* Последние сообщения


Автор Тема: Не совсем обычные щеглы  (Прочитано 124922 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн максим 2017

  • Наблюдатель
  • *
  • Сообщений: 7
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.мелитополь
Не совсем обычные щеглы
« Ответ #930 : 29 Январь 2018, 20:51:50 »
На телефоне фотопарата нет. Щегла сегодня в руках держал,цвет натуральный.В хвосте на рикках (шестерик) тоже как мазня.

Оффлайн pectoralis

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 4236
  • Бёрд рейтинг: 471
  • сам себе директор
    • Откуда: г.Барнаул, Алтай
Не совсем обычные щеглы
« Ответ #931 : 30 Январь 2018, 08:08:57 »
На телефоне фотопарата нет. Щегла сегодня в руках держал,цвет натуральный.В хвосте на рикках (шестерик) тоже как мазня.
тогда это точно к владимиру, он таких птичек любит  :bf:

Оффлайн pectoralis

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 4236
  • Бёрд рейтинг: 471
  • сам себе директор
    • Откуда: г.Барнаул, Алтай
Не совсем обычные щеглы
« Ответ #932 : 20 Февраль 2018, 12:45:34 »
мой новый огневик-природник с продолжением красноты по верхнему краю щек и на нижнем крае маски.
Сообщение понравилось: primus, Данияр

Оффлайн Kasatka

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2952
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Днепр
Не совсем обычные щеглы
« Ответ #933 : 20 Февраль 2018, 15:30:09 »
Очень интересно смотрится. Класс!!! В наших краях никаких мутаций вообще не бывает.щегол та и щегол.Что у нас не так  :ag: в этой темке столько всего интересного...У нас максимум белобородый.

Оффлайн Мисюков Владимир

  • Через тернии к звездам
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2543
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Гибридизация и размножение вьюрковых птиц
    • Откуда: г.Ставрополь Северный Кавказ
Не совсем обычные щеглы
« Ответ #934 : 20 Февраль 2018, 15:55:11 »
мой новый огневик-природник с продолжением красноты по верхнему краю щек и на нижнем крае маски.
Надо его пускать в разведение. 

Оффлайн Сергей Чернов

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 619
  • Бёрд рейтинг: 53
    • Откуда: г.Екатеринбург
Не совсем обычные щеглы
« Ответ #935 : 21 Февраль 2018, 21:56:18 »
Надо его пускать в разведение.
Перед тем, как что-то сделать, всегда полезно спросить самого себя: а для чего?
Да, щегол необычный. Но стоит ли того, чтоб заниматься разведением? У него есть очевидная тенденция расползания маски, потери её чёткой границы.
Существуют мутации, у которых этот признак (имею в виду расползающуюся маску) хорошо выражен. Заводчикам приходится прикладывать усилия, чтобы сохранить хоть какое-то подобие маски. В запущенных случаях красный цвет вылазит на грудь. Даже на животе может появиться. Это считается сильным браком. Трудно с этим поспорить (см. фото). Согласитесь, маска смотрится неопрятно. Птица сильно проигрывает обычной четко очерченной маске.
На мой взгляд, у огневика есть все предпосылки для проявления такого же эффекта. В общем, целесообразность разведения такого окраса довольно сомнительна. Одно дело - разнообразить коллекцию случайно пойманным экземпляром. И совсем другое дело положить несколько лет работы на закрепление окраса с неоднозначными перспективами.

Помимо этого, приступая к разведению, хорошо хотя бы в самых общих чертах представлять с чем имеешь дело и как много времени потребуется для получения нужного результата. И будет ли вообще достигнут этот результат? Несколько лет назад было много шума по поводу разведения белобородых и прочих необычных щеглов. И что в результате? Ничего. Совсем ничего. Потому что использовался тот же принцип: главное пустить птицу в разведение, а какой будет результат и будет ли он - дело десятое. При ограниченных ресурсах заводчика мне такое разведение представляется непозволительной роскошью.
 
У нас максимум белобородый
Наталья, на Украине щеглы с отклонениями в окрасе наверняка встречаются с той же частотой, что и в России. Даже настоящие мутации попадаются. Точно знаю, что в сентябре 2015 года у вас был пойман желтый щегол. Другое дело, что такие птицы без лишнего шума оседают в коллекциях любителей редкостей или отправляются в Европу, пропадая из информационного пространства.
Сообщение понравилось: Алексий, 555

Оффлайн turdus

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 6956
  • Бёрд рейтинг: 1497
  • Lanius collurio Ветеран лесов и полей
    • Откуда: г.Санкт-Петербург
Не совсем обычные щеглы
« Ответ #936 : 21 Февраль 2018, 22:25:01 »
Нередко вижу разводных птиц,имеющих похожие веки,как у щегла на последнем фото.Я так понимаю,это следствие долгой жизни в клетке(или внутреннем вольере),когда птица недополучает витаминов,солнечного облучения и т.д.

Оффлайн pectoralis

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 4236
  • Бёрд рейтинг: 471
  • сам себе директор
    • Откуда: г.Барнаул, Алтай
Не совсем обычные щеглы
« Ответ #937 : 21 Февраль 2018, 22:53:43 »
сергей, по-моему ты сгущаешь краски с краснотой на масках.  :ab: "расползание" маски замечал только у лютиносов, т е у желтых щеглов, как на твоих последних фото, но насколько я знаю особых проблем и выбраковки особей с повышенной краснотой на "лице" и груди в европе нет. интересны всякие морфы и на всякий цвет найдется не один любитель.
 увеличенные маски в большинстве случаев смотрятся эффектно, а вариантов огневиков просто не счесть и вроде бы никто не борется с выведением красноты на затылках.


Оффлайн Эдик

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 5609
  • Бёрд рейтинг: 0
Не совсем обычные щеглы
« Ответ #938 : 22 Февраль 2018, 00:31:37 »
Нередко вижу разводных птиц,имеющих похожие веки,как у щегла на последнем фото.Я так понимаю,это следствие долгой жизни в клетке(или внутреннем вольере),когда птица недополучает витаминов,солнечного облучения и т.д.

Это похоже пухоеды , мне достались точно такие попугаи волнистые, обработать было страшно возле глаз, я пропаивал два раза S-76  прямо в клювы, через два месяца все заросло и у них снова товарный вид был.

Оффлайн turdus

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 6956
  • Бёрд рейтинг: 1497
  • Lanius collurio Ветеран лесов и полей
    • Откуда: г.Санкт-Петербург
Не совсем обычные щеглы
« Ответ #939 : 22 Февраль 2018, 11:44:32 »
Эдик,я не про конкретно эту птицу,что на фото.На фото и вокруг нижней части клюва перьев нет-то ли побилась,то ли еще чего.В целом,при содержании в закрытом помещении веки светлеют,становятся более заметными,чем у дикарей.Возьмите дикого щегла-веки черные,возьмите диколовленного,прожившего год,или разводного-веки светлые,вокруг глаза образуется как бы ободок.При различных заболеваниях,понятно,веки могут опухать и т.д.

Оффлайн Сергей Чернов

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 619
  • Бёрд рейтинг: 53
    • Откуда: г.Екатеринбург
Не совсем обычные щеглы
« Ответ #940 : 22 Февраль 2018, 12:03:08 »
ты сгущаешь краски с краснотой на масках
Ну да, я сразу написал, что это запущенные, то есть крайние случаи.
Сейчас про птицу, имеющую любое отклонение в окрасе, пусть даже самое маленькое, сразу пишут: "В разведение её, срочно в разведение!" И никто не попытается даже проанализировать, почему она такая, есть ли смысл с ней работать, что от неё хотят получить? Я вот об этом говорил, о бездумных советах заводчикам.   
Сообщение понравилось: Алексий, 555

Оффлайн Данияр

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 867
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Ташкент
Не совсем обычные щеглы
« Ответ #941 : 22 Февраль 2018, 20:26:40 »
Сергей Чернов, а где можно почитать о разведении белобородых щеглов? какое получили потомство?

Оффлайн Сергей Чернов

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 619
  • Бёрд рейтинг: 53
    • Откуда: г.Екатеринбург
Не совсем обычные щеглы
« Ответ #942 : 24 Февраль 2018, 20:26:56 »
где можно почитать о разведении белобородых щеглов? какое получили потомство?
Если вопрос касается русскоязычных ресурсов, то я уже сказал, что результата нет никакого. Соответственно, и почитать нечего. Фотографий закупленных белобородых щеглов было много, в каждой птице владельцу виделась перспектива, потому что и белые коготки были, и белые перья в крыльях и хвосте, и белая полоса через лоб. Казалось, запусти только птиц в разведение...
Но не всё так просто. Даже заставить птиц гнездиться может оказаться проблемой. А уж если говорить о механизмах передачи белобородости, то тут вообще тёмный лес. Точно известно, что это не мутация в классическом смысле, она не вписывается в законы Менделя.
Сицилийская орнитологическая ассоциация собрала все мнения по поводу белобородости: http://www.aot-pa.it/index.php/2014-09-30-19-01-34/ibridi-esotici-indigeni/14-uncategorised/ornitologia-in-generale/71-cardellini-acianici.html Здесь много интересных теорий. У итальянцев вместо нашей "белобородости" есть несколько терминов, обозначающих это явление, в зависимости от площади белых перьев.
На практике белобородых птенцов получают. Например, те же итальянцы: http://lnx.ornieuropa.com/forum/showthread.php?23119-Acianismo-novelli-2011 Если мне не изменяет память, то Константин tgn в 2014 году получил одного белобородого птенца. Надеюсь, он сможет подробнее рассказать об этом здесь.
Вообще, с белобородыми щеглами результат нельзя предугадать, это всегда лотерея. Перспективная пара может годами давать обычных птенцов, а птица с маленьким белым "зернышком" под клювом может дать потомство без маски. Судя по итальянским форумам, разочаровавшихся в разы больше, чем тех, кому удача улыбнулась.
Поэтому я и говорю, что прежде чем давать советы или озвучивать планы по разведению, хорошо бы прикинуть, насколько эти планы реалистичны.   
« Последнее редактирование: 24 Февраль 2018, 20:43:44 от Сергей Чернов »
Сообщение понравилось: Андрей Петров, Алексей А

Оффлайн pectoralis

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 4236
  • Бёрд рейтинг: 471
  • сам себе директор
    • Откуда: г.Барнаул, Алтай
Не совсем обычные щеглы
« Ответ #943 : 25 Февраль 2018, 00:05:12 »
всё так, но информация о редкости проявлений этого признака в потомстве белобородых или пестрых пар стала появляться не так давно и не только у нас. а людей, говоривших о гарантии успеха по всем известному и элементарному менделевскому закону (25 % белых птиц в потомстве) было не мало, включая некогда авторитетного здесь коллегу из иерусалима. я и сам несколько лет, особо не вникая в нюансы этого вопроса на западных сайтах, заблуждался, доверяя опыту вроде бы опытных людей. логика тут проста : уж если в природе встречаются, например, леуцистики, которым еще и в разы сложнее выжить, чем птицам с обычным окрасом, то казалось бы не так сложно получить такое потомство от пар, где обе птицы носители этого гена. но так или иначе, фортуна или удача, но результаты от это все же есть, пусть и не частые, и тем интереснее и ценнее попытки энтузиастов.  :az:

Оффлайн Сергей Чернов

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 619
  • Бёрд рейтинг: 53
    • Откуда: г.Екатеринбург
Не совсем обычные щеглы
« Ответ #944 : 26 Февраль 2018, 11:01:24 »
заблуждался, доверяя опыту вроде бы опытных людей
Это глобальная проблема. Многие до сих пор искренне уверены, что фейсбук - высший критерий истины.

попытки энтузиастов
Попыток-то, вроде, не видно. После публикации фото закупленных щеглов уже несколько лет никаких новостей. А энтузиаст он на то и энтузиаст, чтобы сдвинуть дело с мертвой точки. Лучшей иллюстрацией энтузиазма является полученный результат, а не заявление о намерении к нему двигаться. Мне так кажется.
Сообщение понравилось: Lex, Алексий, Алексей А

Оффлайн pectoralis

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 4236
  • Бёрд рейтинг: 471
  • сам себе директор
    • Откуда: г.Барнаул, Алтай
Не совсем обычные щеглы
« Ответ #945 : 06 Март 2018, 13:09:05 »
недавно поймал седого щегла с желтизной на белой кайме крайних второстепенных. в норме эти полосы чисто-белые.

Оффлайн Jelena

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 270
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.ua
Не совсем обычные щеглы
« Ответ #946 : 06 Март 2018, 23:18:28 »
всё так, но информация о редкости проявлений этого признака в потомстве белобородых или пестрых пар стала появляться не так давно и не только у нас. а людей, говоривших о гарантии успеха по всем известному и элементарному менделевскому закону (25 % белых птиц в потомстве)
эти законы работают только на большой выборке (сотни/тысячи) а на паре птиц этого скорее всего не будет видно, статистика.

Оффлайн pectoralis

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 4236
  • Бёрд рейтинг: 471
  • сам себе директор
    • Откуда: г.Барнаул, Алтай
Не совсем обычные щеглы
« Ответ #947 : 26 Апрель 2018, 12:47:47 »
интересная темная маска у одного из свежих седоголовых. на фото рядом еще один седой с очень яркой маской, но видно, что у этого краснота в темно-бордовую сторону. пока не понятно отклонение в окрасе или это следствие рациона при линьке. раньше таких не видел, оставил себе, интересно какой цвет будет после линьки. кстати, резко запел на пятый день после ловли.
Сообщение понравилось: primus, Геннадий Валентинович, Ustin

Оффлайн Леший

  • Зови меня просто,Леший.
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2443
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Лес мой второй дом.
    • Откуда: г.Первоуральск
Не совсем обычные щеглы
« Ответ #948 : 24 Ноябрь 2018, 20:12:06 »
Кто может сказать,от чего такой цвет на груди у щегла?
Сообщение понравилось: arxip, Ustin

Оффлайн серёга слободянюк

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 620
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Балта
Не совсем обычные щеглы
« Ответ #949 : 24 Ноябрь 2018, 20:27:25 »
наверное от питания в период линьки.

Оффлайн равшан

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 221
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Новокузнецк
Не совсем обычные щеглы
« Ответ #950 : 24 Ноябрь 2018, 20:34:06 »
Кто может сказать,от чего такой цвет на груди у щегла?
проявление такого или иного окраса это обычное дело ведь желтогрудость простое проявление окраса самца тут еще и мелонин особую роль играет в организме но необычности тут нет

Оффлайн Mykola

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 21
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Mykola
    • Откуда: г.Миколаїв. Україна
Не совсем обычные щеглы
« Ответ #951 : 25 Ноябрь 2018, 23:15:15 »

Сообщений: 2308
Бёрд рейтинг: 0
Лес мой второй дом.
Откуда: г.Первоуральск
 
Рейтинг: 465

Не совсем обычные щеглы
« Ответ #966 : 24 Ноябрь 2018, 20:12:06 »
Цитировать (выделенное)1
Кто может сказать,от чего такой цвет на груди у щегла?
В Итальянских источниках прочитал что птицы с такой мутацией являются носителями гена окраса агаты или изабелы.

Оффлайн Третьяк

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 1946
  • Бёрд рейтинг: 0
  • как аукнется - так и откликнется
    • Откуда: г.Брянская обл.
Не совсем обычные щеглы
« Ответ #952 : 25 Ноябрь 2018, 23:33:29 »
А на мой взгляд это капризы природы вылазят . То жара то холод то ветра с торнадо там где их отродясь не было. Планету лихорадит , то цветы осенью зацветут то пустыню снегом завалит. Вот по птицам это и заметно , причем в вольерах у меня и у друга то снегирь побелеет , то черный дрозд с белыми перьями после линьки. Хотя Вы можете не соглашаться , это сугубо мои догадки.

Оффлайн Samsamov

  • Учётчик птиц
  • ***
  • Сообщений: 593
  • Бёрд рейтинг: 174
    • Откуда: г.Пяти всесоюзных КУС
Не совсем обычные щеглы
« Ответ #953 : 26 Ноябрь 2018, 20:14:12 »
Кто может сказать,от чего такой цвет на груди у щегла?

От "Новотрубного" завода..., или еще какого ни будь металлургического детища, сливающего свои отходы...  :be:

Оффлайн ОЛЕГ 777

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 169
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Уфа
Не совсем обычные щеглы
« Ответ #954 : 01 Декабрь 2018, 13:02:29 »
Сегодня попалась вот такая снегурочка  :ab:
Сообщение понравилось: Игорь50, иванов, Алексей А

Оффлайн ОЛЕГ 777

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 169
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Уфа
Не совсем обычные щеглы
« Ответ #955 : 01 Декабрь 2018, 13:03:04 »
***
Сообщение понравилось: Алексей А

Оффлайн ОЛЕГ 777

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 169
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Уфа
Не совсем обычные щеглы
« Ответ #956 : 01 Декабрь 2018, 13:03:33 »
***
Сообщение понравилось: Игорь50, Алексей А

Оффлайн Третьяк

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 1946
  • Бёрд рейтинг: 0
  • как аукнется - так и откликнется
    • Откуда: г.Брянская обл.
Не совсем обычные щеглы
« Ответ #957 : 01 Декабрь 2018, 13:26:43 »
Я бы предположил что это помесь седоголового и обычного. Точно наверно может Мисюков Володя сказать.

Оффлайн Feniks

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2356
  • Бёрд рейтинг: 18
Не совсем обычные щеглы
« Ответ #958 : 01 Декабрь 2018, 13:35:31 »
Сегодня попалась вот такая снегурочка  :ab:
молодая птица,окрасится маска  будет обычный ,попадались такие

Оффлайн Мисюков Владимир

  • Через тернии к звездам
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2543
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Гибридизация и размножение вьюрковых птиц
    • Откуда: г.Ставрополь Северный Кавказ
Не совсем обычные щеглы
« Ответ #959 : 01 Декабрь 2018, 13:43:20 »
молодая птица,окрасится маска  будет обычный ,попадались такие
:ah: я бы всех таких приобрел