* Последние сообщения


Автор Тема: Перевозка птиц Россия-ЕС-Россия  (Прочитано 7961 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн NochnieTapky

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 69
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Москва
Поделитесь, пожалуйста, информацией у кого есть реальный и  актуальный опыт или знание процесса по  перевозки птицы по маршруту Россия - ЕС (Польша - Германия) - Россия. Срок прибывания в ЕС - 7 дней.
 Еду на машине.
Какие вывозные/ввозные документы нужны ?

Нет ли запрета на ввоз птицы в Польшу (вообще то Польша транзитная, но все же...) и Германию?

Если есть контакты соответствующих организаций в Мск - дайте пожалуйста!





Оффлайн Epidavra

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 223
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Тюмень
Re: Перевозка птиц Россия-ЕС-Россия
« Ответ #1 : 07 Июнь 2013, 08:04:20 »
Есть опыт перевозки ящерицы из России в одну из стран ЕС - Францию. Думаю, что алгоритм действий с птицей примерно тот же. Сначала получил ветсправку на Станции по борьбе с болезнями животных, а затем международный паспорт на русском и английском языках в филиале Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору, находящейся в аэропорту отправления (Тюмень).
Что интересно - в обоих случаях кроме визуального осмотра под шутки-прибаутки больше ничего не предпринималось. Получение документа абсолютно бесплатно. При проходе через досмотр (несли торжественно и открыто), в Тюмени и Москве никто даже и не спросил этот документ, а просто (опять же под шутки и прибаутки), потрясли контейнер с ящерицей и лишь спросили - "А она у вас не мёртвая?"  :be:

Оффлайн turdus

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 6955
  • Бёрд рейтинг: 1497
  • Lanius collurio Ветеран лесов и полей
    • Откуда: г.Санкт-Петербург
Re: Перевозка птиц Россия-ЕС-Россия
« Ответ #2 : 07 Июнь 2013, 09:16:34 »
У нас в Питере самые ретивые ветеринары,в отличие от других городов.Частным лицам они напридумывали столько правил,что получить форму 4,разрешающую провоз по городу и продажу,почти не реально(если соблюдать все их пункты требований).А если ветврачи слышат слово"птица"-то это вообще,как красная тряпка для быка! Регулярно находят орнитоз по городу у попугаев,и проходят волны тотальных запретов.
Хотя,как известно,хламидии у птиц,так же как сальмонеллы у змей, есть часть микрофлоры.
Похоже,денег просто хотят,вот и лютуют постоянно. :aq:
В общем,в разных городах по-разному.

Оффлайн Джалиль

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 249
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Киев
Re: Перевозка птиц Россия-ЕС-Россия
« Ответ #3 : 07 Июнь 2013, 12:37:43 »
У нас такая пугливая была одна - Юлька - то свиной грипп, то еще какая напасть - сейчас боится в одиночку. :av:
У чиновников и  у бизнесменов от профессии какой ведь бизнес? - ОТКАЗ - ЭТО ПРЕДЛОЖЕНИЕ ПОВЫСИТЬ ЦЕНУ  :ag: -это наблюдается в обесчеловеченных капитализированных  отношениях в общении с милицией, судами, врачами, ветеренарами, СЭС, пожарными, прокуратурой и пр. пр. пр.
Отказал - не несешь ни за что ответственности. Разрешил - не дай бог что - как в "хромой лошади" - уволят нафиг...

Оффлайн Николай П.

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 3272
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Белгородская область
Re: Перевозка птиц Россия-ЕС-Россия
« Ответ #4 : 07 Июнь 2013, 13:55:17 »
Я писал это все в какой то теме, по моему про орфеев, хотел сделать ссылку , но так и не нашел этой темы. Из личного опыта думаю, что проблем Россия - Польша -Германия при условия ветсправки международного образца не должно быть, только необходимо узнать условия ввоза и вывоза в Польшу и Германию. Проблема будет когда в Россию вернетесь. В принципе на кого нарветесь, но по закону  птиц обязаны поместить в карантин, и плюс ко всему Вы должны заранее оформить разрешение на ввоз птицы в Россию , при чем это разрешение берется чуть ли не в министерстве сельского хозяйства, короче согласно наших законов - полный бред и залипуха, это причина снять бабки, или узаконенная взятка. Я подробно с этим столкнулся- благо время было все узнать и уточнить ( все эти ссылки и цитаты законов наших находятся в той теме, которую я так и не нашел), когда находился в Болгарии и вывозил орфеев. Я не помню весь это  бред законный, но смысл в том, что оформил ветсправку в Варне на 2 птиц, в Софии наш коллега подарил мне самку орфея, за что я ему очень благодарен. Я внес третью птицу в ветсправку :ap: , и справка лежала у меня в кармане, а трех птиц из Софии в Мурманск через Москву я уже провозил "по привычке" - нелегально :ap: .

Оффлайн NochnieTapky

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 69
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Москва
Re: Перевозка птиц Россия-ЕС-Россия
« Ответ #5 : 07 Июнь 2013, 14:02:46 »
А что такое "вет справка международного образца" (форма №1, вроде как только по России)? То же самое, что и  международный паспорт?
Нужно ли окольцовывать птиц?
Какую то справку получать, что они не занесены в красную книгу? И где ее получать?


Оффлайн Falco58

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 2904
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Лукоянов Нижегородской обл
Re: Перевозка птиц Россия-ЕС-Россия
« Ответ #6 : 07 Июнь 2013, 14:17:21 »
Я писал это все в какой то теме,  хотел сделать ссылку , но так и не нашел этой темы. 
Вот здесь это было.Тема: Мозамбикский вьюрок(Serinus mozambicus)  https://spinus.info/index.php/topic,2867.msg53906.html#msg53906

Оффлайн NochnieTapky

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 69
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Москва
Re: Перевозка птиц Россия-ЕС-Россия
« Ответ #7 : 07 Июнь 2013, 15:42:27 »
Вот здесь это было.Тема: Мозамбикский вьюрок(Serinus mozambicus)  https://spinus.info/index.php/topic,2867.msg53906.html#msg53906

Супер! Спасибо!

Оффлайн NochnieTapky

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 69
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Москва
Re: Перевозка птиц Россия-ЕС-Россия
« Ответ #8 : 07 Июнь 2013, 16:02:54 »
И еще вопросик - а нет ли случайно ни у кого знакомых которые смогут облегчить процесс получения вет паспорта на взаимовыгодных условиях? А вдруг....
Сообщение понравилось: Одессит73

Оффлайн лекс

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 236
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Великий Новгород
Re: Перевозка птиц Россия-ЕС-Россия
« Ответ #9 : 07 Июнь 2013, 17:16:25 »
 А не проще птицу на недельку оставить кому-нибудь на передержку.

Оффлайн NochnieTapky

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 69
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Москва
Re: Перевозка птиц Россия-ЕС-Россия
« Ответ #10 : 07 Июнь 2013, 17:40:54 »

Этих двух мне не хотелось бы оставлять, по некоторым причинам.
 Всю остальную (которая покрепче) оставляю....., а этих двух категорически не хочу.
Получается не 7 дней, а 11 (вместе с дорогой).
Предпоследний опыт передержки,  чуть не закончилась трагедией - перевезла клетки в питомник Хеппи Бердз (очень приличный), а на следующий день мне звонит хозяйка ( а я уже в 8 000 км от мск) и сообщает, что масковка лег на дно клетки, не ест, весь нахохленный и тд.... стресс (он дома у нас типа собачки с мышиными наклонностями) - всегда рядом и всегда во всем участвует).... Хорошо, что в питомнике был орнитолог, кормили 3-ое суток через зонд... оклемался..
После последней  передержки ( уже н не отдавала птиц, а договорилась, что ко мне будут приходить ежедневно) потеряла 1 птицу -  причины не установлены - люди не идеальны и не всегда ответственно относятся к своей работе.

Оффлайн красношапочный

  • Штурман форума
  • *****
  • Сообщений: 8408
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Черноморское побережье Кавказа Субтропики
Re: Перевозка птиц Россия-ЕС-Россия
« Ответ #11 : 07 Июнь 2013, 18:22:12 »
Уж лучше оставьте кому-нибудь с форума, что ли? В дороге всякое случается...

Оффлайн Николай П.

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 3272
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Белгородская область
Re: Перевозка птиц Россия-ЕС-Россия
« Ответ #12 : 07 Июнь 2013, 19:50:02 »
Если Вы возьмете птиц в дорогу, то подвергните их еще большему стрессу. Как показывает практика, птицы просто не в силах переносить нелегальный проезд-провоз если он затягивается на срок более 3 суток, птица просто получает такой стресс, что начинает сохнуть. Одно дело когда клеткра-переноска стоит  в вагоне или в машине ( и то птица очень устает, особенно насекомоядная), совсем другое когда перелеты и различные перемещения птицы и т.д. и т.п.. Имел печальный опыт когда вез много птицы ( самолеты, аэропорты, пересадки, ожидания) при чем вода и черви были в достатке, но после 3 суток дурдома птица начала просто погибать :ac: . Это было просто ужасно и я ничего не мог поделать, мне подсказывал опыт , что в перелетах птицы выдерживают 2 суток нормально, а нам поменяли билеты в последний момент и все затянулось на трое с половиной скток. Знал бы - не брал птицу. Так, что я Вам категорически не советую подвергать птицу таким стрессам.     

Оффлайн Алексей З

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 2241
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Саратов Север Нижнего Поволжья
Re: Перевозка птиц Россия-ЕС-Россия
« Ответ #13 : 07 Июнь 2013, 20:38:34 »
Мы вроде эти вопросы здесь обсуждали неединожды-достаточно просто почитать по теме.Вот я читаю и сказать то нечего-все уже сказано.

Оффлайн stilder

  • Наблюдатель
  • *
  • Сообщений: 5
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Wiesbaden
Перевозка птиц Россия-ЕС-Россия
« Ответ #14 : 16 Апрель 2019, 13:54:46 »
Всем добрый день подниму старую тему, так как я здесь недавно. Я сам с Германии и планирую этим летом перевезти пару щеглов и чижей для начало, здесь за такие суммы покупать нормальную пару просто не реально. Стал узнавать про птиц дальше что и как можно ли их самому поймать оказывается вообще нельзя, штрафуют за это и даже сажают это если у вас найдут дома птиц не окольцованных, если здесь покупаешь то обязательно должен быть паспорт на нее и ты обязан поставить на учет в своем городе. Такой вопрос кто окольцовывает птиц в России и заносит ли ветеринар это как-то в документы?
Сразу хочу сказать я в этом не разбираюсь, просьба не глумиться сильно, последний раз когда я держал птиц 25 лет  назад и в России не было заморечек таких, если кто что знает поделитесь инфой заранее спасибо. 

Оффлайн Эдик

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 5609
  • Бёрд рейтинг: 0
Перевозка птиц Россия-ЕС-Россия
« Ответ #15 : 16 Апрель 2019, 17:24:26 »
stilder- в личку сбросил ссылку на человека который знает все тонкости ,он на другом форуме ,здесь он редко бывает.

Оффлайн Эдик

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 5609
  • Бёрд рейтинг: 0
Перевозка птиц Россия-ЕС-Россия
« Ответ #16 : 29 Август 2020, 12:24:41 »
Вот и до китайских соловьев   бюль  бюль--китайский Bulbul --  добрались , начинают шманать на границах .

https://ru.qwe.wiki/wiki/Bulbul_coronavirus_HKU11

https://ru.qwe.wiki/wiki/Light-vented_bulbul

Оффлайн Эдик

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 5609
  • Бёрд рейтинг: 0
Перевозка птиц Россия-ЕС-Россия
« Ответ #17 : 29 Август 2020, 13:38:46 »
Хорошо если на границе  хоть кто то  понимает  орнитологию . По закону они имеют право на проведения теста, а это может занять много времени  по разным причинам,и ваш дизель-электропоезд Бухарест- Синая  не будет ждать пассажира.