* Последние сообщения


Автор Тема: Красношапочный вьюрок - объединенная тема  (Прочитано 121856 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Sokol

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 460
  • Бёрд рейтинг: 0
Re: Красношапочный вьюрок - объединенная тема
« Ответ #870 : 23 Январь 2016, 20:29:53 »
Не знаю как ваши кш в содержании,но внешне :ay: :ay: :ay:

Онлайн 555

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1158
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Гуково,Ростовская область
Re: Красношапочный вьюрок - объединенная тема
« Ответ #871 : 24 Январь 2016, 13:59:10 »
Не в тему конечно сезона охоты,но раз разговор зашёл здесь-мои кш,получавчие немножко красителя(на самом первом видео лучше всего видно,на окошке,на солнышке,в отсадной клетке во время чистки) : https://www.youtube.com/user/5557773331000/videos ...

Оффлайн красношапочный

  • Штурман форума
  • *****
  • Сообщений: 8408
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Черноморское побережье Кавказа Субтропики
Re: Красношапочный вьюрок - объединенная тема
« Ответ #872 : 30 Январь 2016, 13:48:41 »
Дамир, пойманные кш запели три дня назад, т.е. через 8-10 дней.

Онлайн 555

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1158
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Гуково,Ростовская область
Re: Красношапочный вьюрок - объединенная тема
« Ответ #873 : 23 Февраль 2016, 18:22:01 »
Мои КШ очень полюбили кедровые орешки,предпочитают их всему,даже полыни :ab: ...Брал осенью в Ростове,поедаемость с первого раза - 100%...Даю раз в неделю,по 1-2 на клюв,орешек плющю.Накидываются сразу,одна скорлупка остаётся...А вот мой прошлогодний урожай полыни,благодаря тёплой осени :

Оффлайн красношапочный

  • Штурман форума
  • *****
  • Сообщений: 8408
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Черноморское побережье Кавказа Субтропики
Re: Красношапочный вьюрок - объединенная тема
« Ответ #874 : 23 Февраль 2016, 23:39:44 »
555, полынь эту  перед дачей лучше смачивать.  :az:

Онлайн 555

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1158
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Гуково,Ростовская область
Re: Красношапочный вьюрок - объединенная тема
« Ответ #875 : 24 Февраль 2016, 18:46:44 »
555, полынь эту  перед дачей лучше смачивать.  :az:
Игорь,понял,буду пробовать :ay: ...

Оффлайн побудник

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 780
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.московская область
   Уважаемые форумчане есть вопрос по красношапочным вьюркам. В нашей средней полосе насколько долго они живут в неволе. Очень хочется завести, лет 6-7 назад пробовал, но дольше второй линьки птица не доживала. А так умиляет их пение и нрав.

Оффлайн Дамир

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 184
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Москва
   Уважаемые форумчане есть вопрос по красношапочным вьюркам. В нашей средней полосе насколько долго они живут в неволе. Очень хочется завести, лет 6-7 назад пробовал, но дольше второй линьки птица не доживала. А так умиляет их пение и нрав.
     
             Если кормить правильно думаю будут жить, у меня живут скоро 3тия  линька пойдет, в сезон заваливаю дикоросами всеми что ростут в регионе, главное не лениться собирать каждый день,  основной корм зерно смесь. 
 
  Есть минус, после линьки цвет утрачивается. во всяком случаи у меня не получается сохранить природный окрас,  а так птица  :ay:!

Оффлайн побудник

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 780
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.московская область
   Уважаемый Дамир благодарю за то что отозвались и напомнили мне про дикоросы. Я так понимаю у вас птица приобретенная у Игоря в марте 2014 года. Да жаль, что в то  давнее время 2009 года не был знаком с Игорем 'Красношапочным'. :ac:

Оффлайн Дамир

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 184
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Москва
         
                 Игорь приезжал в марте 2013, кстати привез птицу в идеальном состоянии!   И корм у него отменный, с полынью. я взял 5 кг, мне этого на долго хватило,  единственное спустя время моль в нем завелась (хотя стоял стойкий запах полыни).

Оффлайн красношапочный

  • Штурман форума
  • *****
  • Сообщений: 8408
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Черноморское побережье Кавказа Субтропики
Дамир, моль признак зерна без обработки химией.  :ay: :ag: Забросил в морозилку на пару-тройку дней и корми дальше, пока не закончится.
Побудник, если в составе зерносмеси присутствуют в приличном количестве салатное семя, нуг, немного мака, кунжут любой, а в соответствующее время заваливаете, как делает Дамир, дикоросами, то кш палкой не убьешь! Очень важно при отлове накормить сразу, далее посадить на весь спектр зернового корма и мешанку элементарную. Полынь, о которой говорил Дамир, очень сильный тонизатор для кш, нормализует ЖКТ им, да и не только им. Также краношапочные, при научении отменно точат яблоки, огурцы, мокричник, салатные листья...
                Успешного содержания!  :az: [size=78%]  [/size]



Оффлайн побудник

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 780
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.московская область
Re: Красношапочный вьюрок - объединенная тема
« Ответ #881 : 01 Апрель 2016, 08:52:26 »
   Игорь 'Красношапочный' благодарю за развернутый ответ и добрые пожелания, всегда внимательно просматриваю ваши сообщения. С уважением.  :bf:

Оффлайн Andre

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 103
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Краснодар
Re: Красношапочный вьюрок - объединенная тема
« Ответ #882 : 09 Апрель 2016, 21:45:17 »
Добрый вечер. Был на базаре и первый раз попались красношапочные. Не удержался и приобрел. Птица просто обалденная, спокойный как "удав", но песню пока не услышал, сидит с щеглами и чижами в вольере. Я так понимаю чтобы услышать нужно в отдельную клетку отсадить. На рынке выбирал, вроде самец, дома разглядывал, так  до сих пор и не понял кто это. Может кто подскажет? Питается зерносмесью, мешанка, яблоко, салат, одуванчик молодой, мечет все подряд. Это радует. Посмотрите, может кто подскажет, самец или самка. Опыта с ними НУЛЬ полный.

Оффлайн красношапочный

  • Штурман форума
  • *****
  • Сообщений: 8408
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Черноморское побережье Кавказа Субтропики
Re: Красношапочный вьюрок - объединенная тема
« Ответ #883 : 10 Апрель 2016, 06:58:44 »
Фото не особо наглядные, на вид самка, которая уже линяла в клетке. Сверху еще фото сделайте именно величины шапки и цвета ее. Рыжина на крыльях появляется у самок к весне в природе, только блеклая и меньше места на плечах занимает.
      Осторожнее со щеглами и чижами, объедят ее.

Оффлайн Andre

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 103
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Краснодар
Re: Красношапочный вьюрок - объединенная тема
« Ответ #884 : 10 Апрель 2016, 10:49:32 »
Фото не особо наглядные, на вид самка, которая уже линяла в клетке. Сверху еще фото сделайте именно величины шапки и цвета ее. Рыжина на крыльях появляется у самок к весне в природе, только блеклая и меньше места на плечах занимает.
      Осторожнее со щеглами и чижами, объедят ее.
Доброе утро. Вот что еще получилось. Да вроде мирно с чижами и щеглами живет. Семян хватает, жирок чувствуется в норме.

Оффлайн красношапочный

  • Штурман форума
  • *****
  • Сообщений: 8408
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Черноморское побережье Кавказа Субтропики
Re: Красношапочный вьюрок - объединенная тема
« Ответ #885 : 10 Апрель 2016, 11:12:25 »
Очень похожа на старую самку. Причем посидевшую уже в клетке немало. На примитивной канареечной смеси долго живут редко.

Оффлайн Дамир

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 184
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Москва
Re: Красношапочный вьюрок - объединенная тема
« Ответ #886 : 10 Апрель 2016, 19:40:59 »
Я тоже думаю что КШ давно уже в клетке, от того и спокойный как удав,  а вы бор не большой был да?  а-то можно было-бы яркого старого самца с большой алой шапкой выбрать,  тогда-бы и сомнений не было самка или самец!

Оффлайн Andre

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 103
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Краснодар
Re: Красношапочный вьюрок - объединенная тема
« Ответ #887 : 11 Апрель 2016, 13:44:07 »
Очень похожа на старую самку. Причем посидевшую уже в клетке немало. На примитивной канареечной смеси долго живут редко.
Добрый день. Да смесь как раз не канареечная. Отсев сорных трав, одна четвертая РИО для лесных добавляю когда мешаю смесь, рапс, канареечное семя, мак, люцерна, полынь с осени собирал, всего по немногу. Совсем чуть конопли. Ну значит буду позже искать самца. У нас на рынке в Краснодаре первый раз увидел красношапочных. Ну может бывают чаще. Только я не каждый раз бываю. Спасибо за совет. А самки то поют у них?

Оффлайн Andre

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 103
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Краснодар
Re: Красношапочный вьюрок - объединенная тема
« Ответ #888 : 11 Апрель 2016, 13:47:20 »
Я тоже думаю что КШ давно уже в клетке, от того и спокойный как удав,  а вы бор не большой был да?  а-то можно было-бы яркого старого самца с большой алой шапкой выбрать,  тогда-бы и сомнений не было самка или самец!
Добрый день. Ну да, Вы правы, выбор не очень большой. Первый раз увидел эту красоту. Опыта нет. Один был ярко выраженный самец, да продавец сказал, что сам приобрел. Я больше ни у кого не видал красношапочных. Ну я по подобию и выбрал из трех птиц. Видать все самки и были у него. Видно где то скупает.

Оффлайн красношапочный

  • Штурман форума
  • *****
  • Сообщений: 8408
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Черноморское побережье Кавказа Субтропики
Re: Красношапочный вьюрок - объединенная тема
« Ответ #889 : 30 Апрель 2016, 09:34:21 »
Сформированы две пары красношапочных, одна посажена в двухярусную клетку 120 см длины. Самец ярится уже два месяца, периодически пытается крыть самку. Пара имела три кладки два года назад. Только в одном случае вылупились два птенца, но самка бросила их кормить на второй день.
    Самец беспрерывно токует и поет, изредка берет в клюв предложенную жесткую шерсть немецкой овчарки и мягкую ободранного во дворе кота. Самка полдня носится со строительным материалом, также предложен мох и стебли овсяницы.
    Гнездо сплетено из проволоки в виде шара неправильной формы, тщательно укрыто вплетенными хвойными веточками. Самка набивает его шерстью, затем все выбрасывает, затем снова тащит. Также было и при предыдущих гнездованиях, затем отложила яйца просто в шерстяное искуственное гнездо.
    Самке уже седьмой год, самцу три года проживания у меня. К сожалению другую самку(два года у меня) отверг полностью и третировал, хотя она также пыталась угодить собирая пучки шерсти в клюв.
    Дружеские отношения этой пары наблюдаю давно, таскал на охоту, рассаживал по отдельным клеткам, всегда попытки воссоединиться и беспрерывная перекличка. При помещении вместе ритуал приветствования самцом, особые звуки, позы...
    Самец полностью готов, самка постепенно набирает форму для гнездования, процесс этот занимает до месяца. Гнездится им еще рановато по календарю, ожидаю кладку в июне.
    Вторая пара из-за отсутствия достойного помещения сидит в клетке 60 см. Самец периодически пытается крыть, самка дефилирует с пухом и волосом, но явно не готова, хотя пара успешно складывается.
     Не наблюдал еще кормления самцом самки у моих старых, обычно этот ритуал начинает происходит после успешного покрытия самцом и согласием самки, пока только силовые варианты, но они более демонстрационные и самка успешно избегает окончания.
      Жесткий вариант наблюдал при гибридизации с канарейкой. Там самке шансов ускользнуть не было.
     В этом году оставил молодого самца без шапки в качестве одного из манков. Сейчас  у него алая шапка и активно ярится.
       

Оффлайн Дамир

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 184
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Москва
Re: Красношапочный вьюрок - объединенная тема
« Ответ #890 : 20 Август 2016, 17:10:12 »
       Доброго дня, Всем!    Мои оба КШ обильно линяют, даже я бы сказал уже завершают линьку,  в этом году рановато, в предыдущие годы линька длилась до конца октября!

Онлайн 555

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1158
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Гуково,Ростовская область
Re: Красношапочный вьюрок - объединенная тема
« Ответ #891 : 27 Октябрь 2016, 18:52:36 »
Нашёл стих на просторах инета.

Оффлайн ххххххххх

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1512
  • Бёрд рейтинг: 0
Re: Красношапочный вьюрок - объединенная тема
« Ответ #892 : 10 Декабрь 2016, 18:01:48 »
...бл., такой ответ был готов....!   :ab:
Зря прибился к берегу,зачистили.....выдержки не хватило.
Эх, "чому я не Сокiл,чому не лiтаю".........М.

http://www.myshared.ru/slide/80481/

Оффлайн Мисюков Владимир

  • Через тернии к звездам
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2543
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Гибридизация и размножение вьюрковых птиц
    • Откуда: г.Ставрополь Северный Кавказ
Снято 28.03.17. Красношапочный вьюрок и канарейка.


P.S. Чтобы видео выглядело так на форуме, а не строкой, надо ссылку выкладывать начиная с www. А не с http.
Потренируйтесь нажимая "предварительный просмотр".
с уважением Владимир

Оффлайн красношапочный

  • Штурман форума
  • *****
  • Сообщений: 8408
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Черноморское побережье Кавказа Субтропики
Кш самец заботливый папа, отсаживать не надо, яйца не колотит при гибридизации, птенцов не выбрасывает. Выкармливала первые три дня канарейка почти одним желтком куриным, далее и зерносмесью замоченной. Категорически не стоит предлагать никакую зелень, белок куриного яйца примерно на 8 день птенцам.
      После вылета потихоньку приучал к полному спектру кормления.
В кладке было три яйца, вылупилось и выросло два птенца, в мое отсутствие вылетел кш с взрослым птенцом и отправился показывать ему альпийские луга. Оставшийся прожил четыре года, надоел до чертиков.
« Последнее редактирование: 30 Март 2017, 08:38:25 от красношапочный »

Оффлайн Рашель Московская

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4794
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Москва
Очень поучительное сообщение.Спасибо

Оффлайн Мисюков Владимир

  • Через тернии к звездам
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2543
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Гибридизация и размножение вьюрковых птиц
    • Откуда: г.Ставрополь Северный Кавказ
Красношапочный вьюрок - объединенная тема
« Ответ #896 : 30 Апрель 2017, 17:32:38 »
На видео небольшой рассказ о первых попытках гибридизации с вьюрком в 2017 году.
Сообщение понравилось: Dencho, Samnavi, Lex

Оффлайн Samnavi

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5334
  • Бёрд рейтинг: 77
    • Откуда: г.Челябинск
Красношапочный вьюрок - объединенная тема
« Ответ #897 : 30 Апрель 2017, 19:10:28 »
Владимир, вы молодец! Надеюсь со второй попытки у них и свои детки получатся.

Оффлайн Мисюков Владимир

  • Через тернии к звездам
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2543
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Гибридизация и размножение вьюрковых птиц
    • Откуда: г.Ставрополь Северный Кавказ
Красношапочный вьюрок - объединенная тема
« Ответ #898 : 30 Апрель 2017, 19:47:24 »
Владимир, вы молодец! Надеюсь со второй попытки у них и свои детки получатся.
Спасибо. У меня одна проблема...Самки плохо кормят...В остальном все по плану.

Оффлайн Николаевич

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 85
  • Бёрд рейтинг: 0
  • козачек
    • Откуда: г.Житомир
Красношапочный вьюрок - объединенная тема
« Ответ #899 : 30 Апрель 2017, 21:35:45 »
Да хорошая самка в период розведения на вес золота.Молодец у тебя все получиться. :ay: