* Последние сообщения


Автор Тема: Обратная связь  (Прочитано 6961 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн spinus

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 3127
  • Бёрд рейтинг: 1
  • прагматичный циник
    • Откуда: г.Птицеград
Обратная связь
« : 24 Январь 2017, 11:45:20 »
Приветствую, уважаемые форумчане!
Возникла идея регистрировать наблюдения по прилету птиц и наносить весеннюю миграцию на карту, а карту публиковать на форуме, таким образом будет достаточно одного взгляда, чтобы оценить обстановку и подготовиться к встрече интересующих вас видов, поэтому в срок до 31.12.2016 попрошу Вас отписаться в этой теме, какие виды интересны лично Вам, и сможете ли Вы хотя бы раз в 3 дня, начиная, скажем с 01.03.17 отписываться о своих наблюдениях в формате сообщения "дата - вид птицы - количество птиц - пролет/кормежка/ночевка" в соответствующую тему. Для данной работы предполагается использование сервиса "Гугл-карты".
С уважением, spinus.

Оффлайн Алексей З

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 2241
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Саратов Север Нижнего Поволжья
Re: Обратная связь
« Ответ #1 : 24 Январь 2017, 14:46:46 »
Отличное предложение,полностью поддерживаю.Очень органично и продуктивно разовьет тему наблюдений за птицами-для меня одну из самых актуальных на форуме.Второй год пошел как я перебрался на пмж из города в деревню чтобы быть поближе к птицам да и природе вообще-пролет теперь идет у меня прямо над домом-когда то здесь было несколько токов старых птицеловов,да моей компании друзей по охоте тоже-теперь бывшие колхозные поля ушли под поселки,но птица этими местами летит по-прежнему.Думаю можно объединить наблюдения по десятку примерно видов которые знакомы большинству форумчан.

Оффлайн spinus

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 3127
  • Бёрд рейтинг: 1
  • прагматичный циник
    • Откуда: г.Птицеград
Re: Обратная связь
« Ответ #2 : 24 Январь 2017, 19:13:01 »
Идея просто шикарная! Предлагаю на первый сезон взять ограниченное число значимых для любителей видов птиц (например, полевой жаворонок, юла, ... этот список утрясти вместе), движение которых отмечать в обязательном порядке максимально подробно, а остальные виды - уже по возможности. Уникальность будет в том, что в списке будут виды, интересные птицеловам, а не наиболее заметные для малоквалифицированных наблюдателей типа грач или стриж). Первый сезон и активность наблюдателей покажет общие возможности участников форума... Сам, к сожалению, не смогу быть полноценным наблюдателем, но если нужна будет техническая помощь в обобщении информации - приму посильное участие...
Спасибо за обратную связь, давайте попробуем утрясти список походу обсуждения. Кого какие интересуют, те и будем мониторить. Заодно посмотрим охват, если скажем, 3 человека захотят участвовать в наблюдениях, то понятно, смысма в этом не будет, если 30 - то другое дело. В идеале чем большая территория будет покрыта наблюдателями, тем достовернее будет информация и уже можно будет говорить о какие то прогнозах.

Оффлайн spinus

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 3127
  • Бёрд рейтинг: 1
  • прагматичный циник
    • Откуда: г.Птицеград
Re: Обратная связь
« Ответ #3 : 24 Январь 2017, 19:15:35 »
Отличное предложение,полностью поддерживаю.Очень органично и продуктивно разовьет тему наблюдений за птицами-для меня одну из самых актуальных на форуме.Второй год пошел как я перебрался на пмж из города в деревню чтобы быть поближе к птицам да и природе вообще-пролет теперь идет у меня прямо над домом-когда то здесь было несколько токов старых птицеловов,да моей компании друзей по охоте тоже-теперь бывшие колхозные поля ушли под поселки,но птица этими местами летит по-прежнему.Думаю можно объединить наблюдения по десятку примерно видов которые знакомы большинству форумчан.
Спасибо. Алексей, какие именно виды интересны лично Вам? Каких можете мониторить?

Оффлайн Танкист

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 123
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Челябинск
Re: Обратная связь
« Ответ #4 : 24 Январь 2017, 19:35:47 »
Идея мне нравится и если получится, нужно предусмотреть сохранение данных по годам. Так у моих знакомых, такие наблюдения вписаны на обложках самой лучшей книги о ловле птиц - Н. Никонова, но место давно закончилось, вставляются дополнительные странички. Вносятся как правило первые наблюдения. По видам можно в теме "сезон охоты" сделать анализ там отражены интересующие птички .  Осенняя миграция будет не менее интересной.

Оффлайн Алексей З

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 2241
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Саратов Север Нижнего Поволжья
Re: Обратная связь
« Ответ #5 : 24 Январь 2017, 19:40:28 »
Интересны мне практически все виды птиц кроме может сизых голубей,а вот мониторить более или менее достоверно я смогу зяблика,полевого и лесного жаворонка,об.овсянку,садовую,горихвосток обыкн. и чернушку,пеночек теньковку и весничку,всех наших дроздов и славок.

Оффлайн Алексей З

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 2241
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Саратов Север Нижнего Поволжья
Re: Обратная связь
« Ответ #6 : 24 Январь 2017, 19:47:34 »
Конечно полной картины получить не удастся скорее всего-слишком огромная страна и совсем немного наблюдателей-мы и раньше созванивались с соседями севернее-скажем Сызранью и южнее-Волгоградом и картина общая не всегда получалась логичной-но это от скудости информации-так мне представляется.Первые юлы и соловьи-индикатор для многих кто интересуется весенним пролетом.Осенью все сложнее но не менее интересно.Давайте попробуем,в любом случае будет интересно.
Сообщение понравилось: Рашель Московская

Оффлайн turdus

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 6956
  • Бёрд рейтинг: 1497
  • Lanius collurio Ветеран лесов и полей
    • Откуда: г.Санкт-Петербург
Re: Обратная связь
« Ответ #7 : 24 Январь 2017, 19:59:10 »
Чего то у меня голова думает сегодня плохо...а разве тема"Наблюдения за птицами" не есть тоже самое?Правда,пишут там отрывочные сведения,хотя я пишу регулярно.
Обьясните на пальцах,что именно хочется организовать?Каждый у себя в регионе будет назначен ежедневно смотрящим,или что?

Оффлайн Алексей З

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 2241
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Саратов Север Нижнего Поволжья
Re: Обратная связь
« Ответ #8 : 24 Январь 2017, 20:09:52 »
Если наблюдения будут синхронными можно будет общую картину миграции по срокам и регионам составить и графически возможно оформить.И конечно ценность иметь это будет если делать так несколько сезонов-один на другой ведь не приходится по всем параметрам.
Сообщение понравилось: Рашель Московская

Оффлайн turdus

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 6956
  • Бёрд рейтинг: 1497
  • Lanius collurio Ветеран лесов и полей
    • Откуда: г.Санкт-Петербург
Re: Обратная связь
« Ответ #9 : 24 Январь 2017, 20:12:31 »
Все равно не понял,туплю по страшному.Можно тему про наблюдения разбить на части(по регионам,например) и каждый в своем регионе будет вести дневник наблюдений и отписываться в своей  части большой темы.  Плюс карта.Об этом речь?Или хотят сделать карту,как при наступлении войск рисуется-куда движется линия фронта(т.е. передовая волна мигрантов),так сказать, и где она в данный момент.

Оффлайн Рашель Московская

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4794
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Москва
Re: Обратная связь
« Ответ #10 : 24 Январь 2017, 20:23:43 »
Если птицы меняют маршруты,некоторые исчезают виды.Представляю,как вам будут благодарны люди за таблицу лет через десять.

Оффлайн spinus

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 3127
  • Бёрд рейтинг: 1
  • прагматичный циник
    • Откуда: г.Птицеград
Re: Обратная связь
« Ответ #11 : 24 Январь 2017, 20:53:42 »
Все равно не понял,туплю по страшному.Можно тему про наблюдения разбить на части(по регионам,например) и каждый в своем регионе будет вести дневник наблюдений и отписываться в своей  части большой темы.  Плюс карта.Об этом речь?Или хотят сделать карту,как при наступлении войск рисуется-куда движется линия фронта(т.е. передовая волна мигрантов),так сказать, и где она в данный момент.
Если быть кратким, вместо того, чтобы лопатить кучу страниц темы по наблюдениям, можно просто посмотреть карту с флажками, флажки будут означать присутствие таких то птиц в таком то в месте на такую то дату. А линии, по аналогии с движением войск, можно потом самим дорисовать, если будет желание.
Вот, для примера, 4 точки нанес.

Оффлайн turdus

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 6956
  • Бёрд рейтинг: 1497
  • Lanius collurio Ветеран лесов и полей
    • Откуда: г.Санкт-Петербург
Re: Обратная связь
« Ответ #12 : 24 Январь 2017, 20:57:09 »
Cпасибо,теперь понятно.А если я наблюдаю птиц круглогодично в основном в одной точке(окраина города,влево-вправо всего несколько километров),то метка ставится одна? Какова погрешность возможная?

Оффлайн spinus

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 3127
  • Бёрд рейтинг: 1
  • прагматичный циник
    • Откуда: г.Птицеград
Re: Обратная связь
« Ответ #13 : 24 Январь 2017, 21:13:56 »
Cпасибо,теперь понятно.А если я наблюдаю птиц круглогодично в основном в одной точке(окраина города,влево-вправо всего несколько километров),то метка ставится одна? Какова погрешность возможная?
В идеале это должны быть координаты северной широты и восточной долготы (можно считать практически любым смартфоном). При использовании сети GSM погрешность составляет порядка 10м. Будем считать что в данном месте на одну дату имеем одно измерение. Скорее всего нас будут интересовать перемещения на расстояния не менее 250 км.

Оффлайн Андрей К

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 884
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Каменск-Уральский
Re: Обратная связь
« Ответ #14 : 24 Январь 2017, 21:59:05 »
Было бы интересно еще карту с постоянными участниками форума,кто где живет(флажок на городе),стал бы понятно,кто кого ловит и наблюдает,на данный момент.

Оффлайн Feniks

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2356
  • Бёрд рейтинг: 18
Re: Обратная связь
« Ответ #15 : 24 Январь 2017, 22:32:12 »
У нас прямо в центре города  и не только по обочинам сугробов тротуаров зимуют утки сидят прямо в сугробах вместе с голубями воронами и воробьями едят их даже погладить можно иной раз  :ag: , кинув крошки хлеба на снег на тротуар может тут же прилететь откуда невозьмись  утка и как ни в чём не бывало поедать кинутый хлеб ,в сельской местности такого естественно нет там они острожные в любое время года

Оффлайн Веня

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 40
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Воткинск
Re: Обратная связь
« Ответ #16 : 24 Январь 2017, 22:46:39 »
Дело интересное и полезное . Может быть пригодится и для чего-нибудь более серьезного в будущем. Готов учавствовать.

Оффлайн Рашель Московская

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4794
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Москва
Re: Обратная связь
« Ответ #17 : 24 Январь 2017, 23:11:22 »
Нельзя ли сделать ,чтобы на карте отражалось время года?
Т.е. наблюдение на зимовке птиц-один цвет
Период гнездования-другой .
Залетела редкая птица,тоже выделить.
Количество хорошо отображать увиденных птиц.(есть же разница одна летит или пятьдесят)
(не только же специалисты будут смотреть)

Оффлайн borsh

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 143
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Москва
Re: Обратная связь
« Ответ #18 : 24 Январь 2017, 23:16:49 »
Наверное, придётся для каждого вида сделать отдедьную карту, так будет понятнее

Оффлайн spinus

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 3127
  • Бёрд рейтинг: 1
  • прагматичный циник
    • Откуда: г.Птицеград
Re: Обратная связь
« Ответ #19 : 25 Январь 2017, 11:23:31 »
Карта с постоянными участниками форума, которые регулярно сообщают об интересующих их видах. Просто карта участников форума не пойдет, нужен системный подход.
Да, для каждого вида отдельная карта ( отдельные слои).
К сожалению, пока никто не ответил ничего конкретного, просьба еще раз прочитать первое сообщение и написать, какие конкретно виды интересуют, то есть по каким будете отписываться, принимаете ли участие в мероприятии, и место наблюдения.
Спасибо за проявленный интерес.

Оффлайн Lex

  • Алексей
  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 1933
  • Бёрд рейтинг: 192
    • Откуда: г.Южная Якутия
Re: Обратная связь
« Ответ #20 : 25 Январь 2017, 14:18:38 »
Я бы поучавствовал, немного записей отлета и прилета имеется.

Оффлайн иванов

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 322
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Липецк
Re: Обратная связь
« Ответ #21 : 25 Январь 2017, 19:47:30 »
С картой хорошая идея,с удовольствием поучаствовал. Но интервал сообщений будет разный,когда работа не позволит,или похолодание вернётся на недельку (о чём тогда писать?).А по видам,интересны многие,в десятку не уложишься.

Оффлайн spinus

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 3127
  • Бёрд рейтинг: 1
  • прагматичный циник
    • Откуда: г.Птицеград
Re: Обратная связь
« Ответ #22 : 25 Январь 2017, 20:07:54 »
Давайте с видами тогда определимся. Либо будем обрабатывать информацию по мере поступления? А дальше фильтровать по видам и наносить на карту, смотреть что получается. Но при этом нужно обеспечить максимальный территориальный охват, то есть нужно чтобы каждый форумчанин хотя бы раз в неделю, а лучше 2 отписывался по наблюдениям.

Оффлайн Samnavi

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5334
  • Бёрд рейтинг: 77
    • Откуда: г.Челябинск
Re: Обратная связь
« Ответ #23 : 25 Январь 2017, 20:30:00 »
Могу вести наблюдения по птицам:
щеглы, снегири, щуры, чечетки, синицы (разные) - зимой; щеглы, снегири, черноголовки, садовые славки, садовые овсянки, зарянки, соловьи, варакушки, веснички, чечевицы, коноплянки, жаворонки, иволги - летом во время гнездования; дрозды певчие и все остальные на пролете.
Еще ежегодно наблюдаю щурок золотистых и удодов. Хоть они не певчие, но тоже интересные птички. По щуркам ареал меняется на глазах, движется на север.

Оффлайн Рашель Московская

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4794
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Москва
Re: Обратная связь
« Ответ #24 : 25 Январь 2017, 23:04:52 »
Молодец,Самнави,четко и ясно.

Оффлайн Lex

  • Алексей
  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 1933
  • Бёрд рейтинг: 192
    • Откуда: г.Южная Якутия
Re: Обратная связь
« Ответ #25 : 26 Январь 2017, 02:06:15 »
Наблюдал разных птиц, и вьюрковых и овсянковых, и насекомоядь. Могу написать за овсянок, вьрковых. Есть записи за пару лет, правда не много.
Можно все записи наблюдений оформить в виде таблицы по видам (родам), и присвоить на карте разные цвета.

Оффлайн spinus

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 3127
  • Бёрд рейтинг: 1
  • прагматичный циник
    • Откуда: г.Птицеград
Re: Обратная связь
« Ответ #26 : 26 Январь 2017, 20:54:55 »
Да, было бы интересно оформить эти данные в виде карт. Выделать цветами пока не получится, пока только сможем ставить флажки, но это уже что то, видно будет рельеф и примерные пути, по которым движется птица, соответственно предсказывать появление в тех или иных местах.

Оффлайн Андрей К

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 884
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Каменск-Уральский
Re: Обратная связь
« Ответ #27 : 26 Январь 2017, 21:39:54 »
Интересуют ремез ,крошка, синехвостка, красношейка, деряба,черный дрозд.

Оффлайн spinus

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 3127
  • Бёрд рейтинг: 1
  • прагматичный циник
    • Откуда: г.Птицеград
Re: Обратная связь
« Ответ #28 : 06 Февраль 2017, 11:34:42 »
День добрый, уважаемые форумчане!
Я подготовил таблицу, в качестве источника исходных данных для построения карт. Просьба просмотреть, устраивает ли такой формат? Достаточно ли данных либо что то добавить? Касательно ФИО - это необязательные данные, их мы указывать не будем. Однако если в будущем захотите, чтобы на вас ссылались как на источник наблюдений - тогда оставим.
« Последнее редактирование: 07 Февраль 2017, 11:32:27 от spinus »

Оффлайн Сергей111

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 954
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Ирбит. Свердловская область
Re: Обратная связь
« Ответ #29 : 06 Февраль 2017, 20:08:00 »
Техническое исполнение не понял. Это каждый может заполнить со своего источника связи (компа и тд.) Или куда-то кому-то посылать для координации информации на этой таблице. Заранее говорю за себя, что идея интересная, но постоянно не имею возможности наблюдать.