* Последние сообщения


Автор Тема: Соловей - птица легенда  (Прочитано 542028 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Антоний

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 1221
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Сумы
Соловей - птица легенда
« Ответ #1860 : 07 Май 2017, 21:09:04 »
Ну и интеллигентную птицу я сегодня поймал, аккуратно перепархивает с жердочки на жердочку. Не бьется при моем приближении и не соизволяет спуститься к кормушке за червем, пришлось на жердочку надеть резиновое колечко и под него заталкивать червей. На вытаскивание и установку на прежнее место жердочки реагирует совершенно спокойно. Не хватает ему тросточки и цилиндра. А весь такой рыжий, рыжий. В моей практике такое впервые.
Сообщение понравилось: CarduelisCarduelis

Оффлайн Эдик

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 5609
  • Бёрд рейтинг: 0
Соловей - птица легенда
« Ответ #1861 : 07 Май 2017, 22:44:19 »
А весь такой рыжий, рыжий

Хорошо бы и нам глянуть на  цветное фото , как у  А. К. Дойла «Союз Рыжих».
Соловей прилетел из Африки и  наверно думает вот это настоящий телесный цвет рыжий а не черный   у людей в Европе, это свои .

Оффлайн Александр Б

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2189
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Как вы мне все надоели...
    • Откуда: г.Таганрог
Соловей - птица легенда
« Ответ #1862 : 14 Май 2017, 12:02:17 »
Мой годовалый восточный продолжает петь 4 месяца подряд, но песня стала беднее и поёт как-то неохотно, жалобно, подъустал, наверное. https://www.youtube.com/watch?v=IbTUyICsc_w&feature=youtu.be

Оффлайн Капитан

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 875
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Волгоград
Соловей - птица легенда
« Ответ #1863 : 14 Май 2017, 20:07:17 »
Внимательно просмотрите крыло у вашего рыжего,вполне может оказаться южным.

Оффлайн Александр Б

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2189
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Как вы мне все надоели...
    • Откуда: г.Таганрог
Соловей - птица легенда
« Ответ #1864 : 14 Май 2017, 20:17:07 »
У моих прошлогодних с выходом на полную мощность песня гораздо беднее стала. Когда делили эфир, вообще пели мерзко, как молодые.
У меня лучше начал петь чем первые 1,5 месяца, с 1 мая по 15 июня, когда был накрытым. Но последние две недели поёт как-то устало, наверное скоро будет линять. Если считать соловьиный год с 1 мая, то этот соловей пропел ровно 5 месяцев.

Оффлайн BERKUT HUNT

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 298
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Ейск
Соловей - птица легенда
« Ответ #1865 : 15 Май 2017, 10:47:00 »
на днях попал в такое чудное место,извиняюсь за качество съемки,снимал на телефон через бинокль. приятного просмотра :dv:
Сообщение понравилось: Александр Б, Samnavi, Mike, zorik

Оффлайн Антоний

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 1221
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Сумы
Соловей - птица легенда
« Ответ #1866 : 18 Май 2017, 08:17:33 »
А весь такой рыжий, рыжий.
Долго молчал, почти две недели, я уж и расстраиваться начал, а сегодня прорвало, поет пока неуверенно, но с чувством, с расстановкой, четко пропевая отдельные колена. Ведет себя в клетке также интеллигентно. Взялся за мешанку. Завтра начну приоткрывать по сантиметру в день. Вечером праздничный ужин.
« Последнее редактирование: 18 Май 2017, 08:40:09 от Антоний »

Оффлайн Александр Б

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2189
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Как вы мне все надоели...
    • Откуда: г.Таганрог
Соловей - птица легенда
« Ответ #1867 : 18 Май 2017, 10:39:14 »
Насчёт линьки соловьёв. Как бы по науке не было, но мои линять начинали с хвоста, потом крылья, грудь и голова. Когда начинали выпадать хвосты, птица продолжала петь, но всё меньше, но пели даже бесхвостые, что видно на последнем видео, если присмотреться на 0,45 сек. У 2х годовалого южного сейчас долинивает немного грудь и голова и уже начались конкретные позывки и крякание. У восточного после хвоста  стали сыпаться крылья и немного грудь, петь почти перестал-раза три в день по пол минуте. Колю в черви витамины, полёт пока нормальный.
« Последнее редактирование: 18 Май 2017, 11:10:47 от Александр Б »

Оффлайн Антоний

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 1221
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Сумы
Соловей - птица легенда
« Ответ #1868 : 18 Май 2017, 10:48:33 »
А Вы не задумывались, почему соловьи линяют в неурочное время, им петь сейчас положено, а они в линьке.
« Последнее редактирование: 18 Май 2017, 11:04:17 от Антоний »

Оффлайн Александр Б

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2189
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Как вы мне все надоели...
    • Откуда: г.Таганрог
Соловей - птица легенда
« Ответ #1869 : 18 Май 2017, 11:12:47 »
А Вы не задумывались, почему соловьи линяют в неурочное время, им петь сейчас положено, а они в линьке.
Из-за того, что клетки капитально не убираю по пол года?

Оффлайн Александр Я

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 666
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Нижний Новгород
Соловей - птица легенда
« Ответ #1870 : 18 Май 2017, 11:13:41 »
Я сторонник разгонять серую птицу месяца за два до прилёта.В прошлом году соловьи начали петь 23 февраля.В этом году 3-го марта.Яр пришёлся на середину апреля.Сейчас,с дачей св.мур.яйца,возобновился.Умолкают и идут в линьку после 10-15 июня.И до начала октября в вольере я их не вижу.Вольера завалена кустами,ветками с бузиной разной и др.Чищу вольеру весной.

Оффлайн Александр Я

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 666
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Нижний Новгород
Соловей - птица легенда
« Ответ #1871 : 18 Май 2017, 11:18:26 »
Кстати,думаю свежие высаженные под стариками вряд ли запоют.Дам им дня три,если нет песен-надо убирать в другое помещение.

Оффлайн Александр Б

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2189
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Как вы мне все надоели...
    • Откуда: г.Таганрог
Соловей - птица легенда
« Ответ #1872 : 18 Май 2017, 13:04:45 »
Это точно выпавшие перья, а не обломанные? И если выпавшие, то симметрично ли? При линьке одно перо и парное ему выпадают практически день в день. И линька рулевых имеет строгий порядок от центра к краям. Если это не так, то скорее всего имеем дело не с линькой, а с "вышибанием" перьев.

А что с началом линьки соловей не прекращает петь сразу резко - совершенно верно.
Хвост так и выпадал, от центра, к крайним. После хвостовых стали в клетке появляться и из крыльев. Все перья целые, не обломанные. Может на крыльях хуже видно отсутствие перьев, в руки я птицу то не беру. Вопрос поднял потому-что смутило меня осыпавшееся перо и продолжающееся пение. Значит волнения напрасны, ночью птица не бьётся и это плановая линька.

Оффлайн pectoralis

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 4236
  • Бёрд рейтинг: 471
  • сам себе директор
    • Откуда: г.Барнаул, Алтай
Соловей - птица легенда
« Ответ #1873 : 18 Май 2017, 14:04:01 »
Значит волнения напрасны, ночью птица не бьётся и это плановая линька.

ну, наверное не совсем плановая, если на 2 месяца раньше нормы началась. но в целом это не так критично для будущего. у меня большинство красношеек и синих соловьев как свежих, так и держаных, начинали линять примерно на месяц раньше природных сроков и также иногда пропевали до середины линьки.

Оффлайн Александр Б

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2189
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Как вы мне все надоели...
    • Откуда: г.Таганрог
Соловей - птица легенда
« Ответ #1874 : 18 Май 2017, 14:12:18 »
ну, наверное не совсем плановая, если на 2 месяца раньше нормы началась. но в целом это не так критично для будущего. у меня большинство красношеек и синих соловьев как свежих, так и держаных, начинали линять примерно на месяц раньше природных сроков и также иногда пропевали до середины линьки.
Это вторая линька в неволе и все последующие будут проходить далеко не в те сроки, что на воле.

Оффлайн pectoralis

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 4236
  • Бёрд рейтинг: 471
  • сам себе директор
    • Откуда: г.Барнаул, Алтай
Соловей - птица легенда
« Ответ #1875 : 18 Май 2017, 14:56:41 »
хорошо, будем считать преждевременной плановой :az:
Сообщение понравилось: Александр Б

Оффлайн Александр Б

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2189
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Как вы мне все надоели...
    • Откуда: г.Таганрог
Соловей - птица легенда
« Ответ #1876 : 19 Май 2017, 09:07:49 »
Странно. Я наблюдала дома линьку соловья раз двадцать наверное (включая посвящённый этому диплом одного из своих студентов), и она всегда начиналась с крыльев.
Давайте немного тогда разберёмся. Если первыми должны выпадать средние перья на крыльях, а потом из хвоста, то больше 10 дней без перьев на хвосте,-это уже глубокая линька? Птице в таком состоянии не до пения, я правильно понимаю? Птица пела неделю без хвоста и отсюда я делаю вывод, что выпадал первым хвост. Спорить не буду, потому-что всё это предположения, но нашёл я первыми рыжие перья хвоста, у восточного они сильно отличаются от тех, что на крыльях.Я всегда соглашаюсь с наукой и в моём случае могу предположить, что потерянные перья хвоста во время ночных перепугов могли спровоцировать полноценную линьку, которая и началась со середины крыльев. Вывод: берегите хвосты у птиц.
Сообщение понравилось: Dencho

Оффлайн Александр Б

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2189
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Как вы мне все надоели...
    • Откуда: г.Таганрог
Соловей - птица легенда
« Ответ #1877 : 19 Май 2017, 09:18:40 »
Если световой день естественный, то нет причин срокам линьки очень уж сильно отклоняться от природных. Во всяком случае, у соловья, с его одним гнездовым циклом. У дроздов, с их двумя циклами, при естественном световом режиме у меня всегда раньше на 1 - 2 недели наступала линька и прекращение пения, чем в природе. Я склонна это объяснять тем, что в природе у дроздов два пика половой активности, между которыми находится забота о слётках первого выводка. В неволе нет никаких слётков, и пик половой активности один.
У меня световой день с марта до 21 часа был, а в мае до 21.30. В середине лета темнеет приблизительно в это время. Выходит, что вредно искусственно увеличивать световой день, по крайней мере для восточного соловья, так как перестав раньше срока петь, он после линьки может и не начать пение в отличие от западного соловья? Сам же и отвечу-вредно, запел то он у меня 15 января на естественном, январском коротком дне.
Сообщение понравилось: Николаевич, Dencho

Оффлайн belyaninov

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 104
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.нижний новгород
Соловей - птица легенда
« Ответ #1878 : 19 Май 2017, 14:55:03 »
Приветствую, подскажите, если соловей не запел в течении двух недель, то смело можно выпускать?

Оффлайн Алексей А

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 518
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Средний Урал
Соловей - птица легенда
« Ответ #1879 : 19 Май 2017, 15:16:26 »
Приветствую, подскажите, если соловей не запел в течении двух недель, то смело можно выпускать?
А подскажите, чем кормили?

Оффлайн Александр Крохин

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 1365
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Лобня, Московская область
Соловей - птица легенда
« Ответ #1880 : 19 Май 2017, 15:35:54 »
Приветствую, подскажите, если соловей не запел в течении двух недель, то смело можно выпускать?
Если не запел при условии правильного кормления, то выпустить. Петь в этом сезоне он уже не будет. Если соловей по песне уникален, то можно оставить его, а зимой или весной постараться вывести на песню.

Оффлайн belyaninov

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 104
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.нижний новгород
Соловей - птица легенда
« Ответ #1881 : 19 Май 2017, 16:30:10 »
Если не запел при условии правильного кормления, то выпустить. Петь в этом сезоне он уже не будет. Если соловей по песне уникален, то можно оставить его, а зимой или весной постараться вывести на песню.
Этот соловей пойман случайно, я отсутствовал несколько минут и не могу утверждать какая у него песня и может это вообще самка, хотя соловьи прилетели буквально
на этой неделе. Он у меня третий день и очень спокойный, передняя часть клетки открыта полностью и он не бьётся даже когда даю ему корм в кормушку.











Оффлайн красношапочный

  • Штурман форума
  • *****
  • Сообщений: 8408
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Черноморское побережье Кавказа Субтропики
Соловей - птица легенда
« Ответ #1882 : 19 Май 2017, 17:10:26 »
Этот соловей пойман случайно, я отсутствовал несколько минут и не могу утверждать какая у него песня и может это вообще самка, хотя соловьи прилетели буквально
на этой неделе. Он у меня третий день и очень спокойный, передняя часть клетки открыта полностью и он не бьётся даже когда даю ему корм в кормушку.

Кормить вволю только живым кормом, никаких мешанок. Три дня вообще не срок, бывает и 10 дней ждешь. Накрыть полностью, ночью гулять любит.

Оффлайн Александр Крохин

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 1365
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Лобня, Московская область
Соловей - птица легенда
« Ответ #1883 : 19 Май 2017, 17:32:41 »

Он у меня третий день и очень спокойный, передняя часть клетки открыта полностью и он не бьётся даже когда даю ему корм в кормушку.

Я понял из предыдущего вашего поста, что он пойман две недели назад. Поскольку он пойман три дня назад, то прав Красношапочный. Его надо полностью накрыть, кормить одним мучным червем, а когда нормально распоётся, понемногу можно добавлять мягкий корм, при условии дефицита мучных червей. Но, поскольку соловей пойман случайно, по по клоаке сначала определите самец это, или нет.













Оффлайн Samnavi

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5334
  • Бёрд рейтинг: 77
    • Откуда: г.Челябинск
Соловей - птица легенда
« Ответ #1884 : 19 Май 2017, 17:55:32 »
У меня тоже соловушка запел  :bo: Через 3 дня после поимки. Один из первых прилетевших, тоже спокойный. Накрывать не пришлось, он и так не предпринимает попыток выбраться из клетки, не то что биться в нее. Только ест очень много. Сметает все, не успеваю подсыпать. Столько у меня не одна птица не ела. Сожрет всех червей и потом 2 часа поет. Потом у него настроение портится, червей нет, сидит молчит. Червей подсыпешь, снова сметет и поет. А у меня нету столько червей чтобы вдоволь кормить. У меня лимит. Вчера посреди ночи выдал несколько колен.
Сообщение понравилось: Dencho, Александр Б, Андрей Власов

Оффлайн Mike

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 353
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Челябинск
Соловей - птица легенда
« Ответ #1885 : 20 Май 2017, 16:15:14 »
Samnavi, какого числа был пойман? :ab:

Оффлайн turdus

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 6956
  • Бёрд рейтинг: 1497
  • Lanius collurio Ветеран лесов и полей
    • Откуда: г.Санкт-Петербург
Соловей - птица легенда
« Ответ #1886 : 20 Май 2017, 18:58:29 »
Ну и я похвастаюсь,у меня тоже начал пропевать через 2 дня. :bf:

Оффлайн Александр Б

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2189
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Как вы мне все надоели...
    • Откуда: г.Таганрог
Соловей - птица легенда
« Ответ #1887 : 20 Май 2017, 19:03:19 »
Хорошо было бы записи выкладывать, для сравнения и разбора песни.

Оффлайн Samnavi

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5334
  • Бёрд рейтинг: 77
    • Откуда: г.Челябинск
Соловей - птица легенда
« Ответ #1888 : 20 Май 2017, 21:03:39 »
Samnavi, какого числа был пойман?
15 мая

Оффлайн Mike

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 353
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Челябинск
Соловей - птица легенда
« Ответ #1889 : 21 Май 2017, 06:04:31 »
Своего 16 мая ловил. Пока молчит. Очень строгий... :ab: