19 Апрель 2024, 08:09:27
 Форум | Лента
ПЕВЧИЕ ПТИЦЫ

Автор Тема: Ультрафиолетовое облучение.  (Прочитано 9666 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

09 Декабрь 2010, 16:40:32
Прочитано 9666 раз
Оффлайн

Ученик


Птица живет на застекленной лоджии, ультрафиолет не проходит. А птичке надо. Прошу поделиться знаниями и опытом в данном вопросе. Как быть?

09 Декабрь 2010, 17:42:44
Ответ #1
Оффлайн

dart


Philips, Osram, Hagen(видел для аквариумов), Arcadia несколько лет выпускают лампы с условно солнечным спектром. В спектр излучения этих ламп входят и ультрафиолетовое А, В излучение, которое нас интересует и которое воспринимается птицами. 

Световая температура солнца около 6000 К. Лампы с маркировкой 950 и 965 имеют температуру 5000 К и 6500 К соответственно. Philips TLD 950/965, Osram lumilux de lux 900-той серии предлагаются в виде полноразмерных люминесцентных ламп - 1,5 м - подойдут для вольер, садков, полок и птичьих стоек. От других производителей можно найти птичьи лампы 60-90см. Лампы такого типа необходимо устанавливать близко от клеток, желатльно внутри. Заменять раз в год за месяц/два перед линькой. Светильники использовать только с ЭПРА.

Нормальное функционирование желез и синтез д3 обеспечивается постоянным пребыванием под уф. излучением - это обусловленно особенностями синтеза д3, который не вырабатывается при попадании лучей на кожу и самим восприятием уф излучения. поэтому облучение птиц узкоспециальными лампами типа медицинских, ртутных и т.п. с целью получения яркого оперения или лечения  выглядит сомнительным, так как длительное пребывание под такими лучами может повредить не только птице, но и хозяину. а небольшая длительность облучения врят ли будет способствовать синтезу или яркости оперения. То есть нужно понимать разницу между лампами узкоспециальными и бытовыми, чтобы не навредить. Лампы птичьи используются для постоянного освещения и не вредят зрению.

Для управления светом желательно иметь таймер, для создания постоянного светового дня. Так вышло, что сам таймер, как таковой, меня лично не интересует, т.к. птиц закрываю шторой на ночь - независимо от того, был бы у меня таймер или нет, мне все равно нужно было бы вставать, чтобы открыть эти шторы. к тому же держу насекомоядных птиц, которые свою первую порцию получают на рассвете.  То есть я сам себе таймер. меня интересуют контроллеры с функцией рассвет/закат для плавного включения самих ламп и управления несколькими линиями с разным напряжением. отдельная тема, если есть кому , что сказать по этому поводу, тогда, наверное,  лучше тему переименовать - "освещение и оснастка" ну или как-то так, для полноты картины.   

09 Декабрь 2010, 18:02:17
Ответ #2
Оффлайн

Ученик


То есть я сам себе таймер. меня интересуют контроллеры с функцией рассвет/закат для плавного включения самих ламп и управления несколькими линиями с разным напряжением.

dart, спасибо за ответ. но помоему функция рассвет/закат вышеперечисленными лампами не поддерживается.

09 Декабрь 2010, 18:28:02
Ответ #3
Оффлайн

dart


так точно, поэтому речь идет о нескольких линиях. нужен пульт или контроллер.

09 Декабрь 2010, 19:53:41
Ответ #4
Оффлайн

Alek


По ультрафиолету. Разводил бриллиантовых горлиц, про которых сказано, что без ультрафиолета потомства не получишь. Лампы Repti Glo 5. Нашел в зоомагазине даже в нашем городе. Бриллиантовые размножались отлично. Об этих лампах читал в интернете. Писали люди занимающиеся разведением крупных попугаев в помещениях без естественного освещения. Я включал на весь световой день, около 12 часов, расстояние до садков 40 см.

09 Декабрь 2010, 20:27:15
Ответ #5
Оффлайн

GA


Лампы Repti Glo 5 прекрасно подойдут для бриллиантовых горлиц, травяных попугайчиков и других "солнцепоклонников", но для наших птиц, наверное лучшим решением будет использовать лампы Repti Glo 2 или соблюдать достаточно безопасную дистанцию между лампой и птицей...
Repti Glo 10 имеют более жесткое излучение и рекомендуются исключительно для отдельных видов рептилий.

15 Декабрь 2010, 10:38:42
Ответ #6
Оффлайн

Ученик


GA, спасибо за помощь,а для бриллиантовых горлиц если освещать Repti Glo 5, в какой период и какой продолжительности.

15 Декабрь 2010, 13:16:02
Ответ #7
Оффлайн

dart


лампы подобного типа предназначены для постоянного освещение и создания светового дня, максимально прибилиженного к естественным условиям - солнечному спектру. Они не используются для дозированного облучения - это бессмысленно.

repti glo изначально все же применяется в террариумистике - необходимо следить за уровнем жесткого ультрафиолитевого излучения - можно повредить зрение как минимум. Как сообщил GA с этой серией лучше быть поаккуратнее и использовать серии с небольшим уровнем жесткого. life glo или sun glo от тех же производителей, конкретно для птиц, подходят, думаю, больше.

04 Январь 2011, 08:50:00
Ответ #8
Оффлайн

Антоний

Член клуба

14 Январь 2011, 11:37:53
Ответ #9
Оффлайн

Репел


Прошу поделиться мыслями по поводу...
Мои птицы размещены на застекленной лоджии, но так, что при максимальном открытии окон, солнце освещает клетки только несколько часов и только небольшую их часть...
 Вопрос вот в чем: если организовать ч-то типа отражателя (как при фотосалонах или соляриях..), чтоб увеличить кол-во естеств. солнечного освещения ( типа отраженного света в лесу, напр.). Какой лучше исп. материал, может кто уже сталкивался с подобной проблемой.
P.S. Речь идет именно об у-ф лучах (просто света хватает (но через стекло)). Не хотелось бы использовать искуств. у-ф освещение (лампы), разве что в кр. случае...

14 Январь 2011, 12:43:40
Ответ #10
Оффлайн

smolyar


Птицам, по моему, 20-30мин. хватает, потом начинают искать тень.У меня тоже лоджия застеклена и солнце напрямую светит часа 2-3. Так я специально затеняю примерно половину клетки.Птицы сами выбирают где сидеть.Находятся они на лоджии с апреля по ноябрь, затем дома.Освещение обыкновенное, без излишеств.Дискомфорта ни в поведении , ни в оперении не замечал.

14 Январь 2011, 13:37:55
Ответ #11
Оффлайн

GA


В период с апреля по октябрь, мои птицы содержатся на застекленной лоджии, рамы которой практически постоянно открыты, в зависимости от наружной температуры воздуха и других погодных явлений. От случайного вылета птиц (и проникновения вовнутрь помещения чужих пернатых  :)  ), установленна защитная сетка. Лоджия расположенна на восток, поэтому  с восхода солнца и до 10 часов, клетки с птицами находятся под прямым солнечным облучением. При излишне жарком облучении, использую затеняющие шторы, используемые огородниками и дачниками...
Думаю, что ежедневного регулярного солнечного облучения,  в течении 2-4 часов, более чем достаточно. При таком режиме содержания, у меня регулярно и успешно разводились такие "любители солнца", как травяные попугайчики и бриллиантовые горлицы    :)

14 Январь 2011, 13:46:29
Ответ #12
Оффлайн

красношапочный

Штурман форума
Если птица  находится не под прямыми солнечными лучами, то также будет получать УФ, в меньшей гораздо степени, но будет. Поэтому ИМЕННО на солнце клетки выставлять нет особой необходимости, особенно в южных регионах. Достаточно держать в весенне-летний-раннеосенний период с открытыми окнами на подконниках или балконах/лоджиях.

14 Январь 2011, 22:19:24
Ответ #13
Оффлайн

Репел


Если птица  находится не под прямыми солнечными лучами, то также будет получать УФ, в меньшей гораздо степени, но будет. Поэтому ИМЕННО на солнце клетки выставлять нет особой необходимости, особенно в южных регионах. Достаточно держать в весенне-летний-раннеосенний период с открытыми окнами на подконниках или балконах/лоджиях.
........................

Именно про это я и пытаюсь поднять тему...
Лоджия - на запад, т.е. солнце прим. от 15-..16 часов до 22-х (летом), и , поскольку стеклопакет, есть возможность держать там птиц круглый год( вот только про непрямые у.ф. лучи хотелось уточнить...

05 Август 2011, 11:52:34
Ответ #14
Оффлайн

Андрей К


Птицы в комнате,окна на восток,солца мало.Зашел в зоомагазин,есть лампы для рептилий уф репти гло 5 и репти гло 2.На сколько по времени их включать,и на какое растояние от клеток?Подскажите пожалуста,а то линька затягивается,а мне уезжать через неделю

05 Август 2011, 14:22:14
Ответ #15
Оффлайн

Алексей З

Член клуба
Поскольку коллекция у меня немаленькая уже несколько лет пользуюсь лампами германского производства выпускаемыми специально для птиц-arcadia,обесречивают весь необходимый спектр освещения,результаты неплохие,хотя открытый солнечный свет конечно лучше,птиц у которых проблемы с линькой и оперением отправляю к другу и напарнику в Астрахань-там уличные вольеры исправляют все проблемы.Лампы через специальное ПРО подключены к общему таймеру на освещение,световой режим на протяжении года-отдельная тема,все зависит от результатов которых необходимо добиться.

19 Октябрь 2012, 14:51:50
Ответ #16
Оффлайн

Репел


Хорошая идея :
Исследователи из Фраунхоферовского института силикатных исследований (Fraunhofer Institute of Silicate Research) разработали инновационный продукт — Uniglass или Vital Feel-good glass.

Это — плёнка на стекло, которая позволяют максимальному количеству солнечного света проходить сквозь оконное стекло. Плёнка и её технология — следовательно, уменьшают способность стекла — поглощать и отталкивать, а также — рассеивать солнечный свет. Плёнка на окно — Uniglass или Vital Feel-good glass, как бы работает под девизом: «Ни грамма драгоценного солнечного света не отдадим врагу!».
http://www.1000ideas.ru/?p=22867

19 Октябрь 2012, 16:14:07
Ответ #17
Оффлайн

Джалиль


Хорошая идея :
 уменьшают способность стекла — поглощать и отталкивать, а также — рассеивать солнечный свет.
Уважаемый Репел, Вам - верю, а этому рекламному продукту - НЕТ.
По любой физике процесса пленка, наклеенная на стекло - это дополнительный пассивный фильтр. Затухание в определенную часть спектра солнечного света внести может, а усиление - нет. Поскольку система пассивная. Как «Плёнка с психотерапевтическим эффектом» - может, она просто акцентирует теплые солнечные цвета путем подавления холодной части спектра???
Амерами в 80-е годы проводились исследования по психофизическому состоянию  сапиенсов летом - зимой.
Тогда они "вычленили"  и назвали болячку "СЕЗОННЫЕ АФФЕКТНЫЕ РАССТРОЙСТВА  - САР". Причина  - недостаток солнечного света. Рекомендации по борьбе - 2 часа в день под зеленой лампой...
А ультрофиолета добавит - либо открытое окно или лампочка...

19 Октябрь 2012, 17:51:34
Ответ #18
Оффлайн

красношапочный

Штурман форума
Кто бы мне убавил УФ за год! Рядами марширующие на пляж поджаренные тушки, активные поглотители УФ, а также потенциальные получатели солнечных кожных заболеваний. Загар до ожогов пузырящихся и истекания из поврежденной кожи сала.  :ag:

19 Октябрь 2012, 19:39:36
Ответ #19
Оффлайн

Strong

Член клуба
Птицы в комнате,окна на восток,солца мало.Зашел в зоомагазин,есть лампы для рептилий уф репти гло 5 и репти гло 2.На сколько по времени их включать,и на какое растояние от клеток?Подскажите пожалуста,а то линька затягивается,а мне уезжать через неделю
Я вообще 10ку покупаю и вешаю метров на 6 от клетки,через 3 месяца горения приближаю на 3 метра,потом еще через 2,вешаю под клетки или вольеры.Таким образом у меня хватает лампы на осенне зимний период.Ну а на следующий год использую просто в качестве светильника.2ку вообще смысла нет покупать,мало уф,да и выгорают моментально,только деньги выкинешь.
Ну а режим как Леша сказал-индивидуально подбираешь,я тоже на таймер выставляю.
Это конечно хоть какойто выход при отсутствии солнца.Но,конечно,с естественным солнечным светом никакого сравнения.Я тоже весь год круговоротом занимаюсь-С помещения на участок,с улицы в тепло и так круглый год,как в зоопарке :ab:

19 Октябрь 2012, 20:04:09
Ответ #20
Оффлайн

Репел


Уважаемый Репел, Вам - верю, а этому рекламному продукту - НЕТ.
По любой физике процесса пленка, наклеенная на стекло - это дополнительный пассивный фильтр. Затухание в определенную часть спектра солнечного света внести может, а усиление - нет. Поскольку система пассивная. Как «Плёнка с психотерапевтическим эффектом» - может, она просто акцентирует теплые солнечные цвета путем подавления холодной части спектра???...
А ультрофиолета добавит - либо открытое окно или лампочка...
Возможно, только - рекламный ход, жаль, а я вот размечтался....

20 Октябрь 2012, 18:10:55
Ответ #21
Оффлайн

Dutch


Возможно, только - рекламный ход, жаль, а я вот размечтался....
Здравствуйте уважаемые,
Там же где продаются лампы Репти -Гло, если внимательно поковыряться можно найти лампы Лайф-Гло , предназначенные как для рептилий, так и для авиариев, с к-том цветности 6700 К.
Я думаю можно использовать также китайские лампы Т-4, фирм Феррон, Навигатор и.т.д. , с коэффициэнтом  цветопередачи 6400 К, кстати у светильников с этими лампами встроенный электронный балланс, т.е. УПРА...., а к-т цветности варьрует от 2800 К - до 8200...6400 достаточно- холодный , белый свет...
И кратно дешевле , нежели ХАГЕН или АРКАДИЯ...

20 Октябрь 2012, 18:57:35
Ответ #22
Оффлайн

ххххххххх


Ой.а можно я добавлю? А если еще есть и растения рядом.то :Флора-Гло.

20 Октябрь 2012, 23:33:47
Ответ #23
Оффлайн

Dutch


Ой.а можно я добавлю? А если еще есть и растения рядом.то :Флора-Гло.
Миш, пойдет и для рыбок, и даже для тебя, но учти можно и Феррон....Это хм...., зависит от желания....Однако привет тебе....

21 Октябрь 2012, 01:15:38
Ответ #24
Оффлайн

ххххххххх


Для аквариумов Флора меня разочаровала,из-за нее и красные и зеленые  прут(в смысле водоросли),она хороша для усиления цвета рыб и креветок,красиво но...поэтому лучше для комнатнызх растений.А вообще вся эта байда слишком дорого при моем масштабе и возможностях.Птицы вообще разводятся на этом дешевом китаезном  ОSRAMе.А лучше  SUN - GLO,но где столько украсть?   :al:

21 Октябрь 2012, 18:07:19
Ответ #25
Оффлайн

Александр Крохин

Член клуба
Когда остеклял лоджию, более 30 лет назад, использовал 4-х мм орг.стекло. Проблем с ультрафиолетом нет. Лоджия ориентирована на юг, солнце практически с 11 до заката. На клетки кладу кусок картона во избежании перегрева птицы. Они сами, когда нужно, уходят в тень. Единственное неудобство- со временем на орг.стекле появляется сеточка мелких трещинок. Сказываются отдельные холодные зимы.

30 Ноябрь 2012, 14:08:11
Ответ #26

id62912380

Гость
Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, разобраться с принципом работы УФ-лампы. Насколько я понимаю, УФ-излучение вырабатывается включенной лампой, а люминофор на её стенках служит для преобразования излучения в видимый свет. Через год (как написано в описании лампы) люминофор выгорает, соотв. температура света изменяется. Но как это влияет на % излучения?

К примеру, у меня Arcadia Birds Lamp 5600K 2,4%UVB 12%UVA люм. После года использования изменится значение К, а поменяется ли от этого % УФ-излучения?

30 Ноябрь 2012, 16:48:31
Ответ #27
Оффлайн

евген

Член клуба
здравствуйте всем.а кто нибудь пробовал УФ лампы feron?китайского производства.??годны ли для облучения птицы

30 Ноябрь 2012, 17:53:38
Ответ #28
Оффлайн

Николай П.

Глобальный модератор
Вот статья, можно сделать выводы

02 Февраль 2013, 20:54:28
Ответ #29
Оффлайн

carduelis


 уважаемые птицеловы подскажите   правильно я делаю или нет  в клетке с зарянкой 60 х 40 х40 установлена уф лампа   репти гло 2 минимальной мощности   горит в течении всего светого для   не может ли это повредить птичке  заранее спасибо