Автор Тема: Соловей - птица легенда  (Прочитано 545783 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Bilvak

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 312
  • Бёрд рейтинг: 26
    • Откуда: г.Омск
Соловей - птица легенда
« Ответ #1920 : 28 Май 2017, 18:20:57 »
Тоже хотел поснимать. Позавчера проезжал на машине мимо "своего" места, слышал соловья. Сегодня в 4 утра пошёл снимать, даже песни не услышал. А у родителей под окнами пятиэтажки поёт с трёх ночи, и уже не первый год.

Оффлайн Samnavi

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5334
  • Бёрд рейтинг: 77
    • Откуда: г.Челябинск
Соловей - птица легенда
« Ответ #1921 : 28 Май 2017, 19:45:33 »
Сегодня необычный фрагмент песни услышала от своего соловья. Собственно на соловьиную песню совсем не похожий. Сидел себе и негромко насвистывал звуки леса, позывки летающих с места на место рябинников, больших синиц. Как будто кто-то на магнитофон фон леса записал ))
https://yadi.sk/d/uh0Z7ze23JbamL

Оффлайн Bilvak

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 312
  • Бёрд рейтинг: 26
    • Откуда: г.Омск
Соловей - птица легенда
« Ответ #1922 : 28 Май 2017, 20:02:48 »
Сегодня необычный фрагмент песни услышала от своего соловья. Собственно на соловьиную песню совсем не похожий. Сидел себе и негромко насвистывал звуки леса, позывки летающих с места на место рябинников, больших синиц. Как будто кто-то на магнитофон фон леса записал ))
https://yadi.sk/d/uh0Z7ze23JbamL
Прикольно  :ap:

Оффлайн Samnavi

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5334
  • Бёрд рейтинг: 77
    • Откуда: г.Челябинск
Соловей - птица легенда
« Ответ #1923 : 31 Май 2017, 21:16:13 »
Несколько десятков лет тому назад я тоже думал так же как и Вы - лучше восточных соловьев в мире нет соловьев. Прошли годы, и я стал понимать, что лучших по вокалу восточников становится все меньше и меньше. То, что пол века тому назад звучало в легендарных пластинках Б.Вепринцева, к сожалению, все глубже и глубже остаются в прошлом. Сегодня не секрет, об этом много говорилось, что найти восточного соловья с достойной примерной песней в настнящее время - большая редкость...
Интересно узнать мнение любителей и ценителей соловьиной песни по данному поводу. Как считаете, действительно ли песня восточных соловьев за последние десятилетия стала хуже? Или это чисто субъективное восприятие из разряда "раньше и трава была зеленее". Если да, то в чем видите причину? В последние десятилетия в нашей стране интерес к певчей птице колебался возле нулевого уровня, поэтому отлов не мог повлиять на песню. Тогда что? Что конкретно изменилось в песне (стало меньше колен, стало больше брака, изменилась скорость исполнения, колена стали другие)? Или ничего не изменилось, процент отличных певцов что раньше, что сейчас примерно один и тот же.

Оффлайн turdus

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 6975
  • Бёрд рейтинг: 1497
  • Lanius collurio Ветеран лесов и полей
    • Откуда: г.Санкт-Петербург
Соловей - птица легенда
« Ответ #1924 : 31 Май 2017, 21:20:14 »
Вопрос интересный.За себя скажу,что наличие трескучих колен в песне восточника мне почему-то нравится,особенно в природе,и для меня хорошим певцом скорее будет считаться тот,у кого просто больше колен в песне,включая трескучие.
Не думаю,что птицеловы в последние 10-15 лет могли повлиять на набор колен у соловьев,тем более,что часть птицеловов вообще не держит насекомоядных птиц,по крайней мере из моих знакомых.Да и бывает,что обалденный соловей поет где-то в таком месте,что его там и не поймать(людей много,или режимный обьект,к примеру),а значит-у него могут учиться молодые птицы.

Оффлайн Александр Б

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2189
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Как вы мне все надоели...
    • Откуда: г.Таганрог
Соловей - птица легенда
« Ответ #1925 : 31 Май 2017, 21:30:17 »
Я раньше тоже считал, что у соловьёв треск в песне. Но когда понаблюдал поющего соловья в  клетке, то понял, что это не какой не треск,-это колено и птица старается его исполнить так же как и остальные. По поводу наполнения песни коленами заметил, что песня отличается в течении дня, птица как бы определяет необходимость исполнения тех или иных колен, регулирует паузы. Плохо поёт-значит не считает нужным выкладываться, хотя знает намного больше звуков, чем выдаёт.

Оффлайн Александр Б

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2189
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Как вы мне все надоели...
    • Откуда: г.Таганрог
Соловей - птица легенда
« Ответ #1926 : 31 Май 2017, 21:44:11 »
А не кажется ли вам, что современный соловей не выдаёт того, что исполняли его предки в прошлых веках из-за изменившегося содержания? Даже 40-50 лет назад не припомню, чтобы любители держали в одном помещении 10-20 и более клеток с разномастной птицей, включая соловьёв. В стародавние времена на картинах и фото нигде не видно десятков клеток, одна две в комнатах максимум. Стайная птица раскроется в курниках, а вот такие серьёзные птицы-индивидуалисты как соловьи - наврядли. Тем более в тех переносках, зачастую пластиковых коробках, в которых их пытаются содержать. Создайте условия птице для пения прежде того, как начнёте ахать и охать по ушедшим временам и хорошим певцам.

Оффлайн красношапочный

  • Штурман форума
  • *****
  • Сообщений: 8410
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Черноморское побережье Кавказа Субтропики
Соловей - птица легенда
« Ответ #1927 : 31 Май 2017, 21:46:15 »
Несколько восточных хороших мне повезло услышать местовых в России. Пение их запомнилось на всю жизнь.
      Под Брянском не нашел ни одного хоть мало-мальски стоящего. Похоже действительно многоколенность вырождается. Думаю, что причина в смертности на пролетах опытных особей и, как следствие, отсутствие на местах гнездования наилучших "учителей". Урбанизация планеты превратила перелет в "русскую" рулетку, громадные стекла, прожектора, огороженность трасс пластиком и многое другое.
       У кого есть возможность подойдите рано утром к современным зданиям и посмотрите что лежит рядом, пройдите вдоль дорожных отбойников - десятки трупов в разгар ночной миграции.
         

Оффлайн красношапочный

  • Штурман форума
  • *****
  • Сообщений: 8410
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Черноморское побережье Кавказа Субтропики
Соловей - птица легенда
« Ответ #1928 : 31 Май 2017, 21:47:25 »
А не кажется ли вам, что современный соловей не выдаёт того, что исполняли его предки в прошлых веках из-за изменившегося содержания? Даже 40-50 лет назад не припомню, чтобы любители держали в одном помещении 10-20 и более клеток с разномастной птицей, включая соловьёв. В стародавние времена на картинах и фото нигде не видно десятков клеток, одна две в комнатах максимум. Стайная птица раскроется в курниках, а вот такие серьёзные птицы-индивидуалисты как соловьи - наврядли. Тем более в тех переносках, зачастую пластиковых коробках, в которых их пытаются содержать. Создайте условия птице для пения прежде того, как начнёте ахать и охать по ушедшим временам и хорошим певцам.

Когда ловишь, то слушаешь, что выдает.

Оффлайн Александр Б

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2189
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Как вы мне все надоели...
    • Откуда: г.Таганрог
Соловей - птица легенда
« Ответ #1929 : 31 Май 2017, 21:53:59 »
Когда ловишь, то слушаешь, что выдает.
Когда ловишь, то все выдают стандартные 5-6 колен, плюс-минус и нет им, наверное, необходимости выкладываться. Когда в накрытом состоянии дома поёт, то и качество и количество колен меняется на глазах.

Оффлайн Samnavi

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5334
  • Бёрд рейтинг: 77
    • Откуда: г.Челябинск
Соловей - птица легенда
« Ответ #1930 : 31 Май 2017, 22:04:37 »
Похоже действительно многоколенность вырождается. Думаю, что причина в смертности на пролетах опытных особей и, как следствие, отсутствие на местах гнездования наилучших "учителей"
Так опытные в последнюю очередь должны пропадать. Они же опытные! Молодежь неопытная в первую очередь гибнет. Если бы их численность падала, как тех же дубровников, тогда можно было бы предполагать. Но их много, соловьев. Вроде их численность не снижается. Значит между рождаемостью и смертностью баланс.
Если только предположить отлов на местах зимовки именно хорошо поющих птиц. Где у нас восточники зимуют?

Оффлайн красношапочный

  • Штурман форума
  • *****
  • Сообщений: 8410
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Черноморское побережье Кавказа Субтропики
Соловей - птица легенда
« Ответ #1931 : 31 Май 2017, 22:08:10 »
Местовой соловей выдает все обычно, пролетный жалкие крохи. Если хочешь поймать хорошего соловья на свой вкус, то походить нужно не мало, очень желательно с рассветом. Те, которые 5-6 колен можно моментально браковать и дальше слушать.
       В первый год не знаю ни одного соловья, который бы полностью раскрылся, обычно после третьего года в клетке, когда ручной, в меру наглый. 

Оффлайн turdus

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 6975
  • Бёрд рейтинг: 1497
  • Lanius collurio Ветеран лесов и полей
    • Откуда: г.Санкт-Петербург
Соловей - птица легенда
« Ответ #1932 : 31 Май 2017, 22:08:36 »
Зимуют они в тропической Африке,но там,вроде бы,нет такой,как у нас,культуры содержания ради пения.Если только мням-мням.

Оффлайн Николаич

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 846
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Мелитополь
Соловей - птица легенда
« Ответ #1933 : 31 Май 2017, 22:11:29 »
М-да, когда деревья были большими...  :ac:

Жаль, не было тогда доступной звукозаписи, что бы предки нам оставили пение тогдашних соловьев, собиравших полные трактиры...

Зато "...Самым дорогим блюдом в пересчете на грамм остается легендарный паштет из соловьиных язычков (соловьиный язычок весит 0,1 грамма). Этим блюдом угощал гостей консул Лукулл. При этом он должен был извести несколько тысяч соловьев..."

"...Паштет из копченых соловьиных язычков - изысканнейшее, любимейшее блюдо китайских императоров эпохи Мин..." и т.п.

Еще добавить борьбу с вредителями леса (химия), "русская рулетка" при перелетах, как писали выше.

Оффлайн Samnavi

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5334
  • Бёрд рейтинг: 77
    • Откуда: г.Челябинск
Соловей - птица легенда
« Ответ #1934 : 31 Май 2017, 22:15:35 »
Есть такое предположение по поводу изменения песни (если только она действительно изменилась).
1. Изменение состояния окружающей среды. Меньше доступных мест для гнездования птиц (вообще), снижение количества и разнообразия птиц других видов. Если предположить, что соловьи черпают вдохновение из того, что слышать вокруг, других птиц, и это окружение стало беднее, то соответственно и черпать стало неоткуда. То что было без подпитки потихоньку теряется.
2. Эволюция песни. Возможно песня эволюционирует. Только не для нас, не для нашего слуха (про нас соловьи, как ни странно, не подумали). Это только на наш взгляд они стали петь хуже, а на взгляд самок соловьиных совсем даже наоборот  :ab:

Но мне, например, очень нравится как поет мой соловей. Количество колен в его песне мне пока сосчитать не удалось. А некоторые колена он вообще редко поет.  Можно час слушать и не услышать. А на следующий деть возьмет и выдаст что-то интересное. В общем меня, как и самок соловьиных, все устраивает  :ab:

Оффлайн красношапочный

  • Штурман форума
  • *****
  • Сообщений: 8410
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Черноморское побережье Кавказа Субтропики
Соловей - птица легенда
« Ответ #1935 : 31 Май 2017, 22:19:41 »
Так опытные в последнюю очередь должны пропадать. Они же опытные! Молодежь неопытная в первую очередь гибнет. Если бы их численность падала, как тех же дубровников, тогда можно было бы предполагать. Но их много, соловьев. Вроде их численность не снижается. Значит между рождаемостью и смертностью баланс.
Если только предположить отлов на местах зимовки именно хорошо поющих птиц. Где у нас восточники зимуют?

На зимовках в Африке вряд ли они кому-то нужны, Никакой опыт не поможет против громадного стекла отлично вымытого или отбойника прозрачного вдоль дороги высотой 3-4 метра. Численность не снижается за счет молодняка необученного и середнячков, а вот "маэстро" все меньше.
          Много лет назад имел удовольствие и время(длительный отпуск) наблюдать и слушать всю иерархию восточника на гнездовании. Если старого соловья по каким-то причинам не станет, то его заменят следующий по иерархии(и по многоколенности песни также), следующий, следующий, но этот следующий не успел закончить все классы, не успел просто взять все, исчезли несколько колен, еще исчезли несколько... В результате выродился весь напев и горланят кто-во что горазд недоучившиеся школята.   

Оффлайн красношапочный

  • Штурман форума
  • *****
  • Сообщений: 8410
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Черноморское побережье Кавказа Субтропики
Соловей - птица легенда
« Ответ #1936 : 31 Май 2017, 22:25:24 »
Есть такое предположение по поводу изменения песни (если только она действительно изменилась).
1. Изменение состояния окружающей среды. Меньше доступных мест для гнездования птиц (вообще), снижение количества и разнообразия птиц других видов. Если предположить, что соловьи черпают вдохновение из того, что слышать вокруг, других птиц, и это окружение стало беднее, то соответственно и черпать стало неоткуда. То что было без подпитки потихоньку теряется.
2. Эволюция песни. Возможно песня эволюционирует. Только не для нас, не для нашего слуха (про нас соловьи, как ни странно, не подумали). Это только на наш взгляд они стали петь хуже, а на взгляд самок соловьиных совсем даже наоборот  :ab:

Но мне, например, очень нравится как поет мой соловей. Количество колен в его песне мне пока сосчитать не удалось. А некоторые колена он вообще редко поет.  Можно час слушать и не услышать. А на следующий деть возьмет и выдаст что-то интересное. В общем меня, как и самок соловьиных, все устраивает  :ab:

Меньше мест для гнездования вряд ли, я езжу за соловьями 200 км и там они через каждые 50 метров, а в окрестностях городов действительно меньше, кошечек много.  :am: Окружение стало действительно беднее, по эволюции песни тема для докторской.

Оффлайн Нурмуҳаммад

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1879
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Тошкент
Соловей - птица легенда
« Ответ #1937 : 31 Май 2017, 23:11:34 »
Жаль, не было тогда доступной звукозаписи, что бы предки нам оставили пение тогдашних соловьев, собиравших полные трактиры...
За то, есть возможность у Вас. Запишите песню лучшего на Ваш взгляд восточного соловья и передайте эту красоту будущему поколению. И не обязательно записовать в клеточном содержании, запишите в природе. Надеюсь такого певуна найти возможно?.. :ab:

Оффлайн pectoralis

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 4236
  • Бёрд рейтинг: 471
  • сам себе директор
    • Откуда: г.Барнаул, Алтай
Соловей - птица легенда
« Ответ #1938 : 31 Май 2017, 23:17:49 »
эволюция, соседи, урбанизация... совсем забыли про индивидуальность. :bf: отличных певцов среди любой птицы не бывает много.
Сообщение понравилось: Samnavi

Оффлайн turdus

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 6975
  • Бёрд рейтинг: 1497
  • Lanius collurio Ветеран лесов и полей
    • Откуда: г.Санкт-Петербург
Соловей - птица легенда
« Ответ #1939 : 31 Май 2017, 23:22:57 »
Нурмухаммад,приветствую! Так вот я 6 видео-аудио записей по восточнику залил в тему.Из природы.Не выбирая по песне,правда,а выбирая по возможности снять саму поющую птицу.Как вам?Что не нравится?Что нравится?
Восточный в моем понимании поет более мощно,торжественно что ли,иногда близко стоишь,кажется,аж воздух вибрирует.
« Последнее редактирование: 31 Май 2017, 23:39:27 от turdus »
Сообщение понравилось: Mike

Оффлайн Александр Крохин

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 1366
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Лобня, Московская область
Соловей - птица легенда
« Ответ #1940 : 31 Май 2017, 23:57:30 »
Соловьи, с приятным тембром и большим набором колен встречаются, хотя и редко. Слушал года четыре назад на одной из заправок МКАДа, но автобус был экскурсионный и, к сожалению, я вскоре вынужден был уехать. Камеры, как всегда в таких случаях, с собой не было. То же самое произошла на ночной экскурсии по каналу на теплоходе. Из многих поющих на берегу соловьёв один отличался богатством колен и силой исполнения. Это было в районе города Яхромы. На следующий день я его не нашёл. В Ленинградской области, я уверен, что можно, в период белых ночей, найти и услышать великолепного солиста. То же могу сказать о Новгородской области. Думаю, что в этом деле возможен элемент везения. Лет 30 назад можно было без опаски ходить по оврагам, опушкам и даже переночевать на природе. Сейчас опасно. Слишком много встречаются приезжие люди и ходят не по одиночке. В этом году, по крайней мере у нас в Московской области, у меня лично наблюдения сорвались, по причине "отличной" майской погоды. Соловьи если и поют, то очень мало и неохотно. Свежий пойманный соловей у меня поёт также мало и неохотно, чаще вполголоса, ночью попоёт в полный голос немного и всё. Придётся скоро выпустить. За более чем 50-летние наблюдения за соловьями, заметил, что отлично поющие соловьи чаще встречаются в населённых пунктах, в сёлах и деревнях, чем в отдалённых лесистых местах. Чем это объяснить - не знаю. Жаль, в силу разных обстоятельств, не могу сейчас ездить далеко от дома. Одно "удовольствие" осталось, что у монитора посидеть , да прочесть и посмотреть ролики, которые другие размещают.
Сообщение понравилось: Mike

Оффлайн Нурмуҳаммад

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1879
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Тошкент
Соловей - птица легенда
« Ответ #1941 : 01 Июнь 2017, 00:11:32 »
Если предположить, что соловьи черпают вдохновение из того, что слышать вокруг, других птиц, и это окружение стало беднее, то соответственно и черпать стало неоткуда. То что было без подпитки потихоньку теряется.
Я ни когда не был в России, но знаю, что леса там просто громадные. Соответсвенно, певчих птиц тоже там не мало. Теперь вопрос: как часто Вы замечаете исчезновение, или сокращение некоторых видов красиво поющих птиц в Вашей местности?
Второй вопрос: именно каких свистов и колен восточного соловья можно отнести к песням других птиц? Если Вам удастся перечислить несколько видов птиц подаривших свои интереснейшие звуки соловьям, то являются ли эти виды редкими или вообще исчезнувшими?
Мне кажется, у настоящих соловьев в первую очередь своя, именно своя родная песня. Да, согласен, иногда мы слышим в их репертуаре отчетливые звуки других птиц, но не смотря на это мы никогда не называем настоящих соловьев пересмешниками. То есть, все что звучит в их песне мы воспринимаем как их собственное, чисто соловьиное. Если это так, тогда где кроется истинная причина? Так почему же песенный набор восточного соловья изменился в худшую сторону? Почему лучшие вокалисты стали большой редкостью? Многие любители печально опускают руки и говорят: ну нет сейчас таких выдающихся соловьев...Некоторые уверенно считают: они есть, где то точно есть... Но ведь факт, что в процентном понятии песня явно изменилась... Когда то в детстве я задал вопрос старому канараводу: скажите, какой кенар самый лучший? Старичок улыбаясь, ответил: сынок, самый лучший кенар тот, который много поёт у тебя дома...
Я искренне понимаю тех любителей, кто довольствуется даже самым малоколенным соловушком, считая его для себя самым лучшим на свете певцом. Но второму, третьему, четвертому, пятому, шестому, седьмому любителю такой соловушек вообще не нужен...И тут снова встает тот вопрос: где найти воистину достойного соловья для тех - шести любителей?..
Сообщение понравилось: Рашель Московская

Оффлайн Александр Крохин

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 1366
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Лобня, Московская область
Соловей - птица легенда
« Ответ #1942 : 01 Июнь 2017, 00:24:30 »

Восточный в моем понимании поет более мощно,торжественно что ли,иногда близко стоишь,кажется,аж воздух вибрирует.
Восточный соловей, я имею в виду редкого солиста, на мой взгляд, непревзойдённый певец. Проблема найти такого. В домашних условиях восточник более 4 месяцев в году не поёт. Поэтому, в дополнение к нему, неплохо иметь южного соловья, поющего почти круглый год. Песня хафиза приятна на слух, мощнее, чем у южного, очень своеобразна. У любителя (если он не фанат, конечно), есть возможность в течение года наблюдать за разнообразием песен, их повадками, в пищевом предпочтении, любить и уважать своих питомцев. Споры о том, кто лучше, а кто нет абсолютно беспочвенные - это всего лишь выражение личного мнения и не более того. У меня черногрудая красношейка поёт много, и песня, сами знаете, ни в какое сравнение с другими соловьями, даже с красношейкой не идёт, но мне приятно, что она по утрам, во время кормления прыгает чуть ли не на палец, с любопытством наблюдает, чем я занимаюсь и взгляд у него особый, тёплый.
Сообщение понравилось: Николаич

Оффлайн Нурмуҳаммад

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1879
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Тошкент
Соловей - птица легенда
« Ответ #1943 : 01 Июнь 2017, 00:43:28 »
Нурмухаммад,приветствую! Так вот я 6 видео-аудио записей по восточнику залил в тему.Из природы.Не выбирая по песне,правда,а выбирая по возможности снять саму поющую птицу.Как вам?Что не нравится?Что нравится?
Восточный в моем понимании поет более мощно,торжественно что ли,иногда близко стоишь,кажется,аж воздух вибрирует.
Здравствуйте.
Да, конечно, по мере возможности увидел Ваши ролики, за что благодарю Вас.
В Ваших записях особенно мне понравились ласкающие душу нежные свисты восточников. Соловей исполняет их не торопясь, как будто чувствовал заранее: любителю из Ташкента больше понравятся мои нежные продолжительные свисты, и давайка я их исполню несколько раз, пусть порадуется... :ap:
Теперь тихо скажу что не понравилось, так как Вы задали и этот вопрос.
Не понравилась скороговорка некоторых колен и трескание. Последнее иногда трещит слишком долго и это режит слух.
Еще раз спасибо за ролики. :ab:

Оффлайн turdus

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 6975
  • Бёрд рейтинг: 1497
  • Lanius collurio Ветеран лесов и полей
    • Откуда: г.Санкт-Петербург
Соловей - птица легенда
« Ответ #1944 : 01 Июнь 2017, 00:46:17 »
Не за что,Нурмухаммад! Может,еще запишу,раз уж Костя(пекторалис) так настойчиво просит! :ap:

Оффлайн pectoralis

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 4236
  • Бёрд рейтинг: 471
  • сам себе директор
    • Откуда: г.Барнаул, Алтай
Соловей - птица легенда
« Ответ #1945 : 01 Июнь 2017, 00:58:48 »
в песне восточника обычно нет явного копирования других птиц, как например у красношеек довольно часто можно слышать практически идеальные копии колен разных пеночек, об. чечевицы, щегла и большака. за последние годы помню только одно место в глухой тайге, где у нескольких самцов в финальном росчерке было точное чириканье воробья и это было в км 50-ти от ближайшего поселка. возможно восточники просто обрабатывают какие-либо колена других птиц и выдают их уже в присущей им специфичной манере. часто в их песне можно узнать колена певчего дрозда, но это еще вопрос кто у кого что перенимает, а может это просто генетическая схожесть/данность некоторых колен. это же можно сказать о схожести некоторых колен восточников и синих соловьев, что врятли можно объяснить пересмешничеством, т. к. ареалы их перекрываются только в западной сибири.
Сообщение понравилось: Рашель Московская

Оффлайн Kasatka

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2952
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Днепр
Соловей - птица легенда
« Ответ #1946 : 01 Июнь 2017, 01:15:22 »
Очень интересно тему почитать. А кто как думает , к какому возрасту соловей набирает то самое ,желанное количество колен и поёт их совершенно. И какой процент птиц в природе соответствует этому возрасту.

Оффлайн pectoralis

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 4236
  • Бёрд рейтинг: 471
  • сам себе директор
    • Откуда: г.Барнаул, Алтай
Соловей - птица легенда
« Ответ #1947 : 01 Июнь 2017, 01:36:47 »
Очень интересно тему почитать. А кто как думает , к какому возрасту соловей набирает то самое ,желанное количество колен и поёт их совершенно. И какой процент птиц в природе соответствует этому возрасту.
если подключить логику и данные кольцевания, то получается примерно так : максимальный возраст около 5-6 лет и таких птиц к этому времени остается не больше 10-15 %. это в общем-то соответствует обывательскому мнению о том, что достойного певца можно выбрать одного из десяти, а то и реже. но если брать также во внимание индивидуальные способности к пересмешничеству и интерпритации видоспецифичных колен в разных тонах и с разной скоростью, то вероятно как раз о таких птицах писали рассказы классики. :ab:
Сообщение понравилось: Kasatka, Рашель Московская

Оффлайн Александр Крохин

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 1366
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Лобня, Московская область
Соловей - птица легенда
« Ответ #1948 : 01 Июнь 2017, 06:50:26 »
если подключить логику и данные кольцевания, то получается примерно так : максимальный возраст около 5-6 лет и таких птиц к этому времени остается не больше 10-15 %. :ab:
Точно подметил по поводу возраста, Костя! Поэтому, наверное, в старину по прилёту устраивались целые походы, выслушивались и вылавливались лучшие певцы и обновлялась птица. В литературе не заметил, что бы люди, особенно состоятельные, содержали соловьёв более двух сезонов. Ну, это как версия.

Оффлайн Константин.tgn

  • Я занят женой и распутными девками...
  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 1199
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Жить - хорошо,а хорошо жить ещё лучше...
    • Откуда: г.Таганрог
Соловей - птица легенда
« Ответ #1949 : 01 Июнь 2017, 08:20:45 »
Доброе утро . Я так думаю что и раньше хорошие соловьи не под каждым кустом сидели.В процентном соотношении,столько же хороших певцов и осталось.Просто любителей стало меньше,соответственно и сообщений о хороших певцах меньше.Старым птицеловам не до походов за соловьями (по состоянию здоровья),молодёжь с ленцой и меньше стала разбираться в песни соловья.А так ,скажу точно по пролёту встречаются просто виртуозы по песне.
Сообщение понравилось: Алексей А, Samnavi, BORODA246