28 Март 2024, 14:41:51
 Форум | Лента
ПЕВЧИЕ ПТИЦЫ

Автор Тема: Приручение чижа  (Прочитано 22834 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

04 Декабрь 2013, 21:51:53
Ответ #30
Оффлайн

Менскi


Надо и мне вспомнить как птиц приручать а то совсем забыл )))

05 Декабрь 2013, 02:04:17
Ответ #31

id41690052

Гость
Надо и мне вспомнить как птиц приручать а то совсем забыл )))

Конечно срочно вспоминай....а то коты уже умеют приручать....а ты все забыл  :ag:

« Последнее редактирование: 25 Март 2014, 12:06:03 от Андрей Петров »

05 Декабрь 2013, 02:48:39
Ответ #32

id41690052

Гость

05 Декабрь 2013, 20:09:19
Ответ #33

id41690052

Гость
Замечательный Борька! Да и сфинкс симпотяга!!!! Владимир как давно пойман чижик? Как проходил процесс знакомства с котом? В чём секрет "дрессировки"? :az:

Чиж был пойман примерно в середине октября этого года:) Кот в курсе, что нельзя трогать братьев меньших:))) Ну а чижу...кот по барабану, так как есть я:))) Если чиж не боится меня....то кота тем более....это психологическая торона:)) Что бы приручить дикую птицу....нужно каждый день по 1.5 - 2 часа с нею заниматься:) Каждая птица имеет свой характер....нужно выбрать флегматика:))) Далее...птичку нужно поместить в ограниченное пространство....например: отдельная туалетная комната....без ванной:)) Садитесь на горшок  :ag: (кстате можно совмещать полезное с приятным) Выпускаете птичку....она летит в верх...сесть неначто.....вот она и летает пока не устанет....потом садится на пол отдышаться....вы берете её в руки....она опять улетает....и так 2-3 раза....потом она остается на руках.... и сидит 2-3 мин. и опять улетает....и так час - два.....вообщем, пока у вас терпения хватит....и так каждый день....но с каждым днем она становится более спокойной и начинает с вами дружить.....так же можно не кормить с утра (воду не убирать)....и во время тренировки с рук покормить:) Таким вот образом у меня ручные Чиж, Снегирь, Зеленушка, Щегол, Чечик и Зяблик:))) да...и Сова сплюшка:)))

05 Декабрь 2013, 20:40:38
Ответ #34

id41690052

Гость
да я второю неделю клеста дрессирую у него нервы покрепче будут не поддается гг

Залог успешной дрессировки - хорошая мотивация  :ag: 
Если на работе не будут платить деньги - на неё никто не будет ходить:))))
За исключением редких исключений  :ag:

Опиши тренировочный процесс....где ты это делаешь, как ты это делаешь, сколько по времени, в какое время суток, как часто?

05 Декабрь 2013, 20:55:48
Ответ #35
Оффлайн

Менскi


Технических проблем нет , просто кроме меня есть кому подкормить вкусненьким , поэтому метод кнута и пряника не срабатывает )))

06 Декабрь 2013, 22:43:18
Ответ #36
Оффлайн

smolyar


Как только не издеваются над птицами, лишь бы потешить своё самолюбие. Во как я могу. То шоковая, то стрессовая терапия, то под ноги. Тебе же ничего не грозит.Ну сдохнет пару тройку, найду такую, которая не сдохнет. И как с гуся вода. А просто, по нормальному, что, не получается? Во уж "цари" природы, дрессировщики. Попробуй сам, в клетку ко льву. Вот и узнаешь, что дикая птица испытывает при приближении кошки.

07 Декабрь 2013, 01:10:11
Ответ #37
Оффлайн

pectoralis

Член клуба
Требуем видео с зябликом :ap: !А если удастся приручить так репелов и овсянок приедем всем Воронежем к Вам за птицей! :ap: Кто то скажет,а зачем дело стоит,пробуй.Нехватка времени- однако,вот и хочется всего и сразу,а за видео и "раскрытие секрета" спасибо!С уважением :az:
а где вы увидели какую-либо дрессировку??? всех птиц тупо купают до бессознательного состояния, потом сушат феном, если кто не успел когти откинуть. в таком состоянии птицы мало что понимают какое-то время, вот тут их можно хоть на черта, хоть под черта засунуть и снимать, снимать, снимать... на сколько же сокращается их жизнь, если устраивать им такие физео- и психологические стрессы постоянно? когда увидел первое видео-творение со сплюхой, подумал, что человеку просто случайно попалась птичка и он пока не знает как с ней обращаться, вот и купает, как кошку или собаку... но теперь очевидно, что это просто жестокое обращение к птицам. братья-"зеленые" по автору плачут, но пока вероятно не в курсе, а он принимает заказы на свою потрясающе-исключительную "помощь"! :be:

07 Декабрь 2013, 06:21:24
Ответ #38
Оффлайн

Александр Крохин

Член клуба
    Приучал раньше клестов, канареек  и, чижей и разных попугаев с помощью обыкновенного лакомства, без всякого насилия. Жена однажды приучила чижика не только с рук кормить. Он садился ей на плечи, на голову, летал за ней на кухню и при этом пел.
    Вольную зарянку на даче приручил садиться на ладони, не говоря уже о синицах. Было бы желание и терпение. Некоторые фото выкладывал. Есть способы дрессировки, когда терпения не хватает. Здесь в ходе голод. вода. плетка или палка.
    С уважением, Александр.
« Последнее редактирование: 25 Март 2014, 12:08:03 от Андрей Петров »

26 Декабрь 2013, 09:44:22
Ответ #39
Оффлайн

MVK


Здравствуйте! Очень нужен совет!!! Приобретен чиж. 10 дней назад куплен на рынке. Всё было хорошо: не бился, нормально ел, на 8 день начал напевать, есть с руки, на людей реагирует без испуга. Но последние 3 дня вечером перед сном начал сильно биться в клетке. До такой степени, что над клювом началось облысение. Накрывание клетки тканью не помогает. Что делать?

26 Декабрь 2013, 10:03:15
Ответ #40
Оффлайн

Николай П.

Глобальный модератор
Возможно ваш чиж получил испуг, может от домашних животных, может от тех же голубей, если клетка стоит на подоконнике, возможно что то беспокоит птицу. Попробуйте поменять место для клетки , а так же накройте клетку, так чтобы открыта была только фронтальная часть клетки. Но и еще не традиционный совет - в поилку добавьте немного сухого красного вина и чуть сахара или меда, обычно это снимает стресс у птицы, но применяю это в экстренных случаях. Еще ближе к вечеру поставьте в клетку купалку - чижи любят купаться, а водные процедуры отвлекают и успокаивают птиц. На  счет вина - в крайнем случае, если чиж будет продолжать шугаться и дальше.

26 Декабрь 2013, 10:20:25
Ответ #41
Оффлайн

MVK


Спасибо за советы! Купалку ставил, даже не подходит к ней почему-то... Клетка стоит в стороне от окна, голуби не могли напугать. Может быть это происходит из-за поставленной рядом Новогодней елки? Но, с другой стороны, в течение дня ведет себя относительно спокойно. Только вечером сильно нервничает.

26 Декабрь 2013, 10:46:50
Ответ #42
Оффлайн

красношапочный

Штурман форума
Накройте угол для сна тканью(четверть клетки с жердочкой) постоянно.

26 Декабрь 2013, 10:54:08
Ответ #43
Оффлайн

MVK


Накрывал - помогает, но не сразу. Минут 10 после накрытия тканью даже всей клетки продолжает биться. После успокоения - снимаю ткань - все нормально. Правильно делаю? Или не снимать вообще?

26 Декабрь 2013, 11:02:15
Ответ #44
Оффлайн

Николай П.

Глобальный модератор
Снимать с клетки ткань не нужно  неделю, когда вы снимаете ткань - еще сильней пугаете птицу. После недели выдержки постепенно открывайте птицу все больше и больше. И переставьте клетку в другое место.

29 Январь 2014, 02:36:37
Ответ #45
Оффлайн

Yurii-Ukr.


Я писал в разделе о щеглах, что у меня живут в одной клетке щегол, чиж и репелка.
Причем из них всех, чижик пойманный последний. Дома в клетке он живет две недели. С рук не есть.Впрочем и щегол и репелка тоже. Но все в клетке ведут себя относительно спокойно.
       Так вот !  Сегодня прикол был. Захожу в комнату а он летает по комнате. Я был несколько удивлен. Как вышел, кто выпустил ? И тут замечаю, что в самом внизу клетки есть место для дверцы, но эта дверца отсутствует. По периметру клетки из бумаги был сделан бортик, чтобы не рассыпался корм. Клетка старая. Так вот я сегодня бумагу выбросил, немного переделал клетку но это дырку не заметил, вернее не придал ей значения. Так мой красавиц через нее вылез. Но самое прикольное в другом. Он через эту же дырку залез назад в клетку. И так целый день сегодня выйдет зайдет. А вечером вместо того чтобы залезть в клетку он улегся на фикусе. А мы в 50 см от него все ходим. А ему хоть бы что.
А пару дней наз он запел. Правда не громко. Но запел !!!
А вот щегол  - молоток ! такие трели выдает ! Заслушаешься ! Причем на перегонки с волнистым попугаем !

29 Январь 2014, 09:07:46
Ответ #46
Оффлайн

Yurii-Ukr.


Размеры клетки :  40ш. х 50гл. х 70в  Правда крыша куполообразна.
Но они  ежедневно  летают по комнате. Так что крылья есть где размять !!!
Ясное дело, что это  не воля. Но все же.

09 Сентябрь 2016, 06:27:07
Ответ #47
Оффлайн

Kaban71


Сообщение понравилось: Рашель Московская, Lex, Dencho, Эдик

04 Октябрь 2017, 20:39:38
Ответ #48
Оффлайн

Рашель Московская


Kaban71, какой у вас чижик способный
Сообщение понравилось: pectoralis

05 Октябрь 2017, 09:45:52
Ответ #49
Оффлайн

alexnasa


супер, спасибо за видео.

03 Декабрь 2020, 11:21:53
Ответ #50
Оффлайн

Sanafels


Сообщение понравилось: Путник, Lex, побудник, kyzma, jevgenijs, 555, Алексий, Robert, Эдик

04 Декабрь 2020, 12:03:24
Ответ #51
Оффлайн

Birdman



моя чижиха как птенец крыльями трясла, когда кормил её так.

04 Декабрь 2020, 23:51:18
Ответ #52
Оффлайн

Sanafels


моя чижиха как птенец крыльями трясла, когда кормил её так.
Может если бы я по чаще так делал то и эта бы начала, но я особо не трогал ее. Вообще это случайно заметил, сгонял ее с гнезда чтоб яйца просветить, а она меня якобы кусала. Попробовал кормить, брала с рук. А так перед самцов и крильцами машет и выпрашивает как птенец. Хорошо самец отрабатывал отлично, кормил регулярно.

05 Декабрь 2020, 01:30:15
Ответ #53
Оффлайн

Birdman


а я подкармливал птенцов и однажды чижиха отлетела недалеко, посмотрела на всё это и сама потом стала просить на гнезде. Это происходило в вольере, а в клетке мне её же кормить не удавалось - одной руки пугалась сразу

04 Сентябрь 2022, 21:35:37
Ответ #54
Оффлайн

Туркина Екатерина


Всем привет. У меня не очень типичная ситуация и мне нужны советы!

Дело было в конце июля.
Подобрала чижа на проезжей части, у него висело крыло и он полз.
Целый час везла его в такси в кулаке (некуда было положить) до дома. Чижик всю дорогу вырывался, клевал руку.
Дома обнаружила рану под крылом.
По совету орнитолога лечила его террамицином, и отпаивала траумелем, держала в коробочке.

Сейчас чиж живёт в клетке уже, условия все создала. Поёт целыми днями на пролёт.

Вопросы меня следующие волнуют.
1. У чижика до сих пор висит крыло, хотя летает он превосходно, это я узнала, когда он вырвался из клетки.
Что делать? Просто Ждать? Заклеить крыло?
2. Когда чиж вырвался на волю, он ни в какую не шёл обратно в клетку, ловили вдвоём с мужем по всей квартире.
Хочу отпускать гулять но не хочу отлавливать каждый раз.
Что делать?
3. Руки=истерика. Птица шугается рук как огня. Мне кажется он помрёт с голоду, но есть с рук никогда не будет.
Возможно ли приручить его к рукам?Как?
Мне кажется это нужным, хотя бы для того, чтобы поправлять ему крыло, чтобы он привык правильно его складывать.

Не предлагайте брать его в темноте. Я один раз взяла, он вопил как резанный, а потом ещё минут 40 носился по всей клетке. Не хочу больше пугать.


05 Сентябрь 2022, 05:16:18
Ответ #55
Оффлайн

чиж


Добрый день.На воле погибнет..Держите дома..Поет значит норм себя чувствует..А брать в руки не нужно..На руку  с кормом в клетке со временем может и начнет садиться..Выпускать по комнате рано..Но со временем,как привыкнет что клетка это его дом ,возможно.
Сообщение понравилось: Герман, Андрей Петров

05 Сентябрь 2022, 05:17:10
Ответ #56
Оффлайн

чиж


А крыло висеть так и будет...Не троньте его.
Сообщение понравилось: Андрей Петров

05 Сентябрь 2022, 11:15:58
Ответ #57
Оффлайн

Герман

Глобальный модератор
Мне кажется он помрёт с голоду, но есть с рук никогда не будет
Рано вам пока его приучать. Сначало просто общайтесь с ним через клетку, как будет спокойно на вас реагировать так и начнёте дальнейшее приручение. Хотя смотря какие цели для этого.
Мне кажется это нужным, хотя бы для того, чтобы поправлять ему крыло, чтобы он привык правильно его складывать.
Это самое ненужное для вашего Чижа. Поправка крыла ничего не исправит. Только испуг или ухудшение из за того что бьётся. Со временем крыло само может поднятся когда заживёт. Или останется таким. На жизнь это не влияет.
Сообщение понравилось: Андрей Петров, красношапочный

05 Сентябрь 2022, 12:19:25
Ответ #58
Оффлайн

красношапочный

Штурман форума
Размеры вашей клетки?

Не надо его выпускать вообще по квартире. Дайте корм и определите критическое расстояние, при котором он ест. Постепенно в течении нескольких дней сокращайте его. Добейтесь поедания стоя рядом в полуметре. Больше находитесь в непосредственной близости. Дайте проголодаться и поднесите к решетки возле жердочки лакомство, например подсолнух раскрытый наполовину. Сначала можно и на длинном пинцете. Замрите и не шевелитесь. Возможно и не с первого раза получится. Как выхватит, дело пойдет на лад. Закрепите успех еще пару раз. По той же методе дайте уже с пальцев через решетку. Не пройдет и недели, как он будет садиться на ладонь внутри клетки.
               
Сообщение понравилось: CONTROL, Desta, Капитан