* Последние сообщения


Автор Тема: Содержание птиц на улице в зимний период.  (Прочитано 76087 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Василий Сергеевич

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 267
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Екатеринбург
   Хочу попробовать содержать в этом году птиц на балкане в зимний период.
Обычно в апреле я всех птиц переселял на балкон, а в октябре на подоконник в комнату. В этом году хочу теплолюбивых оставить в комнате, а морозоустойчивых на балконе оставить. Но уж больно много у меня сомнений и вопросов.
   Уважаемые друзья! Подскажите какие условия необходимо соблюдать при содержании птиц при температурах до - 40 (без ветра, т.к. балкон застеклен).
Каких птиц можно, а каких нельзя (я имею ввиду зерноядных)?Нужно ли клетки делать побольше? Нужно ли кол-во жирных кормов увеличивать в рационе? Как быть когда снега еще нет, а вода замерзает очень быстро? Что делать с купанием? Как быть с дополнительными кормами (наверняка зелень и фрукты быстро замерзнут)?  И т.д.?????
  Прошу поделиться со мной своими практичискими навыками.

Оффлайн spinus

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 3127
  • Бёрд рейтинг: 1
  • прагматичный циник
    • Откуда: г.Птицеград
Re: Содержание птиц на улице в зимний период.
« Ответ #1 : 11 Октябрь 2010, 18:15:57 »
   Хочу попробовать содержать в этом году птиц на балкане в зимний период.
Обычно в апреле я всех птиц переселял на балкон, а в октябре на подоконник в комнату. В этом году хочу теплолюбивых оставить в комнате, а морозоустойчивых на балконе оставить. Но уж больно много у меня сомнений и вопросов.
   Уважаемые друзья! Подскажите какие условия необходимо соблюдать при содержании птиц при температурах до - 40 (без ветра, т.к. балкон застеклен).
Каких птиц можно, а каких нельзя (я имею ввиду зерноядных)?Нужно ли клетки делать побольше? Нужно ли кол-во жирных кормов увеличивать в рационе? Как быть когда снега еще нет, а вода замерзает очень быстро? Что делать с купанием? Как быть с дополнительными кормами (наверняка зелень и фрукты быстро замерзнут)?  И т.д.?????
  Прошу поделиться со мной своими практичискими навыками.
Была на зеленом форуме девушка Альбина, любительница зерноядных. Гибридов вывела коноплянки с канарейкой в вольере. Вольер у нее был на даче, сама из Челябинска. В вольере круглый год жили пара канареек, урагус, щегол и пара коноплянок. Другой товарищ из Томска, Володя, круглый год держит птиц на застекленном балконе, причем балкон не шибко утеплен. Температура такая же, как и снаружи, разве что ветра нет. Практически все зернояды у него на семечках, в поилках воды нет, кидает в клетки снег. Но я не ставлю такой подход в пример. Конечно, долю подсолнечника стоит увеличить, корма давать столько, чтобы оставался. Коноплю - только щеглам. Моим птицам кстати тоже предстоит зимовать снаружи, но им будет легче в плане того, что живут они там, где вся птица зимует. Вода в поилках конечно будет замерзать, но не всегда. Средняя температура января +1.

Otus

  • Гость
Re: Содержание птиц на улице в зимний период.
« Ответ #2 : 11 Октябрь 2010, 18:35:42 »
Количество "тяжёлых" маслянистых кормов следует увеличить до
30% однозначно.

Оффлайн GA

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 529
  • Бёрд рейтинг: 0
  • breeder
    • Откуда: г.Луганск
Re: Содержание птиц на улице в зимний период.
« Ответ #3 : 11 Октябрь 2010, 19:10:40 »
Хочу попробовать содержать в этом году птиц на балкане в зимний период.
Всех своих вьюрковых птиц, в осенне-зимний период содержу исключительно на балконе (застекленном). В отдельные годы температура опускалась до -10С.
Основными задачами при таком содержании, считаю:
- избегать резких суточных колебаний температуры;
- отсутствие сквозняков;
- обеспечение калорийными кормами и наличие питьевой воды

Оффлайн Борода

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 42
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Липецк
Re: Содержание птиц на улице в зимний период.
« Ответ #4 : 11 Октябрь 2010, 20:50:07 »
 Два года держу птиц на застекленном балконе: щур,еловый клест, белокрылый клест; один год: урагус, чиж, щегол, реполов.Самая низкая температура на балконе была  -20С . В холодное время увеличиваю кол-во подсолнечника в зерносмеси, добавляю коноплю и раздробленные кедровые орехи ,даю мешанку. Оба года сталкивался с проблемой, когда снег еще не выпал, а вода в поилках  замерзла.Самое лучшее решение этой проблемы - как можно чаще менять воду в светлое время суток, когда птицы активны. Но не всегда бывает такая возможность. Я давал птицам натертую на мелкой терке свежую морковь, тоненькие ломтики яблок поздних соротов(северный синап,богатырь - они более сочные) часто насеченные ножом поперек дольки, чтобы птица могла легко отщипнуть кусочек. Соскребал иней сверху морозилки. Как временная мера такие методы помогают. Но это были непродолжительные периоды.
 А вконце февраля прошлого года у нас в Липецке был резкий перепад температуры ночью от -20 до 0 С. На балконе перепад был конечно помягче, но в эту ночь я потерял белокрылого клеста. Птица внешне выглядела абсолютно здоровой. Я так и не понял из-за чего он умер. Птица-то северная привыкшая к холодам и перепадам температуры, да и с остальными птицами все нормально, живут и по ныне, поют. Купались  в купалках пока вода не замерзнет. А потом купались в снегу.

Оффлайн bigfox2

  • Мой ВадСаб и Вайбер +79805427232
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 652
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Клетки для певчих птиц делать,это моё хобби.
    • Откуда: г.Воронеж
Re: Содержание птиц на улице в зимний период.
« Ответ #5 : 11 Октябрь 2010, 21:10:56 »
Привет всем.Я держу всю свою зерноядную птицу круглый год на улице в вальере.За исключением манков которых после линьки отсаживаю в клетки и они зимуют в сарае неотапливаемом.Долю жирного корма на зиму увеличиваю ,вместо воды использую снег,правда переодически но не часто даю воду.Живут в вольере свеже отловленные птицы щеглы ,реполовы,зеленушки,овсянки обыкнавенные,чижи,чечётки,зяблики,снегири,один щур и 2 клеста и зимой проблем нет.Главное в уличном содержании ,лицо вольера на юг или восток,закрытая крыша и 3 стороны вольера.Прошлая зима была холодная до -38 все пережили успешно,правда корма употрибили в 3 раза больше чем в тёплое время. ;)

Оффлайн smolyar

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 670
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Смоленская обл. Ярцево
Re: Содержание птиц на улице в зимний период.
« Ответ #6 : 11 Октябрь 2010, 21:29:57 »
У меня клеточное содержание птицы.Свежепойманных вообще на балконе не держу, убьются.Замечал, что даже держанные птицы после весенне-летне-осеннего держания на балконе несколько дичают,особенно зяблики, зеленцы, реполовы.Потом около месяца привыкают к новому окружению.Если поздно, ближе к ноябрю, занести недели две, поют как весной, но потом успокаиваются.Ну и по кормам, квартирное содержание дешевле, да и мороки меньше.

Оффлайн Александр

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 381
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Витебск
Re: Содержание птиц на улице в зимний период.
« Ответ #7 : 12 Октябрь 2010, 01:39:02 »
Своих птиц так же держу на балконе в дом заношу только нежных насекомоядов в конце октября  также на болконе зимуют скворец, черный дрозд, жаворонки, в смеси увеличиваю долю маслянистых кормов.

Оффлайн senya

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 140
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Калининград
Re: Содержание птиц на улице в зимний период.
« Ответ #8 : 12 Октябрь 2010, 09:20:20 »
Птиц держу на балконе,только этим летом подсуетился и балкон утеплил.Сейча на улице+2  на балконе+18.Думаю что  даже  в  морозы  вода  замерзать  небудет.

Оффлайн макс ульяновский

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 90
  • Бёрд рейтинг: 0
Re: Содержание птиц на улице в зимний период.
« Ответ #9 : 12 Октябрь 2010, 19:58:07 »
очень интересная тема. я держал на болконе чижей щеглов реплов снегирей чечетов и т.д почти всех зерноядов проблем нет немного семечек больше зелень всегда с водой проблема но это до снега -30 у нас ночами не редко. главное чтоб небыло сквозняка

Оффлайн Ринат

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 15
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Татарстан.Апастово
Re: Содержание птиц на улице в зимний период.
« Ответ #10 : 12 Октябрь 2010, 21:45:39 »
Да интересная тема.Поднимал почти такую темку на другом форуме.Многие посмотрели на меня как на идиота.
У меня в основном канарейки.Пока они у меня на улице.Ночью 0 градусов.Они в больших клетках (80х42х42),сидят по 5-7 шт.
Зимой на улице не держал.В том году перезимовали в предбаннике с электронагревателем(ниже +4 не опускалась),когда баню топил тоскал домой на сутки,из-за дыма.
Есть неотапливаемый сарай ,планирую туда перенести;но туда не попадает естественный свет,придется на искусственном освещении зимовать.

Оффлайн spinus

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 3127
  • Бёрд рейтинг: 1
  • прагматичный циник
    • Откуда: г.Птицеград
Re: Содержание птиц на улице в зимний период.
« Ответ #11 : 12 Октябрь 2010, 22:53:50 »
С вьюрковыми то более менее понятно - могут они переносить морозы, включая даже канареек. А вот почему разная вьюрковая экзотика, типа огненных и магелановых чижей не переносит холод? Или это дело поправимое, ведь можно предложить обилие корма?
« Последнее редактирование: 13 Октябрь 2010, 22:28:04 от spinus »

Оффлайн Epidavra

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 223
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Тюмень
Re: Содержание птиц на улице в зимний период.
« Ответ #12 : 13 Октябрь 2010, 21:04:31 »
Друзья,как вы считаете при содержании птиц на балконе подсветка нужна?
У меня птицы живут на утепленном, отапливаемом балконе. В самые лютые морозы температура не опускается ниже +4 С, таково требование для средиземноморских растений. Свет включаю только для себя в зимнее время, когда утром или вечером необходимо что-то сделать на балконе - покормить, дать воды, убраться, полить растения и т.д. То есть длина дня совершенно естественная. Считаю это самым оптимальным для нормальной жизни птицы. Всё, как в природе :-)

Оффлайн Андрей

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 35
  • Бёрд рейтинг: 0
Re: Содержание птиц на улице в зимний период.
« Ответ #13 : 17 Октябрь 2010, 23:09:09 »
Очень много лет держу птиц на застекленном балконе, последние лет 7 поставил обогреватель с регулятором температуры, мин. температура в самые сильные морозы около 0, вода не замерзает. Птицы в основном насекомоядные, домой в конце отября забираю только шаму, оставшимся увеличиваю порцию мягкого корма. Продолжительность светового дня 9-10 часов.

Оффлайн Epidavra

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 223
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Тюмень
Re: Содержание птиц на улице в зимний период.
« Ответ #14 : 18 Октябрь 2010, 18:29:35 »
Андрей, а сколько стекол имеет ваше остекление? Конденсат на стеклах не мучает?
Извиняюсь за некоректный вопрос. Хотел спросить: какой стеклопакет на остеклении Вашего балкона? Два стекла, три стекла или одно? Ну и про конденсат.
Изначально на балконе была обычная одинарная деревянная рама с остеклением. Убрал почти всё, что было, потолок утеплил 15мм изолоном с фольгой наружу, на бетонный пол постелил лаги, между ними стекловата, толщиной сантиметров 10, затем слой изолона, толщиной около 5-7 мм, чтобы пол не «гулял». Затем зашил доской «тридцаткой», на нее подложка и ламинат. Парапет утеплил экструдированным пенополистиролом, толщиной около 25-30 мм, сверху слой изолона 15мм, плюс небольшая воздушная прослойка (обязательно!) и декоративные панели. Вместо стекла в рамы поставил на герметик поликарбонат около 8мм под штапик. На балконе установлено два электроконвектора Nobo, суммарной мощностью 1,5 кВт, с автоматическим регулятором. Осенью плавно снижаю температуру до +4 С, весной повышаю. Кроме того, всю зиму приоткрыты два окна, выходящие с балкона в комнаты. Конденсат, естественно, есть, но не сильно беспокоит. Главное – зимой не оставлять открытыми балконные двери, чтобы комнатная влага не попадала. Если есть вопросы – спрашивайте! С радостью отвечу. Просто мне все говорили, что бесполезно утеплять балкон, а я вот взял и сделал!
« Последнее редактирование: 01 Июль 2014, 13:29:37 от Андрей Петров »

Оффлайн Epidavra

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 223
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Тюмень
Re: Содержание птиц на улице в зимний период.
« Ответ #15 : 18 Октябрь 2010, 18:33:14 »
Еще фото
« Последнее редактирование: 01 Июль 2014, 13:36:38 от Андрей Петров »

Оффлайн Борода

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 42
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Липецк
Re: Содержание птиц на улице в зимний период.
« Ответ #16 : 18 Октябрь 2010, 19:17:34 »
 Epidavra Тюмень, это Вы по серьезному утеплились, по взрослому. Хоть и пожертвовали прозрачностью окон из-за поликарбоната. Интересная идея, надо подумать. Кстати пропускает-ли поликарбонат ультрафиолет? Всетаки пластик, полиэтилен же пропускает. А то как здорово: ультрафиолет пропускает, тепло сохраняет и конденсата меньше.
  Балкон то теплый и красивый, но самое главное-- где же птички на красивом и теплом балконе?

Оффлайн Epidavra

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 223
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Тюмень
Re: Содержание птиц на улице в зимний период.
« Ответ #17 : 18 Октябрь 2010, 19:27:08 »
Epidavra Тюмень, это Вы по серьезному утеплились, по взрослому. Хоть и пожертвовали прозрачностью окон из-за поликарбоната. Интересная идея, надо подумать. Кстати пропускает-ли поликарбонат ультрафиолет? Всетаки пластик, полиэтилен же пропускает. А то как здорово: ультрафиолет пропускает, тепло сохраняет и конденсата меньше.
  Балкон то теплый и красивый, но самое главное-- где же птички на красивом и теплом балконе?
У поликарбоната масса достоинств - он легче стекла, теплопроводность меньше, ударопрочен, легок в обработке, задерживает вредную часть ультрафиолетового спектра, загорать можно  :)  Вся Голландия покрыта уже лет 30 этим материалом.
Ну а насчет прозрачности - у меня балкон выходит прямо на соседний дом, так что это даже плюс. что нет лишних глаз. Хотя, решение ставить поликарбонат принимал только из-за того, что балкон в старом доме и ни одна "пластиковая" компания не взялась за работу с гарантией, что он не упадет  :D
Фото было сделано еще до заселения птичками  :)

Оффлайн ЛАН.

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 33
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.ПЕНЗА
Re: Содержание птиц на улице в зимний период.
« Ответ #18 : 18 Октябрь 2010, 19:50:03 »
 Борода, в соляриях устанавливаются стекла из поликарбоната. Значит УФ лучи пропускают отлично.

Оффлайн иванов

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 322
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Липецк
Re: Содержание птиц на улице в зимний период.
« Ответ #19 : 19 Октябрь 2010, 13:43:20 »
Утеплил балкон схожим образом,стёкла двойной стеклопакет.Вывел отопление,радиатор биметаллический,8секций.Когда морозы были за 30,ниже +3-5 не опускалась.

Оффлайн Василий Сергеевич

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 267
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Екатеринбург
Re: Содержание птиц на улице в зимний период.
« Ответ #20 : 19 Октябрь 2010, 17:49:57 »
Вообще изночально вопрос стоял про содержание птиц в условиях низких температур. Мне, к примеру, утепляться сейчас некогда, поэтому птицы будут жить при температурах до -40. Прочитайте еще раз самый первый вопрос и еще чего-нибудь дельного подскажите. Может кто вспомнит какие-нибудь нестандартные решения.
Заранее спасибо.

Оффлайн GA

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 529
  • Бёрд рейтинг: 0
  • breeder
    • Откуда: г.Луганск
Re: Содержание птиц на улице в зимний период.
« Ответ #21 : 19 Октябрь 2010, 18:04:55 »
...какие-нибудь нестандартные решения.
Как вариант - обогревать часть клетки (в местах ночлега) при помощи термокабеля  :)

Оффлайн Falco58

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 2904
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Лукоянов Нижегородской обл
Re: Содержание птиц на улице в зимний период.
« Ответ #22 : 19 Октябрь 2010, 20:25:49 »
Вообще изночально вопрос стоял про содержание птиц в условиях низких температур. Мне, к примеру, утепляться сейчас некогда, поэтому птицы будут жить при температурах до -40. Прочитайте еще раз самый первый вопрос и еще чего-нибудь дельного подскажите. Может кто вспомнит какие-нибудь нестандартные решения.
Заранее спасибо.
Вопрос не очень конкретный - какие птицы и где - в клетках или вольере будут содержаться, так как условия, на мой взгляд, очень разные. Опыта содержания в клетках при такой температуре нет, а в уличной вольере 4м*3м*2м держу птиц много лет. Прошлую,одну из самых суровых зим в Нижегородской области -температура опускапась ниже -40С и в течение почти двух месяцев не было оттепели, благополучно перезимовли из перелетных для нас-черный и певчие дрозды,зарянка, полевой жаворонок,реполовы, зяблики,зеленушки,обыкновенные овсянки,а чижи начали первую кладку в двадцатых числах марта, когда зашкаливало ниже -20С. В эту зиму оставлю на улице одну из черноголовок и обыкновенную чечевицу.
С уважением, Евгений.
« Последнее редактирование: 19 Октябрь 2010, 20:43:41 от GA »

Оффлайн Falco58

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 2904
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Лукоянов Нижегородской обл
Re: Содержание птиц на улице в зимний период.
« Ответ #23 : 19 Октябрь 2010, 21:42:16 »
На счет водички. Прошлая зима как раз такой и была-температура под-30, а снега не было очень долго. Утром, прежде чем налить в поилки - 2 ванночки сантиметро50*50-тепленькой воды, выбиваю из них лед и часть
 его крошу на частички пригодные для глотания птиц.Здесь есть прблема в том, что многие птицы начинают купаться и надо смотреть чтобы птицы с рыхлым оперением благополучно обсохли. К сожалению, есть печальный опыт. Года 3-4 назад соловей спокойно прожил всю зиму в оттепели купался, в конце марта-почти весна, потеплело- налил воду под вечер, соловей накупался,а обсохнуть,увы,не успел....

Оффлайн Борода

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 42
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Липецк
Re: Содержание птиц на улице в зимний период.
« Ответ #24 : 19 Октябрь 2010, 22:34:25 »
 Отличный способ Fakco58 : наморозить льда, накрошить его и ледяную муку насыпать в поилки. Практически тот же снег. Я до такого недопетрил, большое спасибо за подсказку.
 Соловья Вашего жалко. Я всегда кормлю птиц и меняю воду в поилках утром перед работой, но Ваш печальный опыт с соловьем надо намотать на ус.
 А сколько же раз в день давали корм соловью? Ведь насекомые и мешанки быстро замерзают. Да и у насекомоядных обмен веществ быстрее чем у зерноядов, а значит корма надо больше, а вхолодное время еще больше.

Оффлайн Explorer

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 51
  • Бёрд рейтинг: 0
Re: Содержание птиц на улице в зимний период.
« Ответ #25 : 19 Октябрь 2010, 23:04:09 »
Вообще изночально вопрос стоял про содержание птиц в условиях низких температур. Мне, к примеру, утепляться сейчас некогда, поэтому птицы будут жить при температурах до -40. Прочитайте еще раз самый первый вопрос и еще чего-нибудь дельного подскажите. Может кто вспомнит какие-нибудь нестандартные решения.
Заранее спасибо.
Как вариант - навешивать снаружи на клетку рядом с жердочкой обычную лампочку, желательно в специальном рефлекторе с отражателем. Птицы при желании могут погреться под лампочкой. Если подключить через таймер, то можно и длину светового дня регулировать. Это проверенный способ, в том числе и мной. Но это только днем работает.
Ночью не знаю, надо думать... Во-первых, бывают синие лампы, которые дают много тепла и мало света. Во-вторых, можно на основе такой лампы придумать локальный обогреватель, который не пропускает свет, но пропускает тепло. Установит такой обогреватель рядом с жердочкой. Такого не пробовал, на ходу придумал. Плюс в том, что отапливается не весь балкон, а только локальная область, в которой птицы могут греться. Соответственно, ниже мощность, меньше расходы, меньше запотевает остекление.

Оффлайн Falco58

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 2904
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Лукоянов Нижегородской обл
Re: Содержание птиц на улице в зимний период.
« Ответ #26 : 20 Октябрь 2010, 14:05:35 »
Приношу свои глубочайшие извенеия Uптицелову-отвечал на Ваше последнее, в данной теме, сообщение,а когда еще раз посмотрел начальное,то увидел, что вопрос очень конкретный- зерноядные на балконе в клетках. В качестве компенсации примите мой совет-нельзя ли ваш застекленный балкон хотя бы на зиму превратить в вольер, тогда ни каких проблем с зимовкой не будет.
Корм в вольере для всех птиц у меня находится постоянно. Замерзшую мешанку разминая до рассыпчетого состояния и птицы ее нормально едят.Правда постоянно не хватает мучника, которого обычно даю утром и вечером, поэтому часть его кладу на всеобщее растерзание, а часть помещаю в небольшую клетку, в которую не могут проникнуть дрозды-в этом случае их меньшим собратьям черви остаются на более-менее длительное время.

Оффлайн Василий Сергеевич

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 267
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Екатеринбург
Re: Содержание птиц на улице в зимний период.
« Ответ #27 : 20 Октябрь 2010, 18:40:59 »
На счет водички. Прошлая зима как раз такой и была-температура под-30, а снега не было очень долго. Утром, прежде чем налить в поилки - 2 ванночки сантиметро50*50-тепленькой воды, выбиваю из них лед и часть
 его крошу на частички пригодные для глотания птиц.Здесь есть прблема в том, что многие птицы начинают купаться и надо смотреть чтобы птицы с рыхлым оперением благополучно обсохли. К сожалению, есть печальный опыт. Года 3-4 назад соловей спокойно прожил всю зиму в оттепели купался, в конце марта-почти весна, потеплело- налил воду под вечер, соловей накупался,а обсохнуть,увы,не успел....
Про то, что лед крошить, в промежуточный период, и мне мысль пришла в голову, но мне чего то она показалась сомнительной. Ну раз на практике она воплощена, то так и буду делать. Только вопрос следующий - чем лучше молоть?

Оффлайн Андрей

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 35
  • Бёрд рейтинг: 0
Re: Содержание птиц на улице в зимний период.
« Ответ #28 : 20 Октябрь 2010, 20:18:13 »
Андрей, а сколько стекол имеет ваше остекление? Конденсат на стеклах не мучает?
Борода, у меня рамы самодельные под два стекла, потолок, стены и пол утеплен литовым пенопластом, местами жидкой пеной, все обшито вагонкой + эектрообогреватель нобо с авторегулировкой температуры. Никакого конденсата нет

Оффлайн Falco58

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 2904
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Лукоянов Нижегородской обл
Re: Содержание птиц на улице в зимний период.
« Ответ #29 : 20 Октябрь 2010, 20:30:39 »
Я никаих специальных приспособлений для размола льда не использую. Мои ванны-поилки стоят под небольшим уклоном, соответственно лед с одного края получается тонкий и легко крошится, а при необходимости можно использовать хоть топорик, хоть тяжелый нож.