* Последние сообщения


Автор Тема: Седоголовый щегол (Carduelis caniceps)  (Прочитано 49585 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Андрей Косторев

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 21
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Томск
Седоголовый щегол (Carduelis caniceps)
« : 25 Январь 2011, 03:16:33 »
Вчера приобрел. Говорят, песня отличается от черноголового?
« Последнее редактирование: 25 Январь 2011, 08:35:53 от GA »

Оффлайн Slawomir

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 329
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Вильнюс
Re: Седоголовый щегол (Carduelis caniceps)
« Ответ #1 : 25 Январь 2011, 09:54:38 »
Не забываите что есть азьятские мелкие и тёмные,и сибирские крупные и светлые(между ними ещё существует средняя форма) ,ну и конечно по песне они разные.

5412121

  • Гость
Re: Седоголовый щегол (Carduelis caniceps)
« Ответ #2 : 25 Январь 2011, 19:24:35 »
Вчера приобрел. Говорят, песня отличается от черноголового?
           Песня отличается и не в лучшую сторону . Наломинает черноголового щегла в истерике .                                                                                                                                       

Оффлайн Данияр

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 867
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Ташкент
Re: Седоголовый щегол (Carduelis caniceps)
« Ответ #3 : 25 Январь 2011, 19:58:03 »
Песня любого щегла может быть прекрасна и не очень. Всё индивидуально. А так, седоголовый поет песню тоньше и звонче. Как правильно выразиться? Седоголовый поет высокими частотами, а обыкновенный - низкими.  Но если седоголовый светлый, как сказал Славик, то его песня близка к черноголовому. Фото можете отправить? 

5412121

  • Гость
Re: Седоголовый щегол (Carduelis caniceps)
« Ответ #4 : 25 Январь 2011, 22:09:45 »
 Щеглы были Алтайские , крупные и очень красивые . Песня в сравнении с черноголовым никакая .  Да , на высокой ноте но как будто его  дверью прищемили  , больше визг напоминает . Фото не отправлю   потому что я этих  щеглов отправил с глаз долой . Не мои птицы . Друзья содержащие таких же птиц тоже не в восторге . Но на вкус и цвет товарищей нет . Это моё личное впечатление от них . Но чтобы понять что -то,Успехов вам друзья . нужно это подержать и послушать .

Оффлайн Андрей Косторев

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 21
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Томск
Re: Седоголовый щегол (Carduelis caniceps)
« Ответ #5 : 27 Январь 2011, 16:56:45 »
Пока только щебечет

Оффлайн сибиряк

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 645
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Если я тебе не нравлюсь, застрелись! Я не исправлю
Re: Седоголовый щегол (Carduelis caniceps)
« Ответ #6 : 27 Январь 2011, 17:31:38 »
Разве это седоголовый, у нас их просто бусыми называют. Да ещё однако и самка.

Оффлайн Данияр

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 867
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Ташкент
Re: Седоголовый щегол (Carduelis caniceps)
« Ответ #7 : 27 Январь 2011, 19:12:20 »
У нас таких называют алтайскими, если не ошибаюсь. Довольно редкие у нас. Окрас на много светлее, чем наши. Раздуйте на груди (где два серых пятна) перья. Есть ли снизу  желто-зеленые? А так же в районе ушных отверстий. У седоголовых маска значительно меньше. 

Оффлайн wjax

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 0
  • Бёрд рейтинг: 1
  • шпиён
    • Откуда: г.Томск
Re: Седоголовый щегол (Carduelis caniceps)
« Ответ #8 : 28 Январь 2011, 07:36:58 »
У нас таких называют алтайскими, если не ошибаюсь. Довольно редкие у нас. Окрас на много светлее, чем наши. Раздуйте на груди (где два серых пятна) перья. Есть ли снизу  желто-зеленые? А так же в районе ушных отверстий. У седоголовых маска значительно меньше.

 Carduelis. c. Subulata Сибирский седоголовый щегол. Хотя у этой особи примесь черноголового явно просматривается.
Сообщение понравилось: Murat

Оффлайн Данияр

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 867
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Ташкент
Re: Седоголовый щегол (Carduelis caniceps)
« Ответ #9 : 28 Январь 2011, 09:22:08 »
Вот фото трех разных птиц. Маски маленькие, но все самцы. У всех на груди имеются желто-зеленые перья.

Оффлайн Данияр

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 867
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Ташкент
Re: Седоголовый щегол (Carduelis caniceps)
« Ответ #10 : 28 Январь 2011, 09:24:56 »
еще фото

Оффлайн wjax

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 0
  • Бёрд рейтинг: 1
  • шпиён
    • Откуда: г.Томск
Re: Седоголовый щегол (Carduelis caniceps)
« Ответ #11 : 28 Январь 2011, 10:07:45 »
Я в Томске у одного птицелова таких видел, он говорил что это "березовики"
Березовик он другой немного, у глаз серого нет, и шапка не серая а коричневая, те он как черноголовый , а шапка коричневая.

Fahrenheit

  • Гость
Re: Седоголовый щегол (Carduelis caniceps)
« Ответ #12 : 28 Январь 2011, 10:23:38 »
 Здравствуйте уважаемый Данияр! Птица на фотографии очень интересная и необычная. А что он по песне, позывки хотя бы похожи на обыкновенного щегла? Видел таких на Путевой, у Назара продавались, но песни никто от них не слышал. Хотябы охарактеризуйте сами, стоющая или посредственная. Жду ответа.Fahrenheit.

Fahrenheit

  • Гость
Re: Седоголовый щегол (Carduelis caniceps)
« Ответ #13 : 28 Январь 2011, 10:31:00 »
 Вот нашёл ответ на свой вопрос:

« Последнее редактирование: 28 Январь 2011, 11:30:40 от spinus »

Оффлайн senya

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 140
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Калининград
Re: Седоголовый щегол (Carduelis caniceps)
« Ответ #14 : 28 Январь 2011, 11:09:32 »
Посмотрел фото и как  в детстве побывал.Первая моя птица седоголовый щегол с неё всё началось.Таких щеглов в Алма-Ате простушками называли.А щегол что описал wjax я думаю природный гибрид седоголового и черноголового.Порой попадались такие и ещё  с виду седоголовый только шапочка точками обозначена.Думаю это зависит от того кто папа седоголовый или черноголовый.Данияр спасибо за доставленное удовольствие.

Оффлайн Данияр

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 867
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Ташкент
Re: Седоголовый щегол (Carduelis caniceps)
« Ответ #15 : 28 Январь 2011, 18:51:08 »
Здравствуйте уважаемый Фаренгейт, седоголовый щегол мало чем отличается от обыкновенного. Песню и позывку Вы уже сами нашли, именно так они и поют. Бывает чуть лучше - чуть хуже. Но даже то что Вы нашли, я бы не сказал, что песня отвратительна и сглаз такого щегла долой. Хотя как сказали уже - на вкус и цвет... 
Хотелось бы услышать мнение уважаемого 5412121 - так ли пели его седоголовые щеглы? Возможно Вам попались не очень удачные птицы? На видео видно, что птица поет в движении и совсем по другому она будет петь, когда удобно устроится на присаде, чуть распушится, втянет шею и начнет заливаться слитными трелями.
senya, у нас тоже их иногда называют простыми щеглами. Гибриды у нас тоже бывают, но не часто. Два вида - как седоголовый, но с темно-серым крестом или как черноголовый, но с еле заметным крестом. Бывал в Алма-Ате, красивый город...       
Хотелось бы обратить внимание на самое последнее фото - зеленый цвет на груди 100% самец. У черноголовых он тоже присутствует.
« Последнее редактирование: 28 Январь 2011, 18:53:45 от Данияр »

Fahrenheit

  • Гость
Re: Седоголовый щегол (Carduelis caniceps)
« Ответ #16 : 28 Январь 2011, 19:02:55 »
 Уважаемый Данияр благодарю за ответ. В  Ташкенте был несколько раз и в метро ездил, спасаясь от летнего зноя. Аэропорт с Боингами очень зрелищно смотрится и ещё запомнилось кушание манты( класс!) К сожалению на птичьем рынке не был. Успехов! Fahrenheit.

5412121

  • Гость
Re: Седоголовый щегол (Carduelis caniceps)
« Ответ #17 : 28 Январь 2011, 20:50:48 »
Ув Данияр , я высказал своё мнение о пении седоголового щегла . Мои щеглы пели примерно так же . Песня представленной  птицы  для меня не представляет  интереса . Торопливая   визглявая и однообразная . Сплошное тявканье и цывканье . Я повторю , это моё ЛИЧНОЕ восприятия песни этой птицы . Я долго занимался разведением и обучением конкурсных канареек овсяночного напева , а там эти звуки- БРАК . Возможно это отложило определённый отпечаток на моё восприятие песен птиц . Но  и за свою жизнь я слышал очень достойных певцов среди разных птиц .  Это не в коей мере не умаляет заслуг людей содержащих и с удовольствием  слушающих  своих питомцев . Но я думаю что им интересно будет знать что  есть птицы поющие лучше  и разнообразней .    С ув Евгений.     

Оффлайн Данияр

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 867
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Ташкент
Re: Седоголовый щегол (Carduelis caniceps)
« Ответ #18 : 29 Январь 2011, 07:47:52 »
Уважаемый 5412121, полностью согласен с Вами - есть певцы и лучше. Но у каждого вида есть своя планка. Мы не можем сравнить соловья с щеглом... Речь о седоголовом и черноголовом щегле. По мнению канароводов - сплошной брак и те и другие. Их не используют при обучении кенаров. Имея и того и другого я особого, координального различия в песне я не нашел. Хотелось бы услышать достойную песню черноголового щегла. Может кто даст ссылку или выложит своего певца?     

5412121

  • Гость
Re: Седоголовый щегол (Carduelis caniceps)
« Ответ #19 : 29 Январь 2011, 09:57:28 »
Данияр , немножко не так . Я не рассматриваю песню щегла  в сравнении с кенаром . Просто слышал птиц с лучшей песней . И черноголовые по моему мнению -лучше . Хотя   это лишь моё ЛИЧНОЕ мнение .С ув Евгений     

Оффлайн spinus

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 3127
  • Бёрд рейтинг: 1
  • прагматичный циник
    • Откуда: г.Птицеград
Re: Седоголовый щегол (Carduelis caniceps)
« Ответ #20 : 12 Февраль 2011, 15:08:18 »
Вот мой, птица из Ташкента, спасибо Данияру  :az:
Это подвид parapanisi, в предыдущем посте - subulata
« Последнее редактирование: 12 Февраль 2011, 15:27:56 от spinus »

Оффлайн Алексий

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 491
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Ах как птицы поют прославляя ТВОРЦА!!!
    • Откуда: г.Средний Урал
Re: Седоголовый щегол (Carduelis caniceps)
« Ответ #21 : 20 Июль 2011, 19:30:37 »
я оживления темки фото моего седоголового щегла

Оффлайн хрусталик

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 81
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Алматы
Re: Седоголовый щегол (Carduelis caniceps)
« Ответ #22 : 26 Январь 2012, 13:00:23 »
а вот мой красавцы

Оффлайн vitok

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 35
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.4киевская
Re: Седоголовый щегол (Carduelis caniceps)
« Ответ #23 : 27 Февраль 2012, 19:07:14 »
Всем форумчанам привет.Вчера прикупил у своего знакомого седоголового щегла.Приехал домой ,получше разглядел .У моего  на голове слегка пробивается черный цвет рисунка и маска  по размерам не отличается от обычного.У  меня к вам вопросик.Что я прикупил седоголового щегла или все таки обычного со смазаным окрасом?Или не то не другое?Буду всем признателен за подсказку.

Оффлайн 5412121

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 45
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г. Odessa
Re: Седоголовый щегол (Carduelis caniceps)
« Ответ #24 : 27 Февраль 2012, 23:08:53 »
Скорей всего вы купили гибрид  черноголового и седоголового щегла .   Часто переборку седоголовых щеглов отправляют нам на Украину  заведомо зная что претензии за тысячу километров бесполезны . Да и многим сравнить не с чем .  Хотя по словам Данияра , у них песня гибридов ценится выше .Да и по внешнему виду они довольно прикольно смотрятся .  Фотки не мои а Slavomira  , надеюсь он меня простит за публикацию .

Оффлайн Murat

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 34
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Ташкент
Re: Седоголовый щегол (Carduelis caniceps)
« Ответ #25 : 28 Февраль 2012, 01:52:26 »
Седоголовый щегол - песня

Оффлайн Murat

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 34
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Ташкент
Re: Седоголовый щегол (Carduelis caniceps)
« Ответ #26 : 25 Май 2012, 23:58:55 »
седоголовый начинает распеваться...

Оффлайн хрусталик

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 81
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Алматы
Re: Седоголовый щегол (Carduelis caniceps)
« Ответ #27 : 04 Февраль 2013, 09:45:15 »
Мой красавцы

Оффлайн хрусталик

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 81
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Алматы
Re: Седоголовый щегол (Carduelis caniceps)
« Ответ #28 : 07 Апрель 2013, 15:46:39 »
А что вы уважаемый Игорь свой сообщения не покажите, если бы сами изначально не грубили давно бы получили птиц, думаете я вас хочу обмануть да я вам могу и так без обмена десяток птиц отправить, птица ваша готова и скоро приедет

Оффлайн Evgen B.

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 177
  • Бёрд рейтинг: 0
Re: Седоголовый щегол (Carduelis caniceps)
« Ответ #29 : 30 Март 2014, 17:09:54 »
Ребята, а где и как можно купить Алтайского седоголового?