* Последние сообщения


Автор Тема: певчий дрозд  (Прочитано 216806 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

  • Гость
певчий дрозд
« Ответ #30 : 30 Октябрь 2009, 19:24:37 »
Согласен с вами.Но сейчас отпустить сдохнет .Зима и отвык. А летом когда мошки навалом  не на че м было летать всеравно слопал бы кто нибудь.

Оффлайн Maks42Rus

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 511
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Высвисти, соловушка, душу напролёт.
    • Откуда: г.Анжеро-Судженск
певчий дрозд
« Ответ #31 : 06 Февраль 2010, 20:52:13 »
Привет единомышленики. Хочу весной поймать певчего. Трудна ли птица в содержании. На данный момент держу одних зерноядов
« Последнее редактирование: 06 Февраль 2010, 20:54:02 от maks07 »

Оффлайн Maks42Rus

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 511
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Высвисти, соловушка, душу напролёт.
    • Откуда: г.Анжеро-Судженск
певчий дрозд
« Ответ #32 : 06 Февраль 2010, 21:01:31 »
И ещё вопрос можно в содержании певчего обойтись без мучника

Оффлайн Сергей111

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 954
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Ирбит. Свердловская область
певчий дрозд
« Ответ #33 : 08 Февраль 2010, 14:56:37 »
Наверно скажу что нет. Вся трудность на мой взгляд заключается не в содержании, а в том будет ли петь. Я летом обходился и без мучника. Червики (только не красные) -зто их  природная еда. Бабочки, жучки. Но это столько времени отнимает. Наступает осень и все. Петь мы больше не хотим. Правда есть корма для насекомоядов, но на мой взгляд это скорее добавки в мешанки по существу. Хотя в них всякие вкусности наложены всеравно консервы. Пришлось разводить мучных червей. Вот приобрел зофобаса, правда только жуки пока вывелись.

Оффлайн Slawomir

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 329
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Вильнюс
певчий дрозд
« Ответ #34 : 08 Февраль 2010, 16:25:12 »
У меня мой чёрныи дрозд поёт уже 2 месяца.Основной корм это кумбикорм для нисушок смешаныи со смесью для насекомоядом,живои корм даю очень редко.

Оффлайн Maks42Rus

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 511
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Высвисти, соловушка, душу напролёт.
    • Откуда: г.Анжеро-Судженск
певчий дрозд
« Ответ #35 : 26 Апрель 2010, 20:25:27 »
всем привет! можно ли у певчих отличить самца от самки по длине крыла

Оффлайн Натуралист

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2212
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Новосибирск
певчий дрозд
« Ответ #36 : 28 Май 2010, 22:01:30 »
Привет всем! Возможно ли отловить певчего дрозда на запись в магнитофоне, установив при этом "орнитологическую сеть"? Спасибо заранее!

Оффлайн Одессит73

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 357
  • Бёрд рейтинг: 0
певчий дрозд
« Ответ #37 : 28 Май 2010, 22:58:05 »
Если стал на место,то 99%-да,1% на всякие неприятные обстоятельства.

Оффлайн Натуралист

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2212
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Новосибирск
певчий дрозд
« Ответ #38 : 29 Май 2010, 07:38:31 »
Если стал на место,то 99%-да,1% на всякие неприятные обстоятельства.
Спасибо, Одессит 73!!! Вероятно, можно сделать следующее: перед большими кустами , что на участке певчего, натягиваешь сеть, а за сетку, ближе к кусту, на земле приемник с записью. Летя на песню "чужака", дрозд и попадет в сеть, не видя ее на фоне кустов! Или, что то в моих задумках не так? Просто, я "орнитологическая сетьми" еще не ловил певчего. Для меня эта птица (пойманная выслушанной)- драгоценность! Заранее спасибо!

Оффлайн Николай П.

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 3272
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Белгородская область
певчий дрозд
« Ответ #39 : 29 Май 2010, 08:29:28 »
Если стал на место,то 99%-да,1% на всякие неприятные обстоятельства.
Спасибо, Одессит 73!!! Вероятно, можно сделать следующее: перед большими кустами , что на участке певчего, натягиваешь сеть, а за сетку, ближе к кусту, на земле приемник с записью. Летя на песню "чужака", дрозд и попадет в сеть, не видя ее на фоне кустов! Или, что то в моих задумках не так? Просто, я "орнитологическая сетьми" еще не ловил певчего. Для меня эта птица (пойманная выслушанной)- драгоценность! Заранее спасибо!
Чтобы наверняка, тут же рядом с вещателем и сетью можно поставить 2-3 лучка автомата, только присыпать лучки оставив только наживку, что-нибудь наверняка сработает

Оффлайн Натуралист

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2212
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Новосибирск
певчий дрозд
« Ответ #40 : 29 Май 2010, 09:46:35 »
Если стал на место,то 99%-да,1% на всякие неприятные обстоятельства.
Спасибо, Одессит 73!!! Вероятно, можно сделать следующее: перед большими кустами , что на участке певчего, натягиваешь сеть, а за сетку, ближе к кусту, на земле приемник с записью. Летя на песню "чужака", дрозд и попадет в сеть, не видя ее на фоне кустов! Или, что то в моих задумках не так? Просто, я "орнитологическая сетьми" еще не ловил певчего. Для меня эта птица (пойманная выслушанной)- драгоценность! Заранее спасибо!
Чтобы наверняка, тут же рядом с вещателем и сетью можно поставить 2-3 лучка автомата, только присыпать лучки оставив только наживку, что-нибудь наверняка сработает

Большое спасибо, Николай П., обязательно воспользуюсь Вашим советом. Не обижайтесь! Но будет ли дрозд обращать внимание на мучных, если  "рядом" поет его соперник...?

Оффлайн красношапочный

  • Штурман форума
  • *****
  • Сообщений: 8408
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Черноморское побережье Кавказа Субтропики
певчий дрозд
« Ответ #41 : 29 Май 2010, 10:08:07 »
Цитировать
Чтобы наверняка, тут же рядом с вещателем и сетью можно поставить 2-3 лучка автомата, только присыпать лучки оставив только наживку, что-нибудь наверняка сработает

Определитесь по месту, присмотритесь к его "воздушным" тропам, определите его гнездовой участок, возможно не помешает и вскопанная 1*2 м площадка, а уж лучки точно в +. Иногда успешные решения о способах поимки конкретной птицы приходят именно при нахождении рядом с ней, и бывают совершенно неожиданны.
    Несколько лет назад поехал за выслушанной черноголовой славкой, ловил на драку при помощи магнитофона и манка. Черноголовка проявляла удивительную толератность, чекала на безопасном расстоянии и, дразня, рассыпалась в лучшем своем репертуаре. Рядом на высоте 5-6 метров пел певчий дрозд и чем дальше мы его слушали, тем он больше нравился. Отпев он нырял между самшитниками в прогалину сантиметров 70 и на минут 10 исчезал. Появлялся всегда с обратной стороны, садился на свое любимое место и продолжал дальше великолепно импровизировать. На четвертый раз  прогалину перекрыла орнитологическая сеть, вернее ее кусок, кое-как поставленный из-за окружающей густой растительности. Едва мы ее установили, как дрозд появился на прежнем месте и принялся за любимое занятие, давшее ему название. В этот раз он пел особенно долго, иногда замолкая на минуту, затем с новой силой разворачивая перед нами талант. А послушать было чего...
Наконец отпелся, наклонился вперед, замер... и как снаряд понесся по своей "тропе" прямо в орнитологическую сеть...
    А славона в этот день так и не поймали, зато на следующий, едва расставились, он уже "ползал" с дракой по подтайничку с приманной, осталось только дернуть тайничок...

Оффлайн красношапочный

  • Штурман форума
  • *****
  • Сообщений: 8408
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Черноморское побережье Кавказа Субтропики
певчий дрозд
« Ответ #42 : 29 Май 2010, 10:12:08 »
Цитировать
Но будет ли дрозд обращать внимание на мучных, если  "рядом" поет его соперник...?

Любовь приходит и уходит, а кушать хочется всегда. :)

Оффлайн Натуралист

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2212
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Новосибирск
певчий дрозд
« Ответ #43 : 29 Май 2010, 10:43:27 »
Уважаемый, красношапочный!!! Огромнейшее Вам спасибо за рассказ из своей жизни! У Вас несомненно талант, причем оригинальный!!! Прочитал Ваши восспоминания и до того захотелось побежать в лес...к певчему! Спасибо Вам! Один вопрос, если позволите. На участке певчего (относительно сухой сосняк с примесью березки, есть кустики черемухи) довольно "твердая" земля и шесты для сетей практически невозможно воткнуть...Можно ли "орнитологическую сеть" развесить на кустах (между кустами, например черемухи) для отлова? Дело в том, что долгие годы я ловил сетью в экспедиционных условиях, в основном в водно-болотных угодьях, используя в качестве шестов аллюм. трубы, т.е. проблем с постановкой сетей я не знал. Птиц ловил с целью кольцевания и изучения вопросов линьки (науч. тема была). Дома, в городе, для ловли певчих птичек использовал тайник, западню, хлопки, лучки. Даже соловьев ловил и ловлю в хлопки с мягким верхом. Одним словом, певчего дрозда я еще не ловил на запись и в орнитологическую сеть. Поэтому, соответсвенно, и куча вопросов к коллегам, в частности, к Вам! Заранее спасибо! С уважением, Талгат.

Оффлайн Николай П.

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 3272
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Белгородская область
певчий дрозд
« Ответ #44 : 29 Май 2010, 11:22:16 »
Цитировать
Но будет ли дрозд обращать внимание на мучных, если  "рядом" поет его соперник...?

Любовь приходит и уходит, а кушать хочется всегда. :)
Все должно получится с мучником, иногда просто дрозд бывает до то нервный и взбешенный, что тут же и склюнет червя на нервах, хотя  и есть не будет или начнет ворошить палую листву

Оффлайн Николай П.

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 3272
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Белгородская область
певчий дрозд
« Ответ #45 : 29 Май 2010, 11:26:31 »
И еще как правильно подсказывает Красношапочный, у дрозда всегда есть своя излюбленная "дорожка", нужно просто посидеть , понаблюдать и он покажет свои "пути", и тогда солист будет Ваш

Оффлайн Натуралист

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2212
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Новосибирск
певчий дрозд
« Ответ #46 : 29 Май 2010, 11:30:39 »
Большое спасибо, Николай П.!!! Что бы я делал без всех ваших советов?...

Оффлайн Николай П.

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 3272
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Белгородская область
певчий дрозд
« Ответ #47 : 29 Май 2010, 11:37:56 »
Большое спасибо, Николай П.!!! Что бы я делал без всех ваших советов?...
Пожалуйста, удачи. Главное не спешить, а выбрать точно где ставить орнитологическую сеть и лучки, потому как лучше  ловить сразу и наверняка, чтобы не зашугать его, дрозды очень хитрые и осторожные и все запоминают особенно по весне, осенью с ними гораздо проще

Оффлайн Натуралист

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2212
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Новосибирск
певчий дрозд
« Ответ #48 : 29 Май 2010, 11:52:25 »
Еще раз спасибо!!! С большим уважением, Талгат.

Оффлайн красношапочный

  • Штурман форума
  • *****
  • Сообщений: 8408
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Черноморское побережье Кавказа Субтропики
певчий дрозд
« Ответ #49 : 29 Май 2010, 13:50:04 »
Цитировать
На участке певчего (относительно сухой сосняк с примесью березки, есть кустики черемухи) довольно "твердая" земля и шесты для сетей практически невозможно воткнуть...Можно ли "орнитологическую сеть" развесить на кустах (между кустами, например черемухи) для отлова?

Шесты воткнуть всегда можно, даже в каменный грунт, используя растяжки.  :), вопрос, куда их втыкать? К сожалению, с трудом представляю Ваши места, так как живу в субтропиках, поэтому о даче конкретных рекомендацияй воздержусь. Постарался бы использовать все варианты, вплоть до прикормки. Наблюдайте и ответ придет сам собой.

Оффлайн Натуралист

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2212
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Новосибирск
певчий дрозд
« Ответ #50 : 29 Май 2010, 14:19:44 »
Спасибо, красношапочный! Ситуация следующая: смешанный лес, с преобладанием сосны. Довольно густой. Но есть небольшая поляна со старым забором (железная сетка). На опушке этой дрозд постоянно поет (сложнейшая и красивая песня, есть крики, вероятно, неясыти!), сидя на верхушке высокой березы. Ранее подметил, что частенько птица бродит вдоль этого заборчика. У забора растет черемуха и частые осинки. Думаю привязять шестики, натянув сетку, к забору, на фоне кустов черемухи и осин. Приемник с голосом "приманного" на землю. И три лучка с мучными и дождевыми вдоль забора...Так я рассуждаю сейчас, сидя перед клавой компа. Завтра схожу на место раненько (дай, Бог!) и " присматрюсь". Песня хороша!!! Она длинная, в меру громкая, а главное подобных под Новосибирском я не слыхивал. Однажды, лет 5 назад, я поймал по весне одного певчего. Птица кормилась на проталине вместе с рябинниками. Дело было совершенно случайное, так как я даже тогда и не думал о ловле певчего...Возвращался с поля, где поймал одного полевого жаворонка в лучок. Короче, не долго думая, я установил лучок на проталинку, ближе к "сырости", нашел , кажется, двух полузамерзших дождевых-подлистников и укрепил иголками на сторожок. Проталина была относительно длинная и узкая. Когда я устанавливал лучок, а точнее два лучка (автоматы), дрозды кормились, поглядывая на меня ,на другом конце полосы. Отойдя в сотронку, я перекурил, далее сделал хороший крюк, и подойдя к кормящимся дроздам, "погнал" их потихоньку к ловушкам. Одним словом я больше "играл" с питчками, чем желал поймать их, в том числе и певчего, не зная ткм более, самец это, или же самка. Не буду Вас долго отвлекать от дел насущных! Минут через пять певчий был у меня в руках!!! Прожил год, перелинял, петь начал к следующей весне. Песня была тихая и скромная. Отдал его другу по страсти к певчим (Генка), так как нужно было уезжать в долгую командировку, почти на три месяца...У товарища дрозд дождался меня, почти не пел, часто бился (хозяин другой!). Далее этот дрозд вновь вернулся ко мне и прожил еще пару месяцев. Был окольцован и выпущен..., так как изменился в своем поведение полностью. Что с ним произошло, не знаю, но биться стал страшно и не хотел линять.... С уважением.

Оффлайн Николай П.

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 3272
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Белгородская область
певчий дрозд
« Ответ #51 : 29 Май 2010, 15:09:31 »
Уважаемый Натуралист, если у Вас есть машина- то проблем нет.
Я на этот случай всегда имею штыковую лопату, всегда можно для одного шеста выкопать ямку  вставить шест и утрамбовать, если  грунт с камнями,
то можно использовать камни для укрепления шеста, но всегда имейте на этот случай срубленный кол или металлический костыль, который можно вбить в землю и использовать оттяжку , то есть веревку от шеста к костылю, чтобы выровнять шесть, если тяжелый грунт и есть возможность природных "шестов" (деревья, столб, забор) и т.д.  я использую их, и вообще я бы на вашем месте вначале элементарно прикормил место мучными, главное чтобы рядом муравейника не было. И если дрозд возьмется за червя , ты Вы вполне обойдетесь одними лучками. И еще учтите какя ячея на вашей путанке, если слишком мелкая ( не дроздовая) его может спружинить, он выскочит с орнитологические сети и потом будет весьма осторожным
« Последнее редактирование: 29 Май 2010, 15:11:15 от Николай П. »

Оффлайн Натуралист

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2212
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Новосибирск
певчий дрозд
« Ответ #52 : 29 Май 2010, 15:25:58 »
Николай! Машины нет, хожу всегда пешком. По этой причине нет и велотранспорта (больше видишь, когда совершаешь переходы, да и привязки нет к своему добру! Но это так, к слову...). Спасибо Вам!!! Дело в том, что на этом участке куча прочих птичек (пары две больших синиц, микроколония рябинников, кажется, парочка белобровиков, несколько видов "мелочи", типа веснички и мухоловки-пеструшки. Эльдорадо, какое то!!!. "Мешать будут"! Поэтому, оптимальнее поймать в "орнитологическую сеть", хотя, как Вы говорите, певчий может и в лучек залесть! Не могу и сейчас успокоиться - песенка очень хороша!!! Главное, что бы ОН жил там, а поймаю или нет, как говорят, мои проблемы. Жили бы рядом, позвал бы Вас на прослушку. Жаль, что мой приемник не записывает и сотовый тоже...Надо магнитофон, либо диктофон  брать со временем...Спасибо Вам за советы и участие в моих охотах!

Оффлайн wask

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 557
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Уфа
певчий дрозд
« Ответ #53 : 05 Июнь 2010, 23:02:02 »
Извините за несовсем умный вопрос: Старый птицелов говорит что птица эта (певчий) поет хорошо, но ужасно много гадит, дескать у нее не задерживается ничего в желудке, и соответсвенно делаю вывод что очень часто надо чистить клетку даже может каждый день??? Скажите кто имеет опыт- действительно ли это так или нет?

Оффлайн dart

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 183
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Николаев
певчий дрозд
« Ответ #54 : 06 Июнь 2010, 00:54:02 »
видимо не нашлось желающих писать о помете дроздином  ;D  если коротко, то развести свинюшник в клетке, это они мастера на все лапы, даже без учета консистенции их помета. во всех клетках, в том числе и дроздовых(уже дроздовой) убираю раз в 2-ва дня - заменяю подстилку. так же, как и жаворонкам, дроздам необходимо мыть лапы, предоставлять регулярный доступ к купалке и вообще следить за подстилкой, так как они много времени могут проводить на дне и лазать по своему омну и болоту после купания не дело  - может съесть лапы, как это у нас называют "грибок".

Оффлайн Сергей111

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 954
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Ирбит. Свердловская область
певчий дрозд
« Ответ #55 : 06 Июнь 2010, 15:59:19 »
 По поводу уборки клетки. Можно завести реполова. И убирать один раз в месяц. Дешево и сердито.  А если серьезно, то два - три дня  у меня смело можно не убирать.  Правда площадь 100 х 50 .  Ни чего выдающегося он из себя не выдавливает. Правда если сравнить со скворцом, то он чистюля. А загадить можно что угодно.

Оффлайн smolyar

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 670
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Смоленская обл. Ярцево
певчий дрозд
« Ответ #56 : 06 Июнь 2010, 21:13:40 »
По поводу уборки у дроздов, то , из личного опыта, чем чаще, тем лучше, но не реже двух раз в неделю.Да и сам не выдержишь,  если уважаешь птицу.К тому же помёт дрозда имеет специфический запах, особенно , если даёшь дождевых червей.Конечно не смертельно, но не прниятно.

Оффлайн Натуралист

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2212
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Новосибирск
певчий дрозд
« Ответ #57 : 01 Июль 2010, 18:24:59 »
Привет всем!!! Товарищ по ловли птичек, проверяя новые лучки, отловил сегодня слетка певчего дрозда. Подросшего птенца я еще не видел, но он, якобы неплохо перелетывает и кормится уже сам. Сидит в обычной клетке с мягким верхом. Ест дождевых и мучник. В субботу схожу к товарищу и оценю отлов.

Оффлайн Сергей111

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 954
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Ирбит. Свердловская область
певчий дрозд
« Ответ #58 : 01 Июль 2010, 18:47:22 »
А зачем поймал слетка? Петь всеравно не умеет.

Оффлайн Натуралист

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2212
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Новосибирск
певчий дрозд
« Ответ #59 : 01 Июль 2010, 18:55:51 »
Говорил я ему...Да разве переубедишь любителя певчих дроздов!!! Говорит, если самец окажется, то научит петь, в лес таскать будет его, записи прокручивать...Может он и прав, кто его знает...