Автор Тема: Клетки для вьюрковых.  (Прочитано 94850 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

DiSyA

  • Гость
Клетки для вьюрковых.
« Ответ #30 : 06 Февраль 2009, 08:05:58 »
bigfox2, я лично тоже жду продолжения "банкета" с нетерпением. Единственное хотелось бы увидеть процесс создания клетки ящичного типа, ну я думаю и для неё время придёт :)
« Последнее редактирование: 08 Декабрь 2009, 11:27:25 от DiSyA »

Оффлайн bigfox2

  • Мой ВадСаб и Вайбер +79805427232
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 652
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Клетки для певчих птиц делать,это моё хобби.
    • Откуда: г.Воронеж
Клетки для вьюрковых.
« Ответ #31 : 06 Февраль 2009, 19:03:58 »
Как только будет заказ на клетку ящечного типа сразу начну выкладывать её изготовление.

Дмитрий

  • Гость
Клетки для вьюрковых.
« Ответ #32 : 10 Март 2009, 12:03:00 »
Подскажите пожалуйста где можно купить(достать)хорошую проволоку для клеток?

Evgeniy-S

  • Гость
Клетки для вьюрковых.
« Ответ #33 : 10 Март 2009, 18:44:40 »
Дмитрий, на рынок плиз, где у вас продают всякую проволку-провода-железяки. ты там все что угодно найдешь,- и тросики для тайника,

Evgeniy-S

  • Гость
Клетки для вьюрковых.
« Ответ #34 : 10 Март 2009, 18:49:01 »
млин, извените, автоматом сообщение отлетело, пока писал...Вобщем проволку для клеток так же там нйдешь. Если дорого покажется - ищи возможность найти электриков, которые уличную магистраль ведут - у них бухтами проволока бывает. Правда, если честно, в последнее время качество той проволоки не то (каленая)...Так что всё таки лучше искать на рынке электропроводки и всякой такой мишуры...У нас в Казани на Чеховском рынке завались, поэтому думаю, что у вас такие же рынки в наличии.

Дмитрий

  • Гость
Клетки для вьюрковых.
« Ответ #35 : 10 Март 2009, 18:56:56 »
В том-то и дело, что у нас такого рынка нет.А у электриков она калёная- ломается при сгибе!

Evgeniy-S

  • Гость
Клетки для вьюрковых.
« Ответ #36 : 10 Март 2009, 19:04:35 »
Понимаю. Еще есть магазины, типа продающие изделия из металла - сетки рабица, профиля-уголки-арматуру. Там может быть

Оффлайн bigfox2

  • Мой ВадСаб и Вайбер +79805427232
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 652
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Клетки для певчих птиц делать,это моё хобби.
    • Откуда: г.Воронеж
Клетки для вьюрковых.
« Ответ #37 : 10 Март 2009, 19:23:46 »
Смотри в приёмке металлов и цвет меда ани у вас тоже есть.

Evgeniy-S

  • Гость
Клетки для вьюрковых.
« Ответ #38 : 10 Март 2009, 19:30:30 »
Славо богу что у нас в Казани проволоку для вьюрковой птицы (согласно заявленной темы!) искать сильно не надо. Есть для нас Чеховский рынок, где этой проволокой можно обмататься сто раз.

Дмитрий

  • Гость
Клетки для вьюрковых.
« Ответ #39 : 10 Март 2009, 19:35:31 »
В прёмке металлов только аллюминий,медь,вязанка,а их использовать нельзя!

Оффлайн spinus

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 3127
  • Бёрд рейтинг: 1
  • прагматичный циник
    • Откуда: г.Птицеград
Клетки для вьюрковых.
« Ответ #40 : 10 Март 2009, 20:02:44 »
у нас на Сенном рвнке можно купить любую проволоку :)а лучше едешь в Леруа Мерлен (строительный супермаркет) и покупаешь там бамбуковую шторку за 120 рублей, в ней бамбуковые оцилиндрованные прутики диаметром 2.5мм и длиной 120 см, хватит их там чтобы всю комнату по периметру клетками завесить

m-idris

  • Гость
Клетки для вьюрковых.
« Ответ #41 : 10 Март 2009, 20:06:50 »
Хотел написать сразу, но оставил для знающих. В Саратове на рынке любая проволка, любой толщины, сетка железная и т.д., в Ростове должна быть обязательно. У нас продают вместе со стройматериалами, разной электрикой, железкой, сантехникой.

DiSyA

  • Гость
Клетки для вьюрковых.
« Ответ #42 : 11 Март 2009, 10:58:58 »
Други, у меня вопрос, касающийся изготовления клеток: почему обычно деревянные части клеток, ну там рейки , фанеру и т.п. после пропиток всяких покрывают именно лаком?  Можно ли это просто красить краской? Мне кажется, что по токсичности, если таковая имеется вообще, лак и краска - это примерно одно  и тоже. А с точки зрения водоотталкивающих свойств, устойчивости к отшелушиванию, трещинам и т.п. краска должна быть получше. Ну это мне так кажется на первый взгляд.

У кого есть мысли по этому поводу отзовитесь :)

rug

  • Гость
Клетки для вьюрковых.
« Ответ #43 : 11 Март 2009, 11:26:38 »
Уважаемый DiSyA,я все деревянные элементы покрываю тонирующей порозакрывающей пропиткой.Затем натираю воском и прогреваю до полного впитования.Натирку и прогревание повторяю несколько раз.Когда всё высохнет натираю суконкой до блеска.Такая обработка не боится влаги и безвредна для птиц.

С уважением,rug.

DiSyA

  • Гость
Клетки для вьюрковых.
« Ответ #44 : 11 Март 2009, 11:42:42 »
rug, а подскажите, после натирки вот это покрытие оно насколько твёрдое ? Ну т.е. можно его сковырнуть там, ободрать случайно при каких-нибудь манипуляциях? И ещё вопрос: каким образом вы это прогреваете?

rug

  • Гость
Клетки для вьюрковых.
« Ответ #45 : 11 Март 2009, 12:09:18 »
Покрытие находится заподлицо с древесиной.Проактически это дополнительная,укрепляющая и водооталкивающяя пропитка.

Содрать её или поцарапать не возможно не повредив древесину.Чистить суконкой.Прогрев на открытом огне до плавлния воска.Этот метод называется вощение и применялся старыми краснодеревщиками.

С уважением,rug.

DiSyA

  • Гость
Клетки для вьюрковых.
« Ответ #46 : 11 Март 2009, 12:28:53 »
rug, спасибо вам огромное за информацию. А ещё такой момент, "тонирующая порозакрывающая пропитка" - это что такое ? Т.е. кто производитель, как называется и т.п. ? Если можно, то фотографию банки от неё выложите сюда.
« Последнее редактирование: 08 Декабрь 2009, 11:31:38 от DiSyA »

rug

  • Гость
Клетки для вьюрковых.
« Ответ #47 : 11 Март 2009, 13:28:50 »
Тонирующяя пропитка и порозаполнитель это спиртовая или водная морилка.Продаётся в бутылках по названию тонирования.Например ореховая,красное дерево,и т.д.Фото выслать не имею возможности о чём сообщал ранее

  С уважением,rug.

DiSyA

  • Гость
Клетки для вьюрковых.
« Ответ #48 : 11 Март 2009, 16:06:04 »
Цитировать
Тонирующяя пропитка и порозаполнитель это спиртовая или водная морилка.Продаётся в бутылках по названию тонирования.Например ореховая,красное дерево,и т.д.Фото выслать не имею возможности о чём сообщал ранее

С уважением,rug.


Ясно, морилок в магазинах полно всяких,спасибо большое.

Оффлайн dart

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 183
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Николаев
Клетки для вьюрковых.
« Ответ #49 : 11 Март 2009, 21:34:02 »
Такой вопрос, а кто-то обрабатывал или обрабатывает свои клетки олифой? Видел на форумах как мастера в несколько заходов вымачивают в ней свои деревянные заготовки. Проходятся мелкой шкуркой и еще разок в олифу, как я понял потом покрытие лаком не обязательно.
При сверлении рей, чтобы не вырывало дерево на выходе, можно попробовать использовать пару струбцин и еще одну планку. Рейку, которую нужно просверлить, хорошо скрепляем струбцинами со второй, расходной, планкой, которую нужно сверлить до полного входа сверла в нее. За счет того, что струбцинами обеспечено давление, куски дерева из просверливаемой планки вырываться не будут - им просто деться некуда.

Оффлайн Данияр

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 867
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Ташкент
Клетки для вьюрковых.
« Ответ #50 : 12 Март 2009, 04:41:58 »
Делали это не при изготовлении клеток, но может кому и сгодится. Для того чтобы просверлить на рейке гнезда под прутики или проволку и при этом не пробить рейку на сквозь, сверлом дрели просверливают заготовленный кусочек рейки с торца, чтобы сверло вышло наружу на нужную длинну - 4-5-6 мм, а с другой стороны уперлось в патрон дрели. Тогда под усилием на дрель при сверлении кусочек рейки выступит как ограничитель. Другими словами на сверло будет одета "трубка", сокращающая ее рабочую часть на нужную нам длину.

В какой-то мере это тоже предотвратит вырывание дерева при выходе, тк при достижении упора произойдет трение поверхности заготовки и торца рейки. Под нагревом от трения и приложенного усилия на дрель, произойдет уплотнение наружних, рыхлых волокон заготовки вокруг отверстия.
« Последнее редактирование: 08 Декабрь 2009, 11:34:27 от DiSyA »

DiSyA

  • Гость
Клетки для вьюрковых.
« Ответ #51 : 12 Март 2009, 05:28:38 »
А мне всё-таки не даёт покоя вопрос, который в моём первом сообщении -  про краску :) Можно красить краской или нет?

Оффлайн dart

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 183
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Николаев
Клетки для вьюрковых.
« Ответ #52 : 13 Март 2009, 00:14:05 »
Вроде как есть экологически чистые краски. Думаю если клетка предназначается для насекомоедных птиц, которые не будут ничего грызть и т.д., то такими красками можно пользоваться. Я лично предпочитаю лак. И красиво и текстуру дерева подчеркивает и с мытьем проблем нет. У меня сейчас есть 3 клетки из фанеры, которая была покрыта зеленой краской на гарячую. Клетки для насекомоедов, вроде нормально.

Дмитрий

  • Гость
Клетки для вьюрковых.
« Ответ #53 : 23 Март 2009, 12:19:35 »
Наконец-то достал проволоку,Сейчас занимаюсь клетками.Все клетки у меня однотипные. Размеры: длина-40см. ширина-20, высота-25см.

« Последнее редактирование: 08 Декабрь 2009, 13:15:03 от DiSyA »

sasha-kam

  • Гость
Клетки для вьюрковых.
« Ответ #54 : 29 Март 2009, 17:04:19 »
Здраствуйте все вопрос какие надо делать клетки для зяблика. Говорят ящечьного типа надо подскажите пожалуста или покажите. Зяблика завести хотел.Заранее спосибо

Оффлайн bigfox2

  • Мой ВадСаб и Вайбер +79805427232
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 652
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Клетки для певчих птиц делать,это моё хобби.
    • Откуда: г.Воронеж
Клетки для вьюрковых.
« Ответ #55 : 29 Март 2009, 17:18:50 »
Желательно ящичного типа.Фото пока нет.Фотик сломался.Размер для зяблика Д500мм  Ш260мм  В от буртика250мм.Глухие 3 стороны и верх чтобы не крутил головой.

Дмитрий

  • Гость
Клетки для вьюрковых.
« Ответ #56 : 28 Апрель 2009, 09:37:49 »
Друзья! Подскажите пожелуйста,можно ли обычные деревянные клетки вскрывать древесным лаком? Ведь очень красивые становятся,но не вредно ли это для птиц.(птицы вьюрковые,клетки не грызут).заранее благодарен!

Никохот

  • Гость
Клетки для вьюрковых.
« Ответ #57 : 28 Апрель 2009, 09:50:25 »
Я свои клетки вскрываю яхтным лаком.Проблем с птицей не было,но советовать его другим поостерегусь.

Дмитрий

  • Гость
Клетки для вьюрковых.
« Ответ #58 : 28 Апрель 2009, 12:05:47 »
А сколько дней клетка должна сохнуть,если их обработать древесным лаком? Никохот,а корабельным лаком почему не советуете другим пользоваться?

Никохот

  • Гость
Клетки для вьюрковых.
« Ответ #59 : 28 Апрель 2009, 13:21:26 »
Не корабельным ,а яхтным(он так и называется)Советовать другим ОСТЕРЕГАЮСЬ потому,что знаю только,что он на уайтспирите,а остальной состав для меня -вопрос.Поэтому по принципу "Не навреди".Да,-вскрываю им клетки только снаружи.
« Последнее редактирование: 08 Декабрь 2009, 13:16:45 от DiSyA »