29 Март 2024, 04:23:54
 Форум | Лента
ПЕВЧИЕ ПТИЦЫ

* Последние сообщения


Автор Тема: Разведение птиц: сезон 2011  (Прочитано 38233 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

31 Декабрь 2010, 22:00:09
Прочитано 38233 раз
Оффлайн

spinus

Администратор
В этой теме делимся своими планами и результатами на сезон 2011 года

20 Январь 2011, 10:49:46
Ответ #1
Оффлайн

Репел


У меня пока пока вопрос к опытным по поводу размещения гнезд в садке: удобно для наблюдений-кольцеваний, как у GA (Разведение птиц: сезон 2010) - на ближней стенке, или все-таки - внутри, на дальней стенке,как рек. freewind (Разведение птиц: сезон 2010) ? (Речь идет о разведении снегирей и щеглов... :al:)...имеет ли это серьезное значение ?

20 Январь 2011, 12:00:05
Ответ #2
Оффлайн

GA


Репел, этот вопрос также  должен учитывать мнение самих птиц  :ab:
Уверен, будет лучшим решение, если предложить птицам несколько вариантов гнездовий, и они выберут понравившийся...
Внутреннее или наружное расположение гнездовой корзинки, часто зависит от размещения и расположения самой клетки и тогда нужно "вписываться" в имеющуюся территорию.
О возможных конструкциях гнездовий, речь шла в теме Конструкции подвесных искуссвенных гнездовий

20 Январь 2011, 22:50:18
Ответ #3
Оффлайн

Репел


Спасибо. Я допускал, что, возможно, придется птицам предложить несколько вариантов местоположения гнезд... Просто изначально задумка была устроить внутри клетки, но у ближней стенки(возле замаскированной дверки)- так контролировать процесс удобнее всего , но вот  freewind при описании разведения своих птиц настаивал на размещении в дальнем углу (так, вроде, меньше беспокойства для птиц, но как в этом случае наблюдать за ходом событий...).
В общем, прицеплю им по 2 варианта, пусть сами голову ломают   :ag:.

22 Январь 2011, 23:07:05
Ответ #4
Оффлайн

freewind

Член клуба
Репел, конечно, для  удобства различных манипуляций с кладкой и птенцами более приемлемо размещение гнезд на передней стенке. В этом случае, как мне кажется, необходима маскировка гнездовья спереди. Но даже в таком случае, думаю, что различные события, происходящие в комнате, будут более чувствительны для насиживающей самки, чем в случае расположения гнездовья на дальней стенке. Маскировку при этом не использую – птица видит все движения и спокойно выполняет свои обязанности. Да, подмена яиц, подкормка птенцов, наблюдение за ними затруднено по сравнению с расположением гнезд на передней стороне, но предпочитаю этот вариант.

09 Февраль 2011, 11:17:48
Ответ #5
Оффлайн

Репел


Первым делом (2р.)...комфорт для "дающих новую жизнь"...  :bf:

Вопрос по подкладке яиц.
В свое время, согл. прочитанной литературе по разведению канареек, я активно изготовлял иск. яйца и хранил (позже) старые болтуны.
Недавно один знакомый канаровод (довольно опытный, судя по количеству выведенных птиц у него дома) сказал, что забирая первые снесенные яйца, не подкладывает вместо них ничего: птицы не нервничают и все проходит в лучшем виде...
Может с "дикарями" (снегири, щеглы...) тоже такое "прокатит", или они более подозрительны?

09 Февраль 2011, 11:42:14
Ответ #6
Оффлайн

птичник


Первым делом (2р.)...комфорт для "дающих новую жизнь"...  :bf:

Вопрос по подкладке яиц.
В свое время, согл. прочитанной литературе по разведению канареек, я активно изготовлял иск. яйца и хранил (позже) старые болтуны.
Недавно один знакомый канаровод (довольно опытный, судя по количеству выведенных птиц у него дома) сказал, что забирая первые снесенные яйца, не подкладывает вместо них ничего: птицы не нервничают и все проходит в лучшем виде...
Может с "дикарями" (снегири, щеглы...) тоже такое "прокатит", или они более подозрительны?

смотя чего хотите добиться. если убирать первые яйца, увеличится размер кладки, а за одно и риск потерять птицу из за осложнений связанных с недостатком кальция. по сути вы получаете курицу несушку. подмена яиц искуственными дает симхронный вывод птенцов, а на размер кладки не влияет.

10 Февраль 2011, 10:51:44
Ответ #7
Оффлайн

Репел


...Немного недописал, скорее всего... После того, как самка сносит, допустим, 3-е или 4-е яйцо, все забранные он подкладывает обратно. Вопрос был: настолько ли нужны макеты яиц?

16 Март 2011, 11:01:26
Ответ #8
Оффлайн

Дима


Каким цветом кольца на 2011 год ? ? ?

16 Март 2011, 23:21:10
Ответ #9
Оффлайн

Slawomir



17 Март 2011, 13:36:07
Ответ #10
Оффлайн

птичник


...Немного недописал, скорее всего... После того, как самка сносит, допустим, 3-е или 4-е яйцо, все забранные он подкладывает обратно. Вопрос был: настолько ли нужны макеты яиц?

опять же, какая цель менипуляции? если хотите получить синхронный вывод или сдвинуть его вперед дня на 2-3, то да, нужны муляжи. в большинстве случаев синхронный вывод ничего не дает при разведении самих канареек, они вполне в состоянии выкормить и разновозрастных птенцов. муляжи необходимы для изьятия яиц у птиц бьющих яйца, или особо ценных яиц из диких гнезд (замена на муляжи позволяет забрать яйца  в несколько заходов, на случай разорения гнезда хищником).

25 Март 2011, 09:08:27
Ответ #11

Fahrenheit

Гость
 Ю. П. Мищенко "Канарейка в вашем доме", цитирую: для получения одновременного выводка птенцов необходимо вынимать из гнезда первое и последующие яйца, а вместо них положить искусственные, сделанные из гипса, дерева или пластмассы. Когда самка снесёт четвёртое яйцо, все ранее изъятые из под неё яйца подкладывают в гнездо, а искусственный подкладыш вынимают. Одновременный вывод птенцов во многом эффективнее: облегчается труд самки при выкармливании птенцов одного возраста, да и выживаемость выше за счёт одновременного физического развития птенцов.

27 Март 2011, 09:02:41
Ответ #12
Оффлайн

Танкист

Член клуба
Сегодня был в гостях СЕНСЕЯ кенарятника - ДЕД 87 ЛЕТ  по детски обрадовался когда я ему сообщил что Красношапочные вьюрки приехали в город. Сегодня привез ему КШ и зашел в гости.  Так там был удивлен - деду надоело разводить канареек. На гнездах сидят кенарки а в парах у них Реполов, Щегол, Чиж, Но самое интересное ЕЩЕ и Снегирь и  по моему наблюдению снегирь самый заботливый. Все сидят совместно!  Увидев это, понял почему так радуется экспирементатор. Ему КШ нужны для гибридизации. Обязательно наведаюсь посмотрю результат.   

27 Март 2011, 17:38:00
Ответ #13
Оффлайн

Epidavra

Член клуба
Танкист, и сфотать не забудьте. Думаю, что всем будет интересно посмотреть и результат гибридизации, и вообще само птичье хозяйство.

29 Март 2011, 20:46:57
Ответ #14
Оффлайн

Василий


танкист обязательно выложи фото , давно хочу посмотреть на гибрит - щегол+ канарейка очень интересно что получится

29 Март 2011, 20:49:40
Ответ #15
Оффлайн

Василий


а может есть у кого гибрит щегол+ канарейка выложите фото

29 Март 2011, 21:44:00
Ответ #16
Оффлайн

GA


santa, есть отдельная тема по гибридам, где можно по ссылкам можно найти желаемое фото.

29 Март 2011, 21:47:36
Ответ #17
Оффлайн

spinus

Администратор
а может есть у кого гибрит щегол+ канарейка выложите фото
Вот тема конкретно по вашему вопросу Гибридизация щегла и канарейки

30 Март 2011, 11:51:27
Ответ #18
Оффлайн

zelen


    давно бы выложил  бы . Уже нет . Чуть-чуть раньше бы спросили .
Остальное сейчас на гнёздах и очень нервное . Если с фотоаппаратом подайти , то от красного луча в вольере такой кипиш .
 :ag: :ay:   с ув. к санта  :az:

02 Май 2011, 06:56:26
Ответ #19
Оффлайн

Алексей З

Член клуба
Рискуя разочаровать любителей фото(конструкция вольер не слишком этому способствует да и разводчики не слишком это дело любят) сообщаю что из примерно двух десятков видов птиц которых мой друг и я пробуем развести в этом сезоне есть надежда получить потомство от красных и зеленых кардиналов,красных венечных овсянок,серых канареечных вьюрков и главное-от кенийских утренних дроздов(cihladusa guttata)-птиц малоизвестных в широких кругах птицелюбов,но те кто их узнает поближе становятся либо их фанатичными поклонниками(это про меня :be:) либо вскоре от них избавляются-это те кто не выносит оглушительного и безудержного пения в течение почти круглого года.
  Неразъемными кольцами мы тоже по-прежнему не располагаем ввиду отсутствия в России соответствующего клуба а главное-отсутсвия у нас с другом желания доказывать кому-то что птицы-действительно разводные но по-прежнему с удовольствием готовы показать питомник и птиц в период гнездования(г.Астрахань)

18 Май 2011, 16:41:02
Ответ #20

sanafels

Гость
День назад покинул гнездо…

18 Май 2011, 19:25:38
Ответ #21

sanafels

Гость
Поместил птиц в клетку размером 80х35х30(разделялась металлической сеткой пополам). В  углу клетки поместил деревянный ящичек размером 12х12, задекорирован под гнездо и замаскированный ветками сосни. Самка оценила конструкцию и использовала ее как укрытие. Где-то в десятых числах апреля птицы начали таскать мусор. Поместил в клетку всевозможный стройматериал. Постройка гнезда длилась около 6 дней. Все это время птицы активно спаривались. После завершения робот самка начала откладывать яйца. Пара зябликов была рассоединена сразу после первого яйца металлической сеткой. Я изымал яйца из гнезда, вместо них подкладывал деревянные болтуны. После этого убирал перегородку на 1-2 часа, чтобы птицы спаровались. Самец пытался разнести гнездо, разбить яйца(несколько раз возвращал яйца с дна клетки в гнездо), но гонялся за самкой и спаривался. Итог 3 из 4 яиц получились оплодотворенные. После откладки последнего яйца я перегородку больше не убирал. Самец яростно пел. Самка отлично сидела. Птенцы вылупились, подросли и вот уже первый покинул гнездо. Самец никакого участия в их воспитании не принимал (перегородку убирал после вылупления птенцов, но пришлось возвращать на место, потому как самец просто бешеный). В последние дни самка все меньше и меньше их кормила, а самцу только спариваться нужно, да гонять всех подряд. После вылета из гнезда самка, судя по всему, вовсе перестала кормить птенцов, так как двое вчера погибли. А этого я стал подкармливать вручную. Но сегодня заметил, что самка его таки периодически кормит. Поэтому точно назвать причину гибели двух птенцов я не могу. Вкратце  рассказал, дальше если что-то интересует, то задавайте вопросы.
С уважением, Ярослав.

18 Май 2011, 21:27:35
Ответ #22
Оффлайн

Репел


sanafels, сколько времени выдержаны в клетке взрослые птицы ?

18 Май 2011, 22:18:45
Ответ #23

sanafels

Гость
Самец 6,самка 2 месяца.

19 Май 2011, 09:07:42
Ответ #24

sanafels

Гость
Спасибо.
Сейчас работаю над второй парой зябликов. Посмотрим, что у них получится. Вот тогда и подумаем о планах. А вообще тут два варианта: последующее разведение или гибридизация.

19 Май 2011, 14:40:43
Ответ #25
Оффлайн

птичник


... Вкратце  рассказал, дальше если что-то интересует, то задавайте вопросы.
С уважением, Ярослав.

очень интересует режим кормления в течении всего процесса :ah:, начиная с выода на яр :fl:

19 Май 2011, 16:02:32
Ответ #26

sanafels

Гость
По поводу кормов:
Зерно смесь; пророщенная зерно смесь; минеральные корма(все смешано в одной кормушке); мешанка; мучник и личинки трутней(давал по очереди); зелень(все что было,названий не знаю), после появления давал еще цветки одуванчика,а потом и семена одуванчика на разных стадиях созревания;мед;пыльца(добавлял в мешанку).
Зелень и одуванчики давал без ограничения.
Вроде все, хотя мог что-то забыть.
С уважением, Ярослав.

19 Май 2011, 18:13:35
Ответ #27
Оффлайн

freewind

Член клуба
sanafels, спасибо за расширенное сообщение. Могу сказать, - все достаточно толково, тем более что, как я предполагаю, это один из ваших первых опытов по разведению птиц. Или я ошибаюсь? Просто раньше сообщений в эту тему от вас не встречал и даже не предполагал, что вы этим занимаетесь... Результат, несмотря на гибель двух птенцов, отличный! Тем более, это ведь – зяблики, относительно дикие в клетке птицы. А срок пребывания "производителей" в условиях неволи вообще удивляет – 2 и 6 месяцев...
Позволю себе, для общей пользы дела, немного прокомментировать основные моменты гнездования и кое-что уточнить.
Ящичек - на полу клетки, или все же на уровне жердочки? Дно у него, вероятно, плоское и, сомнительно, что самка в нем построила, что-либо, похожее на гнездо. Какие вообще  условия насиживания яиц были?
Самца изолировали правильно, зяблики очень страстны и самец бы, точно, не дал самке в клетке нормально насиживать. Выбрасывать из гнезда яйца (деревянные "болтуны", насколько я понимаю, а не настоящие уже) могла и самка, потому что они легкие (дерево). Мои снегирихи выбрасывают даже "яйца" из легкого мела, а вот из тяжелого мергеля не трогают – считают их "настоящими" (а не потому, что не могут поднять... :ap:). Этот фактор тяжести, почему-то важен. В следующий раз – попробуйте тяжелые "болтуны".
Когда птенцы достигают, примерно, 10-ти дневного возраста, самка начинает делать вторую кладку (ну, снегири-чижи, во всяком случае, точно), в результате качество кормления птенцов самкой снижается и в это время ей обязательно на помощь должен прийти самец, иначе она одна птенцов не поднимет, какой бы хорошей не была... Ваша самка, вероятно, могла бы тоже пойти на вторую кладку, но изоляция самца не дала этого сделать, а кормить все равно стала хуже... От зяблика в клетке, конечно же, такого подвига, по кормлению птенцов, ожидать не приходится, поэтому подкормом птенцов нужно заниматься самому хозяину, что вы и правильно сделали, но поздновато, поэтому и потеряли двоих птенцов. Других причин там, скорее всего, нет. Начинать подкармливать, нужно пока птенцы еще слепые и независимо от того, насколько хорошо их кормит самка. Просто брать и НА НОЧЬ, как можно позже, обязательно напихать им полные зобы корма, тогда эту ночь они нормально переживут. По моим наблюдениям, особенно критичный период в жизни птенцов - 12-14 дней. Этого птенца обязательно сами подкармливайте до 25 дней, на самку не надейтесь.

19 Май 2011, 23:46:31
Ответ #28

sanafels

Гость
freewind Первый опыт по разведению диких птиц, но никак не экзотов.
Сообщений моих здесь нету из-за того что я относительно недавно на форуме. А лучшего времени для разведения птиц чем весна нету.
Вообще я разведением и занимался изначально, но когда стал вопрос о том где взять птицу, мне коллега посоветовал поймать самому. Аргументировал тем что доступно, есть из чего выбрать. А птицу для такого дела отбирать нужно. Да и подготовить нужно правильно. Иначе ничего не получится. Наткнулся на форум, познакомился с ловцами, втянулся... Теперь если не схожу половить птицу то ломка начинается!) Пусть даже и всю пойманную птицу выпущу, зато как бы отпустит душу.

По поводу гнезда. Пожалуй ящичек не совсем уместное название. Назовем эту конструкцию гнездовой основой. Такого типа как на фото(фото с заграничного сайта) Только здесь верх сплошной, а я за декорировал верх и стороны гнезда ветками сосны.
Самца изолировал не просто так. Черпал информацию у заграничных коллег(от наших, к сожалению, ничего кроме вопроса "зачем тебе это надо?" не услышал).
С уважением, Ярослав.

26 Май 2011, 12:44:54
Ответ #29
Оффлайн

Сергей Чернов


Уважаемые коллеги!
Прошу совета. Ситуация такая. С октября 2010 у меня живёт урагус. В середине марта 2011 у него появилась подруга (к сожалению, раньше не смог её раздобыть). Около месяца они жили в соседних клетках, а в середине апреля одновременно переехали в общую клетку размерами 100х50х50 см. Хотя особой надежды на гнездование не было, самка, считай, только что поймана. Между тем, самец стал часто интересоваться подвесной кормушкой - металлической чашечкой. Повесил им готовое гнездо11 мая. Обе птицы сразу заинтересовались им. Самец активно носил стройматериал в гнездо. Впрочем, так же активно и выносил его оттуда. Самка гораздо меньше что-то приносила в гнездо, но часто ковыряла влетённые в гнездовую основу волокна. Небольшой фрагмент с камеры наблюдения:


Так продолжалось до 24 мая, когда вечером, расставив очередную порцию веточного корма, я, очевидно, забыл закрыть дверку. Ночь самка провела вне клетки. Обнаружив утром 25 мая часов около 10 пропажу, отловил её и вернул в клетку. Самец как настоящий муж-ревнивец перестал подпускать самку к кормушкам, а ближе к обеду принялся гонять самку по клетке. К вечеру ситуация ещё более ухудшилась: самец стал нападать на самку и, зажав её в углу, лишил части перьевого покрова. Я его отсадил в другую клетку, самку оставил на месте.
Вот сейчас он сидит в отдельной клетке, поёт больше обычного. Кроме того, он стал выдавать коротенькую, но очень громкую песню, которой раньше я у него не слышал. Также самец практически всё время издаёт позывки гораздо громче обычных. Самка его не видит, но слышит. И отвечает ему такими же громкими позывками. Вот новая "песня" самца, звучащая в два-три раза громче обычной песни:



Что есть сия песня?
Собственно, вопросы: что мне сейчас делать? Стоит ли их воссоединять? Если да, то когда доставать самца из "карцера"? Оставить им гнездо или убрать? Убрать до следующего года или в июне ещё попробовать? При этом не видел ни разу, чтоб самец кормил самку. Про спаривание и говорить не приходится.