* Последние сообщения


Автор Тема: Ни о чём  (Прочитано 226053 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Otus

  • Гость
Ни о чём
« Ответ #30 : 14 Октябрь 2010, 14:55:22 »
Ну ведь должно быть какое-то обучение... :-\
Моё мнение такое: ловлю птиц и зверьков надо не запрещать, а наоборот, НАПРАВЛЯТЬ в нужное русло. Т.е. не просто поймать на гусеничный клей, а поймать ПРАВИЛЬНО, настоящей снастью.
И мне в этом плане повезло, будучи маленьким мальчиком, я познакомился с книгой Бёме "Жизнь птиц у нас дома" (3-е издание, из которого была исключена глава, посвящённая инструментам и правилам лова...) - и она оставила неизгладимое впечатление, но всё могло бы затухнуть, если бы не ОН - буквально недели через две я у нас на рынке встретил "дядю, продававшего различных птичек", звали его Сергей, и до этогомомента я его на рынке не видел... первой моей птицей был чиж.
И вскоре мы с Сергеем подружились - он мне и рассказал о повадках птиц и об их ловле.
Да и вообще тогда было человек 10, торговавших живым товаром, кто рыбками, кто попугаями, у кого были канарейки, голуби были отдельным государством, столько пацанов собиралось по воскресеньям... а теперь всего этого нет.. есть только один человек, продающий волнушек и неразлучников и один, торгующий кроликами и хомячками.

Оффлайн Vadim_V

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 282
  • Бёрд рейтинг: 0
Ни о чём
« Ответ #31 : 14 Октябрь 2010, 15:00:57 »
у нас тоже самое ловцы птиц постарели, потихоньку отходят от дел...на рынке человека три выносят птицу, более менее нормальная только у одного и то глаз да глаз нужен, выбора нет никакого...
раньше лет 15 назад в субботу вобщем на рынке продавалось например штук 100 щеглов - можно было выбрать нормального, сейчас такого нет...
школьники проходят мимо с родителями, в лучшем случае спрашивают папу - а что то за птицы? папа отвечает, а воробьи какие-то, пойдем, оно тебе не надо...

Otus

  • Гость
Ни о чём
« Ответ #32 : 14 Октябрь 2010, 15:14:56 »
школьники проходят мимо с родителями, в лучшем случае спрашивают папу - а что то за птицы? папа отвечает, а воробьи какие-то, пойдем, оно тебе не надо...
Знакомая картина! :(
Я несколько раз был свидетелем аналогичной ситуации. А бывает к клетке с хомячками наклонится какая-нибудь фифа и с видом того места, откуда курица яйцо несёт произносит:фу, крысы! И, как правило, так говорят те, которым хочеться в ответ на их фразу сказать: "что, родственников не любишь?" ;)
« Последнее редактирование: 14 Октябрь 2010, 15:16:48 от Otus »

Оффлайн mel26

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 424
  • Бёрд рейтинг: 0
Ни о чём
« Ответ #33 : 14 Октябрь 2010, 15:29:57 »
Возьмите, к примеру, наш форум- лучший, я считаю. А молодых  нет или почти нет. В Днепропетровске вообще молодых ребят, для которых птица-друг, можно пересчитать на пальцах одной руки. Жаль, очень жаль.

Оффлайн Vadim_V

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 282
  • Бёрд рейтинг: 0
Ни о чём
« Ответ #34 : 14 Октябрь 2010, 15:36:41 »
Да, действительно, форум - лучший в сети по птицам, особенно по ловле так вообще единственный наверное (зеленый не беру в расчет там политика).
А молодых мало, но они есть...за последние дни зарегистрировалось пару человек, это уже хорошо :)

Оффлайн Дима

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 188
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Балашов
Ни о чём
« Ответ #35 : 14 Октябрь 2010, 15:44:32 »
Я очень молодой ! ! !

Оффлайн Vadim_V

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 282
  • Бёрд рейтинг: 0
Ни о чём
« Ответ #36 : 14 Октябрь 2010, 15:48:06 »
Дима, молодец ;) так держать напиши как к тебе это увлечение пришло, какие планы по птицам на будущее? разводить диких певчих пока нет желания?

Оффлайн Дима

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 188
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Балашов
Ни о чём
« Ответ #37 : 14 Октябрь 2010, 16:12:04 »
Это началось в прошлом году ! ! ! Однажды я сидел было скучно, незнал чем занятся ! ! ! Вдруг вспомнил про книгу которая есть у папы про птиц  (  хотел картинки посмотреть )  ! ! ! Нашёл её, начал смотреть картинки, потом плавно перешёл на читание и за несколько часов прочитал её всю ! ! ! Потм я купил себе модем и начал читать в интернете про птиц, распрашивать папу ( он раньше держал диких, зерноядных ), Дедушку, он много кого держал, а его отец ( мой пра дедушка )  имел двухэтажный дом, на втором этаже держал птиц несколько тысяч, каких токо можно, вот я у дедушки всё о них распрашивал ! ! ! Однажды мне папа предложил пойти на охоту, птиц поймать ! ! ! я конечно очень обрадовался, мы с ним ходили на охоту ! ! ! Ирешили мы его оставить и вот щегол была моя первая птица, а потом появился репел и так далее ! ! ! Вот сейчас два чижа, два репела, один щегол, грач и 19 голубей ! ! ! Но летом диких птиц было 16, мы их отдали людим которые ходят на охоту ! ! ! В этом году хочу ещё поймат:ь одного щегла, чечётку и если смогу, то щура ! ! !     В будущем я бы хотел развисти много много птиц разных, как было у моего пра дедушки . . .       Разводить диких певчих птиц есть огромное желание ! ! !

Оффлайн Vadim_V

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 282
  • Бёрд рейтинг: 0
Ни о чём
« Ответ #38 : 14 Октябрь 2010, 16:19:13 »
Так ты потомственный охотник получается :) это хорошо :) удачи тебе и всем нам :)

Оффлайн Дима

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 188
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Балашов
Ни о чём
« Ответ #39 : 14 Октябрь 2010, 16:24:33 »
Спасибо, Vadim_V ! ! !

Оффлайн spinus

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 3127
  • Бёрд рейтинг: 1
  • прагматичный циник
    • Откуда: г.Птицеград
Ни о чём
« Ответ #40 : 14 Октябрь 2010, 17:13:28 »
Да, Otus. Во-первых, такой реакции следовало ожидать, потому что: во-первых, другие люди очень далеки от ваших (наших) идей, даже если они хорошие и правильные. Во-вторых, они возможно, просто боятся потерять свои рабочие места, и обстановка в том коллективе нездоровая. Так обычно бывают в коллективе, где люди работают много лет. Итак между собой грызутся за лидерство всеми правдами и неправдами, а тут еще и Вы. Какой выход? Не рассчитывать ни на кого, а самому пытаться найти площадь, пригодную для многолетнего (хотя бы 2-3 года) непрервыного ухода за птицами желательно одним человеком, чтобы там можно было и спаровать птицу и отсадить молодняк. Найти единомышленников можно, если сделать бумажную визитку нашего сайта-клуба и раздать по зоомагазинам, или оптовикам с клетками и кормами, ну и учителям биологии в школе. Поговорить с ними, чтобы хотя бы 1 урок посвятили теме ловли и содержания.

Оффлайн Дима

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 188
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Балашов
Ни о чём
« Ответ #41 : 14 Октябрь 2010, 17:37:43 »
Классно было бы, еслиб был такой урок биологии ( я б пятёрук нахватал  :D ) ) ) ) ) )

Оффлайн mel26

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 424
  • Бёрд рейтинг: 0
Ни о чём
« Ответ #42 : 14 Октябрь 2010, 18:10:55 »
 По поводу уроков биологии... Когда сын учился в школе, его невзлюбила  именно биологичка. Он по доброте душевной поспорил с ней по поводу снегирей-она утверждала, что снегирей в Украине нет, а он по детской прямоте сказал, что папа ловит и дома два снегиря.

Otus

  • Гость
Ни о чём
« Ответ #43 : 14 Октябрь 2010, 18:37:52 »

 Найти единомышленников можно, если сделать бумажную визитку нашего сайта-клуба и раздать по зоомагазинам, или оптовикам с клетками и кормами, ну и учителям биологии в школе. Поговорить с ними, чтобы хотя бы 1 урок посвятили теме ловли и содержания.
А вот это весьма хорошая идея!

sanafels

  • Гость
Ни о чём
« Ответ #44 : 14 Октябрь 2010, 19:30:17 »
Вставлю свои 5 копеек(так как я отношусь какраз к категории "молодеж").
Вот вы говорите: нету-нету...не интерисуется...
А отку да она(молодеж) возьмеца?!?!?
Я болею птицами врю жызнь!А информацыи о ловле небыло никакой!!!И где её взять я понятия не имел!!!А вашы дедушки на базарах скорее пошлет "куда подальше" чем что-то раскажет!!!Только и повторяют:"зачем оно тебе?Я поймаю,ты у меня и купиш!"
Все что я мог поймать до момента знакомства с даным форумом это большая синица...ловил на примитивную самодельную ловушку собственной конструкцыи...А все из-зи отсуцтвия информацыи!!!
Но хочу сказать что какраз на форуме люди которые не жалеют времени чтобы что-то расказать!И это радует!Хочу сказать таким людям ОГРОМНОЕ ИСКРЕНЕЕ  СПАСИБО!!!
Вот как бы мне было интересно пойти с кемто на ловлю птиц...А банально нескем!

Такшто мое мнение:еслибы все кто ловит птиц делились опытом как те кого я знаю с форума было бы просто замечательно!!!И птицы было бы на ринке валом и молодеж была бы!

sanafels

  • Гость
Ни о чём
« Ответ #45 : 14 Октябрь 2010, 19:34:15 »
Извиняюсь за ошыбки и опечатки!
Переполняли эмоцыи когда писал.

Оффлайн bigfox2

  • Мой ВадСаб и Вайбер +79805427232
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 652
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Клетки для певчих птиц делать,это моё хобби.
    • Откуда: г.Воронеж
Ни о чём
« Ответ #46 : 14 Октябрь 2010, 20:31:38 »
Ну ребята вы замахнулись.Я вот попробую из своего опыта рассказать как я предложил в школе урок провести по птицам.У меня сын сейчас в 8 классе ,а был в 7 .Как то приходит домой и говорит учительница по биологии сегодня расказывала про птиц зимующих у нас в Воронеже и просила сделать фотографии ,тоесть снять птиц в природе.Ну вот я и занялся этим, наснимал море птиц и наволе, и своих.Сделал диск слайд шоу и пошли мы с сыном в школу.Учительница поглядела и удивилась ,она и незнала сколько птиц у нас остаются на зимовку.Вобщем провела она урок сама ,так как я неимею право на это и что вы думаете.Расказала только про большую синицу и кое что про снегиря и всё.Вот так, незнают учителя сами ничего ,это мой вывод,а может нехотят знать это тоже вариант.При аформлении лицензии тоже было предложение от инспекторов, выехать на природу с студентами и показать как мы ловим птиц ,и расказать про них
дальше разговора дело непошло.Хотя и номера телефонов наши взяли и адресса записали и всё тишина.Теперь насчет рынков.Я сам раньше торговал птицей на рынке и знаю ,что чем больше спросс, и дороже птица ,тем больше продавцов будет на рынке и отсюда следует больше птицы.НО первое лицензия без право продажи,Второе чем больше продавцов птицей тем тем хуже качество птицы.Да ниже цены но хуже качество птиц.Веть когда спрос на птицу повышается, выходят такие ловцы птиц торговать и такой убитой птицей ,что без слёз неглянешь.Поэтому я обжогся уже и думаю что охота и содержание птиц, это талант ,а с талантом надо родиться.Некаждому дано ходить на охоту в мороз, а то и в дождь .Да и уход за птицей не из сладких занятий.Вы уж извените ,это моё мнение.Может кому и непонравилось то что я написал. :'( :-\

Otus

  • Гость
Ни о чём
« Ответ #47 : 14 Октябрь 2010, 20:54:08 »
Поэтому я обжогся уже и думаю что охота и содержание птиц, это талант ,а с талантом надо родиться.Некаждому дано ходить на охоту в мороз, а то и в дождь .Да и уход за птицей не из сладких занятий.Вы уж извените ,это моё мнение.Может кому и непонравилось то что я написал. :'( :-\
Согласен с вами, но ведь нужно помочь тем, кто как раз с этим талантом есть, но научиться им не у кого...

Оффлайн bigfox2

  • Мой ВадСаб и Вайбер +79805427232
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 652
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Клетки для певчих птиц делать,это моё хобби.
    • Откуда: г.Воронеж
Ни о чём
« Ответ #48 : 14 Октябрь 2010, 21:05:39 »
Поэтому я обжогся уже и думаю что охота и содержание птиц, это талант ,а с талантом надо родиться.Некаждому дано ходить на охоту в мороз, а то и в дождь .Да и уход за птицей не из сладких занятий.Вы уж извените ,это моё мнение.Может кому и непонравилось то что я написал. :'( :-\
Согласен с вами, но ведь нужно помочь тем, кто как раз с этим талантом есть, но научиться им не у кого...
Вот для этого и сайт этот нужен очень.Надо рекламу сайта делать.Ну а в школу вы уж извените я больше непойду насмотрелся, я уж тут на сайте лучше всё что знаю и умею вылажу и раскажуу если интересно кому станет. :)

Оффлайн toxa

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 28
  • Бёрд рейтинг: 0
Ни о чём
« Ответ #49 : 14 Октябрь 2010, 22:12:20 »
согласен с тобой  sanafels, на этом форуме очень много полезной информацый о ловле, а главное о содержание певчих, книг сейчас о ловле и содержании певчих диких птиц и не встретишь в книжных магазинах, До того момента как я нашел этот форум, я думал что людей которые ловят и содержат птиц можно перешитать на пальцах,но я ошибался, я думаю что будущее есть,молодежь которую потянет ловить и держать птиц  будет и меньше чем раньше, но они будут и они могут этим гордится в отличий от их сверстников, которые так и будут на любую птицу  говорить воробей.  :)

Оффлайн spinus

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 3127
  • Бёрд рейтинг: 1
  • прагматичный циник
    • Откуда: г.Птицеград
Ни о чём
« Ответ #50 : 14 Октябрь 2010, 22:33:01 »
Людей которые ловят и содержат птиц можно пересчитать по пальцам. А ведь их можно еще и разводить ;)  Некоторые английские любители за один сезон разводят около сотни одних только чечеток. И пишут потом на форумах своих, что в конце сезона разведения их переполняет чувство гордости за то, что чем они занимаются есть лучшее хобби на планете. Вот я думаю, что есть обратная сторона медали у ловли и содержания - это "отход" птиц. Птицы погибают во время адаптации, во время линьки, от старости наконец. Так вот, я в какой то мере чувствую вину перед природой, за то, что мое хобби пока, может я не совсем точно выражаюсь, для природы бесполезно. Я погубил несколько десятков птиц за свою жизнь, а в условиях неволи вряд ли создал условия для появления на свет и десятка. Так что пока я не перекрою количество погубленных птиц разведенными в неволе я буду чувствовать себя в долгу перед природой.
« Последнее редактирование: 14 Октябрь 2010, 22:34:45 от spinus »
Сообщение понравилось: Рашель Московская

Оффлайн красношапочный

  • Штурман форума
  • *****
  • Сообщений: 8408
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Черноморское побережье Кавказа Субтропики
Ни о чём
« Ответ #51 : 14 Октябрь 2010, 22:43:17 »
Я уже писал, что также проводил урок биологии в школе у своего младшего сына, 7 класс. Принес клетку со щеглом, и без всякой подготовки... 45 минут в классе стояла тишина. Следующий класс просился также.  :) Обнаружилась поразительная безграмотность подростков в вопросах орнитологии. Никто!!! из всего класса не смог представленную в клетке перед ними птицу(щегла) определить.  >:(

Оффлайн Николай П.

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 3272
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Белгородская область
Ни о чём
« Ответ #52 : 14 Октябрь 2010, 22:46:43 »
Людей которые ловят и содержат птиц можно пересчитать по пальцам. А ведь их можно еще и разводить ;)  Некоторые английские любители за один сезон разводят около сотни одних только чечеток. И пишут потом на форумах своих, что в конце сезона разведения их переполняет чувство гордости за то, что чем они занимаются есть лучшее хобби на планете. Вот я думаю, что есть обратная сторона медали у ловли и содержания - это "отход" птиц. Птицы погибают во время адаптации, во время линьки, от старости наконец. Так вот, я в какой то мере чувствую вину перед природой, за то, что мое хобби пока, может я не совсем точно выражаюсь, для природы бесполезно. Я погубил несколько десятков птиц за свою жизнь, а в условиях неволи вряд ли создал условия для появления на свет и десятка. Так что пока я не перекрою количество погубленных птиц разведенными в неволе я буду чувствовать себя в долгу перед природой.
Гибель птиц неизбежна, и с опытом количество умерших птиц по вине птицелова уменьшается, ловлю птиц я считаю бескровной охотой и она не идет ни в какое сравнение с той охотой , когда тех же дроздов и жаворонков просто стреляют и называют это охотой. И потом как показывают исследования кольцеваний  практически до 70-90 % молодняка погибает не дожив и до ледующего года, и то , что гибнут единицы птиц при ловле или  выдерживании , по моему это капля в море. И тут нет никакой серьезной урозы для птиц от этого. Я видел как десятками гибнут птицы на перелетах, и поймав птицу , создав ей благоприятные услвоия для жизни, я считаю, что тем самым я ей продлеваю ее короткую жизнь. это мое личное мнение

Оффлайн Vadim_V

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 282
  • Бёрд рейтинг: 0
Ни о чём
« Ответ #53 : 14 Октябрь 2010, 23:43:27 »
Spinus, правильные ,считаю, мысли по мотивации человека к разведению певчих, но мотивация моральная. Нужно что бы мотивация была еще и материальная, без экономики ни куда к сожалению, но это не к нам вопрос, хотя в какой-то мере и к нам.
Но я ловлю и содержание певчих считаю древним увлечением нашего народа, правильно тут сказали - бескровной охотой, прежде всего. А то что птицы погибают иногда - так без этого ни кошатники, ни крольчатники, ни собачатники не обходятся...все что-то теряют...видели бы вы как иные дети убиваются по хомяку или попугаю, который и воли то не видал (вроде бы не жалко, специально ведь разведен), так что к гибели птиц стараюсь относиться философски...и к возможной своей кстати тоже... ;D хотя из-за того, что птиц по количеству держал и держу не много, то ни кто пока не погибал, слава Богу

Оффлайн senya

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 140
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Калининград
Ни о чём
« Ответ #54 : 15 Октябрь 2010, 00:21:11 »
Поддерживаю Николая на все 100,думаю не такой уж большой % загубленной птицы птицеловами.И при нормальных условиях содержания срок жизни увеличевается и потом не всю же пойманную птицу оставляеш себе,та которая сильно бьётся или не берёт корм сразу выпускается.Оставленную птицу холиш,лелееш,а она отвечает добрым нравом и своим пением.А раз птица поет значит ей нетак уж плохо.

Оффлайн Николай П.

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 3272
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Белгородская область
Ни о чём
« Ответ #55 : 15 Октябрь 2010, 07:01:16 »
И еще хотелось бы сказать, что птицелов по другому смотрит на мир, на природу. Обычные люди пропускают мимо своих ушей и глаз прекрасное- они просто не замечают птиц, для большинства людей, все они серые воробьи, а для горе охотника и того гуже, просто цель в которую нужно стрелять, при чем просто так , а попаду лия в эту птичку?. А птицелов видит и знает каждую птицу, даже увидев ее мельком или услышав.
Я часто езду в отпуск на машине через все Россию, и заметил следующее - там где идет развал экономики, падение сельского хохяйства - природа оживает, птица возрождается, а там где стремяться добиться высоких результатов в сельском хозяйстве просредсвтом химии и пистицидов природа рушиться, просто рушиться, сейчас отдыхал в Харьковской области и поразился тому, что даже в озерах нет лягушек, раньше птица кишела в зарослях терновника и черной бузины, а сейчас бузина, даже не оббита, зарянок единицы, черных и певчих тоже, и это не от того, что их ловят, просто птица не идет в тем места, где все отравлено, где нет нормальных условий для жиэни. Раньше летали бесчисленные стаи щеглов и реполов, чижей. Сейчас это уже прошлое. За то в глубинке России поражаешься количетсву и разнообразию птиц. Та же Калужская область, проезжал и задержался там на день по причинам бездорожья. Был поражен количеством и разнообразием дроздов, зарянок, зябликов, щеглов, реполовов, овсянок и синиц. Просто люди сами все уничтожают и не понимают этого или просто не хотят понять, а птицы существа пластичные и разумные и они обходят такие травленные места стороной и идут туда, где природа может отдохнуть, там где тихо и благодатно, а ловля тут совсем не при чем и никак не может влиять на численность птиц. В этом я просто уверен.   

Оффлайн Николай П.

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 3272
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Белгородская область
Ни о чём
« Ответ #56 : 15 Октябрь 2010, 07:26:37 »
И как простой пример ловли- Ловили пролетных дроздов на терновнике тенетой- способом загона. В результате поймали порядка 20 дроздов, из этого количеста отобрали три певчих и три черных дрозда - естественно самцов. Я взял их на передержку, уже на 3-й день выпустил певчего и черного по причине непримеримого " бешенства", то есть встречаются такие птицы, которые не могут жить в клетке. Оставил двух певчих и двух черных. Одного певчего (боюсь сглазить - взрослый самец и совершенно спокойный, такие и выкормыши редко бывают, встречаются такие  наверное один на сотню) и черного, остальных двух отдал товарищу, птица спокойная и прекрасно берет корм. Вот и весь выход охоты, так какой же от этого вред? При чем в этом терновнике успено охотился ястреб перепелятник, и я думаю за несколько дней он перекрыл наш "улов" по количеству. 
« Последнее редактирование: 15 Октябрь 2010, 07:28:16 от Николай П. »

Оффлайн smolyar

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 670
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Смоленская обл. Ярцево
Ни о чём
« Ответ #57 : 15 Октябрь 2010, 10:54:21 »
Ну ребята вы замахнулись.Я вот попробую из своего опыта рассказать как я предложил в школе урок провести по птицам.У меня сын сейчас в 8 классе ,а был в 7 .Как то приходит домой и говорит учительница по биологии сегодня расказывала про птиц зимующих у нас в Воронеже и просила сделать фотографии ,тоесть снять птиц в природе.Ну вот я и занялся этим, наснимал море птиц и наволе, и своих.Сделал диск слайд шоу и пошли мы с сыном в школу.Учительница поглядела и удивилась ,она и незнала сколько птиц у нас остаются на зимовку.Вобщем провела она урок сама ,так как я неимею право на это и что вы думаете.Расказала только про большую синицу и кое что про снегиря и всё.Вот так, незнают учителя сами ничего ,это мой вывод,а может нехотят знать это тоже вариант.При аформлении лицензии тоже было предложение от инспекторов, выехать на природу с студентами и показать как мы ловим птиц ,и расказать про них
дальше разговора дело непошло.Хотя и номера телефонов наши взяли и адресса записали и всё тишина.Теперь насчет рынков.Я сам раньше торговал птицей на рынке и знаю ,что чем больше спросс, и дороже птица ,тем больше продавцов будет на рынке и отсюда следует больше птицы.НО первое лицензия без право продажи,Второе чем больше продавцов птицей тем тем хуже качество птицы.Да ниже цены но хуже качество птиц.Веть когда спрос на птицу повышается, выходят такие ловцы птиц торговать и такой убитой птицей ,что без слёз неглянешь.Поэтому я обжогся уже и думаю что охота и содержание птиц, это талант ,а с талантом надо родиться.Некаждому дано ходить на охоту в мороз, а то и в дождь .Да и уход за птицей не из сладких занятий.Вы уж извените ,это моё мнение.Может кому и непонравилось то что я написал. :'( :-\
Согласен  с bigfox,и выскажу "крамольную" мысль, в разрез с мненем многих.Не дай бог у нас пойдёт повальное увлечение содержания дикой птицы.При  современных технологиях изготовления сетей, всё будет в сетях.При этом придут люди, которым будет глубоко начхать на птицу, главое-прибыль.И такой торг организуют, что все истенные любители отлетят на "6"-ое место.Живой пример-рыболовство.Воды меньше,чем сетей.И никто не будет мучаться с тайничком или западочком, будут ставить орнитологическую сеть, но в промышленных масштабах.При нашем нигелизме к законам и слабости государства объяснять вам не надо,что будет.Так что разъяснительную работу вести надо, кто увлечётся то увлечётся и не более того,на данном этапе развития нашего общества.

Оффлайн Николай П.

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 3272
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Белгородская область
Ни о чём
« Ответ #58 : 15 Октябрь 2010, 11:42:23 »
Согласен  с bigfox и smolyr, что не стоит сильно афишировать и "навязывать" птичью ловлю и содержание диких птиц, я считаю, что это увлечение немногих, можно сказать "избранных", и птице лучше не станет, если ее начнут массово отлавливать и массово содержать в клетках, тем более насекомоядных, так как это своего рода искусство , который приходит с опытом.   И пускай этим занимаются немногие , но качественно  без урона природе и птицам. Я тоже с болью вспоминаю бум на певчих птиц , который пришелся на конец 70- х годов, правда птицы тогда было море, но все равно на птичьем рынке больно было смотреть на кишашую полуживуживую массу из чижей  и щеглов и разбитых реполовов. Лично я не хочу поторения этого прошлого, да и уверен этого не будет по причине того, что и птицы столько нет, да и люди смотрят больше в комп да телевизор. Как говориться, все , что ни делается к лучшему.

Оффлайн freewind

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 384
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Луганск
Ни о чём
« Ответ #59 : 15 Октябрь 2010, 14:05:42 »
Я тоже считаю, что популяризировать ловлю и содержание диких певчих птиц не нужно. Не нужно создавать армию людей, которые просто «увлекутся» птицами под влиянием наших усилий, станут активно заниматься ловлей, «содержанием», причем, непременно стараясь переплюнуть друг друга во всем (от этого никуда не уйдешь – издержки менталитета, понимаешь ли…) при этом «уничтожат» огромное количество птиц (потому что механическим вложением в голову знаний по содержанию не научишь человека «соблюдать и предусматривать» - т.е. чувствовать!) и так же быстро охладеют ко всему этому, когда столкнутся с реальной необходимостью ежедневно ухаживать, чистить, кормить и т.д. А на их место придут другие, такие же. И это в лучшем случае, если они быстро охладеют. Если же будут продолжать такое безалаберное птицеводство, то оно будет сводиться к постоянной ловле-расходу (смерти) и урон для природы от каждого такого любителя будет уже существенным, т.е. получим прямо противоположные результаты. При этом совершенно соглашусь со smolyar, что «все будет в сетях», а вот улов еще неизвестно как будет использоваться – для продажи, или может еще какие «цивилизованно-европейские потребности для гурманов» начнут удовлетворять…
Человек должен сам почувствовать потребность в общении с птицами – если такая любовь в нем заложена она обязательно проснется – не может в жизни не случиться ситуации, которая «откроет глаза». И вот тогда он начнет целенаправленно искать… и найдет наш форум и все сложится, он получит необходимые знания и даже, если в процессе становления у него пропадет несколько птиц (ну не без этого) -  это будет именно «наш» человек.
Более того, Павел, я со своей точки зрения осторожного консерватора, даже не стал бы заниматься особенным рекламированием нашего форума – допустим, увидит его какой-нибудь влиятельный чиновник, похожий на такого, как описывает Otus в СЮН и… как бы нам тут самим, посвященным так сказать, не остаться у разбитого корыта… Но это только мое мнение, с уважением ко всем остальным.