Автор Тема: Приручение чижа  (Прочитано 22916 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Ursula

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 31
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Санкт-Петербург
Приручение чижа
« : 05 Декабрь 2010, 22:55:46 »
Доброго времени суток Други!
У меня уже 2 недели живут 3 чижика (спасибо Spinus), 2 чижа и чижовка. Клетки две, в одной сидит пара, во второй молодой самчик.
Я создала им все условия для нормальной птичьей жизни - корм от Красношапочного (ольха уже кончилась, сегодня по совету Explorer ездила на хорошее место, где надрала почти 5 кг), клетки чищу, жердочки меняю, воду меняю 2 раза в день, купила лампу Аркадия с ультрафиолетом и пр.
Так вот, пара меня сегодня приятно дивила - брала корм прямо с руки, сидя на руке (семечки ольхи), правда пока только в клетке.
А вот второй самчик, который сидит отдельно, при виде меня шарахается и бьется (ну не страшная я, и подхожу медленно, боком без резких движений.
Что делать? У меня ощущение что мне не удастся его приручить никогда..
Я понимаю, что у птиц у каждой свой характер, но может быть тогда не стоит и мучить его, а просто взять и отпустить весной?

Оффлайн Vadim_V

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 282
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Мариуполь
Re: Приручение чижа
« Ответ #1 : 05 Декабрь 2010, 23:20:50 »
я бы подождал, если на него планы бы были...
если нет - вольному воля :)
а в принципе у меня через семечку все дружить соглашались (кроме репела) :)
поставьте клетку так что бы он видел как пара с руки ест - может подействует.

Оффлайн Ursula

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 31
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Санкт-Петербург
Re: Приручение чижа
« Ответ #2 : 05 Декабрь 2010, 23:31:40 »
Спасибо, семечками вообще не кормлю (только первые 3 дня) боюсь, что растолстеют:) я пробовала его сажать  вместе с парой, но он так беспокоится, что пара тоже начинает метаться вместе с ним.

Оффлайн Vadim_V

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 282
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Мариуполь
Re: Приручение чижа
« Ответ #3 : 06 Декабрь 2010, 13:20:09 »
Спасибо, семечками вообще не кормлю (только первые 3 дня) боюсь, что растолстеют:) я пробовала его сажать  вместе с парой, но он так беспокоится, что пара тоже начинает метаться вместе с ним.

Имел ввиду семечка в руке через прутики клетки или другое очень любимое лакомство (у меня семечка), а в общем - наверное все таки терпение...

Оффлайн Explorer

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 51
  • Бёрд рейтинг: 0
Re: Приручение чижа
« Ответ #4 : 06 Декабрь 2010, 13:24:15 »
Доброго времени суток Други!
У меня уже 2 недели живут 3 чижика (спасибо Spinus), 2 чижа и чижовка. Клетки две, в одной сидит пара, во второй молодой самчик.
Я создала им все условия для нормальной птичьей жизни - корм от Красношапочного (ольха уже кончилась, сегодня по совету Explorer ездила на хорошее место, где надрала почти 5 кг), клетки чищу, жердочки меняю, воду меняю 2 раза в день, купила лампу Аркадия с ультрафиолетом и пр.
Так вот, пара меня сегодня приятно дивила - брала корм прямо с руки, сидя на руке (семечки ольхи), правда пока только в клетке.
А вот второй самчик, который сидит отдельно, при виде меня шарахается и бьется (ну не страшная я, и подхожу медленно, боком без резких движений.
Что делать? У меня ощущение что мне не удастся его приручить никогда..
Я понимаю, что у птиц у каждой свой характер, но может быть тогда не стоит и мучить его, а просто взять и отпустить весной?

Ursula, привет!

Хорошо бы посмотреть фото, как и где стоит клетка с "дикарем".
Общие соображения такие. Надо к нему отнестись как к "строгой" птице и  обдерживать, как описал Красношапочный в теме "обдерживание". Клетку поставить повыше, накрыть марлей или светлой легкой тканью. Потом постепенно в течение двух недель ткань приоткрывать, но так, чтобы чижику всегда было куда спрятаться, чтобы ты его не видела. Корм и воду менять плавными движениями, хорошо при этом с ним разговаривать, успокаивать.
В любом случае сейчас выпускать нельзя, а до весны далеко. Если выпускать, то в конце апреля - мае. Время на приручение есть, а там видно будет.
Терпение, терпение и еще раз терпение.

Оффлайн Ursula

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 31
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Санкт-Петербург
Re: Приручение чижа
« Ответ #5 : 06 Декабрь 2010, 20:34:12 »
Вот фото. Он наверху. На уровне моей головы.

Оффлайн Vadim_V

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 282
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Мариуполь
Re: Приручение чижа
« Ответ #6 : 06 Декабрь 2010, 20:50:37 »
Вижу - рядом поставить нельзя (что бы видел пару)...
тогда я бы может быть поставил бы его на самую верхнюю полку, что бы для него была иллюзия дистанции безопасности...по идее у чижа она должна быть не большой...и посмотрел бы как себя поведет...

Оффлайн Vadim_V

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 282
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Мариуполь
Re: Приручение чижа
« Ответ #7 : 06 Декабрь 2010, 21:11:17 »
У меня было вот так ;)...просто чиж попался очень контактный...
у вас он видимо более "строгий" (все разные)

Оффлайн smolyar

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 670
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Смоленская обл. Ярцево
Re: Приручение чижа
« Ответ #8 : 06 Декабрь 2010, 21:20:01 »
Вообще-то в клетке достаточно двух жердочек расположенных параллельно на одном уровне.Жердочка над жердочкой не распологают, чтобы птица , сидящая выше не могла нагадить на ниже сидящую.
Если решили выпустить чижа, то надо выпускать сейчас.Но это при условии, что чиж местный.У нас чижи на семенах туи и ольхи никуда не улетают зимой, но держаться стайками.

Оффлайн spinus

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 3127
  • Бёрд рейтинг: 1
  • прагматичный циник
    • Откуда: г.Птицеград
Re: Приручение чижа
« Ответ #9 : 07 Декабрь 2010, 00:07:21 »
Вообще-то в клетке достаточно двух жердочек расположенных параллельно на одном уровне.Жердочка над жердочкой не распологают, чтобы птица , сидящая выше не могла нагадить на ниже сидящую.
Если решили выпустить чижа, то надо выпускать сейчас.Но это при условии, что чиж местный.У нас чижи на семенах туи и ольхи никуда не улетают зимой, но держаться стайками.
Да в принципе нормальное расположение жердочек. Вы когда нибудь наблюдали, когда птица гадит на ту что снизу, это ей не особо доставляет какого либо дискомфорта. Простое встряхивание крыльями и помета как ни бывало :)
Сообщение понравилось: Рашель Московская, Aleksander

Оффлайн pectoralis

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 4236
  • Бёрд рейтинг: 471
  • сам себе директор
    • Откуда: г.Барнаул, Алтай
Re: Приручение чижа
« Ответ #10 : 07 Декабрь 2010, 01:06:16 »
да, бывают и среди чижей исключения. я никогда не ждал когда чижи сами начнут с рук есть, разжевывал зерна в кашицу и давал в клюв, держа птицу в руке. сначала все пытаются прикусить пальцы и мякиш, но как только понимают, что это за сероватая масса, то потом сами тянутся и жадно глотают. так несколько таких пыток и обычно чижики даже в комнате слетают на руку за допингом. потом можно давать и цельные семечки. главное не перекармливать подсолнечником, а давать изредка, как лакомство, только из рук.
Сообщение не понравилось: Янчиус

Оффлайн Николай П.

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 3272
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Белгородская область
Re: Приручение чижа
« Ответ #11 : 07 Декабрь 2010, 01:24:28 »
Интересно, Брэм пишет о таких методах приручения в отношении взрослых жако, которых африканские аборигены используя свою слюну делают ручными в короткий  промежуток времени :)

Оффлайн Ursula

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 31
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Санкт-Петербург
Re: Приручение чижа
« Ответ #12 : 07 Декабрь 2010, 11:28:46 »
Вижу - рядом поставить нельзя (что бы видел пару)...
тогда я бы может быть поставил бы его на самую верхнюю полку, что бы для него была иллюзия дистанции безопасности...по идее у чижа она должна быть не большой...и посмотрел бы как себя поведет...
Вадим, я боюсь, что в этом случае он еще больше будет бояться.
Хотя, я заметила прогресс, чижик ест в моем присутствии, но руки боится до одури.
Я думаю,что сама виновата, когда рассаживала по клеткам - взяла его в руки.

Оффлайн Ursula

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 31
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Санкт-Петербург
Re: Приручение чижа
« Ответ #13 : 07 Декабрь 2010, 11:35:47 »
Всем привет ! ! ! Очень интересная тема, так как чижик одна из самых спокойных и быстро прирчаемых птиц, он привыкает к человеку намного быстрее: садиться на руку, на голову, на плечо, может жить с открытой клеткой, в клетке чиж будет только спать, кушать и пить ! ! !                                            Ursula, да, вам с чижиком не повезло ! ! ! А сколько времени он живёт вне воли ? ? ? Где стоит клетка ? ? ?
Дима, птица поймана в начале ноября примерно. Но я думаю, что это не причина, так как второй самец, который уже берет корм с руки, пойман на неделю позже.
Может всему виной возраст птицы, второй самчик - судя по оперению взрослый, а пугливый - молодой, у него серая шапочка и чечевички нет.

Оффлайн Ursula

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 31
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Санкт-Петербург
Re: Приручение чижа
« Ответ #14 : 07 Декабрь 2010, 11:39:13 »
Вообще-то в клетке достаточно двух жердочек расположенных параллельно на одном уровне.Жердочка над жердочкой не распологают, чтобы птица , сидящая выше не могла нагадить на ниже сидящую.
Если решили выпустить чижа, то надо выпускать сейчас.Но это при условии, что чиж местный.У нас чижи на семенах туи и ольхи никуда не улетают зимой, но держаться стайками.

Выпускать сейчас - у нас на улице минус 10, минус 15, а ночью больше.
Он молодой, погибнет сразу.
Что, касается жердочек, я их было 2, но птицы стали садиться на прутья клетки, я заметила это и разместила жердочки в тех местах, где они на прутья садились.

Оффлайн Ursula

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 31
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Санкт-Петербург
Re: Приручение чижа
« Ответ #15 : 07 Декабрь 2010, 11:41:46 »
У меня было вот так ;)...просто чиж попался очень контактный...
у вас он видимо более "строгий" (все разные)
Я я руку прямо в клетке держу, и парочка с удовольствием садиться, сегодня сменила лакомство , давала кедровые орешки, в общем, закрепляю результат:))
Сколько удовольствия доставляю эти минуты, сразу понимаешь, что не зря по пятую точку в снегу тонула, чтобы надрать ольхи пернатым друзьям:)

Оффлайн Ursula

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 31
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Санкт-Петербург
Re: Приручение чижа
« Ответ #16 : 07 Декабрь 2010, 11:43:10 »
Наташа! Отличные чижи! Жердочки с кормом вышлю, а то коряги какие-то. :) Будет и верхний ручным. Успехов!
Игорь, спасибо.
На счет жердочек, я решила, то наоборот хорошо будет если они разнокалиберные:((
Нужно обязательно прямые?

Оффлайн Ursula

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 31
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Санкт-Петербург
Re: Приручение чижа
« Ответ #17 : 07 Декабрь 2010, 11:45:05 »
Вообще-то в клетке достаточно двух жердочек расположенных параллельно на одном уровне.Жердочка над жердочкой не распологают, чтобы птица , сидящая выше не могла нагадить на ниже сидящую.
Если решили выпустить чижа, то надо выпускать сейчас.Но это при условии, что чиж местный.У нас чижи на семенах туи и ольхи никуда не улетают зимой, но держаться стайками.
Да в принципе нормальное расположение жердочек. Вы когда нибудь наблюдали, когда птица гадит на ту что снизу, это ей не особо доставляет какого либо дискомфорта. Простое встряхивание крыльями и помета как ни бывало :)

Паша, ты как специалист по чижам ;) подскажи, сколько у тебя времени уходит на приручение и все ли твои птицы приручаются.
Самочка сразу видно сиделая, она самая общительная и меня с первых дней не боялась. Сколько она в неволе примерно?

Оффлайн Ursula

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 31
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Санкт-Петербург
Re: Приручение чижа
« Ответ #18 : 07 Декабрь 2010, 11:46:31 »
да, бывают и среди чижей исключения. я никогда не ждал когда чижи сами начнут с рук есть, разжевывал зерна в кашицу и давал в клюв, держа птицу в руке. сначала все пытаются прикусить пальцы и мякиш, но как только понимают, что это за сероватая масса, то потом сами тянутся и жадно глотают. так несколько таких пыток и обычно чижики даже в комнате слетают на руку за допингом. потом можно давать и цельные семечки. главное не перекармливать подсолнечником, а давать изредка, как лакомство, только из рук.
Я боюсь, что чем чаще я буду брать птицу в руки, тем больше  и дольше она будет меня бояться.
Или я не права?

Fahrenheit

  • Гость
Re: Приручение чижа
« Ответ #19 : 07 Декабрь 2010, 13:44:49 »
 Чиж просто создан для клеточного содержания. Я вечером просто выпускал чижа полетать по комнате, потом чиж стал сам меня к себе приручать. То на голову слетит, то на плечо. Честно сказать в удовольствие. Такой моторчик неугомонный. Сложнее, когда держите парой. Всё внимание направленно на партнёра и птица уходит от общения. Чиж как Карлсон-покоритель женских сердец. Главное не опережать события, птица сама вас достанет. И хочу предостеречь, когда ложитесь спать, обязательно закрывайте птицу в клетке. Много случаев когда птица бывает просто раздавленна в кровати, ничего не подозревающим спящим хозяином. Чиж самая общительная из наших диких певчих птиц(ещё есть снегирь), но между двумя любимчиками легко разгорается скандал из ревности к хозяину.

Оффлайн Ursula

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 31
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Санкт-Петербург
Re: Приручение чижа
« Ответ #20 : 07 Декабрь 2010, 17:54:37 »
Вот, кстати, фото клеток уже с лампой и сами птицы.

Оффлайн красношапочный

  • Штурман форума
  • *****
  • Сообщений: 8410
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Черноморское побережье Кавказа Субтропики
Re: Приручение чижа
« Ответ #21 : 08 Декабрь 2010, 14:59:56 »
Цитировать
Игорь, спасибо.
На счет жердочек, я решила, то наоборот хорошо будет если они разнокалиберные:((
Нужно обязательно прямые?

Привет! Если содержание в вольере, какие угодно жердочки и присады, а в клетке - расставить так в минимальном объеме, чтобы птице МАКСИМАЛЬНО пространства оставалось для полета или перепархивания. Поэтому использую ПРЯМЫЕ жердочки под 90 градусов к фронтальной части клетки.
     В верхней на фото клетке использовал бы 3 жердочки, в нижней четыре, две в верхней части клетки на одном уровне, одну строго под верхней жердочкой в средней и жердочку непосредственно перед спуском на дно .
« Последнее редактирование: 08 Декабрь 2010, 15:03:37 от красношапочный »

Оффлайн Николай П.

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 3272
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Белгородская область
Re: Приручение чижа
« Ответ #22 : 09 Декабрь 2010, 17:34:33 »
По поводу приручения дикой птицы - вопрос неоднозначный, я часто сталкивался с тем, что свежепойманные птицы были довольно длительный период дикие до невозможности и только зная, что у этой птицы достойная песня или по причине того, что такую же птицу в ближайшее время нет возможности поймать я продолжать держать таких птиц, и часто происходит неожиданный перелом в психике птице-  дикая как то незаметно становится контактной птицей, а те которые поначалу были спокойными относительно так и остаются дикарями. Конечно это не правило, но и не исключение. Живой пример= поймал 3 овсянок ремезов, один молодой и крупный самец был дик до безобразия, однажды он вылетел из клетки я поймал его и у ремеза от испуга пошел воздух под кожу, я сделал прокол и воздух вышел, думал он уже не жилец, но ремез оклимался, и на данный момент совершенно спокойная и контактная птица, а двух других ремезов через год я выпустил по причине слабой песни и диковатости, хотя по началу это были спокойные птицы. По повожу чижа - чем больше с ним занимаешься тем быстрей он привыкнет к хозяину.Вспоминатеся когда был школьником - в 70- е годы, дикой птицы были огромные стаи, у нас в классе не было мальчишки который бы не держал чижа, снегиря или щегла, да и на рынке они стоили копейки. И большинство молодежи занималось ловлей щеглов , чижей и прочих зерноядников. Тайник размером 2х1,5 м считался уже большой сетью, огромный яр распологался на окраине города и тянулся многие километры, и по этому огромному яру бесчисленными стаями летали щеглы, чижи, репола, зеленухи и кормились в зарослях репейника и чижовника, этот яр был разделен незримыми границами, в которых ловили птицеловы только определенного района, если кто обживал новые территорри и ловил не там где надо того как правило ожидали мордобой и потеря птицы и орудий лова. У меня была "волшебная" чижовка которой все завидовали и давали за нее большие деньги ( на взгляд мальчишек), но я свою "походно- боевую" подругу не отдавал ни за что, и вообще считал предательством продать хоть маленького , но все же друга. Необычность этой чижовки заключалось в том, что кроме того, что она пела не хуже любого чижа, но могла и не только могла, а успешно садила щеглов, реполовов и зеленух не говоря уже о чижах, в то время когда другие птицеловы носили с собой целую компанию птиц на приклик, у меня с собой была всегда только одна чижовка, которая работала за всех. Дома она была назойлива как муха - не слазила с рук, плечей, головы. ЕЕ сгонишь а она снова к тебе летит. И крупная она была для обычной чижовки. От того, что я постоянно таскал ее с собой на ловлю она стала безмерно ручной и совершенно не боялась рук, позволяла брать себя в руки безбоязнено. Так вот в один из таких вылазок в "вражеский район" мы с товарищем поставили тайник и успешно ловили птицу, когда подошли "хозяева территории" - начался мордобой, но силы были неравные, улучшив момент я все же успел выпустить чижовку из подсетника, но она не улетела , а села рядом на присаду и наблюдала за дальнешими разборками, а потом долго кружилась над побежденными , но не сломленными птицеловами:), а садилась мне на плечо, я сгонял ее, чтобы она не досталась "врагам". Извините за лирику, но до сих пор помню эту необычную чижовку, хотя прошла уйма лет, и больше никогда такой чижовки у меня не было и врядли будет :)         
Сообщение понравилось: Дедок

Оффлайн Explorer

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 51
  • Бёрд рейтинг: 0
Re: Приручение чижа
« Ответ #23 : 10 Декабрь 2010, 13:09:51 »
Щур и снегирь превосходные птицы, но так как они нуждаются в ягодах и расклёвывая мякоть вертят во все стороны головой, а сок брызжет, то исходя из этих соображений и фотографий с живым уголком, Наталии будет спокойнее с щеглом.

ну да...если так рассуждать, то щеглу все равно придется давать репейник, а он его курочит будь здоров...а пух и колючки тоже разлетаются по комнате и будут валяться на полу, а это грязь.... ;D
А в чем, собственно, проблемма с репейником? Не понимаю. Я в сентябре съездил в один из выходных дней за город, нарвал несколько мешков репья, обмолотил, провеял, получил 5 кг чистых семян. Замачиваю недельную порцию, держу в воде ночь. Потом воду сливаю и убираю в холодильник. Хватает на неделю, добавляю по половине чайной ложки в день. Никакого мусора, колючек, пуха. Семена размоченные становятся мягкими и хорошо поедаются.

Оффлайн Ursula

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 31
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Санкт-Петербург
Re: Приручение чижа
« Ответ #24 : 10 Декабрь 2010, 17:13:31 »
Щур и снегирь превосходные птицы, но так как они нуждаются в ягодах и расклёвывая мякоть вертят во все стороны головой, а сок брызжет, то исходя из этих соображений и фотографий с живым уголком, Наталии будет спокойнее с щеглом.
Спасибо за профессиональное мнение с живым уголком:))
Мне не страшно, я заднюю  и боковые стенки обшиваю в выходные фанерой:)
Опыт лазания по деревьям я уже приобрела, поэтому ягоды собрать сумею
На счет снегиря подумаю

Оффлайн zelen

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 290
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.киев
Re: Приручение чижа
« Ответ #25 : 15 Декабрь 2010, 16:09:20 »
     Хочю рассказать про своего чижа.Он у меня уже 8лет. Многие птичники не любят чижиков   из-за черезмерного скрипа после многих колен которые он спел.
После года прибывания у меня дома , мой чиж стал перенимать трели от кенарей , репаря, зяблика, щегла.И я обратил внимание на то, что этот скрип у птички пропал.Но это не самое интересное.Стал я его на крик тоскать (манку), дошло до того, что на карьере, где я ловлю птиц , он заманил зяблика.Потом репаря. Со щеглами было по хуже. Но один раз всё таки сели. У него есть примета, когда расходится хвостик , то одно из пёрышек торчит на градусов 30 в сторону.
Когда я собираюсь на лов, как он это чуствует я незнаю. Птица начинает прыгать, покрикивать так когда чижи на пролёте, а самое интересное это когда я заношу клетку в ванную комнату, открываю дверцу клетки, а рядом держу маленький садок. Чижик вылетает с клетки, делает круг и прямиком в маленький садочек.
Позапрошлом году я оставил птиц на улице (часный дом), мы с женой отлучились на час. Приходим все клетки висят, а клетка чижа на земле, и в ней никого нет.
Рядом не пёрышек, ну ничего, прутья с легка раздвинуты.
 Ну что, посмотрел я что это повидимому побывала кошка, и подумал, дай бог что-бы чижик улетел.
В субботу с товарищем собрались на карьер, птицу крыть. Взяли щегла и снегиря, чижа уже и нет.

Оффлайн zelen

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 290
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.киев
Re: Приручение чижа
« Ответ #26 : 15 Декабрь 2010, 16:22:13 »
   До карьера пешком по часному сектору , через две дороги, ну прилично. Пришли в 4 утра, разложились. Первые снегири пошли, потом репари-красота.
Стояли мы за кустами, а возле нас дикая яблоня. Когда передых лёгкий, тишина....
Закурили пока тихо (знаю нельзя) , когда мой друг говорит.
-Повернись тихо налево.Я поварачиваюсь, а у него возле левого уха сидит чиж.
Сидит и пёрышки на ветке чистит. Друг говорит, типо во птицу кто-то ,,приглушил,,
Вдруг щегол трель даёт, чиж с ветки и на кучу.Я говорю -крой. Друг -жалко одного, потом репейник с сетки вытаскивать.Накрыли. Подходим а чижик даже не реагирует на нас, лазает по клетке щегла.Я руку под сеть запустил, он комне.Я его в садок,там зёрнышки , ну и давай их клевать.
Смотрю на хвост-мой чиж. Я про свои мысли другу, что мол на щегла пошол, дома сидят рядом, да и хвост мой. Он не в какую, много-ли таких (ПЕдров в Бразилии шутка), что один твой чиж такой. Придём домой , ежели с садка в свою клетку залетит с ходу- повериш? Ну и забились мы на бутыль шампуня (перед новым годом)
Пришол я домой с товарищем, открыл чижа клетку, он с садка юрк к себе, и водичку пьёт. Вот так он домой вернулся. А я ещё шампанского выиграл.
Сейчас чиж дома и уменя он уже 8лет.

Оффлайн zelen

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 290
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.киев
Re: Приручение чижа
« Ответ #27 : 15 Декабрь 2010, 16:34:05 »
    Да и приручается очень легко, сколько у меня их было- два три дня и уже с рук едят.

Оффлайн nikoffauna

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 281
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.неаполь
Re: Приручение чижа
« Ответ #28 : 22 Июль 2012, 21:47:37 »
Щегла видел а вот чижика впервой,работяга.



id41690052

  • Гость
Re: Приручение чижа
« Ответ #29 : 04 Декабрь 2013, 21:42:08 »
Ручной ЧИЖ БОРЬКА:)