Автор Тема: Подстилка на дно клеток  (Прочитано 40571 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Репел

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1012
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Acanthis cannabina
    • Откуда: г.Львов
Подстилка на дно клеток
« Ответ #60 : 07 Май 2015, 11:07:46 »
Именно "сумасшедшие професора" делают науку, остальные - просто любители. Это не превознесение и не оскорбление, а просто наблюдение.

Оффлайн Алексей З

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 2241
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Саратов Север Нижнего Поволжья
Подстилка на дно клеток
« Ответ #61 : 07 Май 2015, 11:33:41 »
У меня наш "профессор" вызывает искреннюю симпатию своими безграничными знаниями во всех сферах жизни птиц да и всей остальной живности вроде человеков но терминология из конспектов лекций студенческих на ассоциации с мультами и кино толкает,ничего с собой не могу поделать.Именно такого "профессора"нашему коллективу и не хватало-теперь все гармонично.
Сообщение понравилось: Андрей Власов

Оффлайн Репел

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1012
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Acanthis cannabina
    • Откуда: г.Львов
Подстилка на дно клеток
« Ответ #62 : 07 Май 2015, 15:54:37 »
 :ai:
Дарья Моргендорффер (англ. Daria Morgendorffer) — главная героиня мультсериала «Дарья» и второстепенный персонаж мультсериала «Бивис и Баттхед».

Дарья участвует в каждой серии, почти всегда она в центре сюжета. Её фразы обычно жестки и до предела циничны, но, с другой стороны, она страдает от недостатка мотивации. Дарья редко меняет выражение лица и тон голоса, что является её отличительной чертой, хотя периодически на её лице появляется удовлетворенная улыбка, напоминающая улыбку Джоконды.
(Материал из Википедии — свободной энциклопедии)
Ну. это, типа материал для флудилки...

Оффлайн Dencho

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 2578
  • Бёрд рейтинг: 38
    • Откуда: г.Санкт-Петербург
Подстилка на дно клеток
« Ответ #63 : 07 Май 2015, 20:35:18 »
:ak:
Ну а как ещё это назвать?
Лида, все названо правильно и доходчиво. Просто некоторым нашим форумчанам просто жизненно необходимо одной рукой гладить, а другой булавкой в бок кольнуть. Это их фирменный стиль. Но и такие они нам дороги.  :ab:

Оффлайн arxip

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1240
  • Бёрд рейтинг: 0
Подстилка на дно клеток
« Ответ #64 : 07 Май 2015, 22:01:58 »
Есть такие опилки после габлярки они не как от пилы, а плоские и довольно крупные. От них не пыли не в поилку ни кто не носит.
У славки убираю раз в неделю.Она испражняется всегда точечно под жёрдачками. Собрал какашки с опилками и добавил новых опилок. Да и махают крыльями славки меньше чем щеглы так что мусора нет. И вообще от славок мусора нет

Оффлайн Strong

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 1652
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Симуткин Виталий
    • Откуда: г.Санкт-Петербург
Подстилка на дно клеток
« Ответ #65 : 08 Май 2015, 01:29:23 »
мусор есть от всех. От одних больше, от других меньше. Просто кто как к этому относится и на это смотрит. И каждый, перепробовав различные вариант подстилок, выбирает для себя подходящий. Если мне какая то из моих птиц, сидя у меня на голове, нагадит,то я просто вытру рукой и пойду дальше. Как будто ничего и небыло. А для кого то это уже катстрофа :ai:  То же самое и с подстилкой. Я перепробовал все варианты и выбрал для себя просеяный песок. И стоит недорого, и мне лично нравится. Да, у некоторых летит, высыпают. Ну так и дети на обоях рисуют, и много чего просыпают. Чтож теперь ни птиц, ни детей не заводить. Жить в эрмитаже тогда надо, пыль сдувать. У меня у соседей все стерильно. Эрмитаж отдыхает :ag: . Зато все аллергики.... чем то всегда приходится жертвовать..

Оффлайн Andre

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 103
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Краснодар
Подстилка на дно клеток
« Ответ #66 : 20 Май 2015, 08:39:31 »
мусор есть от всех. От одних больше, от других меньше. Просто кто как к этому относится и на это смотрит. И каждый, перепробовав различные вариант подстилок, выбирает для себя подходящий. Если мне какая то из моих птиц, сидя у меня на голове, нагадит,то я просто вытру рукой и пойду дальше. Как будто ничего и небыло. А для кого то это уже катстрофа :ai:  То же самое и с подстилкой. Я перепробовал все варианты и выбрал для себя просеяный песок. И стоит недорого, и мне лично нравится. Да, у некоторых летит, высыпают. Ну так и дети на обоях рисуют, и много чего просыпают. Чтож теперь ни птиц, ни детей не заводить. Жить в эрмитаже тогда надо, пыль сдувать. У меня у соседей все стерильно. Эрмитаж отдыхает :ag: . Зато все аллергики.... чем то всегда приходится жертвовать..
Ну да, тут Вы правы, что только не перепробовал и песок оказался самым практичным, бывая на побережье наберу морского пару мешков, а так в магазине в расфасовке по 5 кг, с ракушечником. Проблем нет. И правильно сказано, кто как к этому относится.

Оффлайн Cesa

  • в поисках майора...
  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 77
  • Бёрд рейтинг: 0
  • певчие канарейки, певчие птицы
    • Откуда: г.Красноярский край
Подстилка на дно клеток
« Ответ #67 : 23 Октябрь 2015, 08:09:06 »
Поделитесь опытом возможности использования песка применяемого в строительных целях. Дело в том, что существующие у меня запасы речного песка, как оказалось весьма скудные, т.к. за годы его использования порядочно истощились. в настоящее время пополнить их запасы не представляется возможным. поэтому пришла в голову мысль использования песка, который у нас продается развешанным по мешкам. его где-то добывают, и ссыпают в пластиковые мешки. наверное, такой песок есть в каждом регионе, добыча только идет в разных местах. на даче, когда мешали такой песок, то внешне он был нормальным, без маслянных остатков и посторонних запахов. фракция мелкая, крупных камушков очень мало. но это не проблема, можно и просеять от них. возможно, каждый мешок разный, но тогда чего-то сдерживающего от применения не нашел. Хочу песком полностью засыпать дно в клетках у жаворонков, поэтому песка нужно много. моих существующих запасов хватит с натягом только если ставить в клетку ванночку с песком.

Оффлайн Эдик

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 5609
  • Бёрд рейтинг: 0
Подстилка на дно клеток
« Ответ #68 : 23 Октябрь 2015, 21:27:03 »
Купите в зоомагазине минеральный гранулированный наполнитель удобно и запах хвои в комнате летает.

Оффлайн Cesa

  • в поисках майора...
  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 77
  • Бёрд рейтинг: 0
  • певчие канарейки, певчие птицы
    • Откуда: г.Красноярский край
Подстилка на дно клеток
« Ответ #69 : 24 Октябрь 2015, 05:48:39 »
Эдуард, спасибо за совет!
А какой это наполнитель, тот что для кошек?

Оффлайн Эдик

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 5609
  • Бёрд рейтинг: 0
Подстилка на дно клеток
« Ответ #70 : 24 Октябрь 2015, 14:17:27 »
Эдуард, спасибо за совет!
А какой это наполнитель, тот что для кошек?

Он для всех - кошек,собачек,мышам,птицам,в гранулах.
Гранулы через время рассыпаются от жидкостей   и эти гранулы  впитывают запахи.

Оффлайн Maks42Rus

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 511
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Высвисти, соловушка, душу напролёт.
    • Откуда: г.Анжеро-Судженск
Подстилка на дно клеток
« Ответ #71 : 24 Октябрь 2015, 15:56:37 »
Может древесный наполнитель

Оффлайн Gleb

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 102
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Алтай
Подстилка на дно клеток
« Ответ #72 : 24 Октябрь 2015, 16:02:40 »
Я раньше использовал газеты, потом оказалась что типографская краска очень токсична. Теперь только бумажные полотенца, да и по размеру само то!

Оффлайн Эдик

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 5609
  • Бёрд рейтинг: 0
Подстилка на дно клеток
« Ответ #73 : 24 Октябрь 2015, 16:08:50 »
Может древесный наполнитель

Он по разному называется древесный ,кукурузный,...
Гигиенический древесный наполнитель для кошачьего туалета. Гранулы размером до 2 см в длину и диаметром 0,8 см, изгтовлены из хвойных пород древесины, отлично впитывают влагу, не содержат минеральной пыли и не прилипают к лапкам животного.  Вид наполнителя: Древесные и кукурузные наполнители

Оффлайн hvoma

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 70
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Самара
Подстилка на дно клеток
« Ответ #74 : 24 Октябрь 2015, 16:26:30 »
А мне очень нравится в качестве подстилки использовать сено, но только не для дроздов. У юлок лапки всегда чистые. Раньше пробовал и древесные наполнители, но приходилось чаще убирать в клетках. В это лето набрал между делом сена, сейчас нет проблем.

Оффлайн igor

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2877
  • Бёрд рейтинг: 3
    • Откуда: г.удомля
Подстилка на дно клеток
« Ответ #75 : 26 Октябрь 2015, 02:42:14 »
Поделитесь опытом возможности использования песка применяемого в строительных целях. Дело в том, что существующие у меня запасы речного песка, как оказалось весьма скудные, т.к. за годы его использования порядочно истощились. в настоящее время пополнить их запасы не представляется возможным. поэтому пришла в голову мысль использования песка, который у нас продается развешанным по мешкам. его где-то добывают, и ссыпают в пластиковые мешки. наверное, такой песок есть в каждом регионе, добыча только идет в разных местах. на даче, когда мешали такой песок, то внешне он был нормальным, без маслянных остатков и посторонних запахов. фракция мелкая, крупных камушков очень мало. но это не проблема, можно и просеять от них. возможно, каждый мешок разный, но тогда чего-то сдерживающего от применения не нашел. Хочу песком полностью засыпать дно в клетках у жаворонков, поэтому песка нужно много. моих существующих запасов хватит с натягом только если ставить в клетку ванночку с песком.
Я так понимаю ни какой проблемы использования строительного песка в качестве подстилки нет. Это обычный песок добываемый в карьерах. И просеивать его не вижу смысла.

Оффлайн красношапочный

  • Штурман форума
  • *****
  • Сообщений: 8411
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Черноморское побережье Кавказа Субтропики
Подстилка на дно клеток
« Ответ #76 : 26 Октябрь 2015, 07:38:29 »
Песок отличный абсорбент, препятствует размножению паразитов, позволяет не убирать генерально клетку месяц и более, включает в себя гастролиты. Эстетически клетка смотрится успешней чем с газетенкой.
      При моем содержании не требуется выдвижного дня.
Сообщение понравилось: :::I G O R:::

Оффлайн spinus

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 3127
  • Бёрд рейтинг: 1
  • прагматичный циник
    • Откуда: г.Птицеград
Подстилка на дно клеток
« Ответ #77 : 26 Октябрь 2015, 08:58:29 »
Чем хорош песок с Черноморского побережья, он еще и многоразовый. Его можно промыть, просушить и использовать снова.

Оффлайн igor

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2877
  • Бёрд рейтинг: 3
    • Откуда: г.удомля
Подстилка на дно клеток
« Ответ #78 : 26 Октябрь 2015, 16:21:03 »
Хочу песком полностью засыпать дно в клетках у жаворонков, поэтому песка нужно много. моих существующих запасов хватит с натягом только если ставить в клетку ванночку с песком.
Я думаю, что песок добываемый в карьерах больше подойдёт для купания жаворонков, чем речной. У речного фракции крупнее и пыли меньше.

Оффлайн Cesa

  • в поисках майора...
  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 77
  • Бёрд рейтинг: 0
  • певчие канарейки, певчие птицы
    • Откуда: г.Красноярский край
Подстилка на дно клеток
« Ответ #79 : 26 Октябрь 2015, 17:48:22 »
Спасибо Всем за ответы!
в предстоящие выходные планирую приобрести пол мешка песка. хочу именно жаворонкам засыпать все дно песком, пыль и песок вокруг клетки не пугает, так как все равно приходится каждый день по два раза в комнате пол от шелухи и разбросанного зерна убирать. главное, чтобы птичкам хорошо было.

Оффлайн Ostaran

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 397
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Кишинев
Подстилка на дно клеток
« Ответ #80 : 26 Октябрь 2015, 23:44:12 »
Изложу и свой подход.
Насекомоедам на дно сыплю песок и сверху слой сена. Сено облепленное какахами потихоньку снимаю день ото дня. Потом собираю и с песка и подкладываю новое сено, раз в пару месяцев меняю и песок. Удобно, не воняет в доме. Не мне не воняет, домочадцам, мне то незаметно полюбому! :)))
Хочу попробовать мелкий гранулят кошачьего наполнителя, но пока не решил какой брать. Бентонит будет наверно пылить, а гранулы типа селиконовых таких могут быть опасны, мало ли... Пресованный с опилок слишком крупный, не годится.
А с зерноядами вообще все просто - подстилкой служит отсев зерносмеси! Все что они не съедают все остается на полу и собирает какашки. Правда зерноядов дома не держу, у них полюбому все летит через борт любой высоты.
Плюс отсева перед песком - не тяжелый, поддон не прогибается и таскать легко на этаж и на мусорку.

Оффлайн андрей60

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 258
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Рязань
Подстилка на дно клеток
« Ответ #81 : 27 Октябрь 2015, 07:36:57 »
Пользуюсь бентонитом достаточно давно, не пылит. Правда в магазине стараюсь выбирать, шарюсь по дну пакета, выбирая без "трухи".

Оффлайн Александр

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 381
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Витебск
Подстилка на дно клеток
« Ответ #82 : 27 Октябрь 2015, 18:21:16 »
Пользуюсь бентонитом достаточно давно, не пылит. Правда в магазине стараюсь выбирать, шарюсь по дну пакета, выбирая без "трухи".
Приветствую, смотря  для каких птиц. Крупным насекомоядам, которые любят много купаться бентонит не подходит. А вот древесные гранулы весьма не плохи.

Оффлайн андрей60

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 258
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Рязань
Подстилка на дно клеток
« Ответ #83 : 27 Октябрь 2015, 20:08:30 »
Древесные не понравились с тех позиций, что если "залежались" то то начинают распадаться от влаги, превращаясь в своё первоначальное состоянием пылят. Держу зерноядное и остановился именно на глине. Просто понравилось, вроде и запаха нет, да и чего грешить, подольше не чищу.

Оффлайн Александр

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 381
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Витебск
Подстилка на дно клеток
« Ответ #84 : 27 Октябрь 2015, 20:35:39 »
Как интересно, оказывается теперь и в клетке можно не убирать.Представляю какое амбре будет в квартире. :ai:

Оффлайн kinopatr

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 278
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Петроград
Подстилка на дно клеток
« Ответ #85 : 27 Октябрь 2015, 20:44:43 »
Согласен с Туполевым 134. Лекарства общего нет,каждый выстраивает свою схему содержания. Но мне н...рать кто,чего и как,наблюдайте и учитесь у птиц,они сами обозначат где им комфортно. Вот пёстро-каменный нашёл себе местечко в дальнем углу клетки абсолютно чистое и чертёнок сам выбрал-любит там полежать,кимарнуть иногда вытянуть лапки.
« Последнее редактирование: 27 Октябрь 2015, 23:07:49 от Эдик »

Оффлайн igor

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2877
  • Бёрд рейтинг: 3
    • Откуда: г.удомля
Подстилка на дно клеток
« Ответ #86 : 27 Октябрь 2015, 21:40:29 »
А почему настоящие профи молчат?
Потому что улыбаются.

Оффлайн Рашель Московская

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4794
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Москва
Подстилка на дно клеток
« Ответ #87 : 27 Октябрь 2015, 21:47:31 »
  Спасибо,Владимир.
Вы же тоже можете опытом поделиться...иволги,шамы-Вы ведь в этом вопросе-профи!А мне интересен любой опыт форумчан.

Оффлайн Алексей З

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 2241
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Саратов Север Нижнего Поволжья
Подстилка на дно клеток
« Ответ #88 : 27 Октябрь 2015, 22:07:56 »
Просто из любопытства пробежал бегло всю эту тему и убедился в том что и так знал-в теме про подстилку на дно предельно полно рассказали о своем подходе в решении этого вопроса и профи,и непрофи,вообщем много кто.Описаны все виды подстилки от спец. бумаги Витакрафт и морского песка до опилок и прославляющей лагерные методы содержания металлической сетки,вообщем ВСЕ!Достаточно просто взять и прочитать что написали опытные и не очень люди.Но почему-то многие по моим наблюдениям новички приходящие на форум убеждены что люди имеющие 40-50 летний опыт в содержании,ловле да и всему остальному что касается певчих птиц и давно уже по большинству вопросов изложившие свое мнение здесь,на нашем форуме каждому вновь и вновь задающемуся одними и теми же вопросами новичку обязаны просто персональные давать ответы на простые вопросы.На форуме большинство проблем и вопросов очень неплохо освещено разными по подходам и взглядам опытными людьми-читайте и набирайтесь опыта.

Оффлайн Эдик

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 5609
  • Бёрд рейтинг: 0
Подстилка на дно клеток
« Ответ #89 : 27 Октябрь 2015, 22:53:46 »
Все что не о подстилке будет удалено.