Автор Тема: Журнал УРАГУС - общая тема  (Прочитано 24245 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Сергей Чернов

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 619
  • Бёрд рейтинг: 53
    • Откуда: г.Екатеринбург
Журнал УРАГУС - общая тема
« : 02 Февраль 2012, 17:14:06 »
Многие уверены, что в электронный век печатному слову не жить... Но, лично я думаю, кто качественная и содержательная полиграфия, всегда будет иметь своего читателя и будет привлекать внимание!
Для начала, можно рассмотреть выпуск/разработать пилотный номер

Самая младшая сестрёнка поступила на журфак. Дали им задание разработать проект собственного СМИ. Смотрю, мучается с выбором тематики. Тут я под шумок и продвинул идею журнала для птичников. Ну, раз продвинул, то и делал сам. Набросал рубрики, несколько материалов типа написал. Неплохо проиллюстрировали, благо, что камера имеется, фотосессии птицам иногда устраиваю.
В общем, сегодня преподаватель поставила пятёрку, сказала, что ничего подобного за свою практику не видела, назвав этот проект уникальным нишевым изданием. С разрешения сестры оставила макет себе для показа студентам. 
Специалисты считают, что у такого журнала есть будущее.
Журнал назвал скромно - "Урагус". Вот так по моей мысли должна выглядеть обложка первого номера. Ну, и одна из иллюстраций журнала.
Сообщение понравилось: Рашель Московская

Оффлайн GA

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 529
  • Бёрд рейтинг: 0
  • breeder
    • Откуда: г.Луганск
Re: Журнал УРАГУС - общая тема
« Ответ #1 : 02 Февраль 2012, 17:53:31 »
...преподаватель поставила пятёрку, сказала, что ничего подобного за свою практику не видела, назвав этот проект уникальным нишевым изданием.

Специалисты считают, что у такого журнала есть будущее.

 :bf: Хорошо оформленная и содержательная периодика всегда будет интересна... и круг читателей больше.

Цитировать
Журнал назвал скромно - "Урагус". Вот так по моей мысли должна выглядеть обложка первого номера. Ну, и одна из иллюстраций журнала.

Мне нравится такое скромное название!!!  :ay: В Италии издается журнал "Зимородок".

Сергей, возможно Вашей сестре пригодятся ссылки, на некоторые зарубежные периодические издания с птичьей тематикой (живой пример!)?
Периодические издания

Надеюсь Вы сообщите подписной индекс Вашего журнала?  :az:
« Последнее редактирование: 02 Февраль 2012, 18:20:06 от GA »

Оффлайн Алексий

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 491
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Ах как птицы поют прославляя ТВОРЦА!!!
    • Откуда: г.Средний Урал
Re: Журнал УРАГУС - общая тема
« Ответ #2 : 02 Февраль 2012, 19:32:57 »
 :ab: Сергей а когда начнется подписная компания?! :bf: птицы для фотосессий готовы! :ay:

Оффлайн красношапочный

  • Штурман форума
  • *****
  • Сообщений: 8408
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Черноморское побережье Кавказа Субтропики
Re: Журнал УРАГУС - общая тема
« Ответ #3 : 02 Февраль 2012, 19:39:57 »
Сергей! Для твоей сестренки и журнала с удовольствием состряпаю рассказы о ловле.  :az: Правда урагусов никогда не ловил...  :ac:

Оффлайн евген

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 282
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.омск
Re: Журнал УРАГУС - общая тема
« Ответ #4 : 02 Февраль 2012, 21:16:29 »
я бы подписался на такой журнал.с удовольствием!!!
Сообщение понравилось: Рашель Московская

Оффлайн красношапочный

  • Штурман форума
  • *****
  • Сообщений: 8408
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Черноморское побережье Кавказа Субтропики
Re: Журнал УРАГУС - общая тема
« Ответ #5 : 02 Февраль 2012, 21:31:20 »
Цитировать
А для нас, форумчан? (Image removed from quote.)

Читайте и подписывайтесь на журнал "Урагус".  :ap:

Оффлайн Алексей З

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 2241
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Саратов Север Нижнего Поволжья
Re: Журнал УРАГУС - общая тема
« Ответ #6 : 02 Февраль 2012, 21:49:27 »
Готов писать в журнал без гонораров :ag:

Оффлайн Igor300

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 87
  • Бёрд рейтинг: 0
Re: Журнал УРАГУС - общая тема
« Ответ #7 : 03 Февраль 2012, 02:11:12 »
Цитировать
Готов писать в журнал без гонораров.

Приятно удивлён. Есть личности подобных нравов, готовые писать без гонораров...                          Причина ясная - прочь серые зарплаты. Сейчас в ходу надёжнее откаты.  :ap:

Оффлайн Сергей Чернов

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 619
  • Бёрд рейтинг: 53
    • Откуда: г.Екатеринбург
Re: Журнал УРАГУС - общая тема
« Ответ #8 : 03 Февраль 2012, 20:03:31 »
Надеюсь Вы сообщите подписной индекс Вашего журнала?  :az:


Читайте и подписывайтесь на журнал "Урагус".  :ap:

Андрей и Игорь, спасибо за поддержку и добрые шутки!

Готов писать в журнал без гонораров :ag:
Алексей, надеюсь, что как раз в Вашей реплике никаких шуток не было  :ab:

Igor300, предлагаю занять Вам вакантную должность редакционного поэта  :ap:

:ab: Сергей а когда начнется подписная компания?!

Трудно сказать. Вообще, у нас есть  хорошие авторы, которых читать будет интересно. Но надо, чтобы и им было интересно сотрудничать с журналом. Гонорары надо платить (ну, кроме Алексея З :ap: ). На энтузиазме и общественных началах хороший журнал сделать трудно. Думаю, что к осени я смог бы попробовать собрать авторский коллектив и оплатить работу авторов.
Ещё одна проблема, которая меня как потенциального издателя настораживает. Допустим, отпечатал я тираж. Он ещё не успеет разойтись, как появится в сети его скан. Захочется кому-то платить даже 100 рублей, если всё и так можно скачать? И куда я с оставшимся тиражом? Хотя, может, это и надуманная проблема. Я сам точно бы купил печатную версию даже при наличии бесплатного скана в сети.
Пока вот так. Надеюсь, что журнал "Урагус" когда-нибудь увидит свет.
И спасибо, Алексей, за готовность предоставить птиц для фотосессии. Мне в одиночку трудно обеспечить себя моделями для съёмок.   

Сообщение понравилось: Рашель Московская

Оффлайн Алексей З

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 2241
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Саратов Север Нижнего Поволжья
Re: Журнал УРАГУС - общая тема
« Ответ #9 : 03 Февраль 2012, 21:55:28 »
Я не только писать но и распространять умею профессионально печатные издания-5 лет директором службы распространения в аргументах и Фактах отработал успешно-печатайте,распространим! :ag: Кстати неплохо зная издательское ремесло могу посоветовать распространение на электронных носителях-СД все намного проще будет

Оффлайн красношапочный

  • Штурман форума
  • *****
  • Сообщений: 8408
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Черноморское побережье Кавказа Субтропики
Re: Журнал УРАГУС - общая тема
« Ответ #10 : 03 Февраль 2012, 22:18:35 »
Цитировать
Он ещё не успеет разойтись, как появится в сети его скан.

Так это же здорово! На начальных этапах лучше рекламы не придумаешь.  :ab:
 
Цитировать
Я сам точно бы купил печатную версию даже при наличии бесплатного скана в сети.

Ты далеко в этом не один.  :ay:

А если серьезно, журнал ДОЛЖЕН БЫТЬ интересным, неожиданным и прикольным. Никаких узкопрофессиональных статей заумных, латыни в меру и легкость восприятия.
          А рассказы охотничьи, если серьезно, также бесплатно предоставлю.  :az:   

Оффлайн Igor300

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 87
  • Бёрд рейтинг: 0
Re: Журнал УРАГУС - общая тема
« Ответ #11 : 03 Февраль 2012, 22:40:59 »
Цитировать
Igor300, предлагаю занять Вам вакантную должность редакционного поэта    :ap:  
:bf:
Предложение принимаю. Что писать?- пока не знаю. I am sorry what a chance, получить сейчас аванс? :ap:

Оффлайн Сергей Чернов

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 619
  • Бёрд рейтинг: 53
    • Откуда: г.Екатеринбург
Re: Журнал УРАГУС - общая тема
« Ответ #12 : 06 Январь 2015, 20:00:29 »
Самая младшая сестрёнка поступила на журфак. Дали им задание разработать проект собственного СМИ. Смотрю, мучается с выбором тематики. Тут я под шумок и продвинул идею журнала для птичников. Ну, раз продвинул, то и делал сам. Набросал рубрики, несколько материалов типа написал. Неплохо проиллюстрировали, благо, что камера имеется, фотосессии птицам иногда устраиваю.
В общем, сегодня преподаватель поставила пятёрку, сказала, что ничего подобного за свою практику не видела, назвав этот проект уникальным нишевым изданием. С разрешения сестры оставила макет себе для показа студентам. 
Специалисты считают, что у такого журнала есть будущее.
Журнал назвал скромно - "Урагус". Вот так по моей мысли должна выглядеть обложка первого номера. Ну, и одна из иллюстраций журнала.

Вытащил на свет эту старую тему. Почти три года прошло, как появился "пилотный" номер "Урагуса". Всё это время мысль об издании настоящего журнала не оставляла меня. Как известно, если долго мучиться, что-нибудь получится.
За прошедшее время "Урагус" из идеи превратился во вполне реальный проект. Подготовлен к печати первый номер, второй практически готов, идёт работа над третьим.
Из-за своей привязанности к отечественным птицам название журнала менять не стал. Хотя под обложкой журнала будут статьи о всех птицах, которых мы держим у себя: попугаях, канарейках, экзотах и, конечно, певчих птицах. Также будут статьи о различных аспектах содержания птиц: кормлении, ветеринарных вопросах, о подготовке к разведению. Отдельный проект в рамках журнала - большой цикл статей по генетике птиц. Материал этих статей во многом базируются как раз на вьюрковых птицах.
Среди авторов отечественные  и зарубежные любители и специалисты.
Анонсы статей первого номера можно найти здесь: http://журнал-урагус.рф/publ/1 , анонсы статей второго номера: http://журнал-урагус.рф/publ/zhurnal_uragus_2/2
Первый номер выйдет в свет в следующем месяце. Периодичность выхода - один номер в два месяца или шесть номеров в год. Формат издания А5, количество страниц - 44-48. Распространяться журнал будет по подписке.
Сайт журнала: http://журнал-урагус.рф/
На фото обложка первого номера.
Сообщение понравилось: Рашель Московская

Оффлайн Dencho

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 2578
  • Бёрд рейтинг: 38
    • Откуда: г.Санкт-Петербург
Re: Журнал УРАГУС - общая тема
« Ответ #13 : 06 Январь 2015, 20:12:31 »
Молодец Сергей! М_О_Л_О_Д_Е_Ц !!!

Оффлайн spinus

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 3127
  • Бёрд рейтинг: 1
  • прагматичный циник
    • Откуда: г.Птицеград
Re: Журнал УРАГУС - общая тема
« Ответ #14 : 06 Январь 2015, 20:31:59 »
Хорошее дело. У нас не так много журналов в России про певчих птиц.

Оффлайн Dencho

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 2578
  • Бёрд рейтинг: 38
    • Откуда: г.Санкт-Петербург
Re: Журнал УРАГУС - общая тема
« Ответ #15 : 06 Январь 2015, 20:36:23 »
У нас их вообще нет.

Оффлайн Samnavi

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5334
  • Бёрд рейтинг: 77
    • Откуда: г.Челябинск
Re: Журнал УРАГУС - общая тема
« Ответ #16 : 06 Январь 2015, 20:41:30 »
Это отличное начинание! Может кто из участников форума напишет статью о птицах, у многих большой опыт в этом деле.

Оффлайн Донской

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 1474
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Ростов-на-Дону
Re: Журнал УРАГУС - общая тема
« Ответ #17 : 06 Январь 2015, 20:43:54 »
Сергей поздравляю!!!Отличная новость в новом году.

Оффлайн Донской

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 1474
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Ростов-на-Дону
Re: Журнал УРАГУС - общая тема
« Ответ #18 : 06 Январь 2015, 20:47:00 »
У нас их вообще нет.
А журнал друг,о птицах который, уже не издают?

Оффлайн красношапочный

  • Штурман форума
  • *****
  • Сообщений: 8408
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Черноморское побережье Кавказа Субтропики
Re: Журнал УРАГУС - общая тема
« Ответ #19 : 06 Январь 2015, 20:51:45 »
Рассказы о ловле там будут? Статью также можно...

Оффлайн Dencho

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 2578
  • Бёрд рейтинг: 38
    • Откуда: г.Санкт-Петербург
Re: Журнал УРАГУС - общая тема
« Ответ #20 : 06 Январь 2015, 21:29:23 »
А журнал друг,о птицах который, уже не издают?
Отличный был журнал (у меня есть все номера). Но, как Вы верно подметили, это уже история.
Единственный журнал о птицах, который еще на плову - это журнал Голубеводство (Воронеж).

Оффлайн Третьяк

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 1946
  • Бёрд рейтинг: 0
  • как аукнется - так и откликнется
    • Откуда: г.Брянская обл.
Re: Журнал УРАГУС - общая тема
« Ответ #21 : 07 Январь 2015, 00:04:23 »
Лиха беда начало ........... Если поддержат пользователи то жить журнал будет .

Оффлайн Dencho

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 2578
  • Бёрд рейтинг: 38
    • Откуда: г.Санкт-Петербург
Re: Журнал УРАГУС - общая тема
« Ответ #22 : 07 Январь 2015, 00:23:48 »
В том то все и дело. Не все так просто. Чтобы журналу быть - нужны подписчики (именно подписчики, а не покупатели отдельных номеров).
Приведу печальный пример с известным журналом Аквариум - все, нет его с этого года. Не рентабельный. А аквариумистика пораспространенней будет, чем содержание птиц.

Оффлайн Сергей Чернов

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 619
  • Бёрд рейтинг: 53
    • Откуда: г.Екатеринбург
Re: Журнал УРАГУС - общая тема
« Ответ #23 : 07 Январь 2015, 05:49:35 »
Молодец Сергей! М_О_Л_О_Д_Е_Ц !!!
Хорошее дело.
Денис, Павел, спасибо!

Это отличное начинание! Может кто из участников форума напишет статью о птицах, у многих большой опыт в этом деле.
Да, я приглашаю к сотрудничеству опытных любителей. Стараюсь обращаться к потенциальным авторам лично, но не всегда это получается. Поэтому призываю не скромничать, проявлять инициативу и выходить на связь с редакцией. Авторам выплачивается гонорар.
Кстати, Наташа, моё предложение по статье о разведении овсянок в силе.

А журнал друг,о птицах который, уже не издают?
Мы устранили всех конкурентов

Рассказы о ловле там будут? Статью также можно...
Игорь, журнал адресуется широкому кругу читателей. Надо тут кому-то объяснять, что бывает, когда неподготовленная публика вдруг видит, как ловят птиц? Поэтому для себя сразу решил, что популяризацией охоты заниматься не буду, не хватит у меня сил на это. Простите, други...

Лиха беда начало ........... Если поддержат пользователи то жить журнал будет .
В том то все и дело. Не все так просто. Чтобы журналу быть - нужны подписчики (именно подписчики, а не покупатели отдельных номеров).

Да, залог успеха - в заинтересованности читателей, которая, как правильно указывает Денис, должна преобразовываться в подписку. Подписка обеспечивает более-менее стабильные отношения с читателем. А это благоприятно сказывается на тираже. Для журнала тираж - это жизнь.
Далее следует ненавязчивая реклама, призывающая оформить подписку на журнал... :ah:
Сообщение понравилось: Рашель Московская

Оффлайн Falco58

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 2904
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Лукоянов Нижегородской обл
Re: Журнал УРАГУС - общая тема
« Ответ #24 : 07 Январь 2015, 07:44:56 »
....журнал адресуется широкому кругу читателей. Надо тут кому-то объяснять, что бывает, когда неподготовленная публика вдруг видит, как ловят птиц? Поэтому для себя сразу решил, что популяризацией охоты заниматься не буду, не хватит у меня сил на это. Простите, други...

Сергей, приветствую! Ты меня тоже прости, но кроме того, что молодец, коль решился на такое в не самое удачное время для нового дела, я хочу ещё критики немного вылить. :ab: Её читать не так приятно, но бывает полезнее. С издательским бизнесом я и рядом не стоял,но есть общие принципы, одинаковые для любого дела.  Ты проанонсировал два пилотных номера журнала. Именно они должны определить круг подписчиков. Основное направление получается- "попугайно-канареечное" и немного общих вопросов по генетике и кормлению. Конечно любителей,содержащих декоративных птиц в разы больше, чем нас, "чижатников " . Но название журнала никак не связано с его содержанием в пилотных номерах. То есть он "не оправдывает надежды" ни той, ни другой категории потенциальных читателей. Ты говоришь, что журнал предназначен  для широкого круга читателей. Конечно,  понятие "широкий " очень широкое.  :ab:  Но, согласись, у нас ещё очень узок круг любителей любых птиц, кого интересует генетика и тонкости пищеварения. Ты же ставишь материалы о генетике не передовую. Вот, пока, вся критика.
 Сергей, удачи тебе, а  "Урагусу  "устойчивого, длинного полёта с набором высоты!

Оффлайн Алексей З

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 2241
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Саратов Север Нижнего Поволжья
Re: Журнал УРАГУС - общая тема
« Ответ #25 : 07 Январь 2015, 08:26:22 »
У меня такие начинания вызывают самые положительные эмоции и уважение.Часть своей жизни я посвятил издательскому делу и распространению печатных изданий,понимаю как сегодня это непросто,поэтому удачи желаю от всей души!
 Розничной продажей такого издания лучше вообще не заниматься,а вот подписка обязательно будет-я надеюсь в число подписчиков войти-готов.
 Классическая схема аналогичных журналов обычно включает публикации отрывков из произведений классиков,старых авторов.Но давать советы зарекся давно,просто мысли вслух...Еще раз удачи!

Оффлайн Сергей Чернов

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 619
  • Бёрд рейтинг: 53
    • Откуда: г.Екатеринбург
Re: Журнал УРАГУС - общая тема
« Ответ #26 : 07 Январь 2015, 08:45:55 »
Ты же ставишь материалы о генетике не передовую. Вот, пока, вся критика.
 Сергей, удачи тебе, а  "Урагусу  "устойчивого, длинного полёта с набором высоты!
Евгений, спасибо за критику!
На странице с анонсами статьи отображаются в обратном порядке, видимо, это создаёт ощущение, что генетика впереди, хотя это материал с последних страниц журнала. Не учёл этот момент, тут моя ошибка. Статьи по генетике не составляют основное содержание журнала. Но этот материал является уникальным, до сих пор на русском языке ничего подобного не было. Такие вещи будут публиковаться обязательно. Если этого не делать, то число интересующихся генетикой, а равно тонкостями пищеварения так и останется на уровне сегодняшних полутора человек.
На сайте я рассказал о происхождении названия журнала. Менять его не буду. К названию постепенно привыкнут и оно не будет вызывать удивление и ожидание увидеть материалы только о местных птицах.
Отсутствие в первых номерах материалов о певчих птицах не связано с моим желанием/нежеланием удовлетворять интересы разных групп птицеводов. Дело в банальном отсутствии авторов. То есть они есть, но один обижается на весь мир, что его достижения не ценят и не верят ему на слово, отказывается в последний момент от создания статьи, другим не хватает времени обобщить свой опыт, к третьим я сам поздно обратился. В результате статьи о певчих только в стадии написания. Но они будут.
Спасибо за добрые пожелания!

удачи желаю от всей души!
Алексей, спасибо!
Сообщение понравилось: Рашель Московская

Оффлайн Falco58

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 2904
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Лукоянов Нижегородской обл
Re: Журнал УРАГУС - общая тема
« Ответ #27 : 07 Январь 2015, 09:13:48 »
Евгений, спасибо за критику!

На сайте я рассказал о происхождении названия журнала. Менять его не буду. К названию постепенно привыкнут и оно не будет вызывать удивление и ожидание увидеть материалы только о местных птицах.

Сергей, хорошо, что ты адекватно воспринял критику. Сейчас уже поздно что-то менять в первом номере? На мой взгляд, нужна бы какая-то передовица, объясняющее и название журнала и рассказывающая о его дальнейшем развитии. Алексей тоже правильно "мыслит вслух ". Действительно, если журнал для широкого круга читателей, то воткнуть что-то из публицистики, "для души", пойдет на пользу Урагусу.

Оффлайн Андрей Петров

  • Время льется, как вино, сразу отовсюду, но однажды видишь дно и сдаешь посуду.
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2074
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Где Дон там и правда!
    • Откуда: г.Шахты Ростовская область
Re: Журнал УРАГУС - общая тема
« Ответ #28 : 07 Январь 2015, 09:37:41 »
Привет,Сергей!Сотрудничество с западноевропейскими коллегами планируешь?

Оффлайн Третьяк

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 1946
  • Бёрд рейтинг: 0
  • как аукнется - так и откликнется
    • Откуда: г.Брянская обл.
Re: Журнал УРАГУС - общая тема
« Ответ #29 : 07 Январь 2015, 14:25:44 »
В том то все и дело. Не все так просто. Чтобы журналу быть - нужны подписчики (именно подписчики, а не покупатели отдельных номеров).
Приведу печальный пример с известным журналом Аквариум - все, нет его с этого года. Не рентабельный. А аквариумистика пораспространенней будет, чем содержание птиц.
Трудно не согласиться ! Я долго занимался аквариумистикой , разводил многих проблемных рыбок , продавал на местном рынке . Любимые рыбки американские тетры . Имел свою маленькую химлабораторию , для определения качества воды .
Затем создал и продаю фильм по пчеловодству , работаю еще над одним фильмом. Может не много не по теме , но это я к чему говорю .
Я столкнулся с трудностями реализации !!!!!!!!!!!!!! Молодежи все это не нужно к сожалению , они все поголовно сидят в интернете в танчики гуляют  :ag: :an: Я интересовался как предложить свой пчеловодный опыт и вышел на такие проблемы .
Самое главное раскручивая журнал нужно решить два главных вопроса .
1-сделать журнал интересным с помощью супер интересных статей и не дорогим.
2-найти клиентов которые этим всем заинтересуются . Нужен большой круг читателей .
 С чем я столкнулся , это с тем что все хотят много , красиво , интересно и очень дешево . Раскручивая журнал так или иначе в первую очередь придется решать именно эти вопросы . :az: