Автор Тема: Йод  (Прочитано 14138 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Николай П.

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 3272
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Белгородская область
Йод
« : 07 Ноябрь 2010, 22:28:04 »
Элементарный пример по поводу йода. У многих возникают проблемы со свежепойманными  насекомоядными птицами, конкретно спрашивали о варакушках эта птица живет годами если правильно выдержана и получает полноценный корм после поимки, но  умногих они пыжаться, поносят и ловцы бывают вынуждены их выпускать в лучшем случае, в худшем они погибают от непривычного корма, пусть это даже мучной червь, то же касется нежных пеночек, да и даже крепких дроздов не все могут выдерживать. Так вот именно йод предотвращает поносы, расстройства желудка и воспалительные процессы в пищеварительной системе и стимулирует обменные процессы, бодрит птицу. Это не мое изобретение, а добрый совет опытного ветеринара.
Именно это средство помогало выдерживать большое количество зерноядников, кто сталкивался с этим прекрасно знает, что особенно чижи нежны, и если начинает пыжиться одна птичка и погибает, то может пойти цепная реакция на остальных птиц, и никакой марганец тут не помогает, а именно йод тут помощник незаменимый. Этот способ я практикую не один десяток лет.

Оффлайн Николай П.

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 3272
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Белгородская область
Re: Йод
« Ответ #1 : 08 Ноябрь 2010, 08:13:06 »
Дополнение: дозировка в период линьки и для профилактики 1-2 капли йода, для больной птицы до 4 капель в стандартную поилку

Оффлайн Алексей З

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 2241
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Саратов Север Нижнего Поволжья
Re: Йод
« Ответ #2 : 08 Ноябрь 2010, 11:43:33 »
Насчет йода-в точку!Я уже не первый год вожу из Германии прекрасный препарат на базе йода Ванодин-в разных пропорциях можно применять для питья в воду а также для обеззараживания клеток помещений и в виде аэрозоля-воздуха в комнатах с птицами.Забавно но мои немецкие друзья узнали про этот препарат от меня-когда попросил купить в очередной раз

Оффлайн senya

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 140
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Калининград
Re: Йод
« Ответ #3 : 10 Ноябрь 2010, 11:20:37 »
В  целях  профилактики йод  даётся  один  раз  или  проводитсякакой-то  курс ?

Оффлайн Николай П.

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 3272
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Белгородская область
Re: Йод
« Ответ #4 : 10 Ноябрь 2010, 11:24:02 »
В  целях  профилактики йод  даётся  один  раз  или  проводитсякакой-то  курс ?
Когда перевожу птиц, то заранее развожу йод в воде и постоянно пою птиц в дороге, когда линяют даю, и если вижу по птице, что как то не "весела" тоже даю, обязательно даю свежепойманным, и честно сказать (боюсь сглазить) забыл когда у меня птица болела или не переносила линьку

Оффлайн Николай П.

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 3272
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Белгородская область
Re: Йод
« Ответ #5 : 10 Ноябрь 2010, 11:40:38 »
В дороге даю раствор йода пока в пути и после наверное дней 5-7,
Весь период линьки особенно для нежных насекомоядных,
Когда болеет до полного выздоровления и потом еще для профилактики дней 5,
а вообще точно затрудняюсь сказать, потому что как-то "чувствую" когда птице это нужно и по ней вижу хватит или нет.

Fahrenheit

  • Гость
Re: Йод
« Ответ #6 : 10 Ноябрь 2010, 12:03:11 »
 Читал в научной литературе, что йод с солью в воде близок по хим составу к плазме крови и полоскание литр воды,столовая ложка соли,8 капель йода помогает постепенно от многих неизлечимых недугов. Полоскать горло и втягивать носом тёплую воду с вышеупомянутым составом регулярно. Извините если не в тему. Но эта тема одной диссертации.

Оффлайн Николай П.

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 3272
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Белгородская область
Re: Йод
« Ответ #7 : 10 Ноябрь 2010, 12:24:02 »
Читал в научной литературе, что йод с солью в воде близок по хим составу к плазме крови и полоскание литр воды,столовая ложка соли,8 капель йода помогает постепенно от многих неизлечимых недугов. Полоскать горло и втягивать носом тёплую воду с вышеупомянутым составом регулярно. Извините если не в тему. Но эта тема одной диссертации.
Тоже не в тему :), когда простываю и начинает болеть горло я в стакане воды размешиваю  1 чайную ложку соды и добавляю йод до цвета нормально заваренного чая полощу горло 3 раза в день, и как правило на следующий день уже ничего полоскать не надо :)

Fahrenheit

  • Гость
Re: Йод
« Ответ #8 : 10 Ноябрь 2010, 13:59:47 »
 Только по каплям, строго следую рецепту. Скольких возможно было поднять за всё время. По этому поводу смотрел фильм об учёном Павле Флоренском, он рекомендовал в лагере в 1930 годы йод в молоко, барак где он жил во время эпидемии, практически перенёс заболевание без потерь.

Оффлайн arxip

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1240
  • Бёрд рейтинг: 0
Re: Йод
« Ответ #9 : 10 Ноябрь 2010, 16:30:25 »
Есть аптечный препорат называется Люголь. В основном сейчас выпускают йод с каким-то растительным маслом, но в аптеке можно заказать йод со спиртом. В морской аквариумистике его часто используют для лучшего самочуствия коралов. Йод с маслом плохо растворяется поэтому используют на спиртовой основе. Я использую для аквариума люголь от Tropic Marin. Его же и добовляю птицам в поилки. Свежепойманому щеглу помогло при жидких испражнений.
« Последнее редактирование: 10 Ноябрь 2010, 17:01:54 от GA »

НиколайК

  • Гость
Re: Йод
« Ответ #10 : 18 Декабрь 2010, 21:31:04 »
Добрый вечер. Йод можно использовать и для профилактики всех болезней, передающихся воздушно капельным путём. Если кому пригодиться, буду рад. Рецепт прост: 30 гр йода, столовая ложка алюминиевой пудры и 50 гр крутого кипятка, всё смешивается в стеклянной посуде, помещается в емкость с горячей водой, периодически взбалтывается. Выделяется розовый пар, который проникает в любые щели. Делается в присутствии птиц один-два раза в месяц. И ещё, по поводу профилактики желудочных заболеваний. Кто нибудь пользовался препаратом "МЕНТОФИН" сделан на основе ментолового масла, выпускается в Германии. Дорогой, но можно использовать в течении 5 лет, одна капля на литр воды. Пахнет мятой. Я пользуюсь уже 2 года, пока бог миловал, птицы в хорошем состоянии.

Оффлайн Антоний

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 1222
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Сумы
Re: Йод
« Ответ #11 : 28 Август 2012, 09:58:56 »
Желаю здравствовать. Столкнулся с добавлением йода в поилку и возникли трудности с дозировкой. Подскажите цвет жидкости в поилке по шкале  http://ral.ru/classic_colours (приблизительно). Заранее благодарен.

Оффлайн mel26

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 424
  • Бёрд рейтинг: 0
Re: Йод
« Ответ #12 : 28 Август 2012, 10:23:00 »
Желаю здравствовать. Столкнулся с добавлением йода в поилку и возникли трудности с дозировкой. Подскажите цвет жидкости в поилке по шкале  http://ral.ru/classic_colours (приблизительно). Заранее благодарен.
Я капаю по 5 капель в баночку. которую раньше ставили на спину, даю 5-7 дней.

Оффлайн maxim

  • Наблюдатель
  • *
  • Сообщений: 3
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Терновка
Re: Йод
« Ответ #13 : 28 Август 2012, 11:07:07 »
А капать витамины с минералами советуете?

Оффлайн Shamil

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 92
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Новосибирск
Re: Йод
« Ответ #14 : 28 Август 2012, 16:15:47 »
Когда держал рыб, вчастности  при разведении гуппи хороший результат дает дает добавление соли и йода.

Оффлайн surgeon

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 237
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Саратов
Re: Йод
« Ответ #15 : 19 Октябрь 2016, 19:07:01 »
Все таки, понимая что сто раз перетолкли про йод, сколько капель на 100 мл воды? Стандартная поилка -это сколько мл? У меня все поилки разные, например.
Сообщение понравилось: strannik9211

Оффлайн Александр Крохин

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 1366
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Лобня, Московская область
Re: Йод
« Ответ #16 : 19 Октябрь 2016, 22:25:22 »
Палочку для чистки ушей намочить йодом и коснуться поверхности воды. Этого достаточно.
Сообщение понравилось: красношапочный, Дмитрий Тагильский

Оффлайн surgeon

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 237
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Саратов
Re: Йод
« Ответ #17 : 20 Октябрь 2016, 07:48:43 »
Однократно коснуться? Потока 100 мл?

Оффлайн Александр Крохин

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 1366
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Лобня, Московская область
Re: Йод
« Ответ #18 : 20 Октябрь 2016, 08:20:23 »
Однократно коснуться? Потока 100 мл?
Однократно в стандартную купалку для мелких птиц. Для внешне здоровой только что пойманной птицы процедура осуществляется для профилактики один раз в две недели.

Оффлайн Алексей З

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 2241
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Саратов Север Нижнего Поволжья
Re: Йод
« Ответ #19 : 20 Октябрь 2016, 08:22:21 »
У меня разного размера автопоилки поэтому когда приходит время дать птицам витамины или йодом профилактику провести нужный раствор делаю в литровой стеклянной бутылке-удобно соблюсти пропорции.Раствор йода делаю цвета слабого чая не отмеряя точно миллиграммы.Более крепким раствором йода можно из пульверизатора дезинфицировать клетки и помещения для птиц.

Оффлайн Восток

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 372
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.край земли
Re: Йод
« Ответ #20 : 20 Октябрь 2016, 08:24:57 »
У меня был не очень приятный опыт с йодом и свежеловленной птицей.Йод использовал по схеме "намочил кончик зубочистки в йоде и сполостнул ее в поилке".Два-три раза,но йод впитывается дерево зубочистки махом,поэтому концентрация вроде как должна была быть мизерной.Однако птица отошла.Может просто совпадение,но других никаких признаков видно не было.В общем йод больше не применяю.Просто для информации.Мало ли.

Оффлайн Алексей З

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 2241
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Саратов Север Нижнего Поволжья
Re: Йод
« Ответ #21 : 20 Октябрь 2016, 08:35:30 »
Свежепойманным,после транспортировки или непосредственно перед ней даю водорастворимый раствор витаминов группы В биафаровский-с целью снизить стресс.Йод для профилактики птицам в коллекции,свежепойманные могут погибнуть по целому ряду причин но главная все же мне кажется стресс а он уже провоцирует энтериты и другие проблемы

Оффлайн Sokol

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 460
  • Бёрд рейтинг: 0
Re: Йод
« Ответ #22 : 20 Октябрь 2016, 09:27:23 »
Даю своим раз в неделю,добавляю в купалку и поилку,раствор готовлю до цвета слабого чая,примерно две капли на 100мл.

Оффлайн vit

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 66
  • Бёрд рейтинг: 0
  • vit
    • Откуда: г.Таганрог
Re: Йод
« Ответ #23 : 21 Октябрь 2016, 00:36:23 »
С йодом надо осторожно  я щеглами увлекся так они в феврале линять начали и стали ржавого цвета

Оффлайн Алексей З

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 2241
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Саратов Север Нижнего Поволжья
Re: Йод
« Ответ #24 : 21 Октябрь 2016, 18:26:05 »
Йод простой препарат но в его оздоравливающем влиянии на птиц я убежден.Витамины группы В так же доступны и просты в применении,хорошо работают но бывают случаи к сожалению когда эффективные обычно средства не действуют,чем дольше занимаюсь птицами тем больше вопросов без ответа.

Оффлайн SmILe68

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 98
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.тамбов
Re: Йод
« Ответ #25 : 21 Октябрь 2016, 20:47:38 »
Свежепойманным,после транспортировки или непосредственно перед ней даю водорастворимый раствор витаминов группы В биафаровский-с целью снизить стресс.Йод для профилактики птицам в коллекции,свежепойманные могут погибнуть по целому ряду причин но главная все же мне кажется стресс а он уже провоцирует энтериты и другие проблемы

В таких случаях по приезду домой даю аскорбиновую кислоту(одна таблетка на стакан воды).Поить надо перед кормлением это как живительный глоток в пустыне.
С уважением к Вам и вашему увлечению.

Оффлайн SmILe68

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 98
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.тамбов
Re: Йод
« Ответ #26 : 21 Октябрь 2016, 20:54:05 »
Профилактику с йодом ток же практикую и для сиделой птицы и для свежепойманной.

Оффлайн Sokol

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 460
  • Бёрд рейтинг: 0
Re: Йод
« Ответ #27 : 22 Октябрь 2016, 09:59:38 »
Йод простой препарат но в его оздоравливающем влиянии на птиц я убежден.Витамины группы В так же доступны и просты в применении,хорошо работают но бывают случаи к сожалению когда эффективные обычно средства не действуют,чем дольше занимаюсь птицами тем больше вопросов без ответа.
Может не в теме,но всё таки спрошу....
Возникла проблема с амадинами,перо не ухоженно-растрёпанно,часто сидят тесно прижавшись друг к другу.
Пару месяцев назад погибла самка,перо как замусолено,неопрятное и растрёпанное,теперь в таком же состоянии четыре птицы-линяют :ac:
Может из-за линьки,что посоветуете?
Спасибо.
(кормёжка и условия содержания не менялись,сквозняков нет-правда пророщенное зерно стал добавлять в рацион)

Оффлайн Алексей З

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 2241
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Саратов Север Нижнего Поволжья
Re: Йод
« Ответ #28 : 22 Октябрь 2016, 12:46:00 »
Я в такой ситуации начал бы витамины давать,проверил бы помещение на наличие гамазовых клещей-с ними ведь как-нет,нет,а вот и появились!Амадины простых видов нетребовательны к корму поэтому причины в другом скорее всего-возможность купаться должна быть и хороший свет-либо солнечный из окна прямой либо искусственный с хорошим спектром-теперь несложно купить.

Оффлайн Sokol

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 460
  • Бёрд рейтинг: 0
Re: Йод
« Ответ #29 : 22 Октябрь 2016, 23:05:21 »
Спасибо за помощь.
Буду анализировать причину.(с водой светом итд проблем нет,а за клеща не подумал)