Автор Тема: У кого какие варианты клеток ?  (Прочитано 362021 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн valerian

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 57
  • Бёрд рейтинг: 0
У кого какие варианты клеток ?
« Ответ #120 : 14 Март 2010, 09:43:39 »
Лично у меня тамбур стоит на направляющих идущих от клетки и крепится к клетке с помощью круглой рыболовной резинки на концах которой я прикрепил изготовленные из проволоки крючечки.Крючки крепятся за проволоку клетки и резинка хорошо удерживает тамбур с клеткой. Из потолочной плитки тонкой я вырезал прямоугольник по размеру стенки и когда мне нужно блокировать птаху в клетке или тамбуре я просто между ними вставляю плитку, благо резинка дает такую возможность. Плитку я убираю и храню до следующих разов. Верх тамбура у меня открывающийся и обтянут сеткой.

Оффлайн valerian

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 57
  • Бёрд рейтинг: 0
У кого какие варианты клеток ?
« Ответ #121 : 14 Март 2010, 09:51:57 »
Фото клетки с прикрепленным к ней тамбуром и креплением резинкой.

Оффлайн freewind

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 384
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Луганск
У кого какие варианты клеток ?
« Ответ #122 : 15 Март 2010, 09:41:02 »
valerian, средства обеспечения "единства" тамбура с клеткой понятны – направляющие и резинка. Способ изоляции птицы в том или другом помещении тоже понятен – вставляемая между ними дощечка. Хорошо, идем дальше, - Вы отделили птицу в клетке, например, и взяли тамбур для очистки – чем удерживается приставленная дощечка возле стенки клетки? И наоборот, - если птица в тамбуре и забрали клетку – как дощечка возле тамбура держится? Хотя тут, я могу предположить, что нужно просто соединить вместе крючочки и та же резинка будет держать дощечку…
И еще мне интересен стык между стенками клетки и тамбура – там же есть щель, в которую птица может всунуть коготь? Как Вы с ним боретесь? Я смог уйти от этой щели только с помощью набивных накладок.

Оффлайн valerian

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 57
  • Бёрд рейтинг: 0
У кого какие варианты клеток ?
« Ответ #123 : 15 Март 2010, 14:31:16 »
 Друзья, для меня все просто, если тамбур снимается для очистки, а птаха в клетке то перемычку фиксирую резинкой цепляя крючек за другие спицы.Если птаха в тамбуре то перемычку фиксирую резинкой зацепив оба крючка. Что бы коготь-щпора не попала в щель я ее увеличил и если шпора попадает в щель то свободно выходит-ширина щели позволяет.Может быть примитивно, но проблем пока не было.

Оффлайн freewind

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 384
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Луганск
У кого какие варианты клеток ?
« Ответ #124 : 15 Март 2010, 18:46:47 »
Может я конечно сильно заморачиваюсь, но хочется чтобы в этот раз все было безопасно, удобно и практично. Об увеличении стыковой щели я думал, но потом подумал – как бы он там не ноготь, а всю ногу не поломал и не стал так делать, хотя м.б. и зря…
Ну, в общем, буквально вчера я пришел к мысли об использовании платформы – такого поддона, который будет общим для этих двух помещений – клетки и тамбура, объединит их в единое целое, выполнит направляющие функции и обеспечит "фиксацию" (снизу) разделяющей дощечки. Сверху же она будет поджиматься либо к тамбуру, либо к клетке тоже резинкой. Как полностью реализую – выложу фото.

Оффлайн красношапочный

  • Штурман форума
  • *****
  • Сообщений: 8408
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Черноморское побережье Кавказа Субтропики
У кого какие варианты клеток ?
« Ответ #125 : 15 Март 2010, 23:25:06 »
Красношапочный, покажи клетку с соловьем.

Клетка, в которой живет мой соловей перед генеральной чисткой.

Оффлайн Slawomir

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 329
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Вильнюс
У кого какие варианты клеток ?
« Ответ #126 : 16 Март 2010, 16:47:36 »
вот мои клетки в котрых я буду пытатся разводить птиц.Щуров конечно перенесу в небольшие вольеры

DiSyA

  • Гость
У кого какие варианты клеток ?
« Ответ #127 : 16 Март 2010, 17:51:35 »
Slawomir , очень симпатично! А это у вас на балконе можно так разгуляться или отдельное помещение под птиц?

Оффлайн freewind

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 384
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Луганск
У кого какие варианты клеток ?
« Ответ #128 : 16 Март 2010, 19:34:16 »
вот мои клетки в котрых я буду пытатся разводить птиц
Slawomir, мне кажется их поднять бы не помешало, хотя бы на метр...

Оффлайн Slawomir

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 329
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Вильнюс
У кого какие варианты клеток ?
« Ответ #129 : 16 Март 2010, 19:47:41 »
Эта конструкция ещё не доделана к неи будут прикручиватся ножки.Клетка стоит в недоделанои комнате но когда потеплеет она будет перенесена на улицу.Ещё делою с переди защитную сетку од котов и прочих хищников.

Оффлайн GA

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 529
  • Бёрд рейтинг: 0
  • breeder
    • Откуда: г.Луганск
У кого какие варианты клеток ?
« Ответ #130 : 16 Март 2010, 19:53:35 »
Slawomir, под задуманные цели вполне подойдет  :)  Навскидку, размер 100 х 50 х 50 ?

Оффлайн Slawomir

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 329
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Вильнюс
У кого какие варианты клеток ?
« Ответ #131 : 16 Март 2010, 20:13:44 »
размер именно 100х50х50.Вот ещё надо придумать поудобнее кормушки и поилки

Оффлайн briz

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 147
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Сумы
У кого какие варианты клеток ?
« Ответ #132 : 20 Март 2010, 19:25:55 »
Не нашел мастера по изготовлению клеток в родных краях, пришлось делать самому. Вот моя первая "правильная" клетка. Размер 60*30*30. Думаю еще пару таких сделать и установить друг над другом.

Оффлайн dart

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 183
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Николаев
У кого какие варианты клеток ?
« Ответ #133 : 20 Март 2010, 20:25:40 »
briz, прототипом была клетка "канареечного" типа? И еще интересно для чего были подняты жердочки? Можно было обойтись без шпилек, использовав кембрики или трубочки, надевающиеся на прутья клетки. Не факт что шпильки обеспечат жесткое крепеление жердочек, иначе могут быть проблемы с лапками.

Считаю удачным расположение кормушки - не съедает расстояние между жердочками, как в случае с боковым расположением, а с другой стороны может стать еще одним удобным насестом, в следствие чего корм может загрязнятся в том числе и пометом. Сам от внутренних, где это возможно,- отказываюсь.

От лампы думаю будет мало толку. Я бы подумал о внутреннем ее расположении + отражатель.

Клетка выглядит привлекательнее многих тех поделок, кои делают наши местные "мастера"

Оффлайн briz

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 147
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Сумы
У кого какие варианты клеток ?
« Ответ #134 : 20 Март 2010, 21:43:16 »
dart, насчет кембриков я как то не подумал, идея неплохая. Лампа легко снимается, можно убрать или переставить, пэтому и не стал ее внутрь клетки размещать тем более, что до осени она не нужна. Клетки будут стоят в углу комнаты, лампой к стене, так что в роли отражателя будут светлые обои. Сейчас начал делать вторую, она уже будет отличатся от первой, опыт кое какой уже приобрел. Кормушек таких еще не использовал посмотрим, что с этого получиться.

Оффлайн dart

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 183
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Николаев
У кого какие варианты клеток ?
« Ответ #135 : 20 Март 2010, 23:55:47 »
briz, если клетки будут, как Вы пишите, одна над другой и стоять в углу, то может лучше обойтись  всего одной полноразмерной лампой, повешенной на боковой стене? Не знаю какую используете лампу Вы, мои полноразмерные на 36 ватт особо не радуют, на 54 таких моделей в городе нет, а сан гло или лайф гло- коротковаты   :(

У меня вот так выглядит птичий уголок.  Не самое лучшее решение, но на момент изготовления клеток о лампах даже не думал. Сейчас бы встраивал вместе с отражателем прямо в верхнюю крышку каждой клетки со стороны лицевой планки, чтобы наблюдателю сама лампа не была видна.

Оффлайн slavak

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 28
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Севастополь
У кого какие варианты клеток ?
« Ответ #136 : 21 Март 2010, 07:48:28 »
Нкдавно приобрел вот такую стойку. Хочу сделать из нее клеточную батарею. От металлической сетки отказался.Буду пробовать из дерева внутренние вставки,но пока времени нет начать.

Оффлайн dart

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 183
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Николаев
У кого какие варианты клеток ?
« Ответ #137 : 21 Март 2010, 13:14:53 »
хорошая идея. на 7-ой странице данной темы писал как раз о подобной раме, только я бы еще колесики приделал, чтобы стойки были мобильными, а нижний отсек использовал бы как тумбочку, чтобы всякие причиндалы птичьи по комнате катать  :)

Оффлайн Фенолог

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 458
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Львов
У кого какие варианты клеток ?
« Ответ #138 : 21 Март 2010, 13:26:20 »
Елки-палки, как все просто! Действительно, в  магазинах предлагается  много вариантов подобных стеллажей.  А я как раз готовился делать стойку для клеток. Slavak, спасибо за идею.

Оффлайн slavak

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 28
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Севастополь
У кого какие варианты клеток ?
« Ответ #139 : 21 Март 2010, 17:16:49 »
Еще чем удобна данная стойка, размеры между полок  легко можно изменить. Собираюсь ее делить на три части под размножение для пары чижей и щеглов и нижняя  как правильно сказал
dart для шкафа.И идея с колесиками отличная.

Оффлайн briz

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 147
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Сумы
У кого какие варианты клеток ?
« Ответ #140 : 21 Март 2010, 21:05:23 »
dart, светильник "MAGNUM"- 8 Вт (25...30 грн). Вариантов освещения много, я решил каждой клетке установить свою лампу с выключателем, так как подсвечиваю не всем, а только насекомоядам (зимой кормлю их вечером после работы). Да и чтоб перо не били при "перелете". Думал тоже лампу встроить в клетку, но отказался- усложняет констукцию, да и при беспокойстве об лампу будут биться. Опять же лишние щели для паразитов не желательны. Специально белой краской покрасил заднюю стенку, чобы больше было светоотражения, да и птица более контрастно просматривается.

Оффлайн briz

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 147
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Сумы
У кого какие варианты клеток ?
« Ответ #141 : 21 Март 2010, 21:40:16 »
Светильники люминесцентные   от 6 до 28Wт с  рассеивателем, применяются при подсветке потолков, под подвесными кухонными шкафами, в сегментах мебельных баров, стеллажах, витринах. Имеют возможность прямого подключения к сети. Возможен монтаж светильников в линию (подключение между собой)
http://opora.od.ua/36/37?

Оффлайн freewind

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 384
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Луганск
У кого какие варианты клеток ?
« Ответ #142 : 22 Март 2010, 18:28:49 »
Вот мой поддон для жавороночьей клетки с тамбуром. Проще, как говорится, некуда, но все-таки, большее удобство эксплуатации обеспечивает, поэтому будет не лишним.
На фото все понятно, но некоторые пояснения даю. Набитые планки - это ограничители для клетки и тамбура, которые обеспечивают "бесприцельную" стыковку их в одно целое и формируют узкий паз для дощечки. Фиксируется тамбур рядом с клеткой в рабочем положении вставной планкой – фото3 (показана слегка вытянутой). Фото4 и фото5 –  способы изоляции птицы либо в клетке, либо в тамбуре. Изоляция выполняется быстро и удобно, в течение15сек – тамбур отодвигается до упора в борт, вставляется дощечка, пристегиваются резинки, отделившееся помещение забирается на обработку.
В общем, все готово – жильца ловить надо. :)

DiSyA

  • Гость
У кого какие варианты клеток ?
« Ответ #143 : 23 Март 2010, 05:47:15 »
C пластиковым контейнером в виде кормушки понравилась идея :) Надо взять на заметку.
Ну и в остальном тоже: просто, наглядно и удобно.

Оффлайн freewind

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 384
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Луганск
У кого какие варианты клеток ?
« Ответ #144 : 23 Март 2010, 18:36:33 »
DiSyA, спасибо, старался. Оно хоть и простенько все, но времени и сил отняло кучу – все эти придумки, подгонки, переделка старой клетки, тамбуры и пр... За это время можно бы было штук 5 новых обычных клеток сделать по накатанной технологии. Практически 1,5 месяца все  нерабочее свободное время этим двум клеткам посвящал, надоели уже. Теперь, пожалуй, до поздней осени строительством клеток заниматься не потянет. :)

Максим

  • Гость
У кого какие варианты клеток ?
« Ответ #145 : 24 Март 2010, 11:46:07 »
Ув. freewind, в клетке для жаворонка верх, насколько я понял, съёмный? Если да, то хочу поинтересоваться, каким образом вы его крепите.

Оффлайн freewind

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 384
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Луганск
У кого какие варианты клеток ?
« Ответ #146 : 25 Март 2010, 19:07:34 »
Максим, нет, верх в моих клетках несъемный. М.б. такое впечатление создают, крепящие материю планки, которые СБОКУ набиты на верхние планки. Где-то в этой теме, или в теме по жаворонкам, по-моему, mel26 выкладывал варианты съемных крыш. Просмотрите.

Оффлайн briz

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 147
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Сумы
У кого какие варианты клеток ?
« Ответ #147 : 01 Апрель 2010, 21:30:43 »
Заселил свои "самоделки" питомцами, вроде довольны.

DiSyA

  • Гость
У кого какие варианты клеток ?
« Ответ #148 : 02 Апрель 2010, 06:32:57 »
briz , лампы хорошая вещь. А где у вас ЭПРА расположено ? Сзади клеток ?

Оффлайн Explorer

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 51
  • Бёрд рейтинг: 0
У кого какие варианты клеток ?
« Ответ #149 : 02 Апрель 2010, 13:01:08 »
Мне кажется, что это китайские светильники со встроенным ЭПРА. Сейчас большинство таких продают в строительных магазинах. Или я не прав?