* Последние сообщения


Автор Тема: Содержание птиц на улице в зимний период.  (Прочитано 76089 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Натуралист

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2212
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Новосибирск
Re: Содержание птиц на улице в зимний период.
« Ответ #60 : 05 Ноябрь 2011, 14:22:38 »
Привет всем! Прочитал все внимательно и убедился, что певчий дрозд и черноголовка
могут прожить зиму на неотапливаемой застекленной лоджии, где разница с улицей
в 7-10 градусов (если на улице -25, то на лоджии, соответственно, -15). Единственное -
проблема с мягким кормом (замерзнет в считанные минуты). Хорошо, если есть время
периодически выходить на лоджию в течение короткого зимнего дня и разрыхлять
смерзшийся корм, или добавлять новую порцию, а если нет его - уходишь по темну из
дома на работу и так же возвращаешься... практически не видя птиц. Поэтому и приходится
заносить насекомоядов в дом, где они привыкают к новым условиям для себя... иногда,
как мне видится, в свой ущерб (тот же непостоянный световой режим, лишние беспокойства и пр.)

Оффлайн Николай П.

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 3272
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Белгородская область
Re: Содержание птиц на улице в зимний период.
« Ответ #61 : 05 Ноябрь 2011, 20:28:37 »
Уважаемый , Натуралист, по поводу того, что корм смерзается - легко можно решить эту проблему, изготавливать мягкий корм таким образом чтобы образовывались шарики размером в среднем с коноплиное зернышко, они не будут смерзаться и птице легко их принимать в пищу

Оффлайн Натуралист

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2212
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Новосибирск
Re: Содержание птиц на улице в зимний период.
« Ответ #62 : 05 Ноябрь 2011, 20:50:16 »
Уважаемый, Николай П.! Спасибо за совет. И еще напрашивается вопрос: не повлияет ли ОТРИЦАТЕЛЬНО холодный корм, точнее ледяной, на певческие данные, да и вообще на здоровье (например, на гортань ) насекомоядной птичке? Хотя, с другой стороны, те же синицы, особенно большаки, зимой едят не ахти как и долбят клювиками и стылое мясо на окнах и прочий лед...

Оффлайн Николай П.

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 3272
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Белгородская область
Re: Содержание птиц на улице в зимний период.
« Ответ #63 : 05 Ноябрь 2011, 20:56:10 »
Не думаю), просто такой корм наверняка не подойдет для тропических птиц, но и их по моему никто не решится держать в таких условиях, ведь в природе те же дрозды и зарянки легко глотают мороженую ягоду, да и ложу корм с морозилки, птица берет и никаких проблем, особенно дрозды с жадностью глотают

Оффлайн Натуралист

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2212
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Новосибирск
Re: Содержание птиц на улице в зимний период.
« Ответ #64 : 05 Ноябрь 2011, 21:03:20 »
Да, про ягоду Вы верно подметили...)... А  вот без купалки любому дрозду хреновастенько будет за несколько зимних месяцев, что проведет он на лоджии
при отрицательных температурах. Явно в снегу они не "купаются". Можно, конечно, выставлять иногда купалку с водой, НО успеет ли дрозд высушить перо и не замерзнуть?

Оффлайн Николай П.

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 3272
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Белгородская область
Re: Содержание птиц на улице в зимний период.
« Ответ #65 : 05 Ноябрь 2011, 21:08:30 »
Этого я не знаю, при минусовых температурах птиц не держал, но знаю точно, что многие птицы довольствуются снегом вместо воды, да и купаются тоже в снегу

Оффлайн mel26

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 424
  • Бёрд рейтинг: 0
Re: Содержание птиц на улице в зимний период.
« Ответ #66 : 05 Ноябрь 2011, 21:10:58 »
Ягоды тоже даю прямо из морозилки - стеклянные. Едят все, кому даю.

Оффлайн Натуралист

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2212
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Новосибирск
Re: Содержание птиц на улице в зимний период.
« Ответ #67 : 05 Ноябрь 2011, 21:14:25 »
А я размораживаю их...  :ac:
Спасибо, Николай П. и Олег за сообщения)

Оффлайн Falco58

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 2904
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Лукоянов Нижегородской обл
Re: Содержание птиц на улице в зимний период.
« Ответ #68 : 05 Ноябрь 2011, 21:23:20 »
Уважаемый Натуралист, я всех своих птиц держу круглый год в уличном вольере. Воду для купания нужно наливать в первой половине дня, чтобы птица успела до вечера обсохнуть. Певчий вышел у меня в этом году в полный голос зимой, когда на улице было ниже -20. Уважаемый Талгат, Вы,как я понял, хотите оставить птиц на лоджии в клетках. На мой взгляд, клеточные и вольерные условия существенно отличаются, поэтому я остерегаюсь давать какие-то советы. Удачи.

Оффлайн Натуралист

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2212
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Новосибирск
Re: Содержание птиц на улице в зимний период.
« Ответ #69 : 05 Ноябрь 2011, 21:35:30 »
Уважаемый, Falco58! Спасибо за ответ. Ранее, я круглый год держал зерноядов на этой лоджии
в обычных клетках. Все благополучно переносили самые лютые морозы... С насекомоядными еще подобных "зимовок" не проводил... Конечно, клетка - не вальера, простор для сугрева не тот для нее... Наверное, все таки не стоит рисковать... Вот и хотел узнать мнение опытных коллег)

Оффлайн R35V

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 90
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Сызрань
Re: Содержание птиц на улице в зимний период.
« Ответ #70 : 06 Ноябрь 2011, 21:55:48 »
Уважаемый Натуралист.Я думаю что певчего ,да и чёрного и черноголовку можно смело оставлять на лоджии зимовать.Все мои птицы этой зимой будут зимовать на стеклёном балконе где разница температуры с улицей 8 градусов.С мешанкой проблем не будет,если её подсушить сухарями или мелкой дроблёнкой разного зерна.Мешанку фасую в пакеты маечки не спрессовывая,после полной заморозки перед кормлением раздавливаю пальцами прям в пакете и мёрзлым даю птицам.Остатки в контейнер с крышкой и на балкон.Проблема с водой,вчера резко ударил мороз до 14 градусов и ночью вода замёрзла.С утра поменял воду а к обеду опять лёд.Придётся чтото маркитанить,положил баклашку с водой в морозилку,утром разобью на мелкие льдинки.Хочу сделать разводку от аквариумного микрокомпрессора шланчиками через тройники к каждой клетке,шланчик в поилку,я думаю должно получиться если мощности мк хватит продавить разводку на десяток клеток.В общем любая птица спокойно выдержит морозы если корм будет в избытке и вода или снег.А размер клетки никак не влияет на зимовку,больше движений и расход энергии тоже больше.Корм даю с вечера,птицы начинают кормиться ещё потёмному,а чёрный дрозд ещё и ночью перекусит,может и певчий пасётся но я не замечал.В ночьное время балкон немного освещён луной,уличным фанарём да и от снега тоже светлее,так что птицы могут и подкрепиться.С уважением Владимир.

Оффлайн Сергей М.

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 315
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Приморско-Ахтарск Краснодарский край
Re: Содержание птиц на улице в зимний период.
« Ответ #71 : 06 Ноябрь 2011, 22:27:38 »
Не знаю как насчет дроздов, но черноголовку я бы точно не решился оставлять на зимовку.. Моя сидела в гараже при температуре, не опускавшейся ниже нуля и по ее виду (дрожит, прячет голову под крыло) сделал вывод что птица мерзнет. А что будет когда ударят морозы?..

Оффлайн Натуралист

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2212
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Новосибирск
Re: Содержание птиц на улице в зимний период.
« Ответ #72 : 06 Ноябрь 2011, 22:33:17 »
Доброго времени, уважаемый Владимир! Большое спасибо Вам за столь подробный ответ!!! С ув., Талгат.

Оффлайн Алексий

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 491
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Ах как птицы поют прославляя ТВОРЦА!!!
    • Откуда: г.Средний Урал
Re: Содержание птиц на улице в зимний период.
« Ответ #73 : 07 Ноябрь 2011, 10:59:33 »
 :ab: всем доброго дня!!!большинство моей птицы живет круглый год в неотапливаемой застекленной лоджии...все птицы переживают наши уральские нетеплые зимы отлично..вот список птиц живющих там:жаворонки-полевой,джурбаи,белокрылый;дрозды-пестрокаменный и синий каменный,синяя птица;синицы-московка и белая лазоревка;из зерноядных-щеглы,чижи,урагусы,репола,различные виды овсянок-ремеза,крошки,дубровник,садовая,желчная,желтогорлая,лапландец...даже среднеазиатская птица там отлично зимует-арчевые дубоносы,родопехисы,буланные вьюрки...не говоря уж про таких птиц как щуры и клесты :ap: в этом году тамже будет зимовать и сплюшка...в сильные морозы-25-30 дверь на лоджию держу открытой,ну и смотрю чтоб вода не замерзала...кормежка усиленная с включением жирных кормов...ну а такие птицы как соловьи-красношейки,черноголовки все таки не рискую их там оставлять,они переезжают на зимовку в квартиру...

Оффлайн freewind

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 384
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Луганск
Re: Содержание птиц на улице в зимний период.
« Ответ #74 : 07 Ноябрь 2011, 17:59:46 »
В безвредности долговременного кормления насекомоядных мороженым кормом сомневаюсь... Где-то читал, что употребление мороженых продуктов вредно для пищеварения, не помню только - человеческого или птичьего, хотя впрочем, они похожи...  Одно дело – короткий период осени (точнее даже морозных осенних утренников), когда птица с аппетитом глотает те же подмороженные за ночь ягоды, другое – регулярное длительное употребление... Стараюсь, перед выдачей в кормушки, надежно разморозить и мешанку и ягоды – не менее 20 минут. Впрочем, научных исследований сам не проводил и чужих на эту тему не встречал, поэтому это – мое субъективное мнение... :ab:

А с водой в навесных поилках – просто напряг. В последние 2 дня хорошо, что они не полопались на оставшихся в уличном навесе клетках полевика и клеста. В связи с чем жаворонок сегодня утром и переехал в теплый дом, к насекомоядным, которые в нем живут уже 2 недели. Клест, находящийся на покраске 1,5 месяца, так и не набрав цвет (получился, эдакий серо-буро-малиновый) переехал в вольер к своей подруге. Качественнее краситься будет уже в следующую линьку, которая, надеюсь, пройдет более выражено и сжато, чем та, что получилась в этом году. В вольере, с водой в морозные дни, полегче – вкопанная в землю, почти полностью, 7см-ая (высота) пластиковая бадейка (вода не до краев) не замерзает при морозах до 10 градусов. При более низких температурах, когда замерзают даже проклевываемые птицами дырочки в ледяной корке,   выручают снег или битый лед, наваленные небольшими кучами, что в клетке устроить затруднительно... В особенно лютые морозы (для нас -20-25) – по возвращению с работы вечером, обязательно включаю свет в вольере, ставлю воду и даю минут 10-15 на водопой и подкрепление калорийными кормами. Вследствие непродолжительности периода морозов, а также наличия выходных, или же дней, когда кто-то есть дома и может заменить лед на воду 1-2 раза в день, световой день птиц от такой процедуры не сбивается.
Кроме всего названного, мои насекомоядные птицы в своих клетках, не проявляли особой радости во время холодной погоды (про вольер сказать не могу – не держал их там, кроме дрозда, тот до Нового года будет в вольере, потом заберу на удлиненный день). Плюс, существенно возрастает потребление мешанки и м.червей, раза в два...
В общем, мой выбор для насекомоядных – теплое помещение.

Оффлайн Натуралист

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2212
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Новосибирск
Re: Содержание птиц на улице в зимний период.
« Ответ #75 : 07 Ноябрь 2011, 18:56:47 »
Спасибо, уважаемый, freewind за столь обстоятельный ответ! Честно говоря, мне тоже не дает покоя вопрос о влияние "мороженных продуктов" на организм насекомоядов. Дрозд, может быть, как нибудь и перезимует, поглощая ледяную ягоду и мешанку, а вот славки (не говоря уже и о соловьях) вряд ли... Тот же Шамов предупредительно пишет о вредоносном влияние холодной воды для соловья (болезни ноздрей и гортани, кажется), не говоря уже о ледяной воде и снеге...

Оффлайн Николай П.

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 3272
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Белгородская область
Re: Содержание птиц на улице в зимний период.
« Ответ #76 : 07 Ноябрь 2011, 19:13:28 »

Кроме всего названного, мои насекомоядные птицы в своих клетках, не проявляли особой радости во время холодной погоды (про вольер сказать не могу – не держал их там, кроме дрозда, тот до Нового года будет в вольере, потом заберу на удлиненный день). Плюс, существенно возрастает потребление мешанки и м.червей, раза в два...
В общем, мой выбор для насекомоядных – теплое помещение.
По поводу низких температур и насекомоядных птиц согласен и хочу добавить, что при понижении температуры прекращается активное пение, после того, как включаю грелку и температура повышается на лоджии птицы становятся активными и возобновляют пение - потому, у меня на лоджии масляный обогреватель на автомате и температура поддерживается. Я ни думаю, чтобы те же мелкие дроздовые, славки подвергались продолжительное время низким температурам в естественных условиях   

Оффлайн freewind

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 384
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Луганск
Re: Содержание птиц на улице в зимний период.
« Ответ #77 : 07 Ноябрь 2011, 21:10:19 »
Да, речь ведь идет именно о длительном влиянии низких температур, а не о кратковременном, которое "африканские" птицы вполне способны выдержать. Они и перезимуют, пожалуй (о чем говорит опыт некоторых наших форумчан), при хорошем корме и наличии воды, но все-таки, комфортно такие птицы будут чувствовать себя в теплом климате комнаты (отапливаемой лоджии). В клетках же на улице, при температуре приближающейся к нулю, по-моему, указанные птицы теряют свою привлекательность и превращаются в "воздушные шарики" уныло сидящие на своих жердочках... Согласен, пения почти нет.
Описание чувствительности соловья Шамовым к сквознякам и холодной воде помню. И могу только представить себе – каково ему, либо, той же садовой славке при замерзшей воде в поилке, пытаться... кушать снег, если они его никогда не видели... Впрочем, не хочу никого обидеть - если получается обеспечивать птиц всем необходимым, их поведение на холоде вас устраивает, птицы не болеют, то пусть каждый содержит так как считает нужным.
А когда я думаю про длительное влияние низких температур на нежных насекомоядов в естественных условиях, то всегда вспоминаю описанную Никоновым черноголовку, которую он наблюдал изо дня в день в саду на ягоднике с 10 по 21 октября при морозе и снеге...  и которая потом куда-то исчезла... Думаю, до юга она не добралась... Похоже, молоденькая была, произошел какой-то сбой в поведении - приоритет вместо миграции, переключился на... возможность прокормиться ягодами. Кончились ягоды, и птица, вероятно, кончилась... 
Жалко птичку. Всем успехов в содержании. :ab:

Оффлайн Falco58

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 2904
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Лукоянов Нижегородской обл
Re: Содержание птиц на улице в зимний период.
« Ответ #78 : 09 Ноябрь 2011, 15:17:05 »
У нас зима вступила в полные права. Несколько дней морозы стояли от 10 до15 градусов, вчера отпустило и пошёл снег и до сих пор не кончается. Вольер закрыл поликарбонатом, цоколь присыпал снегом. Большинство птиц сами регулируют свой рацион, несмотря на постоянное наличие всяких "вредностей- вкусностей-жирностей" типа подсолнечника и разных молотых орехов. Почти все зернояды большую часть времени проводят на полыне и лебеде, чем в кормушках, длиннохвотые синицы вместо мелкого фобуса и муравьинного яйца с удовльствием едят груши и яблоки. Но есть и поджиревшие птицы, к весне, надеюсь, войдут в форму. Пока самочуствие всех птиц нормальное, хотя, конечно, моих "цыплят считать" надо не по осени, а весной.

Fahrenheit

  • Гость
Re: Содержание птиц на улице в зимний период.
« Ответ #79 : 09 Ноябрь 2011, 17:31:53 »
Приветствую уважаемый Евгений! Птица холёная, будто только из природы. Соловей выглядит действительно как маэстро. Вам бы я своих птиц доверил, видно реальную заботу и умение их содержать. Снимки очень хорошие. Из всех местных любителей найдётся человека четыре, которые содержат птицу хорошо, имею ввиду на улице в вольерах. Остальные скажем так, просто обрекают птицу на холодное и голодное прозябание, что недопустимо в осенне-зимний период. Женя, спасибо за снимки о благополучном совместном содержании ваших пернатых питомцев! С уважением, Игорь.

Оффлайн Falco58

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 2904
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Лукоянов Нижегородской обл
Re: Содержание птиц на улице в зимний период.
« Ответ #80 : 09 Ноябрь 2011, 17:39:15 »
Игорь, спасибо. Обыкновенная чечевица, сидящая рядом с соловьём, начала линять. Удачи.

Оффлайн Константин.tgn

  • Я занят женой и распутными девками...
  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 1199
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Жить - хорошо,а хорошо жить ещё лучше...
    • Откуда: г.Таганрог
Re: Содержание птиц на улице в зимний период.
« Ответ #81 : 09 Ноябрь 2011, 17:59:18 »
Уважаемый Falco58 молодец птица ухожена.А вы птицу только в вольере держите или некоторых потом в клетки пересаживаете,для индивидуальной песни весной.

Fahrenheit

  • Гость
Re: Содержание птиц на улице в зимний период.
« Ответ #82 : 09 Ноябрь 2011, 18:17:34 »
Женя! Я видел неоднократно межвидовых птиц: чечевица+красная канарейка, набиравших малиновый цвет. По внешним признакам близки к чечевице. Красную чечевицу после линьки не видел даже на премиксах. Попробуйте сыпать красное просо, давать коробочки с семенами от красного болгарского перца и добавлять в мягкий корм порошок красного болгарского перца, продающийся в пакетиках в отделе специй, может до меди наберёт окрас пера. Содержание на пять с плюсом!

Оффлайн Виктор63

  • Наблюдатель
  • *
  • Сообщений: 5
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Харьков
Re: Содержание птиц на улице в зимний период.
« Ответ #83 : 09 Ноябрь 2011, 18:29:01 »
Ув.коллеги я поступаю следующим образом,беру лампу накаливания 40ват накрываю металическим небольшым тазиком,а сверху ставлю мешанку и воду.При-27 вода имешанка не замерзают.         

Оффлайн TuRoK

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 265
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Неуловимый житель.
    • Откуда: г.Сысерть, Свердловская Обл
Re: Содержание птиц на улице в зимний период.
« Ответ #84 : 09 Ноябрь 2011, 18:30:19 »
Поддерживаю. Приятно было посмотреть как поживают ваши питомцы, ув. Евгений. Мои тоже предпочитают лебеду, кормушкам, но проблема в том, что с сухого куста все семена быстро опадают, когда птицы активничают, а упавшие семена интересуют их немного меньше.

Оффлайн warelman

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 111
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Тольятти
Re: Содержание птиц на улице в зимний период.
« Ответ #85 : 09 Ноябрь 2011, 18:43:17 »
Здравствуйте,Евгений!Содержатся ли в вашей вольере жеворонки,которые не садятся на нашест и ночуют на земле?Если да то имеется ли какой-нибудь закуток и навес для кормушек ипоилок чтобы верхний ярус не "забомбил" обитателей нижнего?

Оффлайн Falco58

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 2904
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Лукоянов Нижегородской обл
Re: Содержание птиц на улице в зимний период.
« Ответ #86 : 09 Ноябрь 2011, 19:01:49 »
Всем коллегам спасибо. Уважаемый Константин.tgn, я весной в клетки сиделых птиц не раcсживаю, клетки использую лишь для вновь пойманных. Для скорейшего запевания, лишь одну из трёх черноголовок на днях домой занесу. Уважаемый Александр.К, "проблему" упавших семян у меня с радостью "решают" жаворонки, ремезы и другие овсянки, которые постоянно пасутся на земле. Уважаемый Warelman, В вольере два уровня кормушек. На снимках моего вольера, в одноимённой теме, зто видно. Всем удачи.

Оффлайн Alek

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 605
  • Бёрд рейтинг: 31
    • Откуда: г.Петрозаводск
Re: Содержание птиц на улице в зимний период.
« Ответ #87 : 09 Ноябрь 2011, 19:58:31 »
В уличной вольере как то держал канареек с вьюрковыми и овсянками. Вода всем только с утра, днем снег. Они не только клевали снег, но с большим удовольствием купались в нем. По весне гнездились обычным порядком.

Оффлайн freewind

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 384
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Луганск
Re: Содержание птиц на улице в зимний период.
« Ответ #88 : 10 Ноябрь 2011, 16:18:07 »
Falco58, при просмотре фото птиц в вашем вольере, действительно не возникает чувства, что им дискомфортно там зимой. Даже, напротив, возникает ощущение тепла. Все птицы в хорошей форме. Ну, и слава Богу, значит такой вариант содержания (насекомоядных) имеет право на жизнь. Наряду с другими. Что лучше? – каждый для себя выбирает сам, учитывая различные факторы, как общего характера, так и свои индивидуальные условия.

Виктор63, очень интересный способ решения проблемы, спасибо, что поделились. Меня, правда, немного смущает расположение емкостей с водой и мешанкой на возвышенности, т.е., как бы, под большим воздействием холода (потоков воздуха), чем в случае, когда емкости находятся ближе к земле..., но доверяю вашему опыту: -27 – это солидный рубеж замерзания. Обязательно попробую.
Вот только все-равно, мысли работают - чтоб вкопать... Пожалуй, возьму емкость поменьше, кастрюлю какую-нибудь неглубокую вкопаю вверх дном, внутрь лампу меньшей мощности, чем у вас – ватт на 25, ну а сверху уже поставлю емкость с водой, но так, чтобы, она оставалась частично вкопанной в землю.
Наверное, при использовании такого подогрева лучше, когда корпус емкости металлический, у меня же – пластик..., но опыт покажет, может и эта сойдет.   

Оффлайн Виктор63

  • Наблюдатель
  • *
  • Сообщений: 5
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Харьков
Re: Содержание птиц на улице в зимний период.
« Ответ #89 : 10 Ноябрь 2011, 21:45:28 »
Ув.freewind.Вданй момент я использую жестяную банку из под "селедки"с высоким бортом см.20 из старых запасов,сверху кладу деревяный поддон,а на него корм и воду.Все мои жаворонки возле этой банки спят и днем греются другие птицы.Еше можно использовать направленый отражатель под банку или под любую др. емкость.Я использую например отражатель от старого фотоувеличителя.