* Последние сообщения


Автор Тема: певчий дрозд  (Прочитано 216764 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн BERKUT HUNT

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 298
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Ейск
певчий дрозд
« Ответ #1260 : 21 Март 2017, 16:41:57 »
Там где слышна песня там и найдёте. А вообще певчего с хорошей песней ещё поискать надо.
А время ловли? По светлу можно? Или как черные у нас,только по темноте попадаются в сеть.

Оффлайн igor

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2861
  • Бёрд рейтинг: 3
    • Откуда: г.удомля
певчий дрозд
« Ответ #1261 : 21 Март 2017, 16:43:22 »
Пролётных загонять, делать просеку, ставить сетку, метров за 200 обойти и загонять, потом с другой стороны, а тех кто уже на своих местах на музыку.
Всё таки весна, зачем загонять и брать кота в мешке. Лучше прослушать, а потом попытаться взять.

Оффлайн igor

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2861
  • Бёрд рейтинг: 3
    • Откуда: г.удомля
певчий дрозд
« Ответ #1262 : 21 Март 2017, 16:49:03 »
А время ловли? По светлу можно? Или как черные у нас,только по темноте попадаются в сеть.
Всё что ловил я было в светлое время суток, но сеть стояла в тени. Но спецы по дроздам утверждали что для дроздов это не актуально, маскировать сеть. Был тут на форуме года два назад горячий спор.

Оффлайн Капитан

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 875
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Волгоград
певчий дрозд
« Ответ #1263 : 21 Март 2017, 16:49:58 »
Через Ростовскую область скоро пойдет вал певчих идущих на север.А  вот отловить с хорошей песней действительно не простая задача.Пролетный долго на одном месте петь не станет,в общем есть блестящая возможность на одну ступенечку подняться к вершине птицеловного искусства.Удачи! :ag:

Оффлайн BERKUT HUNT

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 298
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Ейск
певчий дрозд
« Ответ #1264 : 21 Март 2017, 16:56:27 »
Всё что ловил я было в светлое время суток, но сеть стояла в тени. Но спецы по дроздам утверждали что для дроздов это не актуально, маскировать сеть. Был тут на форуме года два назад горячий спор.
Ок.понял.значит можно и по светлу.
Через Ростовскую область скоро пойдет вал певчих идущих на север.
А скоро это когда? Какие числа?

Оффлайн Игорь50

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 352
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Таганрог
певчий дрозд
« Ответ #1265 : 21 Март 2017, 16:59:59 »
уже видел  правда  еденицы

Оффлайн BERKUT HUNT

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 298
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Ейск
певчий дрозд
« Ответ #1266 : 21 Март 2017, 17:13:47 »
А когда певчий на гнезда садится?

Оффлайн Иван 34

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 1192
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Таганрог
певчий дрозд
« Ответ #1267 : 21 Март 2017, 18:26:24 »
Всё таки весна, зачем загонять и брать кота в мешке. Лучше прослушать, а потом попытаться взять.
Согласен, просто иногда первых охота поймать, попадаются хорошие, а загонять это так к слову, идёшь вдоль посадки с двух сторон потихоньку, а они сами впереди тебя к сетке летят, пока дойдёшь уже кто то да висит, а бывает и не кого нет, подымаются и уходят.

Оффлайн Константин.tgn

  • Я занят женой и распутными девками...
  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 1199
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Жить - хорошо,а хорошо жить ещё лучше...
    • Откуда: г.Таганрог
певчий дрозд
« Ответ #1268 : 21 Март 2017, 19:51:00 »
Приветствую всех! Подскажите пожалуйста может кто знает или есть люди на форуме с ростовской области? Есть ли в Александровском лесу певчие дрозды? Если есть то в какой части искать? Там есть чисто дубовые рощи,есть смешанные,есть редколесье не сильно заросшее подлеском. Где он будет держаться?
Ловить можно и желательно в светлое время,и чёрных и певчих.Примерно на места певчие там станут после 10 апреля.А вообще они уже скорее всего там поют.Сегодня в окрестностях Таганрога слышал 5 певчих дроздов поющих в голос,чёрных тоже видел ,но они не пели.

Оффлайн красношапочный

  • Штурман форума
  • *****
  • Сообщений: 8408
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Черноморское побережье Кавказа Субтропики
певчий дрозд
« Ответ #1269 : 21 Март 2017, 20:01:33 »
Если все таки повезет найти местового певчего с хорошим набором, то ни посветлу ни в темноте упражняться не надо. Времени более чем предостаточно определить воздушные коридоры участка, места кормежки, места пения, реакцию на манок. Затем сделать вывод о требуемой снасти и стратегии лова, далее без суеты поймать.  :ag:

Оффлайн igor

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2861
  • Бёрд рейтинг: 3
    • Откуда: г.удомля
певчий дрозд
« Ответ #1270 : 21 Март 2017, 21:24:50 »
Если все таки повезет найти местового певчего с хорошим набором, то ни посветлу ни в темноте упражняться не надо. Времени более чем предостаточно определить воздушные коридоры участка, места кормежки, места пения, реакцию на манок. Затем сделать вывод о требуемой снасти и стратегии лова, далее без суеты поймать.  :ag:
Меня всегда умиляли высказывания южан. Когда растительность не густа, согласен всё определяемо. У нас в смешанном лесу с густым подлеском где за пяток метров уже плохо что видно. Задача усложняется в разы. Хотя для Ейска это приемлемо.
                                                                                                                                                                                             

Оффлайн BERKUT HUNT

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 298
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Ейск
певчий дрозд
« Ответ #1271 : 21 Март 2017, 23:09:14 »
я не знаю где,в какой части  Александровского леса ростовской области держатся певчие,частенько езжу туда за грибами,но певчих не слыхал,не попадались видимо или просто не прислушивался. в первых числах апреля поеду полазаю по лесу,посмотрю что за места,послушаю,где больше держатся,оценю обстановку и там уже на месте определюсь как и где ловить,задача не из легких,надо за один день найти певчего с хорошей песней,подготовить место ловли и поймать его! как думаете это реально? :ag:

Оффлайн красношапочный

  • Штурман форума
  • *****
  • Сообщений: 8408
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Черноморское побережье Кавказа Субтропики
певчий дрозд
« Ответ #1272 : 22 Март 2017, 00:08:30 »
Игорь, я прекрасно осведомлен о растительности вокруг Ейска на 200 км, у нас его поймать таким образом можно если найдешь на опушке, какой то прогалине и т.д., во многих других местах физически не пролезешь из-за колючих лиан и завалов многолетних.

Оффлайн igor

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2861
  • Бёрд рейтинг: 3
    • Откуда: г.удомля
певчий дрозд
« Ответ #1273 : 22 Март 2017, 06:20:44 »
Игорь, я прекрасно осведомлен о растительности вокруг Ейска на 200 км, у нас его поймать таким образом можно если найдешь на опушке, какой то прогалине и т.д., во многих других местах физически не пролезешь из-за колючих лиан и завалов многолетних.
Игорь, и я про то. Нужная нам птица редко когда обълюбовывает парковую зону. Как правило это густой лес с непролазным пролеском. Вот и выследи там её ходы. Тем более парень за один день планирует всё сделать.

Оффлайн BERKUT HUNT

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 298
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Ейск
певчий дрозд
« Ответ #1274 : 22 Март 2017, 07:44:38 »
Ребят,я настырный! Я сделаю! За черным неделю гонялся  и всё же поймал! Даже если придется остаться в лесу на пару дней,я останусь,выслежу и поймаю! :ay:отвечаю :bd: :ag:

Оффлайн Натуралист

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2212
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Новосибирск
певчий дрозд
« Ответ #1275 : 22 Март 2017, 09:00:16 »
Ув. BERKUT 422! Певчие у вас гнездятся? Или они только на пролёте? Если гнездятся, то лучше отловить в начале по прилёте, выбрав избранного дрозда по песне. Несколько лет ещё назад мне просто хотелось подержать певчего дрозда - любого. И лишь бы хоть какого отловить. Но потом всё изменилось - ловлю только по песне ранней весной и по прилёте. Певчий дрозд - это не щегол или снегирь. Ценное в нём - песня его! Только теперь я понимаю смысл слов, прочитанных когда то в книжке Н.Никонова - "что бы заполучить прекрасного певца - уйдёт не один сезон ловли".
Если же они у вас только на пролёте, то, конечно же, ловите "любого". Лучше - несколько штук. Потом выберете одного - по относительно спокойному характеру и строю песни. Уж как повезёт.
Очень интересная птичка. Певчий!
Успехов Вам!

Оффлайн BERKUT HUNT

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 298
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Ейск
певчий дрозд
« Ответ #1276 : 22 Март 2017, 10:00:50 »
Певчие у вас гнездятся? Или они только на пролёте?  Ценное в нём - песня его!
В том то и дело.я не знаю гнездятся или на пролете. В окрестностях Ейска  (20-30км) никогда их не встречал. Думаю в знаменитом Александровском лесу ростовской области певчий будет. А на пролете он там или нет-не знаю. По идее должен гнездиться.место хорошее,а там бог его знает. На вопрос гнездятся ли они в этом лесу ответа тут не получил. В общем надо брать палатку,пров-зию,сети и ехать на несколько дней туда вычислять эту чудесную птицу :ay: а на счет того что певчий песней ценен-считаю любая птица с песней ценна именно песней,тот же самый щегол,есть такие виртуозы попадаются,а есть даже на манную не годятся,что птица ценна песней понял еще в 6 классе когда сам начал ловить всякую зерноядь.

Оффлайн Натуралист

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2212
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Новосибирск
певчий дрозд
« Ответ #1277 : 22 Март 2017, 12:29:07 »
Скорее всего, певчие у вас гнездятся. Иногда складывается впечатление, что этой птицы нет в лесу. Но если не днём, а в сумерках (или поутру раннему!) прийти в тот же лес, то можно услышать этого певуна! Можете "провацировать" певчего дрозда записью с переносного аудиплеера, выявляя таким образом местных птичек. Я так часто делаю под Новосибирском.

Оффлайн BERKUT HUNT

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 298
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Ейск
певчий дрозд
« Ответ #1278 : 22 Март 2017, 12:37:19 »
Скорее всего, певчие у вас гнездятся. Иногда складывается впечатление, что этой птицы нет в лесу. Но если не днём, а в сумерках (или поутру раннему!) прийти в тот же лес, то можно услышать этого певуна! Можете "провацировать" певчего дрозда записью с переносного аудиплеера, выявляя таким образом местных птичек. Я так часто делаю под Новосибирском.
Я попробую и утром и вечером и с песней и без :ad:

Оффлайн etrapper076

  • Наблюдатель
  • *
  • Сообщений: 8
  • Бёрд рейтинг: 0
  • я с вами......
    • Откуда: г.Белгород
певчий дрозд
« Ответ #1279 : 15 Апрель 2017, 22:35:17 »
Всем привет! Хочу поделиться своей удачей! Давно мечтал завести певчего. До этого в хозяйстве были юлы, овсянки,  чечевица..., А вот певчего заводить как то боязно было ну и решился. Нашел, выслушал и поймал автоматическим лучком, на драку. Поймал я его в прошлую пятницу а сегодня утром не поверил своим ушам. Мой дрозд в пол голоса поет. До чего же приятно...😉 Есть необходимость сменить клетку, когда можно будет заменить, это вопрос к бывалым...
Помогите советом...
Сообщение понравилось: Falco58, Константин.tgn, Dencho, BORODA246

Оффлайн Натуралист

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2212
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Новосибирск
певчий дрозд
« Ответ #1280 : 16 Апрель 2017, 04:08:57 »
Очень хорошо! Рад за Вас :ay:

Оффлайн Натуралист

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2212
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Новосибирск
певчий дрозд
« Ответ #1281 : 19 Апрель 2017, 08:34:08 »
Прилёт самца на свой участок 18 апреля (окр. Новосибирска), а в 8 утра 19 апреля сего года уже отловлен. Несколько раз атаковал картонный профиль своего собрата, затем был вспугнут и запутался в орнитологической сети.
Сообщение понравилось: Mihailov Maksim, Алексей А, uragus, Dencho, Lex, primus, igor, Falco58, sergeynnov

Оффлайн etrapper076

  • Наблюдатель
  • *
  • Сообщений: 8
  • Бёрд рейтинг: 0
  • я с вами......
    • Откуда: г.Белгород
певчий дрозд
« Ответ #1282 : 19 Апрель 2017, 21:00:20 »
Круто! Все как в азбуке... Рад за вас  :az:

Оффлайн Натуралист

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2212
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Новосибирск
певчий дрозд
« Ответ #1283 : 20 Апрель 2017, 05:45:10 »
Спасибо!
Относительно "пересадок" или "переезда" певчего из одной клетки в иную: относительно стрессовый момент всё это, как для дрозда, так и для хозяина птички, по крайней мере, для меня точно! Подобные "манипуляции" я делаю перед началом линьки - птица перестаёт петь, перо будет обновляться. Сейчас нужно двух дроздов временно пересаживать в кутейки - необходимо промыть и подновить клетки их родные после зимы. Но птички поют активно и я всё тяну время с их пересадкой: не хочется нарушать их руладного настроения и некого спокойствия. После подобной пересадки, как правило, дрозды день-два не притрагиваются к корму и с недели две перестают вообще петь. В этом плане с дроздами "проблема", одним словом. Т.е., меньше их нужно стрессИровать. Но не трястись над ними!:). Птицы видят и чувствуют "излишнюю заботу" и начинают тогда "садиться на голову", управляя хозяином.......
Всем отличных охот и удач!
Сообщение понравилось: Mihailov Maksim, CarduelisCarduelis, Lex, sergeynnov

Оффлайн Антоний

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 1221
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Сумы
певчий дрозд
« Ответ #1284 : 20 Апрель 2017, 07:05:14 »
Выход один - изготовить одинаковые клетки каждому дрозду, плюс одна запасная - пересаживай каждую неделю, чисто и ни какого стресса. Успехов.
Сообщение понравилось: CarduelisCarduelis, Lex, Николаич

Оффлайн etrapper076

  • Наблюдатель
  • *
  • Сообщений: 8
  • Бёрд рейтинг: 0
  • я с вами......
    • Откуда: г.Белгород
певчий дрозд
« Ответ #1285 : 20 Апрель 2017, 21:33:05 »
Сколько давать примерно мягкого корма в день (столовых ложек)?
Есть ли принципиальное отличие фобоса от мучника по отношению к певчим?
Количество червей в суточном рационе....
Спасибо за понимание, просто боюсь угробить птицу, а на форуме кто на что горазд, а эксперимент проводить мне не хочется...

Заранее благодарю!

Оффлайн Натуралист

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2212
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Новосибирск
певчий дрозд
« Ответ #1286 : 21 Апрель 2017, 15:12:48 »
Выход один - изготовить одинаковые клетки каждому дрозду, плюс одна запасная - пересаживай каждую неделю, чисто и ни какого стресса. Успехов.
Оптимальный вариант!
Сколько давать примерно мягкого корма в день (столовых ложек)?
Есть ли принципиальное отличие фобоса от мучника по отношению к певчим?
Количество червей в суточном рационе....
Спасибо за понимание, просто боюсь угробить птицу, а на форуме кто на что горазд, а эксперимент проводить мне не хочется...

Заранее благодарю!
Я лично никогда не измерял ... порциями. Обычно - столовая ложка с верхом мягкого корма, пара чайных "Падована", с десяток мучных "червей".  Большой ломтик яблока. В период сбора мурав. "яиц" - горсть их (вместе с мурашами, мусором). Весной, летом и осенью - раза три в неделю мелкорубленная зелень одуванчика и прочего. В мешанке всегда тёртая морковь (сок не выжимаю!), яблоко, капуста, семена подсолнуха, варён. яйцо, сухари. Пару раз в неделю мелко режу сырую курятину (телятину). Одним словом, отношусь к дроздам почти как к самому себе!:)))....... Купалка с водой постоянно! В клетке в весенне-летний период присутствуют "куски" перегноя лесного. Дрозды любят в них копаться, заглатывая частицы земли из родных лесов. Ну и когда есть возможность - собираю весной, летом и осенью дождевых червей-подлиственников, разных насекомых, улиток лесных..... Круглогодично дрозды живут на застеклённой лоджии - зимой вместо воды снег. В зимний период кормлю почти одним "Падованом" (он не смерзается!) и мучником ( в силу возможности).
Про фобоса ничего сказать не могу. Ни разу не видывал:(...
Сообщение понравилось: Falco58, sergeynnov

Оффлайн Kasatka

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2952
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Днепр
певчий дрозд
« Ответ #1287 : 21 Апрель 2017, 20:12:47 »
Вот у многих читаю дождевых червей накопай доздам. Так они их особо не хотят есть,непойму почему так.Вот и вчера выползки были в изобилии и красные и светлые набрала жменю положила в мягкий корм .Соблазнился только деряба.Этот наелся от пуза ,а печий и черные фобуса ждут,или мучника.От опарыша бы не отказались ,но мухи ещё нет. Как так ,ведь в природе они червячков вроде бы едят,или это не так?

Оффлайн Натуралист

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2212
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Новосибирск
певчий дрозд
« Ответ #1288 : 22 Апрель 2017, 06:01:18 »
Ув. Kasatka! Скорее всего дрозды (как и все животные) - индивидуальны. Конечно, кто то любит "мучник" больше, а кто то - "мешанку" (и т.д.). Тут уж кто к чему приучил сразу. А вообще то свежеловленный дрозд очень даже любит дождевых. Порой, это - единственный корм для него в первые дни (в неволе). Постепенно он заменяется мешанками, подаванами и прочим.
В систематике дождевых я не силён. Но я всегда собираю их именно в лесу..., под прошлогодними листьями - т.н. подлиственники. Они тоньше телом, красные и довольно шустрые:)....... Тех "бледно-жирно-больших" червей, что выползают после дождя на асфальты города стараюсь вообще не давать - вероятно, и виды иные и вся городская почвенная гадость (свинец, ртуть и т.п.) в них.
В первые дни по прилёте певчие дрозды питаются именно дождевиками-подлиственниками. Потом (с приходом тепла и лета) разнообразят своё меню пауками, "лесными" моллюсками и насекомыми. Осенью и от ягод не откажутся.....
Сообщение понравилось: sergeynnov, CarduelisCarduelis, Kasatka

Оффлайн igor

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2861
  • Бёрд рейтинг: 3
    • Откуда: г.удомля
певчий дрозд
« Ответ #1289 : 22 Апрель 2017, 06:20:35 »
Тех "бледно-жирно-больших" червей, что выползают после дождя на асфальты города стараюсь вообще не давать - вероятно, и виды иные и вся городская почвенная гадость (свинец, ртуть и т.п.) в них.


Ежегодно наблюдаю на работе картину, когда именно эти черви выползают в больших количествах на работе на асфальтовые дорожки. Их с привеликим удовольствием потребляют грачи, дрозды и чайки.