* Последние сообщения


Автор Тема: Соловей - птица легенда  (Прочитано 542004 раз)

sergeynnov и 4 Гостей просматривают эту тему.

Никохот

  • Гость
Соловей - птица легенда
« Ответ #30 : 31 Август 2009, 14:23:20 »
alex,я всегда пытался решить эту загадку со светом ,поэтому присоединяюсь к вопросам freewind .

Оффлайн freewind

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 384
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Луганск
Соловей - птица легенда
« Ответ #31 : 07 Сентябрь 2009, 14:55:50 »
Никохот, вот почитайте мои соображения по поводу длительности светового дня зимой для соловьев, славок и др. далеко-перелетных птиц.

За основу правильной длительности зимой в клетке примем длительность света в природе, примерно на 30-ой параллели с.ш. (север Африки).

Соловей совершает миграцию, примерно в середине - 20-ых числах сентября, т.е. в дни близкие ко дню осеннего равноденствия. Т.о., прилетев на место зимовки, он попадает в такие же по длительности световые условия, как и те из которых он улетел. Я не помню, знал ли я это раньше (в школе), но сейчас заново для себя открыл, что, оказывается, равноденствие почти не зависит от широты места – как в Москве, напр., так и в северной Африке, 23 сентября длительность дня одинакова! и равна 12 часов.

Далее, день уменьшается, там и здесь, но разными темпами – там медленнее, а у нас быстрее. В результате, во время зимнего солнцестояния они имеют минимальную длительность дня равную примерно 10:13, а мы: Луганск – 08:18, Курск – 07:49, Москва – 07:10. Вывод т.о. напрашивается сам – зимой нам нужно досвечивать день соловью минимум до 10-10:30-ти часов, добавляя на каждой широте свою расчетную длительность. В Луганске, примерно – 2 часа, в Курске 2:25, в Москве 3 часа и т.д. Как это сделать на практике? Проще всего – добавлять свет вечером, когда время светового дня уменьшится до, прим., 10 часов. В условиях Луганска это - конец октября. Выдерживать такой свет нужно до тех пор, пока на улице, \"весной\", он не достигнет тех же 10:30 часов (20.02 Луганск). Потом подсветку можно прекратить.

В идеале, конечно хорошо бы, обеспечить постепенное уменьшение длительности дня до, примерно, 17 декабря и увеличение ее с 25 декабря, но для этого надо использовать спец. реле времени, и это для большинства любителей нереально. Или же, если в обычном режиме, то мне кажется, все-равно, нужно как-то выделить этот перелом (солнцеворот) – надо чтобы соловей почувствовал, что день начал увеличиваться, хотя бы, на чуть-чуть. М.б., просто выдерживать до 17.12 световой день равным 10 часов, а с 25.12 сделать его на 15-20 мин длиннее? Вполне возможно, что такой перелом и устанавливает \"внутренние часы\" соловья в начало отсчета нового брачного периода… И, тогда, примерно через месяц-полтора можно ожидать начала пения.

Давайте посмотрим, что пишет один из самых тонких знатоков соловьев И.К.Шамов. По нему, соловей чувствует солнцеворот: \"Просидев зимою неподвижно на избранной жердочке в каком-то полусонном состоянии, перемещаясь только к кормушке и к водопойке, в декабре месяце, нередко ровно с 12 числа (когда день на прибыль пойдет), со дня Спиридония, (это 25.12 по н.с.) — вдруг становится живее: торопливо оберется, оправит крылья, быстро перепрыгнет несколько раз по клетке полетом и сделает этак: фишь! фрррр?.., как-будто скажет: \"довольно, хозяин, дремать, слушай\"... и потом заворчит тихо, тихо, едва разобрать можно. И охотник с несказанной радостью, вскинув голову, весь обращается в слух, разбирая, что обозначает птица \"по первой кличке\". …Если зима стоит ровная, без резких перемен погоды, без особенно больших морозов, то птица \"разбирается\" правильно, не останавливаясь, и в конце января или в феврале кричит уже в \"маху\".

Т.е., если раньше соловьи, начинали петь где-то 25.01, то, по нашему, это будет 07 февраля. Раньше, как бы, не должны. Если предположить – какой же свет поддерживал для соловья зимой Шамов, то, я так думаю, что естественный. Вряд ли он увеличивал световой день, судя по тому, что его соловьи чувствовали день солнцеворота, а об искусственных способах формирования более длинного светового дня этот автор ничего не сообщает. Да и чем он мог подсвечивать? Свечами или керосинкой? Вряд ли. При такой подсветке недостатков больше, чем преимуществ.

из всего вышеизложенного, мои выводы таковы:

1)соловья можно держать зимой и без подсветки – на естественном световом дне, это допустимо.

2)увеличение светового дня до 10 часов обеспечит более комфортные условия зимней жизни птицы. В этом случае, нужно обозначить день солнцеворота - т.е. слегка увеличить искусственный световой день с 25.12 – на 15-20 мин.

В обоих случаях, птица должна запеть в начале-середине февраля. И это нормальное время начала пения.
Если кто-то что-нибудь добавит или поправит в этих соображениях – буду благодарен.

Для себя же, пока приму их за основу.

Спасибо тем, кто дочитал.
Сообщение понравилось: Mike, Игорь50

Оффлайн freewind

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 384
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Луганск
Соловей - птица легенда
« Ответ #32 : 08 Сентябрь 2009, 09:00:42 »
Да, мне самому понравилось то, что я тут наваял. 8O Не знаю как по сути, а по порядку изложения, вроде, ниче получилось…

И, естественно, самым сложным во всем этом будет применение на практике. Свет то я включаю утром и он горит в течение дня – тут вопрос даже не в увеличении длительности, а в обеспечении нормальной освещенности в комнате. Без него в ней темновато даже днем. Вопрос как его вовремя выключить, причем в то время, когда никого нет дома – примерно между 16:00 – 16:40 часами. Для меня это нереально – прихожу домой в 18:30. Так что теория – это хорошо, а на практике, наверное, бардак получится, как обычно…

А вообще то, надо поинтересоваться в магазинах или на рынке насчет надежного реле-времени – без него \"по-науке\" сделать, похоже, ничего не выйдет…

И еще одна засада, со вторым кормлением - как соловья накормить на ночь червячками, если придешь, а он спит уже? Хошь-не хошь, а видимо, от 12-13-ти часового дня никуда не денешься...

Snare

  • Гость
Соловей - птица легенда
« Ответ #33 : 08 Сентябрь 2009, 20:04:47 »
Цитировать
Хошь-не хошь, а видимо, от 12-13-ти часового дня никуда не денешься...

У меня, сейчас, примерно, так и есть. И последние час - два перед сном соловьи уже "вялые". Хотя, справедливости ради, стоит заметить, что и другая птица не очень активна.

Так, что Ваши выводы верны.
« Последнее редактирование: 01 Декабрь 2009, 13:15:25 от DiSyA »

Оффлайн freewind

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 384
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Луганск
Соловей - птица легенда
« Ответ #34 : 09 Сентябрь 2009, 11:20:10 »
А по поводу светового дня, - Вы имеете в виду, что в прошедшую зиму Ваши птицы жили в таком режиме? А то вроде, сейчас у нас и на улице естественный день еще пока равен 13 часам… Мои птицы, не все, но многие, прошлую зиму тоже жили на таком свету. Такой расклад совсем не хорош – отсюда происходят сбои годовых ритмов жизни и различные нехорошие последствия, типа ненужных весенних или ранне-летних линек. И если для своего дрозда (ради его зимней песни) я такое допускаю (он, кстати, снова нормально перелинял еще тогда, в апреле-мае, в августе не линял, сейчас поет потихоньку-готовится к громкому январскому пению :D), то другим – зерноядам и соловью это не нужно. Вот и озадачился я вопросом – как от этого уйти, но в силу причин, приведенных в предыдущем сообщении, не знаю смогу ли…

Как Ваши выкормыши? Я как прочитал, что Вы взяли выкормышей, да еще сразу 4-ех, да еще и всех смогли поднять – ну думаю, вот это подвиг человек совершил!:-) По-моему, первым было 8 дней, когда Вы их взяли? Меня интересует вот что- Вы их первые 1-2 дня как-то подогревали? Сколько самцов просматривается?

Kain

  • Гость
Соловей - птица легенда
« Ответ #35 : 09 Сентябрь 2009, 12:08:05 »
freewind, у меня соловей и все остальные насекомоядные птицы прошлую зиму прожили на 12-13 часовом дне, и очень хорошо себя чувствуют, на мой взгляд это нормальный режим для многих перелетных птиц, на юге темнеет и светает не так как у нас. Результатом такого режима на данный момент стало то, что прошлогодний соловей поет до сих пор, правда он только начал линять и скоро замолчит, соответственно соловей этого года, который перелинял начинает свистеть, вполне возможно через пару месяцев запоет. Юлка не пела месяц, сейчас уже полностью перелиняла и запела, черный дрозд не прекращает петь даже во время линьки и думаю что если сделает перерыв, то совсем короткий. Да забыл сказать живой корм они получают 2 раза в неделю, на линьке это никак не сказывается, если мешанка разнообразная по составу.

Оффлайн freewind

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 384
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Луганск
Соловей - птица легенда
« Ответ #36 : 09 Сентябрь 2009, 14:33:39 »
Kain, не для спора, а для обмена мнениями и приближения к истине, - я, все же, учитывая реальную длительность светового дня в местах зимовок, склонен думать, что 12-13 часов – это многовато. В период с 23.09 по 20.03 там, в северной Африке, день никогда не превышает 12 часов (как и у нас впрочем) – он, все время, меньше этих 12-ти часов. А в ноябре, декабре, январе он, даже, меньше 11-ти часов. Т.е., 1-2 часа в нашей искусственной зимней длительности – явно лишние. 12-13-ти часовой день угнетающего какого-то воздействия на наших птиц не окажет, но приведет к (повторю высказывание из предыд. моего сообщения) сбоям естественных годовых ритмов жизни, которые, как мне кажется, и имеют место у Вашего прошлогоднего соловья. Продолжительное пение, это, конечно, хорошо, а вот, поздняя линька, все-таки, не очень... И, если не ошибаюсь, Вы где-то писали, что он линял уже в начале этого года?

Насчет мешанки и, кстати, к вопросу о том, что если она очень качественная, то с помощью нее можно удлинять период соловьиного пения (такой вопрос был где-то в другом месте). Я думаю, что любая самая качественная по набору компонентов мешанка, все равно, не будет для соловья лучше свежих муравьиных яиц. А так как на них он поет не более 2,5 месяцев, то и на мешанке, мне кажется, тоже не будет. Хотя, как говорится, вопрос требует изучения…
Сообщение понравилось: powerlifter1976

Snare

  • Гость
Соловей - птица легенда
« Ответ #37 : 10 Сентябрь 2009, 08:12:37 »
freewind,прошу прощения, что с задержкой.

В прошлую зиму птицы жили примерно при таком световом режиме. Все птицы вошли в линьку в положенные сроки. Певчий(самка) заканчивает линьку. Хотя аномалии есть. Эта самка сейчас занимается постройкой гнезда. Могу это объяснить только тем, что ее до линьки постоянно гонял молодой самец, который сейчас отсажен. Больше нечего в голову не идет.

У меня проблема аналогична Вашей. Недостаточное естественное освещение(интенсивность). Поэтому приходится всех дополнительно подсвечивать даже днем.

По поводу соловьев.

Первых двух взял еще слепых и голых - неделя не больше. Еще двух через три дня, уже зрячих и с пером на спинках. Все четыре одногнездника. Подогревать не стал, хотя возможность есть. У них уже включилась терморегуляция, и в помещении было не холодно.

Самцов - два, точно есть. Они все сидят в пролетке и доминанты уже прослеживаются, поэтому точно сказать не могу. Может кого то подавляют. До птенцовой линьки некоторые самчики \"шебуршали\". Сейчас все молчат, только по утрам свистят и рычат.

 Спасибо за оценку моих скромных стараний. Я думаю в этом деле главное - наличие свободного времени и точное соблюдение всех требований.

Оффлайн freewind

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 384
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Луганск
Соловей - птица легенда
« Ответ #38 : 10 Сентябрь 2009, 11:25:40 »
Snare, дополню только Ваши слова – нужно наличие свободного времени для того, чтобы постоянно крутиться в заботах и хлопотах, соблюдая все требования…

У меня еще такое полушуточно-иллюзорное предложение к Вам – если вдруг у Вас окажется 1 "лишний" самчик, могу предложить обмен – вот, хоть, на выводного снегиря, если он Вам, конечно, нужен. Хотя не знаю пока окончательную расстановку полов среди 5-ти моих птенчиков, но у 2 из них уже полезли красные пеньки… или же, так приобрету.

Но это, так, мысли вслух…, тема для мечтаний…
« Последнее редактирование: 01 Декабрь 2009, 13:18:12 от DiSyA »

Оффлайн briz

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 147
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Сумы
Соловей - птица легенда
« Ответ #39 : 18 Сентябрь 2009, 19:27:20 »
Предание минувших дней...
Цитировать
   "Со дня Василиска(4 июня) в средней полосе России на ловлю соловьев выходили многочисленные охотники. Это был целый промысел, увлекательный и хорошо отработанный. Соловьиному промыслу в Курской губернии великий русский писатель И. С. Тургенев однажды посвятил большое письмо, адресованное знатному охотнику С. Т. Аксакову.

    Ловить соловья-певца (а поет только самец) – дело мудреное, сообщал Тургенев своему литературному собрату. Надо «выслушивать», где он держится, расчистить там возле куста «точёк», привязать к колышку за ножки самку и настроить над нею ловчую сетку. Как только прилетит соловей к самке, дергают веревочку, которая удерживает сетку на дужке на весу, она падает и накрывает доверчивого певчего «ухажера».

   Наиболее осторожных соловьев ловят «нагоном» к настороженной сетке. Соловей летает низом, и спугнутая птица непременно запутывается в расстеленной на кустах сети.

   Опытным птицеловам легко удавалась охота на соловьев, потому что они хорошо знали все соловьиные повадки. Про соловья, например, говорили: «Песни соловьиные, да промыслы воробьиные». А воробей – вор. И соловья к воробью приравнивали за его склонность к воровству муравьиных яиц. Возле муравейников соловьи чаще всего и попадались в расставленные сети.

   Из пойманных соловьев выбирали преимущественно молодых. Они наиболее голосисты и обладают неисчислимым запасом «трелей». Молодого от старого отличали по крыльям – у молодого на верхушке крыла темные пятна, у старого – светлые. Наиболее голосистые имели тоже свои приметы: большие глаза, толстый носик; молодой певец плечист, крепок на ногах. За такого на Московском птичьем базаре иные именитые любители давали по 1000 рублей. Сами птицеловы редко торговали своими «трофеями». Соловьев ловили даже деревенские мальчишки. У них приезжие перекупщики скупали певчих птиц по двугривенному и изрядно на этом наживались.

   В больших городах, особенно в Москве, было немало любителей соловьиного пения. У некоторых при умелом уходе лесные певцы жили в клетках по пять лет, и начинали петь, «настраивать» голос с Рождества. А с Великого поста уже распевали во весь голос.

   Таким поставляли целые соловьиные семьи. Ловцы брали из гнезда птенцов. Любители-горожане выкармливали птенцов тараканами, потом подвешивали клетки с молодыми соловьями к старым, «опытным» певцам, и те обучались от них пению. Правда, наученный трелям в клетке соловей не шел в сравнение с лесным искусником. Поэтому дороже всего ценились птицы, добытые в лесу в «Соловьиный день», под покровительством святого мученика Василиска."

« Последнее редактирование: 01 Декабрь 2009, 13:19:20 от DiSyA »

Оффлайн miki109

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 317
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.ВИДНОЕ московская область
Соловей - птица легенда
« Ответ #40 : 18 Сентябрь 2009, 20:38:35 »
у моего только треск и свист но перелинял самым лучшем образом

krapivnik

  • Гость
Соловей - птица легенда
« Ответ #41 : 19 Сентябрь 2009, 09:29:39 »
Цитировать
у моего только треск и свист
miki109, на самом деле это колена которые соловей показывает в неволе. А репертуар у него может быть достойным. У меня был такой соловей. Основная песня была достаточно трескучая. Но когда он был в расположении духа, то песня была в не всякой конкуренции. За эти качества он был пойман. Набор колен был очень богат - без скромности до 30, а может и выше. Об этом говорили не только соловьиные колена, а и заимствованная синица, черный дрозд, реполов(запись демонстрировалась неоднократно). Так что нужно терпеливо ждать и любимая птичка не раз заставит удивиться и повосхищаться собой.
« Последнее редактирование: 01 Декабрь 2009, 13:21:32 от DiSyA »

Оффлайн briz

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 147
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Сумы
Соловей - птица легенда
« Ответ #42 : 14 Октябрь 2009, 18:31:47 »
Предание минувших дней...
Цитировать
"По приказу императрицы Анны Иоанновны сотни соловьев вылавливались в южных губерниях России с тем, чтобы их выпустили на волю в Петербурге и они по ночам услаждали слух столичных жителей. 28 апреля 1738 года был издан указ, запрещающий ловить соловьев в Петербурге, губернии и Ингерманландии. Полиция была извещена об этом и должна была пресекать попытки обзавестись певчей птицей."

« Последнее редактирование: 01 Декабрь 2009, 13:25:04 от DiSyA »

Оффлайн miki109

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 317
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.ВИДНОЕ московская область
Соловей - птица легенда
« Ответ #43 : 15 Октябрь 2009, 19:58:55 »
Почему мой соловей постоянно крехтит и цокает?
« Последнее редактирование: 01 Декабрь 2009, 13:25:57 от DiSyA »

krapivnik

  • Гость
Соловей - птица легенда
« Ответ #44 : 16 Октябрь 2009, 07:09:21 »
miki109, это его природные звуки. Хороший знак - соловей разгворчивый попался. Примерно в декабре-январе он еще и засвистит. Жди песни.
« Последнее редактирование: 01 Декабрь 2009, 13:26:37 от DiSyA »

Оффлайн freewind

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 384
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Луганск
Соловей - птица легенда
« Ответ #45 : 16 Октябрь 2009, 11:15:30 »
Прошу ваших советов по борьбе с ожирением соловья. Летом выносил его на улицу, поближе к солнышку и он примерно 3 месяца провел там в 50-ти см-ой клетке.

Кормил мешанкой – 2,5 ч.ложки и 12-15 мучных червей, во время линьки давал еще м.яиц прим. 0,5 ч.л. Вот и весь рацион, но в сентябре, когда забирал его в комнату увидел, что соловей очень зажирел – брюхо чуть не лопается от жира и на груди тоже есть жировое пятно. В комнате сразу же, посадил его в 70-ти см-ую клетку, сократил количество мучных до 5-7 шт. в день, установил жердочки в разных уровнях (крыльями взмахивает, даже летит немного – на верхнюю), но прошло 3 недели, а результатов нет – такой же жирный.

Количество мешанки – те же 2,5 ч.ложки. Мешанка по составу обычная – прим. 60% животных продуктов (мясо, творог, яйца, креветки, сухой корм для насекомоядов, гаммарус...), 20% растительных (морковь, яблоко...), 20% круп (сухари, подсолнух, комбикорм,  крупы, орехи...). Ставлю купалку – иногда купается. Видимо из-за ожирения стал очень спокоен, почти ни на кого не реагирует – сидит себе на своей жердочке – его сейчас хоть в метровую клетку посади – он так же и будет сидеть на одной жердочке...

Что можно предпринять?

Сегодня мучных уже совсем перестал давать.

Что еще? Уменьшать количество мешанки некуда – нельзя же оставлять соловья с пустой кормушкой. М.б. делать мешанку менее калорийной – т.е. уменьшить процент животных кормов и увеличить процент растительных и круп? Но будет ли тогда мешанка полноценной? Выпускать летать в комнату не могу – тут и кот и собака, и вообще нет условий...

Есть ли у кого какой опыт по решению такой проблемы?

Kain

  • Гость
Соловей - птица легенда
« Ответ #46 : 16 Октябрь 2009, 11:48:25 »
freewind, я раз в неделю устраиваю разгрузочный день, т.е. не кормлю вообще, подъедается до нуля мешанка, которая при обычном режиме кормления остается. Птица в хорошей, "спортивной" форме постоянно, соловьи вообще мало подвижны в клетках поэтому за их фигурой стоит следить внимательно. После линьки насекомоядам не даю мучника вообще, начну давать примерно с декабря, постепенно увеличивая количество, потом добавлю еще и мур яйца и попытаюсь вывести на песню к концу января - началу февраля (это прежде всего касается соловьев). Юла, жаворонок, ч.дрозд уже поют, им эта методика до фонаря, их хоть чем корми, они запевают сразу после линьки, а вот с соловьями буду пробовать так как написал.
« Последнее редактирование: 01 Декабрь 2009, 13:27:13 от DiSyA »

  • Гость
Соловей - птица легенда
« Ответ #47 : 16 Октябрь 2009, 12:23:22 »
Разгрузочный день практикую также. Для эксперимента содержал на одном PADOVAN insectes, чайная ложка в день. Запел с января и закончил в начале июля, соловей южный. Судя по Вашему сообщению явно перекармливаете.

Оффлайн freewind

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 384
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Луганск
Соловей - птица легенда
« Ответ #48 : 16 Октябрь 2009, 20:04:26 »
Спасибо за советы. Направление действий по решению проблемы проясняется...
Kain, т.е. вы его в такой день совсем не кормите? а что тогда подъедается – вероятно, мешанка, данная вечером накануне разгрузочного дня? – т.е. кое-что в такой день он все-таки в рот ложит... А то, как-то боязно, насекомояда оставлять на целый день совсем без пищи.  Мож ему хоть морковки настружить надо?

Да, сокращение мучняка почти до нуля для соловья и славок после линьки – это, пожалуй, верное решение. Именно в это время птицы больше всего склонны к ожирению.

Вывести на песню соловья к началу-середине февраля, думаю, у вас получится – если ко всему тому, что написали еще и свет ему правильный сделать – т.е. чтобы свет начал увеличиваться с 25 декабря и прибавлять минут по 15 в неделю...
igor, насчет разгрузочного дня я понял, а вот насчет кормления одним «сухим» кормом в течение длительного времени – тут, как бы чего не вышло... На форуме МВ в какой-то теме одна участница писала, что кормила двух своих птиц только таким кормом – обоих потеряла в течение нескольких месяцев – видимо, сам по себе, он тяжеловат для почек или других каких органов... Его все-же лучше домешивать в основные компоненты или же, хотя бы, с морковкой смешивать, чтобы увлажнить больше.

Оффлайн miki109

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 317
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.ВИДНОЕ московская область
Соловей - птица легенда
« Ответ #49 : 16 Октябрь 2009, 20:26:36 »
я тоже сократип мучного с 25-35 максимум до 10 плюс по зоофобус(маленькому) вроде не жирные

Kain

  • Гость
Соловей - птица легенда
« Ответ #50 : 17 Октябрь 2009, 11:12:18 »
Цитировать
Kain, т.е. вы его в такой день совсем не кормите? а что тогда подъедается – вероятно, мешанка, данная вечером накануне разгрузочного дня? – т.е. кое-что в такой день он все-таки в рот ложит... А то, как-то боязно, насекомояда оставлять на целый день совсем без пищи. Мож ему хоть морковки настружить надо?

Да, сокращение мучняка почти до нуля для соловья и славок после линьки – это, пожалуй, верное решение. Именно в это время птицы больше всего склонны к ожирению.

Вывести на песню соловья к началу-середине февраля, думаю, у вас получится – если ко всему тому, что написали еще и свет ему правильный сделать – т.е. чтобы свет начал увеличиваться с 25 декабря и прибавлять минут по 15 в неделю...
Разгрузочный день подразумевает под собой, то что, допустим, в воскресенье утром я покормил птиц, а следующая кормежка у них будет только в понедельник вечером, получается то, что они обычно не доедают за сутки, съедается в следующие 12 часов, обычно у соловьев миски пустеют часам к 6 понедельника, кормежка в понедельник примерно в 10-11 часов вечера, получается около 4-х часов голодухи. Но это только с сиделыми, перелинявшими птицами, во время линьки я таких дней стараюсь не устраивать, ну если только птица совсем зажралась. Весной, когда птица поет стараюсь дать побольше мучника, тогда птица не голодает вообще, и доедает весь корм к следующей кормежке, получается что одна порция корма съедается примерно за 36-38 часов, корм готовлю так что бы он не пропадал даже в жару. Думаю, что не стоит писать про свежепойманых птиц и про обязательное наличие воды в клетке.

  • Гость
Соловей - птица легенда
« Ответ #51 : 17 Октябрь 2009, 12:51:24 »
freewind, внимательно прочитайте состав подаван, это и отличная мешанка и насекомые. Много птица пьет - да, корм сухой. Сейчас кормлю славок также плюс ягоды бузины черной и яблоко, вылиняли великолепно, поют. Через некоторое время доморощенные мешанки уйдут в прошлое.

DiSyA

  • Гость
Соловей - птица легенда
« Ответ #52 : 17 Октябрь 2009, 13:56:45 »
У меня вопрос про разгрузочный день: а нельзя ли его избежать ограничивая суточную норму ? Т.е. разгрузочного дня не устраивать вообще, а просто птицам дневную норму корма сократить. Или это хуже будет для птицы ?

krapivnik

  • Гость
Соловей - птица легенда
« Ответ #53 : 18 Октябрь 2009, 18:45:54 »
Пять копеек по поводу корма. Мои соловьи всегда получают к мешанке 5-10 червей, 1-2 зафобоса. Мой  соловей тоже разжирел, но это нормально, т.к. перед отлетом птица (в частности соловей) набирает запас энергии для перелета. Подтверждение тому пойманный мной соловей в конце августа - он был ооочень жирный. К зиме конечно неплохо бы немного сбросить. Этого можно добиться увеличением в рационе фруктов. Зимой мой соловей съедает один-два ломтика яблока в день. А вот червя и мешанку я бы не рекомендовал уменьшать, т.к. вы вероятно хотите услышать в январе песню, а без основного питания этого может и не произойти. Оптимальный вариант наверное разгрузочный день. Я его специально не устраиваю, он происходит сам собой когда я уезжаю. Тогда птиц домашние кормят только мешанкой.

Оффлайн freewind

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 384
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Луганск
Соловей - птица легенда
« Ответ #54 : 19 Октябрь 2009, 08:41:34 »
Kain, спасибо за подробное разъяснение Вашей технологии поддержания нормальной формы соловья.
igor, о корме Padovan я читал в интернете, что это - универсальный корм с высушенными насекомыми для насекомоядных птиц. К сожалению, на реальной пачке корма я этого прочитать не могу – не любят они нас... Я имею в виду производителей Padovan и Украину. Но не в этом дело. У нас есть, например, корма бельгийской фирмы Versele Laga – Nutribird UNI Complet – корм для малых насекомоядных и фруктовоядных птиц, которым я пользуюсь последнее время. Принципиально – он такой же, как и Padovan.

Каждый делает свои выводы о таких кормах, поэтому я здесь немного изложу свое понимание. Не сомневаюсь, что производители корма хотят сделать его максимально похожим на естественный корм насекомоядных птиц – это с одной стороны, а с другой – они должны обеспечить длительность его хранения, пригодности. Эти направления – прямо противоположны. Консистенция обычной мешанки оптимальна для еды, но долго не хранится, а консистенция «сухого» корма хороша для хранения, но не совсем пригодна для питания в чистом виде. В будущем, возможно, производители выработают что-то более универсальное, но пока, мне кажется, дело обстоит так.

Ну а решать, как всем эти пользоваться – каждому конкретному любителю. Хорошо бы, узнавать опыт других. И если мы уже знаем, что на обычной мешанке птицы живут годами и хорошо себя чувствуют, то о содержании ГОДАМИ на сухом корме я, по крайней мере, пока не слышал. Вот Вы ведь тоже держали соловья на сухом корме «для эксперимента», а не постоянно...
DiSyA, судя по той степени ожирения, которой достиг мой соловей – без каких-то спец. мер обойтись нельзя. Если давать мешанки меньше, чем он привык есть, то птица будет каждый день голодать (в конце дня-ночью или перед вторым кормлением – смотря когда сократить корм), а это нехорошо. Несмотря на высказанные мнения, я повторюсь – мне кажется, совсем ничего не дать, в разгрузочный день, нельзя. Если соловей берет яблоко, бузину или другие ягоды-фрукы, то проблем нет, можно мешанку вообще не сыпать, а если не берет, то надо моркови с сухарями дать (ну, мне так кажется..).
krapivnik, количество червя, думаю, можно существенно сократить после линьки и на пару месяцев. А когда я сказал, что «почти до нуля», то все-таки имел в виду 2-3 штуки давать...

krapivnik

  • Гость
Соловей - птица легенда
« Ответ #55 : 20 Октябрь 2009, 08:40:28 »
freewind, я просто поделился своим опытом, а вы давайте своей птичке сколько считаете нужным корма. Лишь бы соловью было комфортно. Резкое изменение рациона не всегда оптимальный вариант, лучше определить причину ожирения. А причина возможна

1. Малое пространство, ограничивающее движение

2. Сезон миграции (накопление энергии)

3. Слишком каллорийная пища

4. Может еще чего (вам виднее)

Оффлайн freewind

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 384
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Луганск
Соловей - птица легенда
« Ответ #56 : 20 Октябрь 2009, 18:23:56 »
krapivnik, понятно, что, в конце концов, каждый для себя все сам решит. Но чтобы это было яснее – для того мы и разговариваем тут...

Вот по поводу причин хотел бы уточнить.

Ну, маловатое пространство, допустим, было (50см) – я его устранил.

Мигрировать ему уже не нужно, поэтому накапливать соловью лишний жир в клеточных условиях лучше не позволять.

А что означает «слишком калорийная пища»? Видимо – это мешанка, в которой большой процент животных продуктов (белков). Получается, что чем качественнее мешанка (больше белков), тем она калорийнее. Но и на форуме МВ и здесь, все вроде бы согласны с тем, что в корме для соловья процент животных продуктов д.б. прим. 90%, а для дрозда – прим. 70%. В моей мешанке их всего 60% (плюс мучные черви – поднимут процент животных продуктов, пусть до 70%) и то соловей на ней жиреет. Получается, что мы должны мешанку  делать «беднее» (меньше животных продуктов, больше растительных) - чтобы он не жирел. По крайней мере, на осень. или же, уменьшить кол-во обычной мешанки и увеличить процент фруктов (как Вы и говорите). Но, количество мешанки, все-таки, нужно уменьшить – иначе, куда же он фрукты есть будет (при том же объеме мешанки). Вы согласны?

Оффлайн miki109

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 317
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.ВИДНОЕ московская область
Соловей - птица легенда
« Ответ #57 : 05 Декабрь 2009, 19:31:34 »
Сегодня подал голос соловей , но это еще не песня , скорей всего подпесня

Оффлайн miki109

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 317
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.ВИДНОЕ московская область
Соловей - птица легенда
« Ответ #58 : 06 Декабрь 2009, 17:43:11 »
Кто и как выводит соловья на песню ?

Оффлайн briz

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 147
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Сумы
Соловей - птица легенда
« Ответ #59 : 07 Декабрь 2009, 21:53:52 »
Предание минувших дней...
"Особенно высоко ценили и любили в Киеве комнатных соловьев (хотя и не всем они были по карману). Приходилось считаться с их нравом, терпеть их долгое молчание. Они начинали петь только с Рождества и радовали слух своих хозяев до середины июня (их собратья в природе "дают концерты" с конца апреля до середины июня). А потом вновь надолго замолкали. Но зато с музыкальными трелями соловьев не могло сравниться никакое иное птичье пение.
 Долгое время славились курские соловьи. Потом в моду вошли киевские и бердичевские. Московские соловьи талантами не блистали, когда настоящие певцы совсем переводились, москвичи отправляли ловчие экспедиции в Киев. Как сообщала пресса, весной 1889 года в Киев прибыла специальная команда для отлова соловьев в окрестных лесах и дачах. Дело это было нелегкое, требующее терпения, знания и вкуса. "Приезжие птицеловы, - писали газеты, - нанимают местных крестьян и с ними устраивают экспедиции для добывания киевских соловьев. Иногда по несколько дней выслеживают намеченного соловья, у которого голос имеет особые достоинства, пока не удается поймать его. Вследствие значительного спроса на соловьиное пение в Москве, в настоящую весну уменьшилось число соловьев в местной продаже, и в Киеве птицы эти значительно вздорожали".
 К слову, элитная, хорошо обученная птичка с прекрасным голосом стоила тогда до 400- 500 рублей. В то время в такую же сумму обходилась годовая аренда роскошной четырехкомнатной квартиры. (Мастеровой или секретарь редакции журнала получали по 25-30 рублей в месяц.)
 Впрочем, вольные птицы подчас не уступали комнатным. Каждую весну киевские меломаны отправлялись на свои заветные соловьиные места, где можно было послушать действительно выдающихся певцов. В середине XIX века славились соловьи Крещатика. "Пение их, - писала мемуаристка Лидия Ярцова, - слышно во всех домах. Много водится их в Царском саду и в других, отчего майские вечера в Киеве бывают очаровательны". На Подоле ходили слушать соловьев в урочище Гончары, на гору Щекавицу и Киселевку.
 Удивительные соловьи водились также в Киево-Печерской лавре и ее окрестностях. По вечерам монахи внимали им на Смотровой площадке за трапезной церковью. Вплоть до самого разгона обители в 1930-х годах среди монахов водились настоящие знатоки соловьиного пения. Профессор Никодимов, в 1920-х годах работавший юрисконсультом в Лавре и живший среди монахов, рассказывал, что пониманию искусства птичьего пения его учил соборный старец. "Оказывается, - говорил профессор, - среди этих "композиторов" и "певцов" были настоящие мастера дела и те, что мы называем ремесленниками. Последние пели довольно однообразно, точно повторяя: "фи-липп, фи-липп..." Настоящие же солисты выводили свои непередаваемые трели и выполняли столь сложную гармонию звуков, что трудно было уловить вьющуюся нить мелодии".
 Соловьи, жившие в монашеских кельях, проходили специальную выучку. Самых способных "воспитывали" в сугубо религиозном духе. Их клетки ставили в церквах, чтобы они слушали клиросное пение. Обученных монастырских соловьев, как и прочих пернатых узников, в день Благовещения (7 апреля по новому стилю) выпускали из клеток, чтобы они пели на воле и прославляли Бога."