* Последние сообщения


Автор Тема: Коноплянка. Обо всем.  (Прочитано 322267 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Fahrenheit

  • Гость
Коноплянка. Обо всем.
« Ответ #90 : 04 Октябрь 2010, 19:12:23 »
  Капусту беленькую, от которой самому не отстать режу прямоугольниками 3 на 4 см, пополам за прутик и закрепляю прищепкой около жердочки,на следующий день новую.Распробуют ,будут есть.

Оффлайн Натуралист

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2212
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Новосибирск
Коноплянка. Обо всем.
« Ответ #91 : 04 Октябрь 2010, 20:14:26 »
 :) Уважаемые коллеги! Мои реплы с удовольствием поедают белую капусту. Я поступаю следующим образом: от листа отрезаю кусочек(около 7 см на 5 см) и нарезаю его как расческу, оставляя одну сторону нетронутой. Эту "бохрому" я нанизываю на верхние прутья клетки так, что бы концы нарезки свешивались в клетку к птичкам. Одним словом, капуста висит в клетке, словно лапшичка))). Коноплянки (и другие птицы) с удовольствием ее съедают, откусывая тонкие кусочки капусты... Так же я поступаю и листьями свеклы, лапуха. Последний здорово едят щеглы! Насекомоядным трут на терке (средней) капусту и ее качерыжку. Славка и камышевка едят ее в мешанке, правда, не с таким удовольствием, как морковь и яблоко.

Оффлайн Василий Сергеевич

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 267
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Екатеринбург
Коноплянка. Обо всем.
« Ответ #92 : 04 Октябрь 2010, 20:19:54 »
На счет капусты я понял, попробую и так и так. Спасибо.
Чего бы еще им попробовать дать?

Оффлайн Вадим

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 111
  • Бёрд рейтинг: 0
Коноплянка. Обо всем.
« Ответ #93 : 04 Октябрь 2010, 20:46:50 »
 Дайте им горец птичий, репола его обожают. У нас его называют кучерявка, это в Моск.  обл.   

Fahrenheit

  • Гость
Коноплянка. Обо всем.
« Ответ #94 : 05 Октябрь 2010, 08:55:31 »
  У нас горец птичий называется спарыш, но сейчас к сожалению он не молодой, как весенний .А птица его попробовав,отказывается.Если в Вашей области есть трава мокрица или мокричник, давайте его.Светлая ,сердечками салатного цвета, и лежит участками,как ковер.У нас сейчас ее время.Да она до морозов стоит.Засуху не переносит.Ищите и найдете.

Оффлайн Василий Сергеевич

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 267
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Екатеринбург
Коноплянка. Обо всем.
« Ответ #95 : 05 Октябрь 2010, 20:05:55 »
  У нас горец птичий называется спарыш, но сейчас к сожалению он не молодой, как весенний .А птица его попробовав,отказывается.Если в Вашей области есть трава мокрица или мокричник, давайте его.Светлая ,сердечками салатного цвета, и лежит участками,как ковер.У нас сейчас ее время.Да она до морозов стоит.Засуху не переносит.Ищите и найдете.
Про данные растения мы говорили выше (с ответа 110)
Сейчас обсуждаем, что давать в зимний период: Травы, комнатные растения, веточки, фрукты, овощи...

Fahrenheit

  • Гость
Коноплянка. Обо всем.
« Ответ #96 : 06 Октябрь 2010, 12:40:12 »
 Уважаемый Uптицелов ,можно приучать репелков к болгарскому сладкому, зеленому перцу ,прикрепленному прищепкой к прутику клетки. Ивовые веточки с раскрывшимися почками в банке с водой.Можно собирать урожаи с заготовленых с осени и посаженных в горшочки на окне корней одуванчиков.Все зависит от вашей готовности предлагать многое,чтобы найти малое по вкусу.

Оффлайн красношапочный

  • Штурман форума
  • *****
  • Сообщений: 8408
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Черноморское побережье Кавказа Субтропики
Коноплянка. Обо всем.
« Ответ #97 : 06 Октябрь 2010, 14:57:53 »
Никогда не предлагаю капусту, но вот свежий огурец едят все, всключая насекомоядных.
Если ваш реполов упрямится и не ест зелень, иногда даже мокрицу, на недельку посадите к нему "учителя", чижа или щегла, утром, если ест возможность, предложите разнообразную "диету" из огурца, яблока, болгарского перца, мешанки, "забыв" положить зерносмесь. После полудня покормите зерносмесью. Даже самые упертые примутся за "витамины". Земетив поедаемость, учителя отсаживают обратно, навык к зелени остается навсегда.  :)

Оффлайн Василий Сергеевич

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 267
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Екатеринбург
Коноплянка. Обо всем.
« Ответ #98 : 06 Октябрь 2010, 20:07:15 »
Спасибо за советы. Как я сам до "учителя" не допер? В жизни при групповом содержании действительно сей факт имеет место быть, а на практике применить не додумался :-\.

Оффлайн tag838

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 58
  • Бёрд рейтинг: 0
  • таганрог
Коноплянка. Обо всем.
« Ответ #99 : 09 Октябрь 2010, 19:54:19 »
Ребят расскажите как репелова под тайник посадить у нас пролет идет хороший но за день можешь и ни одного не поймать на дерево садится а под тайник никак

Оффлайн Василий Сергеевич

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 267
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Екатеринбург
Коноплянка. Обо всем.
« Ответ #100 : 09 Октябрь 2010, 20:40:53 »
Ребят расскажите как репелова под тайник посадить у нас пролет идет хороший но за день можешь и ни одного не поймать на дерево садится а под тайник никак
Я конечно не знаю, что и как у вас расположено при ловле, но лично я в свое время прочитал книгу Н.Г. Никонова, где он говорит о том, что на осеннем пролете лучше всего ловить на картофельных полях, а тайник распологать под проводами. Я так и делаю. Весь мокричник, который растет поблизости, я концентрирую под тайником, ставлю на ток воду, сыпану под сеть всяких вкусностей  -  и вперед. С проводов репол быстро и дружно спускается. А потом жду пока покучнее под сетью не собирутся.
Сообщение понравилось: Андрей Власов

Оффлайн bigfox2

  • Мой ВадСаб и Вайбер +79805427232
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 652
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Клетки для певчих птиц делать,это моё хобби.
    • Откуда: г.Воронеж
Коноплянка. Обо всем.
« Ответ #101 : 09 Октябрь 2010, 20:42:00 »
Ребят расскажите как репелова под тайник посадить у нас пролет идет хороший но за день можешь и ни одного не поймать на дерево садится а под тайник никак
Попробуй шпарку применить и посади парочку реплов или репёлок на прикол под тайник ,и я думаю будет тебе удача и счастье.
 :)

Оффлайн Рамзес

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 157
  • Бёрд рейтинг: 0
  • г. Запорожье.
Коноплянка. Обо всем.
« Ответ #102 : 09 Октябрь 2010, 21:03:55 »
Ребят расскажите как репелова под тайник посадить у нас пролет идет хороший но за день можешь и ни одного не поймать на дерево садится а под тайник никак
Попробуй шпарку применить и посади парочку реплов или репёлок на прикол под тайник ,и я думаю будет тебе удача и счастье.
 :)
Можно уточнить. ( НА ПРИКОЛ ). То есть связать крылья , и на веревочке пусть бегает.

Оффлайн bigfox2

  • Мой ВадСаб и Вайбер +79805427232
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 652
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Клетки для певчих птиц делать,это моё хобби.
    • Откуда: г.Воронеж
Коноплянка. Обо всем.
« Ответ #103 : 09 Октябрь 2010, 21:23:30 »
Ребят расскажите как репелова под тайник посадить у нас пролет идет хороший но за день можешь и ни одного не поймать на дерево садится а под тайник никак
Попробуй шпарку применить и посади парочку реплов или репёлок на прикол под тайник ,и я думаю будет тебе удача и счастье.
 :)
Можно уточнить. ( НА ПРИКОЛ ). То есть связать крылья , и на веревочке пусть бегает.
Да всё правильно, крылья связал ,на другой конец нитки привязал гвоздик и в землю под тайник воткнул.

Оффлайн Василий Сергеевич

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 267
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Екатеринбург
Коноплянка. Обо всем.
« Ответ #104 : 10 Октябрь 2010, 09:10:52 »
Ребят расскажите как репелова под тайник посадить у нас пролет идет хороший но за день можешь и ни одного не поймать на дерево садится а под тайник никак
Попробуй шпарку применить и посади парочку реплов или репёлок на прикол под тайник ,и я думаю будет тебе удача и счастье.
 :)
Можно уточнить. ( НА ПРИКОЛ ). То есть связать крылья , и на веревочке пусть бегает.
Да всё правильно, крылья связал ,на другой конец нитки привязал гвоздик и в землю под тайник воткнул.

Я подобными вещами при ловле коноплянок не пользуюсь. У меня два манных и оба в подтайничниках. Процесс ловли происходит вполне нормально. Возможно всетаки вопрос в выборе места ловли? tag838 расскажи поподробней где, что, как!

Оффлайн tag838

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 58
  • Бёрд рейтинг: 0
  • таганрог
Коноплянка. Обо всем.
« Ответ #105 : 10 Октябрь 2010, 10:58:28 »
Спасибо за ответы буду экперименты ставить.Я нахожусь в таганроге у нас осенний пролет просто бешенный птица летит одна за одной понад морем поэтому при стае у нас есть 2-3 минуты чтобы ее посадить под тайник а то следующая стая идет и все забирает с собой. так и выкручиваешся успел не успел. Ну ничего попробую по разному может получше будет.

Оффлайн Василий Сергеевич

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 267
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Екатеринбург
Коноплянка. Обо всем.
« Ответ #106 : 10 Октябрь 2010, 11:08:58 »
Спасибо за ответы буду экперименты ставить.Я нахожусь в таганроге у нас осенний пролет просто бешенный птица летит одна за одной понад морем поэтому при стае у нас есть 2-3 минуты чтобы ее посадить под тайник а то следующая стая идет и все забирает с собой. так и выкручиваешся успел не успел. Ну ничего попробую по разному может получше будет.
Попробуй применить материалы из темы "Полуавтомат для ловли птиц на проводах". Может в твоем случае это самый оптимальный вариант?!

Оффлайн bigfox2

  • Мой ВадСаб и Вайбер +79805427232
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 652
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Клетки для певчих птиц делать,это моё хобби.
    • Откуда: г.Воронеж
Коноплянка. Обо всем.
« Ответ #107 : 10 Октябрь 2010, 14:46:34 »
Спасибо за ответы буду экперименты ставить.Я нахожусь в таганроге у нас осенний пролет просто бешенный птица летит одна за одной понад морем поэтому при стае у нас есть 2-3 минуты чтобы ее посадить под тайник а то следующая стая идет и все забирает с собой. так и выкручиваешся успел не успел. Ну ничего попробую по разному может получше будет.
Я в таких случаях применяю только шпарку.При подлёте стайки реполовов да и других зерноятов подшпариваю и стайка сразу опускается на присаду или на близь растущее дерево,а вот тут большую роль играют приколки под тайником ,приколотые птицы начинают двигаться и издавать позывки,они ещё клюют приваду и этим привлекают птиц сидящих на присаде или близь растущем дереве.Увидев их птица охотнее спускается под тайник. :)

Оффлайн Рамзес

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 157
  • Бёрд рейтинг: 0
  • г. Запорожье.
Коноплянка. Обо всем.
« Ответ #108 : 10 Октябрь 2010, 17:03:39 »
Мокричник-что за трава и как выглядит? Подскажите. Заранее благодарин.

Оффлайн GA

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 529
  • Бёрд рейтинг: 0
  • breeder
    • Откуда: г.Луганск
Коноплянка. Обо всем.
« Ответ #109 : 10 Октябрь 2010, 17:14:19 »
Мокричник-что за трава и как выглядит? Подскажите. Заранее благодарин.
см. фото в теме https://spinus.info/index.php?topic=90.0

Оффлайн tag838

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 58
  • Бёрд рейтинг: 0
  • таганрог
Коноплянка. Обо всем.
« Ответ #110 : 10 Октябрь 2010, 18:46:59 »
да попробую все у нас еще погода никак не дает сейчас вроде солнце вышло но весь день дождь был сегодня птица не шла даже не шевелилась только зарянка и дрозды летали по двору

Оффлайн Дима

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 188
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Балашов
Коноплянка. Обо всем.
« Ответ #111 : 14 Октябрь 2010, 13:30:14 »
Сейчас у меня живут два репела, ну или коноплянки ! ! ! Один из них поёт с коленами жаворонка ! ! ! А, почему так ? ? ? Может гдето рядом гнездились жаворонки и он подслушивал ? ? ?

Оффлайн Василий Сергеевич

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 267
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Екатеринбург
Коноплянка. Обо всем.
« Ответ #112 : 16 Октябрь 2010, 18:42:37 »
Вполне возможно. Вообще, хороший репол по пению не уступает жаворонку (хотя мнения бывают разные).
Жаль, что хорошее пение и способность к приручению очень редко у них встречается в одном лице.  Да и найти хорошего репола по пению тоже нужно постораться.
   Я реполов начинаю отбирать сначала на охоте (по окрасу и стати), потом в зависимости от их пугливости, оставляю самых спокойных, а потом начинаю отбор по пению.

Fahrenheit

  • Гость
Коноплянка. Обо всем.
« Ответ #113 : 20 Октябрь 2010, 10:55:53 »
Коноплянка или реполов:
   15_Track15.mp3 - DivShare

Fahrenheit

  • Гость
Коноплянка. Обо всем.
« Ответ #114 : 20 Октябрь 2010, 17:13:17 »
 Здравствуйте Братцы! У меня на эту песню свежий репелок "молчун" сегодня запевал, поэтому и скинул в тему. Коноплянка вряд-ли оставит кого равнодушным. У меня всегда в минуты песни возникают фрагменты воспоминаний о птице, увиденной в том или ином месте на природе . С уважением Fahrenheit.

Оффлайн senya

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 140
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Калининград
Коноплянка. Обо всем.
« Ответ #115 : 20 Октябрь 2010, 19:27:51 »
Эта песня репла действует как стимулятор,мои тоже вторили ей. :)

Оффлайн Василий Сергеевич

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 267
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Екатеринбург
Коноплянка. Обо всем.
« Ответ #116 : 20 Октябрь 2010, 19:30:52 »
Здравствуйте Братцы! У меня на эту песню свежий репелок "молчун" сегодня запевал, поэтому и скинул в тему. Коноплянка вряд-ли оставит кого равнодушным. У меня всегда в минуты песни возникают фрагменты воспоминаний о птице, увиденной в том или ином месте на природе . С уважением Fahrenheit.

Везет Вам! Мне жена сказала, что у меня тоже один репол очень хорошо запел на этой неделе, а я его даже послушать не могу, т.к. днем меня дома нет. Вот незадача! С нетерпением жду выходных. Причем жена говорит, что он поет только сидя на купалке, а я до этого замечал, что он до купания охочий. Видимо придется ему воду в купалке по 10 раз на дню менять, что бы пел постоянно ;D ;D ;D

Fahrenheit

  • Гость
Коноплянка. Обо всем.
« Ответ #117 : 20 Октябрь 2010, 19:53:00 »
 Я тоже не всегда дома, иногда говорю сыну и он за меня отвечает на сообщения и помогает с птицей. Бывает до компа доползаю к 23.00. Хорошо, что он любит птицу, как и я. Звоню, спрашиваю, и говорю что сделать. Остальные в семье вольные слушатели-потерпевшие. С радостью благодарю за отзывы! Игорь.

Оффлайн mel26

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 424
  • Бёрд рейтинг: 0
Коноплянка. Обо всем.
« Ответ #118 : 20 Октябрь 2010, 22:50:20 »
Fahrenheit, Вы счастливый человек-сын разделяет Ваше увлечение. От души поздравляю!

Fahrenheit

  • Гость
Коноплянка. Обо всем.
« Ответ #119 : 21 Октябрь 2010, 08:57:56 »
 Спасибо mel26. Стараюсь своими силами управляться, но выходит не всегда. Хорошая, слаженная песня нравится всем, а хлопоты содержания в квартире дело моё. Но и их терпение я тоже ценю.Fahrenheit.