* Последние сообщения


Автор Тема: клесты умирают  (Прочитано 3814 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Mila

  • Наблюдатель
  • *
  • Сообщений: 7
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.москва
клесты умирают
« : 12 Январь 2016, 13:52:32 »
Добрый день, я новый пользователь. Хотела бы обратиться за советом
У меня есть 4 клеста пары одна пара жила месяц другую недавно приобрела.  Приобритала на рынке. Были подвижными лазили по клетке, у меня тоже месяц были очень активными ели пили двигались. Из еды в кормушке №1: овес нечищеный, овес чищеный пакетированный в виде крупы для каш, овсяные хлопья, просо, канареечное семя, канапляное семя, тудаже с утра добавляла горсть семечек подсолнечника и орешков кедра; кормушка №2 с более мелкими крупами кукуруза мелкомолотая ( обычная магазинная для каш), перловка мелко молотая ( обычная магазинная для каш), смесь для канареек или амадин из зоомагазина JR Farm Classic (его они почти не ели кроме проса и канареечного семени), ягоды клюквы и черной рябины. Переодически в клетке была шышка, живу в городе поэтому за шишками зимой ехать тяжело а летом птиц еще не было, чтобы запасти. Сейчас набрала мешок шышек на запас после праздников. Прожив чуть больше месяца с одной парой все трагично кончилось, сначала я заметил что у самца остается желтоватая грязь после туалета, раньше такого не было, чтото вроде жидкого желтоватого стула. Затем он стал отказываться от еды и сидел отвернувшись на на жерде и спал, потом ему стало тяжело взбираться на эту жердь, он похудел, пыталась кормить из шприца но это бесполезно если птичка не хочет. Потому умер. Через пару недель загрустила и самка сначала просто отказывалась от еды, не подходила к кармушкам просто сидела на них и смотрела, но ничего не клевала, или очень редко, поноса не наблюдалось, потом стала также спать на жерде целый день, тоже пробовала кормить из шприца сначала ела потом все хуже, сама уже не к воде не  кармушкам не подходила. По мимо них для справки у меня снегири, чижи, синицы 2х видов и зорняки, перепел. Очень боюсь за вторую пару они у меня уже полмесяца, боюсь увидить этот пустой взгляд и безразличие к еде. Сейчас у них в клетке валяются еловые огрызки веток, они их быстро ломают поэтому со стен все осыпается, и торчит шишка. Что может быть причиной. И еще анализы на заразы стандартные на гельминты, орнитоз, сальманелез и прстейшие. Человека у которого покупала знаю была дома и видела всех птичек, у него они жили тоже около 1-2х месяцев, птицы отловленные, питались семечкой, конапляной семечкой, овсом, просом и шишками.

Оффлайн Lex

  • Алексей
  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 1933
  • Бёрд рейтинг: 192
    • Откуда: г.Южная Якутия
Re: клесты умирают
« Ответ #1 : 12 Январь 2016, 14:13:45 »
На мой взгляд жирновато питание и не сбалансировано. Подождите, более опытные Вам подскажут. Еще лучше опишите состав корма в процентном соотношении.
Да и не в той теме написали, нужно было либо в вопросах новичков, либо в теме о клестах.

Оффлайн sonyvaio

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 386
  • Бёрд рейтинг: 1
    • Откуда: г.Москва (Выхино). Киев. Тульская область.
Re: клесты умирают
« Ответ #2 : 12 Январь 2016, 14:40:02 »
Эту тему читали?
https://spinus.info/index.php/topic,92.0.html
Там всё очень подробно по содержанию!
Вообще загубить клеста довольно проблематично, тем более опыт содержания диких птиц у вас есть.....
Так что возможно птица уже была нездорова.
И, скажите пожалуйста: с какой целью именно пары? Если не собираетесь разводить и нет приспособленного под клестов жилища, то, думаю это нецелесообразно.
Овёс убирайте, кукурузу тоже! Коноплю- долой! Все магазинные "кашные" крупы- долой!  Кедровый орешек- 2-3 штучки в день.
PS- внимательно прочтите особенности содержания клеста!

вот то, что вспомнил, чем кормлю я на протяжении многих лет....

Оффлайн красношапочный

  • Штурман форума
  • *****
  • Сообщений: 8408
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Черноморское побережье Кавказа Субтропики
Re: клесты умирают
« Ответ #3 : 12 Январь 2016, 16:20:49 »
Быстрее всего уже были инфицированы, другая причина в кормлении несвойственными кормами, еще одна : некачественный корм.
     

Оффлайн Андрей Петров

  • Время льется, как вино, сразу отовсюду, но однажды видишь дно и сдаешь посуду.
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2074
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Где Дон там и правда!
    • Откуда: г.Шахты Ростовская область
Re: клесты умирают
« Ответ #4 : 12 Январь 2016, 16:40:36 »
вот то, что вспомнил, чем кормлю я на протяжении многих лет....
Классная зерносмесь! :ay:

Оффлайн Mila

  • Наблюдатель
  • *
  • Сообщений: 7
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.москва
Re: клесты умирают
« Ответ #5 : 12 Январь 2016, 17:26:26 »
корма такие как просо овес семечки покупаю на рынке для сельскохозяйственной птицы, там они на развес или в мешках. Семечек даю так чтук по 5-6 на птицу, они их конечно предпочитают всему, поэтому только с утра сыплю пару щепоток потом целый день они на прочем корме, конопляное тоже много не кладу горсть оно замешено в корм штук 15 им на пару дней хватает рыться.
У меня все парами, поползни сейчас танцы брачные начали и пара снегирей тоже пладиться будут скоро гнездо им обустрою. Детей потом если выседят к весне в лес выпущу тут не много осталось.
Прочитала форум по ссылке https://spinus.info/index.php/topic,92.0.html. Там про линекс пишут, может мне всем или в частности второй паре клестов подавать его уже для профилактики, они все одинаковым кормом питаются? Если подавать то в какой дозировке

Оффлайн красношапочный

  • Штурман форума
  • *****
  • Сообщений: 8408
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Черноморское побережье Кавказа Субтропики
Re: клесты умирают
« Ответ #6 : 12 Январь 2016, 17:59:14 »
Мila, в личку написал.

Оффлайн 555

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1158
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Гуково,Ростовская область
Re: клесты умирают
« Ответ #7 : 12 Январь 2016, 18:44:14 »
Детей потом если выседят к весне в лес выпущу тут не много осталось.
:av: низззя!!!Если вам не надо ихних детей-уберите гнёзда...

Оффлайн alexander

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 21
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.пермь
Re: клесты умирают
« Ответ #8 : 12 Январь 2016, 19:30:00 »
Я клестов держу больше сорока лет. Я прочитал чем вы кормите клестов, просто ужас, сплошное масло по молодости тоже кормил семечками. Клест жил два месяца потом отказывался от корма и ни какое лекарство ему не помогало, потому что поздно пить боржоми когда печень развалилась. Поехал в ветлечебницу сделали вскрытие,  а там вместо печени белый жирный шарик. Отругали меня, говорили если меня посадить на хлеб и сало я бы два месяца точно не прожил.  У меня клесты на канареечной зерносмеси, и никаких там кедровых и прочих семечек ветки сосны и шишки клетка метр на метр и то умудряются жиреть один день в неделю некормлю, пост.

Оффлайн Mila

  • Наблюдатель
  • *
  • Сообщений: 7
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.москва
Re: клесты умирают
« Ответ #9 : 12 Январь 2016, 21:22:04 »
Появилось несколько вопросов
1) Почему нельзя птенцов когда их выкормят птицы выпустить на волю, понятно что они родились не на улице. Но у них вполне за весну и лето хватит времени освоиться, даже возможно найти пару или вступить в стаю. Если они и поживут в неволе то месяц другой. Ветки березы, хвои они у меня увидят
2) "У меня клесты на канареечной зерносмеси, и никаких там кедровых и прочих семечек ветки сосны и шишки клетка метр на метр и то умудряются жиреть один день в неделю не кормлю, пост."
По поводу канареечной зерносмеси я покупаю готовое в зоомагазине, но там в составе ед как то это настораживает вдруг передозировка окажется.
И по поводу питания ветками както это негусто прямо они точно с веток полный рацион получают, там вроде есть нечего, вы им как каждый день новую ветку кладете, с какой периодичностью обновляете? а в шишкак не во всех семена они ее конечно потрошат до пыли но вот интересно на сколько это сытно?
3) Как им лучше давать кальций потомучто одни подходят к тарелке с ракушкой другие не понимают что это им надо просто клювом по копают растрясут и улетели. Может надо  таблетку кальция размалывать или просто мел и вымазывать в нем всю еду предварительно помочив чтобы прилипло, но тоже не переборщить бы

Оффлайн Samnavi

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5334
  • Бёрд рейтинг: 77
    • Откуда: г.Челябинск
Re: клесты умирают
« Ответ #10 : 12 Январь 2016, 22:09:25 »
Mila, прошу вас вопросы связанные с гнездованием и прочие задавать в соответствующем разделе https://spinus.info/index.php/board,41.0.html

Оффлайн Mila

  • Наблюдатель
  • *
  • Сообщений: 7
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.москва
Re: клесты умирают
« Ответ #11 : 12 Январь 2016, 22:14:42 »
ну здесь написали что птенцов нестоит выпускать на волю, я немного хотела уточить

Оффлайн Samnavi

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5334
  • Бёрд рейтинг: 77
    • Откуда: г.Челябинск
Re: клесты умирают
« Ответ #12 : 12 Январь 2016, 22:18:06 »
Разводную птицу выпускать действительно не стоит.

Оффлайн igor

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2861
  • Бёрд рейтинг: 3
    • Откуда: г.удомля
Re: клесты умирают
« Ответ #13 : 12 Январь 2016, 23:26:10 »
Овёс убирайте
PS- внимательно прочтите особенности содержания клеста!


А чем овёс отличается от овсянки в вашем меню?

Оффлайн Mila

  • Наблюдатель
  • *
  • Сообщений: 7
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.москва
Re: клесты умирают
« Ответ #14 : 13 Январь 2016, 00:07:27 »
ну над нечищеным овсом птичке есть над чем  поработать как над семечкой. Есть магазинный овес чищеный он как перловка продается в прозрачных пакетах не молотый птичка из него делает овсяные хлопья выгрызает середину и на выброс получается такая шкурка трогала ее она как резиновая с трудом рвется. А хлопья овсяные чтото типа геркулеса многие пташки любят они такие мягкие и крошатся, я их сама даже люблю пожевать. То есть это как разнообразные варианты кому что понравится, ну вроде как овес низкокалорийный в отличии от семечек всяких. Пшеницу и ячмень который на рынках на развес в мешках продается надо к сожалению отмачивать чтоб он более менее был съедобен иначе разгрызть только зубами можно, а это не удобно потомучто к середине дня такой корм уже высыхает намертво, поэтому беру в магазине молотый это как раз кукуруза перловка (ячмень) или пшено они там помолоты на такие крошки среднего размера и их можно клевать.

Оффлайн sonyvaio

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 386
  • Бёрд рейтинг: 1
    • Откуда: г.Москва (Выхино). Киев. Тульская область.
Re: клесты умирают
« Ответ #15 : 13 Январь 2016, 09:55:54 »
для igor- овсянка это и есть овсяная крупа, но никак не овёс неочищенный!


Mila! Где вы видели, чтобы клёст питался кукурузной крупой??? Потому и написал- "кашные"- для приготовления каш в домашних условиях крупы ДОЛОЙ! И овсяные хлопья туда же!
И когда брали клестов- неужели вас не проконсультировали по поводу кормления??? Или так- наобум, типа "семечек насыпь и ладно"!? Нельзя же так! Если не секрет- у кого брали? Можно в личку.....

Оффлайн Feniks

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2356
  • Бёрд рейтинг: 18
Re: клесты умирают
« Ответ #16 : 13 Январь 2016, 12:55:28 »
нифигавы  ничиво не сделаите .клесты содержались на семечке и конопле/. минимум что нужно было ДЛЯ НОВИЧКОВ !!! так содержать на импортной смеси с большим присутствием хвойных семян  для клестов  в москве проблем нет помоему с этими смесями и постоянным присутствием  разных сортов свежих хвойных  веток и витаминами и свежей морковью   и водой в просторных клетках с купалками и чистотой . ЭТО ВАМ НЕ ПОПУГАИ НА КАШАХ СИДЕТЬ покупных.   . правильно содержащиеся клесты после отлова и стоят приличных денег и в дальнейшем также жить будут при такомже содержании а оно не дешовое если покупать хорошие корма то и птица будет выдержаная правильно стоить не дёшево. она и жить будет  долго при таком же содержании.

Оффлайн чиж

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 268
  • Бёрд рейтинг: 0
  • вот такая любовь
    • Откуда: г.томск
Re: клесты умирают
« Ответ #17 : 13 Январь 2016, 17:30:22 »
прошу шапками в меня не бросать.....купил я поясого клеста красного...года при ему по насыщенности оперения было...продавец держал его на семечках...в основном...перевести его на другие корма я не смог...отказывался от всего напрочь...орехи разные.семечки.зелень.фрукты.овощи..шишки ели как лакомство...прожил он у меня пять лет..клетка была средняя..на ловлю мне его жена не давала..был ее ручной любимец..орехи ел из рук и крыльями махал с песней :ay: поясните как он прожил на таком как многие говорят вредном корме и не помер от разрыва печени???

Оффлайн красношапочный

  • Штурман форума
  • *****
  • Сообщений: 8408
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Черноморское побережье Кавказа Субтропики
Re: клесты умирают
« Ответ #18 : 13 Январь 2016, 17:47:42 »
Цитировать
...орехи разные.семечки.зелень.фрукты.овощи..шишки ели как лакомство...


Непонятно. Почему ели? Орехи разные, фрукты, зелень, шишки в рационе присутствовали?

Оффлайн чиж

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 268
  • Бёрд рейтинг: 0
  • вот такая любовь
    • Откуда: г.томск
Re: клесты умирают
« Ответ #19 : 13 Январь 2016, 17:55:52 »
еловые шишки как лакомство .....не по многу..по возможности .. :be:

Оффлайн Feniks

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2356
  • Бёрд рейтинг: 18
Re: клесты умирают
« Ответ #20 : 13 Январь 2016, 19:16:35 »
на гольных семечках ну там с просом овсом некоторые клесты до года могут протянуть а по отдельности и более если шишек да ветвей подкидывать ну иногда ещё чего   .когда скопом их держат для продажы а цены если пасматреть по отзывам на них не очень дорогие пишут на отечественных птиц .ведь на продажу никто не станет кормить семем по 6000 тысяч рублей .кормить дорогими кормами и отдать за капейки это шило на мыло поменять и ещё самому приплатить чтоб взяли..но люди все равно спрашивают и ищут дураков ктобы им отдал подешовке отлично поющую птицу да ещё бы  и жила долго на подножном корме и крупе .

Оффлайн igor

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2861
  • Бёрд рейтинг: 3
    • Откуда: г.удомля
Re: клесты умирают
« Ответ #21 : 13 Январь 2016, 23:09:29 »
для igor- овсянка это и есть овсяная крупа, но никак не овёс неочищенный!



Хотелось бы спросить а в чём собственно разница в кормлении клеста овсяной крупой и овсом неочищенным? В чём подвох? Я так понимаю что ни в чём. И если ваш клёст употребляет в пищу овсянку либо овёс  дополнительно к другому корму то это только плюс для его его физиологического состояния. P.s.Написано без подвоха.

Оффлайн чиж

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 268
  • Бёрд рейтинг: 0
  • вот такая любовь
    • Откуда: г.томск
Re: клесты умирают
« Ответ #22 : 14 Январь 2016, 08:00:23 »
ну так все же как он так долго прожил то???специалисты скажите???те кто особенно против подсолнечника и орехов.. :be: в кормлении птиц. :aq: .в детстве кроме конопли и семечек и овсянки других кормов то и не было ..и вся птица жила..пела..только заменялась ежегодно на свежих особей ..зиму подержали и свобода..осенью новых наловили.кто на лето оставлял на зелень.одуванчики.витаминчики садили..и перелинивали птицы нормально.а то развели это яд..это смерть.клесты в урожай кедровой шишки у нас сидят на ней..пока вся не облетит..ни одного с разрывом печени не видал..еловое семя думаю по маслам не менее жирное чем подсолнечник..движения побольше и уход.забота..и на сале будут жить)))

Оффлайн Николай П.

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 3272
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Белгородская область
Re: клесты умирают
« Ответ #23 : 14 Январь 2016, 08:53:42 »
Я думаю птица пойманная осенью  и просидевшая на конопле и семечках в клетке 4-5  месяцев имеет достаточный запас витамин и прочих составляющих для нормальной жизнедеятельноти, но и плюс ко всему всей птице давали чижовник, щеглам репейник, снегирям рябину и т.д. Результаты неправильного кормления видно в период линьки