29 Март 2024, 14:11:31
 Форум | Лента
ПЕВЧИЕ ПТИЦЫ

* Последние сообщения


Автор Тема: Наблюдения за птицами  (Прочитано 598034 раз)

zepper, igor, primus и 1 Гость просматривают эту тему.

16 Май 2017, 10:47:22
Ответ #3240
Оффлайн

Feniks


Чьё?На чёрной смородине , даже скорлупки остались ,явно прошлогоднее,куст у леса в сыром месте.

16 Май 2017, 11:40:32
Ответ #3241
Оффлайн

pectoralis

Член клуба
Чьё?На чёрной смородине , даже скорлупки остались ,явно прошлогоднее,куст у леса в сыром месте.
скорлупу бы поближе, тогда 100 % можно было бы что-то сказать. а так может камышовая овсянка, может чечевица, может жулан...

16 Май 2017, 11:52:27
Ответ #3242
Оффлайн

Feniks


скорлупу бы поближе, тогда 100 % можно было бы что-то сказать. а так может камышовая овсянка, может чечевица, может жулан...
самое близкое с телефона, там поблизости зяблики вертелись самец рюмил и самочка тёрлась ,но зяблика это вряд ли гнездо непохоже,может славки какой

16 Май 2017, 11:58:55
Ответ #3243
Оффлайн

turdus

Глобальный модератор
Похоже на славочье или жулановое,и на чечевичное,но у наших чечевиц окраска скорлупы другая,бирюзовая,с крапинками у тупого конца.То,что не зябличье-это точно,к бабке не ходи.
Склоняюсь больше к серой славке.
« Последнее редактирование: 16 Май 2017, 12:25:24 от turdus »

16 Май 2017, 12:23:21
Ответ #3244
Оффлайн

pectoralis

Член клуба
теперь видно точно не чечевица. по рыхлости верхней части и отсутствию орнитологические сети мельничек точно отпадает. высота отметает камышовую овсянку. больше похоже на серую славку или какую-нить камышевку.

16 Май 2017, 16:57:29
Ответ #3245
Онлайн

igor


У нас +4 и дождь. Увидел первого стрижа. Окончание весны радует погодой.

16 Май 2017, 17:00:13
Ответ #3246
Оффлайн

Feniks


двух чёрных стрижей у нас нашёл ещё несколько дней назад ,трупики свежие без видимых признаков гибели

16 Май 2017, 18:04:09
Ответ #3247
Оффлайн

turdus

Глобальный модератор
У нас летают стрижи,но мало,а по сообщению одного из наших орнитологов,первых стрижей видели аж 9 мая,я сам 11 числа видал.
Сегодня услышал,наконец,соловьев в своей зоне наблюдений.Видел серую мухоловку,охотилась,пара весничек поцапались на большой высоте и единым комком упали вниз,разлетевшись только у земли.

16 Май 2017, 20:21:16
Ответ #3248
Оффлайн

lex007


У нас обычно стрижи на второй день после ласточек появляются,8-9 апреля.А в этом году повились 17 апреля.Сейчас уже  с птенцами.

16 Май 2017, 22:40:43
Ответ #3249
Оффлайн

pectoralis

Член клуба
теперь видно точно не чечевица. по рыхлости верхней части и отсутствию орнитологические сети мельничек точно отпадает. высота отметает камышовую овсянку. больше похоже на серую славку или какую-нить камышевку.
уважаемые модераторы, как можно писать например о стройматериалах для гнезд, если система автоматом исправляет на ос?!

17 Май 2017, 01:34:46
Ответ #3250
Оффлайн

Kasatka


Видела уже слётка воробья хорошего крупного .Папка кормил на заборе. Не рановато ли? Или у меня плохо со зрением. Мои домашние только паруются и жжжутко дерутся, иногда даже падают в драке во двор прямо моим собакам под ноги.

17 Май 2017, 03:50:42
Ответ #3251
Оффлайн

Bilvak


уважаемые модераторы, как можно писать например о стройматериалах для гнезд, если система автоматом исправляет на ос?!
С андроида пишите? У меня тоже исправляет на всякую фигню, если не доглядишь.

17 Май 2017, 07:41:31
Ответ #3252
Оффлайн

vitaliy


Нет , - на май надеяться , только время зря терять  . Нужно с июнем видимо за погоду разговор вести . Но кажется мне , сколько бы мы не сокрушались о плохой весне , в природе все идет в свой срок ,  не обращая внимания на мелкие погодные передряги . Холодно и дождливо , но сегодня я встретил две семьи белых трясогузок со слетками ! Слетки еще не самостоятельные , но это вопрос нескольких дней . В районе озер ИНЬ ЯНЬ наблюдал некоторых пролетных птиц . Береговую ласточку , чернолобого сорокопута , сокола чеглока , трех малых выпей ( одного самца и двух самочек )  и золотистых щурок . И одну желтую трясогузку . Пролет продолжается ... На фото щурка , молодая трясогузка , самка малой выпи , чеглок.
Сообщение понравилось: Dencho, побудник, Lex, primus, Mike, igor

17 Май 2017, 07:43:59
Ответ #3253
Оффлайн

vitaliy


Самец малой выпи , чеглок и туман .
Сообщение понравилось: Dencho, primus, Mike

17 Май 2017, 19:39:16
Ответ #3254
Оффлайн

turdus

Глобальный модератор
Наконец то к нам пришло тепло,днем в тени +15+16,на солнце вообще жара. :ag:
Прогулялся по пригородным местам.На лугах и пустырях вовсю поют луговые чеканы,много поющих лесных и луговых коньков,море пеночек-весничек.Пропевает серая славка,и как будто бы в кустах мелькнула садовая славка,не успел хорошо разглядеть.Пропевают временами соловьи,черноголовки,лесные завирушки.
За весь поход не слышал чечевиц,должны быть на днях.
Записал соловья у гаражей,человека не боится,но песенка какая то однообразная,а может,просто не все выдавал.
Видео соловья

место токования и гнездования бекасов
почти птица-Пестрокрыльница изменчивая.

17 Май 2017, 21:45:18
Ответ #3255
Онлайн

igor


Сегодня и у нас потеплело, тоже днём +16. Увидел первых городских ласточек.

18 Май 2017, 09:37:07
Ответ #3256
Онлайн

primus

Член клуба
 Вот такой у нас май месяц. Это вчерашний день.

18 Май 2017, 10:42:37
Ответ #3257
Оффлайн

pectoralis

Член клуба
интересно, вроде соседи, а у нас и вчера относительно тепло и без осадков было, а сегодня вообще солнце. правда ночью -2 обещают, но вроде без снега.

18 Май 2017, 19:23:50
Ответ #3258
Оффлайн

Samnavi


Вот такое чудо наблюдала вчера  :ab:
Сообщение понравилось: turdus, spinus, побудник, igor, Николаевич

18 Май 2017, 19:25:13
Ответ #3259
Оффлайн

turdus

Глобальный модератор
Птенцы длиннохвостой неясыти очаровательны! :bf:

18 Май 2017, 19:38:04
Ответ #3260
Оффлайн

Samnavi


Совершенно согласна. И на ощупь тоже.  :ab: И погладила и почесала. Глаза закрыл, упал и уснул. Хотя сначала для порядка несколько раз пошипел.

18 Май 2017, 20:44:45
Ответ #3261
Оффлайн

pectoralis

Член клуба
Вот такое чудо наблюдала вчера  :ab:

а как вела себя чудо-мать?

18 Май 2017, 20:50:27
Ответ #3262
Оффлайн

turdus

Глобальный модератор
Мне почему-то кажется,что это или выкормыш,или птенец,который вывелся у пары,загнездившейся в относительно людном месте.Что для данного вида,по крайней мере,в нашей области,не характерно.
А иначе,в норме,мамаша бы уже порвала нашего модератора,стоило птенцу несколько раз щелкнуть клювом со страху. :ap:

18 Май 2017, 22:00:24
Ответ #3263
Онлайн

igor


Сегодня наблюдал как пара славок мельничек пытались строить гнездо в ветвях можжевельника, где находится гнездо зеленушки. Обратило внимание старое гнездо лежащее под можжевельником. Птички шныряли туда сюда со строительным материалом в клюве. Зеленушки полностью игнорили присутствие славок.

18 Май 2017, 22:04:28
Ответ #3264
Оффлайн

pectoralis

Член клуба
Мне почему-то кажется,что это или выкормыш,или птенец,который вывелся у пары,загнездившейся в относительно людном месте.Что для данного вида,по крайней мере,в нашей области,не характерно.
А иначе,в норме,мамаша бы уже порвала нашего модератора,стоило птенцу несколько раз щелкнуть клювом со страху. :ap:
я тоже так подумал :ab:

18 Май 2017, 22:54:37
Ответ #3265
Оффлайн

Samnavi


а как вела себя чудо-мать?
Я ее в тот раз не видела. А вообще не раз наблюдала неподалеку взрослую сову. Ее любимое место на покосившемся дереве прямо возле дорожки через парк.
Вот фото ее дремлющей на березе.


18 Май 2017, 22:58:22
Ответ #3266
Оффлайн

turdus

Глобальный модератор
Значит,привыкли к людям.Читал,что в Швеции или Финляндии тоже были случаи гнездования этого вида вплотную к человеческому жилью,но вот в нашей области все несколько десятков гнезд,обследованных мною  в разные годы и в разных районах всегда были поодаль от человеческого жилья,и защита гнезда и слетков следовала незамедлительно,со всеми вытекающими последствиями.

18 Май 2017, 23:02:41
Ответ #3267
Оффлайн

Samnavi


или птенец,который вывелся у пары,загнездившейся в относительно людном месте.
Территория города. Вокруг довольно плотная застройка. Небольшой клочок леса. Многоэтажные дома вокруг.
Цитировать
Что для данного вида,по крайней мере,в нашей области,не характерно.
У нас это уже давно городской обитатель.
Цитировать
А иначе,в норме,мамаша бы уже порвала нашего модератора,стоило птенцу несколько раз щелкнуть клювом со страху. :ap:
Учту, если вдруг встречу такое чудо где-то глубоко в лесу ))

18 Май 2017, 23:04:23
Ответ #3268
Оффлайн

Samnavi


все несколько десятков гнезд,обследованных мною  в разные годы и в разных районах всегда были поодаль от человеческого жилья,и защита гнезда и слетков следовала незамедлительно,со всеми вытекающими последствиями.
Но это вас не остановило. Как защищались?

18 Май 2017, 23:13:33
Ответ #3269
Оффлайн

turdus

Глобальный модератор
Меня по молодости вообще мало что останавливало. Но и неясыть при защите гнезда абсолютно бесстрашна,как кошка,защищающая котят от любой собаки.
Ежегодно лазил по гнездам,птица бьет с разгона когтями обычно по плечам,спине и голове,как результат-колотые ранки и порванная одежда.Когда лезешь,на это уже не обращаешь внимания,главное-не сорваться.Вверх или вниз двигаешься,когда самка,ударив,летит на присаду и разворачивается для новой атаки.Кричать,махать чем либо бесполезно,птица ничего не боится.
Еще важно-сохранить глаза,поэтому во время атаки прятать нужно лицо,иначе можно лишиться глаза. За много лет лишь однажды я на секунды на что то отвлекся и пропустил удар прямо в лицо.Это было супер! Словно со всей силы кто то заехал кулаком по лицу.Были проткнуты щеки,нос,порваны губы,кровь с подбородка текла приличной струйкой.Но я все равно залез на гнездо и слез обратно.Вспоминая тот случай,до сих пор считаю,что мне очень повезло и я смотрю на мир обоими глазами.И шрамчик под губой остался-на память.
В общем,ради праздного любопытства  длиннохвостую или бородатую неясыть лучше не тревожить.
« Последнее редактирование: 18 Май 2017, 23:41:13 от turdus »
Сообщение понравилось: Геннадий Валентинович, Николаевич