* Последние сообщения


Автор Тема: Южноамериканские дубоносы  (Прочитано 6466 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Dutch

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 299
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Москва
Южноамериканские дубоносы
« : 08 Февраль 2013, 19:04:29 »
Уж не помню , кто интересовался...
Среда обитания Анды , высота от 1500 до 3.500 метров....
Желтый похожий на иволгу великолепно поет..., другого не слышал...
« Последнее редактирование: 09 Апрель 2014, 10:16:06 от Андрей Петров »

Fahrenheit

  • Гость
Re: Южноамериканские дубоносы
« Ответ #1 : 08 Февраль 2013, 20:44:35 »
 Нашёл похоженького.  :ab:

Оффлайн Dutch

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 299
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Москва
Re: Южноамериканские дубоносы
« Ответ #2 : 08 Февраль 2013, 21:19:11 »
Приветствую Игорь,
Неа.... Игорь это не тот и не другой, похож просто....Забиваем в ю-тьюб латинское название и вся математика....
Однако тогда вот североамериканские , и по мнению уважаемых америкосов щур это дубарь, а вот обыкновенный дубонос уже не ширококлюв, а howfinch///
C ув, Игорь.
« Последнее редактирование: 09 Апрель 2014, 10:17:49 от Андрей Петров »

Оффлайн птичник

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 938
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Иерусалим (Израиль)
Re: Южноамериканские дубоносы
« Ответ #3 : 08 Февраль 2013, 21:21:38 »

Оффлайн Dutch

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 299
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Москва
Re: Южноамериканские дубоносы
« Ответ #4 : 08 Февраль 2013, 21:33:38 »

Ага....., он красавец....., а другой на арчевого дубаря похож экстерьером и немного окрасом.

Fahrenheit

  • Гость
Re: Южноамериканские дубоносы
« Ответ #5 : 09 Февраль 2013, 19:47:47 »
 Очень интересная птица! :ay:

Оффлайн Dutch

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 299
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Москва
Re: Южноамериканские дубоносы
« Ответ #6 : 10 Февраль 2013, 14:52:26 »
Очень интересная птица! :ay:
А  то , что ты Игорь нашел это североамериканский дубарь....Вон он в справочнике-классификаторе.
И еще Игорь, посмотри ю-тьюбе , как поет Curio крайне интересная  южноамериканская птичка.

Оффлайн uragus

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 626
  • Бёрд рейтинг: 0
Re: Южноамериканские дубоносы
« Ответ #7 : 10 Февраль 2013, 23:08:51 »
  Curio:
   
   
   
  Не в тему,но птичка заслуживает внимания.

Оффлайн Кошка

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 49
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Москва
Re: Южноамериканские дубоносы
« Ответ #8 : 11 Февраль 2013, 02:00:54 »
А что за зверь этот Curió ? Он нормальное латинское название имеет ? Про русское поименование я молчу, его нет наверняка.
 Привет Кошка! Вот такой, как выше в сообщении у Виктора, но мне по "уху"больше нравится Bicudo :ab:
https://spinus.info/index.php/topic,2472.0.html



« Последнее редактирование: 11 Февраль 2013, 07:27:13 от Fahrenheit »

Оффлайн ххххххххх

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1512
  • Бёрд рейтинг: 0
Re: Южноамериканские дубоносы
« Ответ #9 : 11 Февраль 2013, 02:08:19 »
Алла.так все равно не достать,я пробивал их:  из Америки квот нет,а судя по интерьеру снимали где-то в Европе,но там денег надо.... :be:

Оффлайн Николай П.

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 3272
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Белгородская область
Re: Южноамериканские дубоносы
« Ответ #10 : 11 Февраль 2013, 10:50:43 »
Приветствую Игорь,
Неа.... Игорь это не тот и не другой, похож просто....Забиваем в ю-тьюб латинское название и вся математика....
Однако тогда вот североамериканские , и по мнению уважаемых америкосов щур это дубарь, а вот обыкновенный дубонос уже не ширококлюв, а howfinch///
C ув, Игорь.
Может они в чем то и правы- вслушайтесь в песни этих дубоносов, особенно песня Golden-bellied Grosbeak, Picogordo Amarillo (Pheucticus chrysogaster ) очень даже схожа по звучанию с песней щура , и голос такой же сочный, да и сам он чем то щура напоминает.

Оффлайн Dutch

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 299
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Москва
Re: Южноамериканские дубоносы
« Ответ #11 : 11 Февраль 2013, 14:01:23 »
Алла.так все равно не достать,я пробивал их:  из Америки квот нет,а судя по интерьеру снимали где-то в Европе,но там денег надо.... :be:
Снимали в Южной Америке, клетка традиционная, и окно аллюминиевое в одно стекло, потому как отопления не надо....
Удачи Майкл!

Оффлайн Dutch

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 299
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Москва
Re: Южноамериканские дубоносы
« Ответ #12 : 11 Февраль 2013, 14:15:35 »
Может они в чем то и правы- вслушайтесь в песни этих дубоносов, особенно песня Golden-bellied Grosbeak, Picogordo Amarillo (Pheucticus chrysogaster ) очень даже схожа по звучанию с песней щура , и голос такой же сочный, да и сам он чем то щура напоминает.
Добрый день Николай,
Ну не по песне же птицу классифицируют....Щур в северной Америке присутствует, сосновым дубарем кличется ....Впрочем там половина сибирской птицы есть..., и красношейка так и называется сибирская ....А в отношении щура.....Приятель в Хабаровском крае наловил щуров каких то, клюв поменьше , хвост подлиньше, чем у обыкновенного щура...Может и на североамериканском континенте такие щуры....
Черт его знает....
С ув, Игорь.

Оффлайн Dutch

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 299
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Москва
Re: Южноамериканские дубоносы
« Ответ #13 : 11 Февраль 2013, 14:31:31 »
А что за зверь этот Curió ? Он нормальное латинское название имеет ? Про русское поименование я молчу, его нет наверняка.
 Привет Кошка! Вот такой, как выше в сообщении у Виктора, но мне по "уху"больше нравится Bicudo :ab:
https://spinus.info/index.php/topic,2472.0.html
В Бразилии busido///, на севере Южной Америки  в Венесуэле , Curio....А есть такой же , только с рыжей грудью, окрас шаму очень напоминает.....Хвост отрастить, клюв заменить, шама получится...

Оффлайн Николай П.

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 3272
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Белгородская область
Re: Южноамериканские дубоносы
« Ответ #14 : 11 Февраль 2013, 15:47:29 »
Добрый день Николай,
Ну не по песне же птицу классифицируют....Щур в северной Америке присутствует, сосновым дубарем кличется ....Впрочем там половина сибирской птицы есть..., и красношейка так и называется сибирская ....А в отношении щура.....Приятель в Хабаровском крае наловил щуров каких то, клюв поменьше , хвост подлиньше, чем у обыкновенного щура...Может и на североамериканском континенте такие щуры....
Черт его знает....
С ув, Игорь.
Добрый день, Игорь! Конечно не по песне), но славки -они и поют как славки , камышевки - тоже сразу можно понять что поет камышевка, даже не различая конкретно вид, но и т.д., всегда что то есть родственное и определяющее в песне, по крайней мере в большинстве случаев есть совпадение и из этого можно делать выводы. Но а щур поет так, как никакая другая иная зерноядная - голос сочный, красивый,  и вот эти же дубоносы обладают примерно таким же сочным голосом и примерно таким исполнением или сценарием песни. Хотя наверное это совсем и не дубоносы, если сравнивать их с нашим обыкновенным дубоносом :ap: . Но мне кажется , что наш щур совсем рядышком с ними стоит :ab:
С ув Николай
 

Оффлайн Dutch

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 299
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Москва
Re: Южноамериканские дубоносы
« Ответ #15 : 11 Февраль 2013, 15:50:29 »
Прошу извинить, опять влез не в тему с Curio/
Однако вот Желто -зеленый  дубарь или уже кардинал. Восток Южной Америки....
И не найду ультрамаринового , или синюю кардиналовую овсянку, которая крупнее  индиговой....Черт в справочниках не вижу, а птица есть.

Fahrenheit

  • Гость
Re: Южноамериканские дубоносы
« Ответ #16 : 11 Февраль 2013, 16:07:03 »
 Таких красавцев только из-за оперения стоит держать, а песенка ко всему, совсем диковинка! Спасибо Игорь Dutch за такое чудесное знакомство с этим новым в огромном птичьем мире, для нас экзотом!

Оффлайн Dutch

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 299
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Москва
Re: Южноамериканские дубоносы
« Ответ #17 : 11 Февраль 2013, 16:21:44 »
Добрый день, Игорь! Конечно не по песне), но славки -они и поют как славки , камышевки - тоже сразу можно понять что поет камышевка, даже не различая конкретно вид, но и т.д., всегда что то есть родственное и определяющее в песне, по крайней мере в большинстве случаев есть совпадение и из этого можно делать выводы. Но а щур поет так, как никакая другая иная зерноядная - голос сочный, красивый,  и вот эти же дубоносы обладают примерно таким же сочным голосом и примерно таким исполнением или сценарием песни. Хотя наверное это совсем и не дубоносы, если сравнивать их с нашим обыкновенным дубоносом :ap: . Но мне кажется , что наш щур совсем рядышком с ними стоит :ab:
С ув Николай
Может быть....И вообще дубонос русское название, у америкосов ширококлюв, и к этим ширококлювам и кардиналовые ( которые овсянковые)  относятся и другие вьюрковые, а есть там вьюрковые овсянки напр. Sporophila minuta , которая величиной с мелкую амадину,
 клюв дубаря, а песня овсяночная.
После того , как дроздовые стали 2 года назад мухоловковыми, я вообще ни хрена не понимаю....

Оффлайн Dutch

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 299
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Москва
Re: Южноамериканские дубоносы
« Ответ #18 : 11 Февраль 2013, 16:22:57 »
Таких красавцев только из-за оперения стоит держать, а песенка ко всему, совсем диковинка! Спасибо Игорь Dutch за такое чудесное знакомство с этим новым в огромном птичьем мире, для нас экзотом!
Привет Игорь,  песня у них мама не горюй, лучше не слушать.

Fahrenheit

  • Гость
Re: Южноамериканские дубоносы
« Ответ #19 : 11 Февраль 2013, 16:37:42 »
 Вам приходилось её слышать? Хуже, чем у дрофы? :ab:

Оффлайн Константин.tgn

  • Я занят женой и распутными девками...
  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 1199
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Жить - хорошо,а хорошо жить ещё лучше...
    • Откуда: г.Таганрог
Re: Южноамериканские дубоносы
« Ответ #20 : 11 Февраль 2013, 18:54:19 »
 :cv: Да уж, величие песни. :bm: Хоть уши затыкай.

Оффлайн arxip

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1240
  • Бёрд рейтинг: 0
Re: Южноамериканские дубоносы
« Ответ #21 : 11 Февраль 2013, 19:59:31 »
Вам приходилось её слышать? Хуже, чем у дрофы? :ab:

Спасибо Игорь порадовали. Если бы не назвали исполнителя не знал бы что и подумать :ay: . Но ведь старается перд..  ой поёт :ag: .

Оффлайн Dutch

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 299
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Москва
Re: Южноамериканские дубоносы
« Ответ #22 : 11 Февраль 2013, 22:39:56 »
Вам приходилось её слышать? Хуже, чем у дрофы? :ab:
[/quote
эээ....., ну конечно не так, ну  как огненный ткач что ли..., а вот эта Curio это похоже тоже вьюрковая овсянка...Может быть , а может и нет....

Оффлайн Dutch

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 299
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Москва
Re: Южноамериканские дубоносы
« Ответ #23 : 12 Февраль 2013, 01:55:14 »
Таких красавцев только из-за оперения стоит держать, а песенка ко всему, совсем диковинка! Спасибо Игорь Dutch за такое чудесное знакомство с этим новым в огромном птичьем мире, для нас экзотом!
Ну вот нашел...Ультрамариновый ширококлюв или кардинал, это не гуирака или бишоп, и не индиговая овсянка....
Лет 20 назад он классифицировался как синяя кардиналовая овсянка, песня прелесть, а деффка его светлокоричневая...
Вот такой красивый парень, ареал обитания практически вся Аргентина, кусок Бразилии, и на запад вплоть до провинции Чако в Боливии, вообще в этой Чако все перемешано,  амазоны природные гибриды синелобых и венесуэльцев, такие синелобые в крапинку....
Из смешного, самцы весной крайне агрессивны, поэтому индейцы их ловят на драку, в барашек сажают этого дубаря, и вешают барашек на дерево в прямой видимости дикого....
Отойти надо метров на 10, не больше....Дикий бросается на барашек, тот , что в барашке хватает клювом дикаря через прутья за ногу и держит до подхода ловца....Если поменять их местами, получается все в точности наоборот.
В ю-тьюбе есть такой ролик, несколько лет назад наблюдал....
« Последнее редактирование: 12 Февраль 2013, 02:29:17 от Dutch »

Оффлайн Николай П.

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 3272
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Белгородская область
Re: Южноамериканские дубоносы
« Ответ #24 : 12 Февраль 2013, 09:50:26 »
Да, Аргентина - это что-то  :ay: . Это просто фантастическая страна в отношении птиц! В конце 80-х  я находился в Буэнос - Айресе порядка 3-4 недель. Это мне запомнилось на все жизнь и навечно врезалось в память. Стояли за городом .Через дорогу был заброшенный парк - это была просто фантастика , я целыми днями пропадал там и наслаждался тем, что видел вокруг себя - это как сон , жаль не было с собой фотокамеры. Птица вся не пуганная, подпускала близко, ходил как в сказочном орнитологическом парке- тут же гнезда  - горшечники по моему называются птицы - делают загадочные гнезда из глины, тут же гигантские крапивники, тут же попугаи, кардиналы, и в реке плавают игуаны. Не выдержал конечно и ловил там - была с собой ОС - вернее не была, а за переход ее изготовил :ab: . Спасибо книге питерской :ap: . Что только не попадалось  в Ос , жаль не было справочника и определителя. А когда я поехал на птичий рынок - это вообще - заноза осталась в душе на всю жизнь - чего я только там не видел!!!! И цены - просто смешные. Этот птичий рынок находится на расстоянии порядка 40 минут езды на поезде от города, и там уже не было цивилизации, индейцы из Парагвая за копейки привозили перекупщикам фантастическую, нереальную и загадочную птицу, а те продавали я просто тупо смотрел на птицу и не верил своим глазам. Потом хотели с другом смотаться в Парагвай, но что то помешало :ab: .

Оффлайн Dutch

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 299
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Москва
Re: Южноамериканские дубоносы
« Ответ #25 : 13 Февраль 2013, 15:19:53 »
Да, Аргентина - это что-то  :ay: . Это просто фантастическая страна в отношении птиц! В конце 80-х  я находился в Буэнос - Айресе порядка 3-4 недель. Это мне запомнилось на все жизнь и навечно врезалось в память. Стояли за городом .Через дорогу был заброшенный парк - это была просто фантастика , я целыми днями пропадал там и наслаждался тем, что видел вокруг себя - это как сон , жаль не было с собой фотокамеры. Птица вся не пуганная, подпускала близко, ходил как в сказочном орнитологическом парке- тут же гнезда  - горшечники по моему называются птицы - делают загадочные гнезда из глины, тут же гигантские крапивники, тут же попугаи, кардиналы, и в реке плавают игуаны. Не выдержал конечно и ловил там - была с собой ОС - вернее не была, а за переход ее изготовил :ab: . Спасибо книге питерской :ap: . Что только не попадалось  в Ос , жаль не было справочника и определителя. А когда я поехал на птичий рынок - это вообще - заноза осталась в душе на всю жизнь - чего я только там не видел!!!! И цены - просто смешные. Этот птичий рынок находится на расстоянии порядка 40 минут езды на поезде от города, и там уже не было цивилизации, индейцы из Парагвая за копейки привозили перекупщикам фантастическую, нереальную и загадочную птицу, а те продавали я просто тупо смотрел на птицу и не верил своим глазам. Потом хотели с другом смотаться в Парагвай, но что то помешало :ab: .


Да еще пара птиц из региона И центральной Америки тож....Красно-черный дубарь копия венесуэльский чиж, только больше...., а песня иволги., потрясающая песня, редкий вид.

Оффлайн Dutch

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 299
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Москва
Re: Южноамериканские дубоносы
« Ответ #26 : 13 Февраль 2013, 17:43:38 »
Ну и до кучи,  люблю я этих всех дубарей, наших держу всех, арчевого тож...Некоторых не наших видел и слышал, а сколько не видел, это жуть ....
Влез поковыряться в теме , а там такое....
Напр. Один из американцев , очень похож на южноазиатского, как магеллановый чиж, на африканского xantogaster и.т.д.
Великое множество ширококлювов . На фото два южноамериканца , один азиат(первое фото) , очень напоминает центральноамериканского Hooded Grosbeak/...
Не полезу пока в Индию, Афганистан, и в Юговосточную Азию и Океанию....
А сколько неописанных ...., и не присутствуют в классификаторах?



Оффлайн красношапочный

  • Штурман форума
  • *****
  • Сообщений: 8408
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Черноморское побережье Кавказа Субтропики
Re: Южноамериканские дубоносы
« Ответ #27 : 15 Февраль 2013, 23:28:31 »
Цитировать

Да, Аргентина - это что-то  (Image removed from quote.) . Это просто фантастическая страна в отношении птиц

В 1992 году поднимался по Паране(речушка такая местная) на химовозе полтора суток в Росарио. По птицам - НЕЧТО!!!

Оффлайн Dutch

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 299
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Москва
Re: Южноамериканские дубоносы
« Ответ #28 : 16 Февраль 2013, 12:39:26 »

В 1992 году поднимался по Паране(речушка такая местная) на химовозе полтора суток в Росарио. По птицам - НЕЧТО!!!
Ничего себе речушка, пол континента сечет....