* Последние сообщения


Автор Тема: Самоощип  (Прочитано 3485 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Репел

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1012
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Acanthis cannabina
    • Откуда: г.Львов
Самоощип
« : 27 Март 2012, 01:17:22 »
Уважаемые господа птицелюбы, прошу совета, т.к. сезон гнездования скоро, а тут проблема...
Примерно два месяца самка снегиря выщипывает у себя перья на левом боку (только в этом месте). Я раньше думал, может другие птицы "подстригают", поотсаживал всех, кроме самца-снегиря, а на днях своими глазами наблюдал, как она себе сама... В чем может быть причина и как с этим бороться?  :bc:

Fahrenheit

  • Гость
Re: Самоощип
« Ответ #1 : 27 Март 2012, 08:10:03 »
В большинстве случаев, однако, в основе проблемы самоощипа лежит совокупность причин. Такими причинами могут быть неправильное питание, хронические бактериальные или грибковые инфекции, такие как аспергиллез или кандидоз, отравление тяжелыми металлами. Другими причинами могут стать токсины, присутствующие в окружающей среде, недостаточное купание, стресс, волнения, гормональные изменения, бактериальные или грибковые заболевания кожи, аллергия на определенные продукты, и многое другое. Из-за существования такого огромного количества факторов часто проблема самоощипа никогда так и не разрешается. Если мы ищем лишь одну конкретную причину, мы рискуем пропустить все остальные.
Памела Кларк.

Оффлайн Репел

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1012
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Acanthis cannabina
    • Откуда: г.Львов
Re: Самоощип
« Ответ #2 : 27 Март 2012, 09:40:11 »
 :ai: :ai:
И как быть, что с этим делать?

Оффлайн Alexandr65

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 197
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Мариуполь
Re: Самоощип
« Ответ #3 : 27 Март 2012, 09:47:58 »
:ai: :ai:
И как быть, что с этим делать?
Чтобы разобраться в этом,необходимо чуть больше информации о Вашем содержании: 1. Клеточное или вольерное(на улице)?;2.Рацион питания(возможно нехватка белка в организме)--в клюве(выщипанные) перья, не"гоняет"как сигарету?;3. Световой день(искуственный,или естественный)--сколько часов?;      4.Температура воздуха(если птицы в комнате)?...  Вопросов много, как и возможно будет советов.
Лучше сделать фото клетки (с птицей, внутри её сидящей). Возможно, ничего страшного и нет(птица решила перелинять и помогает себе в этом). Половина моих птиц, уже поностью перелиняли(начиная с конца января)включая не только ювенальную,но и полную. Я с годами, уже привык к таким линькам(зимой),при моих условиях содержания(клеточных,комнатных). Лично меня это "не парит".
     А ещё лучше, если произвести макс.ген.уборку в клетке+чистый песок на её дно+купалку.         C уважением, Александр.  :az:
« Последнее редактирование: 27 Март 2012, 10:10:55 от Alexandr65 »

Оффлайн Alexandr65

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 197
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Мариуполь
Re: Самоощип
« Ответ #4 : 27 Март 2012, 10:07:17 »
Такая линька,(которую описал выше)я вызываю сам. Весной и летом(когда открываю окна),перья по квартире не летят(ведь птица уже перелиняла)и лично меня, это устраивает.
                   С уважением, Александр.  :az:

Оффлайн Репел

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1012
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Acanthis cannabina
    • Откуда: г.Львов
Re: Самоощип
« Ответ #5 : 27 Март 2012, 11:25:13 »
Чтобы разобраться в этом,необходимо чуть больше информации о Вашем содержании: 1. Клеточное или вольерное(на улице)?;2.Рацион питания(возможно нехватка белка в организме)--в клюве(выщипанные) перья, не"гоняет"как сигарету?;3. Световой день(искуственный,или естественный)--сколько часов?;      4.Температура воздуха(если птицы в комнате)?...  Вопросов много, как и возможно будет советов.
Лучше сделать фото клетки (с птицей, внутри её сидящей). Возможно, ничего страшного и нет(птица решила перелинять и помогает себе в этом). Половина моих птиц, уже поностью перелиняли(начиная с конца января)включая не только ювенальную,но и полную. Я с годами, уже привык к таким линькам(зимой),при моих условиях содержания(клеточных,комнатных). Лично меня это "не парит".
     А ещё лучше, если произвести макс.ген.уборку в клетке+чистый песок на её дно+купалку.         C уважением, Александр.  :az:
1) Большая клетка 90х50х40 (фото),
2) Рацион у моих птиц довольно богат: Канареечная смесь(с проращенными семенами рапса, подсолнуха - с конца февраля), 2-3 раза в неделю мягкий корм, мороженая рябина, яблоко, пекинка, сладкий перец. На счет сбалансированности трудно сказать: самка жирку имеет многовато, хотя летает бодро. Перья, вроде, не "гоняет"как сигарету, просто теребит себе бок, перо летит.
3)4) Птицы на застекл. лоджии: температура воздуха зимой - 7-10градусов тепла. Световой режим, как на улице.
Ген. уборка клетки была совсем недавно.
 За самцом-снегирем и другими птицами такого не наблюдаю...
На фото видно потрепанный бок (перья понемногу зарастают, но она "обновляет" иногда стрижку).
« Последнее редактирование: 02 Июль 2014, 10:09:02 от Андрей Петров »

Fahrenheit

  • Гость
Re: Самоощип
« Ответ #6 : 27 Март 2012, 13:43:34 »
 Существует способ от противного, сделать отвар полыни горькой, охладить до теплоты и погрузить птицу по шею. Горечь убивает паразитов, останавливает зуд, а птица попробовав на вкус пёрышко и ощутив неприятное (теперь уже), будем надеятся перестаёт заниматься самоощипованием. Не я это выдумал.

Оффлайн arxip

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1240
  • Бёрд рейтинг: 0
Re: Самоощип
« Ответ #7 : 27 Март 2012, 13:55:44 »
Существует способ от противного, сделать отвар полыни горькой, охладить до теплоты и погрузить птицу по шею. Горечь убивает паразитов, останавливает зуд, а птица попробовав на вкус пёрышко и ощутив неприятное (теперь уже), будем надеятся перестаёт заниматься самоощипованием. Не я это выдумал.

Игорь, макнуть или некоторое время подержать в отваре (сколько?) ?
Спасибо.

Fahrenheit

  • Гость
Re: Самоощип
« Ответ #8 : 27 Март 2012, 15:44:39 »
 Минуты достаточно, но чтобы птица была здоровой и не переохладилась, пусть обсохнет в комнате. Снегириха ведь в балконном садке.

Оффлайн Alexandr65

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 197
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Мариуполь
Re: Самоощип
« Ответ #9 : 27 Март 2012, 18:40:21 »
Существует способ от противного, сделать отвар полыни горькой, охладить до теплоты и погрузить птицу по шею. Горечь убивает паразитов, останавливает зуд, а птица попробовав на вкус пёрышко и ощутив неприятное (теперь уже), будем надеятся перестаёт заниматься самоощипованием. Не я это выдумал.
Минуты достаточно, но чтобы птица была здоровой и не переохладилась, пусть обсохнет в комнате. Снегириха ведь в балконном садке.

Присоединяюсь к совету ув.Fahrenheit. Лучше перестраховаться. Во всяком случае,
от этой процедуры хуже не будет(только лучше)!Главное не переохладить птицу!
На линьку, при такой балконной температуре и естественном,уличном световом дне -- не похоже.

Оффлайн Репел

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1012
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Acanthis cannabina
    • Откуда: г.Львов
Re: Самоощип
« Ответ #10 : 27 Март 2012, 21:43:03 »
Существует способ от противного, сделать отвар полыни горькой, охладить до теплоты и погрузить птицу по шею. Горечь убивает паразитов, останавливает зуд, а птица попробовав на вкус пёрышко и ощутив неприятное (теперь уже), будем надеятся перестаёт заниматься самоощипованием. Не я это выдумал.
Спасибо, ув.Fahrenheit. Как-то читал на "попугайской" ветке МБ, что они используют в таких слуучаях сок алое. Но вот с полынью мне более "сподручней". Попробую применить этот метод. :az:

Оффлайн красношапочный

  • Штурман форума
  • *****
  • Сообщений: 8408
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Черноморское побережье Кавказа Субтропики
Re: Самоощип
« Ответ #11 : 27 Март 2012, 22:02:38 »
Прежде чем применять ванну, внимательно осмотри перья в этом месте на предмет склеивания или слипания. Все может быть гораздо прозаичнее...
 

Оффлайн Репел

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1012
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Acanthis cannabina
    • Откуда: г.Львов
Re: Самоощип
« Ответ #12 : 27 Март 2012, 22:20:58 »
Прежде чем применять ванну, внимательно осмотри перья в этом месте на предмет склеивания или слипания. Все может быть гораздо прозаичнее...
О чем Вы: от чего могут регулярно слипаться перья, чтобы их драть на протяжении почти 2-х месяцев? Она же купается (вроде бы)...

Оффлайн Одессит73

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 357
  • Бёрд рейтинг: 0
Re: Самоощип
« Ответ #13 : 17 Декабрь 2016, 13:35:57 »
Такая же беда случилась с крапивником.Птице три года,ничего не менялось,корм тот же.Сидит как гриф лысый,купаеться и сразу начинает выщипывать перья.Добрался до хвоста.Ни когда в жизни такого не было,паразитов нет,несколько раз пересыпал его и клетку спец порошком.Может кто чего посоветует,если надо витамины то какие конкретно. :bc:

Оффлайн fatr1963

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 52
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Москва
Re: Самоощип
« Ответ #14 : 18 Декабрь 2016, 23:08:24 »
- Питьевая вода (не газированная) с натуральным йодом (написано на бутылке) - Архыз, налейте в купалку и уберите поилку,
- измельченную ракушку в отдельную кормушку,
- в воду покапать три капельки витаминов VINKA, с утра, а не на ночь.
- воду нужно менять через день,

Через несколько дней увидите прогресс.
Сообщение понравилось: Рашель Московская

Оффлайн Одессит73

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 357
  • Бёрд рейтинг: 0
Re: Самоощип
« Ответ #15 : 19 Декабрь 2016, 21:30:38 »
Спасибо.попробую.

Оффлайн Рашель Московская

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4794
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Москва
Re: Самоощип
« Ответ #16 : 20 Декабрь 2016, 21:25:31 »
Одессит73,пожалуйста,если будет время,напишите успешно ли прошло лечение.

Оффлайн Одессит73

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 357
  • Бёрд рейтинг: 0
Re: Самоощип
« Ответ #17 : 02 Январь 2017, 14:25:48 »
Полина,все прошло успешно.Фатр,вам отдельно спасибо.В купалку налил минералки без газа,иод разводил до желтого цвета.Крапивник чувствует себя хорошо,хвост вырос,шея и голова покрылась перьями.Вот,еле сфоткал.

Оффлайн Рашель Московская

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4794
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Москва
Re: Самоощип
« Ответ #18 : 02 Январь 2017, 15:17:32 »
И всего то дней за 10 такие изменения!отличный рецепт.

Оффлайн fatr1963

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 52
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Москва
Самоощип
« Ответ #19 : 09 Май 2017, 01:56:30 »
Самое лучшее отечественное и доступное средство для восполнения йода у птиц это Монклавит-1. Используется как для наружного так и для внутреннего применения (не смотря на то, что написано спрей). Продается в любом зоомагазине, стоит около 100-120 руб. Почитайте в интернете его инструкцию.
Я давал амадинам внутрь по одной капельки два-три раза в неделю, если чаще, не страшно, не отравятся. Даже у совершенно лысых птиц начинает появляться оперение. Через две, три недели как новенькие. Но, только ОДНУ КАПЛЮ в клюв за раз, НЕ БОЛЬШЕ а то, может задохнутся.
Средним попугаям давал по 3-4 капли за раз, все залысины исчезли, перья обновляются очень хорошо и очень быстро.   
Удачи!
Тоже хорошо добавить в отдельную кормушку шрот расторопши и морские водоросли, которые продаются в человеческой аптеке, также в другой кормушке молотую морскую ракушку, добавить в рацион хорошо раздавленное вилкой варенное яйцо.   

Оффлайн Рашель Московская

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4794
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Москва
Самоощип
« Ответ #20 : 09 Май 2017, 20:22:33 »
Спасибо ,я в блокнотик записала