* Последние сообщения


Автор Тема: "Новый" взгляд - совместное содержание соловьев  (Прочитано 13897 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Прохор

  • Гость
     .....итак, давайте попробуем абстрагироваться от имен, оставим наши личные "симпатии" за пределами этого сайта и рассмотрим ситуацию в чистом виде, даже не называя это бредом , скажем просто - "новый взгляд на совместное содержание соловьев".

  Клетка 90 х 50 х 50...ну вероятно 3-4 жердочки...3 соловья - синий (очень мелкий по сравнению с другими обитателями этого "люкса"), красношейка и восточный, все - разных весовых категорий. Их  даже транспортировать нельзя  вместе, ни то что содержать. Ведь одна из них будет доминировать и петь (кстати обыкновенную песню угрозы) и именно вполголоса, остальные - будут сидеть на полу,  с широко раскрытыми глазами. Если еще и кормушка одна - то вообще засада.  Такое совместное содержание иногда может продолжаться довольно долго, пока в один прекрасный день  не придет весна, а она обязательно придет  - много света, солнца, хозяин на работе...к вечеру останется в лучшем случае одна птица , и не в очень хорошем состоянии.

    Несколько примеров из своего опыта...при транспортировке гулярисов  воспользовался двойным транспортировочным боксом (не хватило одиночных контейнеров). Бокс был  перегорожен посредине бамбуковыми прутьями . Так вот, один из них оказался с выдранными перьями на затылке и спине, а второй - испортил себе оперение у клюва - и это-то при наличии бамбуковых прутиков и в затемненных  условиях, буквально за считанные часы.

    Дальше...на ловле синей мухоловке поставили западок непосредственно на кучу с хворостом...мухоловка не реагировала, зато клетку атаковал какой-то серый комок..сначала не поняли  что это за животное - тут же выяснилось - соловей-красношейка...с чего бы это было ему воевать с синей мухоловкой? Все оказалось очень просто - это был его гнездовой участок (кстати, есть видео этого момента).

     Еще случай - подходя к закрытому лучку, наблюдали интересную картину. Под сеткой лежит почти на смерть забитый синий соловей, которого с остервенением долбит другая пара - самка и самец. Что получилось ? Холостая птица пролетала через  чужой участок и позарилась на червя . Это  хорошо, что я подошел  вовремя.

    Еще фрагментик…гулярис атакует манную птицу и замирает над ним сверху…минут 15 обе птицы вообще не шевелятся, просто смотрят друг на друга…потом хозяин участка резко хватает моего манного за клюв, отрывает от жердочки и начинает интенсивно «выдергивать» его сквозь прутья ( тоже есть видео)… мухоловки же в таком противостоянии сидели  практически не двигаясь до 45 минут ….

   Да что там говорить...с приходом весны, даже самцы канареек, всю зиму просидевшие вместе и спокойно кормившиеся из одной кормушки , вдруг начинают шипеть, визжать и устраивать дикие разборки... и полетело перо, а ведь птицы только что перелиняли..

  Отсюда вывод. Соловей - птица гордая, интеллигентная, очень умная. По сравнению с другими - индивидуалисты. Они никогда не создают стай, даже на перелете. Мало того, в период гнездования самка с самцом летают собирать корм в абсолютно разные стороны. И поэтому содержать их нужно ОТДЕЛЬНО !

  Вообще , если есть желание послушать птицу, лучше ее понять - содержание должно быть только отдельное. Хотя - есть и исключения из этих правил- например, белоглазки. Вроде бы тоже насекомоядная птица, но хорошо уживается стайками. 


Fahrenheit

  • Гость
 Не стоит провоцировать ситуацию, лучше её предотвратить! Даже в просторном вольере соловей весной обязательно кого-нибудь будет терроризировать, пока не убъёт-это фактическая закономерность. В добрых бультерьеров я не верю, в лучшем случае под постоянным присмотром! Извините за поломаные устои.

Оффлайн птичник

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 938
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Иерусалим (Израиль)
не пойму о чем речь? о том что совместное содержание в клетках не реально? так ведь это и ежу понятно :au:. о том что оно вообще не возможно? так ведь солоьев давным давно (больше века) разодят в неволе, и делается это разумеется не при раздельном содержании. единственный допутимый вариант совместного содержания соловьев-совместимая пара в большем вольере в сезон. возможно вопос сведения пары заслуживает внимания, остальное-ерунда. в добрых булей я то как раз верю (сам видел :ae:), а вот в уживчивых соловьев-нет.

Оффлайн Николай П.

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 3272
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Белгородская область
Хочу высказать свое мнение - я никогда не рискую даже передерживать вместе свежепойманных варакушек, зарянок, соловьев. Часто приходилось первое время передерживать дроздов в соотвествующих размерах кутеек по 2-3 дрозда, причем вместе как черных так и певчих, постоянно слежу эа ними, и как показывает практика после того как у них проходит шок через 7-10 дней, а порой и раньше всегда находится доминант который начинает гнобить и угнетать более низших по рангу. Когда наступает этот момент обычно я определяюсь "кто есть кто" и выпускаю лишнюю птицу, либо если она меня интересует рассаживаю. На данный момент у меня все дроздовые живут в отдельных клетках. И я не хочу проводит экспременты и терять птицу, потому как это может произойти быстро и в мое отсутсвие. Если же существует садок или вольера , то я думаю это реально и то нужно наблюдать первое время и изолировать буянов. 

Оффлайн Николай П.

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 3272
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Белгородская область
Хочу добавить, что момент агрессии может наступить неожиданно, птица может петь , но не проявлять агрессии , но как только у неё "включиться" настоящий яр, тогда будет поздно кусать себя за локти. И по поводу булей и прочих бойцовых пород- все жизнь содержу серьезных , бойцовых собак и могу сказать, что когда собаке 1 месяц от рождения - этот период "зеркало души" и дальнейшего поведения собаки. На 50-70 % у собаки все заложено в генах,  и если это терроритст и любитель крови, то все равно это включится когда-нибудь, если собака более спокойна из нее как правило можно "слепить" что угодно по своему усмотрению На данный момент у меня живет амбуль - я воспитал ее добрейшей собакой, она не тронет никогда первой собаку, и может терпеть "унижения" до 3- 5 минут, а затем все равно когда ее достанут включается "ау" и потом ее можно снять с горла собаки только разжимая пасть, специально дрессировал ее на охрану, чтобы она знала, что людей кусать можно и нужно, но только тогда когда ей это разрешит хозяин, в остальное время она как большая добрая кошка. Все зависит в основном от хозяина. 
Сообщение понравилось: МишЛен

Оффлайн zelen

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 290
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.киев
  С вами полностью согласен.Воспитывал кавказца, прожила 12лет,только на охрану и на людей.Семью воспринимала как своих щенков.Чужих терпела,короче всё зависит от воспитания,а то что в крови,за этим нужно смотреть.Подпишусь под каждым вашим словом. :ay:

Оффлайн R35V

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 90
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Сызрань
А как насчёт совместного содержания в большой клетке певчего и чёрного дроздов хотя бы во время линьки до холодов.Читал что чёрного дрозда нельзя сажать с другими птицами якобы он панически их боится.С уважением.

Оффлайн Falco58

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 2904
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Лукоянов Нижегородской обл
Уважаемый R35V, не думаую, что какую-нибудь из наших певчих птиц, может бояться черный дрозд. У меня в вольере один из черных всегда доминирует, но гоняет только дроздов. Когда начинает вести себя слишком плохо, сажаю его в "штрафной изолятор"- отгороженный по всей высоте вольера угол, примерно, 1х1.5метра. Чаще всего помогает, и через некоторое время дрозд успокаивается. Как два дрозда будут вести себя в клетке- сказать не могу. Возможно, что в период линьки, не очень агрессивно. Удачи. Евгений.

Оффлайн Вадим

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 111
  • Бёрд рейтинг: 0
   Держал чёрного в общем вольере с июня по сентябрь ,вместе с черноголовкой, жав. полевой, юла, два репола, три щегла, клёст, чиж. Колдун и вся остальная птица чувствовали себя прекрасно, мелкие стычки были, в основном между щеглами. От чёрного  ни кто не шарахался. А  вообще всё зависит от размера помещения. На время линьки, уже давно практикую общий вольер.   

Оффлайн Алексей З

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 2241
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Саратов Север Нижнего Поволжья
Попробую свой опыт изложить кратко.При убывающем и зимнем(коротком)световом дне совместное содержание возможно при возможности постоянного контроля за отношениями питомцев.Когда световой день начинает увеличиваться-лучше не экспериментировать

Оффлайн GA

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 529
  • Бёрд рейтинг: 0
  • breeder
    • Откуда: г.Луганск
Как много общего, между совместным содержанием различных видов птиц  и содержанием родственных видов (особенно насекомоядных!) в ограниченном пространстве?
Да, я тоже практикую совместное содержание в осенне-зимний период в больших пролетных клетках (длиной по 1-1,5 м), но с наступлением "физиологической" весны, каждая птаха естественно стремиться занять и отстаивать свое жизненное пространство...
Мой опыт содержания насекомоядных птиц не очень большой, но как именно это пространство отстаивают соловьи, варакушки, зарянки, славки и др. насекомоядные птицы, наверняка каждому приходилось наблюдать на весенней охоте???  Неужели эти птицы не будут проявлять свои бойцовские качества, будучи помещенными в ринг клетку?
Мои забияки (варакушки, и особенно зарянки) пытались достать конкурента в соседней клетке, как только он попадал в поле зрения!

Оффлайн smolyar

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 670
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Смоленская обл. Ярцево
Да тут и доказывать кому-то особо нечего.Не зря практикуется весенняя ловля на драку.Люди просто головой думать не хотят, вот и заводят "рака за камень".Завёл птицу, держи как положено, а не подгоняй природу под свои хотелки.Сначало думай, потом делай.

robin

  • Гость
« Последнее редактирование: 05 Март 2011, 16:05:09 от wjax »

Оффлайн smolyar

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 670
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Смоленская обл. Ярцево
Да, условия не ахти.Напоминает клетку для короткой передержки перед продажей.Ну и, извените за выражения, воняет наверное.Помёту гора.
« Последнее редактирование: 05 Март 2011, 16:04:18 от wjax »

robin

  • Гость
Во-первых, это не помет, а смесь дробленой коры, песка и гранул из початков кукурузы (они белые).  Запаха никакого нет. В клетке абсолютно сухо. На стенках следы от смородины, облепихи и черники. Отмыть их проблемно, особенно с фанеры и досок, а каждую неделю таскать птицу из клетки в кутейку на период мыться стенок и обратно, считаю нецелесообразным. Пятна от ягод никакого вреда птице на приносят.

Во-вторых, если все так плохо, отчего же птица в кондиции?
По логике вещейе она вся в дерьме и оббитая должна быть.

Smolyar, я птицей не торгую - это надо по другому адресу обращаться. Если интересует - могу подсказать.

Может кто-нибудь из особо продвинутых выложит свои фото или видео, где покажет образцовое содержание несекомоядных. Ведь, вроде, как заявлялось, сайт предназначен для обмена опытом.

Ну а по сути - рекчь шла о воззможности (невозможности) совместного содержания соловьев.

Может по теме кто выскажется ?

Оффлайн Малой

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 786
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Рязань
Цитировать
Во-первых, это не помет, а смесь дробленой коры, песка и гранул из початков кукурузы (они белые).  Запаха никакого нет. В клетке абсолютно сухо. На стенках следы от смородины, облепихи и черники. Отмыть их проблемно, особенно с фанеры и досок, а каждую неделю таскать птицу из клетки в кутейку на период мыться стенок и обратно, считаю нецелесообразным. Пятна от ягод никакого вреда птице на приносят.

Если это так,то извеняюсь.Просто очень похоже на  помёт!А про содержание соловьёв ничего сказать не могу ,так как держал только обычного соловья,поэтому и молчу!

Прохор

  • Гость
 
  я даже не за дерьмо - с этим все понятно  ...  я чисто  за соловьев :

 
У меня три соловья - красношейка, синий и наш, обычный, сидят вместе в клетке ящичного типа 90 х 50 х50. Причем красношейка и синий постоянно поют  (правда в полголоса, но иногда, особенно вечрами, в мах). Наш соловей, ловленый весной пока молчит. Никаких конфликтов между птицами не замечал.  Купаются, едят без каких-либо конфликтов.

    Игорь ...вот ты мне  объясни - эээ....ну как может петь "в мах" самка синего соловья ? 
   
« Последнее редактирование: 05 Март 2011, 16:06:07 от wjax »

Оффлайн Малой

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 786
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Рязань
А это что самка ?? :ag:

Прохор

  • Гость
Малой, самец синего соловья выглядит вот так:

robin

  • Гость
     Игорь ...вот ты мне  объясни - эээ....ну как может петь "в мах" самка синего соловья ? 
   

 Если ТЫ, Костя, утверждаешь, что это самка синего соловья, то я без проблем верну ее том, кто мне ее дал, утверждая, что это молодой самец, и объясню, что это ТЫ определил пол птицы. Дальше с товарищем пообщаешься сам. Если окажется, что ты "ненароком" ошибся - ты публично извинишься перед ним.  Идет? Или подумаешь?
« Последнее редактирование: 05 Март 2011, 16:09:27 от wjax »

Прохор

  • Гость
Не, дорогой, новых разборок здесь не будет  :af: Я утверждаю, что это - самка. Или все-таки пела не она, а ты просто не расслышал?
 Такое бывает , чтобы отличить птицу по голосу , да тем более такого класса - нужен определенный опыт.
Тут уже все ясно.  Удачи!
   
   
« Последнее редактирование: 05 Март 2011, 16:11:19 от wjax »

5412121

  • Гость
В том что это самка синего соловья нет сомнений . У меня были молодые птицы и самцы выглядят иначе  . После линьки , в августе ,    оделись в в сине -белый наряд  и сейчас  в нем прибывают . 

robin

  • Гость
В том что это самка синего соловья нет сомнений . У меня были молодые птицы и самцы выглядят иначе  . После линьки , в августе ,    оделись в в сине -белый наряд  и сейчас  в нем прибывают .

А как выглядят молодые самцы? Фото есть?

5412121

  • Гость
Вот фоток молодых нет  , не думал что пригодятся , а старых вы видели . Но то что это самка  99, 9 % .

robin

  • Гость
Хорошо, предположим, что это самка..... с этим разберемся.  Хотя, и поет. Наверное, неправильная самка.
А как все-таки насчет смертельных драк при совместном содержании? Или это уже не актуально?
« Последнее редактирование: 05 Март 2011, 16:12:31 от wjax »

robin

  • Гость
Вот фоток молодых нет  , не думал что пригодятся , а старых вы видели . Но то что это самка  99, 9 % .

А в каком возрасте самцы приобретают полную окраску?

robin

  • Гость
А это стоит принимать во внимание ?

"Вид Соловей синий
Luscinia cyane, Pallas, 1776 = Соловей синий


Соловей синий (Luscinia cyane)



Взрослые самцы сверху темно-синие, голова светлей и ярче спины; большие кроющие крыла буры с желтоватыми пестринками на вершинах, маховые бурые с синеватым оттенком; хвост синий, боковые пары рулевых черноваты; уздечка, щеки, кроющие уха черные; низ белый с серыми боками и подкрыльями. У самок верх оливково-бурый с синеватым оттенком, надхвостье и хвост синие; уздечка, горло и зоб охристые с темными буроватыми краями перьев по сторонам зоба; подкрылья и бока бурые с охристым оттенком, середина брюха белая. Молодые пестрые, сверху с охристыми пятнами и темными краями перьев, снизу охристые с темными краями перьев, хвост у них с синеватым, оттенком. Взрослый наряд одевается не после первой линьки, так как известны самцы в наряде, более или менее приближающемся к описанному выше наряду самки. Клюв черный, ноги бурые, радужина темно-бурая. Крыло самца 71-81 мм, самки -69-73 мм, хвост 43-50 мм.
Гнездится синий соловей в южных частях средней и восточной Сибири - от Томска, Красноярска, центрального Алтая (Телецкое озеро) и Минусинского края до Уссурийского бассейна, Манчжурии, Сахалина, Японии. Зимует в южном Китае, Бирме, Тенассериме, Малакке, на Зондских островах."

Литература: Полный определитель птиц СССР. С.А.Бутурлина и Г.П.Дементьева. Том 4. Воробьиные. Москва-Ленинград, 1937

5412121

  • Гость
Драки к сожалению ещё впереди . И к сожалению без них не обойдётся . А самка может и неправильная  а может и правильная , весна покажет . Мои оделись после первой линьки , а в книгах много чего пишут   .

Оффлайн Victor

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 18
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Екатеринбург
Цитировать
Мои оделись после первой линьки
А с чего вы решили,что это была  у них первая линька?!

Оффлайн Victor

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 18
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Екатеринбург
Цитировать
А как выглядят молодые самцы? Фото есть?
А вот так как ваш соловей они и выглядят!