* Последние сообщения


Автор Тема: Соловей - птица легенда  (Прочитано 542050 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

krapivnik

  • Гость
Соловей - птица легенда
« : 10 Апрель 2009, 19:33:08 »
Друзья, сегодня 10 апреля. У кого поют соловьи?
Еще, готов обменять или преобрести южного соловья. У меня соловьи Харьковские - колен много.

Пишите, ведь скоро сезон.

krapivnik

  • Гость
Соловей - птица легенда
« Ответ #1 : 17 Май 2009, 19:54:55 »
Друзья, хочу поделиться своими наблюдениями. Через несколько дней после поимки соловьев наблюдаю:
1. Соловей вряд ли запоет
2. Соловей запоет 50/50
3. Соловей начинает запевать, т.е. запоет
Запоет, имеется в виду в сообществе себе подобных.
    В принципе плюс минус это было заметно сначала. Самец доминантный или нет. Каким образом - соловей который сразу начинал ярить и без промедления шел на чужака(притом запись не имела никакого значения, пробовал даже на запись южака-получалось) есть самец доминантный. Самец, которого приходилось разъяривать, подстраиваться под него(запись, место ит.д.) не является доминантным, а соответственно в хоре может запеть, а может и нет. Наверное зависит от иерархии в их сообществе.

Это мое личное наблюдение. Что скажите коллеги?
« Последнее редактирование: 01 Декабрь 2009, 12:27:31 от DiSyA »

Никохот

  • Гость
Соловей - птица легенда
« Ответ #2 : 17 Май 2009, 20:09:51 »
Мне всегда казалось,что в неволе первой запевает более молодая птица,и поведение у неё раньше выравнивается.

krapivnik

  • Гость
Соловей - птица легенда
« Ответ #3 : 17 Май 2009, 20:18:34 »
Да, Никохот это если птица одна. А если птиц несколько в одном помещении.

Никохот

  • Гость
Соловей - птица легенда
« Ответ #4 : 17 Май 2009, 20:53:16 »
Мои юлки сначала орали все.Потом установили иерархию и редко поют более двух особей одновременно.Сейчас они в основном поют по очереди.

krapivnik

  • Гость
Соловей - птица легенда
« Ответ #5 : 18 Май 2009, 09:16:15 »
Вот, вот. А с соловьями может быть та же засада или хуже, будет петь один.

krapivnik

  • Гость
Соловей - птица легенда
« Ответ #6 : 18 Май 2009, 10:50:39 »
Со свежим соловьем или какая-то запись?

Оффлайн ALIK

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 10
  • Бёрд рейтинг: 0
Соловей - птица легенда
« Ответ #7 : 19 Май 2009, 08:02:22 »
У нас вобще плохи дела с соловьями в этом году, взяли сразу после прилёта ,а они непоют.

И на мягкий корм очень тяжело переходят .Практически сидят на мучнике в день на птицу до 150 штук.

krapivnik  а сколько вы даёте мучника?..А в одной комнате чтобы пели несколько соловьёв за 35лет практики неприходилось услышать.

 Тоже самое и с певчими дроздами,  я эту тему поднимал на mybirds но октивности неуслышал все держат по однаму, единственный ДАНИЯР, держал двух  но унего незапел.

krapivnik

  • Гость
Соловей - птица легенда
« Ответ #8 : 19 Май 2009, 18:21:08 »
ALIK,я даю новым до 100 шт/день. Делю на порции 2-3 раза в день. Старому мешанка+5-10 мучника+2-3 зоофобус. У меня в этом году было два соловья. Один из них пел намного больше. У нашего знающего соловьятника по 5-7 соловьев. Все поют - по три, по очереди. Поют все, но не вместе. Из этого я определил следующее - абсолютно все самцы должны быть доминантными. Только тогда вы получите песню всей группы. Что означает доминантный. Тот который шел очень яро на запись или на что вы там ловите. Соловья, которого приходится разъяривать по несколько часов, а потом ждать когда он соизволит пойти в лучек доминантным считать нельзя. Конечно, петь он будет но когда один, не в группе.

А на мешанку не переходят, потому что сытые червями. Уменьшайте кол-во червя и начнут есть мягкий корм. Я думаю они уже перешли на него, но вы еще не знаете об этом.

Оффлайн valerian

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 57
  • Бёрд рейтинг: 0
Соловей - птица легенда
« Ответ #9 : 19 Май 2009, 18:45:53 »
ALIK,у нас всегда напряженка с мучным червем и поэтому приходится выкручиваться. Два дня назад я поймал соловья и на ловле дал ему 15 мучных и питье. Придя домой связал летки посадил в кутейку с мягким верхом и дал ему еще 15 мучников и небольшую кучку проволочника штук 15. Все это я сразу перемешал с мешанкой, т.е приучаю соловья сразу к мягкому корму.На другой день дал 10 мучников, 15 проволочников, двух червей порезанных и все это перемешал с мешанкой.Вечером половина мешанки съедена и кормушка пуста. Дал 10 мучников, 15 придавленных жуков проволочника, 2 личинки майского жука и все перемешал с новой партией мешанки. На ночь посмотрел- все съедено и еще добавил 5 мучников.Соловей стройный-сытый.Да еще давал ранее другим и этому отварную кашу из риса и пшена.Если давать мучника по 150 шт.-мешанка ему не нужна.Завтра перевожу соловья в клетку и развязываю летки, буду постепенно добавлять муравьиные коканы.

krapivnik

  • Гость
Соловей - птица легенда
« Ответ #10 : 19 Май 2009, 19:16:21 »
valerian, очень все понятно расписано. Очень хороший и быстрый способ перевода птицы на мешанку. А я мучаюсь дольше, а соответсвенно теряю в количестве червей. Еще я стал давать зоофобус - это хоть выручает. Птица быстро наедается 2-3-мя червяками.

Оффлайн valerian

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 57
  • Бёрд рейтинг: 0
Соловей - птица легенда
« Ответ #11 : 19 Май 2009, 19:26:05 »
Через день при утренней кормежки я варю пшенную, а чаще пшонно-рисовую кашу. В ковшик наливаю воды и ложу в холодную воду 2 чайных ложки с горкой пшена и 1 чайную ложку риса и варю до готовности.Сбрасываю на ситечко, остужаю и даю практически всем птицам. Едят соловей, щур, чиж, щегол,овсянки ремезы, реплы и жаворонок.

krapivnik

  • Гость
Соловей - птица легенда
« Ответ #12 : 19 Май 2009, 19:32:18 »
Отличная еда, главное дешевая. А соловью хватает для песни такой еды? Просто я стал в мешанку лошить корм для кошек PURInA или PRO PLAN, вроде им нравится, едят.

Никохот

  • Гость
Соловей - птица легенда
« Ответ #13 : 19 Май 2009, 20:28:58 »
ИМХО каша это для дроздов,а соловушке надо колбаску с белком(зоофобус)или мур. яйца.Мой от каши точно не запоёт.С завтрашнего дня ,начинаю креветками пичкать!

Оффлайн valerian

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 57
  • Бёрд рейтинг: 0
Соловей - птица легенда
« Ответ #14 : 20 Май 2009, 12:50:55 »
Уважаемый Никохот, кашу пшенную соловьям рекомендует давать Виктор Еремин автор книжки "Декоративные и певчие птицы в Вашем доме" издат.Панорама, Москва, стр.222. Я же просто даю как в дополнение, а насчет пения-куда он денется.
« Последнее редактирование: 01 Декабрь 2009, 12:29:55 от DiSyA »

krapivnik

  • Гость
Соловей - птица легенда
« Ответ #15 : 20 Май 2009, 13:10:28 »
Никохот, я вижу ты серьезно замахнулся на песню в этом году. Полностью поддерживаю. Сам недождусь. Хотя основной период - это зима. Зимой должны запеть по-любому. А сейчас попоют недельки три и все.

krapivnik

  • Гость
Соловей - птица легенда
« Ответ #16 : 20 Май 2009, 13:12:32 »
valerian, я честно говоря книжкам мало доверяю. Больше доверяю вам, т.к. это личный ваш опыт, не писателя а любителя.

Никохот

  • Гость
Соловей - птица легенда
« Ответ #17 : 20 Май 2009, 13:59:42 »
Я не против каши,я за кашу,но потом -недели через 3,а сейчас посмотрев рекомендации попробую белком попичкать.

krapivnik

  • Гость
Соловей - птица легенда
« Ответ #18 : 20 Май 2009, 14:15:02 »
valerian, можно и проверить, не яд же давать а кашу. Я просто никогда кашей не кормил. Добавлял в мешанку когда-то сухие быстрого приготовления. Жрали как не в себя. Давать перестал, побоялся что расжиреют.

Оффлайн valerian

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 57
  • Бёрд рейтинг: 0
Соловей - птица легенда
« Ответ #19 : 22 Май 2009, 15:37:03 »
Уважаемый Никохот, мой 4-х дневный соловей на каше уже начинает запевать, рано утром отличился и разбудил меня, а так же днем.Сегодня впервые увидал в зоомагазине зоофобусов, стоимость их 5 руб. штука и как мне объяснили продавцы ими кормят всяких ящериц.Сколько Вы их даете в день соловью?
« Последнее редактирование: 01 Декабрь 2009, 12:38:54 от DiSyA »

Никохот

  • Гость
Соловей - птица легенда
« Ответ #20 : 22 Май 2009, 16:13:50 »
Уважаемый valerian,Ваш соловей запевает не на каше ,а на червях и личинках-в них необходимый для выделения энергии белок + стимуляция живностью и плюс какой нибудь животный белок в мешанке.Зофобаса мои вчера слопали по 15 шт.в охотку(но моей ошибкой было то ,что я им подкидывал целый день по 2 шт по мере съедания)мне сказали ,что так делать нельзя-надо сразу класть в кормушку 6-7 шт-тогда они меньше лопают..Сегодня так и сделал-ещё по 2 шт лежат в кормушках,но сегодня они налегали на мучник и опарыш.Еслиб я позаботился о наличии этих кормов ,как и положено ДО появления соловья то они бы уже разрывались,а так получилось ,что я их с песни сбил и теперь могу только надеяться на быстрое ,восстановление песни . С уважением Никохот.
PS-развести зофобаса(именно так его следует называть)ненамного сложнее чем мучника.Наберите в поиске:- "зофобас разведение" и купите в магазине шт 20 личинок и если Вы живёте в своём доме то этого корма у Вас будет ,как в Америке.Удачи!
« Последнее редактирование: 01 Декабрь 2009, 12:40:20 от DiSyA »

Оффлайн valerian

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 57
  • Бёрд рейтинг: 0
Соловей - птица легенда
« Ответ #21 : 22 Май 2009, 16:23:49 »
Своего соловья я кормлю 2 раза в день, утром и после 17 часов и мешанку даю тоже дважды.  С кашей я пошутил, она просто дополнение.
« Последнее редактирование: 01 Декабрь 2009, 12:40:59 от DiSyA »

Оффлайн miki109

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 317
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.ВИДНОЕ московская область
Соловей - птица легенда
« Ответ #22 : 29 Май 2009, 06:57:07 »
и за этого партизана пострадала моя коленка
« Последнее редактирование: 01 Декабрь 2009, 21:05:06 от admin »

krapivnik

  • Гость
Соловей - птица легенда
« Ответ #23 : 31 Май 2009, 07:58:04 »
Друзья, а у кого есть позывка самки в записи. Недавно видел пару парованную и самка достаточно хорошо выдавала позывку но телефон не взял звук, слишком тихо для телефона. Поделитесь, у кого есть.

Оффлайн alex

  • Наблюдатель
  • *
  • Сообщений: 4
  • Бёрд рейтинг: 0
Соловей - птица легенда
« Ответ #24 : 23 Август 2009, 15:59:09 »
В последние годы держу южного соловья.Поймал его 5 лет назад у себя на Днепропетровщине.Поет практически месяцев десять.Линька после яра - конец февраля-март.
« Последнее редактирование: 01 Декабрь 2009, 13:12:13 от DiSyA »

krapivnik

  • Гость
Соловей - птица легенда
« Ответ #25 : 27 Август 2009, 17:05:32 »
alex, а после линьки распевается в апреле? Если да, то до какого числа и месяца лета поет?

Оффлайн alex

  • Наблюдатель
  • *
  • Сообщений: 4
  • Бёрд рейтинг: 0
Соловей - птица легенда
« Ответ #26 : 27 Август 2009, 20:23:34 »
ДА, НО ВСЯ ПЕСНЯ ПРОПЕВАЕТСЯ ВПОЛГОЛОСА. А З СЕРЕДИНЫ ДЕКАБРЯ СОЛОВЕЙ ПОЕТ В ПОЛНУЮ СИЛУ.

Оффлайн freewind

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 384
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Луганск
Соловей - птица легенда
« Ответ #27 : 28 Август 2009, 11:12:15 »
alex, а световой день у него зимой (в декабре в частности) естественный или удлиненный?

Оффлайн alex

  • Наблюдатель
  • *
  • Сообщений: 4
  • Бёрд рейтинг: 0
Соловей - птица легенда
« Ответ #28 : 28 Август 2009, 16:14:56 »
Конечно удлиненный.Вообще,первого соловья я поймал самоловом Холодковского в 1959 году.

Оффлайн freewind

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 384
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Луганск
Соловей - птица легенда
« Ответ #29 : 31 Август 2009, 12:42:43 »
alex, извините, конечно, за назойливость, но напрашивается вопрос – насколько удлиненный? Вообще, вопрос длительности светового дня для перелетных и зимующих где-то в Африке птиц, как-то почти не рассматривается в литературе. В основном авторы уделяют внимание корму и другим условиям, но не свету, этому основному регулирующему все (и конечно же, пение) фактору. Понятно, что зимой в клетке он д.б. по длительности прим. таким как он есть в природе на широте прим. Средиземного моря, но все же интересны световые условия каждого конкретного любителя:

- когда, осенью (при уменьшающемся естественном световом дне), Вы начинаете подсвечивать

- какая минимальная длительность выдерживается и в течение какого времени

- когда, весной, прекращаете подсветку?

Понимаю, что много вопросов. К тому же, они может быть всем понятны (кроме меня), поэтому если не ответите - не обижусь. :-)