Автор Тема: Содержание птиц на улице в зимний период.  (Прочитано 76065 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Epidavra

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 223
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Тюмень
Re: Содержание птиц на улице в зимний период.
« Ответ #30 : 20 Октябрь 2010, 20:38:52 »
Андрей, а сколько стекол имеет ваше остекление? Конденсат на стеклах не мучает?
Борода, у меня рамы самодельные под два стекла, потолок, стены и пол утеплен литовым пенопластом, местами жидкой пеной, все обшито вагонкой + эектрообогреватель нобо с авторегулировкой температуры. Никакого конденсата нет
Конденсат есть незначительный и то периодами, поскольку поликарбонат от этого не спасает, да и у меня всегда приоткрыты окна из комнаты, оттуда влага и идет

Оффлайн Василий Сергеевич

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 267
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Екатеринбург
Re: Содержание птиц на улице в зимний период.
« Ответ #31 : 19 Декабрь 2010, 12:01:48 »
Спасибо всем за советы и материалы. В итоге я поступил следующим образом. Всех птиц перетащил в комнату, а как только выпал постоянный снег, переместил на балкон. Таким образом я и пережил время, когда вода сразу замерзает, а снега еще нет. Слава богу, птиц у меня не так много, и получилось всех разместить довольно компактно в квартире. Всем спасибо.

Оффлайн Антоний

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 1221
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Сумы
Re: Содержание птиц на улице в зимний период.
« Ответ #32 : 19 Декабрь 2010, 14:18:10 »
Может пригодится кому мой рыбацкий опыт.    Всю зиму на застекленном балконе в 20 литр. бутылях содержу живцов для рыбалки. Аквариумный компрессор находится в комнате над батареей, шланг через отверстие в раме к распылителю в банке. Даже корочки не видел.

Оффлайн Falco58

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 2904
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Лукоянов Нижегородской обл
Re: Содержание птиц на улице в зимний период.
« Ответ #33 : 21 Декабрь 2010, 14:46:53 »
Сегодня на охоту к моему уличному вольеру прилетела неясыть, утром по темну вспугнул, днем пришел -опять сидит. Подпустила метров на 6:

Оффлайн красношапочный

  • Штурман форума
  • *****
  • Сообщений: 8408
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Черноморское побережье Кавказа Субтропики
Re: Содержание птиц на улице в зимний период.
« Ответ #34 : 21 Декабрь 2010, 15:30:58 »
прикольно выложи свой вольер

А мне не прикольно.  >:( Сколько птиц потерял из-за сов! Если вольер защищен от пернатых хищников, еще ничего, а если нет, то будет упрямо прилетать, садится на решетку  и ждать в ночи, когда одуревшие от страха птицы, бешено разбивающиеся в вольере, сядут на эту решетку. Схватит когтями и выест, оставив шкурку внутри.  :( Так погиб мой зяблик - 5 лет, снегирь - 9 лет.

Оффлайн Falco58

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 2904
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Лукоянов Нижегородской обл
Re: Содержание птиц на улице в зимний период.
« Ответ #35 : 21 Декабрь 2010, 15:59:02 »
Игорь, Макс, наверное, имел ввиду, что прикольна неясыть. Птичка действительно интересная, но подальше от вольера. Опыт печальный тоже имеется. Съедать-не съедали, но ранили сразу многих и серьезно, поэтому защита, конечно, нужна .Случиться это может редко, но вред будет непоправимый.

Оффлайн warelman

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 111
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Тольятти
ЗДРАВСТВУЙТЕ,Falco 58!Как перезимовла ваша славка-черноголовка?И еще хотелось бы  узнать-Вы насекомоядных и зерноедов в одной вольере содержите ?Если да , то не посягают ли зерноядные на "чужой" корм, есть ли какая-нибудь защита от снега ?

Оффлайн Falco58

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 2904
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Лукоянов Нижегородской обл
Уважаемый Warelman, все птицы перезимовали нормльно. Зерноядные и насекомоядные живут вместе, корма и для тех и для других находятся в вольере постоянно, и птицы сами выбирают то, что им нужно. Только часть мучников даю так, чтобы дрозды сразу не съели, а оставили меньшим собратьям. В вольере три стены и крыша-глухие, только южная сторона сетчатая, снег если и залетает, то немного. Удачи. Евгений.

Оффлайн Афанасьев Александр

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 99
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Николаев
добрый  вечер.  у моего друга ужэ  второй год зимуют  в открытом  вольере  славка  черноголовка,  соловей, черноголовая  овсянка, дрозды  и зерноеды.  и все нормально,  у нас в том году  было и - 22, а в этом большэ  - 18 небыло. и как это обьяснить. черноголовка ужэ  бормочит,  а дрозды  ужэ  в  голосе.

Оффлайн андрей60

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 258
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Рязань
 Всю зиму на застеклёном балконе просидели зернояды. Правда доля семечек преобладала. Калораж на морозы нужен однозначно.

Оффлайн viktor64

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 38
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Екатеринбург
Всем привет конечно снег у нас на Урале в улечных вальерах  занемеет 1 место Но а если скажэм летняя кухня или пристрой снег то растает то замёрзнет да утром на работу соскочиш убежиш  и дома никого Тут я слышал про подогреваемые поилки Кто пользовался какую температуру держат Вот это был бы вариант для нашей погоды да и вода + был абы птицам в радость Я когда вынашу тёпленькую воду в - 25  - 30г птицы не од ходят пока не замерзнет а потом опять снег

Оффлайн warelman

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 111
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Тольятти
Falko58,спасибо за информацию! :ay:

Оффлайн Алексий

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 491
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Ах как птицы поют прославляя ТВОРЦА!!!
    • Откуда: г.Средний Урал
всем доброго вечера!большая половина моих птиц живет в неотапливаемой лоджии,в том числе и различные виды жаворонков и среднеазиатские птицы-такие как синяя птица,пестрокаменный дрозд,синий каменный,родопехисы,буланчики,пустынники,не говоря о наших зерноядных...все птицы прекрасно переносят зиму...правда увеличиваю в морозы суточную норму корма...вода начинает замерзать при наружной температуре-20,стараюсь чаще менять воду и борюсь с замерзанием путем открытия внутренней двери в кухню....

Оффлайн TuRoK

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 265
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Неуловимый житель.
    • Откуда: г.Сысерть, Свердловская Обл
Re: Содержание птиц на улице в зимний период.
« Ответ #43 : 22 Сентябрь 2011, 10:17:20 »
Хочу поделиться своим опытом. С наступлением холодов когда вода уже замерзает а снега нет, я брал вилок капусты, резал пополам, обливал водой и когда она замерзала, на капусте образовывались маленькие льдинки, да и сама капуста при морозе сохраняет сочность, птицы с удовольствием грызут. 

Оффлайн AnnaPa

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 61
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Харьков
Re: Содержание птиц на улице в зимний период.
« Ответ #44 : 22 Сентябрь 2011, 10:31:53 »
Доброе утро! Ваши птицы зимуют на лоджии в клетках или летают там свободно?
Спрашиваю потому, что есть соблазн оставить своих подопечных зерноядов на зиму на застеклённой, но не утеплённой лоджии. Если на улице минус 15, то там уже около 0. Боюсь, что лишённые возможности летать, они позамерзают. Клетки 50Х40Х35 и 50Х45Х35 на одного. Может лучше на зиму их выпустить на лоджии, оборудовать им дерево и т.п.?
Большое спасибо. с уважением, Анна.

Оффлайн TuRoK

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 265
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Неуловимый житель.
    • Откуда: г.Сысерть, Свердловская Обл
Re: Содержание птиц на улице в зимний период.
« Ответ #45 : 22 Сентябрь 2011, 12:22:16 »
У меня птицы живут в вольере, со всех сторон закрытом от ветра, в клетках на морозе мне кажется не очень целесообразно держать, так как там ограниченое пространство, птицы себя чувствовать будут неуютно, но если их отпустить летать по лоджии, спокойно можете на зиму оставлять.

Оффлайн TuRoK

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 265
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Неуловимый житель.
    • Откуда: г.Сысерть, Свердловская Обл
Re: Содержание птиц на улице в зимний период.
« Ответ #46 : 22 Сентябрь 2011, 12:24:45 »
Вольер уличный. Летают свободно.

Оффлайн Леший

  • Зови меня просто,Леший.
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2443
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Лес мой второй дом.
    • Откуда: г.Первоуральск
Re: Содержание птиц на улице в зимний период.
« Ответ #47 : 22 Сентябрь 2011, 14:40:54 »
Доброе утро! Ваши птицы зимуют на лоджии в клетках или летают там свободно?
Спрашиваю потому, что есть соблазн оставить своих подопечных зерноядов на зиму на застеклённой, но не утеплённой лоджии. Если на улице минус 15, то там уже около 0. Боюсь, что лишённые возможности летать, они позамерзают. Клетки 50Х40Х35 и 50Х45Х35 на одного. Может лучше на зиму их выпустить на лоджии, оборудовать им дерево и т.п.?
Большое спасибо. с уважением, Анна.
Дело не в пространстве движения птицы,а в корме и воде во время холодов,ну и конечно какая у вас птица?У птицы температура крови 44 ГРАДУСА,с достатком корма ей никакие морозы нипочём!!!У меня на балконе при -30,в зависимости от направления ветра от-22 до-25,щуры,клесты,снегири,щеглы поют,конечно черноголовку или красношейку я там не оставлю на зиму  :ab:.

Оффлайн Samnavi

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5334
  • Бёрд рейтинг: 77
    • Откуда: г.Челябинск
Re: Содержание птиц на улице в зимний период.
« Ответ #48 : 22 Сентябрь 2011, 16:15:22 »
Содержание на улице, при естественном освещении, кроме всего прочего благоприятно сказывается на здоровье и тонусе птицы. Они рано начинают запевать, не имеют сбоев в линьке.
Но не дай бог им остаться,  даже на непродолжительное время  без калорийной еды!
Своих держу в вольере, в клетках на улице не рискнула. Интуиция подсказывает,что если птица имеет возможность свободно двигаться и летать, холода перенести легче.

Оффлайн Репел

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1012
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Acanthis cannabina
    • Откуда: г.Львов
Re: Содержание птиц на улице в зимний период.
« Ответ #49 : 23 Сентябрь 2011, 02:05:33 »
Все мои птицы (включая канареек) благополучно зимуют на застекленной (специально не утепленной) лоджии. Правда, дверь в комнату постоянно открыта, соотв., температура не ниже +5 - +3 (тут же зимуют цветы, которые все лето были закреплены со стороны улицы). Конечно, калорийность корма и его количество увеличивается, мед отдельно добавляется...Если есть возможность организовать на лоджии температуру не ниже 0 град., то и клетки от 50 см вполне пригодны для зимовки, я так думаю... Главное, не допускать сквозняков...
Про пользу плавной сезонной смены температур на организм (особенно при подготовке к размножению) уже много сказано...
« Последнее редактирование: 23 Сентябрь 2011, 02:09:42 от Репел »

Оффлайн AnnaPa

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 61
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Харьков
Re: Содержание птиц на улице в зимний период.
« Ответ #50 : 23 Сентябрь 2011, 10:54:18 »
Большое спасибо всем за ответы! У меня 2 снегиря, щегол и чиж. Планируется коноплянка и зеленушка (пока).
Думаю, что всё-таки сделаю им дерево, присады всякие и пусть летают - мне будет спокойнее.

Оффлайн Kostik

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 266
  • Бёрд рейтинг: 0
Re: Содержание птиц на улице в зимний период.
« Ответ #51 : 17 Октябрь 2011, 16:36:02 »
Здравствуйте.
Очень хочется получить совет по следующей теме.
Место действия центральная полоса России.
Есть лоджия, выходящая почти на южную сторону, очень светлая, одна стена лоджии соседствует с комнатой, другая с подъездом, т.е. стены будут теплыми. Выход на лоджию через кухню, через большую стеклянную дверь, которую можно держать хоть постоянно открытой.
На полу плитка под плиткой стяжка примерно 5 см, ниже пенопласт 7 см, лоджия соседа снизу застеклена.
На потолке плита, у соседа сверху лоджия застеклена, на ней находится батарея отопления (знаю, что запрещено, но я ему не судья) и теплый электрический пол.
Стены планирую сделать вагонкой, под которую помещу блестящий теплоотражатель (не помню, как называется).
Лоджия застеклена да пола, именно застеклена, для получения большего света. Застекление – стеклопакет двухкамерный, низкоэмиссионное стекло, профиль 700 мм, 5 камер.
Хочу на данной лоджии держать птиц круглый год. Пока что есть травяные попугаи, розеллы, щеглы, планирую и других птиц, в том числе канареек, урагусов. Хотя для птиц легко переносящих холод есть и еще одна лоджия, но вопрос не о том, что они могут жить и на неотапливаемой лоджии.
Для содержания птиц буду делать птичьи шкафы до потолка, это примерно 3 метра в высоту, 1,8 метра в длину, примерно 0,7 метра в ширину.
На стене планирую разместить термодатчит, для автоматического включения дополнительного электрического отопления.
Вопрос, что использовать для электрического отопления ? Я планировал какой-нибудь настенный обогреватель, экономичный, хотелось бы не разориться на электричестве. Быть может кто-то уже использует подобные решения ?
Спасибо.

Оффлайн Танкист

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 123
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Челябинск
Re: Содержание птиц на улице в зимний период.
« Ответ #52 : 17 Октябрь 2011, 18:55:03 »
Такого плана обогреватель можно использовать Инфракрасную термопленку типа CALEO, HOT-FILM и другие термопенки корейского производства. В комплекте с терморегулятором очень экономичны и эффективны.  В инете  много информации в нашем городе я брал тут http://vat74.ru/index.php?option=com_virtuemart&page=shop.browse&category_id=8&Itemid=3

Оффлайн Epidavra

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 223
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Тюмень
Re: Содержание птиц на улице в зимний период.
« Ответ #53 : 17 Октябрь 2011, 19:02:55 »
На балконе с птицей уже три года пользуюсь обогревателями фирмы Nobo, полностью доволен. Температура выставляется с точностью до градуса, бесшумен, экономичен, безопасен, не сушит воздух, можно эксплуатировать во влажных помещениях, простейший монтаж. Поскольку вынос водяных батарей запрещен (Вы сами это знаете), то такое решение - идеальный вариант.

Оффлайн Леший

  • Зови меня просто,Леший.
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2443
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Лес мой второй дом.
    • Откуда: г.Первоуральск
Re: Содержание птиц на улице в зимний период.
« Ответ #54 : 17 Октябрь 2011, 23:01:30 »
На балконе с птицей уже три года пользуюсь обогревателями фирмы Nobo, полностью доволен. Температура выставляется с точностью до градуса, бесшумен, экономичен, безопасен, не сушит воздух, можно эксплуатировать во влажных помещениях, простейший монтаж. Поскольку вынос водяных батарей запрещен (Вы сами это знаете), то такое решение - идеальный вариант.
Здравствуйте!А можно подробнее об обогревателях?

Оффлайн Epidavra

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 223
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Тюмень
Re: Содержание птиц на улице в зимний период.
« Ответ #55 : 18 Октябрь 2011, 06:52:57 »
Это норвежская фирма Nobo, изготавливает конвекторы для обогрева помещений. Принцип работы следующий (взято с сайта производителя): "Холодный воздух, находящийся в нижней части помещения, проходя через нагревательный элемент, увеличивается в объеме и устремляется вверх через выходные решетки, таким образом, NOBO прогреет Ваше помещение в два раза быстрее обычных обогревателей". Мне он нравится тем, что совершенно безопасен - включил, выставил температуру и забыл про него. Тот же масляный, допустим, крайне опасен без присмотра, были случаи взрыва от перегрева, а тут железки одни, гореть нечему. Поэтому в осенне-зимний период он у меня напостоянку работает. Термодатчик каждые 47 секунд считывает температуру и включает-выключает до заданного значения, тем самым нет резких скачков - то холодно, то жарко. Да и изначально температуру очень быстро нагоняет, при этом совершенно бесшумен. Вещь замечательная! :-) Вы погуглите, вся инфа в Сети есть. У нас в городе он почти во всех магазинах продается. По тому же типу, кстати, работает конвектор фирмы Noirot. В общем, поищите. Удачи!

Оффлайн Kostik

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 266
  • Бёрд рейтинг: 0
Re: Содержание птиц на улице в зимний период.
« Ответ #56 : 18 Октябрь 2011, 10:07:00 »
Здравствуйте.
Спасибо за советы. Я тоже начал присматриваться к Nobo.
Про ИК-термопленку были мысли, но как ее разместить на стене ?
Буду искать и выбирать.
Всем Удачи.

Оффлайн Танкист

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 123
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Челябинск
Re: Содержание птиц на улице в зимний период.
« Ответ #57 : 18 Октябрь 2011, 12:11:26 »
Лучший вариант, размещение  термопленки в ограждение лоджии. Под любой тип финишной оттделки.

Оффлайн Леший

  • Зови меня просто,Леший.
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2443
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Лес мой второй дом.
    • Откуда: г.Первоуральск
Re: Содержание птиц на улице в зимний период.
« Ответ #58 : 18 Октябрь 2011, 14:34:40 »
Epidavra спасибо за ответ!

Оффлайн Epidavra

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 223
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Тюмень
Re: Содержание птиц на улице в зимний период.
« Ответ #59 : 18 Октябрь 2011, 19:58:17 »
Epidavra спасибо за ответ!
Щуров, всегда пожалуйста! :-)
Будут вопросы - задавайте; с радостью помогу, чем могу! :-)