* Последние сообщения


Автор Тема: Содержание птиц на улице в зимний период.  (Прочитано 76098 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Kasatka

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2952
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Днепр
Содержание птиц на улице в зимний период.
« Ответ #330 : 18 Февраль 2019, 04:28:00 »
Купалку думаю поставлю когда потеплеет, хотя некоторые и сейчас полоскаются. Есть задумка как сделать. Автопоилку думал тоже по теплу, а то вдруг морозец ночью!? Так если что лед выбил и новой водички налил.
Автопоилку интересно будет посмотреть. Я тоже хочу на лето. А зимой я для подстраховки срез головки капусты ложу ,спасибо на форуме подсказали. Мёрзлую капусту, в сильные морозы заливаю водой,она протикает и замерзает между срезанными листами.
Едят все без исключения. 
Воду главное менять не под вечер и ничего страшного не будет.Если кто и искупается успеет высохнуть до сна.

Оффлайн Рамир

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 48
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Запорожье
Содержание птиц на улице в зимний период.
« Ответ #331 : 18 Февраль 2019, 04:44:10 »
Автопоилку интересно будет посмотреть. Я тоже хочу на лето. А зимой я для подстраховки срез головки капусты ложу ,спасибо на форуме подсказали. Мёрзлую капусту, в сильные морозы заливаю водой,она протикает и замерзает между срезанными листами.
Едят все без исключения. 
Воду главное менять не под вечер и ничего страшного не будет.Если кто и искупается успеет высохнуть до сна.
Всегда мою поилку и меняю воду только утром. В мороз по нескольку раз за день 2-3 раза. Если есть снег, насыпаю в отдельную банку.

Оффлайн Alek

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 605
  • Бёрд рейтинг: 31
    • Откуда: г.Петрозаводск
Содержание птиц на улице в зимний период.
« Ответ #332 : 03 Март 2019, 09:40:58 »
Добрый день! Сегодня -8С, идет снег, ветер северо-восток, в общем не весенняя погода. Но на удивление с утра птицы очень активны. Сегодня при кормлении (захожу раз в день и птицы конечно настороженные, замолкают) запели зяблик и ремез. До этого только чижи не замолкали.

Оффлайн побудник

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 780
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.московская область
Содержание птиц на улице в зимний период.
« Ответ #333 : 09 Апрель 2019, 18:03:44 »
Мои друзья из Молдавии посоветовали посмотреть ролик, немножко по "деревенски", но хорошие результаты и гибриды кенара со снегирем понравились, забавные получились.
 
 

Оффлайн 555

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1159
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Гуково,Ростовская область
Содержание птиц на улице в зимний период.
« Ответ #334 : 16 Февраль 2021, 14:31:09 »
Про поение птиц в вольере зимой.Так как в этом году минусовые температуры у нас присутствуют частенько,а снега большинство времени-нету,пришлось мне ещё с осени заморочиться,и сделать подогрев для воды.Перечитав всё что про это написано остановился на этом варианте(учитывая то что пол в вольере земляной).Взял большое оцинкованное ведро(первая проба-маленькое пластиковое,но очень уж сильно нагревается),и прикрутил изнутри на саморезы патрон от настенного светильника(предварительно пробив отверстие под провод,и присоеденив к проводу сам патрон).Ведро закопал в землю,провод тоже.Сверху накрыл перевёрнутой крышкой ,оцинкованной, большего диаметра.На крышку для воды поставил большую тарелку.Сбоку присыпал землёй,по диаметру тарелки,минимизировав потери тепла.Лампочку накаливания поставил самую слабую,какую только нашёл дома.Вода не замерзает до - 12,если нет прямого ветра(стоит на открытом месте вольера).Включаю только днём.Замёрзшая вода за ночь из керамической гладкой тарелки довольно легко вываливается одной "лепёшкой"(чем больше минус,тем легче).Увеличить "производительность" можно за счёт увеличения мощности лампочки,и защиты от ветра(углубление,насыпь вокруг)...Как то так...

Оффлайн Alek

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 605
  • Бёрд рейтинг: 31
    • Откуда: г.Петрозаводск
Содержание птиц на улице в зимний период.
« Ответ #335 : 14 Март 2021, 07:19:46 »
Вчера +3С после -25С. В вольере запела чечевица.

Оффлайн Alek

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 605
  • Бёрд рейтинг: 31
    • Откуда: г.Петрозаводск
Содержание птиц на улице в зимний период.
« Ответ #336 : 14 Март 2021, 11:46:18 »
Запел и зяблик. Уже несколько дней поет ремез.

Оффлайн Alek

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 605
  • Бёрд рейтинг: 31
    • Откуда: г.Петрозаводск
Содержание птиц на улице в зимний период.
« Ответ #337 : 15 Март 2021, 10:38:17 »
Вольер с выходом на улицу, но внутри темновато. Сейчас подсветка 12 часов. Во второй более естественный световой день - не поет, но там поет зяблик, а в первой еще и ремез поет.

Оффлайн Alek

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 605
  • Бёрд рейтинг: 31
    • Откуда: г.Петрозаводск
Содержание птиц на улице в зимний период.
« Ответ #338 : 16 Март 2021, 07:42:44 »
У нас и на улице уже 12 часов световой день. И в прошлом сезоне был такой же режим, но было гораздо теплее, но не пели в это время чечевицы (не помню про ремеза и зяблика).

Оффлайн Alek

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 605
  • Бёрд рейтинг: 31
    • Откуда: г.Петрозаводск
Содержание птиц на улице в зимний период.
« Ответ #339 : 17 Март 2021, 07:27:23 »
Вчера в вольере с чечевицей запел полевой жаворонок ловленный осенью.
Сообщение понравилось: Капитан

Оффлайн Kreator

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 145
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Нижний Новгород
Re: Содержание птиц на улице в зимний период.
« Ответ #340 : 18 Октябрь 2023, 23:10:38 »
Спасибо всем за советы и материалы. В итоге я поступил следующим образом. Всех птиц перетащил в комнату, а как только выпал постоянный снег, переместил на балкон. Таким образом я и пережил время, когда вода сразу замерзает, а снега еще нет.

Пришлось процитировать давнее сообщение... ситуация такова: сейчас на даче живут три чижа и щегол... все в отдельных клетках 50х25х25см...зима уже близко и птиц забираю в город буквально на днях...но содержать буду на неотапливаемом(потолок утеплённый,окна однокамерные,пол до весны бетон,сам сделаю)застекленном балконе(всё лето собирались застеклить,а как созрели,то у знакомых мастеров работы выше крыши и птицам придется пожить в квартире по крайней мере до середины ноября)...уже готовы две одинаковые разборные клетки Триол 504 ,75х45х45см, будет ещё одна-две такие же ...теперь вопрос по "цитате"...как птицы перенесут переход с комнатного плюса на,будем надеяться на небольшой минус,хотя может и закрутить одним днём...в дальнейшем эти птицы будут использоваться как манные и к ним будут подселяться новые жильцы...или может отпустить этих на волю,а потом начать с нуля,запуская свежих в готовые апартаменты?
Уличного опыта и содержания в одной клетке по несколько особей не было никогда,посему такие "простые"вопросы...и ещё будут ))

Оффлайн Kreator

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 145
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Нижний Новгород
Содержание птиц на улице в зимний период.
« Ответ #341 : 01 Декабрь 2023, 18:26:53 »
Вчера застеклили балкон...неотапливаемый ... через несколько дней буду заселять...две  большие клетки Триол 76*46*45,5 см заселены и эта птица не будет браться на ловлю... вопрос про содержание клички и свежепойманных птиц...до весны список оных будет не богат:щегол,клест,снегирь, чечетка,чиж...не прохладно ли будет птицам как тем так и другим в клетках меньшего размера?
Для манных 41,5*28*32,5 см, где будет содержаться одна птица или 64*25*30 см для двух особей...и для карантина свежих по одной особи 41,5*28*16 см ? Такие клетки выбраны не случайно ибо имеют дверки с торцов, чтобы птицы для клички  спокойно переходили из клетки в невидок.. кличку хотелось бы держать в таких малых клетках до весны, пойманные после карантина  буду заселять в пока ещё свободную третью большую клетку,о размере которой упомянул в начале сообщения(неуживчивых в коллективе сразу на волю).
ps морозы за -30 у нас не редкость.

Оффлайн чиж

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 268
  • Бёрд рейтинг: 0
  • вот такая любовь
    • Откуда: г.томск
Содержание птиц на улице в зимний период.
« Ответ #342 : 02 Декабрь 2023, 06:25:26 »
ГЛАВНОЕ корм калорийный в мороз чтоб был..место для движения и снег рыхлый в поилках...дикие живут на балконе постоянно..все норм..и да..отсутствие сквозняка
Сообщение понравилось: Kreator, 555, Александр 61

Оффлайн igor

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2862
  • Бёрд рейтинг: 3
    • Откуда: г.удомля
Содержание птиц на улице в зимний период.
« Ответ #343 : 02 Декабрь 2023, 08:24:12 »
снег рыхлый в поилках...дикие живут на балконе постоянно..все норм..и да..отсутствие сквозняка
Проблема неотапливаемых застекленных балконов это вода. Зимой в солнечную морозную погоду в застеленном помещении будет плюсовая температура. Снег в поилках будет таять. К ночи соответственно замерзать. Этот момент надо постоянно мониторить.
Сообщение понравилось: Kreator, Александр 61

Оффлайн Александр 61

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 21
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Северный Кавказ
Содержание птиц на улице в зимний период.
« Ответ #344 : 02 Декабрь 2023, 09:09:43 »
Если вода в автопоилках замерзает, то они трескаются зачастую.
Сообщение понравилось: Kreator, Андрей Власов

Оффлайн Lex

  • Алексей
  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 1933
  • Бёрд рейтинг: 192
    • Откуда: г.Южная Якутия
Содержание птиц на улице в зимний период.
« Ответ #345 : 02 Декабрь 2023, 10:00:55 »
Вчера застеклили балкон...неотапливаемый ... через несколько дней буду заселять..
Я бы все-таки утеплил, пенопласт часто задёшево отдают транспортные компании, а обшить можно не дорогим ОСП. В качестве обогрева можно "Доброе тепло" повесить, 0,25 кВТ в час.
Но это если застеклили стеклопакетами, а не алюминиевым профилем.
Сообщение понравилось: Kreator

Оффлайн Kreator

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 145
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Нижний Новгород
Содержание птиц на улице в зимний период.
« Ответ #346 : 02 Декабрь 2023, 12:02:40 »
Я бы все-таки утеплил, пенопласт часто задёшево отдают транспортные компании, а обшить можно не дорогим ОСП. В качестве обогрева можно "Доброе тепло" повесить, 0,25 кВТ в час.
Но это если застеклили стеклопакетами, а не алюминиевым профилем.

У нас последний пятый этаж...крышу сделали из листового металла,изнутри обрешётка, обычный пенопласт  и обшит внутри пластиковыми панелями...сам балкон снаружи отделан сайдингом и так же утеплён обычным пенопластом,по всему периметру двойные стеклопакеты...ВСЮ внутреннюю отделку и пол (кроме сделанного потолка) будем делать сами(немного не рассчитали с деньгами :ag:),но уже весной ибо материал на даче (несколько вариантов)...пол на балконе сейчас -бетонная плита,пока бросил картон и туристический коврик...просто спросил у мастера о температуре внутри, сказал,что будет ненамного теплее,чем на улице ибо холод распространяется через кирпичные стены и через бетонную плиту пола в том числе...перед работой на балконе кое-где был лёд,соль помогла,но кое-где прозевал  :ag: ,после ухода мастеров через день стал убирать остатки строительного мусора и обнаружил пару нерастаявших ледышек...но саму стену утеплять не стали ибо балкон и так узкий, рассчитывал,что клетки будут так и так располагаться,а на деле все оказалось по другому.
Обогревателем на даче пользуемся ...Теплэко,он лучше ,чем Доброе тепло ...но не хотелось бы пользоваться ибо птица будет браться на ловлю и есть ещё несколько причин,чтобы температура была естественной,в том числе рассчитываю прикормить и  половить пернатых на балконе,но не западком,а ловушкой, чтобы ловить не все что лезет,а то что нужно , поэтому внутри будет иногда прохладно (для этого из пяти створок по фронту-три открываются,да и естественная присада уже заждалась-высокая рябина в нескольких метрах чуть ниже балкона+высокие березы вокруг способствуют нормальному осаживанию пролетающих мимо птиц :ay:
Балкон "в работе" пока не проверял... успел купить только пару термометров(улица-бвлкон) и заступил на дежурство на две ночи ...с завтрашнего утра и до вторника вечера буду дома, посмотрю что и как.
« Последнее редактирование: 02 Декабрь 2023, 12:23:50 от Kreator »

Оффлайн Kreator

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 145
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Нижний Новгород
Содержание птиц на улице в зимний период.
« Ответ #347 : 02 Декабрь 2023, 16:47:58 »
Спасибо за ответы  :az:
Вопрос по размерам клеток так и остался без ответа... напишите, плиз, тогда размеры Ваших клеток для зимнего проживания птиц на неутепленном балконе...а то завтра заселять.
Сообщение понравилось: дядя Лёша

Оффлайн Lex

  • Алексей
  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 1933
  • Бёрд рейтинг: 192
    • Откуда: г.Южная Якутия
Содержание птиц на улице в зимний период.
« Ответ #348 : 02 Декабрь 2023, 16:55:52 »
Наверное размер клеток не зависит от внешней температуры. Не плохо бы тогда клетки ящичного типа. У меня есть и ящичные и с глухой задней стенкой. На лоджии у меня тепло, ночью может опускаться +10С при закрытой двери, днем +18-22С при открытой двери. Размеры клеток у меня 60 см, овсянки, чижи, кенар, 70 см соловьи и горихвостка, и 80 см снегири, щуры. Во всех клетках по одной птице. Толпой больше не держу, пролетку 100 см продал.
Сообщение понравилось: Kreator, igor, красношапочный, Андрей Власов

Оффлайн Kreator

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 145
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Нижний Новгород
Содержание птиц на улице в зимний период.
« Ответ #349 : 02 Декабрь 2023, 17:14:45 »
Цитировать
Наверное размер клеток не зависит от внешней температуры. Не плохо бы тогда клетки ящичного типа. У меня есть и ящичные и с глухой задней стенкой. На лоджии у меня тепло, ночью может опускаться +10С при закрытой двери, днем +18-22С при открытой двери. Размеры клеток у меня 60 см, овсянки, чижи, кенар, 70 см соловьи и горихвостка, и 80 см снегири, щуры. Во всех клетках по одной птице. Толпой больше не держу, пролетку 100 см продал.

Lex,лагодарю! :az:
Размер из имеющихся в наличии четырех одинаковых  :ay: клеток 64*25*30(h) и они как раз с глухой задней стенкой ...в одной сейчас сидит клест(остальные свободные)...в них и размещу кличку  :ay:
По поводу толпы сомневался вначале ибо не было опыта такого содержания,но "нужда" заставила... птицу отобрал по характеру...в двух больших пока без конфликтов, тьфу-тьфу...
ps пролетка 100*48*50(h) см имеется... случайно практически бесплатно приобрел на Авито, просто не смог пройти мимо ибо полностью из оргстекла-бортики-рейки(кроме дна,поддонов ,кормушки и  прутков))),делал нижегородский мастер много лет назад...взял впрок для скворца или дрозда, только заменю дрищавый пищевой алюминий дна и поддонов на композит или пластик.
« Последнее редактирование: 02 Декабрь 2023, 18:27:38 от красношапочный »

Оффлайн Alek

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 605
  • Бёрд рейтинг: 31
    • Откуда: г.Петрозаводск
Содержание птиц на улице в зимний период.
« Ответ #350 : 03 Декабрь 2023, 09:10:49 »
Особо добавить нечего. Если не обогревать балкон - проблема с водой в клетках (в вольере можно ставить обогрев под ванночку с водой). Если обогревать ни каких проблем с выносом манных на ловлю нет (их нет даже если берешь птицу из квартиры, а на балконе температуру можно поддерживать чуть выше 0 градусов). Так же нет проблем с тем, чтобы на время ловли открыть балкон, т.к. все под контролем.
Сообщение понравилось: Kreator

Оффлайн Kreator

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 145
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Нижний Новгород
Содержание птиц на улице в зимний период.
« Ответ #351 : 13 Декабрь 2023, 08:07:54 »
Небольшой итог после почти двух недельного содержание на балконе...при -5 на улице,на балконе+5...при -22, соответственно -5
В трёх больших клетках сидят:1)два щура,2)три чижа,клест,реполов,чечет,3)щегол,снегирь,клест,чечет.В третьей клетке -кличка, через неделю -другую(по ряду причин)рассажу по отдельности по клеткам меньшего размера.Воду-снег для питья есть кому контролировать в мое отсутствие (один раз в неделю),в остальное время сам.
 Размер дверки и самих клеток позволяет разместить внутри небольшой сугроб снега,для этого купил формы из фольги для запекания шириной 20 см...20 литров снега храню на балконе в 30 литровом пластиковом термоконтейнере(!),в наличии есть на 12 и на 80 литров,все под разные задачи для летней рыбалки или отдыха, внутри контейнера постоянная температура -5 , снег не тает, даже когда на балконе+5 и нет необходимости думать о сохранении оного и бегать на улицу за свежим при изменении температуры... замена воды на снег и наоборот занимает меньше минуты.
Вопрос по корму... уже пару раз сам и мои знакомые попадали на семечку подсолнечника плохого качества, что в мешке,что россыпью на рынке...бодяжат что-ли? Можно ли исключить подсолнечник сейчас вообще( с потеплением естественно уберу совсем)?Расторопша,сафлор,рапс, канареечник (всё ставлю по отдельности ибо по наблюдениям даже у чижей в одной клетке разные вкусовые предпочтения
 и никаких драк)+ дикоросы и еловые шишки идут на ура у всех птиц, только шишки  игнорируются щурами,о чём меня кстати предупреждали до этого нижегородские птицеловы...белое просо не ест никто... покупную смесь для канареек перестал давать ибо там получилась смесь со старыми мелкими семечками
Всё запасы корма,по советам с Чижика, теперь храню на балконе,а то дома маленький Ташкент.
« Последнее редактирование: 13 Декабрь 2023, 08:26:23 от Kreator »

Оффлайн 555

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1159
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Гуково,Ростовская область
Содержание птиц на улице в зимний период.
« Ответ #352 : 13 Декабрь 2023, 12:15:53 »
Купите хороший подсолнечник,не дешёвый для "курей",а нормальный для "людей",в чём проблема то?
Сообщение понравилось: красношапочный, Андрей Власов

Оффлайн Kreator

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 145
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Нижний Новгород
Содержание птиц на улице в зимний период.
« Ответ #353 : 13 Декабрь 2023, 15:06:32 »
 :al:
Купите хороший подсолнечник,не дешёвый для "курей",а нормальный для "людей",в чём проблема то?

Опять двадцать пять.
Слова не было про дешёвый подсолнечник для"курей",написал же выше,что и на рынке тоже бодяга попалась..."россыпью на рынке"(с)... пробовал-нормально, домой принёс попались семечки затхлые...у нас так с нечищеными  арахисом грешат и  грецким орехом(с этим часто)... сегодня позвонил другу, он сыпал в кормушку-синицы семечки выбирают,а не хватают все подряд...без проблем перейду на белые семечки для кондитерки(пока времени нет искать),для любимых ничего не жалко.
Читал на Чижике в старой теме обсуждение,что ,от  конопли нового урожая у человека свежепойманные и сиженые щеглы почти все упали...она тоже поди для"курей" была? Так и с рапсом можно попасть,имхо.
На Озоне двое знакомых брали смесь луговых трав у одного и того же продавца,одному хорошего качества пришло,другому г...сам на Озоне брал канареечник, сафлор и расторопшу,пока всё окей...жаль,что у нас в Нижнем только один мне известный продавец (и то заочно)... с нормальным выбором кормов по качеству и цене...пополнять запасы буду скорее всего у него...а то за одни и те же корма(по крайней мере много одинаковых составляющих) от разных продавцов птицеловы в интернете кто хвалит,а кто наоборот.
ps так бы поймать парочку птиц ,да в отдельных клетках на них качество новых семян проверять...так ведь жалко... всех.

Оффлайн Lex

  • Алексей
  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 1933
  • Бёрд рейтинг: 192
    • Откуда: г.Южная Якутия
Содержание птиц на улице в зимний период.
« Ответ #354 : 13 Декабрь 2023, 15:10:51 »
На Озоне двое знакомых брали смесь луговых трав у одного и того же продавца,одному хорошего качества пришло,другому г...сам на Озоне брал канареечник, сафлор и расторопшу,пока всё окей...жаль,что у нас в Нижнем только один мне известный продавец (и то заочно)... с нормальным выбором кормов по качеству и цене...пополнять запасы буду скорее всего у него...а то за одни и те же корма(по крайней мере много одинаковых составляющих) от разных продавцов птицеловы в интернете кто хвалит,а кто наоборот.
Думаю не стоит мудрить и переплачивать на Озоне и прочих площадках. Все можно взять у КШ на форуме, чтоб не гадать. Семечки можно заменить нугом, они из одного семейства.
Сообщение понравилось: Kreator

Оффлайн макс 3

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 624
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Приморский край
Содержание птиц на улице в зимний период.
« Ответ #355 : 13 Декабрь 2023, 15:39:27 »
Думаю не стоит мудрить и переплачивать на Озоне и прочих площадках. Все можно взять у КШ на форуме, чтоб не гадать. Семечки можно заменить нугом, они из одного семейства.
Всем добрый вечер! В чём проблема с кормами? Сочи ,Краснодар Таганрог, Воронежская область . Можно купить любой корм для птиц. Правда, никто не будет фасовать по 1кг,как Игорь. В приморье выращивают только пайзу, 60р со склада у производителя. Остальное покупаешь где только возможно. Смеси делаю сам. 15-20 видов семян птице не нужно, проверено .
Забыл еще про Ратникова , тоже занимается кормами.
Сообщение понравилось: Kreator, 555, Константин.tgn, Алексий, warelman

Оффлайн CONTROL

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 476
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Александр
    • Откуда: г.Красный яр Самарская область
Содержание птиц на улице в зимний период.
« Ответ #356 : 13 Декабрь 2023, 16:19:44 »
Семечки можно заменить нугом, они из одного семейства.
Какой-то неравноценный обмен получается)) где подсолнечник и где нуг... И по содержанию жиров, не смотря на семейство, разница думаю существенная... Где нуг купить по цене подсолнечника?
Какие проблемы с семечкой могут быть... На нижегородщине наверняка выращивают подсолнух - заранее можно самому собрать. Да и продают в кормах для сельхоз животных. Они следят за качеством обычно - в их интересах. И там уходит всё быстро, незалеживается.
Ну и на мой взгляд семечку можно сафлором неплохо заменить, единственное не каждому он по клюву - нужно мять. У меня на улице птица - щуры, урагусы, снегири, зеленушка и коноплян, в эту морозную неделю (ночами до -30) на отдельной кормушке паслись, где битый сафлор и подсолнечник в равных долях + расторопша, грецкий или кедровый орех.
Сообщение понравилось: Kreator, ФЖеня, 555, Андрей Власов, Алексий

Оффлайн Kreator

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 145
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Нижний Новгород
Содержание птиц на улице в зимний период.
« Ответ #357 : 13 Декабрь 2023, 17:58:24 »
Мне очень ценно мнение каждого  :ay: ... по отдельным компонентам есть в Нижнем продавец(писал выше),по отзывам нормальный, может и Чижик читает или даже зарегистрирован... цены устраивают и продажа от 1 кг ...попадалово ПЕРВЫЙ раз с семечками, причём друзья сейчас брали на оптовке от 5 кг (и я там брал в позапрошлом году)и на обычном рынке семечки,где "для людей"в розницу...
Главное в сообщении было... вообще отказаться от семечек подсолнечника зимой при содержании на балконе при -5 (пока у дома на улице не было сильнее морозов,чем -22) и был озвучены семена, которыми сейчас кормлю.
 ps повторю... каждый компонент в отдельной кормушке...и чистый и давленый...выяснено предпочтение каждой птицы по отдельности, даже по характеру рассаживал для совместного проживания,поэтому ни свар,ни драк... вначале кормил смесью из одной кормушки-беспорядки  были  :ag: ...а вот ближе к весне клестов  отсажу по отдельности,а то у них в это время сдвиг по фазе может случиться, имхо.
По поводу выращивания подсолнечника у нас в области сейчас не знаю...рапс и коноплю -да... помнится примерно в 90 ом году привезли мне пацаны конопли для птиц с поля и сказали,что последний раз.
Да и птиц у меня не "сотни", чтобы по полям мешками "культуры "собирать,проще купить...дикоросов осенью наберу ибо в этом году и не планировал,но так сложилось, что первый год птиц в зиму(!) оставил(с дальнейшим содержанием)после более чем 30 летнего перерыва :ay:
« Последнее редактирование: 13 Декабрь 2023, 18:19:54 от Kreator »

Оффлайн Герман

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 1737
  • Бёрд рейтинг: 1
    • Откуда: г.Кисловодск
Содержание птиц на улице в зимний период.
« Ответ #358 : 13 Декабрь 2023, 20:16:28 »
Главное в сообщении было... вообще отказаться от семечек подсолнечника зимой при содержании на балконе при -5
Можете спокойно отказаться от семечек, увеличьте количество дневного корма, по жирности тех семян что перечислили вполне достаточно. Тем более - 5 для птицы не такой уж и мороз да ещё на закрытом балконе.

Оффлайн CONTROL

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 476
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Александр
    • Откуда: г.Красный яр Самарская область
Содержание птиц на улице в зимний период.
« Ответ #359 : 13 Декабрь 2023, 20:28:43 »
Присоединяюсь к Герману - в диапазоне от 5 до -5, можно и на обычной зерносмеси, а жирные семена - так побаловать.
Температуры лёгкие и ветра нет. Я бы даже со снегом не заморачивался (но это как удобнее конечно) - водичку бы менял, по мере замерзания. Не так уж и часто, учитывая, что и времени свободного вагон.
Сообщение понравилось: Irbis, Kreator