Автор Тема: Разведение птиц: сезон 2011  (Прочитано 38352 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн GA

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 529
  • Бёрд рейтинг: 0
  • breeder
    • Откуда: г.Луганск
Re: Разведение птиц: сезон 2011
« Ответ #30 : 26 Май 2011, 13:04:48 »
Чернов Сергей, на такое поведение птиц изменить сложно... но для них это похоже норма   :be:   Уверен, следующий месяц или следующий сезон, ситуацию и поведение не изменят!
Мои самцы уругусов с рассвета выдают такие же звуки и у одной пары тоже периодически вспыхивают семейные скандалы, и это при том, что самец выведен в домашних условиях...
Одна пара приступила к кладке, а вторая "строит-разбирает" гнездо...



Как вариант решения проблемы: один итальянский любитель, специализирующийся на разведении зябликов, овсянок и получении с ним гибридов, в период начала гнездования, подрезает самцам маховые перья, тем самым снижая их полетную активность и давая фору самкам...  Полной гарантии нет, но шансы на положительный результат увеличиваются   :ab:

Оффлайн Леший

  • Зови меня просто,Леший.
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2443
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Лес мой второй дом.
    • Откуда: г.Первоуральск
Re: Разведение птиц: сезон 2011
« Ответ #31 : 26 Май 2011, 13:17:20 »
Уважаемые коллеги!
Прошу совета. Ситуация такая. С октября 2010 у меня живёт урагус. В середине марта 2011 у него появилась подруга (к сожалению, раньше не смог её раздобыть). Около месяца они жили в соседних клетках, а в середине апреля одновременно переехали в общую клетку размерами 100х50х50 см. Хотя особой надежды на гнездование не было, самка, считай, только что поймана. Между тем, самец стал часто интересоваться подвесной кормушкой - металлической чашечкой. Повесил им готовое гнездо11 мая. Обе птицы сразу заинтересовались им. Самец активно носил стройматериал в гнездо. Впрочем, так же активно и выносил его оттуда. Самка гораздо меньше что-то приносила в гнездо, но часто ковыряла влетённые в гнездовую основу волокна. Небольшой фрагмент с камеры наблюдения:


Так продолжалось до 24 мая, когда вечером, расставив очередную порцию веточного корма, я, очевидно, забыл закрыть дверку. Ночь самка провела вне клетки. Обнаружив утром 25 мая часов около 10 пропажу, отловил её и вернул в клетку. Самец как настоящий муж-ревнивец перестал подпускать самку к кормушкам, а ближе к обеду принялся гонять самку по клетке. К вечеру ситуация ещё более ухудшилась: самец стал нападать на самку и, зажав её в углу, лишил части перьевого покрова. Я его отсадил в другую клетку, самку оставил на месте.
Вот сейчас он сидит в отдельной клетке, поёт больше обычного. Кроме того, он стал выдавать коротенькую, но очень громкую песню, которой раньше я у него не слышал. Также самец практически всё время издаёт позывки гораздо громче обычных. Самка его не видит, но слышит. И отвечает ему такими же громкими позывками. Вот новая "песня" самца, звучащая в два-три раза громче обычной песни:



Что есть сия песня?
Собственно, вопросы: что мне сейчас делать? Стоит ли их воссоединять? Если да, то когда доставать самца из "карцера"? Оставить им гнездо или убрать? Убрать до следующего года или в июне ещё попробовать? При этом не видел ни разу, чтоб самец кормил самку. Про спаривание и говорить не приходится.
хочу сказать о песне:это родная песня урагуса,т.е.без заимствованных колен от других птиц,в чём урагус большой мастер.а то что громко,так он так и должен петь,тем более весной.

Оффлайн spinus

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 3127
  • Бёрд рейтинг: 1
  • прагматичный циник
    • Откуда: г.Птицеград
Re: Разведение птиц: сезон 2011
« Ответ #32 : 26 Май 2011, 13:20:44 »
У меня все урагусы поют такие песни, причем у одного громкая трель довольно длинная и чем то напоминает обыкновенную чечевицу. Но первым начал самец который сидел отдельно, два других сидя в общем вольере запели громко только через год. А так тихое си-си-си я слышал от них почти все время. Что касается гнездования, то у моих урагусов позапрошлый год была несколько иная ситуация. Самка строила гнездо и сидела в нем, изображая птенца. Потом несла пустые яйца. Самец же не обращал на нее никакого внимания. Так продолжалось с неделю, затем она расклевала яйца. Вот так. Этот сезон 3 пары урагусов сидели до апреля в вольере, затем рассадил в 2 клетки пролетки, правда там находились еще и другие птицы. Но интереса у урагусов друг к другу равно как и к искуственным канареечным гнездам абсолютно никакого. Зато гибрид щегла с канарейкой оказался полигамом и ухаживал сразу за двумя самками канарейками, которые от него отложили по 6 яиц, просидев на которых месяц, одна самка оставила кладку и стала строить новое гнездо, другая продолжает сидеть уже 25 дней.
« Последнее редактирование: 26 Май 2011, 13:23:27 от spinus »

Оффлайн птичник

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 938
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Иерусалим (Израиль)
Re: Разведение птиц: сезон 2011
« Ответ #33 : 26 Май 2011, 13:21:30 »
я бы отсадил за решетчатую перегородку, и подождал пока самка снова начнет строить. сведение только под присмотром на ограниченное время для спаривания. подрезать самцу махи на одном крыле мысль дельная, но вряд ли только этого хватит.

Оффлайн spinus

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 3127
  • Бёрд рейтинг: 1
  • прагматичный циник
    • Откуда: г.Птицеград
Re: Разведение птиц: сезон 2011
« Ответ #34 : 26 Май 2011, 13:25:23 »
Одна из моих самок урагусов попала ко мне со сломанным крылом, забрал на рынке даром,  (издержки транспортировки большого количества птиц), летать она особо не летает, но это не значит что она менее активна, чем другие. Ноги у них достаточно сильные и прыгают они хорошо.

Оффлайн GA

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 529
  • Бёрд рейтинг: 0
  • breeder
    • Откуда: г.Луганск
Re: Разведение птиц: сезон 2011
« Ответ #35 : 27 Май 2011, 06:46:06 »
...фрагмент с камеры наблюдения:
Чернов Сергей, какую камеру используете для наблюдения?

Оффлайн птичник

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 938
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Иерусалим (Израиль)
Re: Разведение птиц: сезон 2011
« Ответ #36 : 27 Май 2011, 09:27:20 »
о! только сейчас посмотрел камеру. картина очень знакома, а решение простое: берете мешковину, режите и распускаете на куски веревки. берете довольно большей пучек этих веревок, и кладете в гнездо. кулаком придавливаете, получается грубое подобие основы гнезда. материла должо быть чуть больше чем в готовом гнезде. этого должно хватиь чобы настроить самку на нужный лад. она перестроит и улучшит, а потом сама выстилку натаскает. у меня много лет была чижевка которая вела себя точно так же-не могла сама натаскать материл для основы. как только я освоил этот фокус - пробем больше не было. я ей стройматриал с доставкой на дом, она мне достроенное гнездо из него, и яйца туда :-)  каждый год и на каждую кладку одно и то же, был у нас с ней эдакий симбиоз  :bf:

Оффлайн Репел

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1012
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Acanthis cannabina
    • Откуда: г.Львов
Re: Разведение птиц: сезон 2011
« Ответ #37 : 27 Май 2011, 11:29:43 »
Господа знатоки, в связи с наблюдениями за самкой снегиря  возникло подозрение, что половое созревание у них (снегирей) наступает не в первый год жизни, а позже ... "Пробежался"  по соотв. темам тут и "там", может, невнимательно, но не нашел информации. Прошу опровергнуть ( что лучше :ag:, конечно) или подтвердить сие . :bc:

Оффлайн smolyar

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 670
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Смоленская обл. Ярцево
Re: Разведение птиц: сезон 2011
« Ответ #38 : 27 Май 2011, 12:53:25 »
Относительно самок ничего сказать не могу, а вот некоторые наблюдения за самцами-кенарами приводила меня к мысли, что ихнее полное созревание подходит только к концу второго года жизни.Вероятно в дикой природе существует тоже самое.

Оффлайн freewind

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 384
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Луганск
Re: Разведение птиц: сезон 2011
« Ответ #39 : 27 Май 2011, 13:13:25 »
Да нет, с половым созреванием, как у всех – в 10-11 месяцев уже готовы. Определить возраст пойманных осенью-весной птиц, конечно, затруднительно, но списывать нежелание гнездоваться на молодость нельзя. Судя же по моим немногочисленным выводным птицам, которым давал возможность гнездоваться в следующем сезоне (или которые доживали до него), могу сказать, что они нормально занимаются гнездованием – ухаживают друг за другом, самцы токуют, самки спариваются и несут яйца. Вот, например, в начале мая месяца этого года попытка гнездования была у самки выведенной в июне прошлого года – спаривалась, отложила 2 яйца (правда на пол - по молодости), потом с третьим не смогла разнестись (пришлось давить), 4-ое смогла снести сама (тоже на пол) и все..., вероятно, проблемы с яйцекладкой охладили ее и, возможно, стала неважно себя чувствовать - сейчас часто невеселая сидит... Но факт, пусть неудачного гнездования, был.
Я думаю, что птицы из поздних выводков прошлого года (июль) могут тормозить в начале следующего сезона гнездования – т.е. май могут "пропустить", а заведутся чуть позже, в июне... Другое дело, что из диких птиц в первый год, вообще "заведется", едва ли, половина. И, возможно, вследствие неопытности, может быть большой процент неоплодотворенных яиц...

Оффлайн птичник

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 938
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Иерусалим (Израиль)
Re: Разведение птиц: сезон 2011
« Ответ #40 : 27 Май 2011, 14:53:23 »
Да нет, с половым созреванием, как у всех – в 10-11 месяцев уже готовы. Определить возраст пойманных осенью-весной птиц, конечно, затруднительно, но списывать нежелание гнездоваться на молодость нельзя. Судя же по моим немногочисленным выводным птицам, которым давал возможность гнездоваться в следующем сезоне (или которые доживали до него), могу сказать, что они нормально занимаются гнездованием – ухаживают друг за другом, самцы токуют, самки спариваются и несут яйца. Вот, например, в начале мая месяца этого года попытка гнездования была у самки выведенной в июне прошлого года – спаривалась, отложила 2 яйца (правда на пол - по молодости), потом с третьим не смогла разнестись (пришлось давить), 4-ое смогла снести сама (тоже на пол) и все..., вероятно, проблемы с яйцекладкой охладили ее и, возможно, стала неважно себя чувствовать - сейчас часто невеселая сидит... Но факт, пусть неудачного гнездования, был.
Я думаю, что птицы из поздних выводков прошлого года (июль) могут тормозить в начале следующего сезона гнездования – т.е. май могут "пропустить", а заведутся чуть позже, в июне... Другое дело, что из диких птиц в первый год, вообще "заведется", едва ли, половина. И, возможно, вследствие неопытности, может быть большой процент неоплодотворенных яиц...
пропоите вашу самку каллоидным кальцием (таблетки для пожелых женщин от остеопороза), 1/4 таблетки и д3 для младенцев в каплях, 2 капли на те же 50сс, дней 5-7, до полного выздоровления, и при следующих попытках гнезования давайте то же через день с момента начала потройки, и вы забудете о проблемах с яйцекладкой.

Оффлайн smolyar

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 670
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Смоленская обл. Ярцево
Re: Разведение птиц: сезон 2011
« Ответ #41 : 27 Май 2011, 15:28:47 »
То что 11-месячные птицы способны загнездиться сомнений нет, но вот способны ли они завоевать себе партнёра.Ведь в природе за пару надо ещё побороться и какого самца (или самку) предпочтёт себе партнёрша.Вот с этой стороны у годичных птиц шансов мало(ИМХО).

Оффлайн zzzzz

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 98
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Астрахань
Re: Разведение птиц: сезон 2011
« Ответ #42 : 27 Май 2011, 17:38:15 »
Уважаемый Птичник! Уточните пожалуйста рецепт, дозировку и способ лечения птицы, у меня такие-же проблемы с  самкой виргинского кардинала, причем в прошлом году эта самка без проблем сделала 4 кладки, одну кладку в этом году (сейчас растут птенцы), а вот на второй кладке у нее возникли проблемы, не смогла самостоятельно разнестись, пришлось  "выдавливать" яйцо самому, два дня сидела отдельно, затем запустил ее в вольер для гнездования. На кладку уже не села, но  птенцов докармливает вместе с самцом. Сейчас судя по поведению готовится к следующей кладке.
  Как давать препарат:  а) кормить насильно  б) давать с едой  в) давать с водой, и наконец, можно ли давать его в общем вольере, если там сидит самец и птенцы которых они кормят? И уточните пожалуйста дозировку.
P.S. Уточните пожалуйста термин "с момента начала потройки"

Оффлайн птичник

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 938
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Иерусалим (Израиль)
Re: Разведение птиц: сезон 2011
« Ответ #43 : 27 Май 2011, 18:59:01 »
Уважаемый Птичник! Уточните пожалуйста рецепт, дозировку и способ лечения птицы, у меня такие-же проблемы с  самкой виргинского кардинала, причем в прошлом году эта самка без проблем сделала 4 кладки, одну кладку в этом году (сейчас растут птенцы), а вот на второй кладке у нее возникли проблемы, не смогла самостоятельно разнестись, пришлось  "выдавливать" яйцо самому, два дня сидела отдельно, затем запустил ее в вольер для гнездования. На кладку уже не села, но  птенцов докармливает вместе с самцом. Сейчас судя по поведению готовится к следующей кладке.
  Как давать препарат:  а) кормить насильно  б) давать с едой  в) давать с водой, и наконец, можно ли давать его в общем вольере, если там сидит самец и птенцы которых они кормят? И уточните пожалуйста дозировку.
P.S. Уточните пожалуйста термин "с момента начала потройки"
препараты даю с водой в поилку. нет поблем с остальными птицами, можете даваь в общем садке. таблетку (в таблетке кальция 600мг) разбиваю молотком до состаяния пыли, и добавляю 1/4 таблетки на 50сс питьевой воды. капаю две капли д3 туда же. взбалтываю и даю. хоошо расторяется, получаем клоидный раствор. это важно, потому что только тк кальций хоошо усвивается. птица может оть целый день есть мел о скорлупой, и все авно олку мало. такое поведение соит рассативать кк сигал тревоги и давать репараты. полезно взбалтывать еще несколько раз в течении дня, т к кальций оседает на дно довольно быстро. в случае пожара лучше смесь кальция с водой выпаивать, а главное давать д3 прямо в клюв, 1-2 капли хваит, и вкус птиц не смущает (и ничего не выдавливть! только лишний риск травмировать птицу). с начала постройки=птимерно за неделю до откладки 1го яйца. дадите раньше-тоже ничео не случится. самку у которой были пробемы стоит отпаивать чем  раньше, тем лучше, т к проблемы с яйцекладкой это признак крайнего истощения запасов кальция в костях. именно в костях пицы накапливают кальций, и для его мобилизации в нужный момент необхоим так же д3. 

Оффлайн Сергей Чернов

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 619
  • Бёрд рейтинг: 53
    • Откуда: г.Екатеринбург
Re: Разведение птиц: сезон 2011
« Ответ #44 : 27 Май 2011, 21:42:23 »
о! только сейчас посмотрел камеру. картина очень знакома, а решение простое: берете мешковину, режите и распускаете на куски веревки.

Птичник, спасибо за дельный совет, наверно, попробую так поступить.

Чернов Сергей, какую камеру используете для наблюдения?

Планировал использовать простую веб-камеру, но оказалось, что она работает только при прямом подключении к компьютеру, а через USB-удлинитель не работает (от клетки до компьютера около трёх метров). Подцепил к удлинителю валявшуюся без дела старенькую бытовую miniDV камеру, у которой есть разъём USB. Программка от веб-камеры восприняла её как родную, позволяет делать видеозапись одним нажатием мышки (запись, конечно, делает компьютер сразу же на жёсткий диск).   

Оффлайн Репел

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1012
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Acanthis cannabina
    • Откуда: г.Львов
Re: Разведение птиц: сезон 2011
« Ответ #45 : 27 Май 2011, 22:42:45 »
Да нет, с половым созреванием, как у всех – в 10-11 месяцев уже готовы. Определить возраст пойманных осенью-весной птиц, конечно, затруднительно, но списывать нежелание гнездоваться на молодость нельзя. Судя же по моим немногочисленным выводным птицам, которым давал возможность гнездоваться в следующем сезоне (или которые доживали до него), могу сказать, что они нормально занимаются гнездованием – ухаживают друг за другом, самцы токуют, самки спариваются и несут яйца. Вот, например, в начале мая месяца этого года попытка гнездования была у самки выведенной в июне прошлого года – спаривалась, отложила 2 яйца (правда на пол - по молодости), потом с третьим не смогла разнестись (пришлось давить), 4-ое смогла снести сама (тоже на пол) и все..., вероятно, проблемы с яйцекладкой охладили ее и, возможно, стала неважно себя чувствовать - сейчас часто невеселая сидит... Но факт, пусть неудачного гнездования, был.
Я думаю, что птицы из поздних выводков прошлого года (июль) могут тормозить в начале следующего сезона гнездования – т.е. май могут "пропустить", а заведутся чуть позже, в июне... Другое дело, что из диких птиц в первый год, вообще "заведется", едва ли, половина. И, возможно, вследствие неопытности, может быть большой процент неоплодотворенных яиц...

Пара нормально ладит: самец иногда (не больно активно, правда) токует, носят в клюве траву и др. материал (редко), "целуются" и... все. Я им говорю: давайте, снегирят делайте, а они:  "для себя" пожить хотим... :ag: ... Ну, возникла мысль о созревании... Возможно, я им маловато белкового корма даю...

Оффлайн Репел

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1012
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Acanthis cannabina
    • Откуда: г.Львов
Re: Разведение птиц: сезон 2011
« Ответ #46 : 29 Май 2011, 13:28:58 »
Есть вопрос к опытным по поводу высоты клетки для разведения: на сколько это важный показатель? Есть 2 варианта ( ДхВхГ): 1) 98х35х38  и 2) 85х50х28. В первой сидят снегири, во второй - щеглы. Особой активности отн. спаривания не проявляют, хотя живут мирно, не дикие. Возможно, если их поменять местами, новая обстановка как-то положительно повлияет? Т.е. , может высота 50см более предпочтительна для снегирей?

Оффлайн птичник

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 938
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Иерусалим (Израиль)
Re: Разведение птиц: сезон 2011
« Ответ #47 : 29 Май 2011, 15:24:28 »
Есть вопрос к опытным по поводу высоты клетки для разведения: на сколько это важный показатель? Есть 2 варианта ( ДхВхГ): 1) 98х35х38  и 2) 85х50х28. В первой сидят снегири, во второй - щеглы. Особой активности отн. спаривания не проявляют, хотя живут мирно, не дикие. Возможно, если их поменять местами, новая обстановка как-то положительно повлияет? Т.е. , может высота 50см более предпочтительна для снегирей?

высота 35 маловато для кого бы то ни было. с другой стороны как минимум токование дожно наблюдаться независимо от клетки. если его нет-ищите проблемы в рационе и освещении, клетка тут не при чем.

sanafels

  • Гость
Re: Разведение птиц: сезон 2011
« Ответ #48 : 29 Май 2011, 19:29:00 »
Есть вопрос к опытным по поводу высоты клетки для разведения: на сколько это важный показатель? Есть 2 варианта ( ДхВхГ): 1) 98х35х38  и 2) 85х50х28. В первой сидят снегири, во второй - щеглы. Особой активности отн. спаривания не проявляют, хотя живут мирно, не дикие. Возможно, если их поменять местами, новая обстановка как-то положительно повлияет? Т.е. , может высота 50см более предпочтительна для снегирей?
Висота особой роли не играет! У меня зяблики гнездятся в клетке высотой 35 см. Гигантомания здесь никому не нужна. Длина конечно важный момент. А вообще главное чтобы птица была готова. Если птица не готова то она и на воле гнездиться не будет.
ИМХО менять обстановку глупо. Так как нужно будет опять птицам тратить время на акклиматизацию. Пока привыкнут то уже и не до гнездования будет.
Да и если щеглы до сих пор не паруются, то маловероятно, что начнут. Потому как к эму времени естественные факторы, стимулирующих половую активность в природе, не такие сильные, как были в начале весны. И если природа не смогла повысить половую активность птиц, то как вы это сделаете? Световой день уже большой. Одуванчики и прочие ранние растения отходят. А ведь птицы на инстинктивном уровне обращают внимание именно на такие моменты.
С уважением, Ярослав.

Оффлайн птичник

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 938
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Иерусалим (Израиль)
Re: Разведение птиц: сезон 2011
« Ответ #49 : 29 Май 2011, 22:57:21 »
Значит, полюбуемся милым поведением ничем необремененных пар... :az:

нисколько не удивлюсь если щеглы вдруг заработают в июле, для них это весьма характерно в неволе. о снегирях ничего не скажу, не работал с ними.

Оффлайн freewind

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 384
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Луганск
Re: Разведение птиц: сезон 2011
« Ответ #50 : 30 Май 2011, 18:48:16 »
Отлучился на уик-енд (на огород в деревне, – горячая пора...) и немного отстал от темы..

птичник, проблема яйцекладки, действительно, очень актуальна. Среди нескольких пар птиц, гнездящихся в клетках, каждый сезон найдется одна (и это еще неплохо), у которой такая проблема будет. Особенно эта проблема актуальна для молодых самок и особенно, как мне видится, для самок выведенных в неволе, не могу пока объяснить почему (возможно нехватка каких-то кормовых составляющих при выкармливании птенцов и их росте..?). Но из нескольких выводных самок, как чижей так и снегирей, которые гнездовались в следующем сезоне, эта проблема была у большинства. Первая моя выводная (в 2003 г.) снегириха даже погибла в 2004-ом от того, что не смогла разнестись, а я тогда не смог ей помочь...
В литературе не встречал рецептов по предотвращению этой проблемы, во всяком случае, не запомнил...
Ваш рецепт интересен. Вероятно, Вы на практике испытали его, но все же, перед тем как начать применять его, мне нужно понять – как простое насыщение организма кальцием (а названный Вами препарат+Д3 только это и делает, как я понимаю, может быть неправильно..) позволяет преодолевать проблему выходя яйца из яйцевода? Скорлупа яйца будет крепкой, но, мне представляется, что препарат должен воздействовать больше на мышцы яйцевода – делать их более эластичными, тонусными, обеспечивать какую-то смазку...
У Вас есть какое-то объяснение влияния указанных препаратов на организм птицы?

Репел, снегири "заводятся" позже – обычно в начале-середине июня. Описанная Вами ситуация есть и у моих пар, кроме первой, той, что не разнеслась. Вообще, дикие птицы, в условиях клетки рано не начинают – я сажал птиц в разводные садки и в апреле и в мае, но в любом случае, первое гнездование раньше июня не наступало. В вольере – все признаки готовности налицо – и заигрывания и кормление, иногда и ношение травинок в клюве, а в садок посадил и – тормоза...
В последующие годы самки, которые гнездовались в предыдущий год, начинают раньше – в середине мая. Раньше начинают и выводные самки. По диким же парам заметил такую интересную картину. Обычно, в мае кормлю птиц вдоволь семенами одуванчика, недели три, можно сказать "до отвала". Так вот, такое впечатление, что пока семена есть – птицы ими насыщаются и ... не гнездуются... Как только сезон одуванчиков прошел, начинается, как бы, отдача накопленного – самки строят гнездо и откладывают яйца. Не все, конечно, но, хотя бы 1 из 3 должна...
Самое позднее ПЕРВОЕ гнездование (не повторные) у снегирей зафиксировал в конце июня-начале июля – первое яйцо появилось 02.07. Так что, еще месяц ждем и надеемся. Это основной месяц.

Оффлайн GA

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 529
  • Бёрд рейтинг: 0
  • breeder
    • Откуда: г.Луганск
Re: Разведение птиц: сезон 2011
« Ответ #51 : 30 Май 2011, 21:25:54 »
У меня зяблики гнездятся в клетке высотой 35 см.
Как можно увидеть фото клетки? Желательно в "оборудованном" виде, но устроят и общие планы клетки, и ее размещения.

Самое позднее ПЕРВОЕ гнездование...
Успешный и самый поздний выводок - 10 августа  :ab:  вылупились птенцы урагуса!

Оффлайн spinus

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 3127
  • Бёрд рейтинг: 1
  • прагматичный циник
    • Откуда: г.Птицеград
Re: Разведение птиц: сезон 2011
« Ответ #52 : 30 Май 2011, 23:01:18 »
Думаю что неудачный нынешний сезон возник из за ожирения птиц, сегодня при пересадке осмотрел всех питомцев - все зажиревшие за исключением овсянок (овсянок перевел на падован), при коллективном содержании трудно контролировать, подъедается все подчистую, начинаешь давать чуть больше корма, результат - жир. А жир как известно подавляет активность тестостерона.

Оффлайн Репел

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1012
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Acanthis cannabina
    • Откуда: г.Львов
Re: Разведение птиц: сезон 2011
« Ответ #53 : 31 Май 2011, 00:02:57 »
Может им птичье порно включать ? :ag:

Оффлайн птичник

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 938
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Иерусалим (Израиль)
Re: Разведение птиц: сезон 2011
« Ответ #54 : 31 Май 2011, 00:08:20 »
Может им птичье порно включать ? :ag:

это как раз вполне дельная мысль-записи акивно токующих самцов и возбужденных самок даже других родственных видов весьма действенны, равно как и их присутствие живьем.

sanafels

  • Гость
Re: Разведение птиц: сезон 2011
« Ответ #55 : 31 Май 2011, 13:28:11 »
Как можно увидеть фото клетки? Желательно в "оборудованном" виде, но устроят и общие планы клетки, и ее размещения.
Если получится то в конце сезона сделаю несколько фото условий разведения.

Оффлайн freewind

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 384
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Луганск
Re: Разведение птиц: сезон 2011
« Ответ #56 : 31 Май 2011, 14:37:28 »
Успешный и самый поздний выводок - 10 августа  :ab:  вылупились птенцы урагуса!
Вот, GA, спасибо за уточнение, -  границы расширяются. Так что, ждем не месяц, а как минимум полтора:
10.08 – 13 дней = 28.07 – начало насиживания. Предположим, начала греть с 3-го яйца, т.е. 1-ое яйцо снесла числа 26.07. Ну а "зажигание" включилось – числа 20-го июля.
Андрей, как моя арифметика, близка к жизни, или "хромает"? :ab:

Павел, да с ожирением птиц в гнездовых клетках нужно неустанно бороться. Вроде бы, какое основное правило – заменить половину зернового рациона проращенными зернами, добавить полузрелые семена трав, зелень (без ограничений) и зажиреть не должны... Но жиреют... Особенно, если среди проращенных семян попадаются семечки подсолнуха, хоть и с проклюнувшимся побегом (считается, что в таких семечках жира почти нет...?). А, если уж при этом, полузрелых семян, например, одуванчика давать в неограниченном количестве, да еще и пытаться разнообразить меню добавками мягкого корма (яйцо, мешанка, мотыль, мучняк в смеси с тертой морковью), пусть даже в минимальном количестве, ожирение птицам гарантировано.
Еще большее ограничение сухой зерносмеси, т.е. перевод птиц на питание одной "зеленью" разжижает помет, а я этого опасаюсь...
Мои чижики тоже зажирели, снегири, судя по движениям, вроде не очень, хотя вероятно тоже есть... Так что, сейчас, проращенный подсолнух не даю (его то и было процентов 5-10), больший процент проращенного проса, одуванчики тоже "на счет", хотя они уже и закончились, мягкого корма – совсем мало... Может быть, стОит и указанное кол-во корма ограничить так, чтобы впроголодь пожили, но боюсь охладить пары – какое же гнездование на пустой желудок... Купалку – в каждый садок. Вот так преодолеваем...
Может кто знает более эффективные "неохлаждающие" способы?

sanafels

  • Гость
Re: Разведение птиц: сезон 2011
« Ответ #57 : 31 Май 2011, 16:04:09 »
Как можно увидеть фото клетки? Желательно в "оборудованном" виде, но устроят и общие планы клетки, и ее размещения.
Если получится то в конце сезона сделаю несколько фото условий разведения.
Извиняюсь. Немного передумал. Со всеми материалами касательными разведения птиц в неволе можно будет ознакомиться на моём сайте ближе к осени.
С уважением, Ярослав.

Оффлайн GA

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 529
  • Бёрд рейтинг: 0
  • breeder
    • Откуда: г.Луганск
Re: Разведение птиц: сезон 2011
« Ответ #58 : 31 Май 2011, 16:28:29 »
Если получится, то в конце сезона...

«По улице Завтра приходят на площадь Никогда» - японская народная мудрость.

Зяблики?
sanafels, должен извиниться и предупредить о своем недоверии Вам. Очень не хочется засорять эту тему, но я склоняюсь к мысли,  что под видом собственного "разведения", нам представлен выкормыш(и)... один из результатов "наблюдений за птицами в Природе".
Поскольку я далеко не одинок в своем мнении, то Вы  должны понимать, что от Вас желают получить больше информации,  чем Вы нам предлагаете. Никто не обязан доказывать или оправдываться, но если возникло желание поделиться такой удачей, то ее следует сопровождать различной дополнительной информацией.

...границы расширяются. Так что, ждем не месяц, а как минимум полтора:
10.08 – 13 дней = 28.07 – начало насиживания. Предположим, начала греть с 3-го яйца, т.е. 1-ое яйцо снесла числа 26.07. Ну а "зажигание" включилось – числа 20-го июля.
...моя арифметика, близка к жизни, или "хромает"?

Сергей, думаю что "зажигание" включается" в начале весны, а вот все остальное - как получиться, с учетом готовности и внешних факторов. При 2-м и 3-м гнездовании, процесс ухаживания сведен к формальности... если грубо считать и по минимуму: кладка - 5-7 дней, насиживание и выкармливание - по 2-е недели, и 7-10 дней до полной самостоятельности. Месяц, но если реально, то месяц с "хвостиком"   :ab:

sanafels

  • Гость
Re: Разведение птиц: сезон 2011
« Ответ #59 : 31 Май 2011, 16:45:34 »
Если получится, то в конце сезона...

«По улице Завтра приходят на площадь Никогда» - японская народная мудрость.

Зяблики?
sanafels, должен извиниться и предупредить о своем недоверии Вам. Очень не хочется засорять эту тему, но я склоняюсь к мысли,  что под видом собственного "разведения", нам представлен выкормыш(и)... один из результатов "наблюдений за птицами в Природе".
Поскольку я далеко не одинок в своем мнении, то Вы  должны понимать, что от Вас желают получить больше информации,  чем Вы нам предлагаете. Никто не обязан доказывать или оправдываться, но если возникло желание поделиться такой удачей, то ее следует сопровождать различной дополнительной информацией.
Ваше право!) И высидыш и выкормыш.
Я понимаю что основная масса людей здесь сидит да картинки разглядывает. Естественно им картинки и подавай. И то сфотографируй и это сфотографируй. А вы сами разведите и тыкайте свои фото куда хотите. У меня же не зоопарк, и не выставка птиц. Я это уже некоторым говорил лично, щас могу написать это на форуме.