Автор Тема: Освещение в клетках ящичного типа, у кого какое поделитесь опытом.  (Прочитано 18011 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Lex

  • Алексей
  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 1933
  • Бёрд рейтинг: 192
    • Откуда: г.Южная Якутия
В общем название говорит само за себя, уважаемые поделитесь опытом. Клетки ящичного типа для лесных вьюрковых, снегири, чечетки и прочие. Какое вы используете освещение, как располагаете, продолжительность освещения, при нахождении на северной стороне?

Оффлайн Lex

  • Алексей
  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 1933
  • Бёрд рейтинг: 192
    • Откуда: г.Южная Якутия
А про дроздов можно?
В смысле? :ap:
Если разницы нет, то ради бога.

Оффлайн красношапочный

  • Штурман форума
  • *****
  • Сообщений: 8408
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Черноморское побережье Кавказа Субтропики
А зачем этим птицам ящичные клетки?

Оффлайн Lex

  • Алексей
  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 1933
  • Бёрд рейтинг: 192
    • Откуда: г.Южная Якутия
А зачем этим птицам ящичные клетки?
Пока такие, по возможности. Размер 80х35х43. А почему нет?

Оффлайн Lex

  • Алексей
  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 1933
  • Бёрд рейтинг: 192
    • Откуда: г.Южная Якутия
Раньше держал и в обычных и в ящичных, особой разницы не замечал. В последних птице даже спокойнее было. Но жил я тогда на Кавказе и комната была светлая. Птица была всегда отменная, плодились как кошки. Но сейчас иной случай, комната смотрит на Север, да и Якутия знаете ли не Юг. К тому же сейсас светильников море, от простой лампы накаливания до светодиодного освещения. Вот и интересно как кто с этим справляется.

Оффлайн Алексей З

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 2241
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Саратов Север Нижнего Поволжья
В ящичных клетках лампы Аркадиа(для птиц спектр) креплю либо снаружи на верху передней стенки-наиболее удобный вариант,либо внутри клетки на задней стенке у потолка.Все освещение подключено через реле времени.

Оффлайн Lex

  • Алексей
  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 1933
  • Бёрд рейтинг: 192
    • Откуда: г.Южная Якутия
Спасибо тёзка, Аркадия трубка или компакт?
Дело в том, что УФ лучи выгопают быстро, в Аркадии примерно год, по крайней мере для рептилий так, при проверке на излучение проверено, как правило срок заявленный не соответствует действительному, да и цена на Аркадию кусачая.

Оффлайн Алексей З

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 2241
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Саратов Север Нижнего Поволжья
Трубки в больших садках мне удобнее кажется а заменить на более доступные мне кажется несложно-сейчас большой выбор-хоть бы и на лайв гло,просто я закупился аркадиа,пока есть.Больше года я ими и не пользуюсь.

Оффлайн Lex

  • Алексей
  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 1933
  • Бёрд рейтинг: 192
    • Откуда: г.Южная Якутия
Спасибо за ответ Алексей, я пользуюсь УФ лампами для рептилий, для своих черепах, но там есть аналог РептиГло, не нашел, есть ли аналог Аркадии? Раньше то обходились без УФ ламп для птиц, думал о светодиодах, ну а летом на дачу вывозить.

Оффлайн Мисюков Владимир

  • Через тернии к звездам
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2543
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Гибридизация и размножение вьюрковых птиц
    • Откуда: г.Ставрополь Северный Кавказ
По началу купил Лайф гло за 700 рублей. А потом на коробке посмотрел характеристики..засел в интернете и нашел. Лампы дневного холодного цвета не хуже (а по цене и дешевле) Аркадии. Аркадия это бренд...
И купил себе несколько светильников с лампами Т8 60 см каждый по 250р мне обошелся..а у Аркадии только лампы 700 р стоили..а сейчас даже не представляю сколько (в связи с долларом). Зато знаю  что светильники эти подорожали и 6-ой мне обошелся уже за 460р. На лицо экономия. Птицы 2 года живут на этих лапах и отлично линяют (щеглы, снегири, канарейки линяли и получил гибридов щегла...). При чем прямого дневного света птицы не видят. Расположение моих клеток такое, что они обращены задней стенкой к окну и лишь сбоку в редкие часы попадает косой свет через стеклопакеты (а через них как мне известно УФ проходит в очень малых дозах).

Оффлайн Lex

  • Алексей
  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 1933
  • Бёрд рейтинг: 192
    • Откуда: г.Южная Якутия
Владимир спасибо за ответ. Живя на ставрополье, я тогда и не заморачивался, вот сейчас озадачился.:)

Оффлайн Kostik

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 266
  • Бёрд рейтинг: 0
Во время новогодних каникул переделывал освещение птицам в ящичных клетка.
Исходную информацию почерпнул на одном из родственных форумов, из постов Александра Крохина, и от добрейшего человека Константина Михайловича.
https://spinus.info/index.php/topic,66.1350.html
Заказал в Китае такие светодиодные светильники
http://ru.aliexpress.com/item/-/1930469525.html?recommendVersion=1
и блок питания для них.
http://ru.aliexpress.com/item/Free-Shipping-DC-12V-10A-120W-Switch-Power-Supply-for-LED-Strip-Light-Switching-AC-110V/1526110704.html?recommendVersion=1
Мощность БП взял с запасом в 1,5-2 раза.
Сделал освещение в 8 ящичных клетках, в которых находятся травяные попугаи и розеллы.
Срок эксплуатации небольшой, но пока, вроде, не хуже чем с люминисцентными  лампами у товарищей.
Что очень сильно раздражало товарищей, которые пользовались люминисцентными лампами, так это их частое перегорание ламп.
Думаю, что виноваты и лампы, и дешевые ЭПРА, которые там стоят.
Жду "приезд" еще одного БП, его буду использовать для освещения ящичных клеток у вьюрковых. 
Фото того, что получилось не делал, но если нужно могу сделать.

Оффлайн Sawa

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 40
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Mичуринск
По началу купил Лайф гло за 700 рублей. А потом на коробке посмотрел характеристики..засел в интернете и нашел. Лампы дневного холодного цвета не хуже (а по цене и дешевле) Аркадии. Аркадия это бренд...
И купил себе несколько светильников с лампами Т8 60 см каждый по 250р мне обошелся..а у Аркадии только лампы 700 р стоили..а сейчас даже не представляю сколько (в связи с долларом). Зато знаю  что светильники эти подорожали и 6-ой мне обошелся уже за 460р. На лицо экономия. Птицы 2 года живут на этих лапах и отлично линяют (щеглы, снегири, канарейки линяли и получил гибридов щегла...). При чем прямого дневного света птицы не видят. Расположение моих клеток такое, что они обращены задней стенкой к окну и лишь сбоку в редкие часы попадает косой свет через стеклопакеты (а через них как мне известно УФ проходит в очень малых дозах).

Скажите пожалуйста, какие именно лампы Вы используете?
 У нас не достать осрам и филипс 950 серии.
Жена осенью защищала диссертацию в МГУ, привезла по моей просьбе три лампы репти-гло (немного дешевле аркадии). Я их берегу на период линьки.
Сейчас над клетками висят по две лампы дневного света (теплый и холодный) от осрам.
Мне очень интересен опыт замены дорогих брендовых ламп на что то более экономное и доступное.

Оффлайн arxip

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1240
  • Бёрд рейтинг: 0
Если хотите использовать лампы дневного света и иметь всю заявленную отдачу спектра то лучше использовать лампы Т5. И всё равно оптимальная отдача спектра не больше 12 месяцев при 12 часовом дне. Т8 исчерпывают себя в 8 месяцев. Если спектр не важен то светодиоды лучший выход. И не важно какой у них будет блок питания. Самоклеющиеся ленты подаются сегментами соединёнными в ленту, в каждом сегменте стоит сопротивление из расчёта на питание 12В. Если его миновать то блок питания будет с меньшим напряжением рассчитываемым по закону ома (сила тока прямо пропорциональна напряжению и обратно пропорциональна сопротивлению I=U/R). Бывают ленты в которых сразу вмонтирован диод и для таких лент блок питания представляет собой любой трансформатор подходящего напряжения ну и мощности конечно.
Про освещение не плохо почитать на форумах морских аквариумов, потому, что без качественного освещения морской риф содержать не возможно и моряки много обсуждают свет- спектр, долговечность, цена, экономия электроэнергии и т.д.
Сообщение понравилось: :::I G O R:::

Оффлайн Lex

  • Алексей
  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 1933
  • Бёрд рейтинг: 192
    • Откуда: г.Южная Якутия
привезла по моей просьбе три лампы репти-гло (немного дешевле аркадии). Я их берегу на период линьки.
Репти Гло не годится для птиц, это лампа для рептилий и УФ там иного спектра. Срок службы для пятерки - 3 месяца, для десятки - полгода.

Оффлайн Lex

  • Алексей
  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 1933
  • Бёрд рейтинг: 192
    • Откуда: г.Южная Якутия
привезла по моей просьбе три лампы репти-гло (немного дешевле аркадии). Я их берегу на период линьки.
Репти Гло не годится для птиц, это лампа для рептилий и УФ там иного спектра. Срок службы для пятерки - 3 месяца, для десятки - полгода.

Оффлайн Николай П.

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 3272
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Белгородская область
Недавно покупал лампу УФ в инструкции написано - используется  как для рептилий, так и для птиц. Людям рекомендуют беречь глаза. Срок службы один год.
http://vitawater.ru/shop/product_info.php?products_id=8110
http://www.opt-aqualogo.ru.proxo.club/default.aspx?textpage=8&prodid=04938&cid=~reptilii~osveschenie~lampy_energosberegayuschie~
« Последнее редактирование: 09 Февраль 2015, 16:58:52 от Николай П. »

Оффлайн Lex

  • Алексей
  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 1933
  • Бёрд рейтинг: 192
    • Откуда: г.Южная Якутия
Недавно покупал лампу УФ в инструкции написано - используется  как для рептилий, так и для птиц. Людям рекомендуют беречь глаза. Срок службы один год.
http://vitawater.ru/shop/product_info.php?products_id=8110
Черепах держу давно и не одну, и в первый раз слышу чтоб РептиГло рекомендовали для птиц. А срок службы у 10.0 всего полгода, террариумистами проверено давно, выгорает Уф, потом просто светит как обычная лампа.

Вот правильная информация: "Repti Glo 10.0 Compact Лампа EXO TERRA для пустынного террариума
[PT-2188]   1269.41руб.



Увеличить


• Идеальна для пустынных рептилий
 • Очень высокий уровень УФВ-составляющей в спектре
 • Радиус действия до 50 см
 • Производит необходимое ультрафиолетовое излучение В для усвоения кальция
 • Рекомендуется для использования в экранированных террариумах и террариумах с непрозрачными вентиляционными решётками (экраны могут не пропускать значительную часть ультрафиолета В)
 • Рекомендуется использовать в комбинации с Repti Glo 2.0 для повышения доли видимого света

 Лампа Exo Terra Repti Glo 10.0 имеет очень высокий уровень ультрафиолетового излучения (УФВ), характерный для пустынных местообитаний. Засушливые области получают больше прямого солнечного света, чем другие, поскольку там низкая облачность, небольшая влажность воздуха и мало растений, создающих тень. Поэтому пустынные рептилии нуждаются в большем количестве ультрафиолета В, чем любые другие. Эти лампы также могут использоваться в террариумах с непрозрачными вентиляционными решетками, которые поглощают до 50 % ультрафиолета В.
 Флуоресцентные лампы со временем теряют способность к излучению ультрафиолетового света, примерно на 50% в год. Меняйте лампы регулярно для обеспечения оптимальных рабочих показателей и уровня ультрафиолетового излучения, необходимых для поддержания здоровья Ваших рептилий"

Оффлайн Николай П.

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 3272
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Белгородская область
Я уже пользуюсь такими лампами года 3 наверное, ежегодно меняю. Верю советам спецов и инструкциям по применению. Использую для рептилий и птиц. Все птицы которые облучались такими лампами успешно линяли и линяют , авитаминозов нет и никто не ослеп. Кстати этот вопрос уже подробно обсуждался, только не помню в какой теме.

Оффлайн Lex

  • Алексей
  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 1933
  • Бёрд рейтинг: 192
    • Откуда: г.Южная Якутия
Верю советам спецов и инструкциям по применению. Использую для рептилий и птиц.
Не люблю спорить, но инструкция не соответствует действительности, и спец террариумист любой подтвердит это. Анализы на мощность спектра по истечении определенного срока проводили не единожды, сайт просто сейчас не подкажу. На Рептайле и MyReptile вероятно спецов хватает:)

Оффлайн Николай П.

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 3272
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Белгородская область
Ясно, на том и закончим. Короче- не верь глазам своим и опыту 3-х летней эксплуатации этих ламп :ab: . А как понять, что этот террариумист спец? Я тоже занимаюсь рептилиями лет наверное 25 и не считаю себя спецом, мне интересно как определить кто спец или не спец в этом вопросе? И чему верить, а чему не верить из того, что написано в  инструкции прилагаемой к товару? И тем более эти лампы стоят совсем не дешево, я не думаю , что производители будут вводить в заблуждение своих покупателей за такие деньги.
И если эти лампы будут приносить вред птицам, это не будет рекламой для производителей этих ламп. Если это вред для птиц, то зачем писать, что они полезны для птиц, в целях того, чтобы себя скомпрометировать, потерять своих покупателей и понести убытки?

 
« Последнее редактирование: 09 Февраль 2015, 17:32:54 от Николай П. »

Оффлайн Kostik

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 266
  • Бёрд рейтинг: 0
Lex, вот Вам ссылка на информацию о содержании птиц в питомнике, в Москве, Семеновский вал.
Там конечно не 5 и 10, но Репти 2.0 и 5.0.
И я использую для травяных попугаев периодически лампы Репти Гло 2.0. Думаю попробовать 5.0.
http://birdskeeper.ru/about/conditions/
Хотя, конечно они могут и выдумывать, но все же.
Позвоните им, расскажите все нам из своих уст, если другим не верите.

Оффлайн Lex

  • Алексей
  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 1933
  • Бёрд рейтинг: 192
    • Откуда: г.Южная Якутия
Спасибо всем за ответы.
Уважаю ваше мнение, но не стоит смешивать котлет с мухами. Суть моего вопроса состояла в том, что и как используют для своих птиц в качестве освещения в ящичных клетках, у вьрковых лесных из наших широт. Речь не шла об УФ излучении и птицах тропических широт. Меня вполне удовлетворили ответы Николая, Володи, Архипа и Костика. Хотелось бы еще наглядности, фото например. С трудом представляю, что можно внутри клетки расположить компакт лампу не помешав обитателям клетки, типа Репти Гло.
Отвечаю и Вам Костик, в указанной Вами статье, речь о тропических птицах и использовании УФ ламп с низким спектром.
Николай, на Ваш вопрос скажу так, раз Вы занимаетесь рептилиями 25 лет, то вполне специалист и указаные выше мною ресурсы думаю Вам известны, и кто там спец вероятно Вы знаете. И если там задать вопрос о сроке службы той же Репти Гло 10.0, то Вам дадут однозначный ответ. Приведу аналогию, возможно грубую, но купив машину, Вы скоро заметите, что расход топлива не будет соответствовать заявленному, хотя там тоже бренд имеет имя и никто его терять не хочет.
А вообще форум о птицах и по большей части певчих и диких, так что дебатировать на другие темы будет неразумно.
С ув. Алексей.

Оффлайн Николай П.

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 3272
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Белгородская область
По поводу освещения в клетке ящичного типа- сам не делал, но сейчас собираю новый садок для зерноядных и сделаю так , как видел у  товарища, то есть последую его примеру- он использует для этих целей длинную тонкую светодиодную лампу, закрепляя ее во фронтальной части клетки вверху в горизонтальном положении направленную в сторону клетки.Примерно такие как на фото, только проще- без блока питания.

Оффлайн Lex

  • Алексей
  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 1933
  • Бёрд рейтинг: 192
    • Откуда: г.Южная Якутия
Николай, спасибо, думаю что тоже сделаю так.

Оффлайн Нахалёнок

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 24
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Мурманск
Примерно так
« Последнее редактирование: 10 Февраль 2015, 14:29:54 от Falco58 »

Оффлайн Lex

  • Алексей
  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 1933
  • Бёрд рейтинг: 192
    • Откуда: г.Южная Якутия
Нахалёнок, спасибо большое Вам, вполне хороший вариант. Я поморил свои клетки, они стали темнее, даже пожалел сначала о содеяном:) Но потом успокоился, вероятно с освещением будет лучше.

Оффлайн beldimas

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 105
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.новокубанск
Нахалёнок, спасибо большое Вам, вполне хороший вариант. Я поморил свои клетки, они стали темнее, даже пожалел сначала о содеяном:) Но потом успокоился, вероятно с освещением будет лучше.
Обклей внутри клетки  белой самоклейкой плёнкой или покрась белым цветом, будет светлей.
Сообщение понравилось: Андрей Власов, :::I G O R:::

Оффлайн Иван 34

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 1192
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Таганрог

Оффлайн andrei_d@list.ru

  • Наблюдатель
  • *
  • Сообщений: 6
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Санкт-Петербург
Купил на рынке диодную ленту с адаптером 12 на 220 Вт. Ленту подбирал под свечение лампы накаливания. Обошлось в 250 руб. Подключил через таймер. Ленту просунул между прутиков ящичной клетки. Световой день 12 часов с середины декабря. С середины января Юла поет во весь голос!