* Последние сообщения


Автор Тема: Коростель_Сломан позвоночник  (Прочитано 5506 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Дроздоптица

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 51
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Москва
Коростель_Сломан позвоночник
« : 25 Октябрь 2016, 13:02:40 »
Добрый день.

Очень нужна информация по коростелям!

1. Что едят КРОМЕ насекомых? Нужен ли песок, трава (какая?), семена( Какие?).  Сейчас ест сама только  фобоса и мучника.  Огнёвку, бражника, львинку - запихиваю насильно, часто выплёвывает обратно.
2. Какой помёт в идеале? (Сейчас постоянно жидкий)
3. В животе у неё часто урчит. В чем может быть причина?

Оффлайн Дроздоптица

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 51
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Москва
Re: Коростель_Сломан позвоночник
« Ответ #1 : 25 Октябрь 2016, 16:33:53 »
АУ, Люди-и-и-и!

Коростелька у меня уже два с половиной месяца. Подобрали в центре Москвы обездвиженную и истощенную. Из плоского существа, с атрофированными мышцами, недвигающимися ногами и весом чуть более 100гр, она превратилась в красавицу птичку! Поправилась (вес 160гр) Лапки работают. Уверенно шагает с поддержкой. Сама еще не ходит и не стоИт, но обязательно будет.

Ну помогите же советами! Может кто держал таких птиц. Или у кого тоже живет коростель. Мне даже сравнить не с чем...


Оффлайн sonyvaio

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 386
  • Бёрд рейтинг: 1
    • Откуда: г.Москва (Выхино). Киев. Тульская область.
Re: Коростель_Сломан позвоночник
« Ответ #2 : 25 Октябрь 2016, 16:43:28 »


День добрый! Вот здесь кое что есть.   https://spinus.info/index.php?topic=5775.0


и- не рекламы ради- здесь!     http://ptic.ru/forum/viewtopic.php?id=8771




и вот.....

Поведение и питаниеЭта пичуга является всеядной. Но основной рацион питания состоит из беспозвоночных. К ним можно отнести дождевых червей, слизняков, улиток, жуков, пауков, кузнечиков, стрекоз. Едят также птицы маленьких лягушек. Из растительности поедается трава и семена зерновых культур. В зимний период питанием служат термиты, навозные жуки, тараканы, побеги, корешки. Коростели глотают мелкие камушки, чтобы те помогали перетирать пищу в желудке.[/font][/font][/size]

Оффлайн Дроздоптица

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 51
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Москва
Re: Коростель_Сломан позвоночник
« Ответ #3 : 26 Октябрь 2016, 10:40:00 »
Константин Михайлович, Спасибо большое!

Проблема в том, что коростелька ест только мучника и фобоса.  И то сейчас почти перестала. А ничего другого не ест.  Ела аквариумных рыбок, после этого расстройство было.  Лягушек в продаже я ни разу не видела мелких.
Замороженных сверчков сама не ест, насильно- плюется. Живые от неё быстро убегают, она ж не ходячая пока.  Ест только когда я её руками придерживаю. Попробую мелких улиток ей предложить. А то она что-то совсем аппетит потеряла...

Оффлайн Дроздоптица

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 51
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Москва
Re: Коростель_Сломан позвоночник
« Ответ #4 : 26 Октябрь 2016, 11:05:22 »
Фотки спустя полтора месяца после того, как коростелька попала ко мне.
У меня она с 14 августа 2016г


Оффлайн Дроздоптица

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 51
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Москва
Re: Коростель_Сломан позвоночник
« Ответ #5 : 26 Октябрь 2016, 13:57:20 »
Нигде нет информации - Какой помёт для коростели норма?
Кто-нибудь видел/знает ?

У неё НЕТ сформированного помёта, она как бы выстреливает жидким помётом. Это нормально? Или это расстройство?

Оффлайн Falco58

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 2904
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Лукоянов Нижегородской обл
Re: Коростель_Сломан позвоночник
« Ответ #6 : 26 Октябрь 2016, 18:15:28 »
Живого коростеля в руках не держал, соответственно не знаю какой помет должен быть,.могу лишь порассуждать. Если птица действительно "выстреливает" помет, то он должен быть жидковатый. Посмотрите еще на перья возле клоаки, если они чистые, то с пометом все нормально.

Оффлайн Kasatka

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2952
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Днепр
Re: Коростель_Сломан позвоночник
« Ответ #7 : 26 Октябрь 2016, 22:28:51 »
Лидия(Тушка) что то писала о том ,что держала эту птицу.Напишите ей в личку. Нельзя ли её кормить с шприца кашеобразным содержимым. Размоченым Подованом или разведённой смесью для выкармливания птенцов? И в дополнение тех насекомых ,что ест сама. И опишите сам цвет помёта ,или лучше сфотографируйте. Тут многие разбераются в самом виде здорового и не очень помёта.

Оффлайн Дроздоптица

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 51
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Москва
Re: Коростель_Сломан позвоночник
« Ответ #8 : 27 Октябрь 2016, 10:11:25 »
Falco58

Перья возле клоаки относительно чистые. Но иногда пачкаются, не сильно. Птица же лежачая.  Она не может стоять.  Она правда "просится" в туалет. Очень чистоплотная.  И в основном я успеваю.  Если не успеваю, она приподнимает попу и отползает от лежанки. Но всё равно чуть пачкает перья. Это бывает от силы пару раз в неделю. Клоаку потом протираю ватным тампоном в ромашке. Хотя птичка научилась купаться, при поддержке руками.
 И цвет помёта. Он варьирует от белого, до темно коричневого, и сейчас зелёный. По своим птицам (дроздам) я всегда считала что белый - это голодный, а зелёный - это печень. Запах у помёта тоже специфический, но не могу сказать, что неприятный. Просто другой. За два с половиной месяца у неё ни разу не было оформленного помёта. Всё время жидкий.
   Сфотографировать попробую. 

Kasatka
Я читала её тему. Она держала в вольере и кормила комбикормом. У меня птица лежачая, не ходит и даже не стоит. И комбикормом я  её не кормлю. Накормить коростель чем-бы то ни было насильно, это из области фантастики.  И кашей тоже пробовала у меня Нутри Бёдовская для птенцов.  Коростель птица хитрая. Она притворяется, что проглотила. А потом ХОП, и всё срыгивает обратно.  И кашу в том числе.  Не срыгивает только то, что съест сама. А сама она почти перестала есть... За вчерашний день съела всего 6 фобосов, 4 бражника и штук 20 мучника. А раньше за раз съедала штук 20 фобосов...

Началось всё после того, как я накормила её аквариумными рыбками. купила в зоомаге и скормила. После этого у неё изменился цвет помёта  и она стала плохо есть. Может отравилась?


Оффлайн Kasatka

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2952
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Днепр
Re: Коростель_Сломан позвоночник
« Ответ #9 : 27 Октябрь 2016, 17:46:08 »
 С вашего поста поняла ,что птица именно не здорова ,а не просто не накормлена. У меня тут был деряба с проблемным калом,тоже ел крайне мало только живого корма. Помёт был жидким желто -зеленым.Я пропоила антибиотиком Энроксил 10%  5дней , там описано в теме деряба.

Оффлайн Дроздоптица

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 51
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Москва
Re: Коростель_Сломан позвоночник
« Ответ #10 : 28 Октябрь 2016, 09:45:43 »
Kasatka
Птица лежачая. она не стоит на лапках. Соответственно двигается мало. Думаю, что с этим тоже связано нарушение пищеварения и помёта  Я занимаюсь с ней и массажем и зарядкой, но в остальное время она лежит, обложенная мягкими пледиками.
   Про дерябу почитаю. Очень красивые птицы, но мне ни разу не встречались, хотя у меня 12 дроздов ))))
Антибиотики я стараюсь птицам не давать без надобности. Очень уж тяжелые бывают последствия.  Пока пою коростельку Катозалом и коэнзимом. Есть улучшения.

Основной вопрос - Здоровый помёт коростеля - оформленный или жидкий? Так и остается.

Оффлайн Дмитрий V

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1050
  • Бёрд рейтинг: 543
    • Откуда: г.Анапский район
Re: Коростель_Сломан позвоночник
« Ответ #11 : 28 Октябрь 2016, 13:53:36 »
Имею опыт содержания коростеля (выкормыша) в течении нескольких лет на работе (думаю и сейчас живет). Помет был как у певчих насекомоядных птиц, не настолько крутой как например у канарейки, но и не жидкий. Птиц питался Падованом для насекомоядных птиц, стандартной мешанкой для насекомоядов только на основе нескольких видов Падована и насекомыми (сверчки и мучник). Так как он жил в общей вольере с другими птицами, в доступности были различные мелко порезанные фрукты и ягоды и размоченный собачий корм, но ел ли он это не знаю. Сейчас у знакомого уже несколько лет живет выкормыш коростель, некоторое время назад тоже возникли похожие проблемы с пометом, лечили по разному, но наибольший результат дало использование в течение нескольких недель пробиотика Эмпробио для птиц с питьевой водой.

Оффлайн Kasatka

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2952
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Днепр
Re: Коростель_Сломан позвоночник
« Ответ #12 : 29 Октябрь 2016, 02:11:22 »
Имею опыт содержания коростеля (выкормыша) в течении нескольких лет на работе (думаю и сейчас живет). Помет был как у певчих насекомоядных птиц, не настолько крутой как например у канарейки, но и не жидкий. Птиц питался Падованом для насекомоядных птиц, стандартной мешанкой для насекомоядов только на основе нескольких видов Падована и насекомыми (сверчки и мучник). Так как он жил в общей вольере с другими птицами, в доступности были различные мелко порезанные фрукты и ягоды и размоченный собачий корм, но ел ли он это не знаю. Сейчас у знакомого уже несколько лет живет выкормыш коростель, некоторое время назад тоже возникли похожие проблемы с пометом, лечили по разному, но наибольший результат дало использование в течение нескольких недель пробиотика Эмпробио для птиц с питьевой водой.
Думаю Коростелю стоит попробовать. Прочитала о пробиотике Эмпробио, понраилось, попробую на чёрном дрозде .Он в неволе 4 год.Куплен мною в линьке. Антибиотик дал улучшение,но не до идеала.Большое спасибо ,отпишусь когда пропою его.

Оффлайн Дроздоптица

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 51
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Москва
Re: Коростель_Сломан позвоночник
« Ответ #13 : 01 Ноябрь 2016, 13:50:22 »
Дмитрий V
Спасибо! Теперь буду знать, что помёт должен быть стандартный. Значит у моей коростельки проблемы. Спасибо за рекомендацию, попробую пробиотик.  Но  у нас еще проблема в том, что птица обездвижена. Думаю, что это тоже влияет на пищеварение и помёт.  А корм она есть не желает и фрукты тоже. Ест только насекомых. А вроде должна бы и зернышки есть. Сухой корм у меня нескольких видом для насекомоядов - это и Падаван, и WitteMolen, и Quiko и Nutribird.- она не ест. Ни фрукты, ни ягоды, ни зелень.



Оффлайн pectoralis

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 4236
  • Бёрд рейтинг: 471
  • сам себе директор
    • Откуда: г.Барнаул, Алтай
Re: Коростель_Сломан позвоночник
« Ответ #14 : 02 Ноябрь 2016, 10:08:50 »
Дмитрий V
Спасибо! Теперь буду знать, что помёт должен быть стандартный. Значит у моей коростельки проблемы. Спасибо за рекомендацию, попробую пробиотик.  Но  у нас еще проблема в том, что птица обездвижена. Думаю, что это тоже влияет на пищеварение и помёт.  А корм она есть не желает и фрукты тоже. Ест только насекомых. А вроде должна бы и зернышки есть. Сухой корм у меня нескольких видом для насекомоядов - это и Падаван, и WitteMolen, и Quiko и Nutribird.- она не ест. Ни фрукты, ни ягоды, ни зелень.
у всех наших пастушковых в природе помет всегда жидкий, хоть у лысух с большим процентом зелени в рационе, хоть у погонышей и коростелей с белковой основой питания. конечно, если перевести вашего птица на сухие корма, то вероятно помет будет кашецеобразный, но при питании только живым кормом он должен быть относительно жидким, с белой и темной фракцией. зеленый цвет при любом рационе не есть гуд, но это может быть связано не с расстройством пищеварения, а больше с лежачим образом жизни и общим состоянием. сухие корма он врятли начнет брать без вашей помощи. необходимо как и для всей насекомоядки добавлять резанных насекомых, которых он знает и сам ест. эту "нарезку" перемешивать с гранулами и немного поддавливать так, чтобы гранулы прилипали к "фаршу". ну, это стандартная процедура переведения на суррогат, не важно на влажную яичную мешанку или сухие корма, уверен вы справитесь. ставьте кормушку с этим салатом прямо перед вашим пациентом, тем более если он пока лежачий и наблюдайте. но возможно, в таком состоянии он просто не захочет ковыряться в этом блюде. с другой стороны, исходя из кол-ва поедаемого корма в последнее время, думаю он у вас просто зажиревший, с чем и связано ухудшение аппетита. в принципе, даже для активной птицы его размера, 7-10 фобасов в день было бы достаточно для поддержания оптимальной массы тела, а если он первые месяцы ел в 2 раза больше, то скорее всего он прилично зажирел. посмотрите на киль, зоб и брюшко и если киль округлый и жир в наличии, то всё у вас не так уж плохо.

Оффлайн Дроздоптица

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 51
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Москва
Re: Коростель_Сломан позвоночник
« Ответ #15 : 02 Ноябрь 2016, 15:30:55 »
pectoralis
Сейчас зелени в помёте нет. С этим справились. Но помёт всё равно жидкий. Она им "стреляет" при "полёте". Летает у меня в руках.
У меня нет цели перевести её на сухие корма. Она может есть одних насекомых, но я читала, что коростелькам нужны всякие зернышки и трава. Предлагала ей пшеницу и обычную и пророщенную-полный игнор.  Салаты всякие зелёные- только щипет и плюёт.
   Лежа она тоже не ест. Ест она только у меня находясь в руках. Я её поддерживаю в стоячем положении, тогда она ест.
Киль у неё не выпирает, но и жиром не зарос. Вес неделю назад был 156гр. Сейчас не знаю. Может чуть схуднула, у меня вторая птица была в плохом состоянии и Эльку (так зовут коростель) я кормила всего 4 раза в день.

Оффлайн Дроздоптица

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 51
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Москва
Re: Коростель_Сломан позвоночник
« Ответ #16 : 03 Ноябрь 2016, 16:16:43 »
Цитировать
бОльшую часть объёма составит белая жидкая моча.
Вот так сейчас и есть. Либо цвет слегка желтоватый, либо светло-коричневатый. И да..она ест только насекомых. Мышей я даже не представляю как ей давать...Во-первых мне жалко мышей...Во-вторых мне кажется она с ними не справится.
Цитировать
Если хотите быстро поднять упитанность
, Да она вроде и не худая. Вес 156 гр. И на ощупь приятная, киль не торчит. Просто написано, что ей нужны всякие травки и зерна (в интернете написано). Рыбку из зоомага она съела, но вероятно ей и отравилась. Две недели мы лечились. Полэтому аквариумных рыбок больше не дам. А кильку обычную свежую что ли? Её резать? Она то, что не шевелится - не ест. Креветок ей купила, правда еще не давала. Лягушек мне тоже негде взять... :ac: Она сама выбрала из еды только мучника, фобоса, огнёвок и сверчков.  Попробую кильку ей предложить...
Цитировать
Повторю, я держала коростелей годами и в общем количестве не меньше десятка.
А сколько они живут? Где они сейчас?
Комбикорм для своих птиц считаю неприемлемым.

Оффлайн Дроздоптица

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 51
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Москва
Re: Коростель_Сломан позвоночник
« Ответ #17 : 03 Ноябрь 2016, 20:01:10 »
Цитировать
С точки зрения здоровья птиц он великолепно подходит. А в Вашем случае с коростелём он даже почти необходим,
Это Вам Ваши 10 коростелей рассказали? :ap: Извините, доля шутки. Я ценю Ваше желание мне помочь.  Моя "религия" подсказывает мне кормить животных тем, что они едят в природе. Вряд ли коростели и дрозды в природе едят комбикорм.
Цитировать
Гастролиты коростелю не нужны
- Вот за эту информацию огромное спасибо!  Ибо "аФФторы" пишут, что коростелям нужен ПЕСОК и КАМЕШКИ для переваривания еды.Аффтор никто иной, как Википедия
Цитировать
В желудках птиц иногда находят пищу растительного происхождения: семена трав и молодые побеги. Для перетирания пищи в желудке глотают мелкие камешки.
Вот ссылка https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0%BE%D1%80%D0%BE%D1%81%D1%82%D0%B5%D0%BB%D0%B8
И кому прикажете верить? Для меня вы оба "из интернета"... :be: Но у Вас хоть коростели были, правда Вы так и не сказали куда они делись.
Цитировать
Насчёт урчания в животе Вы путаете, это голосовой звук и мне он отлично известен. Означает беспокойство.
-Очень ценно! Действительно огромное спасибо. Это получается она у меня каждый вечер чем то недовольна, когда я её спать укладываю! Фууу...хоть не расстройство-уже счастье.
Цитировать
Поскольку Вы в Москве, Вы легко можете привести мне на осмотр и коростеля, и его помёт.
Спасибо за предложение. Возможно и воспользуюсь.  Пока мы с коростелькой наблюдаемся у врача. И рентген у неё есть и назначения. Правда вот доктор коростельку первый раз в жизни видел....


Оффлайн pectoralis

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 4236
  • Бёрд рейтинг: 471
  • сам себе директор
    • Откуда: г.Барнаул, Алтай
Re: Коростель_Сломан позвоночник
« Ответ #18 : 04 Ноябрь 2016, 10:19:52 »
Комбикорм для своих птиц считаю неприемлемым.
а как вы планируете пополнять рацион вашей птички растительными компонентами, физеологически необходимыми ей, если пихать не получается и сам он их не ест? комбикорма, включая падаван и другие импортные аналоги, содержат эти составляющие в примерно необходимом кол-ве. вы конечно можете готовить влажные мешанки и включать в них витамины, отруби и прочую растительную дробленку в нужной пропорции, но это по сути и будет тот же комбикорм. приучать птиц к сухим или самодельным кормам одинаково. а между тем колесо уже давно изобрели. :bf:

Оффлайн Kasatka

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2952
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Днепр
Re: Коростель_Сломан позвоночник
« Ответ #19 : 04 Ноябрь 2016, 21:34:23 »
 Пока мы с коростелькой наблюдаемся у врача. И рентген у неё есть и назначения. Правда вот доктор коростельку первый раз в жизни видел....
[/quote] Пользуйтесь любой помощью и информацией, а затем анализируйте и выбирайте. Ветеринары много чего могут вам обследовать за ваши деньги, но как правило кадастрафически вообще далеки от самого пациента и того что ему реально надо сделать в помощь. Может правда только у нас так плохи ветеринары, в общей массе.

Оффлайн Дроздоптица

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 51
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Москва
Re: Коростель_Сломан позвоночник
« Ответ #20 : 10 Ноябрь 2016, 15:04:27 »
Цитировать
а как вы планируете пополнять рацион вашей птички растительными компонентами, физеологически необходимыми ей, если пихать не получается и сам он их не ест?
Никак. Она ест то, что ест сама. Равно как и все мои остальные птицы.  Ягоды, фрукты, овощи, зелень- в свежем и замороженном виде на мой взгляд гораздо полезней, чем в засушенном корме, да и то под вопросом- есть ли они там. Ведь в составе кормов пишется исключительно жиры/белки/витамины/минералы, редко перечень трав... И ни разу не видела в перечне ягод, фруктов, овощей.  Так же не видела специализированного корма для коростелей. То есть я буду пичкать птицу неким усредненным кормом, с сомнительной пользой именно для коростеля? Не буду.  Поэтому и интересуюсь какие травы и другие растительности едят коростели в природе.

Цитировать
вы конечно можете готовить влажные мешанки
Не готовлю. И птицы мои их не едят. Хотя изредка бывает опять намешу..но никто из птиц это не ест. Бывает редко поковыряются. Для меня мешанка не практична. Быстро портится.  Зато все птицы с удовольствием едят тертую морковку не отжатую, с соком.
Цитировать
а между тем колесо уже давно изобрели
Согласна. И поэтому скупаю все профессиональные корма известных марок для насекомоядных птиц.  Смешиваю, добавляю молотые сухие ягоды и у всех птиц стоит сухая мешанка. Она не портится. Птицы её не жалуют, но бывает ковыряются и что то выедают.  Но никогда бы не сравнила комбикорм с проф.кормом.

Цитировать
Пользуйтесь любой помощью и информацией, а затем анализируйте и выбирайте
К врачам я хожу, только если надо сделать то, чего нельзя сделать дома - анализы, рентген. В остальном стараюсь обходиться своими силами.

Оффлайн Falco58

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 2904
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Лукоянов Нижегородской обл
Re: Коростель_Сломан позвоночник
« Ответ #21 : 10 Ноябрь 2016, 16:46:01 »


Насчёт сравнения ПК и корма для певчих птиц: почитайте состав и питательность ПК  (1 и 5) и скажем дроздиного Падована.
Тушка, я вас уже много раз просил не рекламировать пк. Вы не хуже меня знаете, что питательность корма зависит не только от химического состава компонентов, но и от степени обработки этих компонентов.
Предлагаю прислушаться, в дикуссию по данному вопросу со мной не вступать.
Не прислушаетесь-следующий бан будет МИНИМУМ на 90дней.

Оффлайн pectoralis

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 4236
  • Бёрд рейтинг: 471
  • сам себе директор
    • Откуда: г.Барнаул, Алтай
Re: Коростель_Сломан позвоночник
« Ответ #22 : 10 Ноябрь 2016, 17:12:02 »
Никак. Она ест то, что ест сама. Равно как и все мои остальные птицы.  Ягоды, фрукты, овощи, зелень- в свежем и замороженном виде на мой взгляд гораздо полезней, чем в засушенном корме, да и то под вопросом- есть ли они там. Ведь в составе кормов пишется исключительно жиры/белки/витамины/минералы, редко перечень трав... И ни разу не видела в перечне ягод, фруктов, овощей.  Так же не видела специализированного корма для коростелей. То есть я буду пичкать птицу неким усредненным кормом, с сомнительной пользой именно для коростеля? Не буду.  Поэтому и интересуюсь какие травы и другие растительности едят коростели в природе.
вы не совсем правы. да, птица знает что ей лучше есть и в природе основа питания коростелей насекомые, но вы же понимаете, что эти насекомые питаются естественными кормами, намного более полноценными и полезными, нежели то, на чем выращивается мучник, фобас и сверчки. да, свежие семена, побеги и пр. части растений на порядок лучше, чем входящие в состав комбикормов молотые злаки, но это все-таки не плохая замена естественной зеленки, чем полное её отсутствие в рационе. и конечно, вы не найдете какого-либо специализированного корма для коростелей даже в европе, ну, не являются они признанными клеточными птицами. это как искать корм для стрижей, ласточек или щурок, а ведь их тоже держат любители. а между тем, как вам уже говорилось, по своим потребностям и соотношению компонентов питания, коростели близки к дроздам.

 Согласна. И поэтому скупаю все профессиональные корма известных марок для насекомоядных птиц.  Смешиваю, добавляю молотые сухие ягоды и у всех птиц стоит сухая мешанка. Она не портится. Птицы её не жалуют, но бывает ковыряются и что то выедают.  Но никогда бы не сравнила комбикорм с проф.кормом.

составы разные, но фактически падаван, фиори, клаус, орлюксовские, верселелаговские корма и ПК - это всё  комбикорма, просто с разным соотношением и содержанием отдельных компонентов, с разными отдушками и красителями.

Оффлайн Kasatka

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2952
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Днепр
Re: Коростель_Сломан позвоночник
« Ответ #23 : 10 Ноябрь 2016, 17:34:10 »
Есть хорошая практика.её тут не раз описывали.Перед подачей давать червякам фобаса и мучника наедаться отсевов с полей или выбранных вами трав. Очень природный метод.Я его тоже взяла на вооружение. Червей можно использовать как контейнеры с уже ферментированным составляющим. Еще их можно смачивать и притрушивать любыми выбранными перетёртыми в пыль промышленными кормами или травами.

Оффлайн Дроздоптица

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 51
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Москва
Re: Коростель_Сломан позвоночник
« Ответ #24 : 11 Ноябрь 2016, 16:01:25 »
Тушка134
Цитировать
Пусть предлагаемое будет хотя бы аналогом того, что в природе едят коростели. Мелкая цельная рыба и фарш из курицы (предпочтительно из куриных голов и потрохов) заменит лягушат, а семена культурных злаков - семена осок. Вместо слизней мясо кальмара возьмите (только надо варить, сырое портится быстро).
Спасибо! Фарш куриный сырой или кипятком обдается? А креветки можно?
Цитировать
Насчёт сравнения ПК и корма для певчих птиц: почитайте состав и питательность ПК  (1 и 5) и скажем дроздиного Падована.
Я не кормлю Падованом.  Но думаю, что даже навскидку - Падован разрабатывался для ПТИЦ (декоративных/диких), а ПК для сельхозживотных на убой. У них разная задача. Падован- условно продлить жизнь животных, а в ПК этим не заморачиваются, так как вряд ли куры/гуси и прочие живут массово у хозяев по 10 лет...нет такой задачи.
pectoralis
Цитировать
вы не найдете какого-либо специализированного корма для коростелей даже в европе,
Об этом я и говорю. Зелень мои птицы получают в виде салатов и сушеных, молотых трав. Но я вижу, какая именно это трава. Насекомых я кормлю сама. Они питаются не хуже чем дрозды ))) И творог, и фрукты и салаты и много что еще. Конечно не так как в природе, но всё равно считаю их лучше, чем сухой корм.
Цитировать
составы разные, но фактически падаван, фиори, клаус, орлюксовские, верселелаговские корма и ПК - это всё  комбикорма
Согласна. Но тем не менее они созданы именно для птиц, а не для кур. Повторюсь, задачи у этих кормов разные.  Сухой своим птицам даю на всякий пожарный...основой корма он у меня не является. скорее страховочным вариантом , ну и для того, чтобы птицы смогли найти там то, чего я не могу дать.
Kasatka
Цитировать
Есть хорошая практика.её тут не раз описывали.Перед подачей давать червякам фобаса и мучника наедаться отсевов с полей или выбранных вами трав
Именно так я и делаю, о чем и написала выше. ))

Оффлайн Рашель Московская

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4794
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Москва
Re: Коростель_Сломан позвоночник
« Ответ #25 : 11 Ноябрь 2016, 18:55:47 »
Дроздоптица,вы не могли бы ролик сделать,когда ваша птица ест?Часто вижу птиц лежащих на дороге,но с подозрением на  переломы позвоночника взять не решалась,ваш ролик был бы хорошим наглядным пособием по выкармливанию.( уходу )

Лидия,при переломе позвоночника есть надежда ,что птица хотя бы сама ходить будет?

Оффлайн Рашель Московская

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4794
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Москва
Re: Коростель_Сломан позвоночник
« Ответ #26 : 12 Ноябрь 2016, 14:51:53 »
Дроздоптица,в каком отделе позвоночника перелом обнаружен?

Оффлайн Дроздоптица

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 51
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Москва
Re: Коростель_Сломан позвоночник
« Ответ #27 : 14 Ноябрь 2016, 16:22:54 »
Цитировать
Часто вижу птиц лежащих на дороге,но с подозрением на  переломы позвоночника взять не решалась,ваш ролик был бы хорошим наглядным пособием по выкармливанию.( уходу )
То есть Вы их оставляли лежать и проходили мимо?  :ac: Даже не пытаясь дать им шанс? Тогда Вам ролик мой не поможет... Дело в голове...в Вашей, а не в птичьей. Ролик, если получится-сделаю. Птица привыкла есть в привычной обстановке. Съемка для неё не привычна. К тому же должен снимать кто то другой. Так как в процессе кормления я одной рукой держу птицу, второй миску с едой.

Цитировать
Дроздоптица,в каком отделе позвоночника перелом обнаружен?
Я не орнитолог, не знаю в каком. Выложу рентген.
Цитировать
Вариантов исхода много, от никакого улучшения до полного выздоровления.
  У моей птицы вариант один - она будет ходить.  Улучшения есть, сначала лапы висели обездвиженные. Сейчас она уверенно ходит с поддержкой.

Оффлайн Дроздоптица

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 51
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Москва
Re: Коростель_Сломан позвоночник
« Ответ #28 : 15 Ноябрь 2016, 14:42:47 »
Цитировать
да и строение скелета птиц изучается в школьном курсе зоологии в 8 классе
В 14 лет я не считала зоологию важным предметом. И с ужасом представляю, что какой нибудь врач считает, что школьных знаний достаточно для лечения птицы.

Вот фото рентгена от 17 августа 2016


Оффлайн pectoralis

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 4236
  • Бёрд рейтинг: 471
  • сам себе директор
    • Откуда: г.Барнаул, Алтай
Re: Коростель_Сломан позвоночник
« Ответ #29 : 15 Ноябрь 2016, 21:49:44 »
прикольные фотки, оч стильненько. :ab:
а с килем было всё отлично.