29 Март 2024, 14:40:25
 Форум | Лента
ПЕВЧИЕ ПТИЦЫ

* Последние сообщения


Автор Тема: Базовая фирменная смесь для щегла  (Прочитано 22493 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

16 Ноябрь 2010, 21:42:58
Прочитано 22493 раз

Штурман

Гость
Привет!

Подскажите базовую сухую смесь для щегла, которую можно давать и не беспокоиться.
« Последнее редактирование: 09 Апрель 2020, 14:08:56 от Эдик »

16 Ноябрь 2010, 22:04:57
Ответ #1
Оффлайн

красношапочный

Штурман форума
!

Цитировать
Подскажите базовую сухую смесь для щегла, которую можно давать и не беспокоиться, что птица голодает. В маленьких городах разнообразного корма нет, так что придется заказывать по интернету сразу большой объем.

Цитировать
Интересует именно конкретное название коробки (лучше одной), а не собственный рецепт в пропорциях. Все мы в итоге приходим к своим составам, но для этого нужно некоторое время и опыт. Спасибо.

Привет Штурман! В настоящий момент, насколько мне известно, 3 видами "коробок" можно все таки как-то кормить щегла : Фиори для щегла, Рио для лесных птиц, Подаван мелоди микс. Этот корм я предлагаю щеглу как добавки, так как по-моему, в каждом есть существенные минусы. Не рискнул бы ни на одном из них в чистом виде держать щегла.  :(

« Последнее редактирование: 16 Ноябрь 2010, 22:06:33 от красношапочный »

16 Ноябрь 2010, 22:52:58
Ответ #2
Оффлайн

красношапочный

Штурман форума
Штурман! Хоть ты и просил не писать о "доморощенных" зерносмесях...
Найди зерновой рынок, возможно в соседнем городе, купи рапс, у продавцов попугаев втридорога пакетиками канареечное семя, в аптеке - лен, и будет тебе основа зерносмеси. На первоначальном этапе, пока щегол не освоится, подсолнух необходим!
   
« Последнее редактирование: 16 Ноябрь 2010, 22:56:36 от красношапочный »

16 Ноябрь 2010, 23:17:29
Ответ #3
Оффлайн

Slawomir


а вот такои корм я покупал для щеглов,изготовитель италия.

17 Ноябрь 2010, 10:07:47
Ответ #4
Оффлайн

spinus

Администратор
Купил вот такой, у нас 100 рублей, в Питере 60. Производство Испания. У этой фирмы хорошая недорогая добавка с кантаксантином для красного фактора, а также есть аналог падована для насекомоядных.

Состав: канадское семя, лен, маленькая конопля, elm seed, чертополох, белый салат и витаминные гранулы. Содержание: Протеин19,95%, Влажность 9,36%, Жиры 17,50%, клетчатка 14,09%, Зола 3,60%, Кальций 0,11%, Фосфор 0, 29%, Натрий 0,06%. Витамины на 1кг Витамин А 8500IE,Витамин Д3 1500 IE,Витамин С 20мг,Витамин Е 15IE Дозировка: две столовые ложки в день ~50гр

17 Ноябрь 2010, 11:12:22
Ответ #5
Оффлайн

spinus

Администратор
spinus, кушают этот самый "elm seed" - семена вяза?
Я корм еще не давал, стоит запечатанная  :D, европейских щеглов у меня нет, есть седоголовый и гибрид европейского и желтой канарейки, как на фото, только маска поменьше, в вольере, разглядеть сложно кто там что ест

17 Ноябрь 2010, 21:30:26
Ответ #6
Оффлайн

Вадим


 Мой базовый корм, щеглам, клесту, полевому жаворонку добавляю семена подсолнуха.

11 Январь 2011, 02:04:40
Ответ #7
Оффлайн

Сергей-Украина


NutriBird Uni komplet корм для птиц маленьких пород (smaller birds)
Uni Komplet - это полноценное сбалансированное повседневное питание в период размножения для маленьких фрукто- и насекомоядных птиц. Гранулы с научно одобренным составом, приготовлены на основе отборного зерна и множества свежих фруктов. Поедается полностью, без потерь. Содержит Florastimul (флорастимул), который поддерживает здоровую кишечную микрофлору и защищает от кишечных заболеваний.
Состав: Протеин - 18%; Жир - 16%; Зола - 4,5%; Клетчатка - 3,5%; Кальций - 0,9%; Фосфор - 0,6%; Метионин - 0,38%; Натрий - 0,2%; Магний - 0,17%; Витамин А - 15.000 ИЕ/кг; Витамин D3 - 1.500 ИЕ/кг; Витамин E - 50 мг/кг; Витамин K - 1,5 мг/кг; Витамин B1 - 2 мг/кг; Витамин B2 - 10 мг/кг; Витамин B3 - 15,5 мг/кг; Витамин B6 - 4 мг/кг; Витамин B12 - 20 мкг/кг; Витамин C - 30 мг/кг; Витамин PP - 40 мг/кг; Фолиевая кислота - 0,5 мг/кг; Биотин - 220 мкг/кг; Холин - 700 мг/кг; Лизин - 0,94%; Треонин - 0,64%; Триптофан - 0,16%; Медь - 14 мг/кг.
Ингредиенты: Злаки, семена, фрукты (мин. 5 % свежих фруктов). Экстракт растительного протеина, продукты растительного происхождения. Сахара, минералы, L-лизин, метионин, экстракт юкки Шидигера, экстракт Бархатцев, фрукто-олигосахариды, витамины, микроэлементы.

что скажите как добавку для чижа, щегла, коноплянки итд???????????

11 Январь 2011, 22:22:00
Ответ #8
Оффлайн

Сергей-Украина


NutriBird Uni komplet корм для птиц маленьких пород (smaller birds)
Uni Komplet - это полноценное сбалансированное повседневное питание в период размножения для маленьких фрукто- и насекомоядных птиц. Гранулы с научно одобренным составом, приготовлены на основе отборного зерна и множества свежих фруктов. Поедается полностью, без потерь. Содержит Florastimul (флорастимул), который поддерживает здоровую кишечную микрофлору и защищает от кишечных заболеваний.
Состав: Протеин - 18%; Жир - 16%; Зола - 4,5%; Клетчатка - 3,5%; Кальций - 0,9%; Фосфор - 0,6%; Метионин - 0,38%; Натрий - 0,2%; Магний - 0,17%; Витамин А - 15.000 ИЕ/кг; Витамин D3 - 1.500 ИЕ/кг; Витамин E - 50 мг/кг; Витамин K - 1,5 мг/кг; Витамин B1 - 2 мг/кг; Витамин B2 - 10 мг/кг; Витамин B3 - 15,5 мг/кг; Витамин B6 - 4 мг/кг; Витамин B12 - 20 мкг/кг; Витамин C - 30 мг/кг; Витамин PP - 40 мг/кг; Фолиевая кислота - 0,5 мг/кг; Биотин - 220 мкг/кг; Холин - 700 мг/кг; Лизин - 0,94%; Треонин - 0,64%; Триптофан - 0,16%; Медь - 14 мг/кг.
Ингредиенты: Злаки, семена, фрукты (мин. 5 % свежих фруктов). Экстракт растительного протеина, продукты растительного происхождения. Сахара, минералы, L-лизин, метионин, экстракт юкки Шидигера, экстракт Бархатцев, фрукто-олигосахариды, витамины, микроэлементы.

что скажите как добавку для чижа, щегла, коноплянки итд???????????

У нас это в Украине это доступно. Мне посоветовал давать этот корм один любитель который разводит в Одесе дома отечественную птицу, говорит сьедают все до остатка очень економно и удобно как добавка.

15 Декабрь 2011, 03:15:23
Ответ #9
Оффлайн

egosha


у меня такая же смесь,только добавляю зерна подсолнуха,щегол только и делает что ест зерна подсолнуха.подскажите.вредно ли это для него?и как отъучить его или посадить на другой корм???

15 Декабрь 2011, 03:21:09
Ответ #10
Оффлайн

egosha


вот корм которым я кормлю своего щегла,что лишнее или чего не хватает?
он в основном съедает подсолнух и черные крупинки(не знаю как называется зерно)
Подскажите

15 Декабрь 2011, 03:23:40
Ответ #11
Оффлайн

egosha


« Последнее редактирование: 25 Июнь 2014, 14:27:53 от Андрей Петров »

15 Декабрь 2011, 04:26:10
Ответ #12
Оффлайн

сибиряк

Член клуба
Совсем не щеглинный корм, менять надо.

15 Декабрь 2011, 11:27:23
Ответ #13
Оффлайн

AnnaPa


Здравствуйте! Мой щегол кушает такую смесь: рапс - 3 части, канареечное семя - 3 части, лён - 0,5 части, конопля - 0,5 части, чумиза - 1 часть, просо светлое - 1 часть, овсяная крупа - 1 часть, отсев - 1 часть. Конечно, просо поедается в последнюю очередь. Семечек даю штук 5-7 в день. Насыпаю 1 десертную ложку каждое утро. Смесь делаю сама. Компоненты покупаю на рынке. Уважаемый egosha, Вы можете тоже купить компоненты по отдельности. Это очень удобно и можно сделать запас. С уважением, Анна.

15 Декабрь 2011, 19:31:58
Ответ #14
Оффлайн

красношапочный

Штурман форума
Цитировать
этот корм я купил на рынке,попросив птичника собрать мне корм для щегла

Этот "птичник" вряд ли понятие имеет о кормлении щегла...

04 Январь 2016, 23:21:21
Ответ #15
Оффлайн

красношапочный

Штурман форума
Делая смеси для щеглов и чижей НИКОГДА не добавляю проса, во-первых его не едят, во-вторых им здорово себестоимость опускают, в третьих при наличии непоедаемых кормов несколько затруднительно определить суточный рацион, птица может элементарно переголодать.
      Для щегла зерносмесь несколько пожирней. Основа рапс, льна больше чем чижу, канареечное отечественное лучше поедается, особенно когда свежее и непересохшее, с легкой зеленцой на отдельных семенах. Поровну для обеих видов. Пайзы больше чижу. Нуга поровну. Салатное семя опять чижу больше, мака чуть-чуть. Конопли, если кормите ею, опять больше щеглу. Примерно на чайную ложку зерносмеси с верхом одно-два зернышка. С коноплей аккуратней, чтобы свежая. Одна из основных причин заболевания ЖКТ - прогорклая конопля. Если есть расторопша, семена репейников разных - щеглу.
      А если в выходные расстелили под небольшой богатой ольхой брезент или целлофан и основательно натрясли семян, чиж Вам кланятся издалека начнет.
      Растет мелкая туя в районе проживания, не поленитесь сорвите полную, набейте емкость и забудьте в тепле. Через месячишко как натрусите радости для птиц.
     

05 Январь 2016, 04:41:23
Ответ #16
Оффлайн

Репел


NutriBird Uni komplet корм для птиц маленьких пород (smaller birds)
Uni Komplet - это полноценное сбалансированное повседневное питание в период размножения для маленьких фрукто- и насекомоядных птиц. Гранулы с научно одобренным составом, приготовлены на основе отборного зерна и множества свежих фруктов. Поедается полностью, без потерь. Содержит Florastimul (флорастимул), который поддерживает здоровую кишечную микрофлору и защищает от кишечных заболеваний.
Состав: Протеин - 18%; Жир - 16%; Зола - 4,5%; Клетчатка - 3,5%; Кальций - 0,9%; Фосфор - 0,6%; Метионин - 0,38%; Натрий - 0,2%; Магний - 0,17%; Витамин А - 15.000 ИЕ/кг; Витамин D3 - 1.500 ИЕ/кг; Витамин E - 50 мг/кг; Витамин K - 1,5 мг/кг; Витамин B1 - 2 мг/кг; Витамин B2 - 10 мг/кг; Витамин B3 - 15,5 мг/кг; Витамин B6 - 4 мг/кг; Витамин B12 - 20 мкг/кг; Витамин C - 30 мг/кг; Витамин PP - 40 мг/кг; Фолиевая кислота - 0,5 мг/кг; Биотин - 220 мкг/кг; Холин - 700 мг/кг; Лизин - 0,94%; Треонин - 0,64%; Триптофан - 0,16%; Медь - 14 мг/кг.
Ингредиенты: Злаки, семена, фрукты (мин. 5 % свежих фруктов). Экстракт растительного протеина, продукты растительного происхождения. Сахара, минералы, L-лизин, метионин, экстракт юкки Шидигера, экстракт Бархатцев, фрукто-олигосахариды, витамины, микроэлементы.

что скажите как добавку для чижа, щегла, коноплянки итд???????????
Отличная, но по цене (около 250 грн. ) - "золотая" добавка. Пробовал наладить покупку этого корма для "насекомок", что более целесообразно, но, столкнувшись с ценой, поостыл. Хотя, у каждого свой финансовый уровень кормления...

05 Январь 2016, 11:19:58
Ответ #17
Оффлайн

vovan_22


За основу беру корм для канареек, тот что мне доступный, а в него добавляют рапс, лён, коноплю и подсолнечник. Основу выбираю чтобы поменьше было проса, хотя оно все равно есть, а побольше канареечного семени. Стандартным кормом для лесных птиц у нас не торгуют. Приходится выкручиватся таким способом.

05 Январь 2016, 11:37:27
Ответ #18
Оффлайн

Feniks


для пары щеглов и чижей разнообразнейшую смесь можно намешать с семенем василька. репья. ольхи. чертополоха. ели .сосны . рапс. лён. канареечное семя. кунжут .что есть в продаже у нас. а вот кто десятками держит .тут самому не наберёшь мешками на год в перёд да ещё если год не урожайный а отсева не добудешь ещё и хорошего как раньше было

05 Январь 2016, 23:40:35
Ответ #19
Оффлайн

Николаич


"...а в него добавляют рапс, лён, коноплю и подсолнечник..". Все четыре культуры масляничные. Не многовато будет ? Я бы лен и рапс исключил бы... Кстати. Не забываем что рапс добовлять только яровой, более светлый и сладковатый. Более темный рапс идет как техническая маслянная культура. Он горький. Наши отечественные смеси (Украина) к сожалению наполовину забиты красным просом и техническим рапсом.

05 Январь 2016, 23:49:20
Ответ #20
Оффлайн

Dencho

Член клуба
Я думаю, для щегла, рапс лучше оставить, причем как основу, а вот семечки (если птица содержится в клетке) исключить.

06 Январь 2016, 00:14:52
Ответ #21
Оффлайн

Донской

Член клуба
Семечки не исключить,а ограничить
Почему всегда крайности,или да или нет
Чем разнообразнее корм тем лучше,в каждом семени своя польза
Дураки что ли в Европе любители,что не смесь для вьюрковых то не меньше 25 наименований в том числе конопля и семечки,Мы же 10 страниц про семечки мусолить будем
Мера во всем!

06 Январь 2016, 09:28:48
Ответ #22
Оффлайн

Андрей Петров


Семечки не исключить,а ограничить
Почему всегда крайности,или да или нет
Чем разнообразнее корм тем лучше,в каждом семени своя польза
Дураки что ли в Европе любители,что не смесь для вьюрковых то не меньше 25 наименований в том числе конопля и семечки,Мы же 10 страниц про семечки мусолить будем
Мера во всем!  :ay:
Сообщение понравилось: Донской

07 Январь 2016, 17:32:01
Ответ #23
Оффлайн

Андрей Петров


Вот такую книжечку лет 5 назад мне прислали из Германии.В которой подробнейшем образом описаны зерносмеси(% состав,описаны семена и их влияние на организм птицы и т.д и т.п.Вот не полный список зерносмесей(таких ещё 2 стр.).
конопля по моему не нужна , пользы от нее только наркам
Здесь Николай вы глубоко заблуждаетесь!Надеюсь вам знаком перевод слова Hanf.Немецкие заводчики считают наоборот,что польза есть.С уважением и с Рождеством Христовым вас.

09 Январь 2016, 14:11:29
Ответ #24
Оффлайн

vovan_22


Клевер, пайза, тимофеевка, донник. Что из перечисленного можно давать чижу, щеглу и в каких количествах?

09 Январь 2016, 14:16:48
Ответ #25
Оффлайн

Dencho

Член клуба
Донник не пробовал предлагать. Пайза, тимофеевка поедается обоими видами. Клевер не ест никто. Это отношение моих птиц к данным семенам.

09 Январь 2016, 15:46:14
Ответ #26
Оффлайн

красношапочный

Штурман форума
А скажите пожалуйста,по осени все птицы на коноплянниках , жир набирает и ничего с ней не происходит


В Природе все живое соревнуется за самую энергоемкую пищу, конопля для зерноядных именно ей и является. Накопив приличные жировые запасы, птица отлетает далее кочевать или нейтрализует последствия другим кормом. При сильных морозах может и далее продолжать кормится, сжигая жир на обогрев.
          У вольных, в отличии от клеточных птиц, есть громадный выбор потребления, поэтому последствия конопли никак не проявляются.
           У щегла, в отличии от зяблика, "эффект" появится через несколько месяцев в виде "очков" на глазах с выпавшим мелким пером и некоторой припухлостью. "Конопляные глаза".
           Если Вы сами заготавливаете коноплю, то при кормлении не столкнетесь на начальном этапе с заболеваниями ЖКТ, "сухим килем", далее гибелью. При покупке визуально оценивайте и пробуйте на вкус, так как это зерно быстро горкнет. Нерадивые продавцы, а такие очень многие, подмешивают старое зерно к свежему.
           Подавляющее число сообщений о помощи в связи с заболевшей птицей кормление некачественным зерном.
            Пойманной птице при обдерживании энергоемкие семена очень необходимы, в основном давленный подсолнух, но и коноплю битая подойдет как добавка, так как пойманную птицу требуется дня три откормить, избавится от стресса при поимке, научить питаться другими семенами.
            Далее от конопли постепенно избавляются, сводя почти ее на нет.




 
         

08 Январь 2019, 08:04:14
Ответ #27
Оффлайн

Лимончик


Я летом собирал репейник, щегол очень его любит, что скажите по поводу этого

08 Январь 2019, 17:55:15
Ответ #28
Оффлайн

Genesis


Я летом собирал репейник, щегол очень его любит, что скажите по поводу этого
Для моего репейник - лучшее лакомство.

08 Апрель 2020, 18:19:48
Ответ #29
Оффлайн

Эдик

Глобальный модератор
NutriBird Uni komplet корм для птиц маленьких пород (smaller birds)
Uni Komplet - это полноценное сбалансированное повседневное питание в период размножения для маленьких фрукто- и насекомоядных птиц. Гранулы с научно одобренным составом, приготовлены на основе отборного зерна и множества свежих фруктов. Поедается полностью, без потерь. Содержит Florastimul (флорастимул), который поддерживает здоровую кишечную микрофлору и защищает от кишечных заболеваний.
Состав: Протеин - 18%; Жир - 16%; Зола - 4,5%; Клетчатка - 3,5%; Кальций - 0,9%; Фосфор - 0,6%; Метионин - 0,38%; Натрий - 0,2%; Магний - 0,17%; Витамин А - 15.000 ИЕ/кг; Витамин D3 - 1.500 ИЕ/кг; Витамин E - 50 мг/кг; Витамин K - 1,5 мг/кг; Витамин B1 - 2 мг/кг; Витамин B2 - 10 мг/кг; Витамин B3 - 15,5 мг/кг; Витамин B6 - 4 мг/кг; Витамин B12 - 20 мкг/кг; Витамин C - 30 мг/кг; Витамин PP - 40 мг/кг; Фолиевая кислота - 0,5 мг/кг; Биотин - 220 мкг/кг; Холин - 700 мг/кг; Лизин - 0,94%; Треонин - 0,64%; Триптофан - 0,16%; Медь - 14 мг/кг.
Ингредиенты: Злаки, семена, фрукты (мин. 5 % свежих фруктов). Экстракт растительного протеина, продукты растительного происхождения. Сахара, минералы, L-лизин, метионин, экстракт юкки Шидигера, экстракт Бархатцев, фрукто-олигосахариды, витамины, микроэлементы.

что скажите как добавку для чижа, щегла, коноплянки итд???????????

Кто давал щеглу Нутри берд ,правда давно человек написал почти 9 лет назад.
Сейчас тоже готовлю мягкий корм с витаминами и сушенными бархатцами и свежими цветами одуванов для птенцов попугаев,даю и в пролетке немного  как добавку и как витамин - канарейкам,щелам,чижам, едят тоже хорошо.

Вот уже готов мягкий корм в термоссе . там около 10 всяких злаков, кукуруза, просо, гречка не жар, рис, пшеничн, арнутка,перловка, ....  еще добавил в кашу витамин фертивит,кальций, глюкозу в виде муки-  ,еще настругал зеленого корма , морковка ,капуста, мокрица.Завтра все это будет за два часа уничтоженно и затем на зерновом корме до следующего утра.
И конечно фото зерносмеси ,которое едят и щеглы и чижи и репела,канарейки.
« Последнее редактирование: 08 Апрель 2020, 20:04:29 от Эдик »