* Последние сообщения


Автор Тема: Седоголовый щегол (Carduelis caniceps)  (Прочитано 49562 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Леший

  • Зови меня просто,Леший.
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2443
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Лес мой второй дом.
    • Откуда: г.Первоуральск
Седоголовый щегол (Carduelis caniceps)
« Ответ #180 : 13 Октябрь 2017, 22:12:11 »
Видимо и у черноголовых к весне коричневый выгорает. Мой майер, который пойман был в феврале и был очень светлым, после линьки потемнел. Сейчас цвет темно-коричневый. Возможно без яркого солнечного цвета они так и остаются коричневыми. Но я своего отправила зимовать в вольер, там солнечного света много. Надеюсь к весне увидеть такую же красоту, как в прошлом году.
Кстати, когда я его только поймала длина крыла была 8,9 см. Недавно измерила снова. Длина крыла уже 9,2 см. Так что получается с возрастом длина крыла меняется в сторону увеличения. Возможно и сам крупнее стал.
Сам всё это замечал не однократно.Но после линьки на открытом воздухе,у меня на балконе,солнечный свет падает через открытую раму,юго-западная сторона,солнца очень много.Маеры не становились такими белоснежными,какими были пойманы зимой.

Оффлайн Samnavi

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5334
  • Бёрд рейтинг: 77
    • Откуда: г.Челябинск
Седоголовый щегол (Carduelis caniceps)
« Ответ #181 : 13 Октябрь 2017, 22:20:52 »
Но после линьки на открытом воздухе,у меня на балконе,солнечный свет падает через открытую раму,юго-западная сторона,солнца очень много.Маеры не становились такими белоснежными,какими были пойманы зимой
После линьки это понятно. А к весне тоже не светлели? Или зимой в квартире содержатся?

Оффлайн Samnavi

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5334
  • Бёрд рейтинг: 77
    • Откуда: г.Челябинск
Седоголовый щегол (Carduelis caniceps)
« Ответ #182 : 13 Октябрь 2017, 22:25:02 »
Азиатские седоголовые,после линьки никогда у меня не коричневели.
Подтверждаю. Несколько азиатов уже несколько лет живут в вольере. Очаровательно серые, коричневого нет. И маски красные, как положено.

Оффлайн pectoralis

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 4236
  • Бёрд рейтинг: 471
  • сам себе директор
    • Откуда: г.Барнаул, Алтай
Седоголовый щегол (Carduelis caniceps)
« Ответ #183 : 13 Октябрь 2017, 22:46:17 »
После линьки это понятно. А к весне тоже не светлели? Или зимой в квартире содержатся?
собственно под "солнцем" подразумевается целый спектр факторов, которые как и круглогодичное нахождение на открытом солнце не обеспечит никакой балкон или вольер. если кто-то не догадывается, давайте перечислим : ветер, дождь, снег, механические воздействия ( например, ежедневное трение о ветки, сорняки и т. п., которого никогда не достигнуть в вольере, отчего птица не значительно обнашивает контурное перо по сравнению с природой) и т. д..  все это в какой-то степени можно осуществить в вольере, но это в разы меньше, чем птица испытывает в природе. ну, пример с реплами тут более нагляден, что уж говорить про какие-то оттенки коричневого у щеглов...
Сообщение понравилось: Dencho

Оффлайн Kasatka

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2952
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Днепр
Седоголовый щегол (Carduelis caniceps)
« Ответ #184 : 14 Октябрь 2017, 00:15:28 »
У меня такое же наблюдение по репусам. У меня отобранные самцы были на искристо белом подласте. Живот ,усы и т.д. Перелиняли и контраст стал не такой нарядный. Мой старый так же имеет красивый контраст ,и он уже не раз проходил линьку, так вот по осени всё не так красиво, а к весне голова посереет а белое станет искристым,жаль красной груди не будет без покраски.  Если ,кто знает,а можно репусов красить только в линьку ,осенью?

Оффлайн surgeon

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 236
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Саратов
Седоголовый щегол (Carduelis caniceps)
« Ответ #185 : 14 Октябрь 2017, 22:52:20 »
Если ,кто знает,а можно репусов красить только в линьку ,осенью?
Так только в линьку их и надо красить. В остальное время - нет смысла. Крашу второй год. В этом году припоздал с одним, правда. Но все равно - бордовые перья на груди появились.
Сообщение понравилось: Kasatka

Оффлайн Samnavi

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5334
  • Бёрд рейтинг: 77
    • Откуда: г.Челябинск
Седоголовый щегол (Carduelis caniceps)
« Ответ #186 : 15 Октябрь 2017, 14:45:41 »
собственно под "солнцем" подразумевается целый спектр факторов, которые как и круглогодичное нахождение на открытом солнце не обеспечит никакой балкон или вольер. если кто-то не догадывается, давайте перечислим : ветер, дождь, снег, механические воздействия ( например, ежедневное трение о ветки, сорняки и т. п., которого никогда не достигнуть в вольере, отчего птица не значительно обнашивает контурное перо по сравнению с природой)
Я под солнцем подразумевала именно солнце, весь или часть спектра солнечного излучения, который может влиять на окрас пера. Возможно оказывает влияние и перепад температур. Остальные факторы, такие как ветер, механические воздействия скорее действуют на перья механически (обнашиваются участки), но сам цвет не меняется. У щеглов перо однотонное, не как у коноплянок, где под бледными каемками скрываются красные перья. А значит частичное обнашивание оперения ничего не даст. В вольере есть и естественный перепад температур и солнце. Поэтому буду ждать красивой весенней окраски. А там посмотрим, о результатах напишу.
Сообщение понравилось: Kasatka

Оффлайн pectoralis

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 4236
  • Бёрд рейтинг: 471
  • сам себе директор
    • Откуда: г.Барнаул, Алтай
Седоголовый щегол (Carduelis caniceps)
« Ответ #187 : 15 Октябрь 2017, 14:46:40 »
А как с обнашиванием краёв к весне? Происходит как надо, или нет - тогда и красить бессмысленно?
не как в натуре, но обнашивается, да и осенью может проступать.

Оффлайн pectoralis

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 4236
  • Бёрд рейтинг: 471
  • сам себе директор
    • Откуда: г.Барнаул, Алтай
Седоголовый щегол (Carduelis caniceps)
« Ответ #188 : 15 Октябрь 2017, 14:55:56 »
Я под солнцем подразумевала именно солнце, весь или часть спектра солнечного излучения, который может влиять на окрас пера. Возможно оказывает влияние и перепад температур. Остальные факторы, такие как ветер, механические воздействия скорее действуют на перья механически (обнашиваются участки), но сам цвет не меняется. У щеглов перо однотонное, не как у коноплянок, где под бледными каемками скрываются красные перья. А значит частичное обнашивание оперения ничего не даст. В вольере есть и естественный перепад температур и солнце. Поэтому буду ждать красивой весенней окраски. А там посмотрим, о результатах напишу.
нет, обнашивание влияет и на тон пера, по крайней мере на груди.

Оффлайн Kasatka

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2952
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Днепр
Седоголовый щегол (Carduelis caniceps)
« Ответ #189 : 15 Октябрь 2017, 16:58:44 »
не как в натуре, но обнашивается, да и осенью может проступать.
Подскажите ,знакомый красил репусов, сегодня их видела, но птицы перелиняли и взяли едва видный  малиновый оттенок.  Я предположила ,что они к весне может приобретут  брачный наряд путём обнашивания пера на груди. Так ли это ,или они должны были уже покрасится на красителе и выглядеть ,как весной. очень хотелось бы разобраться.Это красителя неправильно дали ,или это такой процесс с обнашиванием пера к весне действует и у крашеных птиц?

Оффлайн Samnavi

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5334
  • Бёрд рейтинг: 77
    • Откуда: г.Челябинск
Седоголовый щегол (Carduelis caniceps)
« Ответ #190 : 15 Октябрь 2017, 17:45:09 »
они должны были уже покрасится на красителе и выглядеть ,как весной. очень хотелось бы разобраться.Это красителя неправильно дали ,или это такой процесс с Обнашиванием пера к весне действует и у крашеных птиц?
Действует конечно. После линьки репол не будет выглядеть как весной, сколько красителя не давай. К весне станет ярче. А если на солнышке будет весеннем греться, ещё красивее станет.
Сообщение понравилось: Kasatka

Оффлайн Kasatka

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2952
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Днепр
Седоголовый щегол (Carduelis caniceps)
« Ответ #191 : 15 Октябрь 2017, 20:44:12 »
Спасибо от меня и моего друга.Всё ясно  :ay:
Сообщение понравилось: Рашель Московская

Оффлайн surgeon

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 236
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Саратов
Седоголовый щегол (Carduelis caniceps)
« Ответ #192 : 18 Октябрь 2017, 13:04:08 »
А как с обнашиванием краёв к весне? Происходит как надо, или нет - тогда и красить бессмысленно?
Обнашивается перо и в клетке. Но я с марта месяца открываю створки окна на балконе, да и все время, кроме июня-августа птицы на балконе у окна с одинарным стеклом. Что интересно, у гибридов репла с щеглом маска над клювом как у щегла - все перо буро-красное, а под клювом и на груди - как у репла, с тонкой каёмкой бежевой. Как раз эта каемка у репла обнашивается и даёт к весне более яркий цвет.Ну а гибриды пока ещё линяют, дальше посмотрим.
Сообщение понравилось: Сергей Чернов

Оффлайн альбина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 879
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.ВЛАДИКАВКАЗ -Афины
Седоголовый щегол (Carduelis caniceps)
« Ответ #193 : 29 Октябрь 2017, 20:19:55 »
сфотографмровала сегодня в бешенстве 2 птицы прошлогоднегоднего алтайца и казахстанца  разница сушественная
Сообщение понравилось: Донской, Dencho

Оффлайн Samnavi

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5334
  • Бёрд рейтинг: 77
    • Откуда: г.Челябинск
Седоголовый щегол (Carduelis caniceps)
« Ответ #194 : 30 Октябрь 2017, 15:13:21 »
сфотографмровала сегодня в бешенстве 2 птицы прошлогоднегоднего алтайца и казахстанца  разница сушественная
Один побольше, другой поменьше. А кто был в бешенстве, птицы или хозяйка?
Сообщение понравилось: Рашель Московская

Оффлайн альбина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 879
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.ВЛАДИКАВКАЗ -Афины
Седоголовый щегол (Carduelis caniceps)
« Ответ #195 : 30 Октябрь 2017, 15:29:50 »
 хахах . :aj:да я была .так как до этого выставила у нас здесь фотографии алтайцев потемневших у нас знатоки не державшие никогда седоголовых начали утверждать что что это не алтайцы и что мелкие на фотки и темные . и бла бла бла . вот и взбесилась взяла одного отборного седоголовогоказахстанца и субулятика  и начала фотографировать .потом выставила . и все сразу ну да да вот это субулата . хотя птица одна и таже что выставляла несколько дней назад в клетке ....потом призадумалась и решила выставить и здесь на форуме

Оффлайн Samnavi

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5334
  • Бёрд рейтинг: 77
    • Откуда: г.Челябинск
Седоголовый щегол (Carduelis caniceps)
« Ответ #196 : 30 Октябрь 2017, 18:56:13 »
У нас тут речь шла о том, что скорее всего многие так называемые субуляты гибриды седоголового и черноголового майера. Они большие, красивые, особенно весной. Но  осенью у них проявляется отчетливо коричневый пигмент. И чем больше крови черноголового, тем он сильнее. На выставленных до этого фото у птицы много довольно коричневого, поэтому было предположение что это гибриды. У меня казахстанцы, птицы серые. И сейчас после линьки они остались серыми.
В сообщении 165 птица похоже гибридная. А за размер трудно сказать, ведь его надо смотреть в сравнении.

Оффлайн альбина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 879
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.ВЛАДИКАВКАЗ -Афины
Седоголовый щегол (Carduelis caniceps)
« Ответ #197 : 31 Октябрь 2017, 02:20:28 »
да я не из за обсуждения на  форуме чижик   рассердилась  здесь просто все обсуждали .это у нас в греции некоторые и вжизни не видели седоголовых одну вотографию из интернета видят и думают что такими и должны быть субуляты  читают в интернете что субуляты от 16 см и все закон для них это .

Оффлайн альбина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 879
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.ВЛАДИКАВКАЗ -Афины
Седоголовый щегол (Carduelis caniceps)
« Ответ #198 : 31 Октябрь 2017, 02:23:04 »
хотя всё это не имеет никакого отношеня к чижику .удалите или корректируйте сообшение если хотите .я просто так поделилась .в последнее время не терпелива становлюсь

Оффлайн Эдик

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 5609
  • Бёрд рейтинг: 0
Седоголовый щегол (Carduelis caniceps)
« Ответ #199 : 31 Октябрь 2017, 13:17:20 »
Альбина пишите, рассказывайте все что вы сами видите при содержании седоголовых-это только большой плюс для форума.


Оффлайн Мисюков Владимир

  • Через тернии к звездам
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2543
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Гибридизация и размножение вьюрковых птиц
    • Откуда: г.Ставрополь Северный Кавказ
Седоголовый щегол (Carduelis caniceps)
« Ответ #200 : 31 Октябрь 2017, 14:50:35 »
Альбина, так и в России с маерами. Хотя размер их имеет разброс.
Сообщение понравилось: альбина

Оффлайн Samnavi

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5334
  • Бёрд рейтинг: 77
    • Откуда: г.Челябинск
Седоголовый щегол (Carduelis caniceps)
« Ответ #201 : 31 Октябрь 2017, 15:15:38 »
Точно, с маерами такая же картина. Люди которые никогда не ловили и в руках не держали слушают то, что рассказывают другие. А людям свойственно преувеличение. Воооот такой большой маер  :ab: Точно тебе говорю, сам ловил ))
Сообщение понравилось: альбина

Оффлайн равшан

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 221
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Новокузнецк
Седоголовый щегол (Carduelis caniceps)
« Ответ #202 : 02 Ноябрь 2017, 18:19:16 »
сфотографмровала сегодня в бешенстве 2 птицы прошлогоднегоднего алтайца и казахстанца  разница сушественная
из всего выше сказанного можно утверждать что седоголовые щеглы это перелетные птицы только ареалы перелетов у них не большие. Это значит что седоголовые щеглы сумбулята и саписепс это разные виды седоголового щегла но и среди них есть как крупные особи так и мелкие где размеры и маска передаются на генетическом уровне, в юности живя и ловя птицу на севере Таджикистана мне попадались в декабре и январе более крупные седоголовые щеглы имеющие светлые щеки и крупную маску -сумбулята и это ( мое мнение) зависит от резких перемен климата в северном Казахстане и на юге России в связи с чем они залетают аж до южных границ СНГ,  и выложенные Альбиной фотографии разных видов щеглов не может говорить о месте их вылова Казахстан это или Россия. Я также понимаю что существуют оседлая птица но о ней мы можем говорить только в теплые времена года когда птица гнездиться и кормит своих птенцов на более удобном для нее месте гнездования. Где саписепс  выводит и строит свое гнезда практически на земле в азиатских горах среди камней а сумбулята  в таких же горах только в горном алтае полных туй , ели и других сосновых деревьев . А на последнее хочу дабавить что любая утреняя миграция птиц -щеглов происходит на юго- восток, или зависит от ветра на юг и юго- запад с мест ночлега но к вечеру эти птицы уже не летят назад они ночуют на местах прилета и на следущий день улетают еще южнее, а за место них на другой день прилетает новый поток птиц с севера :)
Сообщение понравилось: sonyvaio

Оффлайн альбина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 879
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.ВЛАДИКАВКАЗ -Афины
Седоголовый щегол (Carduelis caniceps)
« Ответ #203 : 03 Ноябрь 2017, 14:46:36 »
ну алтайский шегол был выловен в окреснастьях барнаула в конце ноября прошлого года  я не думаю што в такой месяц там будут седоголовые из более южных районов постоветской азии ...ну  а казахстанский только прибыл ко мне из алматы .
да ко мне прибывали субулята и из казахстана их можно легко отличить по клюву он широкий по маске ну и по окрасу . но всё же птицы которые получаю с барнаула есть разница
или просто мне птицелов высылает только отборных .не знаю  но они всегда крупнее казахстанских

Оффлайн Андрей Петров

  • Время льется, как вино, сразу отовсюду, но однажды видишь дно и сдаешь посуду.
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2074
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Где Дон там и правда!
    • Откуда: г.Шахты Ростовская область
Седоголовый щегол (Carduelis caniceps)
« Ответ #204 : 01 Октябрь 2018, 21:37:06 »

Оффлайн Данияр

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 867
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Ташкент
Седоголовый щегол (Carduelis caniceps)
« Ответ #205 : 03 Декабрь 2018, 20:06:12 »
Цитата: Данияр от 30 Ноябрь 2014, 23:27:52
Сегодня приобрел седоголового щегла, тоже с белой бровью. Обсидится сфотографирую. На фото маска как у самки, хотя видел и самцов с такой маской. Как уже говорили - выложите фото сгиба крыла. У самцов - угольно-черный. Можно на груди посмотреть есть ли желтые перья.   
желтые перья - не показатель. специально в прошлом году проверял ваше утверждение, но, как я и предполагал, теперь могу сказать точно : самки с желтизной на груди встречаются, хотя и редко. фото не делал, но есть свидетель-форумчанин 
Костя привет! в этом году у нас много пролетного  щегла, алтайского. Пожалуй соглашусь, что желтый цвет на груди не показатель самца. Даже прикупил себе такую самочку.

Оффлайн Samnavi

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5334
  • Бёрд рейтинг: 77
    • Откуда: г.Челябинск
Седоголовый щегол (Carduelis caniceps)
« Ответ #206 : 29 Декабрь 2018, 21:28:06 »
Прислали мне тут недавно седоголового щегла, прислали как самку. Маска небольшая, не заходит за глаз, на груди желтизны нет. Но сгиб крыла посмотрела, черный. Решила, что все же самец. Посадила в отдельную клетку....

Все же сгиб крыла самый надежный признак. Теперь у меня целая стая седоголовых самцов и опять не хватает самки ))
Птица прикольная, бодрая, постоянно везде свой клюв засовывает, все пробует, ковыряет и проверяет на прочность.

Оффлайн альбина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 879
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.ВЛАДИКАВКАЗ -Афины
Седоголовый щегол (Carduelis caniceps)
« Ответ #207 : 29 Декабрь 2018, 21:36:46 »
без проблем скажите кому передать в москве самок и будут у вас самки

Оффлайн Антонов

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 801
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Антонов
    • Откуда: г.тула
Седоголовый щегол (Carduelis caniceps)
« Ответ #208 : 29 Декабрь 2018, 22:21:32 »
неплохой набор.

Оффлайн Антонов

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 801
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Антонов
    • Откуда: г.тула
Седоголовый щегол (Carduelis caniceps)
« Ответ #209 : 29 Декабрь 2018, 22:28:39 »
может кто нибудь продаст сед.щеглят до тулы. об этой теме в личку.