27 Апрель 2024, 01:03:49
 Форум | Лента
ПЕВЧИЕ ПТИЦЫ

Автор Тема: Проблемы с канарейкой!  (Прочитано 35798 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

20 Ноябрь 2010, 00:53:58
Прочитано 35798 раз

mir

Гость
Заболела канареечка!
Сидит на дне клетки, точнее, лежит на пузе (иногда встает попить или попытаться забраться на кормушку), ходит с трудом, не летает. Сегодня, при попытке взлететь на жердочку не удержалась и упала снова на дно, благо, невысоко.
Вчера потеряла силы настолько, что не могла сама есть, второй день кормлю из шприца, но сегодня поставила на дно клетки немного зерна, птица его клевала.
Впечатление, что что-то приключилось с ножками - они стали (или и были, я не замечала) красного цвета, видны все сосуды! И еще стала клевать лапки, подозреваю, что это могут быть какие-то паразиты, хотя с другими птицами она не общалась и при наружном осмотре ничего заметить не удалось. Зато на клетке, на прутьях, увидела какие-то 2 микроскопических насекомых (типа блохи или жучка, не пойму), ярко-желтого цвета и одну черную!
Что же это такое и как бороться? Помогите!..
« Последнее редактирование: 20 Ноябрь 2010, 16:39:22 от GA »

20 Ноябрь 2010, 02:24:48
Ответ #1
Оффлайн

щегол


Сколько лет вашей птичке, чем кормите? Как часто чистите и моете клетку? Вопросов много может возникнуть... Но пока получите на них ответ, ваш питомец погибнет...  Реальный вариант-больничка. Не нужно <самолечением> заниматься, если опыта нет в этом деле..
« Последнее редактирование: 20 Ноябрь 2010, 16:39:08 от GA »

20 Ноябрь 2010, 03:05:11
Ответ #2
Оффлайн

красношапочный

Штурман форума
На лапках(фото маленькое) подкожные клещи. Обычно пользуюсь мазью "Апит" на основе дегтя. Лапки очень запущены! Быстрее всего птица страдает от пухопероедов также. В результате ослабела. Причина - грязное содержание, отсутствие песка на дне клетки, купалки. Клетку необходимо хотя бы прошпарить кипятком!
В ветаптеке купите ЛЮБОЕ средство от пухопероедов и немедленно вдуйте ударную дозу под перья. Комить придется, быстрее всего, насильно. На дно кормушку и поилку, в пределах максимально-удобной досигаемости птицы. Жердочки спустить также вниз. Очень желательно  дно клетки засыпать ПЫЛЬНЫМ песком мелким. Надежда умирает последней!
« Последнее редактирование: 20 Ноябрь 2010, 16:38:55 от GA »

20 Ноябрь 2010, 16:54:27
Ответ #3
Оффлайн

Николай П.

Глобальный модератор
Если страдалец еще жив, то используйте мазь бензолбензоната, эта мазь убивает все живое которое сосет кровь и мучает птицу, причем если не так запущенно то бывает достаточно 2-3 раз втереть в лапки, эту мазь необходимо акууратно и без фанатизма втирать в пораженные лапки, по поводу пухоедов спросите в аптеке перетрум и полынь, смешайте их и для лучшего эффекта добавьте табак от выкуренной сигареты, чтобы запах был порезче, этой смесью пересыпьте птицу, обязательно под крыльями, возьмите детский носок, так, чтобы поплотней материал был- насыпьте туда смесь, акккуратно засуньте птицу в носок хвостом вперед и оставьте наруже только голову, в носке еще покрутите птицу , чтобы она была вся пересыпана и так подержите с полчаса, на следующий день повторите процедуру. Мазь нужно втирать хорошо в лапки, так чтобы потом кенар не склевал эту мазь, так как может сам отравиться
Да и еще - почитайте в теме йод и дайте максимальную дозировку, это подстегнет птицу.

20 Ноябрь 2010, 16:58:57
Ответ #4

mir

Гость
Спасибо за совет!
Для дезинфекции клетки купила перекись водорода и марганцовку. Наверное, лучше использовать перекись, да?
Купалки нет, потому что птица уже несколько дней ее игнорирует, а так, каждый день по 2 раза с удовольствием купалась, воду регулярно меняю! Я сейчас вообще убрала нижнюю часть клетки, т.к. там решетка, и ослабшие ножки проваливаются между прутьями.. Подстилаю пока просто чистые листы бумаги. Вчера для эксперимента ставила купалку - снова никакого интереса.
Ножки вчера обработала Мирамистином. От паразитов мазь, наверное, раньше понедельника купить не удастся, думаю, ветаптеки по выходным не работают, но посмотрю.
Кстати, одна жердочка на уровне пола есть, но почему-то птиц к ней не проявляет никакого интереса.
Насчет песочка я не совсем поняла - его надо прямо на до, где ходит птица? то есть она должна по песку ходить? И как часто его надо менять? надо ли как-то обрабатывать перед тем, как насыпать в клетку?

20 Ноябрь 2010, 17:05:03
Ответ #5

mir

Гость
Сколько лет вашей птичке, чем кормите? Как часто чистите и моете клетку? Вопросов много может возникнуть... Но пока получите на них ответ, ваш питомец погибнет...  Реальный вариант-больничка. Не нужно <самолечением> заниматься, если опыта нет в этом деле..

Птичке 4,5 года, из кормов охотнее всего ест бельгийскую зерносмесь Prestige (с витаминами и гранулами), пробовали другие - начинались проблемы, выпадения перьев и т.д. В него добавляю немного зерносмеси Padovan, для разнообразия. Из фруктов больше всего ест яблоки, остальные как-то не очень идут. Любит яичный желток, сейчас в основном им и питается (в клетке на уровне поля стоят "блюдечки" с зерном и с яйцом).
Орнитологов у нас в Волгограде, как мне сказали все, к кому я обращалась, нету, ветклиники - только для собак и кошек. А так - я бы с удовольствием показала его специалисту!..

20 Ноябрь 2010, 17:07:07
Ответ #6
Оффлайн

Николай П.

Глобальный модератор
Лекарства о которых написал продаются в обычных "человеческих" аптеках, песок лучше сыпать на дно клетки, от него не будет растаптываться помет и он необходим птице для пищеварения. Клетку луше обработать хлорокой, потом обварить кипятком.
Нельзя птицу кормить одним желтком, возможно у него что то типа аллергии или нарушения обмена веществ помимо паразитов
« Последнее редактирование: 20 Ноябрь 2010, 17:09:13 от Николай П. »

20 Ноябрь 2010, 17:10:12
Ответ #7

mir

Гость
Если страдалец еще жив, то используйте мазь бензолбензоната, эта мазь убивает все живое которое сосет кровь и мучает птицу, причем если не так запущенно то бывает достаточно 2-3 раз втереть в лапки, эту мазь необходимо акууратно и без фанатизма втирать в пораженные лапки, по поводу пухоедов спросите в аптеке перетрум и полынь, смешайте их и для лучшего эффекта добавьте табак от выкуренной сигареты, чтобы запах был порезче, этой смесью пересыпьте птицу, обязательно под крыльями, возьмите детский носок, так, чтобы поплотней материал был- насыпьте туда смесь, акккуратно засуньте птицу в носок хвостом вперед и оставьте наруже только голову, в носке еще покрутите птицу , чтобы она была вся пересыпана и так подержите с полчаса, на следующий день повторите процедуру. Мазь нужно втирать хорошо в лапки, так чтобы потом кенар не склевал эту мазь, так как может сам отравиться
Да и еще - почитайте в теме йод и дайте максимальную дозировку, это подстегнет птицу.

Николай, спасибо за внимание) Питомец жив, мазь попробую поискать завтра. Вот только с сигаретами будет проблема, у нас никто не курит, но думаю, меры и так достаточно радикальные. Главное, чтобы птич сам не отравился - он же и так достаточно слаб, кушает не так много и не резвится. Скажите, а эти паразиты, которые могли у него завелись, они для человека не опасны?

20 Ноябрь 2010, 17:12:04
Ответ #8
Оффлайн

Николай П.

Глобальный модератор
Нет, для них не подходит температура человеческого тела и перьев  у нас нет :)

20 Ноябрь 2010, 17:12:43
Ответ #9
Оффлайн

красношапочный

Штурман форума
Решетку я бы вообще выбросил.  :) Исходя из конструкции клетки слой 2 см достаточен(песка у Вас много), желательно ракушечный на дно клетки(там где она ходит). Менять по мере загрязнения, раз в неделю или реже. При этом клетку раз в месяц желательно МЫТЬ. "Апит" и "Перетрум" часто продаются в зоомагазинах. Мазь бензолбензоата в любой аптеке(человечачьей), не пользовался, но знаю, что она от чесотки у людей. Птица игнорирует жердочку от слабости и болевых ощущениях в лапках

20 Ноябрь 2010, 17:16:05
Ответ #10

mir

Гость
Лекарства о которых написал продаются в обычных "человеческих" аптеках, песок лучше сыпать на дно клетки, от него не будет растаптываться помет и он необходим птице для пищеварения. Клетку луше обработать хлорокой, потом обварить кипятком.
Нельзя птицу кормить одним желтком, возможно у него что то типа аллергии или нарушения обмена веществ помимо паразитов

Я побаиваюсь давать ему зеленый корм, т.к. помет и так жидкий и зеленый. Пыталась дать отваренный рис - не ест. Зерно иногда поклевывет. Вчера насильственно (из шприца) ел жидкую кашку - перетертая гречка, овсяные хлопья с отрубями, но добровольно ее есть отказывается, только желток идет на ура. А что еще можно дать птице в таком состоянии?

Песка насобираем на берегах великой реки) А так, поддон мылся ежедневно, сама клетка - реже.

20 Ноябрь 2010, 17:17:18
Ответ #11
Оффлайн

Николай П.

Глобальный модератор
Решетку я бы вообще выбросил.  :) Исходя из конструкции клетки слой 2 см достаточен(песка у Вас много), желательно ракушечный на дно клетки(там где она ходит). Менять по мере загрязнения, раз в неделю или реже. При этом клетку раз в месяц желательно МЫТЬ. "Апит" и "Перетрум" часто продаются в зоомагазинах. Мазь бензолбензоата в любой аптеке(человечачьей), не пользовался, но знаю, что она от чесотки у людей. Птица игнорирует жердочку от слабости и болевых ощущениях в лапках
Бензолбензонат проверен на змеях , ящерицах и птицах, другое средство не убивает паразитов так как бензолбензонат. Эффект 100 %, главное не переборщить, потому как птица может отравиться

20 Ноябрь 2010, 17:20:07
Ответ #12
Оффлайн

красношапочный

Штурман форума
Цитировать
Я побаиваюсь давать ему зеленый корм, т.к. помет и так жидкий и зеленый.

Он сейчас и не нужен. Проверьте качество зернокорма!

20 Ноябрь 2010, 17:20:35
Ответ #13
Оффлайн

Николай П.

Глобальный модератор
на счет отвара риса в точку, кормите и поите отваром из риса + поите раствором йода, судя по тому, что ест только желток- нарушен обмен веществ и этот же желток медленно, но уверенно продолжает подрывать здоровье птицы. Зелень надо исключить полностью включая яблоки до полного выздоровления

20 Ноябрь 2010, 17:23:09
Ответ #14
Оффлайн

красношапочный

Штурман форума
Когда Ваша птица последний раз получала гастролиты?

20 Ноябрь 2010, 21:14:55
Ответ #15

mir

Гость
Когда Ваша птица последний раз получала гастролиты?

Ой, а что это? У него на клетке есть минеральный камень с какими-то вкраплениями, но я практически не видела, чтобы он его клевал. И в корме содержатся разные гранулы. Но если это что-то особенное, то непременно куплю в зоомагазине!

20 Ноябрь 2010, 21:18:57
Ответ #16

mir

Гость
на счет отвара риса в точку, кормите и поите отваром из риса + поите раствором йода, судя по тому, что ест только желток- нарушен обмен веществ и этот же желток медленно, но уверенно продолжает подрывать здоровье птицы. Зелень надо исключить полностью включая яблоки до полного выздоровления

Скажите, а можно ему дать немного творожка? Это, все-таки кальций, да и консистенция подходящая. Посмотрела, в составе только молоко, сливки, творожная закваска и сычужный фермент - никаких консервантов, стабилизаторов и прочей гадости. Мне кажется, это оч. питательная еда :)

20 Ноябрь 2010, 21:24:08
Ответ #17

mir

Гость
Эффект 100 %, главное не переборщить, потому как птица может отравиться

Мазь купила, только вот все боюсь - он же по-любому начнет потом лапки грызть, как сделать, чтобы не траванулся мазью, даже если она будет хорошо намазана и излишки я сотру ватным диском? На этикетке написано нельзя детям до 3х лет, беременным и кормящим, то бишь это и правда убойное средство!

20 Ноябрь 2010, 22:17:50
Ответ #18

mir

Гость
Да и еще - почитайте в теме йод и дайте максимальную дозировку, это подстегнет птицу.

Я правильно поняла, что нужно дать 4 капли в поилку? у меня поилка небольшая, около 30 мл, наверное. Сейчас в нее добавлено 10 кап. глюкозы и 10 кап. Гамавита (туда рекомендовали добавить еще 5 кап. глюконата кальция, пока без него). Иод можно добавлять к такому составу, или глюкозу с гамавитом и глюком кальция отменить?

21 Ноябрь 2010, 00:46:06
Ответ #19
Оффлайн

Николай П.

Глобальный модератор
Да и еще - почитайте в теме йод и дайте максимальную дозировку, это подстегнет птицу.

Я правильно поняла, что нужно дать 4 капли в поилку? у меня поилка небольшая, около 30 мл, наверное. Сейчас в нее добавлено 10 кап. глюкозы и 10 кап. Гамавита (туда рекомендовали добавить еще 5 кап. глюконата кальция, пока без него). Иод можно добавлять к такому составу, или глюкозу с гамавитом и глюком кальция отменить?
Для  30 мл достаточно 2-х капель, вода должна быть желтоватой, смешивать йод ни с чем не нужно. По поводу глюкозы и Гамовита Вам правильно посоветовали. Поставьте две поилки- йодом попоите насильно- возьмите птицу в руку, палец намочите в йодовом  растворе и капелькой дотроньтесь до конца клюва- птица глотнет 

21 Ноябрь 2010, 01:03:00
Ответ #20
Оффлайн

Николай П.

Глобальный модератор
По поводу бензолбензоната- если кенар клюет лапки,  то так и сделайте - вотрите мазь, а остатки снимите ваткой. По крайней мере ни одна птица у меня от этой мази еще не погибла. Одна змея отравилась, но оклималась и стала здоровой избавившись от грибков, которые поразили до 40 % тела. Никакие другие средства не помогали, помог только бензолбензонат.

21 Ноябрь 2010, 01:30:01
Ответ #21
Оффлайн

ЛАН.


Если Вы хотите, чтобы птица как можно меньше склевывала мазь с лапок, делайте эту процедуру перед сном наноч.

21 Ноябрь 2010, 15:16:49
Ответ #22

Андрей-НН

Гость
Бензилбензоат!!!

21 Ноябрь 2010, 16:32:56
Ответ #23

mir

Гость
Все так и с делала, на ночь мазала) С утра он, правда, какой-то очень уж вялый стал, я даже боялась, что отравился, пока кормила из шприца утром, он прямо засыпал на ходу. Ест маловато, но в кормушке ковыряется. Какая максимальная доза для кормления из шприца? Утром съел 1ml, пока не было нас дома не знаю, ел что-то или нет, но обедать из шприца отказался (скушал 0,1, а дальше что давали - начал выплевывать!). Боюсь задавить его едой. Воду пил.

Вопрос - какой курс лечения мазью? подряд несколько дней или дать передышку? Мазь 20%, ее никак не надо разбавлять?

И еще, есть какие-то опыты использования препарата Амоксиклав (Флемоклав, Аугментин)?

21 Ноябрь 2010, 21:30:41
Ответ #24
Оффлайн

Данияр


Сомневаюсь, что это клещи. Лапка красная, припухшая у сустава. Видно гнойное новообразование идет изнутри. Предположу инфекционный характер или неправильный обмен веществ. При клещах, если не ошибаюсь, роговой покров приподнимается, рыхлеет и по цвету бело-серый... Надо к вету идти.     

21 Ноябрь 2010, 21:50:41
Ответ #25

Fahrenheit

Гость
 На фотографии видел среди корма на полу красные и зелёные шарики, может в состоянии птицы виновата зерносмесь с передозировкой витаминов? А в лапки я втираю вьетнамскую звездочку, возможно птицу высосали клещики. От этого у птицы развивается малокровие(анемия). Выражается она во внешней измождённости птицы. В старых книгах видел, как птицу просыпали порошками против пухопероедов и держали в мешочке по горло.
« Последнее редактирование: 21 Ноябрь 2010, 21:52:18 от Fahrenheit »

21 Ноябрь 2010, 22:35:00
Ответ #26

Fahrenheit

Гость
 Достаньте не витаминизированную зерносмесь, а этой не кормите. Красные гноящиеся лапы- показатель передозировки. Вспомните диатез у детей, тоже самое. И пусть пьёт воду в низкой баочке на поддоне, можно лёгкий чай (зелёный) без сахара.
« Последнее редактирование: 21 Ноябрь 2010, 22:38:43 от Fahrenheit »

21 Ноябрь 2010, 22:42:47
Ответ #27

mir

Гость
По поводу мази. В инструкции для людей написано: "Мазь наносят после мытья на ночь на весь кожный покров, исключая лицо и волосистую часть головы. На четвертый день обработку повторяют, на пятый день назначают мытье со сменой нательного и постельного белья". "Лечение эмульсией проводят по схеме в течение 4 дней: в 1 день лечения пациент втирает эмульсию в кожу рук, туловища и ног. После 10 мин перерыва процедуру повторяют. На 2 и 3 дни лечения делают перерыв, при этом остатки бензилбензоата не смывают. На 4 день вечером больной моется с мылом и втирает оставшуюся эмульсию".
Значит, для птицы-то уж точно надо сделать перерыв. Как раз за это время можно будет поподробнее разобраться, поменять корм и подлечить желудок.
Выкладываю свежие фотографии лапок "как есть", после вчерашнего применения мази (не хотелось бедолагу мучать вспышкой и снова вытаскивать из клетки).

21 Ноябрь 2010, 22:48:30
Ответ #28

Fahrenheit

Гость
 И всё же прислушайтесь, у меня с кенарами возникали похожие проблемы. У друга с потерей птицы, вина-зерносмесь. Всё внутри.

21 Ноябрь 2010, 22:53:45
Ответ #29
Оффлайн

красношапочный

Штурман форума
Цитировать
Сомневаюсь, что это клещи. Лапка красная, припухшая у сустава. Видно гнойное новообразование идет изнутри. Предположу инфекционный характер или неправильный обмен веществ. При клещах, если не ошибаюсь, роговой покров приподнимается, рыхлеет и по цвету бело-серый... Надо к вету идти.   


Данияр, это клещи, сталкивался, просто так бы не написал, в очень запущенной форме. Мазал дегтярной мазью, перекрывал доступ кислорода, через неделю прошло, потом грубо зеленкой, через месяц лапка как лапка.  :)