Автор Тема: черноголовые славки ожирение  (Прочитано 6734 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Земляк

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 58
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Аксай
черноголовые славки ожирение
« : 09 Январь 2011, 20:54:13 »
посмотрел как шарики аж чувствуется их вес,кормлю мешанкой собственного приговления,перейду на гран патее думаю одной чайной ложки утром и вечером думаю хватит. Ваше мнения? Птицы живут уже 3й год.

Оффлайн Falco58

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 2904
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Лукоянов Нижегородской обл
Re: черноголовые славки ожирение
« Ответ #1 : 09 Январь 2011, 21:14:36 »
Я бы так резко рацион менять не стал. Уменьшил бы количество мешанки и больше фруктов. Моя ест немного мучников, виноград и мягкую грушу, сорта конференция. Ни к мешанке, ни к падованам,ни к меду практически не притрагивается.

Оффлайн Земляк

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 58
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Аксай
Re: черноголовые славки ожирение
« Ответ #2 : 09 Январь 2011, 21:32:44 »
да,наверно я последую вашему совету! Жаль только что во вторник на работу целый день не будет дома и не кому будет проследить за их ним поведением.

Оффлайн красношапочный

  • Штурман форума
  • *****
  • Сообщений: 8411
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Черноморское побережье Кавказа Субтропики
Re: черноголовые славки ожирение
« Ответ #3 : 09 Январь 2011, 21:38:08 »
Земляк, Подаван для насекомоядных ЧРЕЗВЫЧАЙНО калориен! На сутки чайную ложку без верха+ полчайной ложки мешанки. Славки быстро сбрасывают вес на яблочной диете.  :)

Оффлайн Земляк

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 58
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Аксай
Re: черноголовые славки ожирение
« Ответ #4 : 09 Январь 2011, 21:42:42 »
у меня с ягодами проблема,а изюм не является сильно коларийным мои черноголовки употребляют его даже не в резанном виде. я тоже пару киллограм за праздники набрал =) погода была отвратительная,на ловлю птицы так и не сходил,пролежал на диване.

Оффлайн красношапочный

  • Штурман форума
  • *****
  • Сообщений: 8411
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Черноморское побережье Кавказа Субтропики
Re: черноголовые славки ожирение
« Ответ #5 : 09 Январь 2011, 21:45:08 »
у меня с ягодами проблема,а изюм не является сильно коларийным мои черноголовки употребляют его даже не в резанном виде. я тоже пару киллограм за праздники набрал =) погода была отвратительная,на ловлю птицы так и не сходил,пролежал на диване.

Придется обоим трескать яблоки.  ;D Виноград и изюм - калориен.

Оффлайн птичник

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 938
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Иерусалим (Израиль)
Re: черноголовые славки ожирение
« Ответ #6 : 09 Январь 2011, 22:58:14 »
посмотрел как шарики аж чувствуется их вес,кормлю мешанкой собственного приговления,перейду на гран патее думаю одной чайной ложки утром и вечером думаю хватит. Ваше мнения? Птицы живут уже 3й год.

понял все, кроме одного-в чем проблема? накопление жировых отложений в определенные сезоны для дальних мигрантов явление естественное, бороться с ним безсмысленно и бесполезно. летом очевидно большая часть этого жира исчезнет, разумеется если длинна светового дня естественная.

Оффлайн красношапочный

  • Штурман форума
  • *****
  • Сообщений: 8411
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Черноморское побережье Кавказа Субтропики
Re: черноголовые славки ожирение
« Ответ #7 : 10 Январь 2011, 18:47:08 »
Цитировать
понял все, кроме одного-в чем проблема? накопление жировых отложений в определенные сезоны для дальних мигрантов явление естественное, бороться с ним безсмысленно и бесполезно. летом очевидно большая часть этого жира исчезнет, разумеется если длинна светового дня естественная.


Накопление жира миграционное и ожирение в клетке несколько разные вещи.  :(
Бывает, что хозяин пернатого из наилучших побуждений перекармливает птицу высококалорийным кормом, пытаясь МАКСИМАЛЬНО разнообразить меню.
Зачастую птица так заливается салом, что перестает петь, летит мелкое перо с жировых подушек, все это кончается несвоевременной линькой.
     Также начитавшись Беме и других "классиков" по детству "активно" боролся с ожирением, терял птиц.  >:(
     Все должно быть в меру, но если у вашей птицы залит салом зоб, движения несколько затруднены, большую часть времени слегка нахохолившись сидит на жердочке, гораздо меньше стала петь, или того хуже полетело несвоевременно мелкое перо, необходимо принимать "диетные" меры.  :)

Оффлайн Земляк

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 58
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Аксай
Re: черноголовые славки ожирение
« Ответ #8 : 10 Январь 2011, 22:04:13 »
Красношапочный,все как вы говорите и перо посыполось и сидят почти без движения напыженные,а петь,уже 2 недели не поют. Хотя предыдущие зимы меня радовали своей песней.

Оффлайн красношапочный

  • Штурман форума
  • *****
  • Сообщений: 8411
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Черноморское побережье Кавказа Субтропики
Re: черноголовые славки ожирение
« Ответ #9 : 10 Январь 2011, 22:59:45 »
Ничего страшного, перелиняет не вовремя, в апреле начнет запевать. Линька в этом случае - защитная реакция организма птицы от ожирения. После линьки птицы ожиревшей не бывает.

Оффлайн spinus

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 3127
  • Бёрд рейтинг: 1
  • прагматичный циник
    • Откуда: г.Птицеград
Re: черноголовые славки ожирение
« Ответ #10 : 25 Февраль 2012, 16:34:17 »
В общем поднялась моя славка, припадки прекратились, сегодня запела, правда говорком, без флейты. Поднялась как Фаренгейт советовал, на кошачьем паштете, мешал 50/50 с падованом и каждый день добавляю витамины "радостин антистресс" по 3 капли в поилку. Плюс мучник по 10 мелких в день.

Оффлайн Dutch

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 299
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Москва
Re: черноголовые славки ожирение
« Ответ #11 : 22 Декабрь 2012, 23:43:15 »
понял все, кроме одного-в чем проблема? накопление жировых отложений в определенные сезоны для дальних мигрантов явление естественное, бороться с ним безсмысленно и бесполезно. летом очевидно большая часть этого жира исчезнет, разумеется если длинна светового дня естественная.
Здравствуйте,...
В отношении светового дня.... Естественный световой зимний день в средней полосе России, абсолютно не естественен для птиц.....
Потому как, большинство полетело на юг , за экватор, и световой день продолжается порядка 10-12 часов в день....
И наши эксперементы, в отношении содержания птиц зимой  при естественном , т.е. 7-8 часовом световом дне, неправильны..
Все таки световой зимой не меньше 11- 12 часов держать надо , ну с весны конечно расцвечивать , увеличивать до 15-16...

Оффлайн Антоний

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 1222
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Сумы
Re: черноголовые славки ожирение
« Ответ #12 : 23 Декабрь 2012, 07:45:40 »
Желаю здравствовать. Если птица улетела за экватор, значит световой день там сейчас более 12 часов (Луанда 12.38).  Три дня назад установил своим 13 часов, через три дня по 15 минут начну снижать до 12 часов, сообщая птицам, что пора начинать линять перед отлетом на север. 12 часовой режим буду держать до естественного увеличения светового дня.

Оффлайн Falco58

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 2904
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Лукоянов Нижегородской обл
Re: черноголовые славки ожирение
« Ответ #13 : 23 Декабрь 2012, 08:13:49 »
Уважаемый Антоний, эта тема о славке-черноголовке. Они не улетают зимовать за экватор, более того , увеличивается популяция черноголовок, зимующих в европе:http://wolf-kitses.livejournal.com/281687.html. Соответственно световой день у них сейчас гораздо меньше 12 часов, да и не линяют они перед весенним перелётом. Удачи.

Оффлайн Антоний

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 1222
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Сумы
Re: черноголовые славки ожирение
« Ответ #14 : 23 Декабрь 2012, 08:17:56 »
Я имел ввиду
Потому как, большинство полетело на юг , за экватор,
Ну, а что не в той теме - согласен.
С другой стороны у меня нет возможности обеспечивать разный световой режим индивидуально каждой птице. Все славки, камышевки и тд у меня зимуют в Африке.

Оффлайн Николай П.

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 3272
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Белгородская область
Re: черноголовые славки ожирение
« Ответ #15 : 23 Декабрь 2012, 08:41:58 »
Здравствуйте,...
В отношении светового дня.... Естественный световой зимний день в средней полосе России, абсолютно не естественен для птиц.....
Потому как, большинство полетело на юг , за экватор, и световой день продолжается порядка 10-12 часов в день....
И наши эксперементы, в отношении содержания птиц зимой  при естественном , т.е. 7-8 часовом световом дне, неправильны..
Все таки световой зимой не меньше 11- 12 часов держать надо , ну с весны конечно расцвечивать , увеличивать до 15-16...
Полностью согласен, не надо ничего "химичить" со светом и "напрягать" ваших питомцев. Во первых все птицы пластичны в отношении световго дня, есть конечно виды которым необходима своя система для успешной линьки - черноголовая овсянка, чичевица и некоторые другие. Но согласитесь таких нежных птичек как всяческие пеночки, камышевки, славки не стоит держать при 7-ми часовом дне хотя бы потому, что им голодать придется 17 часов!!!!. А это слишком большой период голодания для них и однозначно птица будет слабеть и будет нарушаться обмен веществ. Это не трудно понять. Я особо не заморачиваюсь с этим - после линьки я держу на автомате включение света в 0700 и выключение в 2130 -2200. Все питомцы сыты , довольны и в благодарность радуют меня своими волшебными песнями. И такк продолжается из года в год и проблем нет.

Оффлайн Robert

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 331
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Муром
Re: черноголовые славки ожирение
« Ответ #16 : 06 Декабрь 2014, 08:40:36 »
вот щас смотрю на своего славона и печатаю, круглый как б тенисный мячь одним словом боченок с жиром . а фигачит уже неделю и на данный момент говорком поетт. ну как так он же должен молчать от токого состояния?? пару дней назад убавил мучного и мягкого, болше яблок , груш и облипихи даю. вот так вот.

Оффлайн leu-gennadij

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 140
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Нижний Новгород
черноголовые славки ожирение
« Ответ #17 : 10 Февраль 2018, 21:38:49 »
Вчера ,по" графику" занялся чисткой  клеток.Решил выпустить славку,пусть полетает по комнате,а то почти все время сидит,да жрет.От клетки полетела на бреющим по наклонной и приземлилась на полу.На высоту больше метра взлететь видать жир не дает.Ослабела,разжирела.Сегодня посадил на диету,кроме бузины ни чего не давал,завтра добавлю яблоко.Думаю переселить в большую клетку( 70,50,50,) к снегирю ,пусть полетает немного,жир растрясет.И основную пайку урежу.( мешанка -чайная ложка,мучник-6-7шт,это основа,чередующие  добавки-творог обезжириный,бузина,мур.яйцо,яблоко,мед,падован для насекомоядных с морковью.)

Оффлайн кпг

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 70
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Ижевск
черноголовые славки ожирение
« Ответ #18 : 10 Февраль 2018, 22:05:16 »
От клетки полетела на бреющим по наклонной и приземлилась на полу.На высоту больше метра взлететь видать жир не дае
Может без летной практики мышцы атрофировались?

Оффлайн Нурмуҳаммад

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1879
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Тошкент
черноголовые славки ожирение
« Ответ #19 : 10 Февраль 2018, 23:12:18 »
В последние несколько месяцев моя черноголовка совсем перестала брать мучных червей, и даже отказалась от куколок мучника. Хорошо ест размороженую бузину, яблоки в кубики и гранулированный корм. Несколько раз в неделю даю по 5 - 6 шт. мелкие ягоды можжевельника. На вид кажется тоже, что немного набрала вес, но уже неделю как поёт. Правда, пока без громкой флейты, в основном звучит набор средней громкости. Заметил, чем больше распевается - тем стройнее выглядит. :ab:

Оффлайн Александр Б

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2189
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Как вы мне все надоели...
    • Откуда: г.Таганрог
черноголовые славки ожирение
« Ответ #20 : 11 Февраль 2018, 00:02:19 »
Я 4 месяца борюсь с ожирением. Пол ложки падована через день и яблоки с бананом. Немного сбросила вес но не поёт уже год. Первый год без отдыха пела. Ерунда какая-то.

Оффлайн turdus

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 6980
  • Бёрд рейтинг: 1497
  • Lanius collurio Ветеран лесов и полей
    • Откуда: г.Санкт-Петербург
черноголовые славки ожирение
« Ответ #21 : 11 Февраль 2018, 00:09:47 »
У меня  черноголовка,в мае пойманная, тоже подсела на сухие корма и не хочет есть мучника и муравьиные куколки.Жирок есть,не скажу,что прямо заплывшая жиром совсем.Бурчать стала еще в декабре,сейчас уже флейту выдает громко,но не максимально.Что от нее и требуется,подпесня мне не особо важна.

Оффлайн Александр Б

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2189
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Как вы мне все надоели...
    • Откуда: г.Таганрог
черноголовые славки ожирение
« Ответ #22 : 11 Февраль 2018, 13:01:03 »
Поёт моя славка. Клетка стоит над соловьём, этот гад поёт без перерыва весь день во всё горло, где ж там славку можно было расслышать... Остро стоит вопрос по снижению громкости у соловьёв.
Сообщение понравилось: Robert, Mike

Оффлайн Mike

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 354
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Челябинск
черноголовые славки ожирение
« Ответ #23 : 11 Февраль 2018, 16:50:00 »
Александр Б, с домашними стоит вопрос? Или уже с соседями? :ag:
Сообщение понравилось: Александр Б

Оффлайн Александр Б

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2189
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Как вы мне все надоели...
    • Откуда: г.Таганрог
черноголовые славки ожирение
« Ответ #24 : 11 Февраль 2018, 17:32:54 »
Александр Б, с домашними стоит вопрос? Или уже с соседями? :ag:
Вся моя семья-мать лежачая и фокс. Матери в комнату слабо слышно-не мешают, соседям во второй половине дома не слышно, вся нагрузка на меня ложится.)))
Сообщение понравилось: Mike

Оффлайн leu-gennadij

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 140
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Нижний Новгород
черноголовые славки ожирение
« Ответ #25 : 11 Февраль 2018, 18:25:42 »
Может без летной практики мышцы атрофировались?

Вполне может быть,сидит да прыгает по жердочкам,маха крыльями нет.Посажу в большую клетку а снегиря в другую,А второй вариант-выпускать летать по комнате,плюс диета-должна прийти в норму и может запоет,а то с осени звука не слышал.

Оффлайн OlegB

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 457
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Пушкино
черноголовые славки ожирение
« Ответ #26 : 11 Февраль 2018, 20:06:34 »
Совет, оставьте все как есть, придет весна,а с ней и ночная миграция и этот жирок поможет ей его пережить. И  будет ваша славка 90. 60 .90.И песня не заставит себя долго ждать.

Оффлайн Александр Б

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2189
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Как вы мне все надоели...
    • Откуда: г.Таганрог
черноголовые славки ожирение
« Ответ #27 : 11 Февраль 2018, 20:21:02 »
Совет, оставьте все как есть, придет весна,а с ней и ночная миграция и этот жирок поможет ей его пережить. И  будет ваша славка 90. 60 .90.И песня не заставит себя долго ждать.
У меня славка на втором году содержания перестала миграцию.

Оффлайн OlegB

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 457
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Пушкино
черноголовые славки ожирение
« Ответ #28 : 11 Февраль 2018, 20:37:19 »
Гоп говорить рано. Весенняя миграция выражена более ярко, чем осенняя

Оффлайн Александр Б

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2189
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Как вы мне все надоели...
    • Откуда: г.Таганрог
черноголовые славки ожирение
« Ответ #29 : 11 Февраль 2018, 20:47:32 »
Гоп говорить рано. Весенняя миграция выражена более ярко, чем осенняя
Этой весной ей 4 года. Две весны не мигрировала.