Автор Тема: Отбор лучшего щегла по различным критериям  (Прочитано 34215 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Алексей А

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 518
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Средний Урал
Re: Отбор лучшего щегла по различным критериям
« Ответ #60 : 01 Декабрь 2016, 18:04:56 »
Меня тоже плечо смутило
У нее „уздечка” вокруг клюва-седая. У самцов-черная.

Оффлайн 555

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1158
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Гуково,Ростовская область
Re: Отбор лучшего щегла по различным критериям
« Ответ #61 : 01 Декабрь 2016, 18:25:16 »
А как же желтизна на груди при раздуве  :ac: (прям хорошо видно вблизи).
И желтое перышко на сгибе.
p.s. Друг уверял что это самец(15 лет занимается птицами)
Вот так вот бывает,что некоторые "товарищи" нам совсем не товарищи.Мне тоже "самцов" продавали,ещё и утверждали что поёт,заливается :ag: .Проверять всегда самому нужно,однозначно...

Оффлайн Caater

  • Наблюдатель
  • *
  • Сообщений: 8
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Екатеринбург
Re: Отбор лучшего щегла по различным критериям
« Ответ #62 : 01 Декабрь 2016, 18:52:44 »
Вот еще поближе
На снимках черный цвет как серый,в живую черный ))

Оффлайн Алексей А

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 518
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Средний Урал
Re: Отбор лучшего щегла по различным критериям
« Ответ #63 : 01 Декабрь 2016, 19:10:10 »
Вот еще поближе
На снимках черный цвет как серый,в живую черный ))
Смотрю с телефона и при этом ракурсе цвет-черный. В любом случае лучше проверить на пролете. А самцов по цвету уздечки можно определить даже у серяков.

Оффлайн Игорь50

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 352
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Таганрог
Re: Отбор лучшего щегла по различным критериям
« Ответ #64 : 01 Декабрь 2016, 19:12:41 »
самец

Оффлайн pectoralis

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 4236
  • Бёрд рейтинг: 471
  • сам себе директор
    • Откуда: г.Барнаул, Алтай
Re: Отбор лучшего щегла по различным критериям
« Ответ #65 : 01 Декабрь 2016, 19:41:32 »
самец и по уздечке, и по сгибу,просто блеск пера дает серый эффект. желтизна на груди бывает и у самок, но это точно самец.

Оффлайн равшан

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 221
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Новокузнецк
Re: Отбор лучшего щегла по различным критериям
« Ответ #66 : 01 Декабрь 2016, 19:41:54 »
Вот еще поближе
На снимках черный цвет как серый,в живую черный ))
Уважаемый Caater, здесь сложно определить это может быть набравшая цвет самка с крупной маской как я её назвал самчик , это может как я писал выше молодой самец не набравший цвета в плечах можно послушать и дождаться песни но самки щеглов тоже поют но без набора разнообразных колен тут палка с двуми концами

Оффлайн Игорь50

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 352
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Таганрог
Re: Отбор лучшего щегла по различным критериям
« Ответ #67 : 01 Декабрь 2016, 20:06:21 »
в этом случае палка с одним концом   это самец

Оффлайн Caater

  • Наблюдатель
  • *
  • Сообщений: 8
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Екатеринбург
Re: Отбор лучшего щегла по различным критериям
« Ответ #68 : 01 Декабрь 2016, 20:25:24 »
Вызывает сомнение только крыло!

Оффлайн turdus

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 6955
  • Бёрд рейтинг: 1497
  • Lanius collurio Ветеран лесов и полей
    • Откуда: г.Санкт-Петербург
Re: Отбор лучшего щегла по различным критериям
« Ответ #69 : 01 Декабрь 2016, 20:31:25 »
Никаких сомнений,что это самец,нет. :ay:

Оффлайн BORODA246

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 572
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Елец
Re: Отбор лучшего щегла по различным критериям
« Ответ #70 : 01 Декабрь 2016, 21:28:29 »
Никаких сомнений,что это самец,нет. :ay:
    1000% :az:

Оффлайн Caater

  • Наблюдатель
  • *
  • Сообщений: 8
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Екатеринбург
Re: Отбор лучшего щегла по различным критериям
« Ответ #71 : 02 Декабрь 2016, 15:06:02 »
Спасибо всем!!!

Оффлайн равшан

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 221
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Новокузнецк
Re: Отбор лучшего щегла по различным критериям
« Ответ #72 : 03 Декабрь 2016, 18:52:10 »
Привет всем. на этот раз мне хотелось бы узнать у кого какие критерии отбора манного щегла. Кто как выбирает себе лучшего щегла для охоты-ловли, ведь все мы птицеловы проверяем своих щеглов на ловле . опишите пожалуйста по каким позывным признакам в песни, в поведении вы оставляете себе ту или иную птицу как манного, или по другим признакам тут у каждого найдется свое мнение. Жду ответов и рассказов-историй от каждого заинтересовавшегося этой темой :ab:

Оффлайн равшан

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 221
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Новокузнецк
Re: Отбор лучшего щегла по различным критериям
« Ответ #73 : 03 Декабрь 2016, 19:22:18 »
слава богу что популярность что то описывать в интернете уже уходит в небытьё,приезжайте сами услышите всё и увидите  :az:
Легче всего так написать уважаемый Fenics приезжайте посмотрите, а вот написать пару предложений, строк или выложить видео чтоб заинтересовать других для всеобщего интереса тяжело? :ac:

Оффлайн Игорь50

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 352
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Таганрог
Re: Отбор лучшего щегла по различным критериям
« Ответ #74 : 03 Декабрь 2016, 19:29:07 »
мне  нравится чтоб был манок  был с треском в песне   косячки на треск хорошо разворачиваются

Оффлайн равшан

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 221
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Новокузнецк
Re: Отбор лучшего щегла по различным критериям
« Ответ #75 : 03 Декабрь 2016, 19:44:01 »
мне  нравится чтоб был манок  был с треском в песне   косячки на треск хорошо разворачиваются
Я долго наблюдал и изучал щеглиную песню и треску я бы предал главную роль это будто мат в щеглинном разговоре треском щеглы ругаются между собой, Порой прилетит косяк - стая щеглов из 10-15 шт сядут на деревьях над клетками а тут один в метрах 30 на другом дереве треском переманит всю стаю к себе а если у вас манный тоже не промах и с характером да еще в яру то тогда может этот вожак подлететь к нему и дело начнется либо с драки либо с ярой песней и победой какого нибудь из них. Но будет Ваша победа если этот вожак попадется тогда Вы станете обладателем сильного щегла не только в песне но и как манный

Оффлайн Натуралист

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2212
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Новосибирск
Re: Отбор лучшего щегла по различным критериям
« Ответ #76 : 04 Декабрь 2016, 06:36:19 »
"Треск" у щегла - один из важных элементов в общение......., особенно за трапезой. Более нагловатые и жадные сильнее и чаще "трещат", пытаясь отогнать от лакомых семян иных щеглов. Как видится, наличие  "обильного треска" (в том числе и в песне!) и даровитые вокальные данные - не одно и тоже. Как песенный талант и социальная значимость особи в стае ("вожак", например). "Вожак" в мире щеглов - понятие растяжимое. Если же он и есть, действительно, то занимает временную "должность". Вожак - не значит, что отменно поёт. Лидер должен обладать силой, дабы удержать стаю от произвола, как говорится. Истинные певуны, как правило, одиночки-философы. И самок себе они подбирают - ценящих красоту и гармонию в мире Природы. Практически всё, как у людей!:)... Хотя, бывают и редкие исключения.
Когда я занимался ловлей щеглов, то использовал на приманного некрупного, с ярко-кристалльной позывкой и в меру "сварливого" самца. Это был чисто рабочий щегол. И не более. Как правило, ранней зимой, наловив с десяток отборных самцов (по внешнему виду!) я отпускал приманка на волю.
Роль приманка - осадить на точок стайку и.... примолкнуть потом. Сильно сварливый манной может и отогнать подлетевшую птичку. Особенно это приметно при ловле западнёй.
У меня жил отличный певец как то....., но он был совсем никудышным приманным. На ловле пел, почти не обращая внимания на стайки снующих туда-сюда диких собратьев своих! Лишь случайно к западне подлетали щеглы... Тем не менее, я ценил этого певца! Очень!...

Оффлайн Samnavi

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5334
  • Бёрд рейтинг: 77
    • Откуда: г.Челябинск
Re: Отбор лучшего щегла по различным критериям
« Ответ #77 : 04 Декабрь 2016, 08:42:43 »
Истинные певуны, как правило, одиночки-философы. И самок себе они подбирают - ценящих красоту и гармонию в мире Природы. Практически всё, как у людей!:)
И встречаются они гораздо реже чем желающие взять силой, наглостью, напором и треском. И тут тоже все как у людей. Удивительно как вообще в эволюционной борьбе умудряются выживать настоящие творцы. Видимо механизм отбора по красоте песни все же существует и немного работает.

Оффлайн равшан

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 221
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Новокузнецк
Re: Отбор лучшего щегла по различным критериям
« Ответ #78 : 16 Декабрь 2016, 11:32:50 »
Всем привет. Собрав весь свой опыт, мнения других в единое целое хочу под итожить все о чем писалось. Так каким должен быть щегол!! Для меня прежде эта птица изначально должна быть спокойной и бережливой по отношению к своим крыльям, хвосту и надклювью. Если изначально вновь выловленная птица бесится и каждый раз бьется при приблежении человека в течении более 2х недель то такая птица может принести Вам множество разочерований в будущем. Второй фактор выбора должна быть красота щегла на него хозяину смотреть и радоваться каждый божий день . Щегол должен быть вытенутым и строиным в соотношении посадки глаз , клюва, желательно длинного и ровного, лобастости должен придавать строгий и грозный вид птице. Очень хороший щегол имеющий черную широкую шапку переходящую и образующею воротник вокруг шеи. Щегол имеющий при всем выше описанном большие коричневые пятна с черными крапинками на груди говорит о его матерости. Количество белых риков в хвосте, белобородость не говорит ни о чем здесь влияет индивидуальность самого щегла, что касается голоса и песни тоже не мало важный фактор многое зависит от родителей-крови, матерости . Песня важна не только для каждого из нас так как содержим в первую очередь из за нее но и влияет на манность птицы. Все эти характеристики не встретишь на рынке, одного или двух из сотни можно оставить и у каждого будут свои недостатки. Всем удачи
Сообщение понравилось: Андрей Власов

Оффлайн Алексей А

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 518
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Средний Урал
Re: Отбор лучшего щегла по различным критериям
« Ответ #79 : 16 Декабрь 2016, 13:00:28 »
Очень хороший щегол имеющий черную широкую шапку переходящую и образующею воротник вокруг шеи. Щегол имеющий при всем выше описанном большие коричневые пятна с черными крапинками на груди говорит о его матерости, что касается голоса и песни тоже не мало важный фактор многое зависит от родителей-крови, матерости .
Приветствую Равшан! А мне больше нравится шегол светлый, почти белый. У которого и крест (бывают такие) едва виден, и коричневого на груди почти нет, или вместо коричневого едва видна желтизна. Такие птицы, как правило, крупней обычных ну и все остальные параметры у них сильней выражены. Мне такие попадались лиш дважды, очень давно. А песня передаётся по наследству. Это я проверял на молодых.

Оффлайн Будулай

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 19
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Россия
Re: Отбор лучшего щегла по различным критериям
« Ответ #80 : 16 Декабрь 2016, 13:06:54 »
А мне больше нравится шегол светлый, почти белый. У которого и крест (бывают такие) едва виден, и коричневого на груди почти нет, или вместо коричневого едва видна желтизна. Такие птицы, как правило, крупней обычных ну и все остальные параметры у них сильней выражены. Мне такие попадались лиш дважды, очень давно. А песня передаётся по наследству. Это я проверял на молодых.
Алексей Кукушкин у нас с вами вкус совпадает! :az:

Оффлайн pectoralis

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 4236
  • Бёрд рейтинг: 471
  • сам себе директор
    • Откуда: г.Барнаул, Алтай
Re: Отбор лучшего щегла по различным критериям
« Ответ #81 : 16 Декабрь 2016, 13:08:07 »
А песня передаётся по наследству. Это я проверял на молодых.
вы имеете ввиду по наследству передается способность перенимать колена разных птиц или просто продолжительная красивая песня без разного рода брака?

Оффлайн Алексей А

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 518
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Средний Урал
Re: Отбор лучшего щегла по различным критериям
« Ответ #82 : 16 Декабрь 2016, 13:12:47 »
вы имеете ввиду по наследству передается способность перенимать колена разных птиц или просто продолжительная красивая песня без разного рода брака?
Я имею в виду изначальный набор клен, которые молодые щеглы поют уже через 3-4 месяца после слёта с гнезда. А спопобность перенимать колена других птиц, это уже индивидуальные особенности птицы.

Оффлайн leu-gennadij

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 140
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Нижний Новгород
Re: Отбор лучшего щегла по различным критериям
« Ответ #83 : 16 Декабрь 2016, 15:53:38 »
самец

Что вы,уважаемые,на фото  самка-уверен на все сто.Краснота маски над глазам не заходит за глаз,под клювом полоска красноты мала-это признаки самки.Время покажет,прав я или не прав.

Оффлайн Алексей А

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 518
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Средний Урал
Re: Отбор лучшего щегла по различным критериям
« Ответ #84 : 16 Декабрь 2016, 16:16:21 »
Что вы,уважаемые,на фото  самка-уверен на все сто.Краснота маски над глазам не заходит за глаз,под клювом полоска красноты мала-это признаки самки.Время покажет,прав я или не прав.
Оределяете по маске, тогда любуйтесь. Это фотография нашего коллеги с другого ресурса.
Сообщение понравилось: Андрей Власов

Оффлайн Кузьмичъ

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 98
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Москва
Re: Отбор лучшего щегла по различным критериям
« Ответ #85 : 16 Декабрь 2016, 16:48:02 »
Это самец, с вариацией окраса оперения.

Оффлайн Алексей А

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 518
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Средний Урал
Re: Отбор лучшего щегла по различным критериям
« Ответ #86 : 16 Декабрь 2016, 17:35:46 »
Это самец, с вариацией окраса оперения.
„Re: Определение пола  Ответ #302 : 15 Декабрь 2016, 08:46:47 
 Есть золотое правило-
сомневаешься не бери или
выбраковывай.”

А здесь значит сомнений нет что самец, даже если самка?

Оффлайн pectoralis

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 4236
  • Бёрд рейтинг: 471
  • сам себе директор
    • Откуда: г.Барнаул, Алтай
Re: Отбор лучшего щегла по различным критериям
« Ответ #87 : 16 Декабрь 2016, 22:25:36 »
есть еще один вариант этого правила : не бери, если смомневаешься, а если птица понравилась - бери!  :bf: а это самец.

Оффлайн Данияр

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 867
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Ташкент
Re: Отбор лучшего щегла по различным критериям
« Ответ #88 : 16 Декабрь 2016, 22:47:25 »
Еще в прошлом веке, часто с друзьями ездили обедать в одно из кафе на Бадамзаре. Там в обычной двухлопке сидел седоголовый щегол и заливался такими трелями, что прежде и после этого я не слышал. Не было и дня чтобы хозяевам не предлагали продать птицу, но он всё распевал на своём месте. Зная, что птицу не купить, я старался высмотреть хоть какой-то признак, по которому в дальнейшем я мог бы купить подобного певуна. Но нет - не было ничего необычного, птица темная, не северная, размером средненькая, маска не особо большая, одним словом у нас таких сейчас по два доллара гора на базаре. Вывод для себя сделал - только обдерживать и  слушать.     

Оффлайн Эдик

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 5609
  • Бёрд рейтинг: 0
Re: Отбор лучшего щегла по различным критериям
« Ответ #89 : 17 Декабрь 2016, 13:32:44 »
. Зная, что птицу не купить, я старался высмотреть хоть какой-то признак, по которому в дальнейшем я мог бы купить подобного певуна.   

Да я бы как  в  кино дал бы столько на сколько он согласен за щегла.
принц Бакардии - Флоризель! ..... Ну а если предложить ему деньги? .
Это когда они в тюрьме хотели узнать все о  Председателе.