* Последние сообщения


Автор Тема: певчий дрозд  (Прочитано 216804 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн miki109

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 317
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.ВИДНОЕ московская область
певчий дрозд
« : 26 Март 2009, 21:10:13 »
прекрасно понимаю что на других саитах тема может и раскрыта но очень интересно знать как и чем ловят отличия самца от самки кроме песни и желательно с фото и главное с личным опытом

Оффлайн dart

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 183
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Николаев
певчий дрозд
« Ответ #1 : 27 Март 2009, 08:21:08 »
Этих птиц ловят на развесные сети - орнитологическую сеть, радан. Самец от самки НЕ отличим. У самца под крылом может быть более яркое пятно охры и сам он может быть более крупным, по яру весной и наседному пятну, если хотят впарить самку, но это нужно видеть несколько птиц и нет никакой гарантии что будет именно самец. Ловят с голоса. У нас на охоту берут магнитофон и ловят грубо говоря на драку, поймать можно то, что выслушал. Но никакой гарантии того, что будет петь в клетке так же, как и в лесу нет. Строгая птица. У нас о ней говорят, что часто запевает на 4-5 -ый год содержания и то не все. Поющая птица в мах большая редкость и ее берегут, как драгоценность, естественно такую птицу Вам никто не продаст. Может преувеличил, не знаю, но общался с несколькими серьезными ловчими, у которых сохранились еще связи с ловчими с бывших республик Союза, мнения об этой птице впрнципе у всех сходны. Строгая птица, которая не часто запевает в первый год содержания. В Вашем случае Черный дрозд лучший вариант. Получите больше удовольствия от общения с птицей.

Kain

  • Гость
певчий дрозд
« Ответ #2 : 27 Март 2009, 09:00:01 »
Dart, если и преувеличили то самую малость, у всех моих знакомых в этом году певчие не запели в голос, у большинства бормачат с ноября-декабря. Сочетание спокойная хорошо и громко поющая птица фактически невероятное, обычно либо хорошо поет, либо спокойная в клетке. На счет ловли и продажи, соглашусь со всем вышесказанным, хорошую птицу никто никогда не продаст.

Vladimir

  • Гость
певчий дрозд
« Ответ #3 : 27 Март 2009, 09:31:29 »
Да, Dart совершенно прав. Певчий-одна из любимейших моих птиц , была мечтой моего детства(хотя о каких только не мечтал), но впервые мне попалась, когда было за тридцать. Это был великолепный певец.С богатой песней, голосистый. Потом последовали неудачи-не пели. Одного певчего продержал три года(пойман был с голоса коллегой) у меня не выдал ни звука, но был очень спокойным. Отдал знакомому в вольер-у него тоже не пел. Я даже сомневался, что самец. Весной смотрели самые разные знатоки, и все в один голос утверждали, что самец.Следующий прожил у меня 5 лет.Пел красиво, но при этом был исключительно спокойный птиц, брал с пинцета мучного, не шарахался при смене поддона.В один прекрасный день удрал из клетки. Как-до сих пор не пойму.Очень о нем сожалею. Проверял все-клетка была закрыта.  И мой последний певчий. Запел на третий день после поимки. Пел много. Но такого дикого свет не видывал. В ящичной клетке обтрепал и хвост и маховые, продолжал петь. В июле, когда пение поубавилось и начал сбрасывать первое перо, я отвез назад своему другу и отпустил его в открытый вольер. Там он после линьки превратился снова в красавца. В феврале спрашиваю друга, жив ли мой дрозд. Удрал, отвечает. А через неделю мне позвонил, что дрозд объявился, живет у дома, подпускает близко, но чуть что, прячется за дрова. А питания ему хватает (содержит голубей, уток, фазаном , лебедей, аиста и всякой другой живности

Оффлайн Николай П.

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 3272
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Белгородская область
певчий дрозд
« Ответ #4 : 17 Апрель 2009, 10:38:29 »
Добрый день! По весне отличить самца от самки легче всего по анальному отверстию, у самца оно повернуто более вперед в сторону груди, у самки же наоборот в сторону хвоста,

осенью же их по этому признаку не отличишь. Из собственных наблюдений- самец более крупный и на груди присутствует больше белого оперения. Но этим способом отличить самца от самки можно только в сравнении- когда научишься отличать , то осенью уже безошибочно отбираешь самцов от самок. С взрослыми певчими мне никогда не везло- попадались очень беспокойные птицы. Очень запомнился выкормыш, правда я провозился с ним наверное год,

прокручивая песни певчих, по осени он начал шебуршать и так в течении года, на следующий год уже было что-то типа песни, а через два года он уже меня радовал своей песней. Птица поначалу была совершенно ручной, через год был уже не такой ручной,

но все равно брал мучных с рук и когда я подходил к клетке всегда с интересом он шел ко мне. Ловил весной и осенью тенетами, при чем осенью в основном тенетой, а по весне

тайником на воду в лесу, параллельно по ходу птицы выставлял тенеты. Но тут нужно долго бродить и искать место куда птица летает пить воду,

потом "лишнюю" воду накрывать листьями лопухов либо ветками, оставляя воду только под тайником.
« Последнее редактирование: 01 Декабрь 2009, 11:13:37 от DiSyA »

Snare

  • Гость
певчий дрозд
« Ответ #5 : 17 Апрель 2009, 11:21:34 »
Николай П., а что значит - "тенета"? Я так понимаю - паутинная сеть?
« Последнее редактирование: 01 Декабрь 2009, 11:14:40 от DiSyA »

Оффлайн Николай П.

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 3272
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Белгородская область
певчий дрозд
« Ответ #6 : 17 Апрель 2009, 11:44:01 »
Добрый день, совершенно верно , это паутинная сеть с ячеёй под дрозда

Никохот

  • Гость
певчий дрозд
« Ответ #7 : 17 Апрель 2009, 15:06:38 »
Мы тоже ловим дроздов (певчих и черных)на водопой.Опять моя любимая грунтовка,только уже не полевая,а лесная.Унас есть своё "грибное дроздовое место".На этой лесной дороге мы нашли два идеальных углубления на расстоянии метров 80 друг от друга.Когда во всей округе сухо в них всегда вода.Мы садимся посредине и ставим 2 тайника в разные стороны.Тут главное знать меру.Мы с другом дроздов не держим поэтому ловим 2-3 для друзей у которых дрозды в садовых вольерах.А потом приходя в гости слушаем этих чудных птиц.И нам интерес и другим радость!
« Последнее редактирование: 01 Декабрь 2009, 11:15:11 от DiSyA »

Оффлайн Николай П.

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 3272
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Белгородская область
певчий дрозд
« Ответ #8 : 17 Апрель 2009, 15:43:43 »
Тоже "золотое" место, но я всегда в основном пользовался природными источниками,

преимущество в том, что в сильную жару практически все лужи пересыхают, а в некоторых

остается плохая вода , на которую не идет вся птица. А если найти ручей или родник в лесу и понаблюдать некоторое время, то как правило находишь, именно то место куда

постоянно идет птица. Так же это видно по многочисленному помету на ветвях деревьев и грунте. Как правило с таким местом всегда есть кустарник, или деревья на которые птица обязательно присаживается перед водопоем и купанием. Очень интересно наблюдать, в такое место идет практически вся птица с округи, и у тебя есть возможность выбирать.

В летний период , когда птица на гнездах я делал в таких местах хорошие снимки птиц.

Можно совсем рядом сидеть.

Главное сделать небольшой шалашик из веток, и птица садиться чуть ли не на тебя
« Последнее редактирование: 01 Декабрь 2009, 11:15:44 от DiSyA »
Сообщение понравилось: Андрей Власов

Никохот

  • Гость
певчий дрозд
« Ответ #9 : 17 Апрель 2009, 15:54:20 »
Да родники одно из лучших мест.Но я не фотограф(к сожалению),а всего лишь охотник-любитель.И ранней весной в нашем месте всегда есть вода,а если нет то можем налить канистр так 5.А ловить птиц позже мне совесть не позволит.Так,что у фотографов есть преймущество.

Оффлайн Николай П.

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 3272
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Белгородская область
певчий дрозд
« Ответ #10 : 17 Апрель 2009, 16:02:25 »
Тоже вариант, согласен полностью

Snare

  • Гость
певчий дрозд
« Ответ #11 : 21 Апрель 2009, 16:27:55 »
Колеги, может быть есть у кого нибудь "певчий", может даже не поющий самец?

Просто мой прошлогодок оказался самкой. И по всему видать, она хочет стать "матерью". Птица очень спокойная. А вдруг, что нибудь, выйдет? Может скооперируемся?

P.S.

Живу в Украине, Полтавская обл.
« Последнее редактирование: 01 Декабрь 2009, 11:16:58 от DiSyA »

Оффлайн miki109

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 317
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.ВИДНОЕ московская область
певчий дрозд
« Ответ #12 : 20 Май 2009, 10:18:17 »
наконец ,свершилось потихоньку запел   :D
« Последнее редактирование: 01 Декабрь 2009, 11:17:30 от DiSyA »

krapivnik

  • Гость
певчий дрозд
« Ответ #13 : 20 Май 2009, 13:14:15 »
miki109, поздравляю. Действительно знаковое событие - это же не канарейка, а сам певчий!

Оффлайн miki109

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 317
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.ВИДНОЕ московская область
певчий дрозд
« Ответ #14 : 20 Май 2009, 13:43:56 »
спасибо!!!  :D
« Последнее редактирование: 01 Декабрь 2009, 11:18:00 от DiSyA »

Оффлайн ALIK

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 10
  • Бёрд рейтинг: 0
певчий дрозд
« Ответ #15 : 21 Июль 2009, 09:05:49 »
Мой в уличной вольере прожил 6 лет.Ловил его весной на драку под тайник ставил подсетник(барашек) с выкормышем певчего дрозда.В первый год незапел зато на другой год в полный голос,с каждым годом делался спокойние и в последние годы мучника брал с рук.

Теперь собираю молодёж выбераю спокойных ,которые нормально переносят общество человека.

http://i035.radikal.ru/0907/6e/6bd296b6a6ba.jpg

http://i028.radikal.ru/0907/19/cf78404fc07e.jpg

Оффлайн briz

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 147
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Сумы
певчий дрозд
« Ответ #16 : 22 Июль 2009, 17:47:03 »
Мой певчий уже начал линять. С птианием никак к нему не приспособлюсь, берет мучника, муравьиное яйцо и изюм и больше в принципе ничего. Полно сейчас ягод, пробовал- не хочет..Пел неплохо, но только по утрам. Быстро потерял хвостовое оперение, надеюсь после линьки восстановит. Интересны подробности содержания,поделитесь может я чего то не то делаю?

Оффлайн ALIK

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 10
  • Бёрд рейтинг: 0
певчий дрозд
« Ответ #17 : 23 Июль 2009, 08:15:35 »
Моя компания прекрасно поедает стандартный мягкий  корм,  для осушения на место сухарей комбикорм.Из зелини морковь+ ботва красных бурачков,солат, шпинат,мокрица .Всю зелень кроме моркови пропускаю  через (типо блендер) и он за 30-40 секунд всё превращаёт в однородную масу.

Лично для дроздов на половину мягкий корм мешаю с перловой гречневой кашей.Крупу 0,5 стакана засыпаю в термус и заливаю кипятком это делую с вечера утром каша готова ГЛАВНОЕ каша получается рассыпная  к ней хорошо прилипает мягкий корм.

Мои дрозды берут красную смородину ,седулу,иргу,яблоки- этого года просто нанизываю на ветку.

Вся птица в уличном вольере  и сиделая бывалая птица учит новичков есть непривычный для них корм.

Так друг принёс певчего дроза,тот совсем нехочет брать комбикорм.Побыв в вольере 5 дней уплетает  (как тут говорят) за обе щёки.

Птицу кормлю раз в день,в начале поедают мешанку,когда кончается принимаются за ягоды и сухой комбикорм в гранулах.

В отдельной посуде опарыш и мучник.

Оффлайн briz

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 147
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Сумы
певчий дрозд
« Ответ #18 : 24 Июль 2009, 17:26:27 »
Спасибо ALIK. Я, думаю, перебираю с муравьиным яйцом, каждый день по столовой ложке даю в мешанку, кроме этого утром 20 шт мучника и вечером 20шт.Думаю после такого лакомства и начинает носом ворочать. Но сейчас линька и обеднять корм неохота, осенью думаю и за яблоки приметься. А как  у ваших с оперением? Кстате варакуш, что на фото на фоне книги Кайгородова, сидит на том же, но апетит у него по более, и вообще заметил - чем меньше птица тем съедает корма больше, исключением у меня была только черноголовка.За крапивника слышал, что вообще проглот необыкновенный.

Оффлайн Вадим

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 111
  • Бёрд рейтинг: 0
певчий дрозд
« Ответ #19 : 15 Сентябрь 2009, 15:32:08 »
miki109, дрозд переленял уже? Это тот дрозд которого вы приобрели весной, как впечатление,чем кормите?

Оффлайн miki109

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 317
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.ВИДНОЕ московская область
певчий дрозд
« Ответ #20 : 15 Сентябрь 2009, 15:51:50 »
да дрозд перелинял в конце июля без каких либо проблем . кормлю мешанкой плюс 20 - 30 штук мучника

Оффлайн GA

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 529
  • Бёрд рейтинг: 0
  • breeder
    • Откуда: г.Луганск
певчий дрозд
« Ответ #21 : 05 Октябрь 2009, 19:47:09 »
 ;)

« Последнее редактирование: 01 Декабрь 2009, 12:24:43 от admin »

Оффлайн miki109

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 317
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.ВИДНОЕ московская область
певчий дрозд
« Ответ #22 : 05 Октябрь 2009, 20:37:24 »
у меня их теперь два ,1- сиделый года 3 сеичас поет когда в полный голос ,а когда еле бормочет , сидит в клетки длинои 85 см ,при кормежки без зазрения бросается на руку . перелинял просто супер правдо смущает на хвосте чисто белое одно перо акурат посередине  2- сидит чуть более суток , за мешанку взялся сразу дальше посмотрим                                          GA а      ваш красавец ,как поймали?

Оффлайн Вадим

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 111
  • Бёрд рейтинг: 0
певчий дрозд
« Ответ #23 : 06 Октябрь 2009, 07:17:05 »
GA, красавец дрозд!!!

Оффлайн Nikolas

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 401
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Екатеринбург
певчий дрозд
« Ответ #24 : 06 Октябрь 2009, 22:55:12 »
Да, певчий красив, если перо не ломает. Мой прошлогодний хвостик бережет. Вот ещё пел бы, как положено.
« Последнее редактирование: 02 Декабрь 2009, 01:17:50 от admin »

  • Гость
певчий дрозд
« Ответ #25 : 29 Октябрь 2009, 18:15:09 »
Здравствуйте.У меня дрозд выкормышь. Первый год пытался петь. На второй запел,но собрал все что можно в кашу.Голос оставлял желать лучшего хоть и громко.Проигрывал ему голоса.В этом году начал вроде почище петь и копировать оригинал.Весной пристрастился петь кенаром. Как заладит одно два колена утром и все хоть голову ему откусывай.Пришлось у жены канареек ликвидировать. После линьки уже почище стал петь и больше выбирать из прослушиваемого. Вопрос? Что-нибудь из него получится? Я сам знаю, что из реполов выращенных канарейками вырастают воробьи с канареечным уклоном.? второй вопрос У меня дикий дрозд.Бьется в хлам . ни хвоста ни крыльев. в этом году я его в большую ящичную клетку определил. перелинял стал целый.Но молчок. А окрас больше рыжего на груди по сравнению с другим.Что вероятнее. Что он запоет или окажется дроздихой?

Snare

  • Гость
певчий дрозд
« Ответ #26 : 30 Октябрь 2009, 10:21:19 »
Цитировать
Что вероятнее. Что он запоет или окажется дроздихой?

Сказать трудно. Разместите фото. Может это подскажет...

  • Гость
певчий дрозд
« Ответ #27 : 30 Октябрь 2009, 11:44:54 »
Сегодня пытался сфотать.От близкого вида фотика он прячется на пол.Получится пришлю.

krapivnik

  • Гость
певчий дрозд
« Ответ #28 : 30 Октябрь 2009, 13:18:20 »
Сергей111, у меня к вам может глупый но вопрос. Зачем Вам такой дрозд? Мало того что он бьется сильно, еще и не понятно самка это или самец. Да еще и песни вы не слышали, может у него она слабая и неказистая. И вы и птичка мучается. Поймайте себе весной с песни. Он запоет через пару неделек и вы будете наслаждаться настоящей силной, звучной песней певчего дрозда.
« Последнее редактирование: 01 Декабрь 2009, 11:25:43 от DiSyA »

  • Гость
певчий дрозд
« Ответ #29 : 30 Октябрь 2009, 14:33:34 »
Цитировать
Зачем Вам такой дрозд? Мало того что он бьется сильно, еще и не понятно самка это или самец. Да еще и песни вы не слышали, может у него она слабая и неказистая. И вы и птичка мучается. Поймайте себе весной с песни. Он запоет через пару неделек и вы будете наслаждаться настоящей силной, звучной песней певчего дрозда.
Совершенно согласен. Выслушанного, накройте полностью легкой светлой тканью и наслаждайтесь.