* Последние сообщения


Автор Тема: Срок жизни птиц в природе и в неволе-наблюдения и ссылки на научные источники.  (Прочитано 17405 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Алексей З

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 2241
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Саратов Север Нижнего Поволжья
А разрешения у кого добиваться?У нас демократия полная,правильнее сформулировать-согласовать с Павлом-кольцевать птиц запретить никто не может,если это не на охранных природных территориях конечно происходит.Или частных-там можно все если хозяин не возражает.

Оффлайн Алексей З

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 2241
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Саратов Север Нижнего Поволжья
Отчетность по окольцованным птицам можно будет в соответствующей теме на форуме выкладывать-даже тем кто не ловит и не кольцует птиц-будет интересно я уверен.
Сообщение понравилось: Королек

Оффлайн turdus

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 6955
  • Бёрд рейтинг: 1497
  • Lanius collurio Ветеран лесов и полей
    • Откуда: г.Санкт-Петербург
Так вы хотите накапливать данные внутри форума?Чисто-информация для любителей и птицеловов.Или помогать орнитологам в научной работе?

Оффлайн Алексей З

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 2241
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Саратов Север Нижнего Поволжья
Орнитологам помогать и сегодня уже может любой из нас если его помощь сочтут нужной.Речь идет о проекте на форуме.

Оффлайн Falco58

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 2904
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Лукоянов Нижегородской обл
 Конечно лучше бы использовать " правильные" кольца, и чтобы данные заносилсь в единую базу центра кольцевания. Но насколько я владею информацией, возможно не очень достоверной и субъективной, то российский центр кольцевания как бы и не очень стремится к тому, чтобы окольцовывавлось как можно больше птиц, и даже заявки профессионалов на кольца не исполняет полностью . Поэтому хочется услышать что об этом думают наши профи.

Оффлайн turdus

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 6955
  • Бёрд рейтинг: 1497
  • Lanius collurio Ветеран лесов и полей
    • Откуда: г.Санкт-Петербург
Совершенно верно,центр кольцевания против кольцевания птиц любителями.Как я помню в беседах с питерскими орнитологами,это отчасти или полностью связано с тем,что любители часто не могут точно определить пол,вид,возраст птицы,могут много чего напутать,окольцевать и забыть записать и т.д.,а потом орнитологам приходится за них "краснеть" перед коллегами,в том числе и зарубежными.
А если использовать "наши кольца",то насколько информация,по ним полученная в будущем,будет интересна науке,сказать сложно.

Оффлайн Алексей З

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 2241
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Саратов Север Нижнего Поволжья
Мое предложение никак не претендует на научные исследования-на форуме даже у реальных профессионалов в своем деле статус остается-любителя,это нормально мне кажется.

Оффлайн Натуралист

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2212
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Новосибирск
На данный момент (а это уже много лет подряд) птицы не окольцовываются  орнитологами -профи ради кольцевания. Всегда ставится какая та цель. Например, определить смертность большой синицы в пределах городской популяции (например, в Новосибирске или в Питере) и выявить факторы, которые эту смертность определяют. Или же выяснить, сколько взрослых и молодых озёрных чаек возвращается на места своего гнездования и рождения на след. год (сезоны). Так же одновременно узнать, каков процент разлёта молодых птиц (чаек тех же) от места своего рождения на др. территории (острова, озёра, болота) на след года... И т.д. и т.п. То есть, решаются орнитологом не только вопросы личного любопытства (дескать, как поживает мною окольцованная птичка и поймаю ли я её вновь на этом месте), а выполняется ряд поставленных перед ним руководством института (страны или мира) задач, порой, весьма фундаментальных (тот же грипп птичий). И поэтому, профи-орнитологи как то не особо приветствуют помощь в своей работе со стороны - кольцевать птиц на его участке (и вообще) птицеловами-любителями. Происходит некий (если не сказать более - серьёзный) сбой в достоверности полученных такой помощью исходных данных. Долгими днями потом расшифровывает орнитолог результаты кольцевания своего бескорыстного помощника ... щеглятника Никодима Маркеловича из Нового Уренгоя. Не в обиду всем нам сказано!)...А вообще, орнитологи - народ своеобразный. Любят поговорить с нашим братом, чайку испить у костерка..., но часто в помощи с нашей стороны отказывают нам. Их можно понять - свои программы и методики  у них...Хотя, бывают и исключения - добрейшей души люди встречаются :az:

Оффлайн Третьяк

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 1946
  • Бёрд рейтинг: 0
  • как аукнется - так и откликнется
    • Откуда: г.Брянская обл.
Совершенно верно,центр кольцевания против кольцевания птиц любителями.Как я помню в беседах с питерскими орнитологами,это отчасти или полностью связано с тем,что любители часто не могут точно определить пол,вид,возраст птицы,могут много чего напутать,окольцевать и забыть записать и т.д.,а потом орнитологам приходится за них "краснеть" перед коллегами,в том числе и зарубежными.
А если использовать "наши кольца",то насколько информация,по ним полученная в будущем,будет интересна науке,сказать сложно.
Во всем этом есть три момента :
1. Я согласен с приведенным примером в неточности кольцевания и забывчивости . Да и много других вопросов может быть упущено . С этой точки зрения можно понять станции кольцевания не доверяющие орнитологам любителям . И потом колечки то как минимум из нержавеющего сплава а то и серебряные , такими не разбрасываются и стоят они наверное неплохо .
2. НО !!!! К примеру такие птицеловы скажем как щуров , turdus , красношапочный и другие опытные любители могут осуществить интересный проект . Птицеловам хорошо зарекомендовавшим себя нужно доверять , проинструктировать и помочь . Мандат на доверие может выписывать администрация форума . Все будет справедливо и для станций кольцевания будут рекомендованы форумом проверенные специалисты . Знающие где самка где самец и умеющие определять виды .
3. Результаты проекта могут оказаться весьма и весьма интересными . Ну вот что скажем знает станция кольцевания "курская коса" ? Она знает только те данные по птицам которые проходят через их станцию . А что касается прохода птицы по другим регионам полная темень , неужели им не интересно какая птица проходит и в какие сроки по другим регионам ?
Дальше все просто , мандат на доверие на станцию кольцевания , станция выдает разрешение рекомендованным лицам на отлов . Эти специалисты ведут отлов и учет , записывают все в журнал и отчитываются через каждые десять дней в электронном виде о кол-ве колец с номерами и видами окольцованных птиц. Кольца от станции , разрешения , инструкции и другую документацию со  станции кольцевания птицелов получает по почте , бандеролью . Все прозрачно , легко , недорого и всем интересно . Трудно сделать только первый шаг ............................. :ar: :az: :ah:

Оффлайн Александр Б

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2189
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Как вы мне все надоели...
    • Откуда: г.Таганрог
Такое впечатление, что тема обсуждается утром 1го января-полностью абсурдные мысли.
 Орнитологи,-это профессионалы, это их работа и перепоручать её у них нет ни малейших полномочий.
 
Сообщение понравилось: Рашель Московская

Оффлайн Rustamov.Rafik

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 296
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Санкт-Петербург
Натуралист- прав на все 100 :ay:! Я хочу сказать,что станции сами уже несколько лет ловят без разрешения,во всяком случаи в Питере!Что касается помощи орнитологи от любителей,они не отказываются в плане информации-где ,кого,сколько и т.д.а кольцевать-пожалуйста только посети лекции  пару раз как минимум ,чтоб иметь представление об этом.Разрешение на отлов, тебе не кто не даст,разве что кольца покажешь в лесу когда к тебе егерь подойдёт,ну если сработает конечно :ag:

Оффлайн Третьяк

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 1946
  • Бёрд рейтинг: 0
  • как аукнется - так и откликнется
    • Откуда: г.Брянская обл.
Натуралист- прав на все 100 :ay:! Я хочу сказать,что станции сами уже несколько лет ловят без разрешения,во всяком случаи в Питере!Что касается помощи орнитологи от любителей,они не отказываются в плане информации-где ,кого,сколько и т.д.а кольцевать-пожалуйста только посети лекции  пару раз как минимум ,чтоб иметь представление об этом.Разрешение на отлов, тебе не кто не даст,разве что кольца покажешь в лесу когда к тебе егерь подойдёт,ну если сработает конечно :ag:
Вот у нас всегда так : "Хотим как лучше а получается как всегда " !  :ak: Дело даже не в разрешении , это все мелочи . Никто даже не пытается организовать ни чего !!! Я кстати не первый уже с окольцованной птахой и не последний . Да хотя бы давайте создадим базу на форуме поймавшихся окольцованных птиц и куда надо сообщать о них . 

Оффлайн Натуралист

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2212
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Новосибирск
Весьма полезно познакомится с некоторой информацией http://www.ringcenter.ru/
Возможно, что то и пригодится нам всем, кто встречает в своей жизни окольцованных птичек...

Оффлайн Samnavi

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5334
  • Бёрд рейтинг: 77
    • Откуда: г.Челябинск
Да, это дело конечно интересно в том случае, если бы оно представляло реальный научно-исследовательский интерес не только для нас, но и для орнитологов. Вообще помощь могла бы получиться колоссальная и масса интересной информации о перемещениях и сроках жизни птиц.
То, что достоверность падает при поручении работы сторонним людям, любителям, волонтерам, это конечно правильно. Но все же, это информация с учетом погрешности (которую можно учитывать). И это лучше, чем полное отсутствие информации. Другое дело, что развитие орнитологии у нас в стране (и наверное не только орнитологии) таково, что никому ничего особо не надо. Ну что, такое уж реальное положение дел.


Оффлайн Натуралист

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2212
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Новосибирск
Вся петрушка в том, ув. Samnavi, что сейчас орнитологи просто так птичек не кольцуют. Новые времена, а посему и новые направления в орнитологии. В частности, популяционная орнитология (или экология), которая включает в себя множество аспектов в изучение птиц. Просто так кольцевали птичек в начале прошлого века. В основном это были юннаты Московской Станции (Бюро) Юных Натуралистов... Кольцевали первыми ал. кольцами, несмотря на огромный дефицит этого металла в стране Советов (сам В.Ленин, он же Ульянов, подписывал декрет об охране природы, куда, естественно, включили и кольцевание птиц)... Маленький пример приведу: ...далёкий 1978 год. Я, школьник восьмого класса,  впервые познакомился с некоторыми орнитологами нашего славного Новосибирска... Боже мой, как я был тогда рад). Первым делом попросил у них колечки для кольцевания чечёток, щеглов и снегирей, что ловил тогда, сбегая со школьных занятий... У меня сразу спросили - "А зачем их кольцевать?" Быстро ответил учёным мужьям - "Просто. Ведь я ловлю ж птичек". Одним словом, мне деликатно отказали - "Выучись на биолога и начни ездить с нами в экспедиции, а там и с кольцами что нить порешим"!)))... Прошло ряд лет с тех пор. Судьба забросила меня на Чановский стационар, где массово занимались кольцеванием птиц..., но кольцевали не всё подряд, что шевелится и летает, а именно, что нужно в первую очередь для науки... и для решения ряда проблем (белых пятен) в орнитологии... Поверьте мне, что птиц кольцую много орнитологи. Есть спец атласы по миграциям птиц, составленные по результатам кольцевания... Что бы никого из желающих покольцевать птичек России не обидеть, скажу следующее: если из вас кто то готов в течение ряда лет (10, 20 и более) отлавливать в одних и тех местах варакушек, например, и снимать с отловленных птичек все прижизненные параметры (длина клюва, крыла, цевки, длина головы и хвоста, масса тела и описывать точно линьку и много ещё чего), отлавливать бережно на гнёздах и кольцевать как взрослых, так и молодых птичек (птенцов)...., дабы на след года отлавливать их вновь...и вновь...., то вам вполне могут это дело поручить..., но после определённой "проверке" проф-орнитологами... И своё желание, вы должны чётко проаргументировать необходимостью кольцевания именно варакушки (например). Предложить допустим свою тему - "Популяционная экология варакушки в Подмосковье", в которой одним из подразделов будет и кольцевание птиц (именно варакушки, а не сороки) для решения ряда вопросов своей научной темы... Кстати, кольцевать щеглов, чечёток и ряд прочих видов-номадов (кочевников) - дело неблагодарное. Возврата колец почти нет... Выгоднее всего кольцевать уток и гусей, тетеревов и глухарей, и прочих охот. видов птиц, кои представляют сугубо практический интерес. Делается много в кольцевании птиц орнитологами и, вряд ли, можно здесь открыть Америку второй раз... Просто, большинство полученных спецами результатов публикуется в спец. орнитологических изданиях, чисто научного характера и не доступных по ряду причин для широкой публике... Конечно, можно на форуме нашем создать свою базу кольцевания, но курировать её должен человек из науки, имеющий огромный опыт в этом деле и возможность переноса наших данных в общий архив центра кольцевания птиц России... (после тщательной проверки, дабы исключить дальнейшую путаницу).

Оффлайн Falco58

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 2904
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Лукоянов Нижегородской обл
Вся петрушка в том, что сейчас орнитологи просто так птичек не кольцуют. Новые времена, а посему и новые направления в орнитологии.
. Уважаемый Талгат, мне кажется, что это лишь " отмазка" орнитологов или нашего центра кольцевания. Я не знаю чего у них не хватает- сил, средств или желания. Не бывает лишних знаний, тем более в науке. На Чижике почти ежегодно появляется информация о пойманной окольцованной птице, и , увы, кольца все забугорные, последний чиж тому пример. То есть во всем мире это интересно орнитологам, а мы же очень много не знаем про своих птиц, тем более про тех, от кого нет " практической пользы". Да, некоторые виды певчих более или менее изучены, некоторые и сейчас изучают , но основная масса если не черное, то серое пятно. Тем более, что данные полученые несколько десятилетий назад во многом устарели в нашем динамичном мире.

Оффлайн arxip

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1240
  • Бёрд рейтинг: 0
Конечно, можно на форуме нашем создать свою базу кольцевания, но курировать её должен человек из науки, имеющий огромный опыт в этом деле и возможность переноса наших данных... (после тщательной проверки, дабы исключить дальнейшую путаницу).

Талгат, у Вас есть опыт. Как раз Вы и могли бы курировать базу. И смотря по результатам можно и передать в общий архив центра кольцевания птиц России.

Оффлайн Третьяк

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 1946
  • Бёрд рейтинг: 0
  • как аукнется - так и откликнется
    • Откуда: г.Брянская обл.
Талгат, у Вас есть опыт. Как раз Вы и могли бы курировать базу. И смотря по результатам можно и передать в общий архив центра кольцевания птиц России.
Поддерживаю !!!!!!! :az:
И потом недооценивать ситуацию опасно . Птиц в наше время можно использовать как носителей биологического оружия . :fc: Поэтому зная пути миграции птиц можно вычислить кто виновник заброса какого либо вируса . Быстро вычислить очаг заражения и вовремя принять меры . А то получается птицы принесли птичий грипп , а мы ни сном ни духом не ведаем откуда ...................... :bn:  :ac:

Оффлайн макс 3

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 624
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Приморский край
Поддерживаю !!!!!!! :az:
И потом недооценивать ситуацию опасно . Птиц в наше время можно использовать как носителей биологического оружия . :fc: Поэтому зная пути миграции птиц можно вычислить кто виновник заброса какого либо вируса . Быстро вычислить очаг заражения и вовремя принять меры . А то получается птицы принесли птичий грипп , а мы ни сном ни духом не ведаем откуда ...................... :bn:  :ac:
:be:

Оффлайн Алексей З

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 2241
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Саратов Север Нижнего Поволжья
Если уж исходить из теорий заговора с птичьим гриппом,хоть мое мнение что это обычное явление вокруг которого раздут ажиотаж,так вот тогда уж лучше не знать откуда прибыли переносчики инфекции-много знаешь-мало живешь...Ликвидируют спецслужбы :af:

Оффлайн Натуралист

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2212
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Новосибирск
Талгат, у Вас есть опыт. Как раз Вы и могли бы курировать базу. И смотря по результатам можно и передать в общий архив центра кольцевания птиц России.
Спасибо, друзья и коллеги! :ah:
Но я на самоотвод, так как давно уже перегорел кольцеванием птичек. Ещё раз спасибо)...

Оффлайн Samnavi

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5334
  • Бёрд рейтинг: 77
    • Откуда: г.Челябинск
А то получается птицы принесли птичий грипп , а мы ни сном ни духом не ведаем откуда ...................... :bn: :ac:
Только не птичий :) Вирусы очень специализированные создания. Даже вирусы канареек с  трудом могут переспециализироваться на, предположим, гусиных. Они же на уровне ДНК работают и приспособлены встраиваться в определенную ДНК. А вот если сделать их просто носителями чего-то более человеческого...

Оффлайн Birdman

  • Игорь
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1522
  • Бёрд рейтинг: 0
  • WhatsApp: +79615216379
    • Откуда: г.Ейск
Я думаю птица живёт в клетке дольше, потому что большинство их гибнет от природных явлений (непогода, хищники и т.д.) и даже если она теряет форму, она всегда сыта и защищена и старость не помеха продолжать жить. У меня живёт овсянка пойманная в 2009 одним птицеловом, он мне её дал как манка, чтоб потом выпустить, но я оставил - овсян слеп на лев глаз и крылья белые обесцвеченные. Пару дней назад запел
Сообщение понравилось: Геннадий Валентинович, Samnavi