* Последние сообщения


Автор Тема: Легендарный соловьиный флуд  (Прочитано 6209 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Samnavi

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5334
  • Бёрд рейтинг: 77
    • Откуда: г.Челябинск
Легендарный соловьиный флуд
« : 25 Апрель 2012, 08:10:29 »
А кто-нибудь задумывался над тем, что самых лучших певцов, если их наблюдается всего 1-2 на 100 км надо оставлять на свободе, чтобы их с каждым годом становилось все больше...
« Последнее редактирование: 26 Апрель 2012, 10:59:32 от wjax »

Оффлайн shama

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 25
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Самара
Re: Re: Соловей - птица легенда
« Ответ #1 : 25 Апрель 2012, 08:50:50 »
А кто-нибудь задумывался над тем, что самых лучших певцов, если их наблюдается всего 1-2 на 100 км надо оставлять на свободе, чтобы их с каждым годом становилось все больше...

Насколько я понимаю, "хорошими" певцами не рождаются, а становятся :) И это значит, что если молодой соловей послушает много разных птиц и в том числе средних певцов из соловьёв, то есть шанс, что он станет хорошим певцом.
Или я не прав?

Fahrenheit

  • Гость
Re: Re: Соловей - птица легенда
« Ответ #2 : 25 Апрель 2012, 10:01:23 »
 Этот вопрос возникал и в дореволюционной России. Уверен, что сейчас спрос на хорошо поющую птицу не превышает численности самородков. В литературе описываются случаи, когда у такого соловья ставили человека с ружьём, что в настоящее время вызывает иронию. Урон в песенном смысле, скорее от осушения болот и наступления объектов цивилизации на места гнездовий этой птицы. Потому, что "старики" уединялись в глушь и там совершенствовали песню, будучи недосягаемыми для охотников. Мало любителей содержания соловьёв, ещё меньше ловцов, знающих толк в песне. Многие места и сейчас населены замечательной птицей, так, что каждый год певцов хватает.

Оффлайн Samnavi

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5334
  • Бёрд рейтинг: 77
    • Откуда: г.Челябинск
Re: Re: Соловей - птица легенда
« Ответ #3 : 25 Апрель 2012, 10:45:09 »
Цитировать
Насколько я понимаю, "хорошими" певцами не рождаются, а становятся :) И это значит, что если молодой соловей послушает много разных птиц и в том числе средних певцов из соловьёв, то есть шанс, что он станет хорошим певцом.[/size]Или я не прав?[/color]

Хорошими певцами и рождаются (поскольку способности передаются по наследству, и это немаловажно), и становятся, и для этого рядом должны быть отлично поющие птицы, а не средние певцы. Потому как у средних может быть брак в песне, который молодежь будет перенимать или малое разнообразие колен, а как мы тут выяснили основа песни формируется в первый год жизни, потом только небольшие усовершенствования.  И если с самого начала молодые птицы будут слушать высококлассных учителей, то вероятность, что они и сами станут такими значительно повышается.
Цитировать
Многие места и сейчас населены замечательной птицей, так, что каждый год певцов хватает.

Это радует, но вот когда пишут, что пришлось объехать всю округу, чтобы найти хорошо поющую птицу, тут возникают мысли о том, что вред превышает пользу. Тогда уж давайте разводите их в домашних условиях. Одного отличного певца поймал, одного выпустил.  :ab:


Оффлайн pectoralis

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 4236
  • Бёрд рейтинг: 471
  • сам себе директор
    • Откуда: г.Барнаул, Алтай
Re: Re: Соловей - птица легенда
« Ответ #4 : 25 Апрель 2012, 12:09:05 »
Это радует, но вот когда пишут, что пришлось объехать всю округу, чтобы найти хорошо поющую птицу, тут возникают мысли о том, что вред превышает пользу. Тогда уж давайте разводите их в домашних условиях. Одного отличного певца поймал, одного выпустил.  :ab:
ну, тут кому как повезет. иногда уникумы появляются совсем в необычных и странных местах, например, в каком-нить городском сквере или у шумного ж/д-го разъезда, и совсем не обязательно искать таланты у черта на куличках. трудно прогнозировать и просчитывать "гениальные" комбинации генов в условиях природы, тем более что генотип молодняка зависит не только от хорошо поющего самца... ну а идея с разведением и выпуском - уж совсем не актуальна. во-первых, у молодняка (даже при вольерном разведении) будут на прочь отсутствовать многие инстинкты, необходимые для выживания, во-вторых, нет никакой гарантии, что молодняк наберет хоть что-то от родителей и прослушивания даже самых лучших записей, ну, а в-третьих, для такой РАБОТЫ необходимо быть настоящим фанатиком....
Сообщение понравилось: Рашель Московская

Fahrenheit

  • Гость
Re: Re: Соловей - птица легенда
« Ответ #5 : 25 Апрель 2012, 13:24:43 »
  Пойманный и просидевший в неволе с год соловей при выпуске становится практически обречённой на гибель от хищника птицей. И не обязательно от соколка или совы, даже от вороны, сороки и сойки. Тем более выведенные в неволе птицы. Скажу на счёт песни, отчасти Константин из Барнаула прав. Но по наблюдениям замечу, что хорошая птица у нас обычно отлетает к горным ручьям с ландышами, где воздух пропитан ароматами трав, комарами и сыростью и куда охотники или по занятости или по лени не добираются. На колонию встречаются два-три заслуживающих внимания соловья, остальные хорошие и посредственные певцы. Разведение, для обучения пению и выпуска считаю неоправданным делом.

Оффлайн Falco58

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 2904
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Лукоянов Нижегородской обл
Re: Re: Соловей - птица легенда
« Ответ #6 : 25 Апрель 2012, 13:58:51 »
А кто-нибудь задумывался над тем, что самых лучших певцов, если их наблюдается всего 1-2 на 100 км надо оставлять на свободе, чтобы их с каждым годом становилось все больше...
Уважаемая Samnavi, а на территории в миллионы квадратных километров бывшего Союз, едва ли наберётся сотни три любителей, содержащих соловья или певчего дрозда. Так что говорить о возможном влиянии птицеловов на количество хороших певцов в природе просто бессмысленно. Задумываться, на мой взгляд, скорее нужно о сохранении птицеловов. :ab: Удачи.

Оффлайн wjax

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 0
  • Бёрд рейтинг: 1
  • шпиён
    • Откуда: г.Томск
Re: Re: Соловей - птица легенда
« Ответ #7 : 25 Апрель 2012, 14:04:09 »
Но по наблюдениям замечу, что хорошая птица у нас обычно отлетает к горным ручьям с ландышами, где воздух пропитан ароматами трав, комарами и сыростью и куда охотники или по занятости или по лени не добираются.


"Там хорошо где нас нет"....... проходили, знаем....

Оффлайн ivolga_52

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 596
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Белёв
Re: Re: Соловей - птица легенда
« Ответ #8 : 25 Апрель 2012, 16:36:39 »
Уважаемая Samnavi, а на территории в миллионы квадратных километров бывшего Союз, едва ли наберётся сотни три любителей, содержащих соловья или певчего дрозда. Так что говорить о возможном влиянии птицеловов на количество хороших певцов в природе просто бессмысленно. Задумываться, на мой взгляд, скорее нужно о сохранении птицеловов. :ab: Удачи.
Уважаемый Falco ,Вы постоянно говорите о "вымирании" птицеловов .Попробуйте подсчитать наше давление на птиц,немного по другому.Если в пршлом веке,все птичники бегали с западенками(полезная площадь2,5-3 кв. дцм), а тайник был как "скатерть-самобранка",то считайте сейчас-почти у каждого-           10ки кв. м. полезной площади, да + электронныя манки , блин горелый.

Оффлайн Falco58

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 2904
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Лукоянов Нижегородской обл
Re: Re: Соловей - птица легенда
« Ответ #9 : 25 Апрель 2012, 17:38:46 »
Попробуйте подсчитать наше давление на птиц,немного по другому.Если в пршлом веке,все птичники бегали с западенками(полезная площадь2,5-3 кв. дцм), а тайник был как "скатерть-самобранка",то считайте сейчас-почти у каждого-           10ки кв. м. полезной площади, да + электронныя манки , блин горелый.
Уважаемый Ivolga_52, давайте посчитаем  :ab: . Вы, надеюсь, как и я помните, когда в прошлом веке чуть ли в не каждом окне виднелась клеточка преимущественно с местными птицами, и все эти запросы удолетворялись западёнками и тайниками. Сколько Вы сейчас видите диких птиц за новыми окнами? Да, поймать сейчас птицу стало проще, но если нет спроса, то и не будет предложения. Да, некоторые пользуются относительной лёгкостью поимки птиц в Ос и относятся к ним как к мусору, продав одну и загубив десяток, довольные считают барыши. Но и во времена нашей молодости были "птицеловы" которые отрывали головы большакам за то, что они таскали семечки из-под тайника. Но речь не о них, отморозки всегда были, есть и, увы, будут, а об нормальных наших коллегах. Удачи.

Оффлайн shama

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 25
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Самара
Re: Re: Соловей - птица легенда
« Ответ #10 : 25 Апрель 2012, 17:51:30 »
Уважаемый Ivolga_52, давайте посчитаем  :ab:

Думаю, что модератору стоит перенести последние сообщения в другую тему, потому как здесь всё-таки про соловьёв речь идёт, а не про то, как их НЕ ловить ;)

Оффлайн Samnavi

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5334
  • Бёрд рейтинг: 77
    • Откуда: г.Челябинск
Re: Re: Соловей - птица легенда
« Ответ #11 : 25 Апрель 2012, 21:13:47 »
А почему это про то как их ловить попутно говорить можно, а про то как не ловить нельзя?  :ab: 
Falco58
Цитировать
Уважаемая Samnavi, а на территории в миллионы квадратных километров бывшего Союз, едва ли наберётся сотни три любителей, содержащих соловья или певчего дрозда. Так что говорить о возможном влиянии птицеловов на количество хороших певцов в природе просто бессмысленно. Задумываться, на мой взгляд, скорее нужно о сохранении птицеловов. Удачи.

Уважаемый
Falco58, (мы с Falco58 самые уважающие друг друга на этом форуме) только на этом форуме около 800 пользователей, из них сотни три держат соловьев. Я очень сомневаюсь, что все птицеводы России собрались на этом форуме. Кроме того, подозреваю, что лучшие певцы будут отлавливаться вблизи крупных городов и населенных пунктов (там где в основном живет и размножается вид - птицеловы), а это значит, что если я поеду на дачу или в ближайший лес, то вряд ли там услышу хорошего певца, надо будет за этой радостью ехать подальше в тайгу в малонаселенные места нашей обширной родины. И это уже не есть гуд. Ловите конечно, но вот сами в тайгу подальше  и езжайте, а окрестных певунов оставьте людям для радости.

Оффлайн Falco58

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 2904
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Лукоянов Нижегородской обл
Re: Re: Соловей - птица легенда
« Ответ #12 : 25 Апрель 2012, 21:35:04 »
(мы с Falco58 самые уважающие друг друга на этом форуме)
Ага,уважакмая Samnavi-земляки всё же :ag:

А почему это про то как их ловить попутно говорить можно, а про то как не ловить нельзя?  :ab: 
Falco58
 только на этом форуме около 800 пользователей, из них сотни три держат соловьев.
Уважаемая Samnavi, публично предлагаю Вам пари. Вы называете мне !50 форумчан, у кого в настоящий момент есть соловей и получаете ящик шампанского, в противном случае признаёте публично что с мужчинами спорить нельзя :ag:

 Ловите конечно, но вот сами в тайгу подальше  и езжайте, а окрестных певунов оставьте людям для радости.
Уважаемая Samnavi, 90% людей не отличат песню соловья от песни дрозда, а из оставшихся 10 99,9999..... % абсолютно всё равно как они поют. Удачи.
« Последнее редактирование: 25 Апрель 2012, 22:16:31 от spinus »

Fahrenheit

  • Гость
Re: Re: Соловей - птица легенда
« Ответ #13 : 25 Апрель 2012, 21:55:51 »
 Согласен с Евгением, что большинство людей визуально не отличат соловья от другой маленькой птички, а уж по песне, часто путают хотя бы с щеглом. И вообще если в упор не увидят, то уж точно и не услышат.

Оффлайн spinus

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 3127
  • Бёрд рейтинг: 1
  • прагматичный циник
    • Откуда: г.Птицеград
Re: Re: Соловей - птица легенда
« Ответ #14 : 25 Апрель 2012, 22:20:47 »
Здравствуйте, уважаемые многоуважаемые! Интересный спор разгорелся. Я вот думаю что как раз выращивание ради песни есть очень интересная, и более того, вполне выполнимая задача. Было бы желание, возможности для постройки вольеров и время для ухода за птицей, можно вести линию и закреплять ее по пению. И не только соловьев, можно и дубровников крошечного напева. У меня выкормыш дубровника пел крошкой. Точно также и обыкновенные овсянки перенимают песню других, это очень интересное и увлекательное занятие. Нашлись бы единомышленники.
Сообщение понравилось: Рашель Московская

Оффлайн Samnavi

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5334
  • Бёрд рейтинг: 77
    • Откуда: г.Челябинск
Re: Re: Соловей - птица легенда
« Ответ #15 : 25 Апрель 2012, 22:32:00 »
Цитировать
Пойманный и просидевший в неволе с год соловей при выпуске становится практически обречённой на гибель от хищника птицей. И не обязательно от соколка или совы, даже от вороны, сороки и сойки.
Тогда надо найти на этом форуме всех, кто по весне (или в другой сезон) отпускает часть своей коллекции на свободу и закидать их помидорами! или только соловьи такие неприспособленные?
По поводу невозможности выпуска в природу не согласна совершенно.


По поводу того, что многие в птичьем пении не разбираются (ваще никак) согласна. Но я то вот разбираюсь (или мне так кажется  :ag: ) И даже если не знаешь кто поет, хорошо поющая птица заставляет остановиться, прислушаться.  1% миллионного города это уже 10000 человек. Да вам разве самому не приятно будет знать, что рядом с вашим городом водятся одни из лучших певцов, или достаточно того, что поет у меня за забором? А сколько у нас соловьятников, может показать по видимому общественный опрос. Удивлюсь если их будет так мало.


Павел, я единомышленник! Мне бы очень интересно было этим заниматься, времени обычно не хватает, а проектов куча.
« Последнее редактирование: 25 Апрель 2012, 23:53:36 от spinus »

Оффлайн spinus

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 3127
  • Бёрд рейтинг: 1
  • прагматичный циник
    • Откуда: г.Птицеград
Re: Re: Соловей - птица легенда
« Ответ #16 : 25 Апрель 2012, 23:52:11 »
  Пойманный и просидевший в неволе с год соловей при выпуске становится практически обречённой на гибель от хищника птицей.
А выпущенный на волю выкормыш горихвостки не становится? Или пара сиделых белокрылых клестов в центре Краснодара?
Сообщение понравилось: Рашель Московская

Оффлайн spinus

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 3127
  • Бёрд рейтинг: 1
  • прагматичный циник
    • Откуда: г.Птицеград
Re: Re: Соловей - птица легенда
« Ответ #17 : 26 Апрель 2012, 09:29:02 »
Здравствуйте Павел! Вы меня подтравливаете, но пара белокрылых клестов была свежеловленной и выпуск их был в достаточно большом елово-сосновом массиве. Шанс улететь с осени до весны у них был. Выкормыш горихвостки свободно маневрировал по квартире и жрал всех комаро-паучковых, выпущен же он был той же весной , будучи способным себя прокормить максимально. Перезимовавшего соловья необходимо как минимум готовить к выпуску и смотреть по птице его реакцию на опасность, а выпускать уж только в леске, хотя бы в районе Шапсугского водохранилища, а не в парке. Птица птице рознь. И выпуск зернояда в пору трав с семенами восковой спелости, лужами от дождей и обильной листвой даст птице шанс на существование. С условием её стабильно-стремительного полёта, все вышеперечисленные факторы обеспечат ей выживание и адаптирование к воле. Птицу, перед выпуском надо готовить недели две и подходить к этому умело, хотя бы руководствуясь знаниями и опытом сведующих людей!
Здравствуйте, здравствуйте. Уважаемые многоуважаемые, извините, никого не хотел обидеть. Не знанием и опытом сведущих людей нужно руководствоваться, а по птице смотреть. Я не подтравливаю, я просто вижу что вы сами себе противоречите. По этому поводу у меня есть мнение, которое может не совпадать с вашим, поэтому просьба тухлыми помидорами в меня не бросать. Что касается сиделой птицы, к примеру зерноядные очень быстро восстанавливают защитные навыки, вы можете проверить это на опыте. Поставьте клетку с чижом на улицу на день и к вечеру он будет шарахаться от вас как дикий. Физическая же форма птицы восстанавливается несколько дольше, здесь нужно чтобы птица провела некоторое время в большом вольере и "разлеталась", поэтому выпускать клеточных квартирных птиц считаю величайшей глупостью, в каком бы месте это не случилось. Исключение составляют птицы, содержащиеся в клетках непродолжительное время - неделю, две. А выпускать выкормышей - наверное это просто верх абсурда с точки зрения здравого смысла. Хотя мы можем только догадываться о судьбе птицы после выпуска, так что эти все дискуссии бессмысленны пока не будет проведено детальное исследование.
 
Сообщение понравилось: Рашель Московская

Оффлайн pectoralis

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 4236
  • Бёрд рейтинг: 471
  • сам себе директор
    • Откуда: г.Барнаул, Алтай
Re: Re: Соловей - птица легенда
« Ответ #18 : 26 Апрель 2012, 10:30:40 »
коллеги, как, кого и в какое время выпускать или не выпускать - вопросы неоднозначные и об этом много было уже сказано и в других темах. естественно, что зерноядь адаптируется быстрее, но все относительно и зависит от многих показателей. а теперь давайте посмотрим с чего начался диспут... с потрясающего предложения разводить и выпускать соловьев!  :ag: о чем разговор?! думаю даже в продвинутой в смысле бридерства европе никого такая идея не осинила...
Сообщение понравилось: Рашель Московская

Оффлайн Эдик

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 5609
  • Бёрд рейтинг: 0
Re: Легендарный соловьиный флуд
« Ответ #19 : 26 Апрель 2012, 22:14:28 »
если кто знает подскажите ,где можно найти название колен соловья и при этом их прослушать.


Оффлайн красношапочный

  • Штурман форума
  • *****
  • Сообщений: 8408
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Черноморское побережье Кавказа Субтропики
Re: Легендарный соловьиный флуд
« Ответ #20 : 26 Апрель 2012, 23:32:03 »
Почему пытаются первых прилетевших соловьев поймать? Потому что старые, значит с хорошей сформированной песней, прилетают первые. Буду высказывать свои наблюдения, а остальные бросать чем попало, так как помидоры в это время года дороговаты.  :ac:  Прилетевший опытный соловей занимает обширный участок, по мере подлета соловьев изгоняет чужаков с другим строем песни. Пролет усиливается, старого теснят, но он все равно "подбирает" соседей с одной плановостью. Начинает подлетать молодняк и самки, этим также места хватает. Старого ужимают до размера его обычного гнездового участка. Кто из вас слушал одновременно более десятка соловьев одного напева одной местности в пределах слышимости друг друга? Поет старый - все молчат! Отпелся, сразу же за ним в середине возрастной и песенной иерархии середнячок пропевает, затем другой, молодняк включается - кто во что горазд.... Опять старый почин сделал и все смолкло - слушают и учатся. Отпелся, начал середнячок и далее по кругу. Если старого отловить, следующий по иерархии самец его место займет. Отловить и этого, следующий. Можно доловиться до такой степени, что только молодняк несуразный останется, напев этой местности исчезнет. :ac:  Правы те, по-моему мнению, кто предлагает старых не ловить соловьев.
Но и правы те, кто утверждает, что ловцов как пальцев на руке стало. А в песне, плановости, коленах, строфах, не говорю о старинных их названиях, разбираются считанные люди на всю страну.  :ac:  Если соловьятников два человека на полумиллионный город, они что всех старых соловьев в округе переловят? А в подходящем биотопе, на десяток км квадратных старичок найдется.  :ay:  Поймают. А до второго и третьего участка просто не дойдут. Им этого хватит.  :ab:
А сколько возни с соловушкой, на песню вывести, содержать чрезвычайно старательно, сбой какой в содержании - замолчал.  :ac:  Клетку "соловьиную" иметь... Кто в наше время захочет с этии связываться - правильно, единицы!  Муравьиные яйца собирать, мучника разводить... Так что ЕДИНИЦЫ!
   

Оффлайн Samnavi

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5334
  • Бёрд рейтинг: 77
    • Откуда: г.Челябинск
Re: Легендарный соловьиный флуд
« Ответ #21 : 27 Апрель 2012, 00:51:30 »
красношапочный, вы очень четко все изложили, бросать чем попало не хочется.  :ab:


Цитировать
а теперь давайте посмотрим с чего начался диспут... с потрясающего предложения разводить и выпускать соловьев! о чем разговор?! думаю даже в продвинутой в смысле бридерства европе никого такая идея не осинила...

И совершенно напрасно. Ладно,  с дикими более менее разобрались, а по поводу выведенных в неволе все однозначно и шаблонно говорят нет. Они не приспособленные и не выживут.
Но опыт и практика показывают, что разведение и выпуск в природу птиц вполне оправдан. Правда так же как и в случае с дикой птицей, перед выпуском надо готовить. То есть нужны помещения, соответствующее питание, моделирующее природное. Молодые птицы очень быстро дичают (в определенный период жизни) и очень быстро (в силу гибкости молодежи) приспосабливаются к новым условиям, в том числе жизни на воле. Так что теоретически это возможно, другое дело, что никто не захочет возиться, но не надо прикрываться невозможностью.
« Последнее редактирование: 27 Апрель 2012, 10:27:34 от spinus »

Оффлайн красношапочный

  • Штурман форума
  • *****
  • Сообщений: 8408
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Черноморское побережье Кавказа Субтропики
Re: Легендарный соловьиный флуд
« Ответ #22 : 27 Апрель 2012, 07:31:18 »
Цитировать
То есть нужны помещения, соответствующее питание, моделирующее природное.

То есть нужна МАТЕРИАЛЬНАЯ база, неограниченный зарабатыванием денег ресурс времени, ортодоксальный фанатизм и... покорная тихая жена, которая все это вынесет.  :be:  Оставив романтику и спустившись на землю, честно скажем, это невозможно.  :ac:  Жиденький класс рантье российских убивает время, имеющееся с избытком, в увесилениях всевозможных, разбогатевшие люди охраняют и преумножают свои богатства, остальные вкалывают денно и нощно.
                 Итог разведения соловьев, если это даже и получится, после титанических усилий, сбежавшей жены, увольнения с работы - три птенца-заморыша, поглощающих непомерное количество живой пищи, самцы которых, через годик возможно, выдадут "пластиковую" песню, в которой при огромно развитой фантазии можно признать пару колен соловья, еще несколько строк солидарности и восхищения на этих страницах. И огромное желание хозяина птенцов куда-либо их пристроить, типа "Отдам в хорошие руки...", так как при выпуске в природу они смогут искать только родную кормушку, битком набитую мучником и мешанкой. А чему еще их могли научить родители?
                 Кто когда-нибудь внимательно наблюдал за поведением выводка, хотя бы большой синицы?
        Вылетели, сидят желторотики. В основном папа, активно, даже через чур, беспрерывно пихает в их клювы, все что добыл. Окрепли, полетели прилично, начинает семья бродить по деревьям с писком, слышимым далеко. Кормление пореже. Родители находят пищу, подзывают слетков, те смотрят, пища скармливается им. Далее пища находится, показывается, отчасти скармливается. Проходит пара дней, пища только показывается, начинается самостоятельное питание. Кто плохо учился - погибнет. Кормление еще через небольшой период времени полностью прекращается, родители только своим примером показывают максимальный спектр пищи пригодный для питания, и чем они опытнее, тем больше в дальнейшем выживет птенцов. Семья-стая, сформировавшаяся таким образом, может переходить к ранне-осенним кочевкам в полном составе. Это второй выводок, для первого все несколько суровей. Папа кормит вылетевших молодых, мама уже сидит на следующей кладке, когда вылупляются очередные птенцы, самец переключается на кормление вновь появившейся оравы и полностью прекращает заниматься первым выводком. Научились те самостоятельно жить - хорошо, плохо научились, значит им не повезло. :ac:
       Вопрос - для адаптации к выпуску в природе кто эти будет заниматься? Добавьте сюда еще обучение родителями сигналов тревоги различных, способам безопасной ночевки, отношениям иерархическим в стае, и многому многому другому...
       Выпустите взрослого птенца с чувством глубокого удовлетворения, научив его самостоятельно круги нарезать летные по квартире, так он в первую же ночь заночует на открытой ветке, как в клетке привык, на радость совам.  :ag:  Переживет ночь, попробует питаться на открытом месте, не обращая внимания на опасности и сигналы тревог других птиц, так как он этого просто НЕ ПОНИМАЕТ.
               Смысл тогда в разведении и выпуске в природу???       
Сообщение понравилось: ильдар

Оффлайн Алексей З

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 2241
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Саратов Север Нижнего Поволжья
Re: Легендарный соловьиный флуд
« Ответ #23 : 27 Апрель 2012, 08:00:06 »
Тема очень верно обозначена-флуд...Приветствую и искренне радуюсь сюжетам о разведении редких видов журавлей,уважаю людей разводящих для домашнего содержания сов-меньше выловят в природе как следствие,надеюсь что работы по охране дрофы в нашей саратовской области приносят пользу.Но разводить и выпускать в природу соловьев???Что же мешает-разводите и выпускайте!На полном серьезе-городских воробьев стало меньше-для начала ими займитесь-а там уж и соловьи пойдут...Чтобы сделать что-то реальное для живой природы я  начал когда в лесу бываю хоть вокруг машины чужие пивные банки и пластиковые бутылки собирать и вывозить-собственные дети пример подали,а вот чисто по-российски это советовать развести соловьев и болеть душой за китов -касаток сидя у компа где-нибудь в Ярославле...или еще где.

Fahrenheit

  • Гость
Re: Легендарный соловьиный флуд
« Ответ #24 : 27 Апрель 2012, 08:46:48 »
 Здравствуйте уважаемые и легендарные! Опыт и изложение Красношапочного заслуживают внимания. Всё в подготовке настолько взаимосвязанно и убедительно, что лишних вопросов не возникает, можно лишь добавить проблемы с осенним перелётом. Читал информацию, что разведение в просторных садках в стародавние времена, всёже имело место. Родителей соловьёв отлавливали не спонтанно, а определённо по многократным наблюдениям на участке с лучшей в местности песней. Все заботы возлагались на толкового человека из прислуги. Результатом было получение потомства и обучение песне, но не для выпуска. Такая птица называлась губовой, так как  частенько обучалась при помощи различных свистков. Учили соловьят и прослушанными по мелодичному кваканию лягушками. Ко всему этому птенцы набирали песню от учителя-отца. В итоге соловьи стоили немалых денег, все хлопоты окупались. Чтобы услышать такую птицу, нужно было посетить трактир с именитым певуном, заплатив за посещение собранные деньги и отбоя люду не было. Есть ли смысл после всех трудов отпускать такую птицу в природу? В сезон такую птицу не воспитаешь. Соловьи-выкормыши Славомира пример успешного обучения в домашних условиях. Даже в видеороликах они вызывают восхищение!

Оффлайн Samnavi

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5334
  • Бёрд рейтинг: 77
    • Откуда: г.Челябинск
Re: Легендарный соловьиный флуд
« Ответ #25 : 27 Апрель 2012, 10:32:01 »
Цитировать
Опыт и изложение Красношапочного заслуживают внимания.
Только краски немного  сгущает. Родители конечно птенцов кое-чему учат, но по большей части их учат инстинкты. Я например, удивилась, когда варакушка-выкормыш  в вольере начал сухие листья переворачивать и каких-то личинок там отыскивать. Летать, искать место для ночлега и многое другое заложено у птиц от рождения. Реально помогает, конечно, наличие рядом стаи, вот это действительная сила и подмога в выживании, но выживают и без нее.
То, что воробьев стало меньше, я как то особо не заметила. А вот соловья в городе не услышишь точно. При выезде за город  встречаются, но далеко не в огромном количестве. Конечно, я не знаю соотношения ведущие певцы-птицеловы, но предположила, что отлов первых может повлиять на качество песни региона, обеднить его. Потеря песни это конечно не потеря вида, но это тоже природное достояние, которое надо беречь. По необходимости конечно. Если у нас этих элитных птиц завались, то нет проблем.
А разводить не для выпуска это замечательно.  Это конечно на первом месте. На это надо ориентироваться при популяризации содержания певчих птиц у населения и расширении рядов любителей.

Оффлайн pectoralis

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 4236
  • Бёрд рейтинг: 471
  • сам себе директор
    • Откуда: г.Барнаул, Алтай
Re: Легендарный соловьиный флуд
« Ответ #26 : 27 Апрель 2012, 10:53:45 »
вероятно, госпожа Samnavi далека от вопросов финансирования российской орнитологии... приведу пример не совсем по теме, но весьма показательный. многие обыватели у нас думают что все что касается разведения соколов и вообще хищников - весьма прибыльное и благодарное дело. хорошо знаком с проблемами нашего барнаульского соколятника, между прочим, второго по масштабам разведения в россии (!). так вот в реале, несмотря на ежегодные выпуски в природу партий молодых птиц и соответствующие отчеты во всевозможные природоохранные организации, никаких дотаций от государства они не получают и уже много лет люди (в прямом смысле фанатики) работают на чистом интузиазме. немногочисленный штат постоянно недополучает смешную зарплату, но любимое дело люди не бросают, просто не на кого больше. вот такая политика...
теперь ближе к теме. естественно, сокола - хищники, стоящие на верхних уровнях пищевой пирамиды и выживаемость у выпущенного молодняка на порядок выше, чем потенциально у разводной мелочевки. но и соловьи не синицы, более скрытный образ жизни предпологает немного отличный набор инстинктов и качеств. вообще все дроздовые с первых дней после вылета из гнезда более самостоятельные, нежели другие семейства певчих и забота о потомстве у них тоже более "сжатая". преимущества в выживании тех же соловьев наглядно можно оценить сравнив плодовитость хотя бы тех же синиц (в сезон 3-9 у пары соловьев и соответственно 10-25 у больших синиц). итог же примерно один - к годовому возрасту выживает 20 % молодняка. имея закрытые к просмотру вольеры для разведения (природные стационары) и соответствующую кормовую базу по-моему все же реально вырастить жизнеспособный для выпуска молодняк, но вот обучать его еще и превосходной песне... очень сложно и 1000 раз не оправданно!
Сообщение понравилось: Рашель Московская

Оффлайн Алаис

  • А в душе я - птица :)
  • Наблюдатель
  • *
  • Сообщений: 9
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Николаев
Re: Легендарный соловьиный флуд
« Ответ #27 : 27 Апрель 2012, 13:58:09 »
Не знаю, может не в тему, но осталось у меня об одном соловье теплое воспоминание...

Я 4 года жила в общаге, пока училась в Донецке. Общежитие находилось далеко не в центре города, рядом небольшая роща (искусственные насаждения), и мелкий ручеек протекал, гордо называемый рекой. И хоть я уже почти два года не была в тех местах, до сих пор вспоминаю теплые майские предлетние ночи, когда воздух теплый и чистый, а на ветке ближайшего к моему окну (5-й этаж) дерева пел соловей. Причем все четыре года - один и тот же, на том же месте, только голосок, как мне тогда казалось, из года в год крепче становился. Если честно, я не разбираюсь в "стилях" пения, как там "овсяночный" и прочие... Но мне тот соловушка запомнился пением, напоминающим перезвон маленьких колокольчиков и нежным "тиннь" в конце каждой песенки. А одна песенка порой чуть ли не до 5 минут затягивалась, специально засекала. Потом передышка - и новый заход. И так с заката почти до рассвета. Здорово снималось предсессионное нервное напряжение.

Надеюсь, тот соловушка все так же поет кому-то и что у него вырастают такие же певучие детки...

Оффлайн arxip

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1240
  • Бёрд рейтинг: 0
Re: Легендарный соловьиный флуд
« Ответ #28 : 27 Апрель 2012, 16:32:15 »
Живу я в центре Вильнюса. За моим окном метрах в пятидесяти есть запущенный пруд который со временем превратился в пересыхающее болото заросшее осинами, берёзами, ольхами и разными кустарниками типа ивняка. Так вот вёснами пока соловьи поют, они ночами спать практически не дают. Причём плотность певцов наверно каждых 20 метров. Хоть камни с балкона кидай чтоб замолчали и дали поспать. И это год за годом. И никакого уменьшения популяции городских соловьёв не наблюдается вот уже лет 20. И для чего их разводить. Кстати та же ситуация и с певчими и с чёрными дроздами. А про рябинников лучше промолчать - как грязи.

Оффлайн Земляк

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 58
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Аксай
Re: Легендарный соловьиный флуд
« Ответ #29 : 27 Апрель 2012, 19:50:03 »
уже неделю езжу по окресностям города перед работой и после работы, но соловья пока не слышно.Черноголовки много,одну поймал с неплохим набором.Оставлю до пары, моему уже пятый год , но мне кажется что он с каждым годом поет все лучше и лучше.