* Последние сообщения


Автор Тема: Подстилка на дно клеток  (Прочитано 40356 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Николай П.

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 3272
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Белгородская область
Подстилка на дно клеток
« Ответ #30 : 01 Январь 2014, 20:23:02 »
Лично я птицам среднего и мелкого размера использую в качестве подстилки газету и на нее речной песок мелким слоем, иногда торф или внутренности гнилых пней. Дроздам же только древесный кошачий наполнитель, туда тоже через раз торф. После чистки клетки даю им сразу покупаться, вода попадая на древесные гранулы разрыхляет их. Жаворонкам речной песок толстым слоем и тоже  через раз гнилушки.Кстати торф так же поглощает помет и исключает неприятный запах.

Оффлайн Николай П.

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 3272
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Белгородская область
Подстилка на дно клеток
« Ответ #31 : 02 Январь 2014, 10:09:25 »
всем известно что в газете много свинца ,что шрифт печатают, это смертельно птицам!
Пока не зарегистрировал случаи смерти от газеты, наверное больше вреда птицам сейчас приносят сухари из производимого сейчас хлеба, которые добавляют в мягкий корм. Если корм сыпать на газету возможно вред и будет, а если Вы используете кормушки а на газету наносите слой песка - я думаю вред совершенно нулевой.

Оффлайн Falco58

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 2904
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Лукоянов Нижегородской обл
Подстилка на дно клеток
« Ответ #32 : 02 Январь 2014, 10:30:22 »
всем известно что в газете много свинца ,что шрифт печатают, это смертельно птицам!
Ни свинцовые литеры, ни свинцовые краски давно уже не применяется при печати.

Оффлайн Maks42Rus

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 511
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Высвисти, соловушка, душу напролёт.
    • Откуда: г.Анжеро-Судженск
Подстилка на дно клеток
« Ответ #33 : 02 Январь 2014, 11:02:23 »
На подстилку попробовал всё:сено,газету,песок.Остановился на древесном наполнителе,беру большой мешок 30 кг стоит у нас 280р,надолго хватает.Запаха практически нет никакого,хотя в комнате больше десятка клеток.Иногда перемешиваю наполнитель со свежей пихтовой хвоёй или лапкой,запах я вам скажу,обалденный.При чистке,убираю загрязнённый и рассыпавшийся наполнитель,а на его место добавляю свежий.

Оффлайн Westman

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 35
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г..Димитровград Ульяновская область.
Подстилка на дно клеток
« Ответ #34 : 03 Январь 2014, 13:32:57 »
На подстилку попробовал всё:сено,газету,песок.Остановился на древесном наполнителе,беру большой мешок 30 кг стоит у нас 280р,надолго хватает.Запаха практически нет никакого,хотя в комнате больше десятка клеток.Иногда перемешиваю наполнитель со свежей пихтовой хвоёй или лапкой,запах я вам скажу,обалденный.При чистке,убираю загрязнённый и рассыпавшийся наполнитель,а на его место добавляю свежий.
У нас тоже всяких наполнителей продают а вот какой именно выбрать и попробовав на клюв птицей не отравится ли ? Какой у вас? Держу Русских канареек овсяночного напева.

Оффлайн лекс

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 236
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Великий Новгород
Подстилка на дно клеток
« Ответ #35 : 04 Январь 2014, 16:05:57 »
У меня во всех клетках пластиковые поддоны, на них газету и песок. Да и вообще , если клетки регулярно чистить
 то запаха не будет. Конечно все зависит от количества клеток и вольеров!

Оффлайн красношапочный

  • Штурман форума
  • *****
  • Сообщений: 8408
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Черноморское побережье Кавказа Субтропики
Подстилка на дно клеток
« Ответ #36 : 05 Январь 2014, 00:50:35 »
Опять дырки сквозные сверху.  :am: Уважай себя, ДВПэшный мастер! :ac:

Оффлайн Александр Я

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 666
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Нижний Новгород
Подстилка на дно клеток
« Ответ #37 : 05 Январь 2014, 10:31:45 »
Тема! Никто к тебе не придирается.Просто взрослые люди советуют не
наступать на те же грабли с которыми столкнулись они.Любой картон и
фанера , как не обрабатывай, с годами набухает, чернеет и т.п.Попробуйте
для поддонов и дна пластик или винипласт 2-3 мм и больше к этим вопросам
возвращатся не будете.Эксплуатация клетки 10-15 лет при правильном
изготовлении не предел.

Оффлайн красношапочный

  • Штурман форума
  • *****
  • Сообщений: 8408
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Черноморское побережье Кавказа Субтропики
Подстилка на дно клеток
« Ответ #38 : 05 Январь 2014, 15:15:31 »
хотелось бы узнать,вы кусаете любого,или только меня по любому поводу,Игорь??


А ты хотел за лень и материал со свалки рукоплесканий?

Оффлайн Дмитрий Жиклерович

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 149
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Кировоград
Подстилка на дно клеток
« Ответ #39 : 14 Март 2015, 01:05:12 »
Я и крысам и птицам насыпаю "Мурку" (не реклама, просто описание)
Большая упаковка. Мне хватает её для попугая, двух клеток с чижами и кенаром и крыс(им я насыпаю побольше что бы могли покопатся в нем, хавчик закрысятничать :-) ) Меняю раз в 2 недели всем сразу в выходной день что бы потом было спокойней)

Мурка №2 - впитывающий минеральный наполнитель с крупным размером гранул (2,5 - 5 мм) и ароматом лаванды для кошачьего туалета.

Изготовлен из природной глины высокого качества, обладающей уникальными свойствами поглощения влаги, неприятных запахов и вредных веществ, содержащихся в моче и фекалиях животных.
Предотвращает размножение бактерий и подавляет развитие и рост грибков и плесени.
Гранулы наполнителя довольно крупные, что уменьшает вероятность рассыпания их за пределы лотка с шерстью или лапами животного. Рекомендован для использования длинношерстным кошкам.
Гранулы наполнителя насыщены легким ароматом лаванды для поддержания свежести в Вашем доме

Оффлайн Mike

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 353
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Челябинск
Подстилка на дно клеток
« Ответ #40 : 05 Май 2015, 13:21:45 »
У меня такой вопрос, точнее предположение... я думаю птицам нельзя наполнитель который комкуется. они могут его потреблять внутрь. Эта "мурка" комкуется интересно или нет?!

Оффлайн Алексей З

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 2241
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Саратов Север Нижнего Поволжья
Подстилка на дно клеток
« Ответ #41 : 05 Май 2015, 21:09:41 »
Много лет древесные гранулы-наполнитель использую для крупных насекомоядных птиц-покупаю самый дешевый в больших упаковках,для зерноядки и жаворонков крупный речной песок.Кошанам домашним наоборот самый дорогой древесный,комкующийся немецкий,кошаны более вонючие

Оффлайн Репел

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1012
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Acanthis cannabina
    • Откуда: г.Львов
Подстилка на дно клеток
« Ответ #42 : 06 Май 2015, 10:12:58 »
Практично ли использовать просто опилки, или мусора много будет кругом?

Оффлайн Strong

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 1652
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Симуткин Виталий
    • Откуда: г.Санкт-Петербург
Подстилка на дно клеток
« Ответ #43 : 06 Май 2015, 11:17:56 »
Опилки будут разлетаться из клетки от взмахов крыльев и от роющей деятельности птиц (например, дроздов).
И плюс все поилки и купалки будут забиты опилками. Опилки подойдут перепелам идеально.

Оффлайн Андрей Петров

  • Время льется, как вино, сразу отовсюду, но однажды видишь дно и сдаешь посуду.
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2074
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Где Дон там и правда!
    • Откуда: г.Шахты Ростовская область
Подстилка на дно клеток
« Ответ #44 : 06 Май 2015, 12:55:54 »
Если клетка ящечного типа и высокий фасадный борт,да ещё если опилки крупной фракции(щепа например) то ни чего разлетаться(забиваться) не будет.А ещё если эту подстилку,после использовать в агрономии,почвенные микроорганизмы ваших огородов буду очень благодарны вам.
Сообщение понравилось: Донской

Оффлайн Репел

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1012
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Acanthis cannabina
    • Откуда: г.Львов
Подстилка на дно клеток
« Ответ #45 : 06 Май 2015, 13:27:02 »
Ну да, про поилки-купалки ч-то не подумал: щепы нет, фракции опилок разные... не пойдет...
Когда делал клетки, расчитывал на подстилку из бумаги (газеты, старые тетради и т.п.) сейчас поток ненужной бумаги (рекламные проспекты, газеты) иссяк или очень слаб, потому приходится искать разные источники. Песок, опилки и пелеты не подойдут. Придется бумагу покупать...

Оффлайн Samnavi

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5334
  • Бёрд рейтинг: 77
    • Откуда: г.Челябинск
Подстилка на дно клеток
« Ответ #46 : 06 Май 2015, 13:52:32 »
Пробовала просто опилки, кошачий наполнитель комкующийся, древесный в гранулах. Остановилась на древесном гранулированном, самый удобный. Хорошо впитывает влагу и запах, не разлетается, не забивает кормушки и поилки.

Оффлайн Репел

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1012
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Acanthis cannabina
    • Откуда: г.Львов
Подстилка на дно клеток
« Ответ #47 : 06 Май 2015, 14:00:24 »
Для древесного "ганулята" предполагается выдвижное дно, а если нет, то как - совочком и щеткой? Как часто приходится убирать гранулят, скажем, за славками?

Оффлайн igor

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2862
  • Бёрд рейтинг: 3
    • Откуда: г.удомля
Подстилка на дно клеток
« Ответ #48 : 06 Май 2015, 17:39:49 »
Хорошо впитывает влагу и запах, не разлетается, не забивает кормушки и поилки.
Это если не кому их туда распихивать. У меня чиж с красношапочным в одной клетке. Решил попробовать им древесный наполнитель. Через день все кормушки, а главное поилка, были заполнены гранулами. Чиж постарался. Пришлось вернуться к речному песку.

Оффлайн Samnavi

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5334
  • Бёрд рейтинг: 77
    • Откуда: г.Челябинск
Подстилка на дно клеток
« Ответ #49 : 06 Май 2015, 17:43:10 »
Для древесного "ганулята" предполагается выдвижное дно,
Ну у меня то как раз выдвижное. Поэтому удобно. У славки где-то раз в 2 недели меняю.

Оффлайн OlegB

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 457
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Пушкино
Подстилка на дно клеток
« Ответ #50 : 06 Май 2015, 18:46:03 »
Если кому интересно - у меня есть положительный опыт содержания дроздов на сетчатом полу. Но в основу я эту систему не внедрила из - за усложнения конструкции клетки (дополнительный поддон с зазором под решёткой), желания дать дроздам возможность в чём - то ковыряться, и соображений по стачиванию когтей (хотя для этого могли бы послужить наждачные жёрдочки). Важно то, что для подошв лап дроздов металлическая сетка перепелиного калибра 3х1 см оказалась не вредна.
Тушка, о каком положительном опыте ты говоришь? Когда я в январе говорил, что поверх поддона кладу металлическую решетку (для удобства уборки и чистоты птичьих лап), ты больше всех возмущалась, что это -травмоопасно. Как тебя понимать?

Оффлайн Feniks

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2356
  • Бёрд рейтинг: 18
Подстилка на дно клеток
« Ответ #51 : 06 Май 2015, 18:54:01 »
 :ag:

Оффлайн OlegB

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 457
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Пушкино
Подстилка на дно клеток
« Ответ #52 : 06 Май 2015, 19:02:52 »
Добрый вечер, я такую сетку использую внутри клеток для дроздов поверх поддона. Расстояние около 25мм. Газету не рвут. Лапы всегда в чистоте, жердочки соответсвенно. Травматизма нет
Разница в помёте дроздов больше зависит от того, получают ли они ягоды и фрукты, а не от того, получают ли они комбикорм.

Когда реально зацепится - может оказаться уже поздно стричь!

Оффлайн OlegB

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 457
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Пушкино
Подстилка на дно клеток
« Ответ #53 : 06 Май 2015, 19:03:18 »
Тушка, опять ты села в лужу

Оффлайн OlegB

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 457
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Пушкино
Подстилка на дно клеток
« Ответ #54 : 06 Май 2015, 20:43:47 »
Тушка, почитай тему "у кого какие варианты клеток?" стр 53, с поста №1582, и ты еще глубже в лужу сядешь

Оффлайн Samnavi

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5334
  • Бёрд рейтинг: 77
    • Откуда: г.Челябинск
Подстилка на дно клеток
« Ответ #55 : 06 Май 2015, 21:05:34 »
Олег, на Вы, у нас обращение друг к другу  :ab:  вежливо

Оффлайн OlegB

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 457
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Пушкино
Подстилка на дно клеток
« Ответ #56 : 06 Май 2015, 21:11:18 »
Олег, на Вы, у нас обращение друг к другу  :ab:  вежливо
Может еще и шепотом?

Оффлайн OlegB

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 457
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Пушкино
Подстилка на дно клеток
« Ответ #57 : 06 Май 2015, 21:13:53 »
Прочитала, и что? Если Вы усмотрели какое - то несоответствие - укажите. Я не нашла.
Прочитай еще раз, если опять не поймешь, тогда со мной поделись своим положительным опытом содержания дроздов на сетчатом полу

Оффлайн Strong

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 1652
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Симуткин Виталий
    • Откуда: г.Санкт-Петербург
Подстилка на дно клеток
« Ответ #58 : 07 Май 2015, 00:31:28 »
Если клетка ящечного типа и высокий фасадный борт,да ещё если опилки крупной фракции(щепа например) то ни чего разлетаться(забиваться) не будет.А ещё если эту подстилку,после использовать в агрономии,почвенные микроорганизмы ваших огородов буду очень благодарны вам.
Я так понял, что Репел имел ввиду опилки которые продаются в любом супермаркете. И мой ответ именно про такие. Крупная фракция конечно же подойдет, но достать ее сложнее. По крайней мере у нас.

Оффлайн Алексей З

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 2241
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Саратов Север Нижнего Поволжья
Подстилка на дно клеток
« Ответ #59 : 07 Май 2015, 11:02:33 »
"Реализация рытьевой деятельности"-сильно сказано,есть такой герой в разных мультах и кино-Сумасшедший профессор,у меня ощущение что он появился в наших рядах,уж не знаю бывал ли в мультах этот герой женского пола,но в нашем случае именно такой вариант :ab:
Сообщение понравилось: Андрей Власов