Автор Тема: Почему птицы друг другу выщипывают перья?  (Прочитано 18463 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн wask

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 557
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Уфа
Имел возмозность неоднократно наблюдать при общем содержании птиц такую проблему - кто-то из птиц (часто бывало самки) начинают ощипывать других птиц, часто видовых собратьев. Исчерпывающего ответа ни в литературе, ни в инете не нашел. В инете нашел про самоощипывание, но про ощипывание одними особями других - ничего утвердительного. Такого засранца, которые стрижет сородичей, приходится выискивать и отсаживать. Причем остригает голову и спину. Сейчас у меня есть такая сумасшедшая зеленуха - стоит пустить в вольер, как она тут же уже сидит с охапкой перьев в клюве, причем щиплет исключительно щуров и снегирей! И при этом сама себя не ощипывает!!! Одни пишут якобы стрес, другие что паразиты, авитаминоз - но етого быть ничего не может, по крайней мере на 90 процентов уверен что не авитаминоз и стрес, и 100% что не паразиты. И ктомуже там во всех случаях наблюдается и самоощипывание, а у меня как я уже говорил сами себя не щиплют - ставил вебкамеру на день и вечером просматривал ускоренно - так удавлось найти скрытных щипачей, которые при мне ни кого не щипали.
Кто знает что это такое и имеет опыт борьбы с этим  - расскажите пжста.

Оффлайн птичник

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 938
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Иерусалим (Израиль)
Re: Почему птицы друг другу выщипывают перья?
« Ответ #1 : 02 Январь 2011, 22:48:02 »
самки канареек нередко ощипывают сокамерникив стремясь собрать гнездовой материал. астрильды обоих полов часто ощипывают при скученности в перенаселенном тесном помещении. есть виды (апример бульбули самцы) ощипывающие как проявление агрессии в брачный период. под каждой крышей-свои мыши

Прохор

  • Гость
Re: Почему птицы друг другу выщипывают перья?
« Ответ #2 : 02 Январь 2011, 23:09:32 »
Кто знает что это такое и имеет опыт борьбы с этим  - расскажите пжста.
Так каждой птице отдельную клетку  :) и нет проблем

Оффлайн птичник

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 938
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Иерусалим (Израиль)
Re: Почему птицы друг другу выщипывают перья?
« Ответ #3 : 02 Январь 2011, 23:55:10 »
Кто знает что это такое и имеет опыт борьбы с этим  - расскажите пжста.
Так каждой птице отдельную клетку  :) и нет проблем

тот кто держит самок подозревается в попытках разведния ;), стало быть раздельное содержание не проходит :-\.

Прохор

  • Гость
Re: Почему птицы друг другу выщипывают перья?
« Ответ #4 : 03 Январь 2011, 00:49:23 »
Ну если с содержанием не очень  :) , то тогда о каких попытках разведения можно говорить?

Оффлайн wask

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 557
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Уфа
Re: Почему птицы друг другу выщипывают перья?
« Ответ #5 : 03 Январь 2011, 01:23:29 »
А что домашнее разведение птиц является противозаконным? :) Хотя масштабным разведением не занимаюсь, скорее более исследованием и изучением некоторых аспектов этого процесса, а также получением гибридов некоторых видов.
Клеток хватит на всех , но вот самочуствие и физическая форма для разведения лучше будут в вольере, а десяток вольеров нет возможности иметь. Но самки не всегда, а чаще бывают парикмахерами. Вот та зеленуха которая сейчас есть она то самец, но тем не менее стрижет спины у щуров - стоит только пустить ее в вольер, как я уже говорил выше. Почему и что ее заставляет это делать - понять никак не могу. Вроде всего хватает, может конечно места мловато - но это тоже исключено - все лишнее было рассажено, а вольер рассчитан на какое количество живых душ - то и вмещает. В общем пишите кто имеет опыт.

Оффлайн GA

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 529
  • Бёрд рейтинг: 0
  • breeder
    • Откуда: г.Луганск
Re: Почему птицы друг другу выщипывают перья?
« Ответ #6 : 03 Январь 2011, 09:28:09 »
Почему и что ее заставляет это делать - понять никак не могу. Вроде всего хватает, может конечно места маловато - но это тоже исключено - все лишнее было рассажено, а вольер рассчитан на какое количество живых душ - то и вмещает. В общем пишите кто имеет опыт.
Для поиска ответа, как минимум нужно знать:
- размер вольера и его оборудование (количество и расположение жердочек, кормушек и т.п.);
- видовой состав обитателей вольера и их совместимость;
- режим содержания (световой период, температура)

Оффлайн Николай П.

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 3272
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Белгородская область
Re: Почему птицы друг другу выщипывают перья?
« Ответ #7 : 03 Январь 2011, 09:37:57 »
Да тут и думать не надо, просто смените зеленуху, или не пускайте к щурам, кто ее знает, может не любит она щуров :) У меня тоже самое происходит когда пускаю всех зерноядников в садок, щегол никого не трогает кроме репола, которуму начинает выщипывать череп и затылок, просто так от вредности  :)

Оффлайн андрей60

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 258
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Рязань
Re: Почему птицы друг другу выщипывают перья?
« Ответ #8 : 03 Январь 2011, 17:40:52 »
 А чижи те же всегда будут лысые если сажать в кучу! Отдельную квартиру каждому, либо "выгонять" дебоширов, что в принципе тоже помогает.

Оффлайн spinus

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 3127
  • Бёрд рейтинг: 1
  • прагматичный циник
    • Откуда: г.Птицеград
Re: Почему птицы друг другу выщипывают перья?
« Ответ #9 : 03 Январь 2011, 18:07:54 »
У меня если в вольер пустить овсянок, периодически за ними наблюдаются приступы ярости. Изначально думал, что самая спокойная у меня крошка - держу уже 2 года, ко мне попала сиделой. При кормлении слегка отодвигается в сторону, иногда позволяет пальцем в бок себя ткнуть. Поет в сезон практически не умолкая. Однако вдруг заметил - начинает петь и с песней бросается на ближайших птиц - преследует пока не выщипнет клок. То же самое у дубровника. Сильнее всех страдал от них ремез - он был спокойный как удав, много пел и был равнодушен обычно к происходящему. Потом он заболел, похоже от стресса, после того, как ему ощипали всю спину, и вскоре погиб.

Оффлайн wask

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 557
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Уфа
Re: Почему птицы друг другу выщипывают перья?
« Ответ #10 : 03 Январь 2011, 20:45:07 »
Цитировать
У меня если в вольер пустить овсянок, периодически за ними наблюдаются приступы ярости. Изначально думал, что самая спокойная у меня крошка - держу уже 2 года, ко мне попала сиделой. При кормлении слегка отодвигается в сторону, иногда позволяет пальцем в бок себя ткнуть. Поет в сезон практически не умолкая. Однако вдруг заметил - начинает петь и с песней бросается на ближайших птиц - преследует пока не выщипнет клок. То же самое у дубровника. Сильнее всех страдал от них ремез - он был спокойный как удав, много пел и был равнодушен обычно к происходящему. Потом он заболел, похоже от стресса, после того, как ему ощипали всю спину, и вскоре погиб.
Кстати у меня две крошки тоже седят отдельно, я про них забыл упомянуть, одна спокойная - самец, а вот самка ее и чижа пощипала, и кстати эти две птицы (зеленуха и овсянка крошка ) сидят в одной клетке щас и друг друга не щиплют, т.е. в данной случае ощипывание обусловлено отчасти видовой принадлежностью птиц. Я помню у меня в кутейке сидели на передержке обыкновенные и садовые овсянки - так они за день ощипали друг друга так, что я с трудом мог различить садовых от обыкновенных :)
Я так понимаю что это неизлечимо? просто как раньше придется подбирать птицу для вольера не по видам, а по индивидуальным признакам?
« Последнее редактирование: 03 Январь 2011, 20:59:56 от spinus »

Оффлайн spinus

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 3127
  • Бёрд рейтинг: 1
  • прагматичный циник
    • Откуда: г.Птицеград
Re: Почему птицы друг другу выщипывают перья?
« Ответ #11 : 03 Январь 2011, 21:00:23 »
Цитировать
Я так понимаю что это неизлечимо? просто как раньше придется подбирать птицу для вольера не по видам, а по индивидуальным признакам?
думаю да

Оффлайн wask

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 557
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Уфа
Re: Почему птицы друг другу выщипывают перья?
« Ответ #12 : 04 Январь 2011, 01:16:16 »
Жаль конечно, а вот зеленуху придется по весь манком использовать, а как замену поймаю так тогда этого стригача в форточку :) , а вот крошку самку придется просто отпустить - не пара видать она самцу. Спасиб за помощь. Как говорится на нет и суда нет :) но ружье всегда найдется ;)

Евгений Анатольевич

  • Гость
Re: Почему птицы друг другу выщипывают перья?
« Ответ #13 : 04 Январь 2011, 19:21:27 »
Самые агрессивные по выщипыванию перьев - чижихи, только держать в отдельной клетке. Щеглов держу отдельно только для лучшего пения.

Оффлайн робинзон

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 229
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Калининград
Re: Почему птицы друг другу выщипывают перья?
« Ответ #14 : 04 Январь 2011, 19:33:06 »
разрешите вклиниться в ваш разговор........
самые агрессивные считаю, это веснички сидящие в одной клетке.....пока друг друга ни поубивают-не успокоятся  .......

Оффлайн spinus

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 3127
  • Бёрд рейтинг: 1
  • прагматичный циник
    • Откуда: г.Птицеград
Re: Почему птицы друг другу выщипывают перья?
« Ответ #15 : 04 Январь 2011, 21:31:34 »
Самые агрессивные по выщипыванию перьев - чижихи, только держать в отдельной клетке. Щеглов держу отдельно только для лучшего пения.
Странно, у меня в вольере 2 чижовки, пока вроде не наблюдал за ними такого, может мало смотрел? Но урагусы слегка общипанные стали, хотя их сложно ощипать, они как угорелые, попробуй поймай его. Зато вьюрки красношапочные - отсадил в отдельную клетку, 75 см пролетку, самца и двух самок - самец 2 года, самки по году, битва началась не на жизнь а на смерть. Самец в угрожающей позе носится за ними, похоже отвоевывает территорию. Придется их отсадить. Перелинял кстати он нормально, рыжие плечи, красноватое надхвостье, однако шапочка стала не красная а оранжево-красная, краситель не давал. Раньше за вьюрками такого не наблюдал, хотя держал по 4-8 штук по нескольку месяцев в такой же пролетке, нормально жили, пели, без доминирования кого либо.

Оффлайн wask

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 557
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Уфа
Re: Почему птицы друг другу выщипывают перья?
« Ответ #16 : 04 Январь 2011, 23:56:49 »
Как не странно у меня чижиха в вольере сидит и не проявляет способностей парикмахерского искусства, не замечал, когда даже веб камеру на день ставил, то во время просмотра чижиха ни разу ни кого не щипнула, она уже болше года со всеми в вольере сидит. А вот снегарка снегира уже второй год снегиря в зиму ощипывать начинает, приходится рассаживать, а в остальное время ни щиплет  :o

Евгений Анатольевич

  • Гость
Re: Почему птицы друг другу выщипывают перья?
« Ответ #17 : 05 Январь 2011, 10:18:00 »
.....
Странно, у меня в вольере 2 чижовки, пока вроде не наблюдал за ними такого, может мало смотрел? ....
Вольера пока не имею, попробуйте к чижихе в клетку подсадить любую птицу....
Полнейшая агрессия , высщипывание начинает обычно с хвоста...
« Последнее редактирование: 05 Январь 2011, 10:20:23 от Евгений Анатольевич »

Оффлайн птичник

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 938
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Иерусалим (Израиль)
Re: Почему птицы друг другу выщипывают перья?
« Ответ #18 : 05 Январь 2011, 14:05:21 »
.....
Странно, у меня в вольере 2 чижовки, пока вроде не наблюдал за ними такого, может мало смотрел? ....
Вольера пока не имею, попробуйте к чижихе в клетку подсадить любую птицу....
Полнейшая агрессия , высщипывание начинает обычно с хвоста...

держал чижей обоих полов со всеми обычными вьюрковыми в садках 15 лет, и никто из чижей никого не трогал. более того, одинокая чижевка образовала пару с самкой коноплянки. но вот сводить подобные группы нужно осторожно и вовремя (сентябрь-декабрь). тогда иерархия в группе успеет сложиться до начала гормональны изменений без жертв и разрушений.

Оффлайн Chipp

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 78
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Москва
Re: Почему птицы друг другу выщипывают перья?
« Ответ #19 : 09 Февраль 2012, 13:32:04 »
У меня самка канарейки трепала самца зяблика в общей клетке. Пришлось её отсадить в одиночку. Теперь посадил её с кенаром для выведения потомства - песня та же, рвёт перья из своего партнёра, причём кенар не понимает почему из него перья рвут, даже не знает как отреагировать на такое со стороны своей партнёрши. Канарейку жалко выкидывать, она ручная и довольно милая, со стороны человека вообще опастности не ощущает. Что делать, как её отучить от щипки?

Оффлайн Одессит73

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 357
  • Бёрд рейтинг: 0
Re: Почему птицы друг другу выщипывают перья?
« Ответ #20 : 10 Февраль 2012, 00:06:31 »
Посадите с дубоносом или клестом и проблемы не будет,возможно не только проблемы!

Оффлайн Королек

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 46
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Выборг
Re: Почему птицы друг другу выщипывают перья?
« Ответ #21 : 05 Апрель 2017, 20:13:47 »
У меня есть один очень злобный чиж. Два других чижа и чижовка сидят в садках с другими вьюрковыми без проблем, а вот агрессора пришлось перевести к снегирям с кореллой, нападать на них он перестал только когда понял, что на попытки нападения снегири отвечают угрозой, кореллу же он, видимо, считает сатаной и к ней не пристаёт, а сама она на удивление доброжелательная птичка, никого не обижает. Любые другие птицы при попытке подсадить к ним именно этого чижа сразу становились объектом жесточайшего прессинга с его стороны, даже крупные, по сравнению с ним.

Оффлайн Birdman

  • Игорь
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1522
  • Бёрд рейтинг: 0
  • WhatsApp: +79615216379
    • Откуда: г.Ейск
Почему птицы друг другу выщипывают перья?
« Ответ #22 : 30 Январь 2019, 22:27:48 »
У меня однажды репел свежепойманный в садке пощипал двух самцов, одного до крови, перья так и не растут на затылке, а репелиху не тронул