Автор Тема: Заболел щегол  (Прочитано 9387 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн phz

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 20
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Москва
Заболел щегол
« : 18 Октябрь 2015, 15:01:03 »
Добрый день. Ребята, нужен ваш совет.

Есть щегол, ему уже год как живет в неволе. Линька закончилась, нормально отленял.

И вот последнее время сидит на палочке и прижимается туловищем к ней. Я его взял, раздул - он исхудал. Жира вообще нету. И естественно не поет и мало активен. Давал во время линьке 2 - 2,5 ложки зерносмеси. После линьки давал 1.5 ложки. После того как заметил что с ним что-то нето, исхудал - начал давать  семечки. Кушает хорошо. Только насыпаю - самый первый без стеснений бежит кушать.

Скажите, он недоедал или заболел чем-то? Как понять?

Оффлайн phz

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 20
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Москва
Re: Заболел щегол
« Ответ #1 : 18 Октябрь 2015, 16:44:58 »
В течении года кормил кормом для певчих птиц "Трель". Но последнее время в составе начали кидать просо примерно 30%. Неделю назад начал сам мешать по примерно таким пропорциям:

Рапс ~ 45 %
Канареечное семя ~ 30%
Лен ~ 5%
Просо белое ~ 5%
Чумиза ~ 20%

Разнотравье пол чайной ложки на приём

В основном всё съедает. Просо не очень

Месяц назад давал витамины Чиктоник в течении 5 дней.

Оффлайн phz

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 20
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Москва
Re: Заболел щегол
« Ответ #2 : 18 Октябрь 2015, 18:09:46 »
Разнотравья почти всего кушает. За чумизу не могу сказать. Всегда что-то остается.

Понять бы, это у него от недоедания или болезнь. Сейчас даю семечки, хватает их с жадностью.

Оффлайн Samnavi

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5334
  • Бёрд рейтинг: 77
    • Откуда: г.Челябинск
Re: Заболел щегол
« Ответ #3 : 18 Октябрь 2015, 18:44:07 »
Скорее всего корм не подошел, которым кормили в течение года. Что это за "Трель"? Для каких видов птиц предназначен канареек, лесных? Рекомендую РИО для лесных птиц с добавлением туда рапса и можно немного семечек. Ваша смесь, которой недавно кормите, тоже подойдет.

Оффлайн phz

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 20
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Москва
Re: Заболел щегол
« Ответ #4 : 18 Октябрь 2015, 18:47:43 »
Скорее всего корм не подошел, которым кормили в течение года. Что это за "Трель"? Для каких видов птиц предназначен канареек, лесных? Рекомендую РИО для лесных птиц с добавлением туда рапса и можно немного семечек.

Вот этот корм _http://vetrina.com.ua/tovary-dlya-ptits/korma-dlya-ptits/korm-dlya-dekorativnykh-i-pevchikh-ptits-trel-500gr-vim

Сменю ему питания, буду наблюдать

Оффлайн Samnavi

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5334
  • Бёрд рейтинг: 77
    • Откуда: г.Челябинск
Re: Заболел щегол
« Ответ #5 : 18 Октябрь 2015, 18:56:11 »
Непонятно насчет процентного соотношения отельных компонентов. Скорее всего действительно просом злоупотребляли, а щеглы его не жалуют. Лучше сами делайте смесь и пока не выздоровеет не ограничивайте в еде. Можно еще в поилку капнуть (1 капля) йода для профилактики кишечной инфекции.

Оффлайн phz

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 20
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Москва
Re: Заболел щегол
« Ответ #6 : 18 Октябрь 2015, 19:21:52 »
Спасибо за советы!

Оффлайн красношапочный

  • Штурман форума
  • *****
  • Сообщений: 8411
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Черноморское побережье Кавказа Субтропики
Re: Заболел щегол
« Ответ #7 : 18 Октябрь 2015, 21:00:17 »
Корм был недоброкачественный.

Оффлайн Эдик

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 5609
  • Бёрд рейтинг: 0
Re: Заболел щегол
« Ответ #8 : 19 Октябрь 2015, 22:06:41 »


Месяц назад давал витамины Чиктоник в течении 5 дней.

После этих витамин не заметили ,как вела себя птица.
Я сейчас только ферти вит добавляю в мягкий корм или воду.
Чик тоник может быть не качественный ,уже были случаи отравления птицы чик тоником.

Оффлайн turdus

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 6980
  • Бёрд рейтинг: 1497
  • Lanius collurio Ветеран лесов и полей
    • Откуда: г.Санкт-Петербург
Re: Заболел щегол
« Ответ #9 : 19 Октябрь 2015, 22:11:07 »
О как! А не подскажите-где покупали чик тоник,и каковы были симптомы отравления птиц?

Оффлайн Dencho

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 2578
  • Бёрд рейтинг: 38
    • Откуда: г.Санкт-Петербург
Re: Заболел щегол
« Ответ #10 : 20 Октябрь 2015, 03:08:24 »
Я, покупая чиктоник, всегда смотрю не просрочен ли он, храню только в холодильнике. Хотя на работе, попугаям давали и слегка просроченный, но никаких видимых недомоганий у птиц не наблюдали.

Оффлайн sonyvaio

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 386
  • Бёрд рейтинг: 1
    • Откуда: г.Москва (Выхино). Киев. Тульская область.
Re: Заболел щегол
« Ответ #11 : 20 Октябрь 2015, 10:04:09 »
Разнотравья почти всего кушает. За чумизу не могу сказать. Всегда что-то остается.

Понять бы, это у него от недоедания или болезнь. Сейчас даю семечки, хватает их с жадностью.


Здравствуйте! Если ест и худеет- очень похоже на кокцидиоз.
Сам пользуюсь препаратом "Эйметерм" -результаты замечательные. Препарат отечественный, всё очень доходчиво и понятно написано в инструкции.
Периодически пропаиваю всю птицу.
Удачи и выздоровления!

Оффлайн альбина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 879
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.ВЛАДИКАВКАЗ -Афины
Re: Заболел щегол
« Ответ #12 : 20 Октябрь 2015, 11:45:07 »
вот фотографии с помётом по которому можно опредилить что с птицей .голову на отсчение не даю  но хоть какое то  наглядное

Оффлайн Эдик

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 5609
  • Бёрд рейтинг: 0
Re: Заболел щегол
« Ответ #13 : 20 Октябрь 2015, 12:05:01 »
О как! А не подскажите-где покупали чик тоник,и каковы были симптомы отравления птиц?

Покупал в ветаптеке , запаян в ампулы ,подозреваю что испанцы высылают хороший и герметично упакованный,
А когда тут начинают бадяжить по ампулам  то и получается витамин с добавлением чего то .

Оффлайн альбина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 879
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.ВЛАДИКАВКАЗ -Афины
Re: Заболел щегол
« Ответ #14 : 20 Октябрь 2015, 12:13:24 »
а вот так выглядит животик при кокцидиозе и  помёт

Оффлайн альбина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 879
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.ВЛАДИКАВКАЗ -Афины
Re: Заболел щегол
« Ответ #15 : 20 Октябрь 2015, 12:14:58 »
откройте также клюв .если есть такое то это трихомонады

Оффлайн альбина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 879
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.ВЛАДИКАВКАЗ -Афины
Re: Заболел щегол
« Ответ #16 : 20 Октябрь 2015, 12:17:55 »
при кокцидах очень хорошо помагает байкокс  2.5 %  разбавлять 2 мл на  1 литр или

Оффлайн forgin

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 60
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Ангарск
Re: Заболел щегол
« Ответ #17 : 12 Август 2016, 14:41:46 »
Добрый день. С щеглом моим проблема возникла. Второй день сидит на жердочке нахохлившись, а то и вообще спит. Стал очень вялый, легко ловится рукой. Несколько дней назад ездили на дачу на машине, пришлось клетку с птицей взять с собой. Он уже по возвращении стал намного спокойнее обычного. Плюс недавно корм сменила ему (постепенно подмешивая и увеличивая дозу). Поменяла со смеси канареечного с для лесных на Фиори для щеглов.

Оффлайн красношапочный

  • Штурман форума
  • *****
  • Сообщений: 8411
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Черноморское побережье Кавказа Субтропики
Re: Заболел щегол
« Ответ #18 : 12 Август 2016, 14:50:31 »
Вот он и зафиорился.  :ac:

Оффлайн forgin

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 60
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Ангарск
Re: Заболел щегол
« Ответ #19 : 12 Август 2016, 14:58:43 »
Вот он и зафиорился.  :ac:

Не стоило на Фиори переводить? Я утром ему старый корм насыпала на всякий случай, ел. Вообще он и ест, и пьет, но сил у него явно нет.

Оффлайн Feniks

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2356
  • Бёрд рейтинг: 18
Re: Заболел щегол
« Ответ #20 : 12 Август 2016, 15:02:50 »
Не стоило на Фиори переводить? Я утром ему старый корм насыпала на всякий случай, ел. Вообще он и ест, и пьет, но сил у него явно нет.
если новый корм не травленый и птица уже ослабла и ест то ей надо дать свежего репья и сытного корма который он ел до этого ну или выпустить поскорее на репейник пока не сдох

Оффлайн forgin

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 60
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Ангарск
Re: Заболел щегол
« Ответ #21 : 12 Август 2016, 15:06:33 »
если новый корм не травленый и птица уже ослабла и ест то ей надо дать свежего репья и сытного корма который он ел до этого ну или выпустить поскорее на репейник пока не сдох

Репейник у нас еще не созрел. Пару дней назад вскрыла один руками, он еще белый внутри. Или можно и такой дать? Корм я предыдущий уже дала, могу еще и количество семечек увеличить плюс в моей смеси есть расторопша. Могу ее тоже больше насыпать. Кунжута может еще досыпать?

Оффлайн Feniks

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2356
  • Бёрд рейтинг: 18
Re: Заболел щегол
« Ответ #22 : 12 Август 2016, 15:10:41 »
Репейник у нас еще не созрел. Пару дней назад вскрыла один руками, он еще белый внутри. Или можно и такой дать? Корм я предыдущий уже дала, могу еще и количество семечек увеличить плюс в моей смеси есть расторопша. Могу ее тоже больше насыпать. Кунжута может еще досыпать?
кто знает что он съел у вас ,щегол весений?может корм порченый и он уже отравился ? у миня линяют, скоро закончат уже линьку ,некоторые уже пролиняли щеглы и петь начинают

Оффлайн forgin

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 60
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Ангарск
Re: Заболел щегол
« Ответ #23 : 12 Август 2016, 15:14:03 »
кто знает что он съел у вас ,щегол весений?может корм порченый и он уже отравился ? у миня линяют, скоро закончат уже линьку ,некоторые уже пролиняли щеглы и петь начинают

Ну, кроме фиори, мокреца и салата больше ничего не ел в последние дни. Фиори я купила в заводской упаковке, порченым быть вроде не должен. Мой тоже линяет потихоньку.
Я поначалу то, что он притих и сидит нахохлившись, списала на то, что у нас несколько дней подряд шли дожди и резко похолодало. Но теперь явно, что дело не в погоде.

Щегла я купила весной, но лапы у него были светлые, так что явно не в этом году пойман.

Оффлайн Feniks

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2356
  • Бёрд рейтинг: 18
Re: Заболел щегол
« Ответ #24 : 12 Август 2016, 15:24:19 »
Ну, кроме фиори, мокреца и салата больше ничего не ел в последние дни. Фиори я купила в заводской упаковке, порченым быть вроде не должен. Мой тоже линяет потихоньку.
Я поначалу то, что он притих и сидит нахохлившись, списала на то, что у нас несколько дней подряд шли дожди и резко похолодало. Но теперь явно, что дело не в погоде.

Щегла я купила весной, но лапы у него были светлые, так что явно не в этом году пойман.
может и проблемы с линькой у него

Оффлайн forgin

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 60
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Ангарск
Re: Заболел щегол
« Ответ #25 : 12 Август 2016, 15:27:09 »
Поймала его сейчас, пощупала - он худой. Причем, он, когда от руки пытался скрыться, перелетал с одной жердочки на другую и просто не долетел, приземлился на дно клетки. Похоже, действительно, Фиори непитательный какой-то. Что еще кроме семечек, расторопши и кунжута можно добавить в смесь, чтобы восстановить его?
Блин, говорят же, лучшее враг хорошего. Не надо было корм менять.

может и проблемы с линькой у него

В чем могут быть проблемы и как ему помочь?

Оффлайн Feniks

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2356
  • Бёрд рейтинг: 18
Re: Заболел щегол
« Ответ #26 : 12 Август 2016, 15:39:33 »
Поймала его сейчас, пощупала - он худой. Причем, он, когда от руки пытался скрыться, перелетал с одной жердочки на другую и просто не долетел, приземлился на дно клетки. Похоже, действительно, Фиори непитательный какой-то. Что еще кроме семечек, расторопши и кунжута можно добавить в смесь, чтобы восстановить его?
Блин, говорят же, лучшее враг хорошего. Не надо было корм менять.

В чем могут проблемы и как ему помочь?
это сытные корма ,вот если траванулся прогорклыми жирами или от зелени что тоже может быть где она собрана неизвестно чем полита ...а если недоедал то может и отойдёт на сытном корме не свежаяптица ведь уже

Оффлайн forgin

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 60
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Ангарск
Re: Заболел щегол
« Ответ #27 : 12 Август 2016, 15:51:18 »
это сытные корма ,вот если траванулся прогорклыми жирами или от зелени что тоже может быть где она собрана неизвестно чем полита ...а если недоедал то может и отойдёт на сытном корме не свежаяптица ведь уже

Семечки не испорченые, траву я брала там же, где и обычно. Но в последние два-три дня и травы не было. На улице постоянно дождь с ветром были, куда-то ходить не получалось, так что давала ему только листья салата.
Остается надеяться, что дело в корме и возврат к старому поможет. Сейчас насыпала ему дополнительно семян ему. Сидит у кормушки, ест.

Оффлайн красношапочный

  • Штурман форума
  • *****
  • Сообщений: 8411
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Черноморское побережье Кавказа Субтропики
Re: Заболел щегол
« Ответ #28 : 12 Август 2016, 15:53:27 »
Свежие семена подсолнуха разбить(примерно на три-четыре части семечку), давать обильно. Зелень исключить временно, фиори выбросить. Все съдобное дикоросное пойдет. Семена уже молочно восковые есть в большинстве(цикорий, ворсянка, репей, чертополох, лопух...). Давать в УДОБНОЙ форме. Например, репейник шишкой разрезанной, часть семян рядом насыпано и т.д. Успехов!


     

Оффлайн Feniks

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2356
  • Бёрд рейтинг: 18
Re: Заболел щегол
« Ответ #29 : 12 Август 2016, 16:02:52 »
Семечки не испорченые, траву я брала там же, где и обычно. Но в последние два-три дня и травы не было. На улице постоянно дождь с ветром были, куда-то ходить не получалось, так что давала ему только листья салата.
Остается надеяться, что дело в корме и возврат к старому поможет. Сейчас насыпала ему дополнительно семян ему. Сидит у кормушки, ест.
от салата канарейки дохнут бывает у людей от покупного в фиори тоже есть жирные корма и жиры скок они лежат где хранились как собирались...их неберёт никто мож смешаны старые сосвежими непроданые