* Важно

В работе сервера наблюдаются сбои, приносим извинения за доставленные неудобства.

Автор Тема: певчий дрозд  (Прочитано 112375 раз)

Оффлайн igor

• Ветеран
  • Бёрд рейтинг: 3
  • Рейтинг: 93
певчий дрозд
« Ответ #1380 : 22 Апрель 2017, 06:20:35 »
  • 0
Тех "бледно-жирно-больших" червей, что выползают после дождя на асфальты города стараюсь вообще не давать - вероятно, и виды иные и вся городская почвенная гадость (свинец, ртуть и т.п.) в них.

Ежегодно наблюдаю на работе картину, когда именно эти черви выползают в больших количествах на работе на асфальтовые дорожки. Их с привеликим удовольствием потребляют грачи, дрозды и чайки.

Оффлайн Kasatka

• Ветеран
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Рейтинг: 227
певчий дрозд
« Ответ #1381 : 22 Апрель 2017, 14:16:12 »
  • 0
Ув. Kasatka! Скорее всего дрозды (как и все животные) - индивидуальны. Конечно, кто то любит "мучник" больше, а кто то - "мешанку" (и т.д.). Тут уж кто к чему приучил сразу. А вообще то свежеловленный дрозд очень даже любит дождевых. Порой, это - единственный корм для него в первые дни (в неволе). Постепенно он заменяется мешанками, подаванами и прочим.
В систематике дождевых я не силён. Но я всегда собираю их именно в лесу..., под прошлогодними листьями - т.н. подлиственники. Они тоньше телом, красные и довольно шустрые:)....... Тех "бледно-жирно-больших" червей, что выползают после дождя на асфальты города стараюсь вообще не давать - вероятно, и виды иные и вся городская почвенная гадость (свинец, ртуть и т.п.) в них.
В первые дни по прилёте певчие дрозды питаются именно дождевиками-подлиственниками. Потом (с приходом тепла и лета) разнообразят своё меню пауками, "лесными" моллюсками и насекомыми. Осенью и от ягод не откажутся.....

Благодарю !
Начала давать их до дачи мешанки и фобаса. Так берут лучше. Уже и чёрные подключились.Певчий пока не хочет.

Оффлайн etrapper076

• Наблюдатель
  • *
  • я с вами......
  • Рейтинг: 4
певчий дрозд
« Ответ #1382 : 22 Апрель 2017, 22:57:47 »
  • 0
Мужики, спасибо за помощь! :az:

Оффлайн Тушка134

• Ветеран
  • Совы - не то, чем они кажутся
  • Рейтинг: 172
певчий дрозд
« Ответ #1383 : 29 Апрель 2017, 14:24:39 »
  • 1
Вот у многих читаю дождевых червей накопай доздам. Так они их особо не хотят есть,непойму почему так.Вот и вчера выползки были в изобилии и красные и светлые набрала жменю положила в мягкий корм .Соблазнился только деряба.Этот наелся от пуза ,а печий и черные фобуса ждут,или мучника.От опарыша бы не отказались ,но мухи ещё нет. Как так ,ведь в природе они червячков вроде бы едят,или это не так?
Дождевые черви - один из основных кормов дроздов в природе (индивидуальные вкусы тут не канают, для всех представителей вида один из основных). То, что у сиделых Ваших птиц они не вызывают ажиотажа, свидетельствует о полноценности их основного рациона. Будь он обеднён животным белком - налетели бы как пираньи. Личинки же чернотелок очень богаты жиром, в отличие от дождевых червей, потому они на них сохраняют падкость (насколько я помню, Вы в основной рацион птиц жир специально не вводите).

Оффлайн Samnavi

• Глобальный модератор
  • Бёрд рейтинг: 56
  • Рейтинг: 327
певчий дрозд
« Ответ #1384 : 29 Апрель 2017, 18:27:53 »
  • 2
Он не просто полноценный (рацион), он царский. Я бы на месте этих дроздов тоже червей не ела ))

Оффлайн Kasatka

• Ветеран
певчий дрозд
« Ответ #1385 : 05 Май 2017, 00:23:05 »
  • 1
Сегодня отловила прошлогоднего молодого чёрного дрозда из вольера. Очень любил он всех дроздов погонять и старшего чёрного и певчего и даже дерябу. Зашла только в дом и слышу певчий вышел на полную мощность,да так красиво пел до самого заката. Вот вроде бы и большой вольер ,а мешают зачастую птицы друг другу даже другого вида.

Оффлайн Тушка134

• Ветеран
певчий дрозд
« Ответ #1386 : 05 Май 2017, 08:16:12 »
  • 0
Сегодня отловила прошлогоднего молодого чёрного дрозда из вольера. Очень любил он всех дроздов погонять и старшего чёрного и певчего и даже дерябу. Зашла только в дом и слышу певчий вышел на полную мощность,да так красиво пел до самого заката. Вот вроде бы и большой вольер ,а мешают зачастую птицы друг другу даже другого вида.
Да, у меня кстати полноценное громкое пение с окна одновременно певчего и чёрного невозможно, при наличии двух окон. Птицы вынуждены соблюдать очерёдность. При индивидуальном клеточном содержании - пели все сразу. Что лучше - это уж как кому нравится.

Оффлайн Сергей111

• Ветеран
  • Рейтинг: 8
певчий дрозд
« Ответ #1387 : 06 Май 2017, 20:38:28 »
  • 0
В курятнике и так сойдет. При   площади у меня в комнате три на три  и при окне два метра. считаю что птицам темно.

Оффлайн Тушка134

• Ветеран
певчий дрозд
« Ответ #1388 : 07 Май 2017, 21:24:39 »
  • 0
В курятнике и так сойдет. При   площади у меня в комнате три на три  и при окне два метра. считаю что птицам темно.
Ну разве что если окно смотрит на север, а напротив в метре - стена дома (если мы о дроздах).

Если дрозды будут всегда освещены солнцем, и им некуда будет спрятаться - им будет крайне дискомфортно, даже если мы исключим перегрев.

Оффлайн Натуралист

• Ветеран
  • Рейтинг: 52
певчий дрозд
« Ответ #1389 : 08 Май 2017, 13:55:14 »
  • 4
В этом плане "ящичные"клетки - прекрасны для дрозда певчего. Кроме того, они "усиливают" и без того громкую песенку вокалиста (эффект ауди колонки).
Слава Богу, два моих певчих вышли на полную! Примерно и с 5 утра и до обеда - в два голоса и в унисон друг другу. Клетки стоят друг на дружке на застеклённой лоджии. До обеда солнце не трогает птичек. Послеобеденное время - приём солнечных ванн. Далее птицы отсиживаются в тени и купаются. Ближе к сумеркам - опять концерт, но уже поскромнее...
Интересно слушать их "дуэт" - стараясь перекричать друг друга, певчие поют "набирая обороты".... Когда утром рано ухожу в лес, то за метров 300 слышно их. Так и хочется сказать редким прохожим - Слышите? Мои поют:)...

Оффлайн Kasatka

• Ветеран
певчий дрозд
« Ответ #1390 : 08 Май 2017, 14:13:48 »
  • 0
В этом плане "ящичные"клетки - прекрасны для дрозда певчего. Кроме того, они "усиливают" и без того громкую песенку вокалиста (эффект ауди колонки).
Слава Богу, два моих певчих вышли на полную! Примерно и с 5 утра и до обеда - в два голоса и в унисон друг другу. Клетки стоят друг на дружке на застеклённой лоджии. До обеда солнце не трогает птичек. Послеобеденное время - приём солнечных ванн. Далее птицы отсиживаются в тени и купаются. Ближе к сумеркам - опять концерт, но уже поскромнее...
Интересно слушать их "дуэт" - стараясь перекричать друг друга, певчие поют "набирая обороты".... Когда утром рано ухожу в лес, то за метров 300 слышно их. Так и хочется сказать редким прохожим - Слышите? Мои поют:)...

Вот бы послушать ваш дуэт.

Оффлайн Натуралист

• Ветеран
певчий дрозд
« Ответ #1391 : 09 Май 2017, 07:00:53 »
  • 0
Хорошо! Выложу скоро.......

Оффлайн Алексей Кукушкин

• Старожил
  • Рейтинг: 32
певчий дрозд
« Ответ #1392 : 09 Май 2017, 08:09:05 »
  • 4
Доброго всем дня. Хочу поделиться своей радостью. Сегодня запел певчий дрозд пойманный 26 апреля. Вот такой подарок к Дню Победы. Всех с праздником!

Оффлайн Натуралист

• Ветеран
певчий дрозд
« Ответ #1393 : 10 Май 2017, 10:22:44 »
  • 1
Очень прекрасно! Действительно, это - радостное событие!

Оффлайн Натуралист

• Ветеран
певчий дрозд
« Ответ #1394 : 02 Июнь 2017, 15:19:02 »
  • 3
Привет, дроздятникам!
... Ловленный в эту весну самец певчего вышел на полный голос. Но дело не в этом. Он не исполняет свою "родную песню", а начал изначально петь песенку Сысоя-выкормыша. Т.е., копирует её полностью почти, сидя в закрытой тканью клетке. Интересно, что петь начинает с обеда и временами до вечерних сумерек, молча с утра, так как поют два иных певчих. Может, на след весну запоёт свою он песню - красивая она! Мощная! И ничего лишнего в ней - нет скрипов и прочих "помарок"...
... Нынче очень бедный на певчих дроздов год у нас под Новосибирском. Того обилия, что в прошлые сезоны - нет. Да и вырубки леса сказываются... под "сиротские посёлки". Но нет худа без добра! В результате вырубок появляются опушки внутри березняков - они хорошо привлекают овсянок, садовых камышевок и нек. др. птичек. Щегла загнездилось порядочно нынче. Но все гнёзда вне досягаемости - не взобраться уж на эти деревца мне...  :ac:

Оффлайн Игорь50

• Постоялец
  • Рейтинг: 9
певчий дрозд
« Ответ #1395 : 02 Июнь 2017, 20:12:48 »
  • 0
как на счет послушать песню сысоя

Оффлайн Натуралист

• Ветеран
певчий дрозд
« Ответ #1396 : 03 Июнь 2017, 05:21:58 »
  • 1
https://www.facebook.com/profile.php?id=100004641316253
 :ah:
Надо пролистать "назад" инфу на странице. Там ролик будет о дрозде-выкормыше. Записал как получилось..., но основные коленца он исполнил...

Оффлайн Алексей Кукушкин

• Старожил
певчий дрозд
« Ответ #1397 : 03 Июнь 2017, 20:10:10 »
  • 0
Любуюсь и наслаждаюсь общением со своим певчим постоянно. Это первый дрозд у меня и мне очень интересно наблюдать за ним. Некоторые его привычки для меня не обычны, например его любовь отдыхать во мхе на дне клетки. Он буквально ложится на мох боком и отдыхает,  греясь на солнышке. Удивительная птица.

Оффлайн Тушка134

• Ветеран
певчий дрозд
« Ответ #1398 : 03 Июнь 2017, 21:16:52 »
  • 1
Любуюсь и наслаждаюсь общением со своим певчим постоянно. Это первый дрозд у меня и мне очень интересно наблюдать за ним. Некоторые его привычки для меня не обычны, например его любовь отдыхать во мхе на дне клетки. Он буквально ложится на мох боком и отдыхает,  греясь на солнышке. Удивительная птица.
То, что он ложится - признак , что он доверяет обстановке и может расслабиться. А вообще все дроздовые, соловей например, могут отдыхать лёжа. Солнечные ванны дрозды весьма эффектно принимают, растопыривая перья.

А вообще - то у чёрного поведенческий репертуар ещё богаче, чем у певчего (в основном это относится к пищедобывательному поведению). Заведите, не пожалеете.

Оффлайн Алексей Кукушкин

• Старожил
певчий дрозд
« Ответ #1399 : 03 Июнь 2017, 21:37:48 »
  • 0
То, что он ложится - признак , что он доверяет обстановке и может расслабиться. А вообще все дроздовые, соловей например, могут отдыхать лёжа. Солнечные ванны дрозды весьма эффектно принимают, растопыривая перья.

А вообще - то у чёрного поведенческий репертуар ещё богаче, чем у певчего (в основном это относится к пищедобывательному поведению). Заведите, не пожалеете.

Мой певчий так и делает, ложится и распушивает перья. И еще может в таком положении пропевать себе „под нос”. В этом году, когда искал певчего, случилось слушать черного с удивительно длинной и какой-то печальной флейтой. Он контролировал участок примерно с гектар, пропевая то на одной, то на другой вершине. С удовольствием слушал его. Возможно когда-нибудь познакомимся с ним по ближе.

Утренний дрозд (Cichladusa_guttata). Пятнистая цихладуса.

Автор FahrenheitРаздел Экзоты Юго-Восточной Азии и Африки

Ответов: 29
Просмотров: 4412
Последний ответ 29 Январь 2016, 21:22:40
от Алексей З
Сорочий шама-дрозд(Copsychus saularis)

Автор turdusРаздел Экзоты Юго-Восточной Азии и Африки

Ответов: 1
Просмотров: 560
Последний ответ 01 Ноябрь 2015, 19:28:52
от turdus
Цитроновый дрозд Zoothera citrina aurimacola