* Последние сообщения


Автор Тема: Приёмы и хитрости при изготовлении клеток  (Прочитано 95012 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Vardan

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 86
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Уже весна!!! Когда же снег растает?
Спасибо! Все понятно... блин, надо было раньше спросить :)

Оффлайн wask

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 557
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Уфа
можно даже не сверлить дырки под гвозди, если использовать гвоздь 1.2ммх16мм, то прекрасно скрепляется, а клей использую пва столярный.

Оффлайн wask

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 557
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Уфа
В начале этой теме писал про приспособление для выравнивания проволоки, и меня часто просят фото. Так как устройства у меня нет уже давно выкладываю здесь чертеж который наглядно показывает схему и принцип действия.
« Последнее редактирование: 28 Июнь 2010, 09:31:15 от DiSyA »

Оффлайн wask

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 557
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Уфа
можно даже не сверлить дырки под гвозди, если использовать гвоздь 1.2ммх16мм, то прекрасно скрепляется, а клей использую пва столярный.
Извините заврался! Под такой гвоздь как раз уже надо засверливать, а вот под гвоздь 0.8х16мм не надо засверливать, он ка игла прокалывает фанеру. Мажем клеем ПВА и пробиваем гвоздем, фиксируем геометрию до полного высыхания!

Оффлайн wask

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 557
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Уфа
Re: Приёмы и хитрости при изготовлении клеток
« Ответ #64 : 06 Август 2010, 00:37:35 »
Такой вопрос - имеется сварная оцинкованная сетка 20х20мм , можно ли такую сетку использовать для изготовления вольера в котором будут жить из самых мелких птиц пожалуй что чижи, щеглы, чечетки, реплы? раньше использовал 15х15мм, а в этом году нигде не нашел в уфе такой сетки в рознице. Меня волнует именно то, чтобы они не застряли в такой сетке, сбежать чижам из небольшой клетки не удавалось, но вот застрять мне кажется реально может птах, хотя держу пятый день и не замечал чтоб кто-то застрял, но все же может кто-то имеет опыт применения такой сетки?

Оффлайн bigfox2

  • Мой ВадСаб и Вайбер +79805427232
  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 652
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Клетки для певчих птиц делать,это моё хобби.
    • Откуда: г.Воронеж
Re: Приёмы и хитрости при изготовлении клеток
« Ответ #65 : 06 Август 2010, 20:46:33 »
Такой вопрос - имеется сварная оцинкованная сетка 20х20мм , можно ли такую сетку использовать для изготовления вольера в котором будут жить из самых мелких птиц пожалуй что чижи, щеглы, чечетки, реплы? раньше использовал 15х15мм, а в этом году нигде не нашел в уфе такой сетки в рознице. Меня волнует именно то, чтобы они не застряли в такой сетке, сбежать чижам из небольшой клетки не удавалось, но вот застрять мне кажется реально может птах, хотя держу пятый день и не замечал чтоб кто-то застрял, но все же может кто-то имеет опыт применения такой сетки?
Привет.Эта ячейка крупновата,всеже надо 15на 15 это идеал.При испуге боюсь что застрянет и придушится. :-[

Оффлайн wask

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 557
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Уфа
Re: Приёмы и хитрости при изготовлении клеток
« Ответ #66 : 08 Август 2010, 00:06:52 »
да я вот тоже этого боюсь. Но вот встречал статьи любителей в сети и они спользуют такую. Вот думаю как быть - ни где не нашел у нас в этом году такой сетки 15х15. Есть еще 10х10 но она слишком рябит глаза.

Андрей-НН

  • Гость
Re: Приёмы и хитрости при изготовлении клеток
« Ответ #67 : 23 Сентябрь 2010, 20:02:15 »
А почему берёзывые шпажки ,а не бамбуковые.ПО моему опыту бамбуковые шпажки и протягиваются через фильеру лучше ,да и крепче они чем берёзывые.


На одном из сайтов прочитал,что птиц нельзя держать в бамбуковых клетках,но почему не объясняют. Может кто интересовался этим вопросом?

phezs

  • Гость
Re: Приёмы и хитрости при изготовлении клеток
« Ответ #68 : 17 Октябрь 2010, 01:33:38 »
бамбуковые шпажки при расщеплении дают острые грани, далее думаю объяснять не надо)
в походных условиях вытягивать проволоку проще всего своим весом, обычно этого достаточно. Привязываешь один конец к чему нибудь повыше, другой же к палочке покрепЧе сантиметров 5-10 над землей, встаёшь на палочку и совершаешь конвульсивные движения-и таким макаром каждый отрезок

Оффлайн wask

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 557
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Уфа
Re: Приёмы и хитрости при изготовлении клеток
« Ответ #69 : 23 Январь 2011, 02:05:37 »
Цитировать
А почему берёзывые шпажки ,а не бамбуковые.ПО моему опыту бамбуковые шпажки и протягиваются через фильеру лучше ,да и крепче они чем берёзывые.
На одном из сайтов прочитал,что птиц нельзя держать в бамбуковых клетках,но почему не объясняют. Может кто интересовался этим вопросом?
Если клетку с бамбуковыми прутьями пропитать хорошим, лучше нитро-эпоксидным лаком, то такая клетка безопасна. И бамбуковые шпажки прочней, чем березовые. У меня раз падала клетка  с бамбуковыми прутьями, ударилась о спинку стула прямо прутиками, один прутик лопнул, соседние штуки четыре только изогнулись выскочив с посадочных мест верхней рейки, где были слабо проклены. С березовыми прутиками клетку дочь ударила пластиковой игрушкой - прутики как спички полопались. Единственное удобство березовых прутиков, это то что их делают в россии и размер +- 0,1 мм скачет диаметр, а китайские бамбучки =- 0,7 мм диаметр разнится, поэтому приходится таскать через фильеру.

Оффлайн wask

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 557
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Уфа
Re: Приёмы и хитрости при изготовлении клеток
« Ответ #70 : 23 Январь 2011, 02:09:25 »
Цитировать
в походных условиях вытягивать проволоку проще всего своим весом, обычно этого достаточно. Привязываешь один конец к чему нибудь повыше, другой же к палочке покрепЧе сантиметров 5-10 над землей, встаёшь на палочку и совершаешь конвульсивные движения-и таким макаром каждый отрезок
Это кстати самый простой способ, недостаток лишь в том что проволоку придется на куски делить, или искать высоченное дерево  :ag:. Моим же способом можно хоть бухту проволоки протащить :ag: . Но все равно проволоку, когда насечешь на прутки, приходится подравнивать руками перед спицеванием клетки.

Оффлайн Николай П.

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 3272
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Белгородская область
Re: Приёмы и хитрости при изготовлении клеток
« Ответ #71 : 23 Январь 2011, 07:44:29 »
бамбуковые шпажки при расщеплении дают острые грани, далее думаю объяснять не надо)
в походных условиях вытягивать проволоку проще всего своим весом, обычно этого достаточно. Привязываешь один конец к чему нибудь повыше, другой же к палочке покрепЧе сантиметров 5-10 над землей, встаёшь на палочку и совершаешь конвульсивные движения-и таким макаром каждый отрезок
Не надо ничего расщеплять, в хозмагазинах продаются упаковки с бамбуковыми шампурами, которые даже не подлежат дальнейшей обработке, с одной упаковки процентов 60 качественного материала, и дешево и сердито  :ab: 

Oleg

  • Гость
Re: Приёмы и хитрости при изготовлении клеток
« Ответ #72 : 20 Февраль 2011, 12:40:11 »
У меня возник вопрос:ни кто не делал клетки из доборов?Как они себя ведут.Доборы бывают деревянные(встречаются реже) и МДФ.

Оффлайн андрей60

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 258
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Рязань
Re: Приёмы и хитрости при изготовлении клеток
« Ответ #73 : 20 Февраль 2011, 12:43:26 »
 А что имеется в виду под доборами?

Oleg

  • Гость
Re: Приёмы и хитрости при изготовлении клеток
« Ответ #74 : 20 Февраль 2011, 13:08:25 »
Доборы применяются при установке  межкомнатных дверей,ими маскируется щель между дверной коробкой и наличником.Выпускаются шириной от 30 до 200 мм.

Оффлайн андрей60

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 258
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Рязань
Re: Приёмы и хитрости при изготовлении клеток
« Ответ #75 : 20 Февраль 2011, 13:09:48 »
 То есть пустить их на нижнюю обвязку?

Oleg

  • Гость
Re: Приёмы и хитрости при изготовлении клеток
« Ответ #76 : 20 Февраль 2011, 13:13:11 »
Да.

Оффлайн bigfox2

  • Мой ВадСаб и Вайбер +79805427232
  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 652
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Клетки для певчих птиц делать,это моё хобби.
    • Откуда: г.Воронеж
Re: Приёмы и хитрости при изготовлении клеток
« Ответ #77 : 20 Февраль 2011, 19:29:33 »
У меня возник вопрос:ни кто не делал клетки из доборов?Как они себя ведут.Доборы бывают деревянные(встречаются реже) и МДФ.

Никак они неведут.Вопервых добор если дерево это редкость сосна шпонираваная ,шпон отслаивается и всё.Ну а остальное или МДФ или ДСП илиДВП это всё тоже шпонированое и боится влаги.

Оффлайн wask

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 557
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Уфа
Re: Приёмы и хитрости при изготовлении клеток
« Ответ #78 : 20 Февраль 2011, 20:30:31 »
Цитировать
Не надо ничего расщеплять, в хозмагазинах продаются упаковки с бамбуковыми шампурами, которые даже не подлежат дальнейшей обработке, с одной упаковки процентов 60 качественного материала, и дешево и сердито   
У меня из 100 шампуров бамбуковых всего 3-4 в брак уходят, потому как я все протаскиваю через фильеру, ведь у бамбучек китайских одна беда - разброс 0.5мм, это вроде мало, но когда начинаешь спицевать клетку, то такой прутик в меньшую дырку даже на 0.2 мм очень сложно вставить.
Сообщение не понравилось: agan

Оффлайн Николай П.

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 3272
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Белгородская область
Re: Приёмы и хитрости при изготовлении клеток
« Ответ #79 : 04 Октябрь 2011, 12:05:27 »
В начале этой теме писал про приспособление для выравнивания проволоки, и меня часто просят фото. Так как устройства у меня нет уже давно выкладываю здесь чертеж который наглядно показывает схему и принцип действия.
Добрый день, интересно у кого есть еще новые советы  и опыт в вопросе выравнивания небольших кусков проволоки длиной около 50-70 см? 

Оффлайн bigfox2

  • Мой ВадСаб и Вайбер +79805427232
  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 652
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Клетки для певчих птиц делать,это моё хобби.
    • Откуда: г.Воронеж
Re: Приёмы и хитрости при изготовлении клеток
« Ответ #80 : 04 Октябрь 2011, 20:29:53 »
Какой диаметр проволоки проволока нержавейка или нет?.Хотя нержавейка бывает по упругости разная.Самая мягкая нержавеёка это для сварки и пищевая.

Оффлайн Николай П.

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 3272
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Белгородская область
Re: Приёмы и хитрости при изготовлении клеток
« Ответ #81 : 05 Октябрь 2011, 07:34:42 »
Какой диаметр проволоки проволока нержавейка или нет?.Хотя нержавейка бывает по упругости разная.Самая мягкая нержавеёка это для сварки и пищевая.
Добрый день, bigfox2. Проволока диаметром 1,8 мм - стальная, упругая. Дело в том, что по случаю купил клетку , хочу определить как садок для зерноядных - размер 80х50х45 - материал хороший- бук и рейки выточены ровно и подогнаны - но с проволокой проблема- она не ровная и не приятно смотреть когда вкривь и вкось, хочу переделать клетку и выровнять всю проволоку, хочется использовать для этого оптимальный способ, чтобы не терять попусту время.

Оффлайн bigfox2

  • Мой ВадСаб и Вайбер +79805427232
  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 652
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Клетки для певчих птиц делать,это моё хобби.
    • Откуда: г.Воронеж
Re: Приёмы и хитрости при изготовлении клеток
« Ответ #82 : 05 Октябрь 2011, 20:47:20 »
Привет.Если проволока упругая и такого диаметра и длиной не более50см попробуй деревянной киянкой на торце брёвнышка попрямить проволоку. :az:
Более тонкую проволоку можно прямить в токарном стонке.Правда для этого надо сделать челнок из медной трубки и зажимать его в патрон станка.Через челнок пропускаешь проволоку прихватываешь канец посатижами и тянешь при быстром вращении патрона с челноком.Только остарожней опасно может вырвать из посатижей проволоку и посечь.Обычно тянут проволоку троём один токарь он управляет станком ,один человек держит проволоку моток и разматывает её и третий держит пасатижами и тянет проволоку из челнока и откусывает её .

Роман83

  • Гость
Re: Приёмы и хитрости при изготовлении клеток
« Ответ #83 : 05 Октябрь 2011, 21:31:55 »
здраствуйте не считаю что на токарном станке безопасный способ выпрямлять любой диаметр проволоки!сам токарь и могу утверждать очень опасно!в первую очередь не каждый удержит в пассатижами,как ток вырвет сразу достаниться удар на токаря,и тогда всех троих нагнет нач цеха.

Оффлайн bigfox2

  • Мой ВадСаб и Вайбер +79805427232
  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 652
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Клетки для певчих птиц делать,это моё хобби.
    • Откуда: г.Воронеж
Re: Приёмы и хитрости при изготовлении клеток
« Ответ #84 : 05 Октябрь 2011, 22:34:13 »
Я согласен опасно.Но я держал проволоку пасатижами не один раз, удержать можно если на конце сгибать типо кольца.Зато проволока идеальная по ровности получается.Вобщем спорить я небуду .Я просто написал как я премил раньше проволоку для клеток сдесь про это спрашивали.Если неустраивает неприменяйте мой метод.Лично я давно отказался от проволоки и перешёл на стеклопластик,а для подсетников я всегда напремлю и руками,проганяя проволоку через пальцы.Всем привет. :az:

Роман83

  • Гость
Re: Приёмы и хитрости при изготовлении клеток
« Ответ #85 : 05 Октябрь 2011, 23:32:33 »
 :az:,да я и не спорил вовсе)

Оффлайн Николай П.

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 3272
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Белгородская область
Re: Приёмы и хитрости при изготовлении клеток
« Ответ #86 : 06 Октябрь 2011, 07:50:35 »
bigfox2, добрый день. Спасибо за советы

Оффлайн Сергей Чернов

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 619
  • Бёрд рейтинг: 53
    • Откуда: г.Екатеринбург
Re: Приёмы и хитрости при изготовлении клеток
« Ответ #87 : 06 Октябрь 2011, 09:46:26 »
Привет.Если проволока упругая и такого диаметра и длиной не более50см попробуй деревянной киянкой на торце брёвнышка попрямить проволоку. :az:
Более тонкую проволоку можно прямить в токарном стонке.Правда для этого надо сделать челнок из медной трубки и зажимать его в патрон станка.Через челнок пропускаешь проволоку прихватываешь канец посатижами и тянешь при быстром вращении патрона с челноком.Только остарожней опасно может вырвать из посатижей проволоку и посечь.Обычно тянут проволоку троём один токарь он управляет станком ,один человек держит проволоку моток и разматывает её и третий держит пасатижами и тянет проволоку из челнока и откусывает её .

Сам не правил, но видел у мастеров такой способ. Один конец проволоки закрепляют в тисках, второй крепят в патроне дрели. Собственно, принцип тот же. Вращаем патрон, проволока прямится. Думаю, что с дрелью степень безопасности выше, чем с токарным станком.

Оффлайн spinus

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 3127
  • Бёрд рейтинг: 1
  • прагматичный циник
    • Откуда: г.Птицеград
Re: Приёмы и хитрости при изготовлении клеток
« Ответ #88 : 06 Октябрь 2011, 10:00:40 »
Вот наглядные картинки, а вообще я так делал: если куски короткие то берешь тряпку и пассатижи, прижимаешь тряпкой проволоку к углу металлического стола и тянешь вниз пассатижами, она в этот момент нагревается и выпрямляется

Оффлайн R35V

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 90
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Сызрань
Re: Приёмы и хитрости при изготовлении клеток
« Ответ #89 : 06 Ноябрь 2011, 17:27:52 »
Всем привет.Уважаемые коллеги,прошу у Вас совета каким лаком лучше покрыть клетку из сосны и липы.Клетки будут использоваться на стеклёном балконе без обогрева.Какой лак выбрать яхтный,паркетный или аквалак?Чтоб был стоек к истиранию,воде,морозу и конечно же не вреден для птиц.С уважением Владимир.