Автор Тема: Болезни ног  (Прочитано 26987 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ОЛЕГ 777

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 169
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Уфа
Re: Как вывести клеща с лап у птиц.
« Ответ #30 : 11 Январь 2012, 13:53:52 »
Есть более простой метод и думаю более безопасный , это хвойное масло или пихтовое ..... Как то взял щегла у друга, лапы были в ужасном состояние, пару раз обработал всё отлетело!!! Удачи!

Оффлайн Николай П.

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 3272
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Белгородская область
Re: Как вывести клеща с лап у птиц.
« Ответ #31 : 11 Январь 2012, 19:04:19 »
Хотелось бы добавить, не помню кто давал этот полезный совет - работает отлично - нужно минут 15-20 опустить лапки в терпимо горячую воду - на один стакан столовая ложка соли и чайная соды - и так пропарить - затем острожно зубочисткой снять распаренные щитки и еще пропарить , после этого как лапки станут чистые и овсободятся от щитков и клещей нанести мазь или масло.  Проверено - помогает

Оффлайн AnnaPa

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 61
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Харьков
Re: Как вывести клеща с лап у птиц.
« Ответ #32 : 12 Январь 2012, 13:15:47 »
Добрый день! Применяла лично 2 способа:
1 - мазью Вишневского (содержит берёзовый дёготь) смазывала лапы.
2 - смесь из вазелина и бальзама "звёздочка" 1:1.
На лечение ушло около 10 дней в обоих случаях.
Думаю, что и берёзовый дёготь в чистом виде подошёл бы.
Клещи кнемидокоптесы, живущие в толще кожных покровов, дышат всё-таки атмосферным воздухом, а смазывание "перекрывает им кислород".
Мазей с инсектицидами у меня не было на тот момент, думаю, они действуют более эффективно.

Оффлайн wask

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 557
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Уфа
Re: Как вывести клеща с лап у птиц.
« Ответ #33 : 12 Январь 2012, 15:46:42 »
Чистый деготь и мазь вишневского нельзя применять когда лапки с прупухлостью и краснотой - эффект обратный! Из всех перепробованных средств, реально помогает на данный момент нитрофунгин - краснота и припухлость сошла через сутки сейчас лапки утоншились, только остались полуусохшие щиточки. Нитрофунгин безопасен, это могу сказать из того, что когда обрабатывал щура он тут же начал обчищать лапы клювом и наглотался желтого раствора, я испугался, но такое повторялось не раз, и он выздоравливает! Такое наблюдал не только у больного щура, но и других щуров и клестов. Когда поставил купалку на третьи сутки всем обработанным птицам, то не сразу заметил, что с лап сошел остаток засохшего нитрофунгина и птицы пили оттуда воду, я конечно воду быстренько сменил, но все повторилось снова и все птицы наглотались этой водички желтой - уже неделю и все прекрасно себя чувствуют.
Применя просто вазелин или мази с эфирными маслами мы просто выгоняем и убиваем клеща в стадии имаго, но яички клеща остаются целыми и потому через инкубационный период все повторится вновь, знаю все это на примере пчел (и как не странно и смешно имею соответствующее пчеводческое образование и опыт работы с пчелами :ag: ), так вот у пчел есть страшная болезнь нашего времени - варроатоз, клещ варроа - это тоже клещ и очень мелкий, и для борьбы с ним применяли разные приемы и полынь, и распыление борной кислоты, и поддоны с вазелином, и обрабатывание горячим воздухом - результаты слабые, лишь только при появлении пластинок, помоему Аписан они назывались, которые были пропитаны активным препаратом который испарялся в улье и пчелы вдыхали этот препарат и результаты были заслуживающими внимания, сейчас не знаю какими препаратами изводят варроа у пчел, т.к. уже лет 8 пчел не держим.
Поэтому хорошо бы применять то, что может препятствовать развитию клеща, а не только уничтожать действующих насекомых.

Оффлайн Земляк

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 58
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Аксай
Re: Как вывести клеща с лап у птиц.
« Ответ #34 : 12 Январь 2012, 18:41:19 »
Всем коллегам большое спасибо за помощь и подсказку .Купил  мазь "Апит" мажу два дня по вечерам потому что днем птицу не поймать. Сегодня ездил на берег Дона нарубил лозы буду менять насесты и делать ген.уборку если побелить гашеной известью проблем не будет.

Оффлайн Igor300

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 87
  • Бёрд рейтинг: 0
Re: Как вывести клеща с лап у птиц.
« Ответ #35 : 13 Январь 2012, 00:36:34 »
Цитировать
сейчас не знаю какими препаратами изводят варроа у пчел, т.к. уже лет 8 пчел не держим.
За последнее время было разработано много веществ, действующих на клеща варроа, но наиболее эффективными признаны флювалинат и амитраз. Большинство средств, рекомендуемых для борьбы с варроатозом в настоящее время, содержат именно эти действующие вещества.
А также бипин-Прозрачная жидкость с желтоватым оттенком со  специфическим запахом, содержащая в качестве действующего вещества амитраз и тимол.

Оффлайн Николай П.

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 3272
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Белгородская область
Re: Как вывести клеща с лап у птиц.
« Ответ #36 : 13 Январь 2012, 17:52:04 »
За последнее время было разработано много веществ, действующих на клеща варроа, но наиболее эффективными признаны флювалинати амитраз.Большинство средств, рекомендуемых для борьбы с варроатозом в настоящее время, содержат именно эти действующие вещества.
А также бипин-Прозрачная жидкость с желтоватым оттенком со  специфическим запахом, содержащая в качестве действующего вещества амитраз и тимол.
Уважаемый Igor300, хотел поинтересоваться пользовались ли Вы каким -нибудь из вышеперечисленных лекарств?, дел в том, что прочитал в инете, что   Бипин обладает ярко выраженным акарицидным действием против клещей Varroa jacobsoni. То есть я понял, что это препарат направленного действия и не факт что клещи все аналогичны по своей физиологии. Пользуюсь мазью БЕНЗИЛБЕНЗОАТ,
клещей убивает быстро, но на отложенные яйца не оказывает влияния , так что приходится повторять лечение, мне кажется универсальным являлось бы средство способное уничтожать не только взрослых клещей их личинок, но и их яйца. Может кто владеет такой информацией?

Оффлайн Югель

  • Наблюдатель
  • *
  • Сообщений: 7
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.ВРН36
Re: Как вывести клеща с лап у птиц.
« Ответ #37 : 13 Январь 2012, 18:26:19 »
Повторюсь. Проверено многими и сам пользовал Мазь Аверсектиновая, доступна и эффективна.

Оффлайн Николай П.

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 3272
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Белгородская область

sanafels

  • Гость
Re: Как вывести клеща с лап у птиц.
« Ответ #39 : 13 Январь 2012, 21:30:33 »
Вставлю спои 5 копеек.
Использую бипин для обработки пчел от клеща Varroa. Других средств пока не знаю.
Да и бипин убивает только взрослых клещей.
Только здесь этот клещ не причем.
Он размером более 0.5мм и его легко увидеть.
А как правильно заметил уважаемый Николай П. данный препарат направленного действия.

Онлайн красношапочный

  • Штурман форума
  • *****
  • Сообщений: 8410
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Черноморское побережье Кавказа Субтропики
Re: Как вывести клеща с лап у птиц.
« Ответ #40 : 13 Январь 2012, 23:37:36 »
Так что, по старинке, любой мазью направленного действия против клещей, с целью перекрыть им доступ кислорода.

Оффлайн ЕвгенийХ

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 500
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Новосибирск
Re: Как вывести клеща с лап у птиц.
« Ответ #41 : 14 Январь 2012, 05:55:35 »
Повторюсь. Проверено многими и сам пользовал Мазь Аверсектиновая, доступна и эффективна.
Абсолютно согласен и очень недорого.

Оффлайн mel26

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 424
  • Бёрд рейтинг: 0
Re: Как вывести клеща с лап у птиц.
« Ответ #42 : 14 Январь 2012, 12:30:19 »
Повторюсь. Проверено многими и сам пользовал Мазь Аверсектиновая, доступна и эффективна.
В каких аптеках искать?

Оффлайн ЕвгенийХ

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 500
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Новосибирск
Re: Как вывести клеща с лап у птиц.
« Ответ #43 : 14 Январь 2012, 15:40:42 »
В каких аптеках искать?
Ветеринария.

Оффлайн mel26

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 424
  • Бёрд рейтинг: 0
Re: Как вывести клеща с лап у птиц.
« Ответ #44 : 14 Январь 2012, 17:29:28 »
Ветеринария.
Евгений Х, спасибо!

Оффлайн ЕвгенийХ

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 500
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Новосибирск
Re: Как вывести клеща с лап у птиц.
« Ответ #45 : 14 Январь 2012, 17:55:22 »
 Обрабатывать надо лапки, клоаку и вокруг клюва.

Оффлайн 5412121

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 45
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г. Odessa
Re: Как вывести клеща с лап у птиц.
« Ответ #46 : 14 Январь 2012, 23:12:29 »
Глицерин +йод . 50%на 50% .Очень эффективно .

Оффлайн spinus

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 3127
  • Бёрд рейтинг: 1
  • прагматичный циник
    • Откуда: г.Птицеград
Re: Как вывести клеща с лап у птиц.
« Ответ #47 : 17 Январь 2012, 22:31:51 »
Хотелось бы добавить, не помню кто давал этот полезный совет - работает отлично - нужно минут 15-20 опустить лапки в терпимо горячую воду - на один стакан столовая ложка соли и чайная соды - и так пропарить - затем острожно зубочисткой снять распаренные щитки и еще пропарить , после этого как лапки станут чистые и овсободятся от щитков и клещей нанести мазь или масло.  Проверено - помогает
Полезный совет, спасибо, только я пропарил под проточной водой. Щитки сошли. Все мази уже перепробовал, ничего не помогало.

Оффлайн wask

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 557
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Уфа
Re: Как вывести клеща с лап у птиц.
« Ответ #48 : 18 Январь 2012, 23:55:04 »
После нитрофунгина прошло почти две недели, щитки усохли и обсыпаюся с лап как черная щелуха, лапки стали тонкие и ровненькие, обработал всех птиц у коих имелось хоть какое-то нарушение на лапках, сейчас у всех красивые ровные лапки.
С дегтем (которым я парился несколько лет :ag: ) - ни в какое сравнение, никакого запаха, отсутствие испачканных перьев на животе у птаха, а главное результат заслужил уважение с моей стороны. Вазелин это вообще мертвому припарки, а мази со всякой химией вообще опасная штука.
зы: век учись :ag:

Оффлайн egosha

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 122
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Одесса
Re: Как вывести клеща с лап у птиц.
« Ответ #49 : 22 Январь 2012, 22:17:05 »
Купил мазь,сказали в 3х ветаптеках,что хороший, "Мазь Аверсектиновая"
применял ли ее кто-то?хорошая?плохая?

Оффлайн Николай П.

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 3272
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Белгородская область
Re: Как вывести клеща с лап у птиц.
« Ответ #50 : 23 Январь 2012, 01:54:38 »
Полезный совет, спасибо, только я пропарил под проточной водой. Щитки сошли. Все мази уже перепробовал, ничего не помогало.
Проблема в том, что различными мазями и тем же  нитрофунгином мы убиваем клещей а яйца отложенные ими под кожу не уничтожаются, проходит инкубационный период, появляются клещи и все идет по кругу, тут необходимо знать период инкубации и после чего вновь повторять лечение, а лучше всего использовать средство которое бы уничтожало и отложенные яйца тоже. Я заметил, что заболеванию клещей подвержены далеко не все птицы, а поражают клещи как правило птиц, среда обитания которых сопряжена с влажными местами , подвержены этому заболеванию так же старые и ослабленные птицы.

Оффлайн egosha

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 122
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Одесса
Re: Как вывести клеща с лап у птиц.
« Ответ #51 : 23 Январь 2012, 02:32:19 »
Купил мазь,сказали в 3х ветаптеках,что хороший, "Мазь Аверсектиновая"
применял ли ее кто-то?хорошая?плохая?
прошу прощения,написал,не прочитав выше :ap:

Оффлайн wask

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 557
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Уфа
Re: Как вывести клеща с лап у птиц.
« Ответ #52 : 23 Январь 2012, 14:23:08 »
Цитировать
Проблема в том, что различными мазями и тем же  нитрофунгином мы убиваем клещей а яйца отложенные ими под кожу не уничтожаются, проходит инкубационный период, появляются клещи и все идет по кругу, тут необходимо знать период инкубации и после чего вновь повторять лечение, а лучше всего использовать средство которое бы уничтожало и отложенные яйца тоже
Для мази это более актуально, для нитрофунгина менее, нитрофунгин на спиртовой основе и проникает в пораженные клещем ткани, спирт испаряется, а в коже остается непосредственно действующее вещество. Нитрофунгин предназначен для лечения грибковых заболеваний кожи, но именно его сопособность проникать в кожу и оставаться там длительное время, а главное чувствительность клеща к этому препарату, дает возможность уничтожения действующих паразитов и тех которые вылупятся позже.
Цитировать
Я заметил, что заболеванию клещей подвержены далеко не все птицы, а поражают клещи как правило птиц, среда обитания которых сопряжена с влажными местами , подвержены этому заболеванию так же старые и ослабленные птицы.
Я большую часть птиц содержу в общем вольере дома, и по идее если заболеет одна птица, то болезнь должна поразить и остальные почти 3 десятка птиц, но это не так, даже типичные страдальцы в природе от клеща - клесты, болеет не все, находясь в общем вольере, у меня жили прошлый год 8 клестов, из них только у старой самки и одного молодого был клещ, на протяжении года только они были с дегтевыми лапами, из них осталось 2: 1 старый с чистыми лапами по сей день, и о один этого года свежий с пораженными лапами сразу был пойман, но безрыбье и рак рыба, но у него нитрофунгином вытравил клеща. А самый живой пример два чижа, они 2,5 года у меня живут, и все это время сидели сначала в старом вольере, а теперь в новом, и контактировали они со всеми птицами, которые только у меня жили, отродясь этих чижей не обрабатывал и в этом году у них чистенькие, но правда розово-бежевые лапки, а свежий чиж этого года с порченной лапкой. Даже у щуров живущих одинаковое время клещ по разному, 2 щура с отличными лапками, один с ужасными, один средненько пораженные лапки. Н теперь лапки приходят в отличное состояние, фоту не поленюсь выложу как нибудь, мази перепробовал всякие, опасно слишком часто применять мази, птица просто может не выдержать больших концентраций действующих веществ.

Оффлайн spinus

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 3127
  • Бёрд рейтинг: 1
  • прагматичный циник
    • Откуда: г.Птицеград
Re: Болезни ног
« Ответ #53 : 11 Февраль 2012, 20:04:59 »
Прошу помощи у форумчан. Болен серый снегирь. Болеет не знаю сколько, может недели две. Недавно заметил, как он ложится на жердочку. Взял в руки, там вот это. Помет нормально консолидированый, светлый. Вопрос чем мазать особо не стоит - пока обработал экзодерилом. Интересно что за болезнь. Клещ, не клещ? Причина? Авитаминоз?
« Последнее редактирование: 04 Июль 2014, 11:11:19 от Андрей Петров »

Оффлайн 5412121

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 45
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г. Odessa
Re: Болезни ног
« Ответ #54 : 11 Февраль 2012, 22:27:26 »
Такие же  наросты были у урагуса . Тоже ложился на жердочку . Йод + глицерин в соотношении 50 на 50 % через 3 дня поднял птицу . Через неделю он уже пел . Правда при этом вид птицы немного не опрятный , брюшко жирное , перья слипаются .  Зато эффект ощутимый .

Оффлайн Полосатая

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 117
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Москва
Re: Болезни ног
« Ответ #55 : 13 Февраль 2012, 21:00:51 »
Чесоточный клещ. Проверенное средство - аверсектиновая мазь (в ветаптеках продается).
Мазать тонким слоем на пораженные участки (удобно это делать кисточкой).
Мазать желательно в течение недели раз в день. Затем перерыв неделю. И повторение процедуры раз в день еще в течение 5-7 дней.

Само собой + дезинфекция жердочек, клетки, если это возможно.

Оффлайн spinus

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 3127
  • Бёрд рейтинг: 1
  • прагматичный циник
    • Откуда: г.Птицеград
Re: Болезни ног
« Ответ #56 : 13 Февраль 2012, 21:05:27 »
Понял, спасибо. Будем лечить.

Оффлайн mel26

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 424
  • Бёрд рейтинг: 0
Re: Болезни ног
« Ответ #57 : 14 Февраль 2012, 11:25:34 »
Полосатая, а чем  обработать клетку? Этой же мазью?

Оффлайн freewind

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 384
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Луганск
Re: Болезни ног
« Ответ #58 : 14 Февраль 2012, 17:22:45 »
Да, это клещ. Аверсектиновая мазь весьма эффективна, в таком случае.
mel26, Олег, для комплексной обработки клеток в ВЕТАПТЕКАХ покупаю специальные пакеты с порошком для дезинфекции поверхностей, помещений. К сожалению сейчас не вспомню названия, но у нас они есть – для разведения в 1л жидкости или в 5л..., вероятно есть и на больший объем, но это уже не наш случай... Развожу, и распылителем опрыскиваю всю клетку, "настаиваю" пару часов, смываю при помощи Доместос, или какого-либо универсального порошка.... Так поступаю не только в том случае, если птица клещом заболела, но и в случае других заболеваний, похожих на инфекционные..

Оффлайн Полосатая

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 117
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Москва
Re: Болезни ног
« Ответ #59 : 14 Февраль 2012, 22:32:29 »
mel26, нет-нет, клетку мазью обрабатывать не надо :)
Жёрдочки деревянные желательно заменить вообще.
Деревянные части клетки ошпарить хорошенько кипятком и обработать дез.средствами (есть, например, отличное недорогое вет.средство средство "Велтолен" - убивает всё - и эктопаразитов, и эндопаразитов, и микробные организмы; к тому же можно обрабатывать клетку в присутствии животных - т.е. не когда птица в клетке, конечно, но в одной комнате со зверьем можно. Если Велтолен не найдёте, то можно банально моющими дез.средствами бытовыми, но после этого клетку тщательно полоскать-сушить-проветривать).