* Последние сообщения


Автор Тема: сколько птица живёт  (Прочитано 11709 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн иванов

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 322
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Липецк
сколько птица живёт
« : 02 Апрель 2009, 17:07:57 »
У кого сколько и какие птицы жили в неволе по максимому?У меня по 14 лет прожили садовая овсянка и снегирь.Может у кого есть информация о продолжительности жизни диких птиц по данным кольцевания.

Оффлайн Фенолог

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 458
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Львов
сколько птица живёт
« Ответ #1 : 02 Апрель 2009, 18:50:24 »
Клеточный стаж  моего дубоноса, не менее 17 лет. Но точнее не припомню. В прошлом году по возрасту погиб чиж, который тоже прожил в клетке лет 14-15. Притом, что все птицы были пойманы уже в зрелом возрасте. Но на воле птицы живут много меньше, это известно.
« Последнее редактирование: 08 Декабрь 2009, 09:37:16 от DiSyA »

Оффлайн Amazona

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 266
  • Бёрд рейтинг: 0
сколько птица живёт
« Ответ #2 : 02 Апрель 2009, 20:50:17 »
Cадовая овсянка моего хорошего приятеля Бовтрука Бориса Николаевича прожила 32 года. Последних несколько лет была с бельмом и одна из лап не работала.Погибла от налипшего на видящий глаз песка упитанной и хорошо перелинявшей птицей. Последнее время перемещалась с трудом и посуду с кормом и водой постоянно ставили перед птицей.

Фантастика!!!  :o
« Последнее редактирование: 08 Декабрь 2009, 09:38:06 от DiSyA »

Оффлайн valerian

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 57
  • Бёрд рейтинг: 0
сколько птица живёт
« Ответ #3 : 04 Апрель 2009, 07:01:42 »
Друзья подскажите пожалуйста сколько живет юла клеточного содержания при нормальном уходе? Думаю приобрести, но пугает информация птицеловов, что она очень капризна и часто гибнет не прожив и 2-3 недель после приобретения.

Оффлайн Amazona

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 266
  • Бёрд рейтинг: 0
сколько птица живёт
« Ответ #4 : 04 Апрель 2009, 07:19:09 »
При хорошем уходе и нормальном питании юлы, как правило живут лет пять, а так обычно 2-3года.

Оффлайн briz

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 147
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Сумы
Re: сколько птица живёт
« Ответ #5 : 23 Январь 2010, 20:43:20 »
Интересная статистика по продолжительности жизни птиц в неволе:
http://www.vetpomosh.ru/article31.php
http://www.vetpomosh.ru/article32.php
Хотя для чижа максимально 5 лет-  вызывает сомнения.

Оффлайн красношапочный

  • Штурман форума
  • *****
  • Сообщений: 8408
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Черноморское побережье Кавказа Субтропики
Re: сколько птица живёт
« Ответ #6 : 23 Январь 2010, 21:51:01 »
Интересная статистика по продолжительности жизни птиц в неволе:
http://www.vetpomosh.ru/article31.php
http://www.vetpomosh.ru/article32.php
Хотя для чижа максимально 5 лет-  вызывает сомнения.

Действительно, вызывает сомнения. Из моего опыта содержания : снегирь - 9 и 13 лет, кш -11 и 12,
чиж - 8, щегол -7, реполов 7, джурбай у меня 7, до меня не менее 6, юла -6, некоторые из птиц здравствствуют и поныне, подавляющее большинство погибло трагически. Единственно кш(12 лет) и снегирь (13 лет) медленно затухали. Ослепший  постепенно снегирь со скрюченными лапами жил еще полгода, зная где стоит кормушка и вода. :'(

Оффлайн Николай П.

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 3272
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Белгородская область
Re: сколько птица живёт
« Ответ #7 : 24 Январь 2010, 10:51:07 »
Честно сказать таблица вызывает недоверие, по поводу крупных птиц не могу ничего сказатЬ из-за отсутствия опыта, а по поводу певчих птиц - сомневаюсь, чтобы на воле зарянка и зяблик прожили такое количество лет. И вообще я больше склоняюсь к тому, что при надлежащем уходе в  неволе певчие птицы проживают более продолжительную жизнь, ( за исключением капризных насекомоядных - корольков, мухоловок, камышевок и т.д.) По своему опыту содеражания скажу , что  щегол прожил у меня лет 15 , варакушка сейчас живет наверное седьмой год, правда от старости начались проблемы с ногами, сорокопут-жулан прожил 6 лет - вылетел в форточку, черноголовая овсянка 7 лет. Опыт показывает, что зачастую у птиц с возрастом начинаются проблемы с ногами, часто от жеских деревянных жердочек, иногда от травматизма во время перелетов- ночного беспокойства. В последнее время если в клетке 2-3  жердочки , то 1-2 я втугую оборачиваю мягким материалом, потом сверху еще раз фиксирую широкой прочной изолентой. Преимущества следующие - практически нет мазолей, нечистоты которые обычно прилипают к обычной деревянной , на изоленте не задерживаются. Жаворонкам во время  очередной чистки я засыпаю увлажненный песок, и нечистоты отпадают от когтей и пальцев, при этом птицу не надо брать в руки и лишний раз травмировать 

Оффлайн freewind

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 384
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Луганск
Re: сколько птица живёт
« Ответ #8 : 26 Январь 2010, 11:37:08 »
По поводу жизни в неволе чижей, могу сказать, что максимальный возраст (которого, как правильно указано в статье, могут достичь отдельные представители вида) явно занижен, но и особым долгожительством чиж не отличается. У меня в течение пришлого года отошли 3 птицы, с которых я начинал свои попытки разведения – самец поимки осени 2001-го г. (был пойман ярким с четко прорисованными линиями расцветки оперения границами, диким и очень быстрым в движениях, в расцвете лет – ему явно было не менее 1,5-2,5 лет) и 2 самки поимки осени 2004-го г. Самец т.о. в неволе прожил 8 лет, самки по 5 лет. Жизнь все трое закончили примерно одинаково – птицы слепнут, со временем у них как бы усыхают глаза, но птица нормально живет и питается, "наощупь" ориентируясь в клетке. Такой период может продолжаться несколько месяцев, полгода, может и больше, потом наступает смерть. В природе бы птица погибла конечно намного раньше, когда внешне бы выглядела еще почти нормально – притупленная реакция и старческая ослабленность почти сразу же сделали бы ее жертвой хищника, или же, тяжелые природные условия не оставили никаких шансов…
А вот возрастные сбои в поведении одной из этих самок я заметил при гнездовании - она стала выбрасывать птенцов из гнезда, плохо кормила оставшихся. Я грешил на самца, но скорее всего, это делала именно самка. До сезона 2009 это была очень заботливая птица, всегда очень внимательно относящаяся к птенцам, но с возрастом пошли сбои. Вторая вообще в 2009-ом не загнездовалась, видимо не чувствовала бодрости – уныло просидела до конца июля в клетке с самцом. Могу с уверенностью повторить правило, касающееся возраста диких птиц предназначенных для гнездования (вслед за разводчиками канареек) – оптимальный возраст производителей для гнездования д.б. от 2 до 5 лет. Потом наступает старость.

Оффлайн Amazona

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 266
  • Бёрд рейтинг: 0
Re: сколько птица живёт
« Ответ #9 : 26 Январь 2010, 20:00:36 »
Надеюсь через некоторое время выложу фото работ по кольцеванию птиц. Работы показывают среднестатистические, а также максимальные данные по продолжительности жизни(по рез. кольцевания) Просто работы не при мне. На память -зяблик что-то около 20 лет в природе. Мне известен (даже есть фото этой птицы)случай минского любителя, у которого садовая овсянка прожила 32 года. В этом возрасте почти не видела(бельма на обоих глазах), плохо передвигалась по дну клетки. Но хорошо знала дорогу к кормушке и поилке. Погибла, опрокинувшись на бок к глазам налипло много песка и птица не смогла найти воду -к сожалению хозяина на тот момент долго небыло.

Оффлайн Рашель Московская

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4794
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Москва
Re: сколько птица живёт
« Ответ #10 : 03 Январь 2017, 23:35:28 »
Хотелось бы узнать,сколько в клетках максимально живут арч.дубоносы,мои  - скоро будет 3 г.