* Последние сообщения


Автор Тема: Вольеры  (Прочитано 184488 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Вадим

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 111
  • Бёрд рейтинг: 0
Вольеры
« : 13 Июнь 2009, 09:23:05 »
Вот сделал на днях вольер.

Оффлайн Вадим

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 111
  • Бёрд рейтинг: 0
Вольеры
« Ответ #1 : 13 Июнь 2009, 09:26:36 »
Пробую ещё раз

« Последнее редактирование: 01 Декабрь 2009, 20:59:45 от admin »

Тайна

  • Гость
Вольеры
« Ответ #2 : 13 Июнь 2009, 13:25:00 »
Он кажется небольшим. Какой размер? А крыша у него есть? Полы- на земле, или настил? Планируете и на зиму оставлять?

Оффлайн Вадим

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 111
  • Бёрд рейтинг: 0
Вольеры
« Ответ #3 : 14 Июнь 2009, 10:57:37 »
Высота 1,5, длина 1,7, глубина 1,3, крыша есть, занимает 1/3 вольера, полы земляные.  Вообще я его сделал на лето на время линьки птиц, а на следующий год планирую его использоваь под дроздов.

Дмитрий

  • Гость
Вольеры
« Ответ #4 : 18 Июнь 2009, 21:06:19 »
Вадим,я бы посоветовал тебе сделать тамбур к этому вольеру,т.е.приделать к этому вольеру ещё как бы мини-вольер с дверцей в главный вольер. т.к.при входе в вольер могут выскользнуть редкие виды птиц(если оно там содержуться)будет досадно потерять их.Я наподобие соорудил такой же вольер,но с тамбуром и теперь за пернатых не переживаю! И ещё обтянул его сеткой-рабицей от хищников в зимний период!

Оффлайн Вадим

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 111
  • Бёрд рейтинг: 0
Вольеры
« Ответ #5 : 19 Июнь 2009, 07:28:15 »
Спасибо. Тамбур не стал делать на свой страх и риск, изначально планировал без тамбура. Птицы там будут только летом, максимум до середины сентября. Хотя перепелятник уже атаковал два раза.

Оффлайн spinus

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 3127
  • Бёрд рейтинг: 1
  • прагматичный циник
    • Откуда: г.Птицеград
Вольеры
« Ответ #6 : 06 Октябрь 2009, 09:15:37 »
В настоящее время я участвую в проекте по созданию питомника воробьиных птиц, в связи с чем возникает масса вопросов и прошу вашей помощи, кто чем располагает:

1) Вольеры предполагается разместить на открытом воздухе. Конструкции вольеров - Какие. Может кто располагает ссылками на литературу или готовыми решениями? В вольерах я не специалист, однако я думаю, что вольер должен содержать прихожую, крышу и глухую стенку возле которой птицы бы укрывались от непогоды?

2) Размеры. Сколько разводных пар можно запускать в вольер?

3) Анти-хищническая защита - вторая внешняя сетка.

4) Анти-воробьиная защита (против инфекций и паразитов переносимых воробьями)- внешняя мелкая сетка

5) Предполагается разведение

а) коммерческих видов - каких?

б) местных кавказских редких (кш вьюрок и большие чечевицы)

в) работы по гибридизации

г) других видов птиц (зерноядных) с целью получения одомашненных форм - чижей, урагусов, может быть кого то еще?

Предлагаю организовать обсуждение этой темы.

Оффлайн spinus

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 3127
  • Бёрд рейтинг: 1
  • прагматичный циник
    • Откуда: г.Птицеград
Вольеры
« Ответ #7 : 06 Октябрь 2009, 10:17:29 »
За рубежом применяют вот такие сборные конструкции
нашел в интернете вот такой сарай, там предусмотрено помещение, где можно установить лампы и где птицы могут спрятаться во время непогоды

« Последнее редактирование: 01 Декабрь 2009, 12:22:42 от admin »
Сообщение понравилось: Игорь#гарик

Оффлайн spinus

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 3127
  • Бёрд рейтинг: 1
  • прагматичный циник
    • Откуда: г.Птицеград
Вольеры
« Ответ #8 : 06 Октябрь 2009, 10:28:09 »
хотелось бы в первую очередь определиться с материалом - дерево, металл? Хотя вот такая сараюшка с прихожей, как мне кажется, была бы очень неплохим вариантом. Если дерево - обработка морилкой, лак?

Оффлайн Серж

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 42
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.где то под Красноярском
Вольеры
« Ответ #9 : 06 Октябрь 2009, 11:39:49 »
Думаю что сборные конструкции.как за рубежом,не подойдут для наших условий.Последний вольер из дерева подходит больше,только боковая стенка должна быть также глухой,из дерева.Птицы любят защищенность со всех сторон,спокойнее ведут себя.Это даже по домашним клеткам-ящикам видно,да и все наши авторы-классики об этом же пишут(Никонов,Благосклонов)Мне кажется главная проблема будет в подборе пар и разнообразном питании...

Оффлайн spinus

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 3127
  • Бёрд рейтинг: 1
  • прагматичный циник
    • Откуда: г.Птицеград
Вольеры
« Ответ #10 : 06 Октябрь 2009, 12:41:47 »
Пока остановился на деревянном варианте с прихожей. Внутри второго помещения с окном можно будет установить жердочки с перегородками для ночлега. Основание вольера - песчаная подушка с листвиничным настилом. Размеры - длина (вкл. тамбур и помещения для ночлега/непогоды) 6,5, ширина 2, высота 2.7

Гость

  • Гость
Вольеры
« Ответ #11 : 06 Октябрь 2009, 13:19:10 »
Выбраный Вами вольер, с моей точки зрения, больше подходит все-таки для разведения амадин и астрильдов, нежели для дикой птицы. По-моему, часть вольера,где непосредственно будет содержаться птица, следует сделать открытой сверху и пол сделать земляной, чтобы можно было высадить небольшие деревца, ели и кустарники. Постараюсь отсканировать и выложить варианты вольеров, преддагемые американскими разводчиками.

В приложении один из вариантов вольера одного моего знакомого.

« Последнее редактирование: 01 Декабрь 2009, 12:15:23 от admin »

Snare

  • Гость
Вольеры
« Ответ #12 : 06 Октябрь 2009, 14:20:55 »
Цитировать
3) Анти-хищническая защита - вторая внешняя сетка.

4) Анти-воробьиная защита (против инфекций и паразитов переносимых воробьями)- внешняя мелкая сетка

pavel, не забудьте про защиту от грызунов. В фундаменте металлическая сетка с внешними бортами.

Оффлайн GA

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 529
  • Бёрд рейтинг: 0
  • breeder
    • Откуда: г.Луганск
Вольеры
« Ответ #13 : 06 Октябрь 2009, 15:54:56 »
Да, у cucullata вольеры хорошие! Климат в Краснодарском крае не сильно отличаеться от среднеевропейского, но укрытие от непогоды и холодов следует предусмотреть.
Вот варианты вольеров одного бельгийского разводчика: http://translate.google.com/translate?hl=fr&ie=UTF8&oe=UTF8&prev=%2Flanguage_tools&u=http%3A%2F%2Fwww.elevage-indigenes.be%2F&u=http%3A%2F%2Fwww.elevage-indigenes.be%2Findex.html&langpair=fr%7Cen

...еще варианты:


« Последнее редактирование: 01 Декабрь 2009, 12:14:17 от admin »
Сообщение понравилось: Оборотень

Оффлайн spinus

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 3127
  • Бёрд рейтинг: 1
  • прагматичный циник
    • Откуда: г.Птицеград
Вольеры
« Ответ #14 : 06 Октябрь 2009, 16:48:29 »
Цитировать
pavel, не забудьте про защиту от грызунов. В фундаменте металлическая сетка с внешними бортами.

обязательно заливать бетон или можно ограничиться песчаной подушкой? Мне сказали, что полевка через песок не лазит.

GA - два последних варианта в вашем сообщении просто очень неплохо смотрятся. Но для каких птиц они подходят?

robin говорит

Цитировать
По-моему, часть вольера,где непосредственно будет содержаться птица, следует сделать открытой сверху и пол сделать земляной, чтобы можно было высадить небольшие деревца, ели и кустарники

вообще то питомник будет в прдгорье где достаточно много снега. Поэтому верхняя крышка будет завкрытой. А насчет деревцов полностью согласен - для КШ вьюрка обязательно считаю нужно высадить можжевельник и туи. Для чижей - ели, для снегирей - сосны.

Оффлайн spinus

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 3127
  • Бёрд рейтинг: 1
  • прагматичный циник
    • Откуда: г.Птицеград
Вольеры
« Ответ #15 : 06 Октябрь 2009, 16:50:49 »
интересно, а как должен выглядеть вольер для разведения овсянок, например дубровников? Отгороженный кусок поля 20х20 с кустарниками и конским щавелем? :)

Оффлайн briz

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 147
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Сумы
Вольеры
« Ответ #16 : 06 Октябрь 2009, 18:21:07 »
В августе был в Саратове по работе, зашел на Сенной рынок, где продают, в том числе и  птиц. Певчих продавал всего один человек, который был в явно расстроенных чувствах. Когда мы с ним разговорились, он поделился, что в то утро  потерял в уличном вольере 90% коллекции птиц, а у него были редкие овсянки и много других птиц, оставшиеся птицы были побиты и т.п., благо дорогих попугаев  держал в доме. Он был настроен любой ценой поймать вора. Через неделю мы опять встретились и он рассказал, что расставил кучу ловушек, в которые попалась ласка и семейство хорьков, жалел еще, что не живоловушки поставил, а то их можно было бы еще и на рынке продать. Это я привел к вопросу бетонного пола или песчаной подушки.

Дмитрий

  • Гость
Вольеры
« Ответ #17 : 06 Октябрь 2009, 19:14:06 »
На счёт бетонного пола- его не обязательно заливать бетоном,лучше всего когда в вольере будет обычный дёрен (это из своего опыта,т.к.семена упавшие на землю со временем начинают проростать и птицы с удовольствием их педают,а это в свою очередь очень необходимо пернатым особенно в период линьки!

   А вот фундамент в вольере необходимо сделать высоким,хотябы сантиметров 30 над землёй и 20 под ней. На счёт сетки скажу сразу,что нужно сделать двойную!

1.Мелкая,с ячейкой 1см на 1см.

2.Снаружи вольер я обтягивал обычной сеткой-рабицей с более крупными ячейками.

Расстояние между сетками оставлял сантиметров 10,для предотвращения поедения мелких пернитых в ночное время совами,т.к. много птиц любят спать ночью ухватившись за сетку.

  Размеры вольеры могут быть какими угодно.Но я предпочёл такие:

высота,ширина и длинна без утеплённого домика по 2 метра.

Утеплённый домик: 1метр длина, 2,5высота,2 метра ширина.Опять-таки,фундамент над землёй 30см.

  Кормушки в вольере у меня все подвесные,это спасает от сильного загрязнения.

 Как только заберу цифровик- фото сразу же выложу! С ув.Дмитрий.

Оффлайн GA

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 529
  • Бёрд рейтинг: 0
  • breeder
    • Откуда: г.Луганск
Вольеры
« Ответ #18 : 07 Октябрь 2009, 06:34:44 »
Вот пару снимков, которые прислал из Венгрии - на нашем форуме он зарегистрирован  как serinus. Надеюсь он будет не только скачивать наши фото для своего форума, а и предложит свои  :-)

"Рядовое" расположение вольеров наиболее практичное. Далеко не все зависит от размеров вольера, и поэтому вольеры с шириной 1-2 м с высотой 2-2,5 м считаются наиболее распростаненными и наиболее практичными. Длина может сильно отличаться и зависеть от возможностей любителя, хотя меньше 2 м наверное делать ее не стоит. Многие авторы подтверждают возможность успешного размножения нескольких пар в одном помещении, если они неагрессивны между собой и не являються териториальными и конкурирующими между собой видами.
« Последнее редактирование: 09 Декабрь 2009, 08:13:51 от DiSyA »

Оффлайн bigfox2

  • Мой ВадСаб и Вайбер +79805427232
  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 652
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Клетки для певчих птиц делать,это моё хобби.
    • Откуда: г.Воронеж
Вольеры
« Ответ #19 : 07 Октябрь 2009, 17:39:45 »
Я бы посоветовал всёже сетку мелкоячеестую улажить напол,а сверху можно засыпать землёй.У моего друга небыло сетки на полу вольера и ктото подкопал пол и вытащил всю практически птицу.Я незнаю кто может крыса?Поэтому всёже сетку надо положить так будет надёжней.
Сообщение понравилось: Табрисик

Оффлайн spinus

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 3127
  • Бёрд рейтинг: 1
  • прагматичный циник
    • Откуда: г.Птицеград
Вольеры
« Ответ #20 : 07 Октябрь 2009, 18:57:47 »
Интересно как устроены внутри вот эти домики?


Serinus говорит, что для разведения урагусов они подходят, однако где они там гнездятся? Почему внутри нет куста какого нибудь типа туи, елки? И как чистить? Загонять птицу внутрь, закрывать окошечки и открывать и чистить? Насчет пола понятно: он должен быть бетонным либо песчаная подушка с решеткой. Надо тут еще подумать.
« Последнее редактирование: 01 Декабрь 2009, 12:10:45 от admin »

Оффлайн GA

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 529
  • Бёрд рейтинг: 0
  • breeder
    • Откуда: г.Луганск
Вольеры
« Ответ #21 : 07 Октябрь 2009, 19:21:43 »
Изготовление и оборудование вольеров процесс творческий и часто зависит от возможностей любителя и тех конкретных целей которые он перед собой ставит.

http://www.ifauna.cz/rubriky/mdiskuse/show.php?tema=347000&r=4&m=3684&page=30

Оффлайн GA

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 529
  • Бёрд рейтинг: 0
  • breeder
    • Откуда: г.Луганск
Вольеры
« Ответ #22 : 08 Октябрь 2009, 12:30:48 »
...ход строительства вольеров, позаимствованый у чешских коллег  :-)

« Последнее редактирование: 01 Декабрь 2009, 12:08:47 от admin »

Оффлайн spinus

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 3127
  • Бёрд рейтинг: 1
  • прагматичный циник
    • Откуда: г.Птицеград
Вольеры
« Ответ #23 : 08 Октябрь 2009, 15:53:02 »
Да, интересно. А птицы интересно гнездятся внутри или снаружи?

sergeich

  • Гость
Вольеры
« Ответ #24 : 08 Октябрь 2009, 16:24:26 »
30 см бетонного фундамента в землю вполне достаточно от крыс ,глубже они не копают,кроме сов,не стоит забывать и о кошках,они тоже любят шастать по ночам по верху вольер и там такая паника в темноте начинается,что птицы просто убиваются о сетку,стены вольеры,от ласки спасет только мелка сетка и тщательно подогнанные детали вольеры,от сквозняков у меня боковые стенки вольер снаружи обтянуты полиэтиленовой пленкой.

Оффлайн GA

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 529
  • Бёрд рейтинг: 0
  • breeder
    • Откуда: г.Луганск
Вольеры
« Ответ #25 : 12 Октябрь 2009, 18:43:18 »
...голланский вариант.

« Последнее редактирование: 01 Декабрь 2009, 12:01:38 от admin »

Оффлайн spinus

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 3127
  • Бёрд рейтинг: 1
  • прагматичный циник
    • Откуда: г.Птицеград
Вольеры
« Ответ #26 : 12 Октябрь 2009, 18:47:54 »
мне кажется полезное пространство в этих типах вольеров используется нерационально - они в высоту больше чем в длину (или визуально так кажется) и скорее всего предназначены для попугаев, хотя определенную степень свободы для птицы все-таки представляют

Оффлайн spinus

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 3127
  • Бёрд рейтинг: 1
  • прагматичный циник
    • Откуда: г.Птицеград
Вольеры
« Ответ #27 : 24 Октябрь 2009, 11:41:16 »
а мне вот это больше по душе

« Последнее редактирование: 02 Декабрь 2009, 01:16:52 от admin »

Оффлайн spinus

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 3127
  • Бёрд рейтинг: 1
  • прагматичный циник
    • Откуда: г.Птицеград
Вольеры
« Ответ #28 : 24 Октябрь 2009, 12:14:36 »
Никохот - фантазия фантазией, зато теперь есть к чему стремиться. Надеюсь наступят такие времена когда я смогу позволить себе вот такое строение и найти достаточно времени чтобы заниматься птицей

У хозяина этих вольеров есть свой форум. Вот тема  где обсуждают наследственный цветовой фактор чечеток.

Надеюсь, и на нашем когда нибудь будут подниматься такие темы)))

  • Гость
Вольеры
« Ответ #29 : 24 Октябрь 2009, 13:26:13 »
Я тоже весной вальер буду делать. Длинна 4 м.Ширина 2,5м. Высота 2м. Массивный каркас из бруска 50:50мм,обошью сеткой металической. Задняя и одна боковая стенка будут глухие, чтобы избежать сквозняка. Вобщем намечается большая работа.